Методы отбора алмазных кристаллов и пластин и разработка конструктивно-технологических решений для создания датчиков и изделий микроэлектроники на основе алмазных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Алтухов Андрей Александрович

  • Алтухов Андрей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 328
Алтухов Андрей Александрович. Методы отбора алмазных кристаллов и пластин и разработка конструктивно-технологических решений для создания датчиков и изделий микроэлектроники на основе алмазных материалов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2025. 328 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алтухов Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Исследования структурных особенностей и электрофизических характеристик

алмазных кристаллов и пластин

1.1 Основные направления и результаты исследований по разработке комплексных методов отбора алмазных кристаллов и пластин для микроэлектроники

1.2 Исследования по разработке методов и аппаратуры контроля пространственной неоднородности алмазных кристаллов и пластин

1.3 Внедрение методов и аппаратуры для комплексного отбора алмазных кристаллов и пластин для обеспечения создания приборных структур на их основе

1.4 Исследования влияния параметров и функциональных особенностей алмазных материалов и пластин на характеристики детекторов ионизирующих излучений

1.5 Выводы и заключение по главе

Глава 2. Разработка оборудования и технологических процессов для прецизионной

обработки алмазных пластин

2.1 Исследования физико-технологических основ и разработка технологий и оборудования для лазерной размерной обработки алмазных кристаллов и пластин

2.2 Исследования физико-технологических основ и разработка технологий и оборудования для прецизионной обработки алмазных пластин термохимическим методом

2.3 Разработка технологий и оборудования для обеспечения серийного производства алмазных пластин

2.4 Выводы и заключение по главе

Глава 3. Исследования и разработка алмазных детекторов ионизирующих излучений

3.1 Детекторы ионизирующих излучений на основе алмазов 2-а типа

3.2 Комплекс конструктивно-технологических решений для повышения точности измерений энергетических спектров алмазными детекторами ионизирующих излучений

3.3 Алмазные детекторы ионных потоков и тяжелых заряженных частиц

3.4 Алмазные детекторы нейтронного излучения

3.5 Многодетекторная система для контроля электронного излучения

3.6 Устройств контроля импульсных излучений на основе алмазных детекторов

3.7 Системы радиационного контроля на основе алмазных детекторов

3.8 Оснащения изделий ракетно-космической техники системами радиационного

контроля на основе алмазных детекторов

3.9 Выводы и заключение по главе

Глава 4. Исследования физических основ и разработка технологических процессов для

создания алмазных фотоприемных матриц ультрафиолетового диапазона

4.1 Конструкторско-технологические решения для создания одноэлементных фоточувствительных структура ФП и ФПУ УФ-излучением

4.2 Исследование физических основ и процессов ионной имплантации для разработки конструктивно-технологических решений матричных алмазных УФ-ФП

4.3 Разработка конструктивно-технологических решений матричных УФ-ФПУ на алмазе

4.4 Применение алмазных УФ фотоприемных устройств в оптоэлектронной аппаратуре

4.5 Выводы и заключение по главе

Глава 5. Исследование физических основ и разработка технологических процессов

создания алмазных крупноформатных монокристаллических подложек и изготовления алмазных СВЧ транзисторов

5.1 Направления использования алмазных материалов для создания приборных структур и элементов твердотельной СВЧ-электроники

5.2 Исследование физических основ и разработка технологических процессов создания алмазных крупноформатных монокристаллических подложек

5.3 Исследование физических основ и разработка технологических процессов создания алмазных полевых транзисторных структур с поверхностным гидрированным каналом

5.4 Исследования физических основ и разработка технологических процессов алмазных полевых транзисторов с 5-слоем на основе ионной имплантации бора

5.5 Разработка и исследование базовых технологических процессов алмазных полевых транзисторов с 5-легированным каналом

5.6 Разработка конструкций и технологий алмазных полевых СВЧ-транзисторов с 5-легированными водородом и бором каналами

