Методы обработки и восстановления двухмерных изображений допплеровской эхокардиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Терентьев Алексей Борисович

  • Терентьев Алексей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 205
Терентьев Алексей Борисович. Методы обработки и восстановления двухмерных изображений допплеровской эхокардиографии: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьев Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

ГЛАВА 1. ДОППЛЕРОВСКАЯ ЭХОКАРДИОГРАФИЯ

1.1 Ультразвуковая допплерография

1.1.1 Принципы работы ультразвуковых датчиков

Режимы съёмки

Типы датчиков

Допплерография

Различные виды допплерографии

1.2 Описание данных

1.2.1 Формат файлов медицинской визуализации

1.2.2 Хранение кадров

1.2.3 Приватные теги

Генерация изображения из данных приватных тегов

1.3 Тестовые наборы данных

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ

2.1 Существующие методы

2.1.1 Методы с альтернативным сбором данных

2.1.2 Методы с альтернативной обработкой данных

2.1.3 Методы постобработки данных

Перспективное и ретроспективное кадрирование

2.1.4 Схожие методы в смежных областях

2.2 Алгоритм с использованием оптического потока

Оптический поток

Описание алгоритма

Объединение подпоследовательностей

Псевдокод алгоритма

2.3 Алгоритм выравнивания фрагментов сердечных циклов

2.3.1 Описание алгоритма

2.3.2 Выбор данных

2.3.3 Предварительная обработка

2.3.4 Нахождение опорного кадра

2.3.5 Разбиение на подпоследовательности

2.3.6 Интерполяция значений подпоследовательностей

2.3.7 Выравнивание фрагментов

Выравнивание в частотной области

Выравнивание с помощью минимизации

2.3.8 Фильтрация фрагментов

2.3.9 Объединение фрагментов

2.3.10 Псевдокод алгоритма

2.4 Методика проведения экспериментов

2.4.1 Оценка стабильности последовательностей

2.4.2 Дополнительные параметры для оценки результатов выравнивания фрагментов

2.4.3 Сравнение альтернатив в алгоритме выравнивания фрагментов

2.4.4 Сравнение результатов различных алгоритмов

2.5 Результаты

2.5.1 Оценка стабильности последовательностей

2.5.2 Сравнение альтернатив в алгоритме выравнивания

фрагментов

Другие способы оценки стабильности

Оценка результатов с помощью ранжирования . . . . 77 Дополнительные параметры для оценки результатов

выравнивания фрагментов

2.5.3 Сравнение результатов работы различных алгоритмов 82 Стабильность последовательностей

2.5.4 Частота кадров

Увеличение диагностической значимости

2.5.5 Время работы

2.6 Анализ времени работы

2.6.1 Общие положения

2.6.2 Ретроспективное кадрирование

2.6.3 Алгоритм с использованием оптического потока . . . 90 Алгоритм выравнивания сердечных циклов

2.7 Параметры измерений

2.7.1 Генерация равномерно распределённых кадров

2.8 Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

3.1 Существующие методы

3.2 Устранение с помощью алгоритма маскирования

3.2.1 Схема алгоритма

3.2.2 Псевдокод алгоритма

3.2.3 Оценка результатов

3.3 Результаты

3.4 Анализ времени работы

3.4.1 Алгоритм временного взвешивания

3.4.2 Алгоритм маскирования

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ АЛИАСИНГА

4.1 Существующие методы

4.1.1 Алиасинг

4.2 Устранение алиасинга с помощью поиска субмаксимальных границ

4.2.1 Схема алгоритма

4.2.2 Разбиение изображения на связные компоненты

4.2.3 Поиск критических областей

4.2.4 Обработка критических регионов

4.2.5 Обработка кадров по маскам

4.3 Результаты

4.3.1 Тестирование на реальных данных

Примеры неудачного устранения алиасинга

4.3.2 Время работы

4.4 Анализ времени работы

4.4.1 Алгоритм устранения алиасинга с помощью поиска

субмаксимальных границ

4.5 Дополнительные соображения

4.5.1 Общие проблемы алиасинга

4.5.2 Альтернативные подходы к устранению алиасинга

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

СПИСОК ТАБЛИЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТАБЛИЦА РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЧАСТОТЫ СЪЁМКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

