Методы обоснования инвестиционных проектов реструктуризации в организациях холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронин, Александр Михайлович

  • Воронин, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Воронин, Александр Михайлович. Методы обоснования инвестиционных проектов реструктуризации в организациях холдинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронин, Александр Михайлович

Введение 3-

Глава 1. Исследование процессов реструктуризации в отраслях реального сектора российской экономики 10

1.1 Обобщение подходов к выработке стратегии реструктуризации 10

1.2 Предпосылки и область применения методологии проектно-ориентированного управления при проведении реструктуризации 22

1.3 Особенности осуществления процессов реструктуризации в интегрированных структурах 38

1.4 Характеристика и основные направления проведения реструктуризации в организациях холдинга - ОАО «Газпром» 54-

Глава 2. Методы аналитической работы на прединвестицнонной стадии проекта реструктуризации 68

2.1 Предметная область инвестиционной деятельности участников проекта реструктуризации 68

2.2 Задачи управления на стадиях разработки и реализации инвестиционного проекта реструктуризации 79

2.3 Механизм обоснования проектов на прединвестицнонной стадии 86

2.4 Приоритеты, приемы и результаты инвестиционного анализа при экономическом обосновании проектов 104

Глава >3. Рекомендации по экономическому обоснованию инвестиционно-строительного проекта реструктуризации 117

3.1 Современное состояние и план стратегических действий участников рынка газомоторного топлива 117

3.2 Порядок реструктуризации региональной сети газозаправочных станций и регламент для менеджеров проекта 132

3.3 Инвестиционный замысел проекта строительства инновационных станций и его эффективность для холдинга 140

3.4 Диагностика рейтинга экономической надежности участников инвестиционно-строительного проекта 156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обоснования инвестиционных проектов реструктуризации в организациях холдинга»

Газовая промышленность является одной из базовых отраслей национальной экономики нашей страны, продукция которой потребляется практически всеми отраслями промышленности, поставляется на экспорт и обеспечивает значительную долю валютных поступлений. Для удовлетворения потребностей национального- хозяйства России в энергоносителях необходимо не только осуществлять поиски новых месторождений, но и обеспечивать добычу углеводородного сырья на старых месторождениях, поддерживать в работоспособном состоянии действующие магистральные трубопроводные системы, а также проводйть реконструкцию и модернизацию, инфраструктуры газотранспортных сетей с целью повышения эффективности и надежности транспортировки газа. Все это напрямую связано с проектной и инвестиционной деятельностью.

Оценивая складывающуюся обстановку на российском рынке инвестиций, можно сделать следующие выводы:

- динамика объемов инвестиций не связана с позитивными изменениями в структуре капитальных вложений в сторону отраслей реального сектора экономики;

- эффективность капитальных вложений существенно ниже чем доходность портфельных инвестиций1 (в 2008 г. соответственно 12-14% против- 21-23%;

- реальные потребности в инвестициях в проекты развития добывающих отраслей выше имеющихся возможностей по привлечению собственного капитала (реинвестированию прибыли).

Данное положение в полной» мере касается и такого холдинга как ОАО «Газпром». В настоящее время доля Общества в мировой добыче газа составляет 24%, общество контролирует 30% мировых запасов газа, с использованием продукции газовой промышленности России связано 25% размера европейского газового рынка.

Конечно, для ОАО «Газпром» важно как дальше пойдет развитие рынка газа, каковы и как будут удовлетворяться потребности в углеводородном сырье. Именно поэтому, начиная с 2007г., в холдинге проходят серьезные процессы, ориентированные на поэтапное проведение реструктуризации. Из состава ОАО «Газпром» выводятся непрофильные активы, дочерние общества нацеливаются на углубление специализации, проводится обособление финансовых потоков. Это касается- всех переделов, связанных с добычей, переработкой, транспортом и хранением газа.

Особое место здесь занимает инвестиционный проект реструктуризации газозаправочного бизнеса. Считаем, что механизм управления его разработкой и реализацией должен:

- основываться на методологии проектно-ориентированного управления;

- увязываться с общей концепцией реструктуризации ОАО «Газпром»;

- соответствовать заданиям отраслевой целевой научно-технической программы по созданию современного оборудования для производства и использования на транспорте КПГ и СУГ; предусматривать активное научно-техническое сотрудничество с независимыми производителями и операторами КПГ.

