Методы моделирования и оптимизации бизнес-процессов в страховании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Янгин, Александр Алексеевич

  • Янгин, Александр Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 182
Янгин, Александр Алексеевич. Методы моделирования и оптимизации бизнес-процессов в страховании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Янгин, Александр Алексеевич

Введение.з р

Глава I. Теоретико-методологические основы моделирования бизнеспроцессов в страховании.

1.1. Экономические основы страхования и направления развития страхового рынка в РФ.

1.2. Структура и классификация бизнес-процессов страховой компании.

1.3. Применение основных моделей анализа страховых рисков для описания бизнес-процессов страховой компании.

1.4. Постановка задачи оптимизации управляющих параметров бизнес-процесса в страховых компаниях.

Гnaea II. Методы моделирования бизнес-процесса в страховании.

2.1. Методы моделирования входящих финансовых потоков при планировании страхового бизнес-процесса.

2.2. Моделирование исходящих финансовых потоков при планировании страхового бизнес-процесса.

2.3. Особенности построения модели бизнес-процесса страховой компании с учетом перестрахования.

2.4. Эконометрические методы моделирования влияния различных факторов на результат деятельности страховой компании.

2.5. Резервирование как инструмент финансового менеджмента страховой компании 69 Гnaea III. Методы оптимизации управления бизнес-процессом в страховании.

3.1. Оптимизация нагрузки к рисковой премии в структуре страхового тарифа с учетом кривой спроса.

3.2. Задача оптимизации уровня франшизы.

3.3. Методы оптимизации параметров бизнес-процессов страховщика при перестраховании.

3.4. Методы оптимизации размещения страховых резервов и иных средств страховой компании.

3.5. Практика управления бизнес-процессами в страховой компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы моделирования и оптимизации бизнес-процессов в страховании»

Актуальность темы исследования. За прошедшее десятилетие наблюдалось интенсивное развитие российского страхового рынка. За эти годы заметно возросло понимание значимости страхования как важного инструмента компенсации случайного ущерба как в сфере производственных отношений, так и у экономически активной части населения страны, участвующего в различных страховых программах. Эффективность этого инструмента во многом зависит от качества организации бизнес-процессов в каждой работающей на рынке страховой компании, аккумулирующей средства страхователей.

В этой связи особую актуальность приобретают разработки методов моделирования и оптимизации управления бизнес-процессами в страховании как необходимого условия обеспечения устойчивого и динамичного функционирования страховой компании. Для страховщиков математическое моделирование бизнес-процессов является наиболее приоритетной задачей по сравнению с другими субъектами рынка финансовых услуг, поскольку именно экономико-математические расчеты в конечном итоге определяют базовые параметры страховых договоров, которые затем можно корректировать сообразно иным рыночным условиям. При этом характерной чертой бизнес-процессов страховой компании является наличие в них случайных изменений их параметров, обусловленных факторами риска. К их числу можно отнести параметры, характеризующие страховой («производственный») бизнес-процесс (страховая премия, франшиза и пр.), административный бизнес-процесс (эффективность использования ресурсов, показатели структуры активов и пассивов и пр.), параметры, которые находятся на пересечении указанных двух процессов (характеристики перестраховочной, инвестиционной стратегий). В этой связи комплексный анализ бизнес-процессов в страховании предполагает также оценку результирующих показателей деятельности страховой компании (рентабельность, маржа платежеспособности).

Состояние разработки проблемы. Проблемы моделирования и оптимизации бизнес-процесса предприятий рассматривались в работах целого ряда зарубежных и отечественных специалистов — теоретиков и практиков. Термин «бизнес-процесс» был введен в управленческий обиход Хаммером М. и Чампли Д. Проблемам разработки экономико-математических методов анализа бизнес-процессов страховой компании посвящено достаточно большое количество публикаций как зарубежных, так и российских авторов. Среди них следует выделить работы Барлоу Р.Е., Бенинга В.Е., Голубина А.Ю., Едакова А.В., Кудрявцева А.А., Матвеева О.В., Мельникова А.В., Фалина Г.И., Фалина А.И., Четыркина Е.М., Шоргина С.Я., Штрауба Э. и других ученых. Практические аспекты управления бизнес-процессами в страховании с использованием экономико-математического инструментария рассматривались в работах Жеребко А.Е., Кругляка В.П., Лемера Ж., Николенко Н.П., Пфайффера К., Сичка Я.Б., Хэмптона Д.Д., Шутова B.C. и других.

