Методы, модели, алгоритмы, методики и информационные технологии анализа, обработки и синтеза аэрокосмических изображений для информационно-аналитических систем регионального уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор наук Колесенков Александр Николаевич

  • Колесенков Александр Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 337
Колесенков Александр Николаевич. Методы, модели, алгоритмы, методики и информационные технологии анализа, обработки и синтеза аэрокосмических изображений для информационно-аналитических систем регионального уровня: дис. доктор наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет». 2022. 337 с.

Оглавление диссертации доктор наук Колесенков Александр Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение

1. Сравнительный анализ методов, моделей, алгоритмов, методик и информационных технологий анализа, обработки и синтеза АКИ в ИАС

1.1. Общие положения

1.2. Сравнительный анализ методов анализа, обработки и синтеза АКИ

1.3. Сравнительный анализ алгоритмов, методик и информационных технологий анализа, обработки и синтеза АКИ

1.4. Сравнительный анализ технических решений ведущих мировых компаний

1.5. Постановка задач ИАС в масштабе регионов РФ на базе анализа, обработки и синтеза АКИ

1.6. Основные результаты и выводы

2. Разработка методов и моделей анализа и обработки АКИ

2.1. Основные понятия и определения

2.2. Модернизация метода совмещения АКИ на основе спектральной обработки в кусочно-постоянном базисе

2.3. Разработка метода распознавания АКИ на основе нечеткой кластеризации данных

2.4. Совершенствование метода выявления изменений на разновременных АКИ с применением индекса GEMI

2.5. Модернизация метода интеллектуального распознавания образов ландшафтных объектов на АКИ

2.6. Разработка математической модели субпиксельной обработки АКИ

2.7. Совершенствование информационно-структурной модели дистанционного мониторинга объектов и территорий

2.8. Основные результаты и выводы

3. Разработка алгоритмов и методик, реализующих функционал элементов ИАС

3.1. Общие положения

3.2. Синтез алгоритмов совмещения АКИ на основе спектральной обработки в базисе Уолша

3.3. Разработка алгоритма синтеза АКИ с повышенной разрешающей способностью за счет их субпиксельной обработки

3.4. Разработка алгоритма распознавания АКИ на основе нечеткой кластеризации данных

3.5. Модернизация методики «сшивки» аэрокосмических изображений

3.6. Разработка методики научно-обоснованного выбора (комплексирования) сочетания и состава компонентов ИАС

3.7. Основные результаты

4. Разработка информационных технологий получения, обновления и представления АКИ

4.1. Общие положения

4.2. Совершенствование информационной технологии поиска и каталогизации разнородных АКИ

4.3. Разработка информационной технологии представления и визуализации данных

4.4. Разработка информационной технологии привязки неструктурированных в геоинформационном пространстве АКИ

4.5. Модернизация информационной технологии дистанционного мониторинга объектов и территорий на основе бионических подходов

4.6. Основные результаты

5. Разработка технических решений и рекомендации по применению результатов диссертации

5.1. Общие положения

5.2. Разработка системы поиска, получения и каталогизации аэрокосмических данных

5.3. Разработка ИАС дистанционного мониторинга пожарной обстановки

5.4. Разработка ИАС дистанционного мониторинга недропользования

5.5. Разработка ИАС дистанционного мониторинга лесных массивов и свалок ТБО

5.6. Разработка ИАС мониторинга чрезвычайных ситуаций

Заключение

Список литературы ПРИЛОЖЕНИЕ

280

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

2D - двумерное 3D - трехмерное

FCM - fuzzy C-means (Метод нечёткой кластеризации C-средних)

GEMI - индекс глобального мониторинга окружающей среды (Global

Environmental Monitoring Index)

JSON - Javascript object notation (формат обмена данными)

NDVI - Normalized difference vegetation index (нормализованный

вегетационный индекс)

NIR - спектральная яркость пикселя цифрового изображения в ближнем инфракрасном канале

