Методы математического моделирования для распознавания и прогнозирования характеристик областей земной поверхности по мультиспектральным космическим изображениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Игнатьев, Владимир Юрьевич

  • Игнатьев, Владимир Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 156
Игнатьев, Владимир Юрьевич. Методы математического моделирования для распознавания и прогнозирования характеристик областей земной поверхности по мультиспектральным космическим изображениям: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2017. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатьев, Владимир Юрьевич

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ_2

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЛАСТЕЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПО КОСМИЧЕСКИМ ИЗОБРАЖЕНИЯМ_14

1.1 Роль космических данных в прогнозировании_14

1.2 Прогнозирование по данным дистанционного зондирования_15

1.3 Задача дистанционного зондирования_18

1.3.1 Спутниковая система мониторинга окружающей среды_18

1.3.2 Космические средства при мониторинге Земли_20

1.4 Обработка мультиспектральных данных в задачах прогнозирования состояния областей земной поверхности_22

1.4.1 Географическая привязка изображений_23

1.4.2 Особенности мультиспектральных изображений_24

1.4.3 Оценка состояния различных типов подстилающей поверхности по мультиспектральным изображениям _25

1.5 Модели оценки и прогнозирования состояния областей земной поверхности

1.5.1 Классификация моделей и методов прогнозирования_29

1.6 Анализ методов оценки и прогнозирования характеристик, описывающих

состояние областей, на примере прогнозирования урожайности _32

1.6.1 Метод выявления года-аналога_36

1.6.2 Регрессионный метод_39

1.6.3 Метод прогнозирования урожайности на основе моделирования прироста биомассы растений_41

1.6.4 Итоги анализа и сопоставления методов прогнозирования урожайности _

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЧИСЛЕННОГО МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБЛАСТЕЙ АНТРОПОГЕННОГО И ПРИРОДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПО КОСМИЧЕСКИМ ИЗОБРАЖЕНИЯМ_45

2.1 Постановка задачи_47

2.2 Выбор данных ДЗЗ для решения задачи прогнозирования_51

2.2.1 Получение и предварительная обработка космических изображений_51

2.3 Выделение информативного сигнала из полученных данных_54

2.3.1 Метод выделения областей интереса на основе анализа динамики состояния объектов по сериям разновременных космических изображений_55

2.3.2 Детектирование растительности по сериям космических изображениях на основе анализа динамики вегетации_62

2.3.3 Метод уточнения карт растительности_70

2.4 Основная концепция разработанного метода_72

2.4.1 Сезонные и долгосрочные наблюдения_74

2.4.2 Процесс обучения _79

2.4.3 Процесс прогнозирования. _83

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗА ПЛОДОРОДИЯ И

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

3.1 Выбор информативных признаков состояния областей земной поверхности

87

3.1.1 Предикативный вектор, описывающий изменение состояния областей_87

3.1.2 Корреляция индексов состояния областей с их количественными характеристиками_91

3.2 Построение модели_93

3.2.1 Общий вид модели плодородия _93

3.3 Развитие модели плодородия с учетом специфики задачи_96

3.3.1 Базовая многомерная модель прогнозирования урожайности._96

3.3.2 Локальная многомерная модель для отдельных областей. _97

3.3.3 Модель с мультипликативной поправкой для областей. _98

3.3.4 Трендовая модель с мультипликативной поправкой для областей. _99

3.3.5 Использование метео-климатических данных для построения предикативного вектора_102

3.3.6 Рекомендации по применению разработанных моделей_103

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОГО МЕТОДА ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ РФ И РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР_105

4.1 Настройка моделей плодородия_105

4.1.1 Планирование численного эксперимента. Сбор данных для численного эксперимента _105

4.1.2 Численный эксперимент_107

4.1.3 Оценка точности прогноза_111

4.2 Сопоставление результатов прогнозирования урожайности с использованием разработанных моделей_112

4.2.1 Прогнозы с использованием модели 1. _113

4.2.2 Прогнозы с использованием модели 2. _113

4.2.3 Прогнозы с использованием модели 3. _114

4.2.4 Прогнозы с использованием модели 4. _115

4.2.5 Сравнение моделей._116

4.3 Оценка статистической значимости полученных прогнозов_117

4.4 Оценка применимости модели посредством процедуры кросс-валидации

4.5 Зависимость точности прогноза от момента прогнозирования и типа с/х

культуры

4.6 Уточнение параметров прогностической модели после расширения обучающих данных _123

