Методы отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного инвестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муравьева, Надежда Викторовна

  • Муравьева, Надежда Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Муравьева, Надежда Викторовна. Методы отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного инвестирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муравьева, Надежда Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ

1.1. Инновационная активность как фактор ускорения экономического развития

1.2. Конкурентоспособность инновационных проектов и факторы на нее влияющие

1.3. Методологические подходы к управлению конкурентоспособностью инновационных проектов

1.4. Моделирование в теории управления конкурентоспособностью

инновационных проектов

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

2.1. Россия в мировых рейтингах конкурентоспособности

2.2. Инновационный проект в системе механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности экономики

2.3. Состояние государственного управления конкурентоспособностью

инновационных проектов во Владимирской области

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОТБОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

3.1. Разработка методов оценки приоритетности конкурентоспособных инновационных проектов и распределения выделяемых на их финансирование бюджетных средств

3.2. Обоснование методики распределения бюджетных ресурсов между

равноприоритетными инновационными проектами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного инвестирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в мире, привели к изменениям в ведении хозяйственной деятельности. К предприятиям предъявляются принципиально новые требования, потому некоторые теории прошлых времен, в том числе теории управления конкурентоспособностью, уже не работают в современных условиях, требуется создание новых гипотез и разработка теорий, адекватных вызовам XXI века.

Мировые отраслевые рейтинги конкурентоспособности стран мира показывают, что конкурентные преимущества лидеров достигаются преимущественно за счет развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, наличия высококвалифицированного персонала, создания инновационных технологий, продуктов, услуг и т.д.

Конкурентные преимущества становится возможным сохранить только за счет постоянного применения инновационных решений. Необходимость достижения и удержания предприятием высоких конкурентных преимуществ способствует появлению и дальнейшему развитию теории управления конкурентоспособностью.

Стратегическое развитие страны и ее регионов в настоящее время невозможно без инновационной составляющей. Вектор инновационного развития задается, в том числе, инвестиционными потоками. Однако взаимоувязка инновационных проектов и источников их финансирования не всегда дает желаемые результаты. В условиях ограниченности финансовых ресурсов недопустимо принятие ошибочных решений в отношении выбора объекта финансирования. Низкие показатели реализуемости инновационных проектов свидетельствуют о проблемах управления инновационной деятельностью предприятий, отраслей, регионов, всей страны. Инновационный вектор развития государства складывается из инновационной деятельности регионов, которая в свою очередь определяется результатами реализации инновационных проектов субъектов хозяйствования.

В рыночной экономике инновационный проект не всегда является конкурентоспособным. Наличие инновационной составляющей проекта для конкретного субъекта не является единственным определяющим фактором для его финансирования, не определяет лидерство в конкурентной борьбе. Инновационные проекты могут обладать высокими показателями экономической эффективности для конкретного субъекта хозяйственной деятельности, но зачастую этого бывает недостаточно для сохранения или наращивания конкурентных преимуществ региона, повышения качества жизни населения.

Отсутствие эффективного механизма принятия управленческих решений по выбору инновационного проекта для финансирования ставит задачу разработки алгоритма, позволяющего обеспечить выбор эффективного инновационного проекта для реализации. Этим и определяется выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Конкурентоспособность, как условие устойчивого стратегического развития хозяйствующего субъекта, нашла свое отражение в научной литературе и на практике. Фундаментальные идеи и подходы к конкурентоспособности были заложены М. Портером. Его исследования нашли продолжение в работах зарубежных и отечественных ученых, таких как П. Кругман, С. Петере, К. Эйджингер, Д. Гараедаги, К. Уоррен, Д. Барни, Р. Румельт, Д. Смит, Д. Фланаган, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, К. Фишер, С. Шорнберг, Г. Азгальдов, A.A. Бурдина, Е.А. Горбашко, И.Р. Курнышева, И. А. Погосов, С.Н. Сильвестров, A.A. Никонова, И.П. Фаминский, P.A. Фатхутдинов, A.A. Чурсин и др.

Значительный вклад в теорию управления конкурентоспособностью внесли зарубежные ученые Р. Акофф, С. Бир, А. Гольдбергер, Р. Люс, J1. Клейн, Т. Кун, Г. Мюнспгербергер, Э. Мейо, А. Маслоу и отечественные авторы В.К. Дмитриев, Г.А. Фельдман, JI.B. Канторович, Д.Е. Слуцкий, A.A. Богданов, П.К. Анохин и др.