RGB - цветовая модель, описывающая способ кодирования цвета

SAVI - Soil Adjusted Vegetation Index (индекс растительности с поправкой на

почву)

SMO - Sequential Minimal Optimization (Последовательная минимальная оптимизация)

SVM - машина опорных векторов

TSAVI - Transformed Soil Adjusted Vegetation Index (индекс растительности с

поправкой на трансформированную почву)

АКИ - аэрокосмическое изображение

БГД - база географических данных

БД - база данных

ВД - вещественно-диадная

ВКФ - взаимно-корреляционная функция

ВНИИ ГОЧС - Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России ДЗЗ - дистанционное зондирование Земли ИАС - информационно-аналитическая система ИИ - искусственный интеллект ИК - инфракрасный

ИНС - искусственная нейронная сеть

ИТЦ - инженерно-технологический центр

КФМ - киберфизическая модель

КФС - киберфизическая система

ЛВ - логико-вероятностное

ЛПР - лицо, принимающее решения

МВД - Министерства внутренних дел Российской Федерации

МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской

обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных

бедствий

НИИАС - Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт

информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте

НИОКР - Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИР - научно-исследовательская работа

НЦ ОМЗ - Научный центр оперативного мониторинга Земли

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство

ОКБ - особое конструкторское бюро

ПО - программное обеспечение

ПОО - потенциально опасный объект

СИППР - система информационной поддержки принятия решений

СФЦ - схема функциональной целостности

ТБ - техника безопасности

ТБО - твердые бытовые отходы

ТИ - текущее изображение

ТМ - Thematic Mapper (тип камеры спутника)

ФБФС - функция безопасного функционирования системы

ФОС - функции обеспечения системы

ЧС - чрезвычайная ситуация

ЭИ - эталонное изображение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели, алгоритмы, методики и информационные технологии анализа, обработки и синтеза аэрокосмических изображений для информационно-аналитических систем регионального уровня»

Актуальность темы исследования

Современное информационное пространство субъектов Российской Федерации (РФ), в условиях которого функционируют муниципальные органы исполнительной власти и хозяйствующие субъекты, осуществляющие информационно-аналитическую деятельность, за последние годы существенно изменилось и приобрело следующие особенности [1-3]:

- используются различные форматы данных, связанные с широким разнообразием источников их получения;

- необходимость анализа большого объема неструктурированных данных (до 75%);

- возросшее количество факторов, которые необходимо учитывать при принятии решений;

- повышенные требования к объему обрабатываемых данных и быстродействию программных средств;

- возрастающие требования к оперативности формирования управляющих воздействий;

- особая актуальность вопросов использования аэрокосмических изображений (АКИ) или данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в применяемых информационных технологиях, обладающих высокой информативностью, достоверностью, оперативностью и доступностью [4, 5].

Данные ДЗЗ содержат ценную информацию о состоянии и взаимосвязи компонентов природной и антропогенной сред. В рамках Федеральной космической программы до 2025 года планируется увеличить орбитальную группировку с 8 до 23 спутников ДЗЗ. Активно развивается и становится более доступной на региональном уровне оперативная аэросъемка земной поверхности с помощью мультикоптеров [6-15].

В соответствии с ГОСТ 59082-2020 наиболее актуальными задачами для регионов РФ, решаемыми посредством обработки аэрокосмических изображений в информационно-аналитических системах (ИАС), являются:

- обнаружение чрезвычайных ситуаций и оценка ущербов от них;

- мониторинг лесопожарной обстановки;

- мониторинг долгосрочных изменений (деградации) природной среды;

- мониторинг наводнений, паводковой и ледовой обстановки;

- контроль несанкционированных выбросов в водную среду;

- контроль загрязнения почв, включая обнаружение несанкционированных свалок твердых бытовых отходов;

- анализ и прогнозирование состояния сельскохозяйственных культур;

- анализ и прогнозирование состояния водоемов.

