Методы многокритериального анализа приемлемости альтернатив и гибридные методы искусственного интеллекта в задачах реабилитации техногенно - радиоактивно загрязненных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Грицюк, Сергей Витальевич

  • Грицюк, Сергей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 193
Грицюк, Сергей Витальевич. Методы многокритериального анализа приемлемости альтернатив и гибридные методы искусственного интеллекта в задачах реабилитации техногенно - радиоактивно загрязненных территорий: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Обнинск. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грицюк, Сергей Витальевич

Содержание.

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Поддержка принятия решений по реабилитации техногенно загрязненных территорий и защите окружающей среды.

1.1 Многокритериальный анализ решений.

1.2 Многоцелевая оптимизация.

1.3 Геоинформационные системы.

1.4 Искусственные нейронные сети.

1.5 Системы поддержки принятия решений.

1.6 Выводы.

Глава 2. Методы многокритериальной поддержки принятия решений.

2.1 Анализ приемлемости альтернатив.

2.1.1 Базовый алгоритм оценки приемлемости ProMAA/FMAA.

2.1.2 Вероятностный подход - метод РгоМАА.

2.1.3 Подход с использованием нечетких данных - метод FMAA.

2.1.4 Задание весов в РгоМАА и FMAA.

2.2 Генетический алгоритм FMOCHC.

2.3 Интеграция ГА с ИНС для решения задач оптимизации сетей.

2.4 Многокритериальная система поддержки принятия пространственных решений.

2.3.1 ГИС подсистема DECERNS WebSDSS.

2.3.2 МКАР подсистема DECERNS WebSDSS.

2.3.3 DECERNS WebSDSS - интеграция подсистем.

2.5 Выводы.

Глава 3. Реализация методов многокритериального анализа на примере решения практических задач.

3.1 Практические задачи управления загрязненными территориями.

3.1.1 Многокритериальная задача пространственного размещения объектов с учетом радиационного загрязнения.

3.1.2 Многокритериальная задача управления донными отложениями на примере реки Кохеко.

3.1.3 Многокритериальная задача управления донными отложениями на примере порта Нью-Йорка/Нью-Джерси.

3.1.4 Оптимизация структуры контрмер радиоактивно загрязненной территории.

3.1.5 Оптимизация сети мониторинга радиоактивно загрязненных территорий

3.2 Реализация методов.

3.2.1 Методы РгоМАА и FMAA.

3.2.2 Многоцелевой генетический алгоритм FMOCHC.

3.2.3 Исследование архитектур ИНС и интеграция с ГА.

3.3 Исследование задач.

3.4 Выводы.

Глава 4. Обсуяедение полученных результатов.

4.1 Задача №1: сценарий размещения поселения.

4.2 Задача №2: сценарий Кохеко.

4.3 Задача №3: сценарий Нью-Йорк/Нью-Джерси.

4.4 Задача №4: оптимизация структуры контрмер.

4.5 Задача №5: оптимизация сети мониторинга.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы многокритериального анализа приемлемости альтернатив и гибридные методы искусственного интеллекта в задачах реабилитации техногенно - радиоактивно загрязненных территорий»

В реалиях современного мира мы становимся свидетелями все более увеличивающегося влияния человека на окружающую среду. К сожалению, это влияние, как правило, носит негативный характер. Во многих регионах мира и нашей страны в частности наблюдается устойчивая тенденция к превышению санитарно-гигиенических норм по содержанию в атмосфере окислов углерода, азота, пыли, токсичных соединений металлов, радионуклидов и других веществ. Имеются серьезные проблемы с мелиорацией земель, бесконтрольным применением в сельском хозяйстве минеральных удобрений и пестицидов. Происходит загрязнение сточными водами промышленных и коммунальных предприятий рек, озер, прибрежных морских вод. Из-за постоянного загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, растительности происходит деградация экосистем, что ведет к сокращению продуктивных возможностей биосферы. Рост антропогенного воздействия непосредственно или опосредованно оказывает негативное воздействие на население различных регионов мира.

