Методы оптимального проектирования козловых кранов высокого класса ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Кобзев, Роман Анатольевич

  • Кобзев, Роман Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 512
Кобзев, Роман Анатольевич. Методы оптимального проектирования козловых кранов высокого класса ответственности: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Саратов. 2014. 512 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобзев, Роман Анатольевич

Введение.................................................................................... 5

1. Состояние проблемы и обоснование задач исследования..................... 13

1.1. Обоснование актуальности исследования и общая постановка задачи....................................................................................... 13

1.2. Определение объекта исследования...................................... 17

1.3. Обзор методов оптимального проектирования и выбор методов исследования.............................................................................. 27

1 АВыводы по главе.............................................................. 41

2. Безопасность эксплуатации козловых кранов высокого класса ответственности..................................................................................... 43

2.1. Общие принципы оценки безопасности эксплуатации грузоподъемных машин........................................................................ 43

2.2. Требования к проведению процедуры анализа риска отказа....... 54

2.3. Обоснование значения «приемлемого риска» при эксплуатации различных типов козловых кранов высокого класса ответственности........ 58

2.4. Анализ методов анализа риска и выбор метода, наиболее соответствующего задаче оценки безопасности эксплуатации козловых кранов высокого класса при их проектировании........".................................. 66

2.5.Качественный анализ риска отказа грузоподъемных машин методом построения и анализа дерева отказов........................................ 84

2.6. Количественный анализ риска отказа грузоподъемных машин методом построения и анализа дерева отказов..................................... 93

2.7.Построение математической модели зависимости интенсивности отказа элемента от фактической группы классификации режима работы механизма, продолжительности срока службы и величины запаса прочности, закладываемого при проектировании........................................... 100

2.12. Выводы по главе............................................................ 118

3. Оптимальное проектирование механизмов подъема козловых кранов высокого класса ответственности................................................... 119

3.1. Постановка задачи оптимального проектирования механизма подъема.................................................................................... 119

3.2. Анализ структурных схем механизмов подъема груза козловых кранов высокого класса ответственности........................................... 122

3.3. Анализ основных технико-экономических показателей оптимальности конструкции механизма подъема и выбор критерия качества.......................................................................................... 137

3.4. Построение математической модели механизма подъема и разработка ограничений..................................................................... 154

3.5. Алгоритм поиска оптимального решения.............................. 181

3.6. Выводы по главе............................................................. 221

4. Оптимальное проектирование механизмов передвижения козловых кранов высокого класса ответственности и их грузовых тележек.................. 222

4.1. Постановка задачи оптимального проектирования механизмов передвижения крана и грузовых тележек........................................... 222

4.2. Анализ конструкций механизмов передвижения козловых кранов и их грузовых тележек.............................................................. 224

4.3. Анализ основных технико-экономических показателей оптимальности конструкции механизма передвижения и выбор критерия качества.......................................................................................... 235

4.4. Построение математической модели механизма передвижения и разработка ограничений................................................................. 238

4.5. Алгоритм поиска оптимального решения.............................. 261

4.6. Выводы по главе............................................................. 289

5. Оптимальное проектирование несущих металлических конструкций козловых кранов высокого класса ответственности............................... 292

5.1. Постановка задачи оптимального проектирования несущих металлических конструкций козловых кранов........................................... 292

5.2. Анализ структурных схем и поперечных сечений металлических конструкций козловых кранов и поперечных сечений их элементов........................................................................................... 295

5.3. Анализ основных технико-экономических показателей оптимальности металлических конструкций и выбор критерия качества.......................................................................................... 303

5.4. Построение математической модели металлоконструкции и разработка ограничений..................................................................... 306

5.5. Алгоритм поиска оптимального решения.............................. 319

3.6. Выводы по главе............................................................. 341

Заключение................................................................................. 342

Список литературы....................................................................... 345

Том 2

Приложение 1. Значения «приемлемого риска» опасных событий, связанных с эксплуатацией козловых кранов высокого класса ответственности, в зависимости от класса ответственности объекта, на котором установлен

кран........................................................................................ 3

Приложение 2. Данные по интенсивностям отказов типовых конструктивных элементов грузоподъемных машин............................................. 38

Приложение 3. Количественный анализа риска опасного события «падение ротора гидротурбины в зоне действующего оборудования Саратовской ГЭС при его переносе двумя козловыми кранами К2х180/50+10» и определение на основании обеспечения «приемлемого риска» данного события необходимых коэффициентов запаса прочности наиболее ответственных элементов крана.............................................................. 42

