Методы оптимизации лечения гнойно-воспалительных заболеваний пальцев и кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Солтанов, Эльдар Идрисович

  • Солтанов, Эльдар Идрисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 184
Солтанов, Эльдар Идрисович. Методы оптимизации лечения гнойно-воспалительных заболеваний пальцев и кисти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ставрополь. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солтанов, Эльдар Идрисович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История лечения панарициев и флегмон кисти.

1.2. Классификация панарициев и флегмон кисти.

1.3. Методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний пальцев и кисти.

1.3.1. Показания к оперативному лечению.

1.3.2. Методы дренирования.

1.3.3. Методы обезболивания.

1.3.4. Антибактериальная терапия.

1.4. Дополнительные методы воздействия при лечении панарициев и флегмон кисти.

1.4,1. Основные физико-химические свойства озона и его применение в медицинской практике.

1.5. Роль цитокинов в антибактериальной защите организма.

1.6. Резюме главы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Клинические и инструментальные методы исследований.

2.3. Лабораторные методы исследований.

2.4. Микробиологические методы исследования.

2.5. Цитологические методы исследования.

2.6. Методы определения непосредственных и ближайших результатов хирургического лечения гнойно - воспалительных заболеваний пальцев и кисти.

2.7. Метод статистической обработки результатов.

2.8. Лечение глубоких форм панарициев и флегмон кисти.

2.9. Методики проведения озонотерапии.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты исследований и лечения контрольной группы пациентов.

3.2. Результаты исследований и лечения основной группы пациентов.

Глава 4. Результаты микробиологических исследований.

4.1. Состав микрофлоры раневого отделяемого при глубоких • формах панариция и флегмонах кисти.

4.2. Определение чувствительности возбудителей глубоких форм панариция и флегмон кисти к антибиотикам.

4.3. Результаты исследования персистентных характеристик возбудителей гнойных процессов пальцев и кисти.

4.4. Исследования влияния озона на бактериальные культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптимизации лечения гнойно-воспалительных заболеваний пальцев и кисти»

Актуальность проблемы. Проблема лечения панариция и флегмон кисти остается сложной и актуальной, несмотря на современные достижения медицинской науки. В последние годы отмечается рост гнойно-воспалительных заболеваний кисти (Е.В. Усольцева и соавт., 1986; В.И. Юхтин и соавт., 1986; H.A. Бубнова и соавт., 1989 С.С. Копенкин, 1988; В.П. Дейкало 1990; A.M. Волкова, 1996; R.A. Barbieri, 1998; А.Е. Freeland, 2000; A.A. Любский, 2001; Г.Д. Никитин, 2002; А.П. Чадаев и соавт., 2005; С.П. Глянцев, 2007). Только за последние 5 лет больные пандактилитом составили 20% среди всех пациентов с различными формами панариция (А.П. Чадаев и соавт., 2005). Утрата пальца ограничивает трудоспособность пациента, а в ряде случаев, наносит тяжелую моральную травму (Bunnell S., 1970; Р. Кош, 1996). Гнойные заболевания пальцев и кисти занимают первое место по частоте среди всех гнойных процессов. От всех первичных больных, обращающихся к хирургу, больные с панарициями и флегмонами кисти составляют от 15 до 31% (И.Д. Косачев, 1975; Э.В. Луцевич и соавт., 1982; М.И. Лыткин, В.И. Юхтин и соавт., 1989; В.И. Стручков, 1991; Dellinger Е.Р., et al 1988). В большинстве случаев это пациенты с осложненными формами гнойной патологии пальцев и кисти (H.A. Бубнова, 1995; Г.Д. Никитин, 2002). Результаты традиционного хирургического лечения нагноившихся, открытых переломов фаланг пальцев и кисти, нельзя признать удовлетворительными из-за частых повторных операций (17,1%), ампутаций пальцев (7,1%) и неблагоприятных функциональных и эстетических исходов (А.П. Чадаев и соавт., 2005). По данным В.И. Юхтина (1988) повторные операции в 23-37,6% наблюдений приводят к инвалидности у 8,0-8,8% больных. У 17-60% больных костным панарицием выполняются ампутации фаланг (Л.К. Куджаев, С.А. Божефатова, 1976; И.Е. Михайлевич, 1978). Неудовлетворительными остаются результаты лечения сухожильного и суставного панариция, процент контрактур пальцев при сухожильном панариции достигает 72,6%, а развитие анкилоза установлено у 20,5% (Е.В. Усольцева, 1989). Повреждения кисти составляют около 1/3 всех травм опорно-двигательного аппарата, достигая в некоторых областях промышленности до 70% (Х.М. Аббуд 1995). Сроки временной нетрудоспособности при развитии гнойных осложнений пальцев и кисти на фоне перелома достигают до 6—8 мес и более (Х.М. Аббуд, 1995; А.Е. Freeland, 2000). Отмечается высокий процент неудовлетворительных результатов лечения осложненных форм панариция.