Ежегодно вводятся в строй новые промышленные предприятия, предприятия энергетического комплекса, химические заводы, коммунальные системы, а также увеличиваются мощности существующих предприятий. Аварии на такого рода предприятиях могут нанести существенный или непоправимый урон экосистемам и окружающей среде в целом.

Рассмотрим некоторые из техногенных аварий последних десятилетий.

АЭС Три-Майл Айленд (Three Mile Island), Пенсильвания, США, 28 марта 1979 года. В ходе аварии была серьёзно повреждена активная зона реактора, часть ядерного топлива расплавилась. До Чернобыльской аварии, случившейся через семь лет, авария на АЭС «Три-Майл Айленд» считалась-крупнейшей в истории мировой ядерной энергетики и до сих пор считается самой тяжёлой ядерной аварией в США. По разным оценкам, радиоактивность газов, выброшенных в атмосферу, составила от 2,5 до 13 миллионов Кюри, однако выброс опасных нуклидов (таких как йод-131) был незначительным. Территория станции также была загрязнена радиоактивной водой, вытекшей из первого контура. Было признано, что операторы допустили ряд ошибок, которые серьёзно ухудшили ситуацию. Эти ошибки были вызваны тем, что они были перегружены информацией, часть которой не относилась к ситуации, а часть была просто неверной.

Чернобыльская АЭС, Украинская ССР, 26 апреля 1986 года. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. В результате аварии загрязнению подверглось более 200 ООО км2, примерно 70% — на территории Белоруссии, России и Украины. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Мировой атомной энергетике в результате Чернобыльской аварии был нанесён серьёзный удар. С 1986 до 2002 года в странах Северной Америки и Западной Европы не было построено ни одной новой АЭС, что связано как с давлением общественного мнения, так и с тем, что значительно возросли страховые взносы и уменьшилась рентабельность ядерной энергетики.

Город Окума, уезд Футаба префектуры Фукусима, Япония, 11 марта 2011 года. В результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами произошла серьезная радиационная авария на АЭС Фукусима I. Три работающих энергоблока были остановлены действием аварийной защиты, все аварийные системы сработали в штатном режиме. Однако спустя час было прервано электроснабжение (в том числе от резервных дизель-генераторов), предположительно из-за последовавшего за землетрясением цунами (электроснабжение необходимо для охлаждения остановленных реакторов, которые активно выделяют тепло в течение существенного времени после остановки). Сразу после потери резервных дизель-генераторов владелец станции компания ТЕРСО заявила правительству Японии об аварийной ситуации. 23 марта в Токио были введены ограничения на употребление водопроводной воды детьми до одного года из-за обнаружения в ней йода-131. Присутствие йода-131 и цезия-137 было обнаружено в молоке и шпинате в префектуре Фукусима. ВВС, со ссылкой на более раннее сообщение Японского агентства по атомной энергетике, сообщило о превышении концентрации «радиоактивного йода» в 1850 раз в морской воде рядом с АЭС в сравнении с обычным уровнем. На момент начала, авария получила 4 уровень по шкале INES. Впоследствии степень тяжести аварии был повышена до 5 уровня (18 марта, авария с широкими последствиями). 12 апреля Японская Комиссия по ядерной безопасности повысило уровень опасности до максимального 7 уровня, после оценки выбросов радионуклидов йода-131 и цезия-137 в объёмах 1,3х1017 Бк и 6Дх1015 Бк соответственно. Оценка была повышена исходя из количества выбросов йода-131, которое сопоставимо с 10% от выбросов Чернобыльской аварии. По состоянию на 21 апреля 2011 года ликвидация последствий аварии на АЭС Фукусима I продолжается.

