Методы, модели и алгоритмы просветной радиолокации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ковалев, Федор Николаевич

  • Ковалев, Федор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 378
Ковалев, Федор Николаевич. Методы, модели и алгоритмы просветной радиолокации: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2015. 378 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Федор Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ И АНАЛИЗУ ПРОСВЕТНЫХ РАДИОЛОКАТОРОВ

1.1 Вводные замечания

1.2 Просветный радиолокатор

радиотехническая система извлечения информации

1.3 Основная идея просветной радиолокации. Теневое поле и бистатическая ЭПР

1.4 Хронологический анализ просветных систем

1.4.1 Просветный радиолокатор - исходный пункт развития радиолокации и радиолокационных систем

1.4.2 Самолеты Stealth

1.4.3 Место просветных РЛС в системе противодействия малозаметным объектам

1.4.4 Модель эволюции систем радиолокации на просвет

1.5 Модели просветной системы

1.5.1 Модель черного ящика. Обобщенные модели просветной системы на этапе проектирования

1.5.2 Модель состава и структурная схема просветного

радиолокатора. Исходные предпосылки к созданию динамических моделей радиолокатора

1.6 Проблемы просветной радиолокации

1.7 Цели и задачи при построении и исследовании систем радиолокации

на просвет

1.7.1 "Дерево целей" при создании и изучении просветных

радиолокаторов

1.7.2 Анализ и выбор вариантов построения просветной радиолокационной системы

1.7.3 "Дерево целей" для разработки и исследования системы определения координат просветных радиолокаторов

1.8 Особенности применения интерференционного метода измерения дальности в просветной системе. Уточнение

"дерева целей"

1.8.1 Приемник на нулевых биениях: достоинства и недостатки

1.8.2 Интерференционный метод измерения дальности

и ограничения на характер движения лоцируемого объекта

1.8.3 Способы организации просветных систем с двумя приемниками. Уточнение "дерева целей"

1.8.4 Анализ степени проработанности некоторых вопросов построения просветных радиолокаторов

1.9 Базовые модели движения объекта и закономерности изменения первичных параметров

1.9.1 Система координат и модели движения объекта

1.9.2 Способы задания закона движения объекта

1.9.3 Закономерности изменения во времени доплеровской частоты

и угловой координаты

1.10 Управление основными компонентами и структурой

просветного радиолокатора

1.10.1 Управление позициями

1.10.2 Управление сигналом

1.11 Выводы

2 ПРОСТЕЙШАЯ ПРОСВЕТНАЯ БИСТАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

2.1 Вводные замечания

2.2 "Дерево целей" при построении и исследовании системы

2.3 Структура обработки сигнала

2.4 Зона действия просветного радиолокатора. Управление размерами

и формой зоны действия

2.5 Потенциальная точность определения параметров траектории объекта (по измерениям доплеровской частоты)

2.6 Информационная емкость и алгоритмы определения параметра

т - момента пересечения объектом линии базы

2.7 Выводы

3 УГЛОМЕРНО-ДАЛЬНОМЕРНАЯ БИСТАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

3.1 Вводные замечания

3.2 Основные направления исследования системы

3.3 Точность определения местоположения объекта

в бистатической РЛС

3.4 Особенности определения местоположения в бистатической РЛС с измерениями доплеровской частоты и направления прихода рассеянного сигнала. Формулы приближенного расчета

координат объекта

3.5 Варианты формул расчета координат без использования оценок момента пересечения объектом линии базы

3.6 Потенциальная точность траекторных параметров в бистатической системе с измерениями

доплеровской частоты и угла

3.7 Выводы

4 ПРОСВЕТНЫЕ МНОГОПОЗИЦИОННЫЕ РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

4.1 Вводные замечания

4.2 Виды просветных многопозиционных РЛС

4.3 Потенциальная точность определения текущих координат объекта

методом максимального правдоподобия

4.4 Трехпозиционная просветная РЛС. Суммарно-дальномерный метод определения

местоположения объекта

4.5 Расчет координат на основе понятия угловой скорости

4.6 Алгоритм определения координат объекта на основе измерения угловой скорости и моментов пересечения отрезков между передатчиком и приемниками

4.7 Пример алгоритма определения координат объекта методом максимального правдоподобия