Основные идеи теории инноваций и управления инновационным развитием были заложены Й. Шумпетером, а затем продолжены в исследованиях Э. Менсфилда, С. Кузнеца, Б. Санто, X. Фримена, Я. Ван Дейна, Э.Мойварта и других ученых. Среди отечественных ученых следует отметить Н.Д. Кондратьева, JI.C. Бляхмана, В.Н. Лапина, И.В. Бестужев-Ладу. Определенный вклад в развитие науки внесли региональные ученые, такие как В.Ф. Архипова, Б.В. Генералов, Ю.А. Дмитриев, O.A. Доничев, В.А. Кретинин, Ю.Н. Лапыгин, Н.В. Моргунова, Н.М. Филимонова и др.

Классификационными аспектами инноваций занимались многие авторы, среди них: А.Н. Фоломьев, А.Н. Цветков, П.Н. Завлин, A.B. Васильев, В.В. Горшков, Е.А. Кретова, Ю.В. Яковец и др.

Исследование инновационных циклов и циклов экономической конъюнктуры восходит к работам Д. Рикардо, К. Викселля, К. Маркса, Й. Шумпетера, А. Пигу, М.И. Туган-Барановского и др.

Тем не менее, в области исследования управления инновациями и конкурентоспособностью существуют нерешенные проблемы.

Объектом настоящего исследования выступают инновационные проекты региона, а предметом исследования - отношения, возникающие в процессе управления конкурентоспособностью инновационных проектов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного финансирования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Систематизируются факторы, влияющие на конкурентоспособность проектов.

2. Анализируются подходы к управлению конкурентоспособностью инновационных проектов.

3. Оценивается возможность использования экономико-математических моделей при прогнозировании конкурентоспособности инновационной продукции и проектов.

4. Определяются механизмы и инструменты обеспечения конкурентных позиций инновационной продукции, предприятий и отраслей страны.

5. Выявляются проблемы распределения и закрепления бюджетных средств за инвестиционными проектами, предполагающими создание и внедрение инноваций.

6. Разрабатываются методы отбора конкурентоспособных инновационных проектов разных по значимости и степени готовности.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами управления конкурентоспособностью инновационных проектов, нормативно-правовые акты, а также материалы специализированных журналов и статистических сборников.

Методическая и методологическая основа исследования. Для

достижения цели и решения поставленных задач в работе были использованы общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, «при прочих равных условиях», логическое, математическое и графическое моделирование, системный и динамический анализ, статистический метод, метод линейного программирования, интерактивный подход.

Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования. В начале работы сделан обзор по теме исследования, затем проведен анализ по предмету исследования, по результатам которого была достигнута поставленная научная цель по разработке методов отбора конкурентоспособных инвестиционных проектов для государственного инвестирования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 ВАК РФ (п.2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа,

моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п.2.24 «Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов»).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что разработана система методов отбора инновационных проектов для государственного финансирования с учетом приоритетности и степени готовности проектов, дающих конкурентные преимущества экономическим субъектам. Научные результаты, полученные автором и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

1. Выработан авторский подход к управлению конкурентоспособностью, который, в отличие от подхода М.Портера, ресурсного подхода и подхода MIT Delta, заключается в учете динамической многомерности конкуренции, используемых ресурсов (в том числе человеческого капитала) и применении системно-процессного подхода при управлении инновационными проектами.

2. Сформирован механизм сохранения и наращивания конкурентных преимуществ инновационных проектов и технологий, отличительным признаком которого является взаимосвязанное использование компенсационных (направленных на преодоление негативных последствий глобализации экономики) и проактивных (нацеленных на диверсификацию и модернизацию экономики) инструментов повышения конкурентоспособности.

3. Разработан метод рационального распределения бюджетных средств, выделяемых на инновационные проекты, особенностями которого является использование принципов вложенных приоритетов, матричного представления стратегических возможностей проектов, а также ранжирования и отбора проектов с заданными фиксированными и меняющимися во времени показателями.

4. Создана математическая модель отбора конкурентоспособных инновационных проектов для государственного инвестирования, предполагающая введение необходимых оценочных показателей,

определяющих эффективность бюджетного финансирования с точки зрения реализуемости проекта и повышения конкурентоспособности региона.

