Методы обнаружения поздних полей в магнитокардиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Пудов, Владимир Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пудов, Владимир Станиславович
Введение
Глава 1. Анализ существующих методов обнаружения поздних полей
1.1. Методика регистрации магнитокардиографических сигналов
1.2. Возникновение поздних полей при ишемической болезни сердца
1.2.1. Электрофизиологические механизмы возникновения ПП
1.2.2. Регистрация ПП у пациентов с ишемической болезнью сердца
1.2.3. Оценка пространственных и временных параметров ПП
1.3. Влияние параметров измерительного тракта магнитокардиографа на параметры регистрируемого кардиосигнала
1.4. Требования к методам обнаружения поздних полей
1.5. Методы обнаружения ПП, основанные на полосовой фильтрации
1.6. Методы обнаружения ПП, основанные на адаптивном предсказании
1.7. Выводы по главе
Глава 2. Метод обнаружения поздних полей во временной области
2.1. Постановка задачи время-частотной локализации
2.2. Основные свойства вейвлет-преобразований применительно к обнаружению ПП
2.3. Исследование время-частотных спектров МКГ сигналов
2.4. Метод обнаружения ПП, основанный на обратном вейвлет-преобразовании
2.5. Применение согласованной фильтрации при обнаружении ПП
2.6. Общий алгоритм обработки во временной области
2.7. Выводы по главе
Глава 3. Комплексный метод обнаружения поздних полей
3.1. Пространственная многодипольная модель МКГ сигнала
3.2. Комплексная пространственно-временная модель MKT сигнала
3.3. Предварительная обработка результатов MKT измерений в пространственной области
3.4. Метод обнаружения ГШ в пространственной области
3.5. Комплексирование результатов обработки в пространственной и временной областях
3.6. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обнаружения поздних полей в магнитокардиографии»
Актуальность проблемы. Диагностика заболеваний сердечнососудистой системы на ранней стадии позволяет организовать проведение своевременного и эффективного курса лечения. Особенно это характерно для ишемических нарушений в миокарде, приводящих к развитию инфарктов миокарда и фатальных аритмий. Перспективным направлением диагностики этих заболеваний в магнитокардиографии (МКГ) является подход, основанный на обнаружении поздних полей желудочков сердца (ПП). Поздние поля желудочков являются индикаторами ранних ишемических поражений в миокарде и отражают процесс задержанного проведения волны возбуждения в пораженном участке. Они представляют собой последовательности низкоамплитудных импульсов различной полярности и малой длительности, регистрируемые на протяжении желудочкового комплекса QRS и части сегмента ST.
Однако, потенциально высокие диагностические возможности метода магнитокардиографии для выявления поздних полей в настоящее время используются не полностью, что объясняется следующими причинами.
Нередко ПП имеют нерегулярный, нестационарный характер, особенно на ранних стадиях ишемической болезни сердца. В то же время, применяемые методы обнаружения поздних полей построены с использованием преобразования Фурье и основанных на нем методов фильтрации (наиболее часто используются биномиальный нерекурсивный фильтр и двунаправленные рекурсивные фильтры Симеона). В этих методах для обнаружения ПП используется информация только о ширине спектров Фурье QRS комплекса и ПП, основанная на различиях их длительностей. При этом статистические, временные и другие характерные особенности ПП не учитываются. В результате эффективность методов и достоверность получаемых результатов на практике оказываются невысоки. 6
Одним из возможных направлений решения проблемы повышения эффективности и достоверности обнаружения ПП является использование методов обработки MKT данных, основанных на время-частотном вейвлет (BJI) анализе. BJI преобразования имеют высокую локальную чувствительность и избирательность к компонентам сигнала как во временной, так и в частотной областях. Применение их для обнаружения ГШ позволяет учитывать нестационарный характер последних. Примеры использования ВJI-преобразований в магнитокардиографии показывают более высокую эффективность метода при выделении ПП. Однако, в этой области не решен ряд вопросов, в частности, обоснования выбора вида BJI преобразования для обнаружения ПП во временном МКГ сигнале. Не исследованы также проблемы, связанные с возможностями BJI методов при работе с данными, имеющими невысокие значения отношения сигнал/шум, т.е. без предварительного усреднения десятков и сотен кардиоциклов. Решение перечисленных проблем важно для применения метода при ранней диагностике в клинической магнитокардиографии при работе без магнитоэкранированных помещений.