Б.1 Основные характеристики

Б.2 Использование комплекса

Б.3 Архитектура программного комплекса

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ЛИСТИНГИ ПРОГРАММ

В.1 Методы увеличения временного разрешения

В.1.1 Алгоритм с использованием оптического потока

В.1.2 Алгоритм выравнивания сердечных циклов

В.2 Методы устранения временной непоследовательности .... 196 В.3 Методы устранения алиасинга

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обработки и восстановления двухмерных изображений допплеровской эхокардиографии»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — одна из основных причин смертности в мире [1]. Для целей здравоохранения немаловажную роль играют средства диагностики этих заболеваний. Золотым стандартом качества среди методов диагностики ССЗ является магнитно-резонансная томография (МРТ). Однако, ограничения в применении и высокая стоимость оборудования не позволяют использовать эту технологию повсеместно. Поэтому зачастую применяются менее дорогие методы, такие как ультразвуковое исследование (УЗИ) и ультразвуковая допплерография. Согласно обзорам методов медицинской визуализации [2], УЗИ производится на сердце в 15 раз чаще, чем МРТ.

Однако, несмотря на относительно низкую стоимость и более широкую область применения, ультразвуковое исследование и допплерография обладают рядом недостатков. Среди них — высокая зашумленность, низкое временное разрешение, нестабильность кадров, а также различные артефакты. В настоящее время качество изображений, получаемых на современном оборудовании, значительно улучшилось, но временное разрешение все еще невелико, например, для устройства Philips X1-2 частота кадров для глубины 10 см и полного допплеровского сектора составляет около 14 Гц (кадров в секунду). Такие показатели частоты могут привести к ошибкам в диагностике, обусловленным недостаточной временной детализацией. Кроме присущих УЗИ шумов и артефактов, при измерении скорости кровотока может появляться искажение, называемое свертыванием фазы или алиасингом (алайзинг, англ. aliasing). Данная проблема может затруднить диагностику ССЗ. Таким образом, разработка методов программной обработки цифровых данных для увеличения временного разрешения до-пплеровской эхокардиографии и устранения артефактов входит в ряд актуальных на данный момент задач, решение которых позволит улучшить эффективность диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в Россий-

ской Федерации и за рубежом, позволяя при этом избежать расходов на более дорогостоящее оборудование.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени было разработано большое количество методов увеличения временного разрешения допплеровской эхокадриографии или ультразвукового исследования. Их можно разделить на три основные группы. В первую группу входят методы предполагающие изменение формации луча. Данным методам посвящены работы команды Дж. Беркоффа, Г. Монтальдо, М. Танте-ра [3], предлагающих использование плоской волны, отправляемую единожды. Схожие методы предлагались Б. Османски, М. Пернотом и М. Фин-ком [4], которые исследовали использование расходящейся волны, а также командой Л. Тонг, А. Рамалли [5, 6], разработавших метод, использующий многолучевую формацию. Данная группа методов позволяет получать частоту кадров около 150, однако подразумевает смену оборудования. Методы второй группы подразумевают изменения в обработке данных во время их сбора. Иными словами, сигналы датчика получаются тем же образом, но их превращение в данные эхокардиографии происходит иным образом. Так, команда Л.В. Чанга, К. Х. Хсу и П.Ц. Ли [7], а так же команда Т. В. Фуонга и Д. Г. Ли [8] разработали методы, использующие многоядерную архитектуру графического процесса для параллельной обработки данных, полученных с ультразвукового датчика, и формирования итоговых изображений. И, наконец, третья группа методов предполагает постобработку уже собранных данных. Она предполагает использование цикличности движения сердца для перестановки кадров в существующих последовательностях с целью формирования последовательности кадров, соответствующих некоторому единственному циклу, но содержащей при этом все исходные кадры, что увеличивает итоговую частоту кадров. Так, команда радиологов Г.В. Ленца, Е. Хааке и Р.Д. Вайта [9] из университетских больниц Кливленда разработали метод ретроспективного кадрирования, основывающийся на перестановке кадров согласно данным ЭКГ (электрокардиограмма). На схожем подходе основан и метод перспективного кадрирования, разработанный командой Д.Ф. Пэйса и Т.М. Питерса [10], меняющий съёмку

