Методы оперативного контроллинга в управлении флотом судоходной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волянская, Анастасия Викторовна

  • Волянская, Анастасия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Волянская, Анастасия Викторовна. Методы оперативного контроллинга в управлении флотом судоходной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волянская, Анастасия Викторовна

Введение

Глава I. Контроллинг как система поддержки менеджмента предприятия и его структурных подразделений

1.1 Понятие, задачи и функции контроллинга в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью организации

1.2 Роль оперативного контроллинга в координации основных функций управления судоходной компании

1.3 Роль оперативного контроллинга в управлении флотом по центрам ответственности судоходной компании

Выводы

Глава II. Методическое обеспечение оперативного контроллинга управления работой флота на уровне центров ответственности судоходной компании

2.1 Методы формирования эксплуатационных расходов по центрам ответственности управления флотом как инструмент оперативного контроллинга

2.2 Метод «цепочки создания ценности» транспортной услуги при доставке груза судами водного транспорта

2.3 Факторы, влияющие на маржинальный доход и снижение издержек транспортной услуги

Выводы

Глава Ш. Методические рекомендации по планированию, учету и анализу маржинальных показателей в центрах управления работой флота

3.1 Методика калькуляции маржинального дохода и ее апробация в менеджментских группах ОАО «Северо-Западный флот»

3.2 Показатели маржинальной результативности работы судов заграничного плавания и их роль в системе показателей валютной эффективности

3.3 Анализ показателей маржинальной результативности работы судов по отклонениям Выводы 149 Заключение 152 Список литературы 158 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оперативного контроллинга в управлении флотом судоходной компании»

Актуальность темы диссертации. Рациональное использование ресурсов судоходных компаний, сохранение целостности транспортного процесса и повышение его эффективности во многом зависят от внедрения новых методов управления, обеспечивающих адаптацию структуры управления к меняющимся условиям деятельности, реализацию стратегических и тактических задач судоходной компании. Важная роль в решении этих задач принадлежит внедрению и использованию контроллинга как специфической функции менеджмента по обеспечению и координации управленческих процессов.

Проблемам контроллинга посвящены многие отечественные и зарубежные публикации. В то же время изучение научной литературы показало, что понятие и задачи контроллинга раскрыты далеко не полностью, а методы контроллинга, как правило, не отражают отраслевой специфики управления. В имеющихся публикациях недостаточно внимания уделено особенностям применения оперативного контроллинга в структурных подразделениях и центрах ответственности предприятия.

Это непосредственно относится к водному транспорту. Недостаточная научная разработанность проблемы и то существенное значение, которое она приобретает для совершенствования управления российскими судоходными компаниями, определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Выбор темы диссертации обусловлен также практическими проблемами, возникающими в судоходных компаниях и его центрах ответственности, по созданию информационно-аналитической и методической поддержки менеджмента в процессе принятия управленческих решений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка методического обеспечения оперативного контроллинга в управлении работой флота судоходной компании и её структурных подразделений.

В соответствии с целью были сформулированы следующие основные задачи исследования:

- уточнить понятие оперативного контроллинга в управлении работой флота судоходной компании и структурировать его основные задачи и функции;

- обосновать в рамках оперативного контроллинга создание центров ответственности маржинального дохода первого уровня и обслуживающих центров ответственности, генерирующих информацию для формирования маржинального дохода второго и третьего уровней;

- аргументировать подход к определению маржинального дохода путем классификации переменных расходов, зависящих от условий организации и эксплуатации судов, соответственно на расходы по законченным рейсам и расходы периода;

- обосновать применение на водном транспорте метода «цепочки создания ценности» транспортной услуги и разработать методику оценки убывающего маржинального эффекта как инструмента оперативного контроллинга;

- разработать методику плановой и фактической калькуляции маржинального дохода по центрам ответственности управления работой флота;

- в соответствии с разработанной методикой выполнить расчеты по планированию, учету и анализу маржинального дохода и удельных показателей маржинальной результативности работы флота.

Предметом исследования являются методы оперативного контроллинга в управлении флотом судоходной компании и её структурных подразделений.

Объект исследования — российские судоходные компании и их структурные производственные подразделения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: общая теория управления, отечественные и зарубежные исследования в области контроллинга, управления бизнес-решениями, прибылью и затратами, концепция развития внутреннего водного транспорта, законодательно-нормативные акты по созданию Фонда поддержки российского флота и мерах государственной поддержки обновления, а также строительства морских и речных судов. В процессе исследования использовались такие методы научного познания, как анализ и синтез, детализации, группировки и сравнения.