4.6.1 Уточнение оптимального момента прогнозирования и состава вектора состояния растительности для расширенного вектора признаков. _124

4.6.2 Прогнозы с использованием уточнённой модели 1._128

4.6.3 Прогнозы с использованием уточнённой модели 2._129

4.6.4 Прогнозы с использованием уточнённой модели 3._130

4.6.5 Прогнозы с использованием уточнённой модели 4._131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_135

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы математического моделирования для распознавания и прогнозирования характеристик областей земной поверхности по мультиспектральным космическим изображениям»

Введение

В работе рассматривается задача прогнозирования различных характеристик объектов внутри определённого класса (например, административных регионов РФ) по данным дистанционного зондирования (мультиспектральным аэрокосмическим изображениям). Основной идеей является использование долгосрочных наблюдений за состоянием объекта при обучении многомерных параметрических моделей и сезонных наблюдений при прогнозировании характеристик объектов. Такое структурирование данных обеспечивает увеличение размера обучающей выборки в сравнении с другими известными подходами, что позволяет повысить точность и статистическую значимость прогнозирования, сохраняя при этом надёжность работы моделей.

Актуальность темы. Постоянно увеличивающееся число сфер деятельности человека, в которых чрезвычайно важную роль играет использование данных ДЗЗ в силу их объективности и оперативности получения, приводит к росту спроса на методы и программные средства, позволяющие успешно решать актуальные задачи для каждой из областей. Такая востребованность ДДЗ в современном мире способствует запуску новых спутников и постоянному усовершенствованию методов автоматизированной обработки и анализа изображений дистанционного зондирования.

Среди наиболее востребованных и сложных задач, решаемых с использованием данных ДЗЗ, выделяются мониторинг, обнаружение чрезвычайных ситуаций и оценка их последствий, моделирование процессов окружающей среды и прогнозирование характеристик объектов на земной поверхности.

Одной из наиболее важных и интересных является задача прогнозирования характеристик объектов на земной поверхности по космическим изображениям. Примером является задача прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур в заданном пространственном масштабе.

Ключевыми моментами при прогнозировании урожайности на основе ДДЗ являются создание модели прогнозирования - определение аналитического вида прогностической функции и процесс обучения созданной модели на основе наземных наблюдений - поиск параметров модели наилучшим образом приближающих значения прогностической функции на множестве данных, выбранных для обучения.

Построение модели прогнозирования урожайности в большинстве случаев основывается либо на непосредственном моделировании процессов роста и созревания культуры, либо на использовании данных ДЗЗ в качестве предикторов прогностической функции совместно с данными наземных наблюдений. В качестве предикторов обычно используются, так называемые, индексы состояния растительности, которые имеют высокий коэффициент корреляции с состоянием исследуемого объекта на земной поверхности. Предложенные в данной работе модели прогнозирования используют новые индексы состояния растительности и являются усовершенствованием моделей второй группы.

Качество работы модели прогнозирования урожайности определяется выбором предикторов прогностической функции. В большинстве современных исследований по прогнозированию урожайности на основе данным ДЗЗ используются одноточечные (одномоментные измерения за период вегетации) индексы состояния растительности или набор одноточечных индексов, описывающих изменение параметров различной природы. В данной работе делается попытка использовать для обучения (построения) модели прогнозирования комплексный темпоральный индекс (несколько моментов наблюдения в течение всего периода вегетации), описывающий динамику изменения во времени состояния растительности.

Актуальность разработки новых обобщённых методов автоматизированной обработки и анализа изображений дистанционного зондирования возрастает непосредственно для Российской Федерации, которая на сегодняшний день усиленными темпами наращивает свой космический потенциал. Об этом свидетельствует Федеральная космическая программа РФ на 2016-2025 гг. Целями данной программы являются:

1. запуск группировки искусственных спутников Земли для решения задач мониторинга окружающей среды (~ 30 КА);

2. создание всероссийского центра данных ДЗЗ - централизация процессов получения, хранения, обработки и поставки данных ДЗЗ на всей территории РФ.

Предложенный в данной работе обобщённый подход, позволяет прогнозировать значения характеристик объектов на земной поверхности в заданном пространственном масштабе, оценивать точность и значимость получаемых прогнозов.