Приложение 4. Составление выражений для определения габаритных размеров механизма подъема А и Б для всех вариантов компоновки механизма........................................................................................ 70

Приложение 5. Оптимальное проектирование механизма подъема крана

КМ 15 для обслуживания машинного зала АЭС.................................... 101

Приложение 6. Оптимальное проектирование механизма передвижения

крана КМ15 для обслуживания машинного зала АЭС............................ 106

Приложение 7. Оптимальное проектирование металлоконструкции козлового крана К2х100 для строительства атомных электростанций............... 111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптимального проектирования козловых кранов высокого класса ответственности»

Введение

Актуальность темы. Козловые краны являются одним из основных средств механизации подъемно-транспортных, строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и складских работ во всем мире. Краны этого типа наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к современным грузоподъемным машинам, среди которых высокая грузоподъемность, большие значения высоты подъема груза, обслуживаемой зоны, высокая производительность, возможность точного позиционирования груза, высокие показатели надежности, особенно с точки зрения грузовой и собственной устойчивости.

Особое место среди козловых кранов занимают краны высокого класса ответственности (ВКО), согласно ГОСТ 28609-90 «Краны грузоподъемные. Общие положения расчета» [1] к первому наиболее высокому классу ответственности относятся механизмы подъема и металлические конструкции кранов металлургического производства, атомных объектов, а также кранов, обслуживающих особо ответственный технологический процесс при отсутствии резервирования. Следует отметить, что данное определение допускает достаточно широкую свободу трактовок и не позволяет однозначно идентифицировать краны высокого класса ответственности, в связи с чем возникает необходимость в новых, более четких критериях идентификации.

При проектировании козловых кранов ВКО особое внимание следует уделять вопросам обеспечения необходимого уровня безопасности эксплуатации, что оказывает существенное влияние на подход к их проектированию. В большинстве случаев конструкции козловых кранов ВКО далеки от оптимальных, прежде всего, по металлоемкости, что, в свою очередь, влечет за собой повышенное энергопотребление крана при его эксплуатации. Такая ситуация связана во многом с тем, что действующие нормативные акты не содержат четких рекомендаций относительно необходимой величины коэффициентов запаса прочности для элементов кранов ВКО [2, 3]. Вообще в нормативных документах для деталей, отказ которых приводит к разрыву кинематической цепи механизма подъема, для кранов, транс-

портирующих грузы температурой выше 300°С, расплавленный металл, шлак, ядовитые, взрывчатые и другие опасные грузы, для элементов механизмов часто регламентируется повышенное значение коэффициента пь при расчете по допускаемым напряжениям учитывающего степень ответственности; в остальных случаях степень ответственности просто не учитывается [4-28]. В целом, данный подход, во-первых, не учитывает того, что перечисленные краны могут значительно отличаться по величине последствий при аварии; во-вторых, помимо элементов, отказы которых непосредственно приводят к разрыву кинематической цепи механизма, необходимо также учитывать элементы, отказы которых способны приводить к разрыву кинематической цепи при определенных условиях, например, в сочетании с отказом какого-либо другого элемента. В-третьих, отказы механизмов передвижения также способны привести к возникновению аварийной ситуации. При расчете металлоконструкций, как правило, вводится коэффициент условий работы, который при расчете по предельным состояниям учитывает степень ответственности отдельных элементов металлоконструкции [29, 30]. При этом степень ответственности проектируемого крана либо не учитывается, либо для группы перечисленных ранее кранов рекомендуется принимать наибольшие значения коэффициента перегрузки К(}, назначаемого в зависимости от группы классификации режима работы. Таким образом, для кранов, изначально эксплуатирующихся в тяжелом режиме, фактически никакого увеличения запаса прочности в этом случае не происходит. Также необходимо отметить, что большинство нормативных документов в области проектирования грузоподъемных машин было написано достаточно давно и в настоящий момент или утратило силу, или нуждается в актуализации и носит рекомендательный характер.

В условиях сложившейся неопределенности конструктор при назначении запасов прочности элементов механизмов и металлоконструкций козловых кранов ВКО вынужден принимать решения на основании собственного опыта или опираться па созданные ранее подобные конструкции, что и приводит к появлению заведомо тяжелых и громоздких конструкций. Исходя из этого существует потреб-

ность в разработке методов оптимального проектирования козловых кранов высокого класса ответственности.