5.7 Выводы и заключение по главе

Глава 6. Исследования и разработка конструктивно-технологических решений для

создания элементов микроэлектромеханических систем основе алмаза

6.1 Анализ физико-механических свойств алмаза датчиков и элементов МЭМС

6.2. Разработка конструктивно-технологических решений алмазных датчиков давления

6.3 Разработка конструктивно-технологических решений алмазных датчиков

ускорения

6.4 Выводы и заключение по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы отбора алмазных кристаллов и пластин и разработка конструктивно-технологических решений для создания датчиков и изделий микроэлектроники на основе алмазных материалов»

Актуальность темы исследования

Перспективы развития современной электроники, а также связанных с ней отраслей радиоэлектронной, ракетно-космической, атомно-энергетической промышленности, во многом определяются разработками и опережающим внедрением новых материалов. Магистральное развитие радиоэлектроники в огромной степени определяется использованием полупроводниковых материалов, в сочетании с созданием и освоением новейших технологий и технологического оборудования для их обработки.

В последние десятилетия происходит неуклонное расширение номенклатуры применяемых полупроводниковых материалов: наряду с традиционными GaAs, Ge) активно внедряются новые материалы. К числу наиболее перспективных относятся широкозонные полупроводники (ШЗП), у которых ширина запрещенной зоны (Eg) заметно превышает соответствующее значение у традиционных полупроводников. Среди ШЗП особый интерес вызывает алмаз, который по совокупности электрофизических характеристик превосходит не только традиционные полупроводники, но и другие ШЗП. Алмаз имеет кубическую кристаллическую структуру с сильными ковалентными связями атомов углерода и с рекордно высокой атомной плотностью: 1,76-1023 см-3. Высокие подвижности электронов 4500 см2/(Вс) и дырок 3800 см2/(Вс), а также скорости их дрейфа в насыщении (1,5 ^ 2,7)-107 и (0,85 ^ 1,2)-107-см/с, - для электронов и дырок, соответственно; рекордная теплопроводность (20 ^ 22) Вт/(смК), высокая напряженность электрического поля пробоя 107 В/см и сравнительно низкая диэлектрическая проницаемость (в = 5,7) при высоком значении Eg = 5,47 эВ и высоком удельном сопротивлении нелегированного алмаза (1016 Омсм), делают его перспективным материалом для создания широкого класса электронных приборов, в т.ч. силовых и высокочастотных, сочетающих высокие быстродействие и температурную стойкость. Благодаря высокому напряжению пробоя и широкой запрещенной зоне, алмазные приборные структуры обладают низким уровнем шума (темнового тока), что в сочетании с большой величиной энергии смещения Ed = (37 ^ 47) эВ атома в кристаллической решетке, придает им высокую радиационную стойкость и позволяют приборам на основе алмаза функционировать в условиях интенсивных радиационных полей и повышенных температур.

Электрофизические свойства алмаза позволяет создать оптоэлектронные приборы, обладающие широким динамическим диапазоном, высоким быстродействием, работающие в экстремальных условиях окружающей среды. Эти особенности обеспечивают растущий интерес к разработкам и практическому применению алмазных ультрафиолетовых (УФ)

фотоприемников (ФП) и фотоприемных устройств (ФПУ), а также стимулируют исследования принципиально новых устройств, которые могут стать основой оптоэлектроники и радиофотоники в ближайшем будущем.

Большие перспективы имеются в направления использования в электронике механических свойств алмаза, включая его рекордные механическую твердость (до 90 ГПа), износостойкость, модуль упругости (1,21012 Н/м2), низкий коэффициент скольжения (сравнимый с пленками фторуглеродов) и коэффициент теплового расширения (10-6 /К). Данные свойства алмазных материалов востребованы для создания элементов микроэлектромеханических систем (МЭМС).

Именно поэтому исследования и разработки физических основ и технологических процессов создания новых и совершенствования существующих изделий микро- и твердотельной электроники на основе алмазных материалов являются актуальными и представляют большой научный и практический интерес.

