Методы мониторинга шифрованного трафика в IP-сетях на основе анализа цифровых отпечатков протоколов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ишкуватов Сергей Маратович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Ишкуватов Сергей Маратович
Реферат
Synopsis
Введение
Глава 1. Сетевой периметр и угрозы
1.1 Актуальность исследования
1.2 Ограничения пассивного анализа на произвольном участке сети
1.3 Работы, рассматривающие проблематику
1.4 Существующие решения
1.5 Методологические противоречия, обуславливающие необходимость разработки методов выявления вредоносных активностей в шифрованном трафике
1.6 Выводы по главе
Глава 2. Оценка близости цифровых отпечатков реализаций
протокола TLS
2.1 Цифровые отпечатки реализаций протоколов, доступные пассивному наблюдателю
2.2 Метод оценки близости цифровых отпечатков
2.3 Метод оценки близости/похожести цифровых отпечатков реализаций TLS-протокола
2.4 Метод автоматической классификации цифровых отпечатков клиентских реализаций TLS-протокола
2.5 Метод анализа аутентичности трафика
2.6 Алгоритм анализа аутентичности трафика
2.7 Выводы по главе
Глава 3. Выявление нарушений в шифрованных каналах связи
3.1 Демаскирующие факторы процесса сокрытия передачи
запрещённой информации с помощью организации VPN-тоннеля
3.2 Отличительные признаки протоколов, возможности по их детектированию без использования нейронных сетей
3.3 Структура пакетов и режимы OpenVPN
3.4 Структура пакетов и режимы IPsec
3.5 Метод определения типов трафика, в шифрованных каналах связи . 99 3.5.1 Алгоритм определения видов протоколов, используемых
внутри IPsec-канала
3.6 Динамическое формирование набора данных распределений длин пакетов для заданной конфигурации ШКС по не шифрованным
образцам трафика с поправкой на размеры служебных заголовков
3.7 Сложности совместного распознавания протоколов, предиктивное вычитание характеристик определенного вида трафика из общего распределения длин пакетов
3.8 Техническая реализация определения типов трафика в шифрованных каналах связи
3.9 Выводы по главе
Глава 4. Оценка продуктивности полученных результатов
4.1 Продуктивность и практическая значимость определения расстояний между ЦО
4.2 Значимость метода автоматической классификации цифровых отпечатков реализаций TLS-протокола
4.3 Значимость метода анализа аутентичности трафика, выносимого
на защиту
4.4 Значимость метода определения типов трафика в шифрованных каналах связи
4.5 Варианты технической реализации результатов
4.6 Обучение ИНС для каждой возможной конфигурации ШКС
4.7 Виды исследованного трафика
4.7.1 Трафик VoIP
4.7.2 Удаленный рабочий стол Windows
4.7.3 Трафик BitTorrent
4.7.4 Передача файлов (трафик FTP и Samba)
4.7.5 Трафик Web-браузеров (протоколы HTTP, HTTPS и QUIC)
4.8 Анализ результатов распознавания
4.9 Рекомендации по применению и перспективы внедрения
4.10 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Листинг модуля вычисления размеров ESP
Приложение Б. Акты внедрения
Приложение В. Тексты публикаций
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы мониторинга шифрованного трафика в IP-сетях на основе анализа цифровых отпечатков протоколов»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Мониторинг и глубокий анализ сетевого трафика на границах сетей является важной составляющей предотвращения утечек конфиденциальной информации. Существует множество коммерческих и свободных продуктов позволяющих выявлять сетевые атаки, факты использования небезопасных протоколов и выявлять проблемы в ИБ, способствующие развитию атак. На сегодняшний день существуют системы обнаружения вторжений, позволяющие в реальном времени фильтровать трафик и выявлять сетевые сессии по заранее подготовленному списку, правил, содержащих, в том числе, косвенные признаки фильтрации. Такие правила описывают уже известные сетевые угрозы, но не позволяют выявлять не описанные существующими правилами угрозы.
Высокие скорости передачи данных и ограниченные вычислительные ресурсы как правило не позволяют пассивному наблюдателю использовать вычислительнозатратные правила. Нечёткие правила будут вызывать ложные срабатывания, в то время как излишне строгие могут не сработать на достаточно похожей вариации описанной угрозы.