Область Севесо (недалеко от Милана), Италия, 10 июля 1976 года. Авария произошла на заводе, где производили трихлорфенол. Несколько квадратных километров населенной сельской местности загрязнено сильнодействующим диоксином. Было эвакуировано более 700 человек, а также введены ограничения для остальных 30 000 жителей. Наиболее точно установленным результатом было заболевание хлоракне, но картина последствий для здоровья, связанных с этим случаем, так до конца и не ясна.

Город Бхопал, центральная часть Индии, 3 декабря 1984 года. Ночью в результате утечки газа смертельное облако накрыло город, за несколько часов оставив после себя тысячи мертвых (3 тысячи человек погибли непосредственно в день трагедии, и 15 тысяч - в последующие годы) и сотни тысяч пострадавших (по разным данным, общее количество пострадавших оценивается в 150 - 600 тысяч человек). Авария произошла из-за вышедшей из под контроля реакции в одном из резервуаров с метил-изоцианатом (МИЦ).

Помимо очевидных катастрофических результатов аварии все еще остаются неясными отдаленные последствия для здоровья пострадавших и/или подвергшихся воздействию МИЦ. При анализе причин этой аварии некоторые исследователи пришли к заключению, что «авария в Бхопале произошла из-за определенных действий и решений, принятых в Денбери, Коннектикут, или в каком-то другом месте корпоративной инфраструктуры, но не в Бхопале»

Швейцария, 1 ноября 1986 года. Вскоре после полуночи на складе, принадлежащем международной фармацевтической компании «Сандос» в Швайцерхалле, в 10 км к юго-востоку от Базеля, возник пожар. Около 30 тонн химикатов, хранившихся на складе, были смыты водой при тушении пожара и попали в протекающий рядом Рейн. Сильный экологический урон был нанесен на протяжении приблизительно 250 км. Не считая симптомов болезненного раздражения, о которых сообщалось из районов Базеля, которых достигли газы и испарения, возникшие в результате пожара, о случаях тяжелых заболеваний не сообщалось. Тем не менее, эта авария послужила поводом к серьезному беспокойству, по крайней мере, для четырех европейских стран (Швейцария, Франция, Германия, Нидерланды).

Приведенные выше аварии - это лишь небольшая часть всех бедствий, с которыми пришлось столкнуться человечеству за недолгие 40 лет конца ХХ-го, начала ХХ1-го веков. В сложившейся ситуации ответственность человечества за любые принимаемые решения, в условиях дальнейшего быстрого технического прогресса, будет только возрастать. В свою очередь, это приводит нас к необходимости в развитии существующих и разработке новых подходов к анализу решений (принимаемых в ходе планирования и эксплуатации объекта, а также в процессе устранения последствий произошедших аварий).

При этом стоит особо подчеркнуть, что принятие решений в области планирования строительства различного рода объектов, землепользования, а также защиты населения и окружающей среды, особенно в долгосрочный период ликвидации последствий аварий, носит по своей сути многокритериальный характер. Любое принимаемое решение при таком подходе является компромиссом по ряду конфликтующих между собой целей/критериев (так например, принятие более эффективных мер защиты ведет, как правило, к увеличению стоимости проводимых мероприятий). Существенное влияние на принятия решений, в том числе в области защиты окружающей среды, могут оказывать также неопределенности различной природы (погрешности измерений, которые часто бывают довольно велики, стохастический характер значения некоторых критериев, неуверенность/нечеткость в задании экспертных оценок и т.д.).

Стратегии принятия решений в области защиты населения и окружающей среды в последние десятилетия включают анализ затрата-выгода, сравнительный анализ рисков, многокритериальный и групповой анализ решений, а также учет мнений общественности. Учет различных подходов и методов привел к изменениям в области средств поддержки принятия решений, включая разработку новых инструментов и систем многокритериального анализа решений. Значительное влияние на развитие методов анализа решений и систем поддержки принятия решений было оказано, в том числе, Чернобыльской аварией [25; 26; 38; 70; 103].