При лечении больных в стационаре частота ампутаций фаланг составляет от 10 до 33,3% (В.К. Огоновокий, 1986; Б.Ф. Борисов, 1989; Stern Р., Rastrup J., 1988). Вероятно, это связано с многими негативными факторами социально-экологической обстановки современной жизни. По данным отечественной и зарубежной литературы, трудности лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти связаны с поздней обращаемостью пациентов за медицинской помощью, необоснованно длительным консервативным лечением, неправильным или недостаточно радикальным первичным хирургическим вмешательством, что предопределяет рост числа больных с осложненными формами заболевания.

Мутагенное действие антибиотиков на патогенную микрофлору привело к изменению, как этиологической структуры гнойной хирургической инфекции, так и биологических свойств микробной клетки с появлением антибиотико-резистентных штаммов (З.Ф. Нельзина, 1980; A.B. Каплан и соавт., 1985; В.В. Кузьменко и соавт., 1989; D.P. Green, 1998; А.Е. Freeland, 2000; А.П. Чадаев и соавт., 2005). Следствием этого явилось прогрессирующее снижение эффективности антибиотикотерапии (В.К. Гостищев, В.В. Омельяновский, 1997; H.H. Малиновский и соавт, 1997; Degreef HJ., 1998; Fleischraann W., et al 1998; Day M.R., et al 1998; Wolff H. et al 1999). Ухудшение результатов лечения гнойно - воспалительных заболеваний пальцев и кисти вследствие прогрессирующего снижения бактерицидного действия антибиотиков на микробную клетку определило развитие нового направления в гнойной хирургии, основанного на широком применении физических методов воздействия на раневой процесс. Поэтому особую актуальность приобретает поиск современных методов повышения эффективности хирургической обработки гнойных ран пальцев и кисти с применением физических методов антисептики.

Значительный прогресс в изучении клеточных и молекулярных основ развития и функционирования иммунной системы позволил существенно изменить представления о роли иммунных механизмов в патогенезе многих заболеваний, в том числе и при ОГХЗПиК. В заживлении раны участвуют не только клеточные элементы соединительной ткани, но и многочисленные факторы иммунной системы, в том числе и цитокины, продуцируемые различными клетками: эндотелиацитами, кератиноцитами, фибробластами, макрофагами, нейтрофилами, лимфоцитами, тромбоцитами, стромальными и другими клетками. В связи с этим, применение методов контроля за состоянием звеньев иммунной системы в регуляции раневого процесса пальцев и кисти приобретает важное значение.

Поэтому особую актуальность приобретает поиск современных методов повышения эффективности хирургической обработки гнойных ран пальцев и кисти с применением физических методов антисептики.

В последние годы внимание многих исследователей привлекают перспективы использования озона в лечении различных гнойных процессов, в том числе и гнойных ран пальцев и кисти. Основой тому послужили экспериментально-клинические исследования, выявившие разнообразные эффекты озонотерапии (К.Н. Конторщикова, 1995; А.Г. Куликов и соавт., 1998; S. Rilling, 1993; С. Siemsen, 1995).

В то же время мало изучены вопросы, динамики в цитокиновом звене иммунной системы, цитологии гнойных ран, токсико - резорбтивного синдрома при гнойно-воспалительных заболеваниях пальцев и кисти под воздействием озонотерапии. Недостаточно четко определены персистентные характеристики возбудителей данной патологии.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы и заставляет искать новые пути к достижению более благоприятных результатов лечения гнойно - воспалительных заболеваний пальцев и кисти.

Цель исследования

Настоящая работа выполнена с целью улучшения функциональных и эстетических результатов хирургического лечения больных с гнойно-воспалительными хирургическими заболеваниями пальцев и кисти сочетанием оперативных вмешательств с озонотерапией.

Задачи исследования

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить результаты лечения острых гнойно — воспалительных хирургических заболеваний пальцев и кисти в КБР за 2003-2007 годы.