Вместе с тем непрерывно появляются новые реализации протоколов и совершенно новые протоколы, а вместе с ними и необходимость обнаруживать в них новые закономерности, отличительные признаки и совершенствовать способы определения «похожести» типов трафика. Особый интерес представляет шифрованный трафик ввиду своей закрытости от пассивного наблюдателя, не имеющего ключей для дешифровки. Вместе с тем шифрованный трафик обладает рядом достаточно стабильных уникальных характеристик, позволяющих классифицировать и оценивать похожесть и возможное назначение трафика. Для отдельных сессий похожесть может определяться:
1. Наборам отличительных параметров соединений характеризующих особенности реализаций протоколов взаимодействующих сторон. Сетевого расположения сторон относительно пассивного наблюдателя.
2. Характеристики, связанные с объёмами и балансами принимаемых и передаваемых данных, схемами и технологиями обмена данными, типич-
ным расписанием активности, характерными всплесками интенсивности передачи информации. Для каналов связи, использующих шифрование:
1. Расписание активности, объёмы принимаемых и передаваемых данных во временных интервалах
2. В случаях отсутствия искусственного зашумления канала связи - распределения длин кадров по времени, характерные паттерны всплесков интенсивности передачи.
Цель диссертационной работы предоставление качественно новых возможностей анализа шифрованного трафика в 1Р-сетях на основе анализа цифровых отпечатков протоколов
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в совершенствовании научно-методического аппарата выявления нарушений в компьютерных сетях за счёт создания методов интеллектуального анализа трафика, позволяющих выявлять угрозы в шифрованном канале связи.
Для достижения цели работы сформулированы и решены следующие частные задачи:
Задача 1 - анализ методов и средств выявления потенциально опасных сетевых активностей.
Задача 2 - разработка метода формирования ЦО(Цифрового отпечатка) протокола:
- выявление закономерностей в распределении длин, последовательностей и интервалов следования пакетов, доступных для наблюдения в шифрованных каналах связи;
- определение информативных признаков, характеризующих функционирование шифрованного канала связи;
- определение метрик близости/похожести цифровых отпечатков реализаций TLS-протоколов.
Задача 3 - разработка методов автоматического определения реализаций протоколов.
Задача 4 - разработка метода определения используемых протоколов внутри шифрованного канала связи
Методы исследования. Для достижения цели исследования применялись методы системного анализа, теории множеств, информатики, искусственного ин-
теллекта, а также критический анализ существующей практики решения частных задач исследования с использованием общепризнанных массивов данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод оценки близости/похожести цифровых отпечатков реализаций TLS-протокола
базирующийся на выявленных устойчивых закономерностях наличия, содержания и порядка следования параметров этих протоколов, не модифицируемых при передаче,
отличающийся от известных использованием выявленных информативных признаков, и
позволяющий получать количественную меру близости цифровых отпечатков протоколов.
2. Метод автоматической классификации цифровых отпечатков реализаций TLS-протокола
базирующийся на авторских методе оценки близости/похожести цифровых отпечатков реализаций TLS-протокола и способе определения оптимального значения близости цифрового отпечатка неизвестной реализаций TLS-протокола,
отличающийся от известных возможностью варьирования критериями классификации, и
позволяющий определять принадлежность анализируемого цифрового отпечатка не только к известным, но и новым семействам реализаций TLS-протокола.
3. Метод анализа аутентичности трафика,
базирующийся на анализе цифровых отпечатков реализаций сетевых протоколов,
отличающийся от известных комплексным использованием информативных признаков полей протоколов TLS и TCP, и
позволяющий делать предположения об использовании абонентом средств анонимизации и(или) стороннем вмешательстве в процесс передачи данных.
4. Метод определения типов трафика, в шифрованных каналах связи,
базирующийся на использовании закономерности в распределении длин, последовательностей и интервалов следования пакетов
отличающийся от известных низкой алгоритмической сложностью и возможностью учёта параметров конкретной конфигурации шифрованного канала связи,
позволяющий делать предположения о номенклатуре используемых протоколов в шифрованном канале связи.
Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах:
1. Впервые предложен метод совместного контроля цифровых отпечатков реализаций протоколов разного уровня модели OSI для выявления сетевых аномалий.
2. Впервые предложен метод оценки близости цифровых отпечатков реализаций протокола TLS на основании анализа групп опциональных параметров, не имеющих регламентированной хронологии следования.