В целом теория оптимального проектирования грузоподъемных машин достаточно глубоко разработана рядом отечественных и зарубежных ученых, среди которых особое место занимают Д.И. Батищев, В. И. Брауде, М. М. Гохберг, В. Н. Демокритов, А. П. Кобзев, А. А. Короткий, Е. М. Кудрявцев, А. С. Липатов, В. Л. Лифшиц, И. А. Невзоров, В.Я. Недоводеев, Е.Ю.Малиновский, А. В. Олешкевич, А. Н. Орлов, Н. Н. Панасенко, Д.Н. Решетов, Б.Г.Скородумов, И. М. Соболев, В. Г. Соловьев, Р. Б. Статников, В.Н. Тарасов, Н.М.Чернова, Б. Банди, Фам Ван Хой, Д. Хедли, А. Рейнвиндран, Г. Реклейтис, К. Рэксдел, Д. Уайлд и другие [31 -76].

Однако методы оптимального проектирования, применяемые при разработке кранов общего назначения, не могут быть применены для проектирования кранов ВКО и требуют определенной доработки, связанной с более высокими требованиями, предъявляемыми к безопасности эксплуатации кранов данного типа. В связи с вышеизложенным в рамках данной работы планируется осуществить дальнейшее развитие теории оптимального проектирования грузоподъемных кранов применительно к козловым кранам ВКО.

Цель работы — снижение эксплуатационных затрат и себестоимости изготовления козловых кранов высокого класса ответственности при одновременном обеспечении необходимого уровня безопасности эксплуатации за счет применения предложенных методов оптимального проектирования механизмов, несущей металлоконструкции и определения коэффициентов запаса прочности элементов указанных кранов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить критерии идентификации козловых кранов высокого класса ответственности;

2. Выбрать критерий количественной оценки безопасности эксплуатации козловых кранов ВКО;

3. Разработать метод определения коэффициентов запаса прочности элементов механизмов и металлоконструкции козловых кранов ВКО в зависимости от степени ответственности крана и элемента,

4. Выбрать методы оптимизации для решения задач оптимального проектирования механизмов и несущих металлических конструкций козловых кранов ВКО;

5. Определить критерии оптимальности механизмов и металлоконструкций козловых кранов ВКО;

6. Разработать методы многокритериального оптимального проектирования механизмов подъема груза, механизмов передвижения козловых кранов ВКО и передвижения их грузовых тележек;

7. Разработать методы многокритериального оптимального проектирования несущих металлоконструкций козловых кранов ВКО.

Основная идея работы: создание метода определения коэффициентов запаса прочности элементов козловых кранов ВКО с учетом степени ответственности крана и элемента, а также методов оптимального проектирования механизмов подъема груза, передвижения крана и грузовой тележки, а также несущей металлоконструкции указанных кранов, позволяющих получать конструкции, обладающие меньшей себестоимостью и эксплуатационными затратами при одновременном обеспечении необходимого уровня безопасности эксплуатации.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались: метод многокритериальной оптимизации, основанный на применении принципа Парето, логико-графический метод количественного анализа риска опасных событий с помощью построения и анализа дерева отказов, метод динамического программирования, метод ЛП-поиска и модифицированный метод Хука-Дживса.

Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на корректности физических предпосылок, принимаемых при разработке расчетных схем и математических моделей; применении апробированных законов математики, механики, теории механизмов и машин, методов математического моделирования и методов оптимального проектирования; подтверждении предложенных научных по-

ложений данными компьютерного моделирования; а также на сравнительном анализе полученных в работе результатов с известными.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. В качестве критериев идентификации кранов высокого класса ответственности следует использовать число людей, здоровью которых может быть нанесен урон при возникновении опасных событий, вызванных отказом крана, а также общую величину потенциального экономического и экологического ущерба в денежном выражении;

2. При определении коэффициентов запаса прочности отдельных элементов козловых кранов ВКО необходимо учитывать величину потенциального ущерба от опасных событий, к которым способен приводить отказ крана, и назначенное на его основе значение «приемлемого риска»; влияние элемента на общую безопасность системы, а также предполагаемый срок эксплуатации и группу классификации режима работы крана; что реализовано в разработанном методе определения коэффициентов запаса прочности;

3. Задачи оптимального проектирования механизмов и металлоконструкции козловых кранов ВКО являются многокритериальными, и могут быть решены методом многокритериальной оптимизации, основанным на применении принципа Эджворта-Парето.

