Методы организации и планирования строительства при смене генеральной подрядной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Новиков, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Михаил Андреевич
Глава 1. Анализ теории и практики организации строительства при смене генеральной подрядной организации.
1.1. Предпосылки для смены генеральной подрядной организации.
1.1.1. Исходные данные при планировании строительного производства и их влияние на результативность строительства.
1.2. Оперативное управление строительным производством и его влияние на конечный результат в строительстве.
1.3. Выбор схемы продолжения строительного производства.
1.4. Выводы и формулировка проблемы.
Глава 2. Организация и планирование строительного производства в условиях смены генерального подрядчика на строительной площадке.
2.1. Методы планирования строительного производства в условиях смены ГПО.
2.1.2. Оценка продолжительности выполнения работ с учетом особенностей строительной площадки.
2.2. Определение фактической интенсивности производства работ на строительной площадке.
2.2.1. Определение объемов выполненных работ.
2.2.2. Систематизация информации о строительном участке.
2.2.3. Проверка исходных данных на однородность.
2.2.4. Методы определения необходимого количества исходных данных для получения достоверных коэффициентов.
2.3. Алгоритм получения исходных данных для расчета поправочного коэффициента производительности работ в рамках существующей строительной площадки.
2.4. Выводы.
Глава 3. Математические методы планирования строительства при смене подрядчика.
3.1. Методика определения минимального и максимально допустимого момента времени для смены подрядной организации на строительной площадке.
3.2. Метод расчета сокращения времени, необходимого для реализации строительного проекта при минимальных ресурсозатратах.
3.3. Адаптированная методика сетевого планирования строительного производства в условиях смены генеральной подрядной организации.
3.4. Сравнение вариантов организации строительного производства и определение способа завершения строительства.
3.5. Алгоритм планирования производства при смене генеральной подрядной организации.
3.6 Выводы.
Глава 4. Результаты экспериментальной апробации и внедрения теоретических положений.
4.1 Практическое внедрение результатов работы.
4.1.1. Планирование строительного производства.
4.2. Выводы по результатам внедрения.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Новиков, Михаил Андреевич
Основные выводы и предложения
1. В процессе исследования были разработаны методы и алгоритм получения исходных данных, необходимых для расчета поправочного коэффициента к нормам затрат труда, что обеспечило возможность корректировать и прогнозировать темпы завершения строительства объекта в условиях смены подрядчика. Кроме того, регулярное использование данных методов для получения и систематизации параметров каждого возводимого объекта позволяет заказчику не только получать более подробную информацию о ходе строительства, но и накапливать статистическую базу, данные которой могут быть использованы при планировании новых строительных проектов. Апробация данных методов в условиях реализации реального строительного проекта дала положительные результаты.
2. Разработанный метод определения минимальных и критических сроков смены подрядной организации на строительной площадке обеспечивает возможность планировать не только момент разрыва договорных отношений, но и закладывать резерв времени для нивелирования отклонений за счет оперативных мероприятий. В ходе проведенного исследования была отменена сложность процедуры организации строительного производства при смене подрядчика. Использование вышеуказанного метода в реальных условиях позволило спрогнозировать развитие ситуации и послужило важным аргументом в процессе принятия стратегического управленческого решения по завершению строительного проекта.
3. В силу влияния на процесс строительства большого количества возмущающих факторов, присущих, как правило, конкретной строительной площадке, при смене подрядной организации необходимо использовать принципы планирования, позволяющие учесть не детерминированную продолжительность выполнения каждой операции. Анализируя возможности планирования производства в условиях смены подрядчика, необходимо рассматривать способность заказчика использовать полученную информацию о специфике строительства в существующих условиях. Именно поэтому в диссертационном исследовании произведена адаптация метода, учитывающего не только неопределенную природу времени выполнения каждой операции с учетом особенностей строительного производства, но и специфику конкретной строительной площадки.
4. Системотехнический анализ вопроса организации строительного производства в условиях смены генеральной подрядной компании на площадке и связанных с этим процессом процедур и действий выявил необходимость систематизации основных этапов. Целью такой систематизации является повышение качества организационно-технологической документации при организации работ по завершению строительства объекта. Конечным результатом объединения/упорядочивания действий заказчика стала разработка алгоритма его действий при смене генеральной подрядной организации.
5. Апробация использованной в рамках проведенного исследования методологии проводилась в рамках строительства объекта медицинского назначения «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» и продемонстрировала положительный эффект от использования разработанных методов. Выполненные исследования определили, кроме прочего, необходимость разработки дополнительных индикаторов производственного потенциала подрядных организаций.