Цель и задачи исследования. — создание метода и моделей прогнозирования характеристик областей на поверхности Земли по данным дистанционного зондирования в заданном пространственном масштабе;

— разработка метода выделения областей интереса на основе анализа динамики состояния объектов по разновременным сериям космических изображений;

— разработка методов валидации и верификации созданных моделей прогнозирования;

— исследования по выявлению наиболее информативных признаков состояния объектов и зависимости точности прогнозирования от момента совершения прогноза;

— экспериментальное исследование работоспособности предложенных методов и моделей для прогнозирования урожайности различных сельскохозяйственных культур для набора административных регионов РФ, установление возможности их практического применения.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в результате проведенных автором исследований:

Разработан метод прогнозирования характеристик объектов на поверхности Земли по данным дистанционного зондирования в заданном пространственном масштабе.

Создан набор моделей прогнозирования характеристик объектов, принадлежащих к определённому классу процессов или явлений. Разработанные модели выполнены на примере прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур по данным долгосрочных наблюдений за состоянием вегетации. При построении моделей используется комплексный темпоральный индекс состояния вегетации, описывающий динамику изменения во времени состояния растительности, что позволяет значительно повысить заблаговременность осуществляемых прогнозов.

Разработан метод выделения областей интереса на основе анализа динамики состояния объектов по разновременным сериям космических изображений. Метод основан на статистическом анализе изменения состояния объектов по данным наблюдений за несколько лет (коллекция спутниковых изображений) с целью построения «трубки» допустимых траекторий индекса состояния пикселя изображения на периоде наблюдений в один год. Такой подход позволяет повысить качество детектирования растительности на спутниковых изображениях в сравнении с поточечной классификацией.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке новых моделей и методов: метода прогнозирования характеристик областей земной поверхности по мультиспектральным космическим изображениям в заданном пространственном масштабе, метода выделения областей интереса на основе анализа динамики состояния объектов по разновременным сериям

космических изображений, а также набора моделей прогнозирования характеристик объектов, принадлежащих к определённому классу процессов или явлений.

Практическая ценность. Разработанные методы и модели могут быть применены в различных практических приложениях, в которых требуется прогнозирование, статистический анализ характеристик объектов на земной поверхности, классификация, сегментация по мультиспектральным аэрокосмическим изображениям. Программные модули могут быть использованы в составе систем мониторинга объектов нефтегазового комплекса и планирования для обеспечения продовольственной безопасности в региональном и государственном масштабах. Предложенный метод выделения областей интереса на основе анализа динамики состояния объектов может быть использован для выявления аномалий и последствий антропогенного воздействия на окружающую среду по мультиспектральным аэрокосмическим изображениям в авиационных и космических приложениях.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использовались методы математического моделирования, многомерной оптимизации и статистического анализа. Результаты расчетов сравнивались с результатами других авторов и экспериментов.

На защиту выносятся:

1. Метод прогнозирования характеристик областей земной поверхности по мультиспектральным космическим изображениям в заданном пространственном масштабе.

2. Метод выделения областей интереса на основе анализа динамики состояния объектов по разновременным сериям космических изображений.

3. Набор моделей прогнозирования характеристик объектов, принадлежащих к определённому классу процессов или явлений.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов. Выводы диссертации обоснованы аналитическими расчетами и подтверждены данными численных экспериментов, полученными с помощью разработанных алгоритмов и комплекса программ. Теоретическую и методологическую основу проведенных разработок и исследований составили труды отечественных и зарубежных авторов в области обработки изображений и прогнозирования на основе данных ДЗЗ, а также технические решения, созданные и опубликованные в российских и зарубежных патентах и свидетельствах на изобретения РФ. Для анализа полученных результатов использовались методы статистической обработки данных.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

— 4-м международном семинаре «Извлечение информации из изображений. Теория и приложения» (IMTA-4), Барселона, 2013; тема доклада - "Analysis of large long-term remote Sensing image sequence for agricultural yield forecasting".

— Международной конференция по «Компьютерной графике, визуализации, компьютерному зрению и обработке изображений» (CGVCVIP-2013), Прага, 2013; тема доклада - "Trainable method for predicting characteristics of land surface objects".