Отсутствие необходимого инструментария для эффективного анализа аэрокосмической информации в ИАС регионального уровня приводит к возникновению ряда проблем [16]:

- вопросы использования АКИ в ИАС регионального уровня сегодня решаются в значительной степени децентрализовано в рамках конкретных ведомств и промышленных предприятий;

- отсутствия требуемых технологий анализа и обработки данных ДЗЗ вынуждает пользователей решать сложные задачи информационно-аналитического обеспечения самостоятельно, овладевая по необходимости дополнительными знаниями по принципам формирования АКИ, особенностям современных подходов к обработке информации, геоинформационным технологиям;

- в основе существующих методов обработки АКИ лежит спектрально-пространственный подход, основанный на преобразованиях Фурье, которые имеют множество недостатков, в том числе проблему сходимости (явление Гиббса);

- ИАС, использующие данные только от зарубежных космических аппаратов, могут иметь перебои в работе и получении актуальной информации из-за санкций со стороны иностранных государств в отношении России;

- круг решаемых с помощью ДЗЗ задач в основном сводится к

обнаружению существенных изменений на местности методом визуально-экспертного анализа с низкими показателями автоматизации;

- в настоящее время в муниципальных органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации (подразделения МЧС, Минтранса, Минпромторга, Минприроды, Роспотребнадзора и др.), в хозяйствующих субъектах (компании «Технониколь», «Роснефть», «Транснефть», «Газпром» и др.) применяются элементы информационно-аналитических систем, функционирующих в интересах определенных сфер хозяйственной деятельности. Как правило, они используют технологии анализа и обработки данных, разные программные среды, несовместимые форматы данных. Это препятствует обмену данными между ведомствами и субъектами РФ и усложняет анализ информации на федеральном уровне [17].

Озвученные проблемы приводят к неэффективному использованию финансовых и трудовых ресурсов, сложности межпроектного заимствования и отсутствию преемственности технологических решений в ИАС, особенно остро проблема просматривается в субъектах РФ. При этом тысячам потребителей требуется решение одних и тех же типовых задач, связанных с анализом и обработкой данных, в том числе и АКИ [18, 19].

Одним из путей решения указанных проблем является структурная организация процессов обработки неструктурированной информации, в том числе АКИ, поступающей от различных источников в информационно-аналитической среде на региональном уровне [20, 21].

Вопросы эффективной обработки данных в ИАС регионального уровня, применяемых в государственных организациях, на промышленных предприятиях и в частных компаниях, мало изучены, результаты исследований недостаточно систематизированы, а большинство научных публикаций носит поверхностный характер. Поэтому дальнейшие исследования в области структурной организации процессов, включающих методы, модели, алгоритмы, методики и информационные технологии, которые могут использоваться совместно в единой информационно-

аналитической среде в зависимости от запросов потребителей и решаемых задач, также являются актуальными. Под информационно-аналитической средой будем понимать совокупность методов, моделей, алгоритмов, методик и информационных технологий обработки данных, в том числе аэрокосмических изображений [22].

В диссертации на основе фундаментальных и прикладных научных исследований решается актуальная научная проблема, связанная с разработкой методов, моделей, алгоритмов, методик и информационных технологий анализа, обработки и синтеза изображений, получаемых от современных систем дистанционного зондирования Земли, проводящих съёмку с различным пространственным разрешением. Решение проблемы имеет важное социально-экономическое и хозяйственное значение, направленное на эффективное использование результатов аэрокосмических исследований на региональном уровне.

Актуальность работы подтверждается соответствием ее тематики направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации от 01.12.2016 № 642: «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, к новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» (п. 20), а также «Основам государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 года» от 14.01.2014 № Пр-51 [23]. Согласно последнему документу «Государственная политика в области использования результатов космической деятельности осуществляется в соответствии со следующими принципами (в том числе): ...