таким образом, чтобы кадры снимались в определённые моменты в соответствии с ЭКГ. В трехмерной эхокардиографии разработкой таких методов занималась команда Гарвардской медицинской школы: Д.П. Перрин, Н.В. Васильев, П. Д. дель Нидо [11] и другие [12, 13]. Ввиду нестабильности движения сердца и положения датчика, необходима разработка средств стабилизации получившихся результатов. В трёхмерной эхокардиографии этим занимались команда под руководством Роберта Хау [14] и команда под руководством И. Самсета [15, 16]. Однако, двухмерная эхокардиогра-фия имеет еще одну особенность — если во время измерения происходило перемещение снимаемой области или датчика, то плоскость съемки могла измениться. Такое явление называется движением вне плоскости. Данная проблема была адресована в исследовании команды А.С. Каммела и Н.Т. Кейси [17], но для данных ультразвукового исследования печени. Ещё одним последствием перестановки кадров является временная непоследовательность, устранению которой посвящено исследование Роберта Шнайдера [18].

Проблему алиасинга в допплерографии в начале двухтысячных годов решали ручными методами команды таких исследователей как М.А. Гарсия-Фернандеса и Р. Йотти [19] в 2004, Т. Ямбе и К. Фунамото [20] в 2005, Т. Бака и Б. Плихта [21] в 2008. В то же время существовали работы команды К.Н. Джеймса и Р.А. Хозе Младшего [22], а также К.К. Дрогмайера и Дж. Гао [23] по автоматическому устранению алиасинга в метеорологии. Эти исследования вдохновили команду канадских исследователей из Монреальского университета под руководством Д. Гарсии на разработку автоматизированного метода устранения алайзинга в цветной допплерографии [24]. В том же году было опубликован метод, разработанный сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством А. М. Крылова [25]. Доцент Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого В.С. Тутыгин имеет монографию [26] и патент на способ определения частоты сигнала, основанный на методах цифровой обработки сигналов, который мог бы предотвратить появление алиасинга при съёмке.

Кроме того, некоторые подходы имеют ограниченную область применения. Например, некоторые из них предназначены только для обработки изображений определенных областей сердца (например, левого желудочка [27] в работе Л. Янга или митрального клапана [28] в исследовании П. Бурлины) или снятых определенным образом, как в чреспищеводной эхокардиографии.

Однако, несмотря на активность исследований в области, алгоритмы увеличения временного разрешения либо требуют смены оборудования, либо не учитывают движение вне плоскости, нестабильность съёмки и движения сердца. Алгоритмы устранения временной непоследовательности не обрабатывают данные кровотока, а методы устранения алиасинга имеют довольно большое время работы и могут иметь последствия в виде ложных срабатываний, которые могут значительно затруднить диагностику по сравнению с оригинальными данными. Таким образом, указанная область имеет широкий фронт работ для решения актуальных и по сей день задач. В предложенном диссертационном исследовании предлагаются методы решения указанных выше проблем и программный комплекс, реализующий разработанные алгоритмы.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка комплекса новых методов, алгоритмов и программ для повышения качества двухмерных допплеровских эхокардиографических последовательностей в таких направлениях, как временное разрешение, стабильность последовательностей и алиасинг. В данной работе рассматриваются именно методы и алгоритмы программной обработки цифровых данных, уже полученных с помощью соответствующего медицинского оборудования. Задачи исследования:

1. Разработать методы для увеличения временного разрешения данных допплеровской эхокардиографии в условиях нестабильности циклов и плоскости съемки.