Несмотря на очевидные преимущества и перспективы алмазных материалов, их массовое внедрение в электронику сдерживается наличием целого ряда нерешенных проблем, в т.ч. недостаточным приборным качеством и номенклатурой подложек, проблемами синтеза объемных и пленочных структур, небольшими линейными размерами подложек и высокой их стоимостью, сложностями в реализации ряда технологических процессов, недостаточным уровнем понимания влияния характеристик алмазных материалов на функционирование приборных структур на их основе, ограничениями применения стандартного оборудования, а также некоторыми другими проблемами. Значительная часть алмазных приборов и устройств являются только образцами, которые и еще не перешли в стадию серийного производства.

Все вышеперечисленные проблемы диктуют необходимость дальнейшего расширения и углубления научных и технологических исследований алмазных материалов и приборных структур на их основе, включая разработки и исследования физических основ и технологических процессов создания новых и совершенствования существующих изделий микро- и твердотельной электроники на основе алмазных материалов.

Несмотря на заметное увеличение количества публикаций, рост числа профильных научных коллективов во всем мире, а также на достигнутые успехи в алмазном приборостроении и материаловедении, значительное число научных и технологических задач в этих направлениях остаются актуальными и требуют своего решения.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка физико-технических основ методов отбора алмазных кристаллов и пластин приборного качества и разработка

конструктивно-технологических решений по созданию на их основе комплекса приборов и устройств твердотельной микроэлектроники для различных направлений радиоэлектронного приборостроения.

Для реализации поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

- выполнены экспериментальные исследования структурных особенностей и электрофизических характеристик алмазных кристаллов и пластин, имеющих неоднородное примесное и структурное строение, и установлены взаимосвязи и влияние данных характеристик и структурных особенностей на параметры приборных структур на их основе,

- выполнены экспериментальные исследования физико-химических процессов взаимодействия лазерного излучения УФ- и ИК диапазонов и термохимических процессов в среде водорода при высоких температурах переходных металлов с алмазными пластинами (АП) приборного качества, для разработки новых и усовершенствования существующих процессов прецизионной размерной обработки АП приборного качества,

- выполнены экспериментальные и теоретические исследования воздействия ионизирующих, корпускулярных и космических излучений (КИ) на процессы генерации, переноса и управления индуцированных данными излучениями носителей заряда в алмазных детекторах (АД) различных типов, для обеспечения разработки новых и усовершенствования существующих технологических процессов и образцов АД, а также радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) на их основе.

- выполнены экспериментальные и теоретические исследования процессов генерации, переноса и управления носителей заряда, индуцированных внешним электромагнитным излучением УФ и смежных диапазонов спектра, в планарных и объемных фоточувствительных приборных структурах на основе алмазных материалов, для обеспечения разработки новых и усовершенствования существующих технологических процессов и образцов алмазных ФП и ФПУ, а также оптоэлектронной аппаратуры на их основе,

- выполнены экспериментальные исследования методов формирования и контролируемой модификации алмазных материалов и эпитаксиальных СУВ-алмазных слоев приборного качества на составных («мозаичных») АП, а также выполнены экспериментальные и теоретические исследования по разработке конструктивно-технологических решений и образцов алмазных полевых СВЧ-транзисторов с дельта-каналами различных типов.

- выполнены экспериментальные исследования и разработки конструктивно -технологических решений алмазных датчиков динамических параметров и их чувствительных элементов, проведены их расчеты и моделирование, для обеспечения разработки новых и усовершенствования существующих конструкций, технологий и образцов датчиков давления и ускорения.

Научная новизна

1. Предложены методы сортировки природных алмазов с пониженным содержанием азота на основе изменения интенсивности сигнала СВЧ-фотопроводимости в зависимости от удельной оптической анизотропии, обусловленной наличием структурно-примесной неоднородности в кристаллах для создания датчиков и изделий микроэлектроники.