е) обеспечение программно-технологической независимости Российской Федерации в использовании результатов космической деятельности при решении задач управления государством, его

территориями, включая особо охраняемые территории, регионами, критически важными, потенциально опасными и социально значимыми объектами инфраструктуры страны;

ж) обеспечение внедрения отечественных геоинформационных систем и программно-технологических платформ в качестве базовых для решения задач государственного и муниципального управления...».

Работа выполнена при государственной поддержке стипендий Президента РФ (№ СП-553.2015.3 и № СП-3912.2018.3), гранта Фонда содействия инновациям «СТАРТ-1» (№545ГС1/1148), а также в порядке выполнения других научно исследовательских работ.

Степень проработанности темы

В России вопросами обработки данных ДЗЗ активно занимаются РКЦ «Прогресс», НЦ ОМЗ [80], ИКИ РАН [19], ВНИИ ГОЧС, АО «НИИАС» [7], Самарский университет [5], МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИТЦ «Сканэкс» [40], компания «Ракурс» и др. Указанные организации занимаются предварительной и тематической обработкой данных ДЗЗ для решения узких задач, при этом результаты не предназначены для тиражирования.

Зарубежными лидерами в области обработки данных ДЗЗ являются компании Erdas Inc (США), PCI Geomatics (Канада), Leica Geosystems (Швейцария), которые рассчитаны на определенные типы и форматы изображений, в базовой версии настроены на работу только с данными от зарубежных космических аппаратов и имеют дорогостоящие пользовательские лицензии [27].

Вопросами информационно-аналитического обеспечения деятельности органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов плодотворно занимались отечественные и зарубежные ученые: Цветков В.Я., Шахраманьян М.А., Новиков Д.А., Арлазаров В.Л., Брукс Ф., Бурков В.Н., Друкер П., Емельянов C.B., Залаев Г.З., Каленов Н.Е., Ларичев О.И., Осипов Г.С., Поспелов Д.А., Саати Т.Л., Хорошевский В.Ф. и другие. Вопросы обработки аэрокосмических изображений достаточно широко отражены в

трудах Сойфера В.А., Еремеева В.В., Гонсалеза Р., Хармута Х.Ф., Прэтта В., Алпатова Б.А., Асмуса В.В., Журавлева Ю.И., Злобина В.К., Кострова Б.В., Кронберга П., Кузнецова А.Е., Лупяна Е.А., Розенфельда А. и другие.

Отмечая существенный вклад названных ученых и организаций в создание математического и алгоритмического обеспечения обработки аэрокосмических изображений применительно к информационно-аналитической деятельности, следует заметить, что их усилия не привели к созданию условий для массового внедрения результатов космической деятельности в работу органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и в производственную деятельность хозяйствующих субъектов, а также не обеспечили использование отечественных геоинформационных систем и программно-технологических платформ как базовых для решения задач государственного и муниципального управления [6, 18, 21, 23].

Попытка построить сеть центров компетенций в сфере практического применение результатов космической деятельности в регионах Российской Федерации предпринималась Научным центром оперативного мониторинга Земли посредством развертывания валидационных полигонов лесотехнического и сельскохозяйственного назначения на территории Рязанской области, но она не увенчалась успехом в связи с отсутствием соответствующего финансирования [83].

В области мониторинга чрезвычайных ситуаций определенные успехи были достигнуты во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России под руководством М.А. Шахраманьяна [28]. Научные достижения по дистанционному мониторингу лесопожарной обстановки, контролю состояния водных объектов достаточно подробно описаны в его монографии, вышедшей в 2003 году [28], однако эти наработки не получили широкого распространения в региональных управлениях МЧС и других ведомствах.