Однако внимание большинства работ сконцентрировано на изучении отдельных аспектов деятельности страховой компании. При этом ряд проблем моделирования бизнес-процесса страховых организаций, предопределенных спецификой страховой деятельности, и практического приложения моделей остаются нерешенными. В частности, основной из таких проблем является наиболее эффективная адаптация бизнес-процессов страховщика к изменению расчетных параметров, характеризующих внешнюю среду, в которой компания ведет свою деятельность. Отчасти проблема адекватности моделей вызвана тем, что теоретический и практический подходы развиваются большей частью самостоятельно, не пересекаясь друг с другом. Это, в свою очередь, приводит к тому, что при организации бизнес-процесса в компании часто не анализируются и не принимаются во внимание количественные оценки, получаемые на основе модельного аппарата, в том числе относящиеся к теоретической базе страховой деятельности (включая формирование тарифной политики, построение перестраховочной стратегии и т.д.). В то же время, результаты научных работ часто не учитывают требований реинжиниринга бизнеса в условиях изменяющихся факторов рыночной экономики и других практических аспектов работы страховой компании. В этой связи существует объективная необходимость сближения теоретических и практических платформ страхования с целью проведения комплексного анализа бизнес-процессов, позволяющего оптимизировать деятельность страховщика на основе реинжиниринга организации.

В решении этой проблемы важное место отводится также повышению достоверности информации, используемой в модельных исследованиях, совершенствованию адаптации методов моделирования и оценки к практическим реалиям страховой деятельности в РФ.

Актуальность проблем совершенствования методологии моделирования бизнес-процессов в сфере страхования и разработки методов их оптимизации и предопределили цель и задачи данной работы.

Цель данного исследования состоит в разработке и обосновании методологических подходов и методов оценки и оптимизации управляющих параметров бизнес-процессов в страховании, адаптированных к условиям российского рынка страховых услуг.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- проанализировать тенденции российского страхового рынка и выявить факторы, влияющие на эффективность страховой деятельности;

- структурировать основные бизнес-процессы страховой компании, определить их основные параметры и разработать методы их оценки;

- обосновать подходы и предложения по формированию критериев оптимизации бизнес-процессов для рисковых видов страхования;

- выделить ключевые параметры управления страховой деятельностью и разработать модели и методы их оптимизации;

- разработать практические рекомендации по управлению бизнес-процессами страховых компаний в российских условиях.

Объектом исследования являются основные бизнес-процессы в страховании и характеризующие их ключевые параметры на таких этапах деятельности, как разработка конкурентоспособных страховых продуктов, организация продаж страховых продуктов, профессиональный андеррайтинг, перестрахование и урегулирование убытков при наступлении страховых случаев, управление финансовыми потокам и страховыми резервами.

Предмет исследования — экономико-математические методы оценки, управления и оптимизации параметров «производственного» и «административного» бизнес-процессов в страховании.

Теоретической и методологической основой исследования послужили * положения экономической науки в части построения страховой защиты, российские и международные нормативные акты в области страхования, публикации и монографии зарубежных и отечественных специалистов в области страхового дела, финансов, менеджмента, экономической и математической статистики, страховой актуарной математики, теории вероятности, теории рисков, теории полезности, эконометрики. Особое внимание было уделено материалам, отражающим особенности развития российского страхового рынка.

Фактографическая база исследования основывается на статистических данных, отражающих состояние и тенденции развития страхового рынка в РФ на современном этапе, характеристиках бизнес-процессов одного из лидеров страхового рынка - страховой компании «Согласие», ее дочерних и аффилированных страховых компаний. В ходе работы над диссертацией автор использовал данные управленческой отчетности, информацию по стратегическому и тактическому бизнес-планированию, тарифной, инвестиционной, перестраховочной политике компаний страховой группы «Согласие», а также информацию, полученную в ходе участия в конференциях, круглых столах страховщиков и Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Исследование базировалось на методах страховой актуарной математики, Ш теории полезности, структурно-функционального анализа, экономического анализа, теории вероятности, теории оптимально управления, статистики, эконометрических и вариационных методах.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании и разработке методологических подходов и методов моделирования и оптимизации бизнес-процессов в страховой компании, специализирующейся на рисковых видах страхования, с учетом специфики российского страхового рынка.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 5-ти публикациях общим объемом 3,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц, 12 рисунков и 1 приложение. Список используемой литературы включает 162 наименования, в том числе 40 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Янгин, Александр Алексеевич

Заключение

Исследование теоретических и практических аспектов моделирования и оптимизации бизнес-процессов в страховании позволяет сделать следующие выводы.