в просветной многопозиционной РЛС

4.8. Организация когерентно-импульсного режима работы

просветного радиолокатора. Временное разделение сигналов

4.9 Выводы

5 ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВЫХ КООРДИНАТ В ПРОСВЕТНЫХ РАДИО ЛОКАТОРАХ

5.1 Вводные замечания

5.2 Синтез фазовых устройств измерения угла

5.3 Интегральный доплеровский метод измерения

угловых координат в просветных радиолокаторах

5.4 Метод измерения разности расстояний до объекта в просветной разнесенной РЛС

с предварительной оценкой суммарных дальностей

5.5 Устранение неоднозначности угловых измерений

в просветном радиолокаторе с антенной решеткой

5.6 Определение знака угла в фазовых пеленгаторах

5.7 Выводы

6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ МАЛОВЫСОТНЫХ И МАНЕВРИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ

6.1 Вводные замечания

6.2 Влияние высоты полета объекта. Определение координат

в трехкоординатной бистатической РЛС

6.3 Расчет координат маневрирующей цели

6.4 Потенциальная точность определения координат маневрирующей цели

6.5 Выводы

7 ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДУЛИРОВАННЫХ ЗОНДИРУЮЩИХ СИГНАЛОВ

В ПРОСВЕТНОЙ РАДИОЛОКАЦИИ

7.1 Вводные замечания

7.2 Поиск сигналов и методов измерения дальности в просветных РЛС. Двухчастотный фазовый метод измерения дальности

7.3 Частотный метод измерения дальности в просветных РЛС

7.4 Потенциальная точность определения параметров траектории объекта по измерениям задержки рассеянного сигнала

7.5 Выводы

8 СИНТЕЗ ПРОСВЕШОГО РАДИОЛОКАТОРА

(с монохроматическим излучением)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Разрешающая способность просветного радиолокатора. 353 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Патенты и сведения о внедрении

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

а - расстояние между приемником и передатчиком Ъ - расстояние между разнесенными приемниками с, - коэффициенты полинома, аппроксимирующего измерения доплеровской частоты Е = /\-/2 ~ разность доплеровских частот в разнесенных приемниках

/ - доплеровское смещение частоты (доплеровская частота)

рассеянного сигнала к - высота полета объекта (п. 6.2)

к - вектор функций, описывающих зависимость доплеровской частоты (и угла) от параметров траектории (координат объекта)

I - суммарная дальность объекта (/ = гпр + гп) М{...} - знак статистического усреднения

тх, ту - математические ожидания ошибок определения координат х, у объекта

ги - расстояние от передатчика до цели гпр - расстояние от цели до приемника

5 - абсцисса точки пересечения траектории с осью Ох (линией базы)

Т- интервал между ближайшими последовательными измерениями

доплеровской частоты и угловой координаты т - знак транспонирования ? - время

V - вектор скорости объекта

V - скорость распространения радиоволн

хОу - плоская декартовая система координат х,у- координаты объекта

г - вектор оценок доплеровской частоты или оценок доплеровской частоты и угла

А/- ошибка измерения доплеровской частоты 8 - начальная фаза сигнала X - длина волны

с - среднеквадратичное отклонение сх, ау - среднеквадратичные отклонения ошибок определения координат х, у о - эффективная площадь рассеяния

т - момент пересечения объектом отрезка между передатчиком и

приемником (линии базы) ф - угол, характеризующий направление на объект фп - угол, характеризующий направление на передатчик \|/ - угол между траекторией движения объекта и линией базы (осью Ох) со(0 = Аугловая скорость

А - знак оценки стоящей под ним величины

ЛПР - лицо, принимающее решение ММ - математическая модель МПРЛС - многопозиционная радиолокационная система П - передатчик Пр - приемник РЛС - радиолокационная система ЭПР - эффективная площадь рассеяния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и алгоритмы просветной радиолокации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Просветная радиолокация является одним из перспективных направлений современной радиолокации. Причиной этого является ее уникальные возможности по обнаружению объектов, выполненных по технологии Stealth [115,117], а также высокая эффективность при использовании излучения сравнительно низкой мощности и повышенная помехозащищенность [125].