2. Впервые предложены методы сортировки алмазных кристаллов и пластин 2-а типа на основе аномального двупреломления и удельной оптической анизотропии для выявления эффектов, влияющих на функционирование детекторов ионизирующих излучений (патент РФ № 2165804).

3. Впервые предложен метод определения локальных областей АП, обладающих относительно высоким структурным совершенством, с использованием катодолюминесцентной топографии и катодолюминесценции в различных спектральных поддиапазонах для выбора дозиметрической толщины пластин в конструктивных решениях для высоковольтных и низковольтных детекторов ионизирующих излучений (патент РФ № 2167435).

4. Впервые проведено сравнение различных методов отбора кристаллов и пластин алмаза для создания датчиков и изделий микроэлектроники на основе спектральной и топографической катодолюминесценции, в сочетании с комплексом поляризационных, спектрофотометрических методов и установлены устойчивые взаимосвязи по влиянию параметров алмаза на характеристики и функционирование алмазных приборных структур.

5. Впервые выполнены экспериментальные исследования взаимодействия АП приборного качества с лазерным излучением УФ-диапазона при использовании эксимерного лазера на А^ (длина волны X = 193 нм) и на ЮГ (длина волны X = 248 нм,), лазерного излучения ИК диапазона (длина волны X = 1,06 мкм, твердотельный АИГ:№ лазер), выполнены экспериментальные исследования термохимических реакций переходных металлов (N1, Fe) с АП приборного качества при температурах (700 ^ 1100) °С в среде водорода, в результате которых получены новые данные о физико-химических процессах прецизионной неабразивной обработки АП приборного качества, что обеспечило создание научно-технического задела по разработке новых и усовершенствованию существующих технологических методов и оборудования прецизионной обработки АП и микроэлектронных структур на их основе.

6. Впервые предложены конструктивно-технологические решения для прецизионной обработки АП приборного качества на основе динамической активации процесса термохимической полировки, включая ультразвуковую активацию процесса, при полуавтоматизированном многоступенчатом контроле скорости удаления материала с обратной связью по температуре и газовому составу реакционной среды (патент РФ № 90375).

7. Впервые проведены экспериментальных исследований алмазных датчиков (АД) для регистрации различных типов ионных потоков и тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ) и использования в энергетических спектрометрах тяжелых ионов для специализированной РЭА и для создания ряда устройств:

- разработка конструктивно-технологических и схемотехнических решений для оптимизации параметров АД (патент РФ № 26007300),

- разработка конструктивно-технологических решений АД для повышения точности измерения линейной передачи энергии космических излучений (патент РФ № 162960),

- разработка конструктивно-технологических решений АД для снижения эффектов поляризации (патент РФ № 2744317);

- разработка конструктивно-технологических решений повышения точности измерения энергетических спектров заряженных частиц космического излучения (патент РФ № 162961),

- разработка конструктивно-технологических решений повышения точности измерения энергетических спектров ТЗЧ КИ, спектров а и в-частиц радиоактивных материалов (патент РФ № 219039),

- разработка конструктивно-технологические решения АД для регистрации нейтронного излучения (патент РФ № 2565829).

8. Впервые разработаны новые методы контроля и селектирования космических излучений на основе алмазных датчиков по результатам экспериментальных и теоретических исследований с использованием многодетекторной системы и нейросетевых алгоритмов для использования в бортовой аппаратуре для ракетно-космической техники.

9. Впервые разработаны конструктивно-технологические решения алмазных фотоприемников УФ-диапазона (УФ ФП) фотовольтаического типа (ФВ-типа), которые позволили получить улучшенные характеристики, в т.ч. сокращение полосы обнаруживаемого фотоприемником УФ-излучения до 50 нм (для снижения фоновых помех) и лучший порог чувствительности, вплоть до близкого к теоретическому Рпор =5 10-15 Вт/Гц1/2 при Хшах = 220 нм на частоте до 2 кГц и ограниченной постоянной фотоответа Тф = 250 мкс (патент РФ № 2270494), а также организовать серийное производство изделия ФПЯ-1 (ТУ ИЛУЮ.432231.034 ПС) в ПТЦ «УралАлмазИнвест.