Таким образом, проблема разработки эффективных время-частотных BJI методов для диагностики ишемической болезни сердца (ИБС) по критерию поздних полей является актуальной и имеющей большое практическое значение задачей.
В настоящее время также не исследован вопрос о возможности повышения достоверности обнаружения ПП за счет использования высокой пространственной локализующей способности магнитокардиографии. Одним из перспективных методов решения этой проблемы является применение пространственно-спектрального подхода. Однако, возможности его применения, выбор и обоснование типов пространственной фильтрации для обеспечения эффективного выделения ПП на фоне QRS комплекса не исследованы.
Для успешного решения задачи обнаружения поздних полей и количественной оценки их параметров необходимо выработать требования к разрабатываемым методам, исходя из временных и пространственных параметров 7 сигналов поздних полей и характеристик измерительного тракта сверхпро- • водникового магнитокардиографа. В настоящее время перечисленные проблемы также практически не исследованы.
Цель диссертационной работы. Разработка и применение пространственно-спектральных и время-частотных методов и алгоритмов обнаружения поздних полей желудочков при диагностике заболеваний сердца по магнито-кардиографическим данным.
Связь с государственными программами. Результаты, изложенные в диссертации, получены в процессе работы над госбюджетными НИР в период с 1998 по 2001 г. Данные НИР выполнялись в соответствии с Федеральными целевыми программами: "Конверсия и высокие технологии" (19972000 гг.), раздел "Биотехнологии и медицинское приборостроение"; "Интеграция" (1997-2001 гг.).
Методы исследований. При выполнении работы использовались методы теории сигналов, методы время-частотных вейвлет-преобразований, методы пространственно-спектральных преобразований, методы математического моделирования на ЭВМ, экспериментальные исследования с использованием сверхпроводникового магнитокардиографа в условиях городской клиники.
Научную новизну представляют:
1. Выражения для пространственных и временных характеристик сигналов поздних полей, позволяющие учитывать параметры измерительного тракта сверхпроводникового магнитокардиографа и его влияние на регистрируемый MKT сигнал.
2. Метод обнаружения ПП во временной области, основанный на последовательном применении фильтрации время-частотного вейвлет-спектра 8
MKT сигнала с помощью обратного вейвлет-преобразования и согласованной фильтрации MKT сигнала, позволяющий повысить эффективность обнаружения ПЛ.
3. Результаты сравнительного исследования типов вейвлет-функций по их возможностям разделения время-частотных спектров QRS и ПП, позволившие обосновать выбор вида вейвлет-функции и параметров преобразования.
4. Комплексный метод обнаружения сигналов ПП, основанный на последовательном применении пространственной полосовой фильтрации и время-частотной вейвлет-фильтрации в сочетании с согласованной фильтрацией, позволяющий повысить достоверность ранней диагностики ишемиче-ских нарушений по критерию поздних полей.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Предложенные методы позволяют корректно проводить обработку МКГ сигналов с целью обнаружения поздних полей желудочков сердца и оценку параметров их дипольных источников. Выработанные применительно к обнаружению Ш1 и с учетом характеристик измерительного тракта магнитокардиографа требования к пространственно-спектральным и время-частотным вейвлет-преобразованиям позволяют повысить достоверность проведения ранней диагностики ишемической болезни сердца по критерию поздних полей с использованием предложенного комплексного подхода.
На основе предложенных методов разработаны алгоритмы и пакет прикладных программ для обработки МКГ сигналов с целью обнаружения сигналов поздних полей, а также предварительной обработки данных, включенный в состав программного обеспечения сверхпроводникового магнитокардиографа, который внедрен в ГУ НИИ терапии СО РАМН.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсам "Сверхпроводниковые биомагнитные системы" и "Магнитокардиография" для студентов Новоси9 бирского государственного технического университета и слушателей факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии.