От этого в значительной степени зависит развитие газозаправочного бизнеса. Инициирование данных процессов невозможно без разработки и реализации инновационных решений. Первоначально вложение средств в инновационные проекты предполагает их экономическое обоснование, ч. планирование бюджета и конечных результатов. На практике работа по подготовке экономического обоснования проектов включает в себя составление различных документов, к которым можно отнести: инвестиционный замысел, декларацию, меморандум, технико-экономические соображения, бизнес-план и технико-экономического обоснование. Многообразие документов определяется различием проектов по сложности и масштабам. Документы обоснования проекта разрабатываются на пред-инвестиционной стадии и взаимосвязаны через информационные потоки.

В настоящем диссертационном исследовании разработаны методические подходы к обоснованию проекта реструктуризации газозаправочного бизнеса и строительства сети инновационных АГНКС. Он представляет собой изменение таких элементов системы управления как собственность, организационные и экономические отношения, коммуникации, мотивация. в

Методы управления процессами реструктуризации в зарубежных странах базируется на концептуальных подходах, особую роль в формировании которых сыграли: Аакер Д., Ансофф И., Вине Р., Гелхорн Э., Дженстер И., Минцберг Г., Портер М., Хамел Г., Шерер Ф. и другие.

Реструктуризация, как область управленческой деятельности является предметом научных исследований многих отечественных ученых. Здесь следует выделить работы: Аистовой М.Д., Белкова A.M., Беляева И.Ю., Верстиной- Н.Г., Винслава Ю. Б., Дементьева В.Е., Докучаева М.В.;*, Кондратьева В1В., Симионовой Н.Е. Обобщение их предложений показывает, что не в полной мере раскрываются возможности применения в данной.-, области методов проектно-ориентированного управления. Иной подход принят в работах Воропаева В.И., Мазура И.И., Поршнева А.Г., Разу М.Л.,, Шапиро В.Д., Якутина Ю.В. Они справедливо утверждают, что именно применение методологии управления проектом позволяет системно подойти к рассмотрению сути и проектированию процессов реструктуризации.

В диссертации особое внимание уделено увязке процессов реструктуризации с управлением инвестиционной деятельностью участников проекта. Данные вопросы находили свое отражение в научных трудах: Абрамова С.И., Анискина Ю.П., Игошина Н.В., Серова В.М., Яськовой Н.Ю. Но при этом следует отметить, что механизм подготовки документов прединвестиционной стадии и методы диагностики экономической надежности потенциальных участников проекта рассмотрены не полностью.

Необходимость решения данных задач определяет актуальность настоящего диссертационного исследования. Его цель и последовательность проведения представлены на рис. 1.

Рисунок I. Схема проведения диссертационного исследования

Цель исследования - обобщение научных подходов к экономическому обоснованию инвестиционного проекта реструктуризации и разработка на этой основе методических рекомендаций, ориентированных на диверсификацию и инновационное развитие бизнеса, адекватных к возможным изменениям в среде проекта и практически реализуемых в организациях холдинга.

Задачи исследования:

- обобщение подходов к выработке стратегии реструктуризации во взаимосвязи с процессами реформирования и трансформации;

- формирование корпоративного «портфеля проектов реструктуризации» для организаций холдинга с учетом диверсификации видов деятельности и активизации инновационного развития; выделение предметной области проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительной деятельностью при разработке и реализации проекта реструктуризации;

- установление приоритетов аналитической работы при обосновании инвестиционного проекта реструктуризации с учетом его инвестиционной привлекательности и экономической надежности участников;

- изучение современного состояния и определение направленности стратегических действий по развитию газозаправочного бизнеса; разработка инвестиционного замысла проекта строительства региональной сети инновационных газозаправочных станций;

- оценка отраслевой эффективности инвестиционно-строительного проекта для холдинга и расчет рейтинга надежности участников проекта.

Предмет исследования - организационные и экономические отношения, возникающие в процессе разработки инвестиционных проектов, связанных с проведением реструктуризации в организациях холдинга.