Многокритериальный анализ решений сводится в большинстве случаев к классу дискретных задач с конечным (и относительно небольшим) множеством явно заданных альтернатив. Класс таких задач в англоязычной литературе получил название MADM - Multi-Attributive Decision Making. Класс задач многоцелевого анализа решений (MODM - Multi-Objective Decision Making), или более коротко - многоцелевой оптимизации, характеризуется достаточно большим или бесконечным множеством неявно заданных альтернатив [56; 76; 120]. Для решения дискретных многокритериальных задач используются такие ставшие классическими методы, как MAVT, MAUT, АНР, PROMETHEE, ELECTRE, TOPSIS и др. [76; 120]. Многоцелевые задачи решаются с использованием различных оптимизационных методов, включая широкий класс эволюционных/генетических алгоритмов [54; 56; 140].

В настоящее время имеется большое число примеров использования многокритериального анализа для решения задач охраны окружающей среды [54; 56; 76; 80; 120; 137; 138; 140], реабилитации радиоактивно/техногенно загрязненных территорий [19; 21; 24; 80; 88; 115; 140], оптимального размещения и использования объектов энергетического комплекса, в т.ч. атомных электростанций [102; 130-132], управления рисками и планирования землепользования [23; 120-122; 125; 160; 161] и многих других задач [34; 37; 47; 76; 120].

Одним из ключевых моментов в рамках многокритериальной поддержки принятия решений является анализ неопределенностей, включающий как этап усваивания неопределенных значений критериев и предпочтений, так и этап анализа влияния неопределенностей на итоговые рекомендации по принятию решений [76; 120]. Процесс анализа неопределенностей в рамках классических методов MADM основан, как правило, на реализации (однопараметрических) методов анализа чувствительности. В более поздних методах МКАР для анализа неопределенностей объективных значений и субъективных предпочтений используются вероятностные методы, в том числе с применением методов Монте-Карло, а также методы теории нечетких множеств [73; 76; 120; 135].

Целью диссертации является - разработка методов и систем многокритериального анализа решений и их применение для решения задач реабилитации техногенно/радиоактивно загрязненных территорий (произошедших, в том числе, на предприятиях энергетического комплекса) и управления землепользованием. Работа выполнена в рамках международных проектов кафедры информационных систем ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Актуальность темы определяется необходимостью использования современных методов, алгоритмов и систем для обеспечения поддержки принятия управленческих решений по ликвидации последствий возможных и/или имевших место радиационных/техногенных аварий на предприятиях ЯТЦ и других технологических объектах энергетического комплекса и химической промышленности, включая поддержку принятия решений по защите окружающей среды и реабилитации загрязненных территорий с использованием многокритериальных методов и систем, учитывающих, в том числе, различного рода неопределенности объективного и субъективного характера.

На защиту выносятся:

1. Методы многокритериального анализа приемлемости альтернатив, учитывающие неопределенности объективного и субъективного характера -РгоМАА (с использованием теории вероятностей) и РМАА (с использованием теории нечетких множеств), предоставляющие лицу, принимающему решения, дополнительную информацию о рассматриваемой задаче и итоговом ранжировании альтернатив.

2. Гибридный генетический алгоритм РМОСНС для решения многоцелевых оптимизационных задач, позволяющий усваивать неопределенности входных данных.

3. Гибридный подход многоцелевой оптимизации с использованием искусственной нейронной сети в цикле генетического алгоритма для оптимизации сетей мониторинга радиоактивно-загрязненных территорий.

4. Система поддержки принятия решений, реализующая различные методы многокритериальной поддержки принятия решений и анализа неопределенностей, для решения задач охраны окружающей среды и реабилитации техногенно загрязненных территорий.