— 9-ой международной конференции по «Интеллектуальному анализу данных» (DMIN-13) - Лас-Вегас, 2013; тема доклада - "Efficiency of crop yield forecasting depending on the moment of prediction based on large remote sensing data set".

— 10-ой, 11-ой, 12-ой всероссийских открытых конференциях «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» - Москва, 2012, 2013, 2014; темы докладов - «Прогнозирование урожайности на основе многолетних космических наблюдений за динамикой развития вегетации», «Уточнение нелинейной регрессионной модели прогнозирования урожайности по данным спутникового мониторинга», «Усовершенствование модели прогнозирования урожайности по данным спутникового мониторинга».

— Международной научной конференция «Открытия и достижения науки» (МДК-2015-03) - Москва, 2015; тема доклада - «Анализ динамики вегетации растительности в импактных районах по космическим изображениям».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 3 статьи в журналах из списка ВАК [19, 45, 59], 1 статья индексируется в "SCOPUS" [45], 2 статьи индексируются в "Web of Science" [45, 59].

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Личный вклад в работах с соавторами заключается в следующем: [19] - разработка метода прогнозирования урожайности по космическим данным ДЗЗ; [59] - усовершенствование метода и моделей прогнозирования урожайности с целью повышения точности и заблаговременности прогнозов; [45] - разработка обобщённого метода прогнозирования характеристик объектов на земной поверхности по мультиспектральным космическим изображениям и его программная реализация; проведение вычислительных экспериментов по всем работам [19, 45, 59]. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, списка сокращений и библиографии. Общий объём диссертации 156

страниц, из них 107 страниц текста, 45 рисунков и 9 таблиц. Библиография включает 223 наименований на 18 страницах.

Краткая характеристика содержания работы. Диссертация включает в себя четыре

главы.

Глава 1 представляет собой обзор состояния методов и моделей прогнозирования характеристик объектов на земной поверхности по данным ДЗЗ. Описывается роль космических данных при прогнозировании. Рассматриваются особенности обработки мультиспектральных изображений при совместном использовании спутниковых данных с разных сенсоров и данных наземных наблюдений. Проводится анализ методов и моделей прогнозирования урожайности.

В Главе 2 рассмотрена задача построения метода прогнозирования характеристик областей на поверхности Земли по данным ДЗЗ в заданном пространственном масштабе.

Описывается класс явлений (процессов), для которых целесообразно использование предлагаемого подхода, тем самым определяются границы применимости метода. Формулируется критерий оценки качества прогнозирования, состоящий из 5 пунктов. Ставится задача разработки метода для прогнозирования характеристик объектов на земной поверхности, удовлетворяющего всем пунктам критерия. Описываются основные принципы выбора и систематизации данных ДЗЗ при прогнозировании состояния объектов на земной поверхности.

Решение задачи прогнозирования по данным ДЗЗ основывается на выявлении закономерностей по многолетним периодическим наблюдениям. После чего выявленные закономерности применяются к сезонным наблюдениям для текущего года. Такой подход требует предварительного планирования, которое определяет выбор исходных данных, в том числе выбираются конкретный тип спутниковых изображений для использования, продолжительность многолетних и сезонных наблюдений, области интереса.

Разработанный метод прогнозирования предполагает наличие коллекции изображений ДЗЗ, которые регистрируют состояние объектов на земной поверхности в течение продолжительного промежутка времени - нескольких лет. Все изображения структурируются в многослойные датасеты по признаку области интереса. Датасет представляет собой многослойное изображение, каждый слой которого соответствует наблюдению, проведённому в определенный момент времени, то есть объединение спутниковых изображений происходит вдоль оси времени в порядке его увеличения внутри одного года.

Поскольку объекты на изображении зачастую представлены вместе с прилегающей к их границам территории, то для выделения информативного сигнала разработан специальный

метод выделения областей интереса на основе анализа динамики состояния объектов по сериям разновременных космических изображений. Суть метода заключается в следующем: для каждого пикселя многослойного изображения, которое описывает наблюдения за состоянием области интереса в течение одного года, строится «разрез» в направлении оси времени. Данный разрез рассматривается как вектор состояния территории, соответствующей одному пикселю. Процедура классификации пикселей многослойного изображения осуществляется с использованием построенной заранее «трубки» допустимых траекторий индекса состояния области интереса. В процессе классификации компоненты вектора состояния пикселя рассматриваются как точки некоторой кривой, которая относится к интересующему классу, если кривая динамики состояния попадает в «трубку» допустимых траекторий по заданному критерию. Данный метод также позволяет отбраковывать «битые» пиксели изображения, которые, например, могут являться результатом постобработки спутникового изображения для устранения влияния атмосферы.