2. Разработать метод устранения временной непоследовательности, способный обрабатывать данные кровотока.

3. Разработать метод устранения алиасинга, устраняющий алиасинг лишь в определённых областях кадра.

4. Разработать программный комплекс для обработки данных эхокар-диографии, реализующий вышеуказанные методы и предоставляющий человеко-машинный интерфейс для врача.

Постановка цели и задач исследования соответствует пункту 7 паспорта специальности 05.13.11: Человеко-машинные интерфейсы; модели, методы, алгоритмы и программные средства машинной графики, визуализации, обработки изображений, систем виртуальной реальности, мультимедийного общения.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработаны методы повышения временного разрешения данных двухмерной допплеровской эхокардиографии в условиях нестабильности циклов и плоскости съемки. Новизна заключается в увеличении стабильности последовательностей кадров за счёт смены подхода в перестановке, а также за счёт наличия фильтрации. Полученная при этом частота кадров позволяет наблюдать за событиями, продолжительность которых составляет десятки миллисекунд.

2. Разработан метод устранения временной непоследовательности в двухмерной допплерографии, обусловленной работой алгоритмов, основанных на перестановке кадров. Новизна заключается в том, что разработанный алгоритм обрабатывает данные кровотока таким образом, что потоки противоположных направлений в одной точке не обнуляют друг друга. Кроме того, разработанный алгоритм позволяет достичь уменьшения времени обработки примерно в 10 раз.

3. Разработан метод устранения алиасинга. Разработанный метод устраняет алиасинг только в областях с близкими к максимальным значениями модулей скоростей, что облегчает анализ результатов врачом в случае ошибок и лучше согласуется с перестановкой кадров.

Объект исследования. Двухмерная допплеровская эхокардиография.

Предмет исследования. Алгоритмические и программные средства повышения качества последовательностей двухмерной допплеровской эхокар-диографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод увеличения временного разрешения допплеровских эхокардио-графических последовательностей с использованием оптического потока.

2. Метод увеличения временного разрешения допплеровских эхокардио-графических последовательностей с помощью перестановки фрагментов последовательности кадров.

3. Метод устранения временной непоследовательности в двухмерной до-пплерографии с помощью маскирования.

4. Метод устранения алиасинга с помощью поиска субмаксимальных границ.

5. Программный комплекс, позволяющий производить поэтапную обработку данных допплеровской эхокардиографии с целью увеличения временного разрешения, устранения алиасинга и временной непоследовательности.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методы реализованы в виде программного комплекса для обработки данных ультразвукового допплерографического исследования сердца. Алгоритмы направлены на устранение недостатков допплерографии. В результате работы комплекса обработанные данные должны облегчать диагностику за счёт реорганизации кадров с увеличением количества кадров на цикл и исправления дефектов. При этом, методы подразумевают исключительно компьютерную обработку данных, что освобождает от необходимости закупки или обновления дорогостоящего оборудования. Кроме того, данные методы могут быть адаптированы для других модальностей медицинской

визуализации, а в некоторых случаях и для диагностики заболеваний других органов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач применялись методы и алгоритмы обработки сигналов и изображений, аппарат дискретной математики, математической статистики, теории алгоритмов. Реализации некоторых алгоритмов использовали знания системного программирования, позволяющие ускорять обработку данных за счёт более эффективного использования современных компьютерных технологий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных конференциях: «SPIE Medical Imaging» (США, Сан-Диего, 2016 год), «От квантовых компьютеров к прецизионной медицине» (Россия, Санкт-Петербург, 2016 год), а также дважды на семинарах в Гарвардской медицинской школе в 2017 и 2018 годах. По материалам диссертации опубликовано 1 статья в материалах конференции и 3 печатные статьи. Из них одна — в ведущем российском издании, включённом в перечень ВАК, и две работы опубликованы в международных профильных реферируемых журналах, индексируемых Scopus и Web of Science. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ: «Программа для обработки допплеров-ских эхокардиографических данных». Номер регистрации (свидетельства): 2021682013, дата регистрации 28.12.2021.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и трёх приложений, содержит 133 страницы основного текста, включая 50 рисунков и 8 таблиц. В списке литературы 63 наименования.