Идея снабжать регионы РФ готовыми результатами космической

деятельности была предложена группой ученых (Еремеев В.В., Злобин В.К.) за счет предоставления информации, прошедшей межотраслевую обработку [2, 16]. Но использование этой информации оказалось невозможным на местах в связи со сложностью алгоритмов обработки и отсутствием инфраструктуры для ее распространения в регионы [60]. В качестве положительного примера можно отметить опыт НИИ информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте по внедрению геоинформационных технологий в системе РЖД (Цветков В.Я.) [12]. Тем не менее, для решения задач в региональных органах исполнительной власти, филиалах и дочерних предприятиях РЖД результаты данных исследований оказались невостребованными.

На основе проведенного анализа сведений, обзоров и публикаций выявлено, что, несмотря на большое количество существующих подходов к обработке результатов аэрокосмической съемки, они являются труднодоступными и сложными для применения в организациях и на предприятиях регионального уровня. Поэтому для снижения стоимости и оперативности информационного обеспечения деятельности муниципальных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов в регионах РФ необходима новая теоретическая и методологическая база.

Сложность проблемы не позволяет пока создать универсальную структуру организации процессов обработки АКИ в информационно-аналитической среде на основе современных технологий обработки и анализа разнородных данных с минимальной зависимостью от источников их получения, а также от компетенций и квалификации специалистов, обеспечивающих функционирование таких региональных систем. Недостаточное внимание исследователей к этой проблеме обусловило актуальность и определило тему, цели, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертации - разработка методов, моделей, алгоритмов, методик и информационных технологий анализа, обработки и синтеза

изображений, являющихся теоретической и методической основой создания импортонезависимых программно-технологических платформ использования результатов ДЗЗ для решения задач управления регионами, включая критически важные, потенциально опасные и социально значимые объекты их инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести сравнительный анализ существующих методов, моделей, алгоритмов, методик и технологий анализа, обработки и синтеза АКИ в ИАС регионального уровня;

2) разработать систему методов и моделей анализа и обработки аэрокосмических изображений, включающую:

- метод совмещения аэрокосмических изображений;

- метод распознавания аэрокосмических изображений на основе синтеза качественно новых изображений посредством нечеткой кластеризации данных;

- метод выявления изменений на разновременных аэрокосмических изображениях;

- метод интеллектуального распознавания образов ландшафтных объектов на аэрокосмических изображениях;

- математическую модель субпиксельной обработки аэрокосмических изображений;

- информационно-структурную модель дистанционного мониторинга объектов и территорий;

3) разработать комплекс алгоритмов и методик, реализующих функционал элементов ИАС, включающий:

- алгоритмы совмещения аэрокосмических изображений;

- алгоритм распознавания аэрокосмических изображений;

- алгоритм синтеза изображений с повышенной разрешающей способностью;

- алгоритм автоматического масштабирования изображений;

- методику «сшивки» аэрокосмических изображений;

- методику научно-обоснованного выбора (комплексирования) сочетания и состава компонентов ИАС;

4) разработать комплекс информационных технологий получения, обновления и представления аэрокосмических данных, включающий:

- информационную технологию поиска и каталогизации разнородных аэрокосмических данных;

- информационную технологию представления и визуализации данных;

- информационную технологию привязки неструктурированных в геоинформационном пространстве аэрокосмических изображений;

- информационную технологию дистанционного мониторинга объектов и территорий на основе бионических подходов;

5) реализовать предложенные автором методы, методики и информационные технологии в виде алгоритмов и технических решений и выполнить их апробацию на реальных аэрокосмических изображениях в ИАС регионального уровня.

Объектом исследования диссертационной работы являются аэрокосмические изображения, получаемые из различных источников (спутники, мультикоптеры).

Предметом исследования диссертационной работы являются методы, модели, алгоритмы, методики, информационные технологии и средства анализа, обработки и синтеза цифровых изображений применительно к информационно-аналитическим системам регионального уровня.

Научная новизна диссертации

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной.