2. Оценить непосредственные и ближайшие результаты комплексного лечения острых гнойно-воспалительных хирургических заболеваний пальцев и кисти, с применением озонотерапии в сравнении с традиционными методами.

3. Изучить влияние комбинированной озонотерапии на состояние цитокинов ИЛ-6, ИЛ-10 и параметры эндотоксикоза у больных с ОГХЗПиК.

4. Изучить динамику цитологических и морфологическиех изменений в тканях раневой зоны при комбинированной озонотерапии и без применения физических факторов.

5. Изучить экономический эффект применения озонотерапии при гнойно-воспалительных заболеваниях пальцев и кисти.

Научная новизна исследования

1. Уточнены оптимальные концентрации озона, методы озонотерапии и количество сеансов при панарициях и флегмонах кисти.

2. Впервые изучены факторы персистенции основных штаммов микроорганизмов, высеваемых из раневого экссудата при панарициях и флегмонах кисти, их антилизоцимная, антиинтерфероновая, антикомплементарная, катал аз ная и лактоферриновая активности.

3. Проведена «in vitro» оценка эффективности озонированного 0,9% раствора хлорида натрия для санации гнойных ран пальцев и кисти.

4. Достоверно установлено благотворное влияние озонотерапии на цитокиновое звено (ИЛ-6, ИЛ-10) иммунной системы при гнойно-воспалительных заболеваниях пальцев и кисти.

5. Установлено влияние озонотерапии на показатели эндотоксикоза (СММ, ЛИИ) при гнойно-воспалительных хирургических заболеваниях пальцев и кисти.

Практическая значимость

Разработанный комплексный метод активного хирургического лечения глубоких форм панариция и флегмон кисти в сочетании с озонотерапией позволяет более чем в 2 раза сократить сроки лечения больных и финансовые расходы, в несколько раз снизить частоту повторных операций, значительно улучшить функциональные и эстетические результаты.

Систематизированы и разработаны вопросы хирургической тактики при гнойно-воспалительных заболеваниях пальцев и кисти.

Результаты экспериментальных исследований «in vitro» по воздействию озонированного 0,9% раствора хлорида натрия, дает высокий бактерицидный эффект при воздействии на основные возбудители гнойно-воспалительных заболеваний пальцев и кисти.

Использование общей и - местной озонотерапии в ближайшем послеоперационном периоде ускоряет процесс восстановления функциональных расстройств организма, улучшает показатели ЭИ, активирует иммунную систему, способствует скорейшему заживлению гнойных ран пальцев и кисти.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При исследованиях «in vitro» установлено, что озонированный 0,9% раствор хлорида натрия с концентрацией озона 5,5 мг/мл обладает выраженным бактерицидным эффектом.

2. Применение комбинированной озонотерапии при панарициях и флегмонах кисти обеспечивает выраженный лечебный эффект и улучшает результаты комплексного лечения.

3. Применение местной и общей озонотерапии при гнойно-воспалительных заболеваниях пальцев и кисти, уменьшает количество повторных операций, число ампутаций, сокращает койко-дни, оказывает экономический эффект.

4. Озонотерапия приводит к быстрой нормализации показателей эндотоксикоза, цитокинового звена иммунной системы, ускорению процессов регенерации в ранах.

5. На основании микробиологических методов исследований установлены высокие персистентные свойства основных видов возбудителей гнойной инфекции пальцев и кисти, что является показанием к применению дополнительных методов губительного воздействия на микроорганизмы.

6. Применение первичного шва в сочетании с адекватной некрэктомией и ДПС является оптимальным методом лечения панарициев и флегмон кисти.

Внедрение в практику

Методы озонотерапии внедрены в хирургических отделениях Республиканской клинической больницы МЗ КБР, ЛПУ г. Нальчика и широко используются при лечении острой гнойной хирургической инфекции. Результаты исследования влияния озонотерапии в комплексе с хирургическими методами лечения на клинико-лабораторные показатели у больных с панарициями и флегмонами кисти используются в научных разработках кафедры общей КБГУ. Материалы работы включены в лекционный курс по общей и факультетской хирургии и практические занятия для студентов медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета и методические рекомендации для врачей-хирургов.