Изначально эксперименты по обнаружению объектов с использованием радиоволн начинались с просветной схемы наблюдения, представляющей собой передатчик и удаленный от него приемник. Регистрация объекта происходит при пересечении им отрезка между передатчиком и приемником. Такая схема была рассмотрена уже в первых опытах Генриха Герца по излучению и приему электромагнитных волн и в экспериментах A.C. Попова по радиосвязи [12,87]. К радиолокационным системам (PJIC) просветного типа также относятся и первая выпущенная серийно отечественная радиолокационная станция наземного базирования с непрерывным излучением РУС-1 и американская PJIC AN/FPS-23 ("Fluttar") [87,123]. Однако последующее развитие радиолокации пошло по пути создания и совершенствования импульсных совмещенных (однопозици-онных) радиолокаторов, считавшихся в сороковые - пятидесятые годы прошлого века более передовыми по отношению к радарам первого поколения.

В 70 - 80-е годы интерес к просветным PJ1C возродился в связи с появлением самолетов-невидимок Stealth и уникальными возможностями просветных радиолокаторов по обнаружению черных тел [8,115]. Актуальность исследования просветных систем отмечали П.А.Уфимцев, В.Я. Аверьянов, J. Glaser, К. Siegel и другие ученые. В последние годы важные результаты по просветной радиолокации получены отечественными учеными и инженерами: А.Б. Бляхма-ном, В.В. Чапурским, А.Г. Рындыком, Г.А. Андреевым, В.И. Костылевым, Ю.А. Олениным и другими.

В настоящее время исследования в области просветных систем активно ведутся в разных странах, разрабатываются возможные способы построения и

применения просветных радиолокаторов; продолжают выходить публикации [4,39,73,83,91,92,134,136,137,140,141,146,149,150 и др.]. Вместе с тем, для более полного выявления возможностей предложенных в публикациях методов нужен их системный анализ. Он во многом облегчит разработку просветных РЛС, в том числе разработку алгоритмов обработки сигнала и алгоритмов траекторией обработки, позволит выявить новые, более совершенные алгоритмы и подходы к организации просветных систем.

Системный анализ дает уникальный шанс быстрого и всестороннего изучения просветных радиолокаторов, несмотря на то, что просветная радиолокация долгое время находилась "в тени" быстро развивающихся совмещенных РЛС. С другой стороны развитые в "традиционной" радиолокации средства и методы (прежде всего высокоскоростные вычислительные средства большой мощности) также в значительной степени стимулируют прогресс просветных систем. Системное изучение просветной радиолокации и как ее части методов определения координат позволит более четко определить их место в современной и будущей радиолокации, выявить, как и насколько тесно следует интегрировать просветные РЛС в системы более высокого уровня (в том числе в многопозиционные РЛС и более крупные образования - радиолокационные поля), что следует ожидать от просветных систем при различных сценариях развития воздушных объектов и их характеристик.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка методов просветной радиолокации и алгоритмов определения координат и параметров траектории объектов посредством системного анализа её проблем и задач, а также создание многоуровневой системы радиолокаторов с разными количеством позиций и возможностями по оценке координат для повышения эффективности использования радиолокаторов и совершенствования процесса их создания.

Объект исследования - радиолокационные системы, использующие схему наблюдения "на просвет" для обнаружения и сопровождения радиолокационных целей.

Предметом исследования являются способы организации просветных систем, модели, методы и алгоритмы измерения координат объектов, образующие единое научное направление, подлежащее изучению методами системного анализа.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

1. Определить основные причины ограничений возможностей просветной радиолокации и выявить их внутренние взаимосвязи.

2. Определить основные подсистемы, модули и их связи, совокупность которых потенциально позволяет решать задачу определения координат объектов. Рассмотреть способы формирования просветных систем с использованием известных в радиотехнике методов и средств и выбрать из них наиболее перспективные для решения задачи определения координат и траекторных параметров объекта исходя из проблем просветной радиолокации.

3. Построить "дерево целей", систематизирующее исследование, и сформулировать набор показателей эффективности функционирования просветных радиолокаторов.

4. Определить основные характеристики и потенциальные возможности доплеровского радиолокатора с одним передатчиком и одним приемником как основного функционального модуля просветных систем.

5. На основе выделенных средств и методов радиолокации и радиотехники разработать методы определения координат в двух- и трехкоординатных радиолокаторах с различным числом приемников. Указать взаимосвязь методов.