Личное участие автора

Основными результатами, полученными лично соискателем, являются: разработка методов многокритериального анализа приемлемости альтернатив РгоМАА и РМАА; разработка гибридного генетического алгоритма РМОСНС для решения задач с нечеткими входными данными; реализация подхода по совместному использованию генетического алгоритма и искусственной нейронной сети, и его применение для задачи оптимизации сети мониторинга; разработка системы поддержки принятия решений, реализующей основные методы дискретного многокритериального анализа решений, в том числе предложенные методы многокритериального анализа приемлемости; разработка программного инструмента для работы с генетическими алгоритмами и решения задач многоцелевой оптимизации; анализ практических задач охраны окружающей среды и реабилитации техногенно загрязненных территорий.

Достоверность полученных результатов обеспечена строгим обоснованием используемых математических методов, а также реализацией и успешной апробацией предложенных методов и подходов на различных задачах (размещение объекта на местности с учетом радиоактивного загрязнения, реабилитация и оптимизация сети мониторинга радиоактивно загрязненных территорий).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 29 научных работах, в том числе в 4 рецензируемых журналах из списка ВАК. Результаты докладывались и широко обсуждались на международных конференциях и получили одобрение специалистов в области многокритериального анализа и систем поддержки принятия решений. Наиболее значимыми из указанных международных конференций являются:

• VI Московская международная конференция по исследованию операций, МГУ, ВЦ РАН, Москва, 19-23 октября 2010г.

• 25th Mini-EURO Conference Uncertainty and Robustness in Planning and Decision Making (URPDM 2010), Coimbra, Portugal, 15-17 Апреля, 2010г.

• 2009 SRA Annual Meeting «Risk Analysis: The Evolution of a Science», Baltimore, USA, 6-10 Декабря, 2009г.

• 23-rd European Conference on Operational Research, Bonn, Germany, 5-8 июля, 2009г.

• The 20th International Conference on Multiple Criteria Decision Making, China, Chengdu, 21-26 июня, 2009г.

• 2008 SRA Annual Meeting «Risk Analysis: The Science and the Art», Boston, USA, 7-10 Декабря, 2008г.

Научная новизна результатов заключается в следующем: впервые предложены вероятностные методы многокритериального анализа приемлемости альтернатив РгоМАА и FMAA, учитывающие неопределенности объективного и субъективного характера с использованием методов теории вероятностей (РгоМАА) и нечетких множеств (FMAA); впервые предложен гибридный генетический алгоритм FMOCHC для решения многоцелевых оптимизационных задач с нечеткими входными данными; предложен подход к многоцелевой оптимизации с использованием генетического алгоритма и искусственной нейронной сети.

Методы РгоМАА и FMAA находят свое применение в многокритериальном анализе решений и анализе неопределенностей в рамках теории принятия решений. Предложенные гибридный генетический алгоритм с использованием нечетких входных данных и интеграция генетического алгоритма с искусственной нейронной сетью представляют собой дальнейшее развитие существующих алгоритмов многоцелевой оптимизации.

Практическая значимость результатов и выводов заключается в возможности применения предложенных теоретических методов многокритериального анализа решений и разработанных на их основе компьютерных систем для реализации системного подхода к процессу поддержки принятия решений при исследовании широкого круга научно-практических задач реабилитации радиоактивно/техногенно загрязненных территорий, охраны окружающей среды и управления землепользованием. Кроме этого, разработанные системы многокритериальной поддержки принятия решений могут быть использованы в рамках университетских образовательных курсов, а также курсов повышения квалификации и тренинга.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при решении задач реабилитации радиоактивно/техногенно загрязненных территорий, ликвидации последствий аварий на объектах энергетического комплекса, ЯТЦ и химической промышленности, охраны окружающей среды, управления рисками различной природы; при проведении тренинга специалистов в области анализа и управления рисками и реабилитационными мероприятиями, планирования землепользования; в рамках университетских учебных курсов (теория принятия решений, исследования операций, методы и системы поддержки принятия решений, анализ и управления рисками, техногенные риски и охрана окружающей среды).

