Методы нестационарного анализа зон теплового поражения при пожарах на трубопроводах энергообъектов в условиях открытой местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Фотин, Сергей Валентинович

  • Фотин, Сергей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саров
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 219
Фотин, Сергей Валентинович. Методы нестационарного анализа зон теплового поражения при пожарах на трубопроводах энергообъектов в условиях открытой местности: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Саров. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фотин, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА

КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЗОН ТЕПЛОВОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ПОЖАРАХ

ГЛАВА

МЕТОД ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ЗОН ТЕПЛОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

ОТ ПОЖАРА РАЗЛИТИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

2.1. Описание метода.

2.2. Выводы по Главе 2.

ГЛАВА

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ЗОН ТЕПЛОВОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ПОЖАРАХ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Краткое описание основных подходов к решению задачи.

3.3; Выводы по Главе 3.

ГЛАВА

МЕТОД НЕЛИНЕЙНОГО ПРОЧНОСТНОГО АНАЛИЗА СИЛЬФОННЫХ КОМПЕНСАТОРОВ ТРУБОПРОВОДОВ.

4.1. Описание метода.

4.2. Выводы по Главе 4.

ГЛАВА

ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА ПОЖАРООПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ

5.1. Общие сведения.

5.2. Объект моделирования.

5.3. Постановка задачи.

5.4. Критерии безопасной эксплуатации электроприборов.

5.5. Численный анализ тепловых режимов электроприборов с учетом возможности перегрева.

5.6. Результаты практического применения.

5.7. Способ моделирования воспламенения метановоздушной смеси.

5.8. Выводы по Главе 5.

ГЛАВА

ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА ЗОН ТЕПЛОВОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ПОЖАРАХ НА ТРУБОПРОВОДАХ.

6.1. Общие замечания о теоретических основах технологии.

6.2. Этапы численного анализа распространения излучения от горящей метановоздушной смеси.

6.3. Анализ последствий теплового воздействия горящих метановоздушных смесей.

6.4. Оценка адекватности моделирования теплового поражения при пожарах на газопроводах.

6.5. Пример анализа пожарной опасности участка распределительного газопровода в районе газорегуляторного пункта ТЭС.

6.6. Выводы по Главе 6.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы нестационарного анализа зон теплового поражения при пожарах на трубопроводах энергообъектов в условиях открытой местности»

Актуальность проблемы. Необходимость повышения уровня жизни людей приводит к увеличению количества высокоэнергонасыщенных производств в промышленно развитых странах. Одними из главных энергоносителей, применяемых на производстве, являются природный газ и нефтепродукты. Помимо промышленности потребность в увеличении их использования проявляется в коммунальном хозяйстве для повышения комфортности жизни людей.

Основным видом доставки природного газа и нефти (нефтепродуктов) от места добычи до потребителя является трубопроводный транспорт. Помимо сетей трубопроводов и компрессорных (нагнетательных) станций трубопроводный транспорт включает в свой состав хранилища газа и нефти (нефтепродуктов).

Для наглядности дальнейшее рассмотрение актуальности проблемы промышленной безопасности транспорта и хранения газообразных и жидких энергоносителей проведем на примере природного газа, так как только на территории Российской Федерации действуют системы магистральных газопроводов общей протяженностью свыше 145 тысяч километров и свыше тысячи газовых хранилищ [111,112].

Возрастающее потребление природного газа, наряду с положительными факторами улучшения жизни людей, сопровождается ростом пожарной и промышленной опасностей при его транспортировании и использовании [13]. Это выражается, прежде всего, в росте количества аварий на объектах транспорта и хранения природного газа. Основной причиной высокой аварийности является интенсивное старение действующих трубопроводных систем, ухудшение технических характеристик трубопроводов и оборудования. Основной парк магистральных трубопроводов в мире составляют трубопроводы, имеющие срок эксплуатации свыше 20-30 лет [111,112].