3. Впервые предложен способ определения оптимального значения близости цифрового отпечатка неизвестной реализаций протокола TLS для решения задачи кластеризации: отнесения его к группе известных или новой (неизвестной) группе ЦО.
4. Выявлены и формализованы закономерности в распределении длин, последовательностей и интервалов следования пакетов, доступных для наблюдения в шифрованных каналах связи.
5. Впервые предложен метод определения используемых протоколов внутри шифрованного канала связи на основании сопоставления (анализа соответствия) полученного цифрового отпечатка и выявленных закономерностей.
Объектом исследования является процесс обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем.
Предмет исследования - методы выявления потенциально опасных сетевых активностей на основе анализа реализаций телекоммуникационных протоколов.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в развитии научно-методического аппарата анализа трафика внутри УР^тоннеля, обеспечивающего обнаружения использования не только известных запрещён-
ных к использованию, но и новых вариаций коммуникационных протоколов.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в доведении предлагаемых методов до технической реализации, обеспечивающей их непосредственное применение в реальных коммуникационных системах организации. Разработан стенд для моделирования и исследования трафика в шифрованном канале связи, ориентированный на формирование модели трафика для различных конфигураций функционирования шифрованного канала связи.
Определение новых терминов и понятий новые понятия и термины не вводились.
Достоверность результатов, выносимых на защиту достигается: использованием достоверных исходных данных, полученных как в ходе эксплуатации информационных систем, так и экспериментального стенда; введением системы корректных допущений и ограничений; корректным применением апробированного математического аппарата;
подтверждается: результатами внедрения полученных результатов в реальных проектах; результатами экспериментов на открытых общепринятых наборах данных; непротиворечивостью и корректной логической интерпретацией полученных результатов; публикацией основных результатов диссертационного исследования в специализированных рецензируемых изданиях; апробацией на специализированных конференциях; согласованностью полученных результатов с результатами других авторов. Основные результаты исследования опубликованы в 4 рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (перечень ВАК) и в 1 из списка международных рецензируемых изданий, индексируемых Web of Science и Scopus.
Внедрение результатов работы подтверждается актом внедрения АО «НИИ «Вектор» №0112-04-6025 от 14.04.2023 и актом внедрения СевероЗападного филиала ФГУП НТЦ «Орион» №18/ОРН/Ф-686 от 11.10.2023
Апробация результатов работы основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- Международная конференция Экспотехностраж-2023, секция «Актуальный SOC» доклад «Технология определения типа трафика в шифрованном канале связи»;
- Конференция БИТ Санкт-Петербург 2023, научная секция «Безопасность сложных технических систем со встроенным искусственным интеллектом» доклад «Проблема автоматической классификации TLS-сессий с использованием цифровых отпечатков»;
- XIV Международная научно-практическая конференция «Научно-инновационные исследования и разработки: новые вызовы современности», доклад «Проблемы цифровых отпечатков протокола TLS в формате JA3, которые не решатся при переходе на JA4»;
- Пятьдесят третья (LIII) научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (ППС), доклад «Обзор инструментов обхода национальных интернет цензур и способов выявления фактов их использования.».
Личный вклад автора результаты, которые представлены в настоящем диссертационном исследовании, получены автором лично.
Содержание работы Во Введении приводится обоснование актуальности задачи автоматического выявления потенциально опасных сетевых активностей, определены цели и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту. Сформулированы научная новизна и практическая значимость предлагаемых решений.
В главе 1 рассматриваются внутренние противоречия задачи выявления потенциально опасных сетевых активностей на периметре сети. Исследуются возможности и ограничения современных систем обнаружения вторжения (СО-В/IDS), систем предотвращения утечки данных (DLP) (Data Leakage Prevention), контент-фильтрации. Обозначены научно-методические и технологические проблемы применимости рассмотренных систем в контексте: производительности правил; изменчивости сигнатур разных версий реализаций протоколов; обхода различных блокировок организацией VPN-каналов. По результатам проведённого анализа формулируются методологические противоречия и конкретизируются задачи по их разрешению, а именно — разработки методов выявления вредонос-
ных активностей в шифрованном трафике.