5. Построен алгоритм распределения бюджетных ресурсов между инновационными проектами, имеющими одинаковую стратегическую значимость для региона, отличающийся дифференцированным подходом к финансированию проектов, имеющих разные показатели готовности. Метод предполагает использование диалогового режима и позволяет учитывать факторы, в том числе не поддающиеся формализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теории управления конкурентоспособностью, формировании механизмов сохранения и наращивания конкурентных преимуществ экономики региона. Представленные теоретические выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки и концептуального обоснования механизмов управления

конкурентоспособностью инновационных проектов. Возможно применение разработанных методов отбора инновационных проектов не только для государственного финансирования или поддержки, но и при принятии решений частными инвесторами.

Апробация результатов исследования:

- основные теоретические и практические результаты исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях;

- материалы диссертационной работы использовались при разработке Базовой программы инновационного обновления региона, а также внедрены и применяются в практической деятельности комитета по экономической политике администрации Владимирской области;

- разработанная методика применялась в качестве методических указаний при проведении экспертизы инновационных проектов предприятий малого бизнеса, представленных на конкурс, проводимый Департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области;

- элементы диссертационного исследования используются в учебном процессе Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых при чтении лекций и ведения практических занятий по дисциплинам «Основы предпринимательства», «Управление проектами», «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы в 9 научных изданиях, общим объемом 5,4 п.л., в том числе 3 публикации в журнале из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объём диссертационной работы отражают логику исследования и соответствуют поставленной цели и сформулированным задачам.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 197 наименований. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков и 17 таблиц. В 5 приложениях приведен иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муравьева, Надежда Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из сложных и неоднозначных категорий для современной экономической науки являются инновации. Этот термин учеными-экономистами трактуется по-разному. По мнению одних — это результат интеллектуальной деятельности, создание новой научной концепции или идеи, а также технические, технологические и организационно-управленческие нововведения. Некоторые школы акцентируют внимание в области инноваций на производственном секторе экономики. В частности, они рассматривают инновации как процесс создания, овладения, использования и эксплуатации экономического, производственного и трудового потенциала предприятия, для чего необходимо вложение финансовых ресурсов. Таким образом, под инновациями подразумевается и продукт, и процесс.

Вместе с тем, большинству инноваций характерны некоторые общие признаки. Во-первых, очевидно, что инновации - это продукт интеллектуальной деятельности человека или группы людей. Во-вторых, инновациям необходима коммерциализация, т.е. их потребление. В-третьих, применение инноваций всегда связано с получением экономического, социального или иного эффекта. В-четвертых, для запуска инновационного процесса необходимо формирование определенных институциональных и организационно-экономических условий, а, следовательно, существенных вложений финансовых ресурсов. И, наконец, для стимулирования и поддержания инновационной активности необходимо вмешательство государства.

Важным условием устойчивого повышения

конкурентоспособности продукции, предприятий, регионов и государства в целом является инновационная активность.

Существует множество факторов, влияющих на конкурентоспособность инновационной продукции. Среди них можно

выделить осязаемые и неосязаемые факторы. К первой группе относятся базисные, стратегические, организационные и естественные факторы. К виртуальным факторам принято относить второстепенные, тактические, психологические и другие.

Воздействие факторов формирования конкурентных преимуществ влияния на конкурентоспособность инновационных проектов может обнаруживаться на микро-, мезо- и макроуровнях. В связи с чем они могут полностью или частично контролироваться менеджментом или не контролироваться субъектами управления. Очевидно, что неконтролируемые или частично контролируемые факторы влияния на конкурентоспособность - это источник возникновения рисков для предпринимательского сектора.

С этой точки зрения можно допустить, что конкурентоспособность зависит от объективных процессов, происходящих в экономических системах. Как правило, это внешние воздействия, которыми можно управлять. Поэтому для повышения конкурентоспособности инновационных проектов, отрасли, региона или страны необходимо использовать механизмы и инструменты, оказывающие воздействие на инновационную активность.

Трансформационные процессы, происходящие в экономике разных стран, выдвигают новые требования к системе управления конкурентоспособностью инновационных проектов. К предпосылкам таких изменений можно отнести рост удельного веса наукоемких отраслей в структуре ВВП и глобализация инновационных процессов. По этой причине, на наш взгляд, при построении усовершенствованной системы управления необходимо учитывать комплексный, системный и динамический характер конкурентоспособности, а также значительное влияние человеческого фактора.

При системном подходе к управлению конкурентоспособностью инновационных проектов существуют определенные сложности из-за

динамизма управленческих решений, а именно: изменение количества и качества факторов производства; сосредоточенность на причинах роста и развития объекта управления; применение методов имитационного моделирования с использованием высокопроизводительных программных технологий.