По данным Государственного горного и технического надзора Российской Федерации [108] только в период с 1991 по 1994 годы на объектах газопроводного транспорта произошло 138 крупных аварий, сопровождавшихся выбросом природного газа в атмосферу. Свыше половины из этих аварий привели к возникновению интенсивных пожаров [109]. За время их протекания в атмосферу было выброшено огромное количество продуктов горения в виде газов СОх и NOx, являющихся ядовитыми и способствующими образованию парникового эффекта.

Кроме выбросов продуктов горения, пожары на объектах транспорта и хранения природного газа наносят серьезный урон экологической системе региона, прилегающего к месту пожара. Так, например, возникновение пожара на магистральном газопроводе, проложенном в лесополосе, неизбежно приводит к возгоранию прилегающего лесного массива. Сопутствующий лесной пожар приводит к уничтожению десятков, а иногда и сотен тысяч гектаров зеленых насаждений, включая ценные породы древесины. Помимо этого, такой пожар может явиться причиной возгорания торфяников, тушение которых обычными средствами является практически невыполнимой задачей.

Многие промышленные объекты транспорта и хранения природного газа находятся в черте или вблизи населенных пунктов. К тому же, такие промышленные объекты имеют, как правило, многочисленный персонал. Поэтому, кроме существенного материального и экологического ущерба, пожар может привести к человеческим жертвам. Так, например, в США за короткий период (с июня 1999 года по август 2000 года) произошли две крупные аварии на магистральном трубопроводе компании «Olympic Pipe Line Со.» и магистральном газопроводе компании «El Paso Natural Gas Со.» [110]. Авария на трубопроводе компании «Olympic Pipe Line Со.» произошла непосредственно в черте города Беллингхем, штат Вашингтон (Bellingham, Wash). Инцидент на магистральном газопроводе, проложенном в пригороде Карлсбэд (Carlsbad), произошел в непосредственной близости от зоны отдыха жителей в Пекос Ривер (Pecos River). Обе аварии сопровождались сильными пожарами, приведшими к гибели 18 человек. Данные инциденты вызвали серьезную обеспокоенность состоянием американского трубопроводного транспорта в широких общественных кругах [110].

В настоящее время перечисленные выше опасности усугубляются действиями террористических групп. Объектами повышенного интереса террористов являются трубопроводы и хранилища горючих газов, находящихся в населенных районах или в непосредственной близости от них. Согласно информации, опубликованной на полосах электронных газет в глобальной сети Интернет (например, «Gazeta.ru»), за последние три года на магистральных газопроводах было зарегистрировано множество крупных аварий, связанных с террористическими актами. Например, в мае 2002 года в Алжире экстремисты взорвали пятнадцатиметровый участок газопровода, соединяющего газовое месторождение Хаси-эль-Рамль (провинция Лагуат) с северо-восточной провинцией Бумердес. По данным, опубликованным в сети «Интернет», это был уже седьмой теракт на газопроводах, начиная с 1994 года. В начале апреля 2003 года в Исламабаде на двух основных газопроводах Пакистана (провинция Пенджаб) прогремели взрывы, из-за чего возникли перебои в снабжении природным газом большей части страны. При взрыве на основном газопроводе, по которому газ поступал с месторождения Суи, сгорели три дома. При этом пострадало несколько человек.

Актуальность проблемы терроризма подтверждают заявления правительств США и Российской Федерации. Сразу после террористических атак 11 сентября 2001 года министр юстиции США и Президент Российской Федерации в своих заявлениях указали на необходимость повышения мер безопасности на газо- и нефтепроводах и хранилищах топлива. Предпринятые мировыми газотранспортными компаниями меры безопасности выражались в усилении охраны газоперекачивающих станций и уплотнении графика облетов открытых участков газопроводов. Как уже было показано выше, представленные меры не принесли ожидаемых гарантий безопасности. Для реального повышения эффективности охраны газопроводов при условии ограниченности материальных ресурсов требуется научно обоснованное ранжирование трубопроводов с целью выделения наиболее опасных (с точки зрения последствий террористических актов) участков и концентрации усилий по их охране.