Объект исследования - вертикально-интегрированные производственно-экономические системы отраслевого уровня, а также методы и способы управления развитием этих систем.

Теоретической основой исследования послужила методология проектно-ориеитированного управления, теория- управления- сложными системами, общая1 теория системного анализа, теория отраслевой экономики, методы инвестиционного менеджмента, ситуационный подход, приемы и инструменты экономико-математического и имитационного моделирования, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации, законодательные и нормативные акты Российской'Федерации в области инвестиционной деятельности.

Наиболее существенные научные результаты исследования:

- обобщены характерные особенности 'процессов реформирования, реструктуризации и трансформации в организациях ОАО «Газпром», установлена их взаимообусловленность в рамках рыночных преобразований;

- доказана целесообразность принятия методологии проектно-ориентированного управления» в качестве научной базы управления деятельностью участников-инвестиционного проекта реструктуризации;

- определен состав задач, решаемых на разных стадиях жизненного цикла инвестиционного проекта реструктуризации газозаправочного бизнеса;

- выявлена взаимосвязь основных параметров» (значимых свойств) инвестиционной деятельности участников проекта реструктуризации; установлены приоритеты аналитических исследований, при подготовке экономического обоснования проекта реструктуризации;

- составлена сценарная - матрица стратегических действий ООО «Газпром автогаз Центр» на рынке; разработаны методические рекомендации по подготовке инвестиционного замысла проекта строительства региональной сети инновационных заправочных станций;

- осуществлена оценка отраслевой эффективности инвестиций в проект реструктуризации газозаправочного бизнеса для холдинга ОАО «Газпром».

Новизна- научных результатов определяется разработкой на основе использования методологии проектно-ориентированного управления методов и инструментов экономического обоснования инвестиционных проектов, связанных с проведением реструктуризации в организациях холдинга: выявлены проблемы и перспективные направления развития процессов реструктуризации в добывающих отраслях российской экономики; для организаций холдинга сформирован диверсифицированный «портфель проектов реструктуризации»;

- определены базовые элементы модели организационных отношений-при управлении разработкой и реализацией проекта реструктуризации;

- обоснованы методические положения по подготовке инвестиционного замысла проекта строительства инновационных заправочных станций, включая оценку отраслевой эффективности проекта;

- разработаны рекомендации по проведению диагностики рейтинга экономической надежности участников инвестиционного проекта.

Значение полученных результатов для теории, и практики -предложенные в диссертации методические положения по проведению1 экономического обоснования инвестиционного проекта реструктуризации развивают методологию проектно-ориентированного управления, расширяют сферу ее применения, а также углубляют содержание подходов к построению и функционированию организационно-экономического механизма управления процессами реструктуризации в холдинге. Применение разработанных методических положений способствует достоверной оценке эффективности и объективному анализу среды проектов, связанных с инновационным развитием, а также обеспечивает системность предлагаемых информационных взаимосвязей. Разработанные модели и рекомендации направлены на лучшее использование имеющегося потенциала и инвестиционных возможностей организаций холдинга.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, она содержит 182 страниц текста, 15 рисунков и 29 таблиц. Список использованной литературы включает 127 публикаций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронин, Александр Михайлович

18. Основные выводы

19. Информация о разработчиках ТЭО

Заключение

В последние два десятилетия отмечена тенденция, согласно которой организации стремятся обеспечить свое инновационное развитие благодаря проведению реструктуризации. Это позволяет быстрее адаптироваться к непрерывным изменениям в рыночной среде и эффективно взаимодействовать с участниками инновационных проектов.

В диссертационном исследовании сущность реструктуризации комплексно увязана с процессами реформирования и трансформации. При этом под реформированием подразумевается выработка программы общего преобразования элементов системы. В развитие проводимых реформ процессы реструктуризации (проекты) предусматривают осуществление конкретных действий, направленных на изменение взаимосвязей и соотношений между преобразованными элементами системы. На основе результатов проведенных изменений происходит трансформация системных свойств и появление новых, способствующих повышению надежности и адаптивности к складывающейся среде. С этих позиций по отношению к организациям холдинга в диссертации были выделены основные особенности и слагаемые успеха проектов реструктуризации. Они увязаны с содержанием долгосрочной государственной промышленной политики, которая ориентирует , на осуществление коренных преобразований за счет активизации изменений в инновационной и инвестиционной деятельности.