10. Впервые разработаны конструктивно-технологические решения и изготовлены образцы многоэлементных (МЭ) алмазных УФ-ФП на основе планарных интегральных структур фоторезистивного типа с имплантацией бора (В+) для различных конструкций и форматов, в т.ч. линейные с форматами (2 х 64) и (2 х 128) и матричные с форматами (64 х 64) и (128 х 128), а также базовые технологические маршруты для различных вариантов изготовления алмазных матричных УФ-ФП (ТУ ИЛУЮ.203319.007), которые внедрены в

серийное производство «ПТЦ «УралАлмазИнвест».

11. Впервые выполнены экспериментальные исследования по созданию алмазных монокристаллических гомоэпитаксиальных CVD слоев на составных («мозаичных») АП с ориентацией (100), на которых показана возможность формирования монокристаллических слоев толщиной от 100 мкм до 350 мкм достаточно высокого качества (превышающего качество затравочной алмазной подложки 2-а типа) и получения образцов с кристаллической структурой без присутствия значительных дефектов (с высокой степенью однородности), а также значения дырочной подвижности составили 1150 см2/(Вс), что является одним из наибольших значений, полученных в полупроводниковом алмазе с помощью ионной имплантации при уровне легирования ионами бора 5 1014 см-2 и предложенном оптимальном режиме отжига алмаза после имплантации.

12. Впервые разработаны конструктивно-технологические решения и защищены патентами ряд алмазных транзисторов:

- с 5-каналом на основе гидрированного слоя (патент РФ № 121101),

- многоэлектродного полевого транзистора с 5-каналом, легированным бором (патент РФ № 125391),

- с 5-каналом с использованием технологии полиэнергетической имплантации бора (патент РФ № 216911),

- алмазного меза-транзистора (патент РФ № 227820).

13. Впервые разработаны конструкция, технология и образцы элементов МЭМС на основе алмазных моно- и поликристаллических материалов, и внедрены в серийное производство «ПТЦ «УралАлмазИнвест»:

- алмазный датчик давления емкостного типа (патент РФ № 89240),

- алмазный датчик ускорения емкостного типа (патент РФ № 89241).

Теоретическая значимость работы

Предложены и обоснованы критерии взаимосвязей структурно-примесных дефектов и пространственных кристаллографических неоднородностей в алмазных монокристаллах и пластинах, влияющие на параметры микроэлектронных приборов на их основе.

Экспериментально установлено и теоретически обосновано влияние таких параметров алмазных монокристаллов 2-а типа, как совокупность характерных узоров двупреломления, значения величины удельной оптической анизотропии выше определенного критического значения, измеренной поляризационно-оптическим методом, наличие пространственно-разориентированных локальных зон кристаллов 2-а типа, имеющих фрагментационное строение, выявленных электронно-микроскопическими и рентгено-дифракционными

исследованиями, методами топографической цветной КЛС и КЛТ, на проявление аномалий и функциональные особенности детекторов ионизирующих излучений.

Получены новые данные в области физики взаимодействия ионных потоков с алмазом, включая ионы цинка (7^п) с Е = 346,1 МэВ, ионы гафния (18аНГ), ионы урана (238и), ионов углерода (13С), в диапазоне Е от 12 до 38 МэВ, ионов неона (№+9) с Е = 81 МэВ; ионов аргона (Лг+15) с Е = 148 МэВ; ксенона (Хе+54) с Е = 470 МэВ.

Разработана и теоретически обоснована возможность измерения спектра в - излучения с помощью АД и системы селективных фильтров, в совокупности формирующие спектрометр поглощённого излучения и анализатор спектра в-излучения.

Разработана и теоретически обоснована модель поверхностной проводимости алмаза и формирования проводящего 5-канала, позволяющая рассчитать характеристики алмазных полевых транзисторов.