6. Определить ограничения и преимущества различных методов определения координат и траекторных параметров; создать основу для системы принятия решений в пользу того или иного метода и способа организации как вторичной обработки информации так и в целом радиолокатора.

7. Определить потенциальные недостатки систем с монохроматическим излучением и провести сравнительный анализ возможности использования в просветных РЛС альтернативных типов зондирующих сигналов, предварительно разработав соответствующие методы определения координат и траекторных

параметров.

Методы исследования. Решение обозначенных задач основано на применении теории системного анализа, теории управления, теории вероятностей, теории скалярного поля, теории радиотехнических систем, теории распространения радиоволн, а также на использовании методов экспериментального анализа и статистической обработки результатов эксперимента, методов математического моделирования.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов определяется использованием математического аппарата, экспериментальной проверкой, сравнительным анализом с результатами известных разработок и современных исследований, научными работами и их апробацией на научных конференциях.

Научная новизна

1. Впервые предложено использовать методы системного анализа для исследования и разработки просветных радиолокационных комплексов, что позволяет в наиболее полном объеме реализовать потенциальные возможности просветных радиолокаторов, а также формулировать требования к подсистемам, реализующие эффективные режимы функционирования всего радиолокационного комплекса.

2. Предложены категории радиотехнических методов и средств, позволяющие на основе анализа особенностей просветной радиолокации осуществлять выбор эффективных способов организации модуля оценки траекторных параметров просветного радиолокатора, исходя из его назначения.

3. Предложено несколько новых алгоритмов определения координат в просветной РЛС с измерениями доплеровской частоты и направления прихода рассеянного сигнала, отличающиеся от применяемых ранее алгоритмов методикой получения начальной оценки координат и расчетом траекторных параметров в центре интервала аппроксимации первичных измерений и дающие значительную экономию вычислительных ресурсов системы.

4. Предложены новые методы и алгоритмы определения координат в про-светных РЛС с синхронными измерениями доплеровской частоты в двух и более разнесенных приемниках. Схемы радиолокатора с двумя и более приемниками и измерениями доплеровской частоты следует рассматривать в качестве альтернативных вариантов по отношению к схеме построения радиолокатора с измерениями доплеровской частоты и направления прихода рассеянного сигнала.

5. Получена методика оценки точности определения местоположения и расчета допустимых ошибок измерения первичных параметров в просветных бистатических системах. В основу методики положены формулы градиентов скалярных функций угла и бистатической дальности.

6. Предложен ряд новых фазовых способов определения угловых координат в просветных радиолокаторах, основанных на сравнении фаз доплеровских биений с нескольких разнесенных приемников и упрощающих схемы организации приемной части радиолокаторов.

7. Предложен новый способ организации временного разделения сигналов в РЛС с несколькими передатчиками, отличающийся от применяемого в многопозиционной радиолокации частотного способа использованием прерывистого излучения.

8. Предложен вариант снятия ограничений по сопровождению объектов до линии базы за счет использования частотно-модулированных зондирующих сигналов и зондирования на двух гармониках.

Некоторые из разработанных методов и подходов могут найти применение не только в системах радиолокации на просвет, но и в многопозиционной радиолокации и в радионавигации. Такими могут быть, например, подходы к формированию модели эволюции и классификации сложных систем, методы разрешения неоднозначности в фазовых пеленгаторах с большой базой.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в системном подходе к вопросу организации просветных РЛС, а также в разработанных методах и алгоритмах

определения координат и траекторной обработки в целом, методах измерения направления на объект и методах устранения неоднозначности угловых измерений, которые в совокупности определяют способы практической реализации просветных радиолокаторов различного назначения. Составляющей частью полученных алгоритмов являются и формулы для начальной оценки координат в радиолокаторах с измерениями доплеровской частоты и предназначенные как для бистатических, так и многопозиционных схем построения. Формулы и алгоритмы начальной оценки координат имеют первостепенное значение, так как они обеспечивают относительно высокую точность, требуют небольших затрат вычислительных ресурсов и напрямую влияют на качество алгоритмов сопровождения.