В исследование и решение проблемы контроллинга, в том числе оперативного, внесли значительный вклад зарубежные и отечественные ученые: Фольмут X., Хан Д., Лукашевич М., Малышева Л., Рубцов С. При изучении различных аспектов управления флотом на транспорте автором изучены публикации по управлению и эксплуатации транспорта А.С. Бутова, А.А. Булова, Л.Н. Буяновой, А.Н. Ефанова, Г.А. Кононовой, В.И. Краева, Г.М. Курошевой, А.Н. Лазарева, В.А, Легостаева, Т.А. Пантиной, Г.В. Поварова и др. При исследовании вопросов управления полными и маржинальными расходами были исследованы научные труды Ш.П. Бланка, А.Г. Желамской, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой и др.

Для проверки адекватности методического обеспечения оперативного контроллинга, предложенного в диссертации, использованы данные финансовой и статистической отчетности, оперативного учета центров ответственности открытого акционерного общества «Северо-Западный флот» (ОАО «СЗФ»), а также открытая информация других судоходных компаний.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено определение контроллинга применительно к управлению флотом судоходной компании; обоснованы задачи и функции оперативного контроллинга;

• в рамках оперативного контроллинга на водном транспорте обосновано создание на базе производственных структурных подразделений центра ответственности маржинального дохода первого уровня;

• аргументирован метод формирования маржинального дохода первого, второго и третьего уровней в производственных и обслуживающих структурных подразделениях по управлению работой флота путем классификации переменных расходов, зависящих от условий организации и эксплуатации судов, на расходы по законченным рейсам и расходы периода;

• разработана методика плановой и фактической калькуляции маржинального дохода по судам центра маржинального дохода первого уровня;

• аргументирована целесообразность применения метода «цепочки создания ценности» транспортной услуги и разработана методика оценки убывающего маржинального эффекта, позволяющая оценить влияние контролирующих и управленческих воздействий в принятии оперативных бизнес-решений на уровне производственных и обслуживающих структурных подразделений по управлению работой флота;

• обоснованы удельные показатели маржинальной результативности работы судов, дополняющие комплекс показателей валютной эффективности флота заграничного плавания.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанного инструментария оперативного контроллинга центров ответственности по управлению работой флота для повышения эффективности работы судоходной компании в целом.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях СПГУВК в 1999-2003 г.г.; на межвузовских конференциях аспирантов и докторантов в СПБГИЭУ в 2002-2003 гг. Методика формирования маржинального дохода нашла практическое применение в центрах ответственности по управлению работой флота ОАО «СЗФ», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 13-ти печатных работах, общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 174 наименования. Материалы диссертационного исследования изложены на 155 страницах, включая 32 рисунка и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волянская, Анастасия Викторовна

Выводы

Третья глава диссертации посвящена методическим рекомендациям по планированию, учету маржинального дохода, а также формированию и анализу показателей маржинальной результативности по центрам ответственности судоходной компании.

В соответствии с этими задачами в диссертационном исследовании разработана методика (алгоритм) плановой и отчетной калькуляции маржинального дохода 1-3 уровней по центрам ответственности управления работой флота и показателей маржинальной результативности по типам судов центра маржинального дохода.

Показано, что результирующие показатели валютной результативности работы флота в заграничном сообщении, широко используемые в отечественной литературе, характеризуют результаты перевозки грузов в заграничном сообщении судоходной компании в целом и основываются на показателях полной себестоимости перевозок. С позиций реализации функций оперативного контроллинга калькуляция подобных показателей в центрах ответственности является весьма трудоемким, малооперативным и неконтролируемым процессом.

В диссертационном исследовании предлагается рассчитывать на завершающем этапе планирования, учета и анализа по центрам ответственности производственных и обслуживающих структурных подразделений по управлению работой флота такие показатели маржинальной результативности работы судов в заграничном сообщении, как тайм-чартерный эквивалент (ТЧЭ), маржинальный доход по судну, отнесенный к величине фрахта, маржинальный доход по судну, отнесенный к объему перевезенного груза.

Показатели маржинальной результативности дополняют систему показателей валютной эффективности, рассчитываемых для судоходной компании в целом и позволяют оценить совокупное влияние всех центров маржинального дохода, как основных производственных структурных подразделений, на формирование прибыли судоходной компании в целом. Показатели валютной эффективности используются для оценки финансового состояния судоходной компании и эффективности валютных перевозок в целом. Показатели маржинальной результативности применяются для оценки работы центров ответственности управления работы флота, контроля, анализа и принятия оперативных управленческих решений.