1. Разработаны метод и алгоритмы совмещения аэрокосмических изображений, в том числе иерархический алгоритм, отличающиеся

применением корреляционного анализа на основе модернизированных систем базисных функций, квазидвумерной корреляции, обеспечивающие выигрыш в объеме вычислений до 74.2% по сравнению с известными методами, что послужило основой для создания методики «сшивки» аэрокосмических изображений и информационной технологии привязки неструктурированных в геоинформационном пространстве аэрокосмических изображений.

2. Разработаны метод и алгоритм распознавания аэрокосмических изображений, отличающиеся применением нечеткой FCM-кластеризации в ЯОБ-формате для синтеза качественно новых изображений, позволяющие повысить точность выделения ландшафтных объектов на 35,8% и снизить вероятность ложных идентификаций до 2,7 раза по сравнению с существующими методами.

3. Разработан метод выявления изменений на разновременных аэрокосмических изображениях, отличающийся применением индексов изображений, что позволяет повысить надежность и оперативность дистанционного мониторинга объектов и территорий.

4. Разработан метод интеллектуального распознавания образов ландшафтных объектов на аэрокосмических изображениях, отличающийся использованием модернизированной системы структурных признаков в качестве параметров классификатора, обеспечивающий повышение надежности выделения ландшафтных объектов до 5,36 раз и увеличение быстродействия до 1,6 раз по сравнению с существующими методами.

5. Разработаны математическая модель и алгоритм синтеза изображений с повышенной разрешающей способностью, отличающиеся субпиксельной обработкой исходных аэрокосмических изображений и позволяющие увеличить разрешение исходного изображений до 2 раз с незначительными потерями по качеству.

6. Разработан алгоритм автоматического масштабирования изображений, отличающийся применением вещественно-диадной свертки и

позволяющий в автоматическом режиме уменьшать масштаб изображений в 2п раз.

7. Разработана методика «сшивки» аэрокосмических изображений, отличающаяся применением модернизированного алгоритма поиска точек совмещения посредством «автокорреляции» в кусочно-постоянном базисе Уолша и позволяющая автоматизировать процесс синтеза единой цифровой карты местности на основе соединения соседних кадров съемки.

8. Предложена новая методика научно-обоснованного выбора (комплексирования) сочетания и состава компонентов ИАС, основанная на оценке риска принятия решений, базирующаяся на логико-вероятностном подходе и позволяющая ускорить разработку ИАС.

9. Предложена информационная технология поиска и каталогизации разнородных аэрокосмических данных, отличающаяся применением модернизированных алгоритмов спектральной обработки аэрокосмических изображений, позволяющая получать новые аэрокосмические снимки из различных источников, индексировать их и осуществлять выборку по критериям конечных потребителей для дальнейшего распространения, тематической обработки и использования.

10. Разработана информационная технология представления и визуализации данных, отличающаяся полуавтоматическим построением виртуальных 3D-панорам, позволяющая получить выигрыш по быстродействию в среднем до 1,83 раза по сравнению с полигональным и твердотельным 3D-моделированием и сократить до 5,9 раз минимально требуемый объем ресурсов памяти для хранения данных.

11. Разработана информационная технология привязки неструктурированных в геоинформационном пространстве аэрокосмических изображений, отличающаяся применением спектральной обработки аэрокосмических изображений и позволяющая осуществлять замену текущих снимков на новые с повышением быстродействия до 3,25 раз по сравнению с существующими технологиями;

12. Предложена информационно-структурная модель и модернизирована информационная технология дистанционного мониторинга объектов и территорий, отличающиеся применением бионических (генетических) подходов и дающие возможность до 5,27 раз повысить быстродействие оценки влияния внешних факторов различной природы на объекты мониторинга при незначительном (до 11,98%) снижении точности.

Практическая ценность работы

1. Результаты диссертационной работы создают теоретическую и технологическую базу, позволяющую на основе современных информационных подходов предложить структурную организацию процессов обработки АКИ в ИАС, включая ряд методов, моделей, алгоритмов, методик и информационных технологий, отличающихся малыми затратами вычислительных ресурсов.