Разработанные посредством системного анализа методы и алгоритмы имеют и теоретическую значимость, поскольку позволяют понять принципы работы просветных систем и основные законы, лежащие в их основе. Теоретическую значимость имеет системное изложение материала диссертации, что позволит разработчикам подобных систем лучше ориентироваться в проблемах и задачах просветной радиолокации. Системное изложение принципов просвет-ной радиолокации имеет значение для исследователей и специалистов смежных научных направлений (многопозиционной радиолокации, радиоастрономии, радиофизики, гидроакустики и др.) и для учебного процесса при подготовке бакалавров, магистров и инженеров по специальности радиотехника и специалистов в области радиолокации и распространения радиоволн, поскольку про-светный радиолокатор следует рассматривать не только как один из вариантов построения РЛС или сложной радиотехнической системы, но и как исходный пункт развития всей радиолокации.

Практическое использование результатов. Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы внедрены в ОАО "Федеральный научно-производственный центр "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники" (ННИИРТ) при разработке РЛС "Барьер-Е" просветного типа (полученные в соавторстве патенты являются действующими, их патенто-

обладатель - ННИИРТ; копии патентов и акт внедрения приведены в конце диссертационной работы); использованы при выполнении научных исследований и написании отчета по программе "Разработка терагерцовых сверхвысокочувствительных принимающих систем для радиоастрономии и космических миссий", № 11.634.31.0029, в учебном процессе НГТУ (соответствующие свидетельства приведены в конце диссертации).

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные категории методов и средств радиолокации позволяют осуществлять выбор способов построения модуля определения координат радиолокатора с учетом особенностей и проблем просветной радиолокации, а также сформулировать "дерево целей", систематизирующее исследование про-светных радиолокаторов и облегчающее их разработку.

2. Разработанная в соответствие с предложенным в диссертации "деревом целей" совокупность методов определения координат и параметров траектории позволяет решать задачу определения местоположения объекта в двух- и трех-координатных просветных радиолокационных системах с разным числом позиций и создает основу для принятия решения в пользу того или иного способа организации как вторичной обработки информации, так и просветной системы в целом.

3. Определение координат и параметров траекторий неманеврирующих объектов в бистатических просветных двух- и трехкоординатных РЛС и РЛС с разнесенными приемниками и монохроматическим передатчиком могут быть основаны на линейных законах изменения доплеровских частот и направлений приходов рассеянных сигналов.

4. По измерениям доплеровских частот в просветных РЛС с пространственно разнесенными приемниками возможно высокоточное определение угловых координат движущихся объектов без использования узконаправленных сканирующих антенн. Для этого требуется регистрация по измерениям доплеровских частот момента пересечения объектом отрезков, соединяющих пере-

датчик с приемниками, и анализ приращений доплеровских частот во времени.

5. Применение модулированного зондирующего сигнала дает возможность выполнять многократные независимые оценки дальности как до, так и после момента пресечения объектом отрезка между передатчиком и приемником. Определение дальности до момента пересечения устраняет трудную для систем с монохроматическим излучением проблему оперативного сопровождения маневрирующих объектов на протяжении всего времени наблюдения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

- Научно-технической конференции факультета радиоэлектроники и технической кибернетики, посвященной 60-летию факультета (Н. Новгород, НГТУ, 1996);

- "Направления развития систем и средств радиосвязи" (Всероссийская научно-техническая конференция, Воронеж, 1996);

- "Волоконно-оптическая связь, локация и навигация" (Всероссийская научно-техническая конференция, Воронеж, 1997);

- Научно-технической конференции факультета радиоэлектроники и технической кибернетики, посвященной 80-летию НГТУ (Н. Новгород: НГТУ, 1997);

- Научно-технической конференции факультета информационных систем и технологий, посвященной 80-летию Нижегородской радиолаборатории (Н. Новгород: НГТУ, 1998);

- "Информационные системы и технологии, ИСТ-2005" (Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 60-летию победы в Великой Отечественной войне и 110-летию изобретения радио A.C. Поповым. Н. Новгород: НГТУ, 2005);

- "Физика и технические приложения волновых процессов" (IV Международная научно-техническая конференция. Н. Новгород, 2005);

- "Информационные системы и технологии, ИСТ-2006" (Международная

научно-техническая конференция, посвященная 70-летию факультета информационных систем и технологий. Н. Новгород: НГТУ, 2006);