Показано, что векторы изменения уровня маржинального дохода и темпов их роста, совпадают с направлениями изменения прибыли, подтверждая тезис о первичности маржинального дохода по отношению к прибыли.

Разработанное в диссертации методическое обеспечение оперативного контроллинга на уровне центров ответственности судоходной компании было апробировано в менеджментских группах ОАО «Северо-западный флот», которое представляет собой дочернюю структуру крупнейшего холдингового транспортного объединения ОАО «Северо-западное пароходство» (ОАО «СЗП»),

Методика анализа по отклонениям была адаптирована и представлена в диссертации для анализа каждого показателя маржинальной результативности. Сравнительный анализ (фактических и плановых параметров) по основным результирующим показателям был проведен по первой менеджментской группе судов за 2001 и 2002 гг.

Применение разработанных методик подтвердило их адекватность и возможность использования в центрах ответственности маржинального дохода и структурных производственных подразделениях судоходной компании в качестве методического обеспечения оперативного контроллинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ориентация судоходных компаний на повышение эффективности транспортного процесса, во многом зависит от применения контроллинга как специфической функции менеджмента по обеспечению' и координации управленческих процессов. Недостаточная научная разработанность проблемы и то существенное значение, которое она приобретает для совершенствования управления российскими судоходными компаниями, определило выбор темы и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключалась в разработке методического обеспечения оперативного контроллинга в управлении работой флота судоходной компании и её структурных подразделений.

В соответствии с целью в исследования решены следующие основные задачи.

Рассмотрено содержание контроллинга и уточнено определение контроллинга применительно к управленческим процессам на водном транспорте, где контроллинг рассматривается как комплекс информационно-аналитической и методической поддержки менеджмента в процессе принятия бизнес-решений, ориентированный на достижение целей судоходной компании в целом и её структурных подразделений. В работе также обоснованы задачи и функции оперативного управленческого контроллинга на водном транспорте.

Исследованы типы центров ответственности судоходной компании. Рассмотренная традиционная классификация центров ответственности позволила сделать вывод, что производственные структурные подразделения по управлению работой флота судоходной компании, не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных типов центров ответственности. В рамках оперативного контроллинга на водном транспорте обосновано создание на базе производственных структурных подразделений центров ответственности маржинального дохода первого уровня и выделение на базе обслуживающих структурных подразделений центров ответственности, генерирующих информацию для формирования маржинального дохода второго и третьего уровней.

Таким образом, все центры по управлению работой флота - производственные и обслуживающие структурные подразделения, ремонтные службы в результате своей деятельности формируют маржинальный доход, величина которого является основной составляющей прибыли судоходной компании и базой для расчета эффективности её работы.

Однако традиционный маржинальный подход не отражает эксплуатационные и экономические особенности работы судов и, прежде всего, в заграничном сообщении. Соответственно, в диссертации обоснован метод формирования маржинального дохода с учетом условий организации и эксплуатации судов, как основной инструмент оперативного контроллинга в условиях децентрализованного управления экономическими результатами.

Исследование показало, что в центрах маржинального дохода 1-го уровня нет постоянных затрат, все эксплуатационные расходы здесь зависят от условий организации и. эксплуатации. судов, относятся к переменным и контролируемым. В отличие от традиционного деления операционных расходов на постоянные и переменные как функции объема работ, переменные эксплуатационные расходы центров маржинального дохода являются функцией законченных рейсов.

Переменные эксплуатационные расходы обслуживающих центров ответственности, также формирующие маржинальный доход второго и третьего уровней, являются функцией периода времени.

На величину эксплуатационных переменных расходов влияют не только условия перевозки грузов и степень использования имеющихся производственных ресурсов, но и качество управления работой флота, как в производственных центрах ответственности, так и в службах судоходной компании.

Это требует применения в рамках оперативного контроллинга новых методов управления расходами, позволяющими выделить и оценить роль управленческих и контролирующих воздействий на процесс перевозки грузов. К таким методам относится метод «цепочки создания ценности».

Для того чтобы в процессе доставки груза выявить и оценить влияние расходов по контролю и управлению работой флота в центрах ответственности на экономические результаты доставки груза, автором адаптирован и впервые предложен к использованию на водном транспорте один из наиболее современных методов снижения расходов в принятии оперативных управленческих решений - метод «цепочки создания ценности» транспортной услуги при перевозке грузов судами водного транспорта и разработана методика оценки убывающего маржинального эффекта, позволяющего оценить влияние контролирующих и управленческих воздействий в принятии оперативных бизнес-решений на уровне производственных и обслуживающих структурных подразделений по управлению работой флота.

