Методы обеспечения и оценки живучести станционных систем железнодорожной автоматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Савченко, Павел Владимирович

  • Савченко, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 194
Савченко, Павел Владимирович. Методы обеспечения и оценки живучести станционных систем железнодорожной автоматики: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савченко, Павел Владимирович

Введение

1. СИСТЕМНАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.

1.1. Постановка задачи. д

1.2. Моделирование морфологической структуры систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

1.3 Моделирование результатов функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

1.4 Построение компонентной структуры системы железнодорожной автоматики и телемеханики.

1.5. Выводы по 1 главе.

2. КРИТЕРИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.

2.1. Понятие технологической эффективности систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

2.2. Критерии эффективности функционирования станционных систем железнодорожной автоматики.

2.3. Критерии живучести станционных систем железнодорожной автоматики.

2.4. Выводы по 2 главе.

3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЖИВУЧЕСТИ СТАНЦИОННЫХ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ.

3.1 Постановка задачи.

3.2. Модель ранжирования элементов станционных систем железнодорожной автоматики по критерию живучести.

3.3. Принципы построения систем железнодорожной автоматики по критерию живучести.

3.4. Обеспечение живучести станционных систем железнодорожной автоматики методом функционального резервирования.

3.5. Выводы по 3 главе.

4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО РЕЗЕРВИРОВАНЫХ СИСТЕМ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ.

4.1. Аппаратное резервирование систем микропроцессорной централизации.

4.2. Методы синтеза программного обеспечения в функционально резервированных современных системах микропроцессорной централизации.

4.3. Экономическая эффективность при внедрении микропроцессорных систем централизации с функционально резервированными элементами.

4.4. Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения и оценки живучести станционных систем железнодорожной автоматики»

Обеспечение безопасности движения поездов остается одной из важнейших задач, стоящих перед федеральным железнодорожным транспортом, так как именно безопасность движения определяет, прежде всего, безопасность перевозок пассажиров и грузов в целом. Повышение безопасности и эффективности работы железных дорог, их провозной и пропускной способности требуют разработки и внедрения новых технологических решений и технических средств систем управления движением поездов. При этом особая роль принадлежит средствам автоматики и связи. Составляя всего 5 % от общей стоимости основных фондов, они определяют пропускную способность железнодорожных линий, обеспечивают автоматизацию перевозочного процесса и безопасность движения поездов.

В современных условиях развитие систем железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) направлено на применение микропроцессорных систем управления со сложной технической и организационной структурой, современным программным и информационным обеспечением. Внедрение микропроцессорных систем позволит повысить качественный уровень управления движением поездов за счет расширения функциональных возможностей, быстрого сбора, обработки и детального анализа информации, максимально высокой вероятности принятия решения адекватного реальной ситуации.

Одной из наиболее важных научных проблем в области железнодорожной автоматики является обеспечение безопасности и надежности функционирования микропроцессорных систем управления, совершенствования методов их анализа и синтеза.

Для обеспечения высокой надежности и безопасности функционирования микропроцессорных систем управления в первую очередь используются методы многоканального контроля, основой которых является аппаратное (структурное), программное, временное резервирование, а также различные методы автоматического контроля состояния этих систем [67, 59, 68, 3, 69, 61, 70, 71]. Однако в настоящее время при выборе тех или иных методов резервирования • не учитываются условия эксплуатации, путевое развитие станций, интенсивность движения поездов, требуемые уровни пропускной и провозной способности. Вследствие этого применение единых технических решений по повышению надежности и безопасности часто приводит к излишней избыточности аппаратного и программного обеспечения систем, значительно усложняет их структуру и снижает эффективность. Одним из критериев эффективности функционирования систем ЖАТ является показатель живучести технических систем. Под понятием живучести для систем ЖАТ понимается свойство устройств автоматики сохранять работоспособность в случае отказа их элементов за счет снижения эффективности функционирования и уровня автоматизации управления[66]. Таким образом, большую актуальность приобретает разработка методов обеспечения живучести станционных систем железнодорожной автоматики.

Целью данной работы является разработка теоретических и практических методов обеспечения живучести станционных систем железнодорожной автоматики, направленных на решение задачи повышения технологической эффективности этих систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать системную модель систем ЖАТ. На основе анализа полученной модели необходимо сформулировать единые принципы обеспечения живучести для систем железнодорожной автоматики, имеющих различную техническую реализацию и принципы построения.

2. Разработать критерии и методы оценки живучести станционных систем железнодорожной автоматики.

3. Разработать и обосновать принципы обеспечения живучести микропроцессорных систем железнодорожной автоматики.

4. Разработать метод технической реализации функционально резервируемых систем железнодорожной автоматики для обеспечения заданного уровня технологической эффективности.

Проведенные в диссертации исследования базируются на использовании методов математического моделирования и системного анализа, теории вероятностей, теории графов, теории множеств и теории проектирования автоматизированных систем управления.

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана и обоснована системная модель функционирования устройств железнодорожной автоматики, позволяющая сформулировать общие принципы обеспечения безопасности, надежности и живучести для различных систем регулирования движением поездов.

2. Предложены критерии оценки технологической эффективности функционирования станционных систем железнодорожной автоматики и методы оценки живучести этих систем.

3. Разработана модель ранжирования станционных элементов по критерию живучести. На её основе предложены принципы обеспечения живучести станционных систем железнодорожной автоматики методом функционального резервирования.