Сформулирована основная концепция метода прогнозирования, которая оперирует такими понятиями как сезонные и долгосрочные наблюдения. Разработанный метод прогнозирования состояния характеристик областей на поверхности Земли по данным ДЗЗ в заданном пространственном масштабе состоит в том, что наблюдения за состоянием области интереса накапливается в течение нескольких лет (не менее 5), образуя долгосрочные наблюдения. Сезонные наблюдения входят в состав долгосрочных наблюдений, обладают фиксированной продолжительностью внутри одного года и описываются вектором состояния

/ \п

гП

т р

области интереса Уг — (\\,...,I . Для прогнозирования характеристик области интереса

используется набор параметрических моделей, заранее обученных на данных долгосрочных наблюдений. Прогнозирование осуществляется посредством подстановки вектора состояния

\П,

области для тестовых лет — '",..., У ^ |

^ < VI,..., ум I в модель прогнозирования.

В главе 3 строятся математические модели, описывающие процесс изменения состояния областей земной поверхности, и приводятся рекомендации по применению созданных моделей. В качестве примера полученные модели применяются для прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур.

В главе также рассматриваются физические основы для прогнозирования характеристик областей на поверхности Земли по данным ДЗЗ. Описан выбор информативных признаков для формирования предикативного вектора состояния областей.

В основе всех построенных моделей плодородия лежит зависимость между состоянием растительности в вегетационный период и собранным урожаем. Другими словами, если состояние растительности хорошее на протяжении всего периода роста, то вероятность получить хороший урожай увеличивается. В том же случае, если в какой-либо промежуток произрастания состояние растительность отклонилось в сторону ухудшения, то вероятность получить хороший урожай уменьшается.

Урожай определённой культуры на заданной территории должен достаточно достоверно предсказываться функцией, параметрами которой являются усреднённые (по этой территории) значения вегетационных индексов в течение роста и созревания сельскохозяйственной культуры. Чем полнее история изменения индексов, тем точнее можно предсказывать урожай. На базе этой идеи и предположения о том, что вариативность изменений урожая по отношению к амплитуде мала, выводится общий вид прогностической функции линейной многомерной параметрической модели. Эксперименты с общей линейной моделью показали, что для повышения точности и значимости прогнозов необходимо учитывать специфику решаемой задачи, делая дополнительные априорные предположения об объектах, характеристики которых прогнозируются.

В результате экспериментов с описанной многомерной моделью и накопленными данными выяснилось, что точность модели можно существенно улучшить, добавив в модель нелинейные члены и адаптировав ее к структуре имеющихся данных ДЗЗ. Итеративные изменения начальной модели описаны ниже и условно обозначены следующим образом: модель 1: Базовая многомерная модель;

модель 2: Локальная многомерная модель для отдельных областей; модель 3: Модель с мультипликативной поправкой для областей; модель 4: Трендовая модель с мультипликативной поправкой для областей. Предлагается новый предикативный вектор на основе комбинации температурного и вегетационного индексов состояния растительности, учитывающий наблюдения в дневное и ночное время суток.

В Главе 4 представлены анализ результатов применения метода для прогнозирования урожайности различных областей РФ и различных сельскохозяйственных культур. Методы и модели были реализованы на языке Matlab, часть процедур предварительной обработки изображений, включая структурирование данных в датасеты и геопривязку, выполнены на языке ГОL 8.0.

Обучение моделей проводится с использованием алгоритмов многомерной оптимизации. Результатом прогнозирования является ожидаемое значение урожайности сельскохозяйственных культур для различных территорий. Проводится анализ применимости моделей с помощью процедуры кросс-валидации. Оценивается значимость полученных прогнозов. Получены и проанализированы графики зависимости точности прогнозирования от продолжительности сезонных наблюдений и момента прогнозирования.

Приводятся результаты вычислительных экспериментов с набором моделей, описанных в главе 3. Проводятся две серии экспериментов с различным количеством областей интереса и продолжительность долгосрочных наблюдений.