- "Информационные системы и технологии, ИСТ-2007" (Международная научно-техническая конференция, посвященной 90-летию НГТУ. Н. Новгород: НГТУ, 2007);

- "Будущее технической науки" (VI Международная молодежная научно-техническая конференция, посвященная 90-летию НГТУ. Н. Новгород, 2007);

- "Элементная база отечественной радиоэлектроники" (1-я Российско-белорусская научно-техническая конференция. Нижний Новгород, 2013);

- "Информационные системы и технологии, ИСТ-2014" (XX Международная научно-техническая конференция, посвященная 100-летию проф. Г.В. Глебовича. Н. Новгород: НГТУ, 2014);

- "Радиоэлектронные средства получения, обработки и визуализации информации» (РСПОВИ-2014)" (Всероссийской научно-техническая конференция. Н.Новгород, 2014);

- "Физика и технические приложения волновых процессов" (XII Международная научно-техническая конференция. Н.Новгород, 2014);

- "Информационные системы и технологии, ИСТ-2015" (XXI Международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Н. Новгород: НГТУ, 2015);

- "Идентификация систем и задачи управления" 81СР1Ю '15 (X Международная конференция. Москва: ИПУ РАН, 2015).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 62 отечественных и зарубежных работах, в том числе:

- в 23 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, включая: Доклады АН, Радиотехника и электроника, Системы управления и информационные технологии, Известия вузов. Радиофизика, Известия вузов. Радиоэлектроника, Радиотехника, и т.д.;

- в 3 действующих патентах РФ, патентообладатель Нижегородский НИИ Радиотехники;

- в 14 статьях в периодических научных изданиях;

- в 2 статьях в межвузовских сборниках;

- в 1 учебном пособии с грифом УМО вузов РФ;

- в 19 докладах и тезисах докладов в трудах Международных и Российских конференций.

Автором самостоятельно опубликовано в периодических научных журналах 12 статей (из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК), 1 статья в межвузовском сборнике и 13 докладов и тезисов докладов.

Личный вклад. Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы, разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии. В большинстве работ, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит ведущая роль при постановке задачи и ее исследовании. Отдельно следует отметить ряд работ, опубликованных на начальном этапе исследований:

- в работах [9,113] соискатель производил расчет точности определения координат цели, осуществлял подготовку материалов;

- в работе [100] соискателем получены формулы для нахождения начальной оценки (начального приближения) элементов вектора траекторных параметров, участие в работе [98] ограничивалось обсуждением.

- в работах [75,99,114] соискатель осуществлял анализ и подготовку материалов, построение графиков;

- в работе [109] соискателем производились анализ предлагаемого способа и подготовка материалов, в том числе расчет графиков;

- в работе [96] соискателю принадлежит ведущая роль;

- в работу [74] вклад соавторов примерно одинаков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка цитируемой литературы и двух приложений (приложение 2 содержит сведения о внедрении). Объем основного текста диссертации - 352 страниц, включая 135 рисунков, 3 таблицы, список литературы (152 наименования). Объем приложений - 26 страниц, включая 11 рисунков.

1 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ И АНАЛИЗУ ПРОСВЕТНЫХ РАДИОЛОКАТОРОВ

1.1 Вводные замечания

Радиолокаторы представляют собой сложные радиотехнические устройства, состоящие из приемников, передатчиков, устройств обработки сигналов и т.д. Во взаимодействии этих элементов проявляются основные свойства радиолокационных систем (РЛС): обнаруживать объекты, определять их местоположение и траектории, отличать (распознавать) одни от других объектов и т.п.

К отдельному классу радиолокаторов относятся просветные РЛС, которым присуще свои особенности во всех перечисленных задачах обнаружения, сопровождения и распознавания. Данным особенностям посвящено большое количество научных работ и статей, составляющих единое направление про-светной радиолокации.

К настоящему моменту по просветным системам накоплено достаточно много знаний, что приводит к необходимости их систематизации и глубокого -системного - анализа для более полного раскрытия возможностей и дальнейшего развития данного направления. В настоящей работе предпринята попытка такого системного анализа, в соответствии с которым рассмотрены проблемы и задачи просветной радиолокации и изложен материал работы.