В главе 2 излагаются методы, связанные с задачей кластеризации цифрового отпечатка реализаций протокола в нешифрованном канале связи (задачи 1-3). Независимо от способа организации фильтрации трафика, основой функционирования современных/известных/промышленных DPI систем является поиск в трафике заранее известных сигнатур. Проблемой такого сигнатурного подхода является изменчивость данных протоколов, на основе которых формируются такие сигнатуры и необходимость их постоянной актуализации. Вместе с тем, определение границ потенциально возможных изменений в сигнатуре и количественная оценка близости, позволили бы выявлять как вариации известных, так и новые реализации протоколов, в том числе - связанных с известными угрозами. Автоматизация этого процесса обеспечит повышение оперативности реагирования на потенциальные инциденты информационной безопасности.
В качестве гипотезы исследования примем: «Любая реализация протокола, допускающего вариативность параметров, может быть описана набором отличительных признаков, каждый такой признак будет иметь свою неравную другим информативность». Информативность признака для определения конкретной реализации протокола зависит от общего количества реализаций и количества реализаций с этим признаком. Независимо от протокола все возможные признаки, описывающие ЦО можно разделить на следующие типы:
- флаги - булевские атрибуты, характеризующие наличие или отсутствие определённого признака у характеризуемой им реализации протокола;
- константное числовое значение;
- диапазон значений - применим для числовых значений, может определяться формулой, списком или границами интервалов значений;
- последовательность - обычно список мнемонических обозначений параметров с имеющей значение хронологией следования элементов друг за другом. Используется в случаях, когда необходимо описать порядок следования и состав опциональных параметров.
Количественное значение отличия каждого из i параметров Ai(a,b) может определяться:
- если значения всех типов признаков a и b совпадают Ai(a,b) = 0;
- в противном случае:
- для числовых констант - как абсолютное значение разности a и b: Ai(a,b) = \(a - b)\;
- для диапазонов - размер диапазона, образованного пересечением диапазонов a и b;
- для последовательностей - количественная оценка совпадение состава и порядка следования мнемоник, полученная как расстояние Левенштейна - сумма цен операций превращения последовательности a в последовательность b. Алгоритм определения расстояния Левенштейна lev(a,b) для последовательностей a и b с длинами \a\ и \b\ определяется по формуле (1), где tail некоторой строки x - это строка всех символов x, кроме первого, а x[n] -n-ный символ строки x, начиная с 0. Применимость расстояния Левенштейна как меры близости продемонстрировано в таблице 1 и обусловлено тем, что для подавляющего числа протоколов добавление или удаление параметра из списка, как правило, не приводит к нарушению общей хронологии следования параметров.
lev(a,b) = <
\a\ \b\
lev (tail (a),tail(b)) /
lev (tail (a),b) 1 + min{ lev(a,tail(b))
lev (tail (a),tail(b))
если \b\ =0 если \a\ =0 если a[0] = b[0]
в остальных случаях
(1)
Аналогичная близость может быть выявлена в HTTP (RFC 7230), SIP (RFC 3261), SDP (RFC2327), MGCP (RFC2705) и других протоколах, где представление ЦО описывает хронологию и способ задания параметров. В этих случаях символьной мнемоникой целесообразно обозначать каждое обозначение каждого встречаемого параметра.
Несмотря на приемлемое качество используемой метрики, она не лишена следующих недостатков, которые могут составить предмет дальнейшего исследования:
Таблица 1 — Пример расчёта расстояния Левенштейна для последова-
тельности mss, nop, ws, nop, nop, ts, sok, eol+1
Вариации цифровых отпечатков пакетов TCP SYN Комментарий Расстояние Левенштейна
mss, nop, ws, nop, nop, ts, sok, eol+1 исходный список опциональных параметров пакетов TCP SYN 0
mss, nop, ws, mptcp, nop, nop, ts, sok, eol+1 добавление в список параметра mptcp 1
mss, nop, nop, ts, sok, eol+1 отпечаток, в котором параметр ws равен 0 и этот параметр не передаётся 2
- следует учитывать длину сравниваемых параметров: одно значение расстояния для коротких и длинных списков нельзя считать равнозначным;
- добавление или удаление элемента списка в начале или конце не всегда эквивалентно такому же действию в произвольном месте последовательности;
- расстояние Левенштейна не учитывает кучность изменений.