Апробация работы

Материалы исследований доложены и обсуждены на:

Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвещенной 200-летию Кавказских Минеральных Вод (Кисловодск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Перспектива-2004» (Приэльбрусье, 2004), III Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону — Анапа, 2005), научно-практической конференции «Хирургия, травматология и реаниматология в чрезвычайных ситуациях» (Владикавказ, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвещенной 60-летию научного общества хирургов (Пятигорск, 2005), региональной (ЮФО) научно-практической конференции хирургов (Нальчик, 2006), научно-практической конференции хирургов, посвещенной 90-летию кафедры общей хирургии Ростовской ГМУ (Ростов-на-Дону, 2006), Всероссийской университетской научно-практической конференции хирургов (Тула, 2006), ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (Нальчик, 2005-2007), заседаниях Ассоциации врачей хирургического профиля КБР (Нальчик, 20042007). Всероссийской университетской научно-практической конференции хирургов (Тула, 2007). Международной научной конференции «Фундаментальные исследования в медицине» (Хорватия, 2007).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедр факультетской - эндоскопической, госпитальной и общей хирургий Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, декабрь 2007).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 23 рисунков, 6 фото и 5 схем. Указатель литературы включает в себя 365 источников, в том числе 274 отечественных и 91 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Солтанов, Эльдар Идрисович

выводы

1. Результаты традиционного метода хирургического лечения гнойно — воспалительных хирургических заболеваний пальцев и кисти в КБР за 2003-2007 годы нельзя признать удовлетворительным из-за большой продолжительных сроков лечения (в среднем 21±2,4 койко - дней), высокого процента повторных операций (51,2%), значительного количества ампутаций фаланг и пальцев (22%), развития контрактур (12,8%), а также неблагоприятных эстетических исходов до 25%.

2. Применение озонотерапии в послеоперационном периоде оказывало выраженный лечебный эффект и способствовало сокращению в 2 раза сроков стационарного лечения, в 8,7 раз снижению количества повторных операций и в 6,9 раза количества ампутаций что позволило добиться хороших функциональных и эстетических результатов лечения по сравнению с традиционными методами лечения ОГХЗПиК.

3. Методы озонотерапии способствует быстрейшему восстановлению показателей цитокинового звена иммунной системы за счет раннего восстановления баланса между ИЛ-6 и ИЛ-10 а так же снижению показателей эндотоксикоза проявляющееся ранней нормализацией уровня СММ, ЛИИ, лейкоцитоза и температуры тела у больных с ОГХЗПиК.

4. На фоне озонотерапии происходил более ранний (на 3-сутки) переход цитограмм от некротически-воспалительных к воспалительно-регенераторным типам, морфологически проявляющееся, быстрым очищением ран, уменьшением отека, гиперимии, появлением грануляционной ткани с фиброзным слоем.

5. Применение озонотерапии при лечении ОГХЗПиК снижало финансовые расходы в среднем на 9306,8±527руб. на одного больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Озонотерапия более эффективна при включении в комплекс лечебных мероприятий с первых дней госпитализации.

2. При осложненных формах панарициев и флегмонах кисти показаны внутривенные инфузии ОФР с концентрацией озона в растворе не превышающей 600-800 м кг/мл.

3. У больных с гнойно-воспалительными заболеваниями через дренажные трубки рекомендуется вводить 50-80 мл, озонированного 0,9% хлорида натрия с концентрацией озона 5,5 мг/мл, экспозицией 10-15 мин.

4. При флегмонах кисти рекомендуется воздействовать на раны озоно-кислородной смесью с концентрацией озона на выходе аппарата 3 мг/л через ДПС, длительность экспозиции газового потока на рану не менее 5-10 мин.

5. После этапа некрэктомии рекомендуется полость промывать 40-60 мл. озонированного физиологического раствора с концентрацией 4-6 мг/л. экспозицией 10-15 мин.

6. По стиханию воспалительного процесса, перед удалением ДПС в рану рекомендуется вводить 2-3 мл озонированного облепиховое масла.

7. При лечении панарициев и флегмон кисти рекомендуется придерживаться следующих принципов: лечение глубоких форм панариция и флегмон кисти должно проводиться в условиях хирургического стационара, разрезы должны быть оптимальными для обеспечения оптимальной некрэктомии, обеспечить сохранность важных анатомических структур, адекватность обезболивания и полного обескровливания, применять миниатюрные инструменты и атравматический шовный материал, закрытие раны первичными швами. Гипсовая иммобилизация кисти и предплечья - важнейшее условие лечения, тщательная некрэктомия и рациональное дренирование - обязательные этапы операции.