Существующие в настоящее время методики оценки пожарной опасности объектов газопроводного транспорта, к сожалению, базируются на упрощенных (как правило, стохастических) математических моделях и полуэмпирических зависимостях. Эти упрощенные модели не позволяют комплексно анализировать и прогнозировать причины возникновения пожаров, исследовать динамику их протекания и тушения, оценивать последствия пожаров для человека и окружающей среды. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности разработки промышленных компьютерных технологий нестационарного анализа зон теплового поражения при пожарах на трубопроводах энергообъекгов в условиях открытой местности, которые позволили бы с высокой степенью достоверности прогнозировать, анализировать и оценивать последствия пожаров на трубопроводах (и резервуарах хранения) для населения и окружающей среды. Эффективное решение этой проблемы возможно только в результате привлечения современных достижений вычислительной механики и стохастического моделирования.

С учетом вышесказанного, проблемы, на решение которых направлена диссертационная работа, можно представить в следующем виде:

1. Необходимо разработать методы и технологии анализа зон теплового поражения при пожарах на магистральных трубопроводах, обладающие высокой оперативностью, обеспечивающие хорошую (с практической точки зрения) адекватность математического моделирования и являющиеся доступными для специалистов ТЭК и соответствующих надзорных органов.

2. Необходимо разработать новые модификации инженерных подходов к оценке зон поражения от пожаров разлития нефтепродуктов, находящихся в резервуарах хранения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан новый метод оперативной оценки зон теплового поражения от пожара разлития нефтепродуктов, находящихся в резервуарах хранения. Он основывается на использовании аналитической зависимости в виде модифицированной улитки Паскаля для оценки размеров зон теплового поражения человека излучением. Для определения величины плотности теплового потока излучения от фронта факела, воздействующего на прилегающие к месту аварии объекты, применяются широко известные аналитические зависимости. Разработанный метод легко формализуется для его компьютерной реализации. В этом случае он может быть использован пожарными расчетами или спасателями Министерства Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям для оперативной оценки пожарной ситуации на месте возгорания жидких нефтепродуктов и других горючих жидкостей.

2. Для анализа причин и механизмов прогнозируемого или реального разрушения дефектных участков магистральных трубопроводов, приводящего к аварийному выбросу и возгоранию транспортируемых газов или жидкостей в окружающую среду, впервые разработан, научно обоснован и верифицирован метод нелинейного прочностного анализа трубопроводных систем, содержащих сильфонные компенсаторы. Данный метод предполагает формализацию анализа прочности трубопроводных конструкций, содержащих сильфонные компенсаторы, в виде постановки серии трехмерных нелинейных задач механики деформируемого твердого тела. Для решения трехмерных нелинейных задач механики деформируемого твердого тела используется метод конечных элементов. Оценка несущей способности сильфонных компенсаторов проводится по нормативным критериям - предельному состоянию и разрушающим нагрузкам.

3. Разработана, научно обоснована и верифицирована на решении тестовых и производственных задач новая технология анализа методом конечных элементов пожарной опасности автономных электроприборов с принудительным электроподогревом, устанавливаемых на магистральных газопроводах в условиях открытой местности. По технологии в качестве основной причины пожара рассматривается перегрев электрических приборов, используемых для управления транспортом природного газа и установленных вдоль магистральных газопроводов и на газораспределительных и компрессорных станциях. Компьютерный анализ заключается в постановке с минимальными упрощениями и решении серии трехмерных тепловых задач, описывающих тепловые режимы данных электроприборов, условия и механизмы их перегрева и возгорания при наличии в окружающей атмосфере метановоздушной смеси. Решение тепловой задачи по перегреву электроприборов проводится методом конечных элементов. Для анализа возможности воспламенения, в соответствии с методом моделирования возгорания газов на открытой местности, предложенным В.Е. Селезневым, по результатам трехмерного моделирования автоматически выделяются простые области в виде элементарных сфер с повышенной температурой и стехиометрической концентрацией метановоздушной смеси. Анализ возможности воспламенения данной смеси в элементарных сферах проводится в результате численного решения соответствующего одномерного уравнения теплопроводности с нелинейным источниковым членом в форме Аррениуса, отвечающим за протекание химической реакции.