В качестве анализируемых параметров для ЦО протокола выбираются подходящие признаки, на максимально большой выборке. Перед осуществлением сравнения ЦО следует определить, могут ли выбранные параметры быть изменены в процессе передачи до наблюдателя транзитными узлами. Если такое изменение значений параметров, возможно, то необходимо учитывать это при сравнении ЦО.
Метод оценки близости/похожести цифровых отпечатков реализаций TLS-протокола. Рассмотрена возможность оценки информативности параметров Si на примере базы данных проекта Cisco Mercury и объединением в классы разных версий распространённых реализаций. Рассмотрена возможность дополнения признаков клиентской реализации протокола TLS-признаками допустимых для этой конкретной реализации SYN-реализаций, что позволяет уменьшить вероятность коллизий признаков. В этом контексте описание каждого отпечат-
ка реализации TLS-протокола дополнится множеством допустимых параметров
В ходе работы исследованы различные способы получения общей количественной оценки близости ЦО. Так оценка близости ЦО реализаций протокола может вычисляться как сумма значений количественного отличия каждого элемента, умноженного на его информативность в декартовом пространстве
п - количество возможных параметров ЦО, по которому производится сравнение; Аг(а,Ъ) - расстояние ьго параметра отпечатков а и Ь; - информативность ¿-го параметра.
Однако Декартова метрика (2) не учитывает ковариации и дисперсии значений параметров. Разная дисперсия значений параметров при равной информативности этих параметров будет давать сильные отклонения, обусловленные этой разницей дисперсий.
Как известно, для использования функции расстояния в метрическом пространстве должны выполняться следующие аксиомы:
- А{(а, а) = 0 - аксиома тождества;
- А^а, Ь) ^ 0 - аксиома положительности;
- А,1(а, Ь) = ((Ь, а) - аксиома симметричности;
- А,1(а, г) ^ ((а, Ь) + й(Ь, г) - аксиома треугольника.
В исследуемой предметной области аксиома симметричности и аксиома треугольника выполняются для расстояния Левенштейна, если цены операций добавления и удаления равны. Применимость аксиомы симметричности обосновывается применением обратных операций к Ь в обратном порядке, приводящим к получению последовательности а. Аксиома треугольника также выполняется, давая в пределе равенство А^а, г) = А^а, Ь) + А,1(Ь, г), когда элемент Ь является промежуточным элементом на пути превращения последовательности а в последовательность г. В случае если Ь не является промежуточным элементом на пути превращения последовательности а в последовательность г всегда будет иметь место неравенство А,1(а, г) < А^а, Ь) + А^Ь, г).
ТСР SYN.
п
(2)
i=l
При определении порогового значения близости ЦО следует руководствоваться тем, что выбор высокого значения ведёт к увеличению ошибок второго
рода (ложное принятие схожим ЦО вследствие случайной похожести), что в дальнейшем приведёт к слиянию разных групп ЦО невозможности их разделения. Низкое значение порога близости хоть и ведёт к увеличению ошибок первого рода (ложное принятие вариации ЦО не схожей), однако вред таких ошибок менее значим, т.к. он ведёт к дроблению групп похожих ЦО на более мелкие группы, которые при необходимости могут быть объединены на последующих этапах. Определение количественного порогового значения следует проводить на базе ЦО с достоверно определенными группами. Пороговым значением следует принять максимальное значение удаленности между элементами группы, не приводящее к включению любых посторонних ЦО из базы ЦО.
На рисунке 1 приведена дендрограмма расстояний ЦО разных версий реализаций протокола TLS, имеющихся в базе. Максимальное расстояние между элементами (пороговое значение) принято равным 4, большие расстояния считались не связанными. Распространенным реализациям присвоен уникальный цвет в соответствии с их названием в базе, серым цветом обозначены все редко встречающиеся реализации. Выделение элементов цветом происходило в соответствии с названием в базе и не зависело от расчета расстояний. Такое представление позволяет визуально оценить корректность выбора порогового значения по размерам графов и количествам попаданий элементов разного цвета в один граф.
Рассмотрено применение количественной оценки близости ЦО TLS-реализации для автоматического выявления ошибочных привязок ЦО к сторонним процессам на примере базы проекта Cisco Mercury.