На защиту выносятся:
- выражения для пространственных и временных характеристик сигналов поздних полей, регистрируемых сверхпроводниковым магнитокардио-графом;
- метод обнаружения ГШ во временной области, основанный на последовательном применении фильтрации время-частотного вейвлет-спектра MKT сигнала с помощью обратного вейвлет-преобразования и согласованной фильтрации МКГ сигнала;
- результаты сравнительного исследования типов вейвлет-функций по их возможностям разделения время-частотных спектров QRS и ГШ;
- комплексный метод обнаружения сигналов ПП, основанный на последовательном применении пространственной полосовой фильтрации и время-частотной вейвлет-фильтрации в сочетании с согласованной фильтрацией;
- пакет прикладных программ для обработки МКГ сигналов с целью обнаружения и анализа поздних полей, локализации зон ишемического поражения в миокарде желудочков, а также предварительной обработки данных.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на девяти международных и российских конференциях, в том числе: "Радиоэлектроника в медицинской диагностике" (Москва, 1999), International Conferences on Biomagnetism (Japan, 1998, Germany, 2002), "Информатика и проблемы телекоммуникаций" (Новосибирск, 1998), "Информационные системы и технологии" (Новосибирск, 2000), "IEEE Electron Materials and Devices -2001" (Новосибирск, 2001), "Наука. Техника. Инновации" (Новосибирск, 2001), "Измерение, контроль, информатизация - 2002" (Барнаул, 2002), "KQRUS-2002" (Новосибирск, 2002).
10
Личный вклад. Способы решения и основные научные результаты принадлежат автору. Экспериментальные исследования выполнялись в НГТУ в лаборатории сверхпроводниковых измерительных систем и Федеральном научно-учебном центре биомагнитных исследований при участии автора.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 статей, докладов и тезисов докладов, при участии автора написано 2 отчета по НИР.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Изложена на 182 страницах, содержит 94 рисунка и 5 таблиц, список литературы включает 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Пудов, Владимир Станиславович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Получены выражения для пространственных и временных характеристик сигналов поздних полей, позволяющие учитывать параметры измерительного тракта сверхпроводникового магнитокардиографа и его влияние на регистрируемый МКГ сигнал.
2. Разработан и апробирован метод обнаружения 1111 во временной области, основанный на последовательном применении фильтрации время-частотного вейвлет-спектра МКГ сигнала с помощью обратного вейвлет-преобразования и согласованной фильтрации МКГ сигнала, позволяющий повысить эффективность обнаружения ПЛ.
3. Получены результаты сравнительного исследования типов вейвлет-функций по их возможностям разделения время-частотных спектров QRS и 1111, позволившие обосновать выбор вида вейвлет-функции и параметров преобразования.
4. Разработан и апробирован комплексный метод обнаружения сигналов 1111, основанный на последовательном применении пространственной полосовой фильтрации и время-частотной вейвлет-фильтрации в сочетании с согласованной фильтрацией, позволяющий повысить достоверность ранней диагностики ишемических нарушений по критерию поздних полей.
5. На основе предложенных методов разработаны алгоритмы и пакет прикладных программ, позволяющих осуществлять обработку МКГ сигналов с целью обнаружения и анализа поздних полей, а также предварительную обработку данных, включенный в состав программного обеспечения сверхпроводникового магнитокардиографа, внедренного в ГУ НИИ терапии СО РАМН.
6. Получены результаты обработки с помощью предложенных методов экспериментальных МКГ данных клинических обследований здоровых паци
157 ентов и пациентов, страдающих различными формами ишемической болезни сердца, подтвердившие их высокую эффективность и достоверность.
Таким образом, в результате выполнения диссертационной работы получено решение задачи, имеющей существенное значение для диагностики заболеваний сердца на основе метода магнитокардиографии, а именно: предложен и развит метод обнаружения поздних полей сердца, основанный на комплексном использовании время-частотных и пространственно-спектральных преобразований МКГ сигналов, позволяющий эффективно решать задачу ранней диагностики ишемической болезни сердца.