4. В состав векторного критерия оценки качества решения задач многокритериального оптимального проектирования механизмов подъема груза следует включать массу, себестоимость, КПД и габаритные размеры механизма; механизмов передвижения - массу, себестоимость и КПД механизма; металлоконструкций козловых кранов ВКО - массу металлоконструкции и затраты, связанные непосредственно с трудоемкостью ее изготовления.

5. Применение в предложенных методах формирования множеств парето-оптимальных решений механизмов подъема груза, передвижения козловых кранов ВКО и их грузовых тележек динамического программирования позволяет автома-тизированно рассмотреть все возможные сочетания различных вариантов комплектующих механизма и гарантированно найти каждое парето-оптимальное решение;

6. При выборе пространственной структурной схемы металлоконструкции козловых кранов ВКО необходимо рассматривать не только известные ранее структурные схемы, но и новые варианты создаваемых схем, что позволяет предложенный метод синтеза пространственных структурных схем металлоконструкций козловых кранов.

Новизна научных положений состоит в том, что:

- предложены критерии идентификации козловых кранов ВКО, которые позволяют однозначно определять принадлежность козловых кранов к данному классу в отличие от действующих нормативных документов, а также дифференцировать их по степени ответственности;

- при определении коэффициентов запаса прочности элементов механизмов и металлоконструкции козловых кранов высокого класса ответственности с помощью разработанного метода учитывается потенциальный ущерб, к которому способны приводить опасные события, связанные с отказом крана, и влияние элемента на общую безопасность системы;

- получены векторные критерии оценки качества решения задач многокритериального оптимального проектирования механизмов и металлоконструкции козловых кранов ВКО, которые позволяют полноценно оценивать влияние принимаемых конструктором решений на капитальные и эксплуатационные затраты крана и при этом относительно легко определяются;

- в разработанных методах и алгоритмах формирования множеств парето-оптимальных решений для механизмов козловых кранов ВКО реализуется метод динамического программирования;

- предложенный метод синтеза пространственных структурных схем металлоконструкций козловых кранов ВКО позволяет автоматизированно находить оптимальное решение как из числа ранее известных, так и вновь создаваемых схем.

Практическая значимость работы. Полученные методы и алгоритмы формирования парето-оптимальных решений для механизмов подъема груза, передвижения кранов и грузовых тележек, метод синтеза оптимальных структурных схем металлоконструкций, а также методика и алгоритм параметрической оптимизации

элементов металлоконструкции позволяют снизить металлоемкость, стоимость проектирования и изготовления, энерговооруженность козловых кранов ВКО при одновременном обеспечении необходимого уровня безопасности эксплуатации.

Реализация результатов работы. Методы и алгоритмы формирования множеств парето-оптимальных решений механизмов подъема груза и передвижения козловых кранов ВКО внедрены на ОАО НПО «ВНИПТМАШ», г. Москва, ОАО «Тяжмаш», г. Сызрань, ООО «Симбирский крановый завод», г. Ульяновск. Векторные критерии качества решения задач оптимального проектирования механизмов и металлоконструкции внедрены в ООО «ИКЦ Крансервис», г. Балаково. Результаты диссертационного исследования также используются при обеспечении учебного процесса в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. и Вольском военном институте материального обеспечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на I Всероссийской научно-методической конференции с международным участием "Региональные особенности развития машино- и приборостроения, проблемы и опыт подготовки кадров" (Саратов, 2000), международной научно-технической конференции "ИНТЕРСТРОЙМЕХ-2001" (Санкт-Петербург, 2001), межвузовской научной конференции «Современные проблемы нелинейной механики конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами» (Саратов, 2002), научно-технической конференции "Проблемы разработки новых технологий и оборудования для предприятий строительной, машиностроительной, химической и энергетической промышленности" (Саратов, 2002), научной конференции "Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин" (Астрахань, 2002), международной научно-технической конференции "Перспективы развития подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин" (Саратов, 2002), научно-технической конференции «Подъёмная безопасность при эксплуатации подъемно-транспортных машин» (Санкт-Петербург, 2003), первом Уральского подъемно-транспортного Конгрессе ( Екатеринбург, 2008), I и III региональной научно-технической конференции «Системы автоматического проектирования и автоматизация производства» (Саратов, 2009, 2012), III Всероссийской научно-технической