2. Применение на практике предложенной структурной организации процессов обработки АКИ в ИАС обеспечивает снижение временных и трудозатрат на разработку, модификацию и эксплуатацию прикладных ИАС регионального назначения, расширение функциональных возможностей, а также повышение надежности и эффективности их работы.

3. Применение реализованных в виде алгоритмов и технических решений разработанных методов, моделей, алгоритмов, методик и информационных технологий повысит качество информационной поддержки процедур принятия решений государственными организациями, министерствами и ведомствами регионального уровня в части дистанционного мониторинга объектов и территорий, включая оценку их текущего состояния, прогнозирование динамики его изменения, формирование массивов географических данных, планирование дальнейших действий и контроль их выполнения.

4. Практическая значимость полученных результатов подтверждается актами внедрения результатов от организаций, в задачи которых входит работа с географической информацией, мониторинг объектов и территорий,

информационная поддержка процедур принятия управленческих решений.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы анализа и обработки цифровых изображений, методы пространственного анализа и моделирования, методы искусственного интеллекта, теория графов, генетические (бионические) подходы, аппарат нечеткой логики, теория вероятностей, теория моделирования сложных технических систем, теория принятия решений, теория разработки информационных систем, методы объектно-ориентированного программирования, методы 3D-моделирования.

Положения, выносимые на защиту

1) система методов и моделей анализа и обработки аэрокосмических изображений, включающая:

- метод совмещения аэрокосмических изображений, отличающийся применением корреляционного анализа на основе нетригонометрических базисных функций и квазидвумерной корреляцией;

- метод распознавания аэрокосмических изображений на основе синтеза качественно новых изображений посредством нечеткой кластеризации данных, отличающийся применением нечеткой FCM-кластеризации в RGB-формате;

- метод выявления изменений на разновременных аэрокосмических изображениях, отличающийся применением индексов изображений;

- метод интеллектуального распознавания образов ландшафтных объектов на аэрокосмических изображениях, отличающийся использованием структурных признаков в качестве параметров классификатора;

- математическую модель субпиксельной обработки аэрокосмических изображений, позволяющую синтезировать изображение с большим разрешением и незначительными потерями по качеству;

- информационно-структурную модель дистанционного мониторинга объектов и территорий, отличающуюся применением данных ДЗЗ;

2) комплекс алгоритмов и методик, реализующих функционал

элементов ИАС, включающий:

- алгоритмы совмещения аэрокосмических изображений, в том числе иерархический алгоритм;

- алгоритм распознавания аэрокосмических изображений;

- алгоритм синтеза изображений с повышенной разрешающей способностью, отличающийся субпиксельной обработкой исходных аэрокосмических изображений;

- алгоритм автоматического масштабирования изображений, отличающийся применением вещественно-диадной свертки;

- методику «сшивки» аэрокосмических изображений, отличающуюся применением «автокорреляции» в кусочно-постоянном базисе Уолша;

- методику научно-обоснованного выбора (комплексирования) сочетания и состава компонентов ИАС, основанную на оценке риска принятия решений, базирующуюся на логико-вероятностном подходе и позволяющую ускорить разработку ИАС;

3) комплекс информационных технологий получения, обновления и представления аэрокосмических данных, включающий:

- информационную технологию поиска и каталогизации разнородных аэрокосмических данных, отличающуюся применением спектральной обработки аэрокосмических изображений;

- информационную технологию представления и визуализации данных, отличающуюся полуавтоматическим построением виртуальных 3D-панорам;

- информационную технологию привязки неструктурированных в геоинформационном пространстве аэрокосмических изображений, отличающуюся применением спектральной обработки аэрокосмических изображений;

- информационную технологию дистанционного мониторинга объектов и территорий, отличающуюся применением бионических (генетических) подходов.