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук Б.И. Яцало за постановку задач и коллективу кафедры информационных систем ИАТЭ НИЯУ МИФИ за обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Грицюк, Сергей Витальевич

4.6 Выводы

В данной главе приведены результаты анализа трех дискретных задач многокритериального анализа по размещению объектов и управлению донными отложениями. При анализе использовались различные методы МКАР (MAVT/MAUT, АНР, TOPSIS, PROMETHEE), а также два новых, предложенных в данной работе, метода анализа приемлемости РгоМАА и FMAA. Для исследования был использован МКАР модуль системы поддержки принятия решений DECERNS, который реализует все используемые при анализе методы, что существенно упрощает проведение самого исследования, а также ГИС-модуль ПСППР DECERNS для проведения скрининг-анализа в сценарии размещения объекта на радиоактивно загрязненной территории. Для задач по управлению загрязненными донными отложениями результаты сравнивались с результатами, опубликованными в [114; 173], и полностью совпадают. Результаты анализа приемлемости альтернатив методами РгоМАА и FMAA в целом согласуются с результатами, полученными с помощью других методов (для случая четких весовых коэффициентов и оценок альтернатив по критериям). При этом учет неопределенности требует от экспертов больше информации о природе рассматриваемой задачи (задание вида и параметров вероятностных распределений величин, вида функций принадлежности и т.д.), а значит, в итоге, может более полно отразить их предпочтения и учесть возможные неопределенности объективного и субъективного характера. Итоговые ранжирования в этом случае могут отличаться в зависимости от выбранных экспертами параметров, что также отмечено при анализе задач управления донными отложениями на реке Кохеко и в порту Нью-Йорка/Нью-Джерси. В целом, анализ приемлемости предоставляет лицам, принимающим решения, дополнительную информацию о рассматриваемой задаче, и итоговом ранжировании альтернатив (предоставляя, например, информацию о вероятности/мере данной альтернативы занять ранг к).

Подход с использованием нескольких методов также может помочь ЛПР более тщательно понять и проанализировать проблему, но до последнего времени такого инструментария анализа решений не существовало (обычно ПО ППР ограничено одним-двумя подходами). Учитывая, что в MCDA нет понятия «правильного решения» (корректно говорить о компромиссном решении), лицам, принимающим решения, просто необходим инструментарий, который позволял бы проводить проверку устойчивости решений к различным используемым подходам/методам. В данной работе для этих целей предлагается использовать систему ППР DECERNS-MCDA.

В рамках работы с многоцелевыми/MODM задачами проводится анализ задачи оптимизации структуры контрмер и оптимизации структуры сети мониторинга радиоактивно-загрязненной территории Брянской области (задачи №4 и №5). Для решения задачи оптимизации структуры контрмер используется оригинальный многоцелевой генетический алгоритма FMOCHC, который позволяет принимать входные данные с неопределенностью (работа с неопределенностью ведется с использованием нечетких чисел).

В целом, из полученных результатов сделан вывод об эффективности генетических алгоритмов для решения оптимизационных задач большой размерности. Все алгоритмы показали хорошие результаты (максимально приблизившись к идеальной точке) в рамках установленного ограничения/бюджета. Предложенный в данной работе метод FMOCHC, позволяющий работать с нечеткими входными данными дает большее число недоминируемых решений, чем алгоритм МОСНС. Необходимо отметить при этом, что поддержка алгоритмом нечетких данных и необходимость нечеткой алгебры приводят к снижению скорости работы (примерно в 3 раза, по результатам исследований).

Для решения задачи оптимизации структуры сети мониторинга использован гибридный подход, совмещающий использование многоцелевых генетических алгоритмов для поиска оптимальных решений и нейронных сетей для оценки значений радиоактивного загрязнения объектов землепользования исследуемого района. Приводятся результаты экспериментов с несколькими модифицированными многоцелевыми генетическими алгоритмами (NSGA-II и МОСНС). Для оценки результатов загрязнения радионуклидами 137Cs в точках (полигонах), не вошедших в формируемую сеть мониторинга, используется подобранная в результате исследования нейронная сеть с двумя скрытыми слоями (см. Главу 2.3 и Главу 3.2.3).