конференции «Информационные технологии, автоматизация, системы автоматизированного проектирования промышленных систем и строительных объектов» (Саратов, 2011), V международной научно-практической интернет-конференции «Молодежь. Наука. Инновации», международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2013» «Инновации в науке-инновации в образовании» (Новочеркасск, 2013), международной научно-практической интернет-конференции «ЗлуогШ» (Одесса, 2013). Диссертационная работа заслушивалась и была одобрена на заседаниях кафедр «Подъемно-транспортные машины и роботы» ЮжноРоссийского государственного политехнического университета имени М.И.Платова, «Строительные и дорожные машины и оборудование» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» Балаковского института техники, технологии и управления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научных работы, в том числе 2 монографии и 1 патент на изобретение. Из указанного числа работ 17 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов, в составе первого тома введение, 5 глав, заключение и список использованной литературы из 391 наименования, в составе второго тома 7 приложений. Диссертация содержит 300 страниц машинописного теста, 61 рисунок, 10 таблиц, общий объем основного текста 384 страницы, приложений - 128 страниц.

1. Состояние проблемы и обоснование задач исследования

1.1. Обоснование актуальности исследования и общая постановка задачи

Современные тенденции развития машиностроения подразумевают получение технических конструкций нового, более высокого качественного уровня, выражающегося в улучшении эксплуатационных параметров, снижении затрат на производство и эксплуатацию производимых машин. Применительно к крановым конструкциям это означает необходимость создания грузоподъемных кранов, имеющих более высокие грузоподъемность, параметры обслуживаемой зоны, производительность, точность позиционирования, безопасность производства работ; а также требующих меньших затрат материалов, энергии, труда на их производство и эксплуатацию. Учитывая, что многие из приведенных выше параметров противоречат друг другу и невозможно создать объект с наилучшими показателями сразу по всем параметрам, задача сводится к достижению некоего компромисса - конструкции, обладающей наиболее удачным сочетанием технических и экономических качеств. Решение этой задачи возможно прежде всего за счет использования методов оптимального проектирования, позволяющих получать конструкции с наилучшими параметрами по ряду противоречивых критериев, находящихся в сложной зависимости друг от друга [50].

Решение задачи оптимального проектирования предусматривает последовательное выполнение следующих этапов:

1. Анализ методов оптимизации и выбор метода или методов, наиболее подходящих для решения поставленной задачи;

2. Анализ проектируемой технической системы, построение математической модели, наиболее полно описывающей зависимость параметров системы между собой;

3. Анализ критериев оптимизации и выбор критерия качества, построение целевой функции - аналитической зависимости критерия качества от параметров системы;

4. Разработка ограничений, накладываемых на математическую модель исследуемой системы;

5. Разработка алгоритма поиска оптимального решения;

6. Поиск оптимального решения;

7. Инженерное воплощение полученного оптимального решения в конструкторской документации.

Поскольку грузоподъемные краны являются весьма сложными техническими системами, рассматривать в процессе поиска оптимальных решений всю конструкцию целиком невозможно. В связи с этим целесообразно более сложную систему рассматривать как совокупность нескольких подсистем, последовательно исследуя каждую из них. При этом взаимное воздействие подсистем друг на друга должно быть выражено в виде внешних силовых факторов, а также с помощью вводимых дополнительно граничных условий.

Козловый кран естественным образом делится на следующие подсистемы:

- несущая металлическая конструкция,

- механизм подъема груза,

- механизм передвижения крана,

- механизм передвижения грузовой тележки,

- несущая металлическая конструкция грузовой тележки.

Помимо вышеперечисленных подсистем, имеющих место для всех козловых кранов, в более сложных случаях также могут присутствовать другие элементы, прежде всего, механизмы вспомогательного подъема, механизмы передвижения тележек вспомогательного подъема, ремонтные краны и др.

Также следует отметить, что при решении задачи оптимального проектирования каждой из выделенных подсистем, последняя в свою очередь может рассматриваться как совокупность более мелких подсистем, в частности, металлоконструкция может быть разделена на пролетное строение и опоры, механизмы — на привод, систему управления, передаточные механизм и исполнительный орган и т.д. Подобный подход будет многократно использоваться на протяжении всего исследования при анализе сложных технических систем.

Непосредственно при решении задачи оптимального проектирования конкретной конструкции козлового крана, приведенные выше подсистемы должны рассматриваться в определенном порядке. Графически последовательность проектирования систем козлового крана и взаимосвязь между ними иллюстрирована на Рис. 1.

Ш.Нупод (№ханизм

-е» поЭьема — И

груза ■

инехлоЦАБу *

» [Иепшлоконстрцкция — ^ тележки грузобои

бнх!тр/7 ^ Бгщхтеп

1 Утел Мехснизм ^

--передвижения

шЯШЖ тележки ВЩ^

ший

Техническое заЭоние

[Мегтмаконстпрукция | _крена_

Мехснизм переЗбижения крона

Рис. 1. Последовательность проектирования систем козлового крана и взаимное влияние их конструкций друг на друга.