Метод «цепочки создания ценности» транспортной услуги при доставке груза судами водного транспорта выступает как инструмент оперативного контроллинга по оценке влияния контролирующих и управляющих расходов в принятии оперативных бизнес - решений на уровне производственных и обслуживающих структурных подразделений по управлению работой флота.

В диссертационном исследовании, обосновано, что основным показателем, характеризующим работу менеджментской группы, является маржинальный доход. В менеджментской группе формируются преимущественная часть доходов и аккумулируются переменные эксплуатационные расходы на перевозку грузов компании.

В соответствии с этими задачами в диссертационном исследовании разработана методика (алгоритм) плановой и отчетной калькуляции маржинального дохода 1-3 уровней по центрам ответственности управления работой флота и показателей маржинальной результативности по типам судов центра маржинального дохода.

Выполненные исследования показателей валютной эффективности показали, что большинство из применяемых на практике показателей характеризуют результаты перевозки грузов в заграничном сообщении судоходной компании в целом и основываются на показателях полной себестоимости перевозок. С позиций реализации функций оперативного контроллинга калькуляция подобных показателей в центрах ответственности является весьма трудоемким, малооперативным и неконтролируемым процессом.

Соответственно в диссертационном исследовании предлагается рассчитывать на завершающем этапе планирования, учета и анализа по центрам ответственности производственных и обслуживающих структурных подразделений по управлению работой флота ряд показателей маржинальной результативности работы судов в заграничном сообщении: тайм-чартерный эквивалент (ТЧЭ), маржинальный доход по судну, отнесенный к величине фрахта, маржинальный доход по судну, отнесенный к величине перевезенного груза. Разработана также методика расчета показателей маржинальной результативности по центрам ответственности маржинального дохода первого уровня по судоходной компании в целом.

Показатели маржинальной результативности дополняют систему показателей валютной эффективности, рассчитываемых для судоходной компании в целом и позволяют оценить совокупное влияние всех центров маржинального дохода, как основных производственных структурных подразделений, на формирование прибыли судоходной компании в целом. Показатели валютной эффективности и маржинальной результативности дополняют друг друга. Первые используются для оценки финансового состояния судоходной компании и эффективности валютных перевозок в целом. Вторые применяются для оценки работы центров ответственности управления работы флота, контроля, анализа и принятия оперативных управленческих решений.

Различия в сферах использования маржинальных и валютных показателей определяет существенное отличие в методах их расчета. Валютные показатели формируются по полной себестоимости с выделением валютных и рублевых расходов без деления на переменную и постоянную составляющие, учитывают степень использования задействованных в перевозках активов. Маржинальные показатели основываются на переменных эксплуатационных расходах центров ответственности управления работой флота.

Однако, в целом вектор изменения уровня маржинального дохода и темпа его роста, совпадают с направлениями изменения.прибыли,, подтверждая тезис о первичности маржинального дохода по отношению к прибыли.

Заключительным этапом контроллинга в центрах ответственности является анализ полученных результатов. Рассмотрев различные виды анализа, автор применяет для оценки показателей, сформированных на основе маржинального дохода по центрам ответственности, анализ по отклонениям. Анализ по отклонениям предусматривает сравнение фактических показателей с базовыми (нормативными или плановыми) и оценку влияния двух групп факторов: ценовых и степени использования примененных ресурсов.

Таким образом, теоретическая значимость исследования заключается в разработке интегрированного подхода к оперативному контроллингу на уровне центров ответственности управления работой флота путем использования методического инструментария формирования и калькуляции маржинального дохода с учетом условий плавания судов, определение на этой основе показателей маржинальной результативности и обоснования маржинального убывающего эффекта.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанного инструментария оперативного контроллинга центров ответственности по управлению работой флота для повышения эффективности работы судоходной компании в целом. На основании обоснованных в диссертации методов и рекомендаций выполнены расчеты по всем центрам ответственности управления работой флота ОАО «СЗФ». Основные результаты работы, научные выводы и методические рекомендации могут быть использованы для практического применения в центрах ответственности предприятий водного и других видов транспорта. Методика формирования маржинального дохода нашла практическое применение в центрах ответственности по управлению работой флота ОАО «СЗФ», что подтверждается соответствующим актом.

В целом, оперативный контроллинг, как комплексная система информационно-аналитической и методической поддержки менеджмента в процессе принятия управленческих решений, дает возможность создать интегрированный методический инструментарий для принятия бизнес-решений на уровне центров ответственности управления работой флота.