Глава 1. Состояние и перспективы развития модельных представлений анализа динамики и прогнозирования характеристик областей земной поверхности по космическим

изображениям

На сегодняшний день методы дистанционного зондирования являются наиболее перспективными и быстро развивающимися в сфере осуществления мониторинга характеристик различных объектов и областей на земной поверхности [161].

1.1 Роль космических данных в прогнозировании

Достоинством методов ДЗЗ является относительно низкая ресурсозатратность по сравнению с другими подходами. В качестве источников спутниковой информации можно использовать базы данных со свободным доступом через интернет, хранящие обширные коллекции спутниковых изображений. Еще одним преимуществом методов дистанционного зондирования является высокая оперативность наблюдений за территориями с широким пространственным охватом. Особое место принадлежит методам спутникового мониторинга, которые позволяют получать информацию о состоянии объектов земной поверхности в широком спектральном диапазоне. Доступность данных и возможность обрабатывать изображения с пространственным разрешением от нескольких километров до дециметра в долгосрочных временных сериях является определяющим фактором для большого круга практических задач [10].

Регистрируемые сенсором спутника параметры объектов, получаемые из данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), используются в ряде методов для оценки и прогнозирования характеристик областей земной поверхности (которые не могут быть получены непосредственно из данных ДЗЗ). Эти методы успешно апробированы для решения таких задач, как прогнозирование ожидаемого урожая [19, 45, 59, 173-175], оценка

экологического состояния окружающей среды [12, 13, 24], изучение и прогнозирование стихийных бедствий [27].

Большинство методов, предложенных в этих исследованиях, позволяют решать проблему только для определенного типа явлений. Сложность реализации и большое количество входных данных приводят к необходимости создания обобщенных методов и программных средств обработки космической информации [12, 13, 18], которые обладают универсальностью и применимы для различных задач прогнозирования.

1.2 Прогнозирование по данным дистанционного зондирования

Решение задачи прогнозирования базируется на одном из фундаментальных постулатов физики, который был сформулирован К. Шенноном: основные закономерности, наблюдавшиеся в прошлом, сохраняются в будущем [58]. Поиск и формализация закономерностей исследуемого процесса являются этапами решения задачи прогнозирования. Поскольку речь идет о прошлом и будущем, то очевидно присутствие в явном или неявном виде временного параметра. Рассмотрим основные понятия прогнозирования.

Определение 1.1. Прогноз - это процесс или результат предсказания тех или иных фактов, событий, явлений, величин, которые станут известны лишь в будущем по отношению к моменту времени, в котором создается прогноз. Под прогнозом также иногда понимают модель будущего события, явления и т. п.

Определение 1.2. Прогнозирование - это процесс (часто основанный на научном исследовании) по расчёту прогноза или разработке прогнозной модели.

В узком смысле под прогнозированием понимают предсказание будущих значений временного ряда на основе его значений в прошлом, и, возможно, дополнительной информации. Такую дополнительную информацию представляют влияющие на ситуацию внешние факторы.

Отдельно стоят методы прогнозирования, разработанные специально для финансовой сферы, поскольку в их основе лежат внутренние закономерности в появлении значений параметров процесса или объекта на определённом временном промежутке, то есть без учёта внешних факторов. Активные исследования в этой прикладной области привели к появлению ряда именных моделей прогнозирования - модели Брауна [115, 116], Хольта [138], Хольта-Уинтерса [218], Тейла-Вейджа [207].

С развитием техники, компьютерных технологий и усовершенствования вычислительных машин становится возможным обработка большого количества данных. Актуальность задачи предсказания становится очевидной для прогнозирования долговечности объектов (приборов, деталей) [66], прогноза погоды и климатических условий, природных катастроф и т.д. После запуска первого спутника с установленной аппаратурой для осуществления съемки поверхности Земли в различных спектральных диапазонах появляется необходимость в интеграции космических данных в существующие модели и методы прогнозирования и в разработке новых методов и моделей.

Определение 1.3. Прогностическая функция описывает аналитический вид зависимости между набором предикторов и прогнозируемым значением.

Определение 1.4. Предиктор - независимая переменная прогностической функции, на основании значений которой совершается прогнозирование. В качестве набора предикторов могут выступать как параметры непосредственно объекта (процесса), характеристики которого прогнозируются, так и параметры сторонних объектов (процессов), связанных с прогнозируемым значением.