Во введении уже были упомянуты основные недостатки данных до-пплеровской эхокардиографии, влияющие на диагностику:

• Низкое временное разрешение. Частота кадров при съемке с измерением кровотока обычно составляет 10-20 Гц. Если предположить, что пациентом является среднестатистический взрослый с пульсом 72

удара в минуту, то на каждый сердечный цикл будет приходиться всего 8-16 кадров. Такой объем информации может дать лишь поверхностную характеристику работы сердца.

• Артефакты изображений. Допплеровская эхокардиография - частный случай ультразвукового исследования сердца. Таким образом, она наследует все дефекты УЗИ, такие как шум и зернистость изображения. Кроме того, добавляется еще один артефакт, связанный с технологией измерения кровотока, алиасинг (алайзинг, alaising)[29, стр. 68]. Данный эффект возникает, если измеряемая скорость превышает так называемый предел Найквиста [30]. В таком случае изменение фазы отраженного движущейся частицей сигнала оказывается слишком велико и как бы «оборачивается» внутри интервала, приводя, например, к полному изменению направления регистрируемой скорости.

• Нестабильность изображений. Зачастую во время съемки данных УЗИ пациент не зафиксирован и не задерживает дыхание, а прибор находится у врача в руках. Ввиду этого практически неизбежно смещение датчика относительно исходной области съемки. В лучшем случае плоскость съёмки может сохраниться, в худшем — измениться, то есть будет иметь место движение вне плоскости (out of plane motion). В случае незначительных смещений можно произвести попытки корректировки изображений, а при серьёзных изменениях необходимо отбрасывать лишние кадры.

Содержимое дальнейших разделов будет посвящено описанию методов устранения перечисленных недостатков.

15

ГЛАВА 1

ДОППЛЕРОВСКАЯ ЭХОКАРДИОГРАФИЯ

1.1 Ультразвуковая допплерография 1.1.1 Принципы работы ультразвуковых датчиков

Ультразвуковой датчик служит для неинвазивного исследования пациента и передачи информации об его организме визуальному модулю. Он содержит пьезоэлектрические элементы, которые благодаря физическим свойствам монокристаллов некоторых химических соединений, из которых они состоят, могут преобразовывать электрический заряд в механические колебания с излучением ультразвуковых волн и обратно. Элементы датчика испускают группы коротких импульсов, которые при прохождении различных по коэффициенту акустического сопротивления (импеданса) -плотности, упругости и составу тканей демонстрируют различное поведение - затухание, рассеивание или частичное отражение. Этот отражённый от тканей в рабочей зоне датчика сигнал также улавливается пьезоэлектрическими элементами. Зная время между его отправкой и приёмом и характеристики отправленной звуковой волны, можно вычислить глубину отражающей ткани. По полученной совокупности сигналов производится построение изображений [31].

Ультразвуком называется звуковая волна, которая характеризуется частотой колебания, превышающей 20кГц. В медицинском оборудовании эта частота находится в диапазоне от 1 до 30 МГц [29]. Чем больше частота волны, тем выше разрешающая способность датчика, т.е. лучше качество изображения - в современных ультразвуковых устройствах значение разрешающей способности измеряться в долях миллиметра. Так как длина волны обратно пропорциональна частоте, при высоких значениях последней страдает глубина изображения из-за интенсивности гашения сигнала. В современных приборах предусмотрена возможность настройки необходи-

мой глубины, путём контроля частоты излучения.