Показано, что комбинирование генетических алгоритмов и нейронной сети дает хорошие результаты в решении задачи оптимизации структуры сети мониторинга: при экономии от 40% до 70% средств на мониторинг радиоактивно загрязненной территории получены оценки со средней относительной ошибкой от 14% до 23%. Учитывая ошибку самих данных мониторинга (10-20%), такой результат можно считать вполне удовлетворительным.

Для MODM задач (задачи №4 и №5) проведен дополнительный анализ найденных генетическими алгоритмами решений методом субоптимизации и методом MAVT, и таким образом было показано, как различные методы могут применяться совместно с методами оптимизации для решения достаточно сложных задач, с большим числом альтернатив.

Заключение

Исследования, проведенные в рамках данной диссертации, посвящены разработке методов и систем поддержки принятия решений, а также их научно-практическому применению для решения задач реабилитации техногенно/радиоактивно загрязненных территорий (в том числе после аварий на объектах энергетического комплекса) и защиты окружающей среды. В результате работы:

1. разработаны методы многокритериального анализа приемлемости альтернатив, позволяющие учитывать неопределенности объективного и субъективного характера с использованием вероятностных методов (РгоМАА) и теории нечетких множеств {РМАА), и предоставляющие лицу, принимающему. решения, дополнительную информацию о рассматриваемой задаче и итоговом ранжировании альтернатив;

2. для решения многоцелевых оптимизационных задач с нечеткими данными предложен гибридный генетический алгоритм РМОСНС для поиска недоминируемых альтернатив, позволяющий усваивать неопределенности входных данных;

3. для решения задач оптимизации структуры сетей мониторинга радиоактивно-загрязненных территорий предложен гибридный подход с использованием искусственной нейронной сети в цикле многоцелевого генетического алгоритма;

4. разработана оригинальная система поддержки принятия решений, которая не имеет аналогов в классе существующих (пространственных) систем поддержки принятия решений как по уровню интеграции функций ГИС и методов поддержки принятия решений, так и по разнообразию/количеству реализованных методов МКАР, возможности интеграции математических моделей, а также анализа неопределенностей.

Разработанные методы и системы были применены для исследования актуальных задач реабилитации радиоактивно загрязненных территорий и охраны окружающей среды, включая задачи: по размещению объектов с учетом радиоактивного загрязнения территории, по управлению донными отложениями на реке Кохеко и в порту Нью-Йорка/Нью-Джерси; а также задачи многоцелевой оптимизации: оптимизации структуры контрмер на радиоактивно загрязненных территориях и оптимизации сети мониторинга радиоактивно загрязненной территории.

При решении дискретных многокритериальных задач были использованы новые методы РгоМАА и БМАА, которые доказали эффективность и практическую значимость анализа приемлемости альтернатив в целом.

Из результатов, полученных при решении многоцелевой задачи оптимизации структуры контрмер, сделан вывод об эффективности применения генетических алгоритмов при решении оптимизационных задач большой размерности. Предложенный в данной работе оригинальный алгоритм БМОСНС, позволяет работать с нечеткими входными данными (что часто бывает необходимо в задачах, в которых исходные данные характеризуются существенными неопределенностями).

Для задачи по оптимизации структуры сети мониторинга радиоактивно загрязненных территорий был предложен оригинальный подход, совмещающий в себе использование искусственных нейронных сетей для пространственной интерполяции радиоактивного загрязнения и многоцелевых генетических алгоритмов для оптимизации структуры сети. В результате применения данного подхода были найдены решения, позволяющие исключить отбор проб на более чем 40% полигонов, заменив их интерполяцией посредством нейронной сети (со средней ошибкой порядка 15-20%), что имеет несомненную практическую значимость и приводит к существенной экономии средств при построении сети мониторинга радиоактивно-загрязненной территории.