Основанием для проектирования является техническое задание, которое содержит все требуемые количественные и качественные характеристики проектируемого крана. В первую очередь должен быть спроектирован механизм подъема груза (при необходимости вспомогательные механизмы подъема груза), исходя из параметров технического задания: грузоподъемности высоты Н и скорости подъема груза упод, диапазона ОП0Д и характера (ступенчатое или плавное) ее регу-

лирования, группы классификации режима работы механизма (числа включений механизма в час, продолжительности включения), а также индивидуальных особенностей проектируемого крана и объекта, на котором он будет установлен: по-жаро- и взрывоопасное™, сейсмостойкости, степени опасности транспортируемого груза, его габаритных размеров, степени опасности и размещения устанавливаемого в непосредственной близости от проектируемого крана технологического оборудования и других данных. Далее проектируется металлическая конструкция грузовой тележки на основании полученных параметров механизма подъема, а именно: массы и расположения основных элементов механизма, а также его габаритных размеров. На следующем этапе проектируется механизм передвижения грузовой тележки, исходными данными для этого являются масса механизма подъема и грузовой тележки, ее габаритные размеры, а также заданные техническим заданием скорость передвижения грузовой тележки утел, диапазон £>тел и характер ее регулирования, группа классификации режима работы механизма. По завершении проектирования механизма передвижения грузовой тележки необходимо внести некоторые дополнения в ее металлоконструкцию, а именно разработать крепление для спроектированного механизма. В дальнейшем на основании массы и габаритов грузовой тележки, а также грузоподъемности и пролета крана, высоты подъема груза и других условий, заданных техническим заданием, проектируется несущая металлоконструкция крана. В последнюю очередь проектируется механизм передвижения крана, исходя из массы и размещения основных элементов, а также грузоподъемности крана, скорости его передвижения у|ф, диапазона Дф и характера ее регулирования, группы классификации режима работы механизма, заданных техническим заданием.

В данном исследовании подсистемы будут рассматриваться в ином порядке, по принципу «подобное с подобным», т.е. сначала поочередно будет рассмотрены задачи оптимального проектирования механизмов, далее будет рассмотрено оптимальное проектирование металлоконструкции крана. Задача оптимального проектирования металлических конструкций грузовых тележек в рамках исследования рассматриваться не будет, ввиду следующих причин:

1. Масса и себестоимость металлической конструкции грузовой тележки составляет весьма малый процент от общей массы и себестоимости козлового крана, и не оказывает существенного влияния на экономические показатели всего козлового крана;

2. Конструктивная схема грузовой тележки определяется компоновкой устанавливаемых на ней механизмов и другого оборудования, а размеры сечений отдельных ее балок - массой и размерами устанавливаемого на них оборудования, а также общей грузоподъемностью крана. В результате достигнуть снижения себестоимости и массы металлоконструкции грузовой тележки возможно в большей степени за счет изменения конструкции механизма подъема, нежели параметров самой металлоконструкции.

1.2. Определение объекта исследования

Как было отмечено ранее, согласно ГОСТ 28609-90 «Краны грузоподъемные. Общие положения расчета» [1] к первому наиболее высокому классу ответственности относятся механизмы подъема и металлические конструкции кранов металлургического производства, атомных объектов, а также кранов, обслуживающих особо ответственный технологический процесс при отсутствии резервирования. Подобное определение дает весьма общую характеристику кранов высокого класса ответственности, в частности, стандарт не дает четких указаний по тому, какие технологические процессы следует считать особо ответственными. В связи с этим возникает необходимость обосновать четкие критерии идентификации козловых кранов ВКО.

Попробуем определить необходимые критерии на примере козловых кранов гидротехнических сооружений, непосредственно выполняющие операции с затворами. Отказ кранов данного типа в период паводка способен привести к серьезным экономическим, экологическим и социальным последствиям, однако в большинстве случаев на плотине гидротехнических сооружений параллельно установлено по два крана для маневрирования затворами как верхнего, так и нижнего

бьефа, то есть имеет место резервирование. Формально, исходя из требований стандарта, указанные краны не являются кранами высокого класса ответственности, тем не менее, по мнению автора, в данном случае необходимо применять более взвешенный подход, при котором степень ответственности крана, прежде всего, определяется размером потенциального ущерба при его отказе.