Ультразвуковая волна возникает в результате вибрации пьезоэлемента под воздействием тока. Эта волна испускается импульсами, которые проходя через границу сред, частично отражаются, а частично проходят дальше. Количественный параметр отражения зависит от разницы в акустического импеданса граничащих сред. Так как импенданс пропорционален скорости звука в материале и плотности тканей, то значительные различия в изменении этих параметров (на границе костей и мягких тканей, мягких тканей и сосудов, а также тканей и воздуха) приведут к практически полному отражению. Поэтому для анализа датчик должен быть приложен вплотную к мягким тканям, кроме того, используется специальный гель, устраняющий воздушную прослойку, которая может стать причиной постоянно меняющегося отражения ультразвука с обеих сторон прослойки, а также его ослаблением и искажением искомого отражения. Отражающие элементы в однородных тканях называются рассеивателями, а на границах тканей — отражателями.

Единожды запущенный импульс отражается несколько раз. С помощью времени, прошедшего до получения отражённого сигнала, определяется глубина границы тканей. Общее время ожидания отражённых сигналов ограничивается предустановленной глубины съёмки. Для построения изображения обычно используют значение амплитуды полученного сигнала, так как сигнал, отражённый от различных структур, будет иметь их разными. Для сохранения полной информации о полученном импульсе, необходимо было бы иметь значения в каждой точке фрагмента волны, но такой способ является затратным и зачастую не используется.

Режимы съёмки

Отражённые сигналы из пьезоэлементов передаются на усилитель и специальные системы визуализации, где преобразуются в изображение срезов исследуемого объекта различных оттенков серого цвета в зависимости от эхонасыщенности конкретных участков тканей объекта. Съёмка ультразвуковых изображений может осуществляться в нескольких режимах,

выбор которого влияет на вид получаемого изображения:

• А-режим (amplitude mode). Амплитудный режим — результаты отображаются в виде кривой зависимости амплитуды сигнала от глубины. Импульсы посылаются вдоль единственного луча. Используется в офтальмологии [32]. Схематичное изображение результатов УЗИ исследования в A-режиме представлено на рисунке 1.1.

11

L ^

ш 3- 1 Ш Г н ч

I lAl

Глубина

Рисунок 1.1 - Схематичное изображение A-режима ультразвукового

исследования.

• B-режим (brightness mode). Яркостный режим — представляется в виде фрагмента черно-белого томографического изображения, где каждый пиксел имеет интенсивность, пропорциональную амплитуде полученного сигнала. Используется для изучения морфологического состояния тканей. На рисунке 1.2 изображен результат съёмки одного луча в B-режиме для данных, соответствующих рисунку 1.1.

INI llllllll IIIIIII IIIIIIIII II

Рисунок 1.2 - Данные сканирования вдоль одного луча в B-режиме.

• M-режим (motion mode). Исследует изменение во времени картины вдоль одного луча сканирования. Используется для оценки размеров

и сократительной функции сердца, работы клапанного аппарата. С помощью этого режима можно рассчитать сократительную способность левого и правого желудочков, оценить кинетику их стенок. На рисунке 1.3 изображены результаты исследований трепетания предсердий с помощью М-режима.

Рисунок 1.3 - Данные сканирования в М-режиме.

При допплерографическом исследовании в основном используется В-режим. Типы датчиков

Ранее применялись механические и электронные датчики ультразвукового сканирования, однако на данный момент механические ультразвуковые датчики считаются устаревшими и практически не встречаются в современных аппаратах. Заметим, что в них сканирование осуществлялось

путём движения излучателя и измерения получались зашумленными, а также обладали низким разрешением. В электронных датчиках развертка производится электронным путём. Они содержат решётки излучателей, обеспечивающих за счет цифрового формирования луча три типа ультразвукового сканирования: линейное (параллельное), конвексное и фазированное, давшие соответствующие названия датчикам ультразвуковых сканеров. Выбор датчика для каждого исследования проводится из соображений, связанных с учетом глубины и характера положения органа.