Успешное проведение реструктуризации предполагает взаимосвязь между отдельными частями создаваемой специально для этого системы управления. В их качестве выделены техническая, политическая и культурная подсистемы и определены функциональные задачи каждой подсистемы. Для их решения предлагается восемь этапов действий: отраслевой анализ; рыночное позиционирование организации; идентификация стратегии конкурентов; оценка экономического состояния и надежности положения организации на рынке; выявление рыночных перспектив; определение инновационного потенциала организации; установление приоритетов реструктуризации; выбор мероприятий по интегрированному улучшению деятельности.

Исходя из этих положений, в диссертации сформирован корпоративный «портфель проектов реструктуризации» для, организаций холдинга. Он ориентирован на вектор диверсификации и предусматривает приоритеты инновационного развития бизнеса.

Процессы реструктуризации непосредственно связаны с инвестиционной' деятельностью. Раскрывая ее сущность, важно понять» в какой среде она осуществляется, под воздействием каких факторов развивается, которых объектов, и субъектов касается, какова'взаимосвязь, ее основных характеристик, существенных признаков и значимых свойств. Для этого в диссертации определены цель и задачи, предмет и методы, объект и субъекты инвестиционной деятельности. Кроме этого посредством составления классификации видов вложений на рынке инвестиций выявлены существенные признают этой деятельности. Составленная^ классификация позволила установить совокупность устойчивых взаимосвязей между значимыми свойствами (параметрами) инвестиционной деятельности организации. Порядок этих взаимосвязей обеспечивает целостность системы управления инвестиционной деятельностью, т.е. сохранение ее существенных признаков и значимых свойств при осуществлении проектов.

Реалии российского инвестиционного климата современного периода достаточно сложны и зачастую противоречивы. К ним можно отнести: наличие значительного количества изношенных основных фондов, требующих скорейшей замены; резкий рост стоимости инвестиций в реальный сектор экономики по сравнению с динамикой цен в других сферах; повышение доли заемных средств; наличие высокой инфляционной составляющей в составе факторов инвестиционного риска; низкий уровень банковских гарантий под осуществление долгосрочных инвестиционных проектов; преобладание финансовых вложений над капитальными.

Объективно необходима перестройка организационно-экономического1 механизма инвестирования. Цель такой работы заключается в создании условий для поступательного инновационного развития бизнеса на основе формирования и реализации долгосрочной стратегии воспроизводственных процессов, ориентированных на применение высоких технологий и создание наукоемкого производства. Но для этого крайне важно подготовить достоверное экономическое обоснование проектов.

В диссертации приведена развернутая характеристика задач, решаемых при проведении реструктуризации в организациях холдинга, что позволило выделить» состав работ по подготовке необходимых документов экономического обоснования соответствующих инвестиционных проектов. Это формирование инвестиционного замысла, составление инвестиционной декларации и инвестиционного предложения^ подготовка технико-экономических соображений; разработка бизнес-плана, проведение технико-экономического обоснования инвестиционного проекта реструктуризации.

Показаны отраслевые особенности подготовки экономического обоснования инвестиционных проектов в организациях холдинга - ОАО «Газпром». Они рассмотрены на примере проекта, строительства' сети инновационных автозаправочных газонаполнительных компрессорных станций, который направлен на повышение рыночной привлекательности отечественного газозаправочного бизнеса. Данный вид бизнеса, не является для ОАО «Газпром» случайным и представляет собой определенный исторический этап развития,. газового дела в России. В материалах исследования раскрыты эти этапы и проанализировано положение ОАО «Газпром» на рынке. Подготовленные выводы свидетельствуют о-нарастании деловой активности организаций холдинга, что во многом связано с проводимой реструктуризацией. Ее стратегическая цель состоит в f повышении эффективности работы холдинга за счет оптимизации системы управления профильными видами деятельности, связанными с добычей, транспортировкой, переработкой и хранением газа.