Особый подход должен быть при управлении предприятиями, активно внедряющих инновационные проекты. Помимо управления внутренними факторами развития, необходимо воздействовать на быстро меняющиеся внешние процессы. Для решения подобных задач создаются нестандартные управленческие подходы, системы управления ресурсами организации, а также разрабатываются новые методы долгосрочного планирования и прогнозирования.

В диссертационном исследовании представлен подход к управлению конкурентоспособностью инновационных проектов, который строится на взаимодействии четырех компонентов: динамической многомерности конкуренции; производительных систем; человеческого капитала и системно-процессного управления.

Для оценки конкурентоспособности государств в мировой практике применяется индекс глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI). Российская Федерация занимает в нем 63 место. Такое положение не может удовлетворять государство с таким ресурсным потенциалом, поэтому необходимо государственное вмешательство в развитие инновационного потенциала отраслей и регионов, повышение технологического уровня развития предприятий и отраслей, устойчивость рыночной инфраструктуры и однородность конкурентного окружения.

Инновационную активность РФ можно охарактеризовать таким статистическим показателем как постоянно снижающийся удельный вес организаций с инновационной продукцией или технологиями в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг. А значит, укрепление

конкурентных позиций РФ на мировых рынках в существующих условиях невозможно.

Проблемы сохранения конкурентных преимуществ стран на мировых рынках усугубились под воздействием финансового кризиса. Актуальным оказалось применение методов создания и поддержания конкурентоспособности инновационной продукции и наукоемких отраслей.

В исследовании проведен анализ способов преодоления отрицательного влияния кризиса на экономику США, Великобритании и Германии. В результате анализа было выявлено, что кроме компенсационного механизма, сосредоточенного на ликвидации последствий глобализации, целесообразно применять и проактивные инструменты, которые имеют профилактический характер.

Основными направлениями реализации компенсационного механизма являются: покрытие потерь государственного бюджета, посредством создания соответствующих фондов в стране; устойчивость структуры внутреннего рынка, путем проведения политики стабилизации национальной валюты; снижение влияния мировой конъюнктуры рынка на предприятия и отрасли страны с помощью внутрифирменных стабилизационных фондов; совершенствование деятельности инновационного сектора и др.

Проактивные инструменты необходимо структурировать, поэтому в работе они разделены на три группы: инструменты государственного регулирования и инструменты, развивающие промышленность инноваций - они имеют стратегический характер; инвестиционные и финансовые инструменты, необходимые для разработки и реализации инновационной продукции - это инструменты оперативного назначения.

При создании и коммерциализации конкурентоспособной инновационной продукции важную роль играет финансирование, его источники, объемы и условия.

Основными проблемами Владимирского региона в области конкурентоспособности являются недофинансирование инновационных наукоемких технологий, недостаточная прозрачность принятия муниципалитетом решений в отношении инвестирования инноваций, сложность открытия нового бизнеса, слабая законодательная база по защите интересов инвесторов и др. Очевидно, что решение этих проблем является первоочередной задачей администрации Владимирской области для поднятия конкурентного статуса региона. Следовательно, существует потребность в инструментах управления конкурентоспособностью страны и региона, позволяющих минимизировать указанные проблемы.

Анализ финансирования целевых программ Владимирской области, которых в 2010 г. было утверждено 32, показал, что существуют и такие программы, по которым реализация средств была минимальной или её не было совсем. Среди причин этого негативного явления можно выделить несвоевременное поступление бюджетных средств, отсутствие инициативы администрации области по привлечению и целевому использованию финансовых ресурсов и др. Перечисленные проблемы указывают на недостатки существующего организационного механизма финансирования инновационных проектов из средств государственного бюджета.

В связи с дефицитом финансовых ресурсов, а также для повышения результативности инновационной деятельности, возникает потребность в эффективном распределении бюджетных средств между субъектами инновационной деятельности. Очевидно, что интересы инвестора и получателя средств, как правило, диаметрально противоположны. Проблему согласования интересов инвестора и инициатора проекта помогает решить применение принципов построения вложенных приоритетов.

Основными принципами, на которых базируются вложенные приоритеты, являются:

- порядок бюджетного финансирования инновационных проектов;

- непротиворечивость приоритетов создания инновационных проектов разных иерархических уровней;

- ранжирование инноваций на разных уровнях управления имеет разный уровень детализации;

- увязка интересов всех субъектов инновационного процесса, начиная с приоритетов государства и заканчивая интересами предприятий;

- определенность приоритетов на весь период бюджетного планирования;

- учет текущего состояния незавершенных инноваций при разработке приоритетов технологий длительного инновационного цикла;

- минимизация количества переменных факторов, влияющих на принятие управленческих решений о финансировании проекта.