Выполнены расчеты и представлена модель формирования 5-легированного канала алмазных полевых транзисторов с помощью низкоэнергетической ионной имплантации.

Установлены механизмы физико-химической и технологической модификации алмазных материалов и приборных структур на их основе при формировании алмазных чувствительных элементов емкостного типа для датчиков динамических параметров.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены в технологический маршрут усовершенствованные методы контроля неоднородностей внутренней структуры алмазных кристаллов, включая методы поляризационно-оптического и фотолюминесцентного контроля (X = 254нм и 366 нм), спектрофотометрические методы в ИК и УФ-диапазонах, вкл. количественный и качественный контроль неоднородностей состава; методы цветной католюминесценции и цветной катодолюминесцентной топографии (КЛТ), - для контроля неоднородности внутренней структуры и наличие примесных центров в различных состояниях, что позволило контролировать влияние совокупности электрофизических характеристик алмазных кристаллов на параметры как изготовляемых АП, так и приборных структур на их основе.

Результаты исследований позволили обеспечить организацию серийного производства сертифицированных монокристаллических АП приборного качества для опто- и микроэлектроники, для обеспечения серийного производства приборов и устройств твердотельной электроники на их основе, а также для экспорта АП приборного качества в 12 зарубежных стран.

Разработаны и внедрены в технологические маршруты изготовления микро- и оптоэлектронных приборов комплекс конструктивно-технологических решений и

технологического оборудования для лазерной размерной обработки (конфигурирования) алмазных материалов и АП приборного качества и для изготовления элементов микроэлектронных приборов.

Разработаны и внедрены в технологические маршруты изготовления микро- и оптоэлектронных приборов комплекс конструктивно-технологических методов и технологического оборудования для прецизионной неабразивной обработки и конфигурирования АП приборного качества, а также для изготовления элементов микроэлектронных приборов, на основе термохимического травления алмаза при высоких температурах в газовых средах на основе водорода и водородосодержащих смесей.

В результате экспериментальных исследований и конструктивно-технологических расчетов впервые разработаны образцы новых типов АД ионизирующих и корпускулярных излучений, включая модификации АД погружного типа; АД для лучевой медицины и для мониторов импульсного нейтронного выхода аппаратуры нейтрон-нейтронного каротажа (ННК) для геологоразведки.

Разработаны и изготовлены приборы и устройства для контроля ИИ и КИ, в том числе:

- детекторы АДИИ-1, включая модификации дозиметрического и спектрометрического типов; детекторы АДИИ-2 (радиометрического типа) для измерения объемной и удельной активности радионуклидов в газах и воздушной среде; детекторы АДИИ-3 (дозиметрического типа) для измерения доз излучений в составе дозиметрической аппаратуры; детекторы у-излучения, в т.ч. дозиметрические детекторы для лучевой терапии; детекторы а-излучения погружного типа; специализированные устройства со встроенными интерфейсами приема-обработки данных для контроля импульсных пучков, образцы нейтрон-чувствительных АД для мониторов импульсного нейтронного выхода для аппаратуры ННК для геологоразведки,

Впервые разработаны и изготовлены образцы систем контроля КИ и ИИ на основе АД для изделий ракетно-космической техники (РКТ), включая:

- блоки «АДИИ» для космических аппаратов (КА) серии «Глонасс» и КА производства «ИСС им. М. Ф. Решетнева»,

- блоки контроля параметров радиационной обстановки для перспективных и модернизируемых отечественных КА в интересах «НИИ КП»,

- спектрометрические блоки контроля радиационной обстановки для перспективного космического корабля, в интересах «РКК «Энергия» им. С.П.Королева.

Разработаны ТУ, комплекты КД и ТД, изготовлены образцы оптоэлектронных приборов, включая одноэлементные УФ ФП фоторезистивного, фотодиодного и фотовольтаического типов различных типономиналов, алмазные УФ-ФП с интегрированными схемами усиления сигнала; многоэлементные алмазные УФ-ФП различных конструкций и форматов, в т.ч.