В условиях современного развития российского страхового рынка эффективное управление бизнес-процессами в страховых компаниях имеет высокую актуальность.

Бизнес-процессы страховой компании целесообразно разграничить на «страховые» (вместо «производственных» при традиционной классификации) и «административные». Спецификой страховой компании является тесное их взаимопроникновение. На стыке названных укрупненных блоков находятся такие важнейшие бизнес-процессы, как инвестиционные операции (в части размещения страховых резервов) и управление маржей платежеспособности.

Каждый подпроцесс описывается совокупностью управляющих параметров, которые, в свою очередь, могут регулироваться с применением системы инструментов, проистекающих из существа факторов, влияющих на величину того или иного параметра.

Так, в частности, основными управляющими параметрами страховых бизнес-процессов являются входящие и исходящие финансовые потоки (наиболее существенные из них - по операциям прямого страхования и перестрахования, если бизнес-процесс предполагает распределение риска между несколькими субъектами страхового рынка), а также объем собственного капитала. Система наиболее действенных инструментов, с помощью которых регулируются данные параметры, включает в себя коэффициент нагрузки к рисковой премии, франшизу, параметры размещения временно свободных средств страховых резервов и собственного капитала.

На этапе определения необходимости применения того или иного инструмента регулирования основных управляющих параметров страховых бизнес-процессов для достижения поставленных целей важная роль должна отводится процессу андеррайтинга.

В процессе исследования методов моделирования и оптимизации бизнес-процессов в страховании автором получены следующие наиболее существенные результаты:

- выявлены основные тенденции, характеризующие развитие российского страхового рынка, и обоснована роль страхования как стратегического сегмента экономики на современном этапе;

- обоснованы структура и основные взаимосвязи бизнес-процессов страховой компании, предложена их классификация;

- разработаны подходы к построению модели финансовой структуры страховой компании, позволяющие осуществить оптимальный выбор управляющих параметров с учетом выхода на требуемые значения основных результирующих показателей ее деятельности, предложена система инструментов их регулирования при осуществлении рисковых видов страхования;

- усовершенствованы методологические подходы к расчету входящих и исходящих финансовых потоков при планировании страхового бизнес-процесса, базирующиеся на положениях теории полезности, методе нахождения Парето-оптимальных решений в многокритериальной задаче оптимизации целевой функции;

- предложены теоретические и практические подходы к оптимизации результирующих финансовых показателей страховой компании с использованием механизмов резервирования; обобщены и дополнены методы оптимизации параметров перестраховочных контрактов;

- предложены методы оптимизации уровня франшизы и уровня нагрузки к рисковой премии в структуре страхового тарифа с учетом кривой спроса;

- разработаны практические рекомендации по регулированию размещения средств страховых компаний с учетом российских условий ведения бизнеса, а также зарубежного опыта;

- определены особенности практического управления бизнес-процессами в страховой компании в условиях российского страхового рынка с учетом требований налогового законодательства и государственного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования исследования состоит в совершенствовании методов моделирования и управления страховой деятельностью, а также в выработке практических рекомендаций по организации бизнес-процессов страховой компании в условиях российского страхового рынка. Сформулированные выводы и предложения позволяют:

- разработать эффективную процедуру андеррайтинга как по отдельному страховому продукту, так и по бизнесу компании в целом;

- управлять уровнем страховых тарифов с максимизацией технической рентабельности страхового продукта;

- оценивать эффективность параметров перестраховочного покрытия и инвестиционной стратегии;

- решать задачи оптимизации размещения собственных средств и резервов страховой компании;

- принимать решения об оптимизации параметров бизнес-процесса при заданных условиях деятельности страховой компании.

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, на круглом столе в рамках X Международной ежегодной конференции по страхованию стран СНГ и Балтии (г. Дагомыс, 29 сентября - 4 октября 2003 г.), конференциях и семинарах ВСС, ежегодных региональных конференциях страховой компании «Согласие» (г. Москва, май 2002 г., июнь 2003 г.), семинарах РАП. Результаты диссертационного исследования были использованы в практике построения бизнес-процессов в страховых компаниях ООО «СК «Согласие», ООО СК «Согласие-Вита» и ООО СК «Селекта».

Расчет и обоснование финансовой конфигурации бизнес-процесса страховой компании является основой стратегического планирования ее деятельности. От того, какое значение будет придаваться качественной информационной базе для анализа, последующему выявлению факторов, определивших состояние и динамику анализируемых показателей, а также полученным результатам аналитических процедур для принятия управленческих решений, будет напрямую зависеть конкурентоспособность страховой компании в условиях динамичного развития рынка.