Большая часть диссертационной работы посвящена исследованию различных вариантов построения систем, описываемых динамическими моделями и характеризуемых разными возможностями по определению координат объекта. При этом ряд важных для радиолокации вопросов, например, таких как обнаружение и распознавание, затронуты в работе опосредованно - лишь с точки зрения применения системного подхода и проблематики просветной радиолокации. Они в определенной степени раскрыты в работах [8,123,147]. Более детальное их обсуждение может быть продолжено на основе полученных в диссертации результатов.

В первой главе изложены основные положения системного анализа применительно к проблемам просветной радиолокации. Вводятся в рассмотрение разноуровневые модели просветных радиолокаторов, обоснованы модели изменения основных параметров принимаемого сигнала (первичных параметров). Проведен анализ развития просветных радиолокаторов, построена модель эволюции и определены актуальные направления исследований.

На основе изучения особенностей просветной радиолокации построено "дерево проблем", в котором отражены проблемы данного типа радиолокационного наблюдения и их взаимосвязь. Анализ особенностей и проблем необходим при рассмотрении схем радиолокаторов, способов их реализации и в конечном счете при построении плана исследования - "дерева целей". Важное значение имеет и более широкий взгляд на "дерево целей" с проецированием его на процесс разработки просветных систем.

К составляющей системного анализа следует отнести и поиск элементов и параметров системы, управление которыми позволяет определить ее функциональные возможности и структуру на этапе проектирования, а в ходе эксплуатации дает возможность наилучшим образом использовать потенциал радиолокационной системы.

Результаты исследований, изложенные в данной главе, частично опубликованы в работах автора [1,35,42,45,75,49,57,65,68,69,71,77,78,76,79] и учебном пособии [74], рекомендованном УМО ВУЗов РФ по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматизации для студентов, обучающихся по направлению подготовки "Радиотехника".

1.2 Просветный радиолокатор -

радиотехническая система извлечения информации

Радиолокационные системы (радиолокаторы) относятся к обширному классу радиосистем извлечения информации посредством использования радиоволн (радиосигналов) [85,108]. К этому классу также принадлежит большое

число систем радионавигации, радиоастрономии, радиоизмерений и т.д.

Система извлечения информации состоит из нескольких элементов, связанных между собой для выполнения задачи извлечения информации об исследуемом объекте. Информация в таких системах извлекается или из собственных сигналов, излученных в направлении на исследуемый объект и отраженных от него (типичная система радиолокации [85]; подобные РЛС также называют активными РЛС, а объекты в них обнаруживаемые - пассивными [82]), или из сигналов других радиосистем (система радиоизмерений), или из собственного радиоизлучения различных тел (система пассивной радиоастрономии). Систему с извлечением информации, в которой ведется прием и обработка отраженных сигналов можно условно представить в виде схемы на рисунке 1.1.

Исследуемый объект

Зондирующий сигнал

Отраженный сигнал

Образец зондирующего сигнала

Рисунок 1.1- Схема системы извлечения информации на примере активной РЛС [85]

В схеме на рисунке 1.1 радиопередающее устройство - передатчик (П) -излучает в направлении исследуемого объекта специальный (зондирующий) сигнала, который после рассеяния (отражения от объекта) поступает в радиоприемное устройство - приемник (Пр), отфильтровывается от помех и сравнивается с образцом зондирующего сигнала, поступающего непосредственно из радиопередающего устройства П, расположенного либо рядом с приемным устройством (как в совмещенных радиолокаторах), либо на расстоянии от него

(как в разнесенных, или бистатических радиолокаторах [5,125]). В результате этого сравнения извлекается информация о наличии или отсутствии объекта отражения, его местоположении, параметрах движения и рассеивающих свойствах. После чего информация поступает потребителю - заказчику (3).

Особенностью просветных радиолокаторов, относящихся к классу бистатических или разнесенных радиолокационных систем, является использование повышенного уровня интенсивности рассеянного излучения (просветный эффект) в направлении тени [123]. Использование этого эффекта изначально предполагает расположение приемника по другую сторону от объекта относительно передатчика (п. 1.3). Просветным системам присуще небольшая зона действия (в окрестности отрезка, соединяющего передатчик с приемником) и малая задержка рассеянного сигнала относительно прямого сигнала передатчика, поступающего непосредственно на вход приемной системы (рисунок 1.1) [66,147].