линейные, с форматами (2 х 64 и 2 х 128) и матричные с форматами (64 х 64) и (128 х 128); многоэлементные интегрально-комплексированные УФ-ФП биспектрального типа; алмазные биспектральные гибридные ФПУ для УФ и видимой областей спектра; образцы алмазной гибридной фоточувствительной схемы (ГФС) для регистрации изображения в УФ, видимом и ИК диапазонах спектра.

Разработаны, изготовлены и внедрены оптоэлектронные устройства, в том числе датчик Солнца на базе УФ-ФП ФПЯ-1 для бортовой оптико-электронной аппаратуры спутника ТНС 1 в интересах «РКС», оптоэлектронные устройства в интересах «КБП» и для «Корпорация «Комета», мобильные рабочие эталоны энергетической освещенности для РКТ, в интересах «ЦНИИ Машиностроения», алмазные ФП для объектов РКТ в интересах «НИИФИ», образцы оптоэлектронных устройств экологического контроля состава жидких сред.

Разработаны и изготовлены транзисторные и диодные приборные структуры в интересах «ЦНИТИ «Техномаш», НПП «Пульсар», НПП «Исток» им. Шокина».

Разработаны ТУ, комплекты КД и ТД и изготовлены алмазные датчики давления и ускорения для перспективных МЭМС и устройств контроля параметров движения.

Достоверность результатов диссертации

Для исследований использовались современные методы и оборудование для контроля электрофизических параметров алмазных материалов и приборных структур, включая вольт-амперные и вольт-фарадные характеристики, измерения концентрации, поверхностного и объемного распределения, подвижности и времен жизни носителей, контактные и бесконтактные системы профилометрии, установки спектрофотометрического анализа в ИК, видимом и УФ диапазонах; методы и оборудование люминесцентного и поляризационного контроля, электронная и атомно-силовая микроскопия, методы спектральной и топографической катодолюминесценции, методы электронно-ионного и рентгеновского элементного и структурного анализа. Для изготовления образцов устройств использовались методы и оборудование вакуумного нанесения проводящих, полупроводниковых и вспомогательных слоев, включая магнетронное, электронно-лучевое, молекулярно-лучевое осаждение, СУВ и НРНТ технологии синтеза алмаза, технологию ионной имплантации, лазерные, ионно-плазменные и ионно-лучевые технологии обработки. Интерпретация экспериментальных результатов осуществлялась на основе положений физики полупроводников, современных методов анализа процессов взаимодействия радиационных и электромагнитных излучений с веществом.

Методология выполненных исследований основана на сочетании использования различных методов анализа электрофизических характеристик алмазных материалов и

приборных структур на их основе, использования современной приборной базы, позволяющей оценить результаты изменения этих характеристик при воздействия на них технологических факторов, внешних контролируемых воздействий и протекающих процессов.

Положения выносимые на защиту

1. Методы сортировки алмазных кристаллов и пластин 2-а типа на основе аномального двупреломления и удельной оптической анизотропии для выявления эффектов, влияющих на функционирование детекторов ионизирующего излучения (патент РФ № 2165804).

2. Метод определения локальных областей алмазных пластин, обладающих относительно высоким структурным совершенством, с использованием катодолюминесцентной топографии и катодолюминесценции в различных спектральных поддиапазонах для выбора дозиметрической толщины пластины высоковольтных и низковольтных детекторов ионизирующих излучений при использовании в конструктивных решениях алмазных датчиков (патент РФ № 2167435).

3. Конструктивно-технологические решения для прецизионной обработки алмазных пластин на основе динамической активации процесса термохимической полировки, включая ультразвуковую активацию процесса, при полуавтоматизированном многоступенчатом контроле скорости удаления материала с обратной связью по температуре и газовому составу реакционной среды (патент на полезную модель РФ № 90375).

4.