Сутью проводимой в холдинге реструктуризации является перераспределение имущества дочерних обществ и его закрепление за.вновь создаваемыми организациями, специализированными по профильным направлениям деятельности. Основными задачами проведения такой реструктуризации являются:

- определение минимального набора управленческих и производственных функций существующих и вновь создаваемых дочерних обществ;

- оптимизация численности занятого персонала;

- обособление финансовых потоков по видам деятельности;

- обеспечение информационной прозрачности результатов бизнеса.

Указанные задачи в полной мере относятся1 и к развитию1 газозаправочного бизнеса. Деятельность по производству и реализации КПГ на рынке газомоторного топлива пока продолжает оставаться для ОАО «Газпром» убыточной. Уровень загрузки имеющихся мощностей АГКНС достигает лишь 13%, а по* расчетам специалистов' ОАО «ВНИИГАЗ» для рентабельной работы они должны быть загружены на 25-30%. Положение осложняется тем, что1 предельная розничная цена КПГ на АГНКС не может превышать 50% от стоимости бензина марки А-76.

Анализ сложившейся системы управления газозаправочным бизнесом также показывает на ряд существенных недостатков:

1) Приоритетом пользуется обслуживание спецтранспорта ОАО «Газпром», сеть АГНКС слабо ориентирована на автотранспорт сельскохозяйственных предприятий и городской пассажирский транспорт в малых городах.

2) Закрепление основных функций управления АГНКС за линейно-производственными управлениями (ЖГУ - низовые производственные подразделения, занимающиеся транспортом газа). Это приводит к слабым обратным связям, т.к. это не относится к их основной деятельности.

3) Крайне условна зависимость размеров вознаграждения работников ЛПУ от результатов работы сети АГНКС, а планово-убыточный характер газозаправочного бизнеса слабо мотивирует активность работников. i I f

4) Недостаточно v усилий предпринимается по подготовке и переподготовке специальных кадров для работы на заправочных станциях.

5) Неэффективно осуществляется управление инновационной деятельностью в части разработки новейшего газотопливного оборудования для различных видов транспорта, включая создание газовых двигателей с широчайшим диапазоном мощности и строительство инновационных криогенных заправочных станций, а также их патентной защиты.

6) Не проводится мониторинг позитивных и негативных тенденций в научно - техническом развитии проблемы использования* газомоторного топлива в организациях ОАО «Газпром».

Главной' причиной» указанных недостатков является то, что производство и реализация компримированного природного! газа не относится* в ОАО «Газпром» к самостоятельному виду деятельности. В результате загрузка производственных мощностей действующей сети АГНКС остается достаточно низкой, что делает этот вид бизнеса пока убыточным. Вероятно, что в этих условиях решение о закрытии газозаправочного бизнеса можно оправдать с коммерческой точки» зрения: Однако оно не может быть принято> с позиций социальной и экологической эффективности. Именно ^поэтому Совет директоров ОАО «Газпром» поручил Правлению в 2009 г. разработать целевую комплексную программу развития газозаправочной сети и парка средств, работающих на компримированном природном газе.

Считаем, что в проекте* реструктуризации газозаправочного бизнеса следует предусмотреть следующие действия:

1) Создать в системе ОАО «Газпром» специализированные дочерние общества с ограниченной ответственностью - ООО «Газпром автогаз округ», производящие и реализующие КПГ и СУГ на рынке газомоторного топлива и действующие в отдельных федеральных округах.

2) Оптимизировать на основе логистических принципов схемы, размещения заправочных станцишпо федеральным; округам страны в целях повышения плотности и эффективности работы сети АГНКС.

3) Осуществить массовое строительство инновационных криогенных станций и объектов вспомогательной инфраструктуры.

3) Разработать и реализовать проект в части экспериментального производства передвижных газозаправщиков а и модульных заправок для отдаленных населенных пунктов.

4) Провести широкую; информационно-рекламную компанию по вопросам экологической; экономической*: и; социальной! эффективности использования; природного газа в виде: моторного топлива.

5) Определить по проекту реструктуризации газозаправочного бизнеса; состав ответственных исполнителей и сроки выполнения, осуществить их. балансировку с имеющимися и дополнительно, выделяемыми; на эти цели» финансовыми и материально-техническими ресурсами.