4. Предложены принципы построения и технической реализации микропроцессорных систем железнодорожной автоматики с функционально резервированными элементами по критерию живучести.

Предложенные в диссертации методы обеспечения живучести позволяют повысить эффективность функционирования станционных систем железнодорожной автоматики при уменьшении затрат на их техническую реализацию. Разработанные методы построения систем микропроцессорной централизации могут использоваться для железнодорожных станций с различным путевым развитием станции и произвольным размещением на ней напольного оборудования.

Результаты исследований, полученные в диссертации, нашли применение при проектировании систем телеуправления малыми станциями, систем релейно-процессорной централизации и системы микропроцессорной централизации «Диалог».

1. ФОРМАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО

ПОДХОДА

1.1 Постановка задачи

Процесс движения поездов является комплексным технологическим процессом. Основополагающими требованиями, предъявляемыми к его организации, являются обеспечение необходимого уровня безопасности движения поездов и заданного уровня пропускной и провозной способности железных дорог.

В соответствии с [33] под безопасностью движения поезда понимается свойство движения поезда находиться в неопасном состоянии за расчетное время, когда отсутствует угроза сохранности жизней и здоровья пассажиров, технического персонала, населения, сохранности грузов, объектов хозяйствования, технических средств транспортной системы.

Для выполнения этих требований осуществляется регулирование движением поездов с помощью устройств обеспечения безопасности, образующих системы железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ).

Современный этап развития систем ЖАТ характеризуется широким использованием для их построения микроэлектронной и микропроцессорной техники. Это позволяет не только существенно расширить функциональные возможности по сравнению с релейными системами ЖАТ, но и требует разработки новых принципов их построения и технической реализации.

Согласно [74] можно выделить основные тенденции развития микропроцессорных систем ЖАТ: существенное повышение требований к функциям вновь разрабатываемых систем ЖАТ;

- структурное усложнение систем ЖАТ вследствие увеличения числа решаемых задач;

- повышение требований к безотказности и отказоустойчивости систем;

- повышение требований к контролепригодности систем ЖАТ, благодаря введению избыточности.

Многообразие систем ЖАТ и разные принципы функционирования, заложенные в них, приводят к тому, что для их моделирования используются различные методы с применением разнообразного математического аппарата [75, 13, 46, 64]. До настоящего времени проведен ряд исследований, направленных на изучение различных аспектов теории управления движением поездов, основные результаты которых, представлены в известных работах В.М. Лисенкова [52, 50, 49, 51], Д.В. Шалягина [76, 77, 79], Вл.В.Сапожникова, В.В Сапожникова [75, 68, 71, 70], А.А. Казакова [41], Горелика А.В. [13] и др. В тоже время необходимо отметить, что до сих пор не разработаны обобщенные методы моделирования систем ЖАТ, позволяющие в рамках единого подхода формализовать принципы их построения, функционирования и технической реализации. Отсутствие единого подхода к моделированию систем ЖАТ, помимо прочего, приводит и к сложностям в проведении сравнительного анализа их эффективности, поскольку различные подходы к моделированию по разному учитывают всю сложность внутренних и внешних взаимосвязей в этих системах.

В качестве методологической основы комплексного моделирования системы ЖАТ предлагается использовать системный подход, который позволит рассматривать технологический процесс, персонал и технические средства, не по отдельности, а в комплексе. Системный подход включает в себя системный анализ и системный синтез. Модель исследуемой системы ЖАТ может быть построена на этапе системного анализа, в результате исследования конкретной системы ЖАТ и изучения информации об аналогичных системах. При этом, с целью унификации представления информации о системах ЖАТ различных уровней, в рамках системного анализа предлагается описывать объекты моделирования в виде множеств данных о его компонентах и взаимосвязях между ними. Это позволит достичь единообразия при решении задачи построения обобщенной модели системы ЖАТ любого уровня.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Савченко, Павел Владимирович

4.5 Выводы по главе функционально проще и экономически более выгодно осуществлять на системах с централизованным размещением объектов контроля и управления, а также в системах с неспециализированными платами.

5. Предложена методика построения ПО в пакете ЬаЬУ1Е\У для реализации одного маршрута станционной системы.

6. С помощью методики оценки экономической эффективности, основанной на использовании функции эффективности доказано, что эффективность системы централизации тем больше, чем больше ее производительность, меньше время восстановления и больше надежность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. Разработана и обоснована системная модель функционирования устройств железнодорожной автоматики, позволяющая сформулировать общие принципы обеспечения безопасности, надежности и живучести для различных систем регулирования движением поездов.

2. Предложены критерии оценки технологической эффективности функционирования станционных систем ЖАТ. Сформулирована задача оценки технологической эффективности в виде прямой задачи оптимизации по критериям надежности, безопасности, живучести и экономической эффективности.

3. Предложена и обоснована методика оценки живучести станционных систем на основе использования коэффициента пропускной способности станции.

4. Разработана и обоснована модель ранжирования станционных элементов по критерию живучести на основе орграфа маршрутной топологии.

5. Разработана методика оценки структурной и функциональной значимости элементов станционной системы железнодорожной автоматики.

6. Предложен метод оптимизации структуры станционных систем железнодорожной автоматики по критерию живучести.

7. Разработаны принципы построения микропроцессорных систем железнодорожной автоматики с функционально резервированными элементами по критерию живучести.

8. Предложенные в диссертации принципы построения систем железнодорожной автоматики и телемеханики с функционально резервированными элементами использованы при проектировании систем телеуправления и релейно-процессорной централизации семейства «Диалог».