4. Впервые разработана и верифицирована на решении производственных задач технология анализа методом конечных элементов зон теплового поражения от нестационарного диффузионного факела, возникающего на открытой местности при пожарах на газопроводах энергообъектов. Данная технология предполагает предварительное построение конечно-элементных моделей фронта диффузионного турбулентного факела, возникающего на месте аварийного разрушения трубопровода, и рельефа местности. Анализ теплового воздействия излучения от факела на людей и прилегающие к месту аварии объекты производится в автоматизированном режиме, не требующем от пользователя специальной подготовки по вычислительной механике и термодинамике. Технология позволяет пользователю задавать различные параметры состояния атмосферы в зоне аварии. Нестационарный анализ изменения зон теплового поражения проводится широко известным методом смены квазистационарных состояний. Технология может быть использована специалистами противопожарной службы, надзорными организациями или спасателями Министерства Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям для расследования аварийных ситуаций, произошедших в трубопроводных системах топливно-энергетического комплекса, или прогнозирования зон теплового поражения при вероятных авариях (или террористических актах) на магистральных трубопроводах.

5. С помощью разработанных методов и технологий были получены новые результаты, расширяющие и углубляющие представления о состоянии систем промышленных трубопроводов в условиях эксплуатации и аварийных ситуациях, о пожарозащищенности электроприборов, используемых в газовой промышленности. К таким результатам относятся: численные оценки несущей способности дефектных и других критических участков трубопроводов, содержащих сильфоны, с учетом их многофакторного нагружения и данных технической диагностики при анализе промышленной и пожарной безопасности газораспределительных станций; расчетные оценки зон теплового поражения при пожарах на многониточных трубопроводах высокого давления в условиях открытой местности; построение расчетных сценариев аварий при их расследовании на промышленных энергообъектах и экспертизе

Декларации безопасности опасных промышленных объектов газовой промышленности.

Изложенные при описании научной новизны методы, технологии и результаты исследований выносятся на защиту в виде основных научных положений диссертации, принадлежащих лично автору диссертации.

Практическая ценность работы. Выносимые на защиту методы и технологии были реализованы в виде вычислительной технологии «PipEst», широко применяемой для повышения промышленной и пожарной безопасности функционирования трубопроводных систем топливно-энергетического комплекса [41,49,60]. Технология «PipEst» используется для решения практических задач обеспечения безопасности энергообъектов, как в России, так и за рубежом.

Она успешно применялась при решении задач ОАО «ГАЗПРОМ», Госгортехнадзора РФ, Минатома РФ, Международной газотранспортной компании «SPP-DSTG», Сандийских национальных лабораторий (США), Фраунгоферовского института неразрушающего контроля (Германия) и др. (см., например, [41,49]). Некоторые примеры справок и актов о промышленном внедрении выносимых на защиту методов и технологий представлены в Приложении 1.

Достоверность изложенных в диссертации основных научных положений обеспечивается:

- научным обоснованием использования современных методов вычислительной механики для решения задач повышения безопасности промышленных энергообъектов;

- научным обоснованием адекватности применяемых математических моделей для реальных объектов и процессов;

- научным обоснованием применимости и эффективности методов численного анализа разработанных моделей;

- результатами натурных и численных экспериментов;

- многолетней практикой успешного применения рассматриваемых в диссертации методов на реальных объектах ТЭК, как в России, так и за рубежом.

Благодарности. Автор диссертации выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, заместителю главного конструктора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» - начальнику отделения доктору технических наук Селезневу Вадиму Евгеньевичу за научные консультации, поддержку, научное руководство и практическую помощь при определении направлений научных исследований, положенных в основу диссертации.