Осуществление реструктуризации газозаправочного бизнеса начинается с создания» специализированных обществ; с фирменным названием - ООО; «Газпром автогаз округ». Единственным учредителем и участником данного общества; будет Правление ОАО «Газпром». Это позволит строить взаимоотношения: между ними; по схеме: основное -зависимое общество. Для создания такого общества следует провести выделение профильных газозаправочных активов; имеющихся в линейных производственных управлениях магистральных трубопроводов (ЛПУМГ) газотранспортных обществ. Затем в форме слияния, осуществляется их консолидированная передача на баланс обществ «Газпром автогаз округ».

В рамках управления проектом реструктуризацией важно постоянно анализировать изменение; параметров внешней среды проекта. В диссертации проведено обобщение сведений о направленности стратегии потенциальных конкурентов общества «Газпром автогаз Центр» на рынке газомоторного топлива и осуществлена идентификация ее характерных черт. s

Стратегии конкурентов следует противопоставить усиление конкурентоспособности самого общества «Газпром автогаз. Центр», тем более, что ранее отмечалась вероятность постепенной утраты ОАО «Газпром» доминирующей роли в рассматриваемой области. Для недопущения подобных ошибок с помощью инструментов SWOT-анализа было определено сценарное поле стратегических действий создаваемого общества на рынке газомоторного топлива. Предлагаемые действия следует учитывать при разработке инвестиционного проекта строительства сети криогенных АГНКС, но для этого следует серьезно подойти к подготовке экономического обоснования эффективности капитальных вложений в данный проект, включая оценку эффекта для холдинга в целом.

Особое место в проведении данной работы занимает разработка инвестиционного замысла проекта. Важная роль этого документа определяется тем, что он должен разрабатываться инициатором проекта для информирования и привлечения потенциальных инвесторов, а также • для представления своего видения степени своего'и их участиям осуществлении проекта. В исследовании определена* содержательная характеристика инвестиционного замысла применительно к конкретному проекту строительства сети инновационных криогенных автозаправочных газонаполнительных компрессорных станций.

По отношению к ООО «Газпром автогаз Центр» были выделены три возможных варианта инвестиционного проекта. Первый вариант предусматривает осуществление капитальных вложений в строительство 200 криогенных заправочных станций (обеспечивающих заправку автомобилей как компримированным, так и сжиженным природным газом); ввод в эксплуатацию 40 пунктов по переоборудованию и техническому обслуживанию газобаллонных автомобилей и пунктов по переосвидетельствованию баллонов; приобретение 90 ПАГЗС (передвижных автогазозаправочных станций). t

Второй вариант проекта предусматривает реконструкцию действующей сети АГНКС (250 станций по заправке компримированным газом).

Третий вариант проекта предусматривает как строительство 100 новых криогенных заправочных станций, так и реконструкцию 150 уже действующих АГНКС.

При проведении расчета показателей коммерческой эффективности инвестиций был использован пакет прикладных программ «Microsoft Excel». Особое внимание было уделено оценке отраслевой эффективности капитальных вложений в проект для холдинга - ОАО «Газпром» в целом. В' частности, при определении сальдо годовых денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой» деятельности ООО «Газпромавтогаз»: учтено'

•s влияние реализации проекта на затраты и результаты- деятельности других структурных подразделений ОАО «Газпром», т.е. приняты во внимание косвенные отраслевые финансовые результаты проекта; в составе затрат проекта не учитывались отчисления подразделений в фонд капитальных вложений' ОАО «Газпром»; учитывались поступление и выплата кредитов только со1 стороны банковских учреждений, внешних по отношению к ОАОк<Газпром»; учитывались данные прогноза величины годовых денежных поступлений и ставки дисконтирования по отдельным временным интервалам установленного периода расчета показателей эффективности проекта.

Полученные результаты показывают, что наиболее эффективным^ является - 1 вариант инвестиционного проекта, ориентированный на инновационное развитие. Конечно, он сопровождается значительными инвестициями, но доходность вложений в. проект выше. Следует учитывать, что данный инвестиционно-строительный проект сложнее в части управления разработкой и реализацией, но он более перспективен, т.к. результаты его реализации обеспечивают укрепление конкурентоспособности ООО «Газпром автогаз центр». Важным является и то, что полученный опыт может быть использован в последующих проектах реструктуризации, проводимой в других федеральных округах страны.