• Линейный датчик или датчик с линейной решёткой (рисунок 1.4). Линейные датчики предназначены для работы с частотами 5-15 МГц. За счет большей частоты волны они обеспечивают получение изображения исследуемого объекта с высокой разрешающей способностью, однако глубина сканирования не превышает 11 см, из-за чего эти датчики применяются обычно при проведении исследования поверхностно расположенных структур — щитовидной железы, молочных желез, небольших суставов и мышц, а также для исследования периферических сосудов. Дополнительным неудобством линейных датчиков является требование равномерного прилегания поверхности датчика к поверхности исследуемого объекта. Нарушение же этого требования приводит к искажениям и образованию артефактов на краях получаемого изображения. Устройство датчика предполагает наличие сгруппированных по 15-20 около 200 пьезоэлементов. Каждая группа по очереди испускает ультразвуковые импульсы, а потом улавливает их отражение, аккумулируя информацию о кадре. После этого, посредством сдвига центрального элемента, происходит перегруппировка элементов и уже новая группа излучает импульс и дожидается его отражения. Этот процесс испускания и регистрации отражённого ультразвука продолжается вдоль всей линии сканирования. Излучающая группа элементов перемещается от начала до конца решётки, постепенно и линейно формируя прямоугольное изображение. Такое изображение может быть дополнено в режиме «beam steering» отклонением всех лучей под одим углом относительно прежнего их направ-

ления, что позволит получить данные о структуре более удалённой от излучателя части объекта. Похожий метод можно наблюдать в режиме сканирования фазированными датчиками.

Рисунок 1.4 - Схематичное изображение линейного датчика и направления лучей при съёмке.

• Конвексный датчик (рисунок 1.5). Имеет схожий с линейным принцип сканирования. Отличие заключается в том, что элементы расположены вдоль искривлённой поверхности датчика. Метод формирования изображения при этом совпадает. Лучи располагаются таким образом, что в итоговом изображении формируется сектор. Искривление формы поверхности датчика позволяет получить более широкий обзор по сравнению с линейным. Однако, исходным лучам на итоговым изображениям соответствуют уже не полосы, а секторы.

Рисунок 1.5 - Схематичное изображение конвексного датчика и направления лучей при съёмке.

• Фазированный датчик или датчик с фазированной решёткой (рисунок 1.6). Имеет другой принцип съёмки. Состоит из примерно 100-300

элементов, которые формируют лучи одновременно. Отклонение лучей от оси обеспечивается с помощью небольших временных задержек при излучении импульса некоторыми элементами. Задержка используется и при приёме сигналов. Фазированные датчики обеспечивают широкое поле обзора на большой глубине, а так же облегчает поиск мест для съёмки в случае наличия препятствий.

Рисунок 1.6 - Схематичное изображение датчика с фазированной решёткой и направления лучей при съёмке.

Допплерография

Как можно догадаться из названия, допплерография основывается на эффекте Допплера. Эффект Допплера заключается в том, что частота принимаемых волн изменяется в случае наличия относительного движения между источником и приёмником. Допплеровской частотой (или доппле-ровским сдвигом частот) называется разница между частотами излучаемого и принимаемого сигналов.

В медицинской визуализации допплеровское исследование используется для определения и оценки скорости кровотока. В крови находятся отражающие ультразвук частицы, например, эритроциты. С помощью регистрации отражённого от них сигнала определяется скорость их движения. Схема процесса регистрации изображена на рисунке 1.7.

Датчик

Рисунок 1.7 - Схема съёмки кровотока в сосуде с помощью ультразвукового датчика. Внутри сосуда изображена отражающая ультразвук частица, движущаяся со скоростью у, угол между лучом, формируемым датчиком, и направлением движения частицы в, изначальная частота сигнала /0, частота отражённого сигнала /д.