Метод автоматической классификации цифровых отпечатков клиентских реализаций TLS-протокола,
базирующийся на авторских методе оценки близости цифровых отпечатков реализаций TLS-протоколов и способе определения оптимального значения близости цифрового отпечатка TLS-протокола,
отличающийся от известных возможностью варьирования критериями классификации, и
позволяющий определять принадлежность анализируемого цифрового отпечатка не только к известным, но и новым семействам реализаций TLS-протоколов.
Все исследованные способы определения клиентской реализации TLS-протокола (LeeBrotherston, JA3, Cisco Mercury) используют в качестве информативных признаков не шифрованные данные TLS-рукопожатия со стороны клиента: версию протокола, список поддерживаемых реализацией алгоритмов шифрования, список расширений и различные значения этих полей. Базы содержат малый процент коллизий, когда разные реализации имеют полностью идентичный набор признаков. Вместе с тем доли различных ЦО в трафике не равны. Совместно около 95% занимают различные версии интернет браузеров или библиотек, популярных среди разработчиков ПО.
О долях ЦО в трафике можно сказать тоже: небольшое количество различных версий популярных реализаций встречаются несоизмеримо чаще остальных. Некоторые библиотеки, реализованы только в конкретных ОС и соответственно встречаются только с TCP-отпечатками этих ОС. Таким образом, можно сохранять список всех встречаемых TLS цифровых отпечатков совместно с соответствующими им отпечатками TCP. Рассматривать возможность отнесения нового ЦО TLS к конкретной группе с учетом ограничений на ЦО TCP этой группы, таким образом рассматривая соответствующий ЦО TCP новой реализации как дополнительный информативный признак. Для автоматической классификации среди известных реализаций следует сначала выполнить поиск ближайших соседей этого TLS отпечатка среди ранее встречавшихся с таким же TCP отпечатком. И только в случае, если такой не удалось обнаружить, следует искать ближайших соседей в общей базе известных цифровых отпечатков TLS.
В основном тексте диссертации рассмотрены:
- технология ведения базы ЦО реализаций с возможностью отнесения всех к кластерам уже известных (рисунок 2);
- выявленная закономерность миграции центров таких кластеров по мере добавления в БД новых ЦО;
- задача определения оптимального баланса ошибок первого и второго рода при отнесении неизвестного ЦО к кластеру описанных ЦО;
- возможный алгоритм автоматической классификации ЦО клиентских реализаций TLS-протокола (рисунок 3).
Метод анализа аутентичности трафика. Анализ цифровых TLS-отпечатков показывает, что их дополнение данными отпечатка TCP позволяет как убрать коллизии признаков, так и дополнительно контролировать аутентичность трафика. В отличие от цифрового отпечатка TLS, данные отпечатка TCP
Рисунок 1 — Визуализация расстояний близости ЦО разных версий реализаций
протокола TLS
\
Вектор Кластеризация, учет информативности, минимизация ошибок 2 рода Анализ смещения центров кластеров, наиболее ожидаемые элементы
признаков ->
Рисунок 2 — Организация пополнения базы признаков
могут меняться. В первую очередь это относится к значению Maximum Segment Size (MSS) который определяется минимальным MTU на пути следования пакета в соответствии с рисунком 4. Наиболее распространенными значениями MSS являются 1460 для IPv4 и 1440 для IPv6, которые получаются путем уменьшения распространенного значения MTU по умолчанию 1500 на длины заголовков IP и TCP. В случае использования пользователем VPN-канала, значение MSS уменьшается также на размеры полей служебных заголовков этих каналов, что позволяет определить его возможные конфигурации как на рисунке 5. Также меньшие значения MSS могут быть следствием прохождения пакета через сети различного оборудования, функционирующего с малым MTU такого как ADSL.
Рисунок 3 —Алгоритм автоматической классификации цифровых отпечатков клиентских реализаций TLS-протокола
Рисунок 4 — Изменение значения поля MSS при прохождении через сети с разным
MTU
В то же время остальные параметры, как правило, не меняются. Состав и значения параметров TCP не должен меняться в процессе передачи. В случае его несовпадения это может означать использование прокси-сервера или какого-либо
¡Р заголовок + другие заголовки + TCP заголовок
¿л
с О)
Е
О)
ш
со
X га
Е
Q.
О
Рисунок 5 — Уменьшение значения поля MSS при добавлении в пакет других заголовков, на размеры этих заголовков.
фильтрующего контент оборудования. Возможные несоответствия и их причины приведены в таблице 2.