После того, как инновационные проекты проранжированы по степени важности, задача распределения бюджетных средств упрощается. Инвестиции в разноприоритетные инновационные проекты целесообразно осуществлять по остаточному принципу, т.е. в первую очередь будут профинансированы самые важные технологии, а в последнюю - наименее значимые проекты. Такое закрепление бюджетных средств за инновационными проектами будет до тех пор, пока не исчерпаются финансовые ресурсы или не закончатся значимые инновационные проекты. Таким образом, на начало финансового периода может быть создан перечень инновационных проектов, подкрепленных денежными средствами.

Принятие решений об инвестициях в инновации, можно выполнять с использованием методики автоматизированной оценки эффективности инновационных проектов. Она сформирована на основе инвестиционных показателей, которые могут быть расширены или изменены. К таким базовым показателям и характеристикам принято относить размер и условия вложения денежных средств, спрос на инновационную продукцию

и её конкурентоспособность, срок окупаемости инвестиций, показатели доходности и оценка рисков.

Разработанный алгоритм действий инвестиционного менеджмента способствует быстрому и безошибочному выбору инновационной технологии, максимально удовлетворяющей приоритетам хозяйствующего субъекта. Однако, полученный результат будет носить субъективный характер, поскольку выбор проекта ведется в интерактивном режиме и окончательный вывод об эффективности того или иного проекта не будет иметь числового выражения.

Для формализации процесса управления конкурентоспособностью инновационных проектов были использованы приемы экономико-математического моделирования. В результате была разработана модель распределения бюджетных средств в отношении инновационных проектов, отвечающая на вопросы о реализуемости, инновационности, эффективности и конкурентоспособности проекта. В основе модели заложены постоянные и переменные показатели, такие как объем бюджетных средств, совокупность инновационных проектов, потребность в финансовых ресурсах, максимальные объемы выпуска, удельные затраты, масштабы производства и объем производственных ресурсов.

Созданная модель предполагает введение дополнительных показателей, таким образом, её можно использовать не только в рамках высокотехнологичного предприятия, но отрасли, региона. Следовательно, разработанная модель является универсальным инструментом управления конкурентоспособностью инновационных проектов производственно-хозяйственного комплекса региона.

Большую сложность для финансирования представляют собой проекты с длительным инновационным процессом. Основным критерием отбора таких проектов в условиях дефицита бюджетных средств является степень их готовности, то есть отношение суммы освоенных бюджетных ассигнований к расходам на создание и коммерциализацию инноваций.

Еще одной проблемой, которая возникает при распределении финансовых ресурсов государства, является выбор объекта инвестирования из группы, имеющей равные приоритеты. В частности, в данном случае необходимо определить варианты разработки и внедрения инноваций в определенный период времени. В нашем случае эта проблема приобрела вид динамической задачи с трехлетним периодом планирования.

Поставленная задача решается посредством интерактивной процедуры лица, принимающего решения, и компьютера. Диалоговый режим, в отличие от программного метода, предполагает возможность вносить определенные изменения, в том числе в отношении обозначенных приоритетов. Кроме того, инвестор может вернуться к любому этапу принятия решений и внести соответствующие коррективы, если изменились условия финансирования или принятое решение не удовлетворяет владельцев финансовых ресурсов. Следовательно, разработанный пошаговый алгоритм принятия решений - это довольно чувствительный к изменяющимся условиям метод, что является его преимуществом перед чисто формальными методами.

Первоначально диалоговый режим закрепления бюджетных ресурсов разрабатывается для одного вида ресурсов, а в последствии он распространяется на необходимое количество подобных ресурсов. Таким образом, интерактивная процедура дает возможность учитывать такие факторы, которые невозможно подвергнуть формализации, но влияющие на принятие окончательного решения. Эта процедура позволяет проанализировать множество возможных вариантов вложения свободных финансовых ресурсов и выбрать наиболее перспективный инновационный проект.

Интерактивный подход можно использовать для поэтапного решения задачи распределения финансовых ресурсов между определенными инновационными проектами в регионе.

Принятие на основе экономико-математического моделирования решений инвестирования бюджетных средств в инновационные проекты призвано обеспечить эффективность использования финансовых ресурсов, и разработать и внедрить в производство новые технологии, продукты, процессы, услуги, направленные на сохранение или наращивание конкурентных преимуществ предприятий и организаций, а, следовательно, региона.