Автор диссертации выражает благодарность заместителю начальника отделения ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», кандидату технических наук Алешину Владимиру Васильевичу за постоянное внимание к его работе и поддержку.

Автор выражает признательность и благодарность ученым и ведущим специалистам Академии ГПС МЧС РФ за плодотворные дискуссии по теме диссертации.

Автор выражает благодарность своим коллегам кандидату технических наук Прялову Сергею Николаевичу, кандидату технических наук Киселеву Владимиру Владимировичу, Кобякову Вячеславу Владимировичу, Дикареву Константину Игоревичу и Скитевой Ирине Алексеевне за сотрудничество и поддержку.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АПУ - автоматическая подпиточная установка ТЭС;

ГИС - географические информационные системы;

ГРС - газораспределительная станция;

ГРП - газорегуляторный пункт ТЭС;

КЭ - конечный элемент;

КЭ-модель - конечно-элементная модель;

КЭ-сетка - конечно-элементная сетка;

ЛЧМГ-линейная часть магистральных газопроводов;

МКР - метод конечных разностей;

МКО - метод контрольных объемов;

МКЭ - метод конечных элементов;

МГ - магистральный газопровод;

НДС - напряженно-деформированное состояние;

СЗЗ - санитарно-защитные зоны;

СК - сильфонный компенсатор;

СПГ-сжиженный природный газ;

ТЭК - топливно-энергетический комплекс;

ТЭС - тепловая электростанция;

ТЭЦ - теплоэлектроцентраль;

ЦВТМ - Центр вычислительных технологий механики ООО «НПО ВНИИЭФ-ВОЛГОГАЗ»

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Фотин, Сергей Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Разработан, научно обоснован и верифицирован на решении тестовых и производственных задачах новый метод оперативной оценки зон теплового поражения от пожара разлития нефтепродуктов, находящихся в резервуарах хранения.

2. Впервые разработан, научно обоснован и верифицирован на решении тестовых и производственных задач метод нелинейного прочностного анализа трубопроводных систем, содержащих сильфонные компенсаторы.

3. Для предотвращения перегрева и возгорания электронного оборудования, применяемого на объектах ТЭК, разработана новая технология анализа методом конечных элементов пожарной опасности автономных электроприборов с принудительным электроподогревом, устанавливаемых на магистральных газопроводах в условиях открытой местности.

4. Для повышения оперативности и достоверности оценки зон теплового воздействия от пожаров на объектах ТЭК впервые разработана и верифицирована на решении производственных задач технология анализа методом конечных элементов зон теплового поражения от нестационарного диффузионного факела, возникающего на открытой местности при пожарах на газопроводах энергообъектов.

5. С помощью разработанных методов и технологий получены новые результаты, расширяющие и углубляющие представления: о пожарозащищенности электроприборов, используемых в газовой промышленности; о прочности трубопроводов газораспределительных т станций, содержащих сильфонные компенсаторы; о зонах теплового поражения при пожарах на многониточных трубопроводах высокого давления в условиях открытой местности; о механизмах протекания и предупреждения аварийных ситуаций в трубопроводном транспорте ТЭК.

6. Предложенный метод оперативной оценки зон теплового поражения от пожара разлития нефтепродуктов, находящихся в резервуарах хранения позволяет расширить возможности методики НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» в части метода расчета интенсивности теплового излучения при определении значений критериев пожарной опасности наружных установок, дополнив ее учетом влияния ветра. р 7. Для повышения точности численных оценок распределения массовых концентраций и скоростей движения метана при струйном истечении из аварийного газопровода в атмосферу недостаточно использовать плоскую модель затопленной струи, а необходимо применение осесимметричных моделей.

8. Для повышения адекватности моделирования анализ зон теплового поражения при пожарах на газопроводах с использованием так называемой твердотельной модели факела (модели поверхности фронта факела) целесообразно проводить в приближении оптически тонкого слоя.