Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Игнатович, Денис Николаевич

  • Игнатович, Денис Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Игнатович, Денис Николаевич. Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатович, Денис Николаевич

Введение.

Глава 1. Социальные инновационно-инвестиционные программы в экономике.

1.1 Теоретические основы социальной инновационной деятельности.

1.2 Формы управления социальным развитием.

1.3 Социальные инновационно-инвестиционные программы.

Выводы к I главе.

Глава 2. Методы оценки экономической эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий.

2.1 Сущностные подходы к оценке социальных инновационно-инвестиционных программ.

2.1.1. Сущностные подходы к оценке эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ.

2.1.2 Методы, применяемые для оценки эффективности социальных программ в мировой практике.

2.1.3 Оценка эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ на основе индикаторов качества жизни населения.

2.1.4 Качественный метод оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий на основе интегрального показателя качества жизни.

2.1.5 Количественный метод оценки экономической эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий.

2.2 Экономико-математическая модель социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий.

Выводы к II главе.

Глава 3. Управление разработкой и реализацией социальных инновационно-инвестиционными программами промышленных предприятий.

3.1 Механизм организационного обеспечения реализации социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий.

3.2 Метод оценки эффективности управления реализацией социальной инновационно-инвестиционной программы промышленного предприятия.

3.3 Практическое применение методов оценки эффективности СИИП, предложенных в диссертации.

3.3.1 Практическое применение качественного метода оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ предприятий на основе интегрального показателя качества жизни.

3.3.2 Практическое применение количественного метода оценки экономической эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий.

Выводы к III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. В современной российской экономике особое внимание уделяется инновационному развитию хозяйственных систем, в том числе выявлению, анализу и разрешению проблем инновационного развития социальной сферы. Создание и поддержание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, осуществляется посредством социальной деятельности. При этом социальная деятельность является прерогативой не только государства, но и частных институтов. В 2012 г. Правительством РФ направлено на реализацию федеральных целевых программ социальной направленности около 20 млрд. рублей. Крупнейшие компании нефтегазового комплекса направляют на осуществление социальной деятельности от 3 до 10 % своей чистой прибыли, что в совокупности составляет, примерно, от 5,5 до 57,8 млрд. рублей в год.

Развитие социальной сферы в стране осуществляется посредством реализации различных социальных программ на уровне государства, регионов, хозяйствующих субъектов, домохозяйств, индивидуумов. В настоящее время для субъектов хозяйствования характерен переход от сугубо затратных форм социальной деятельности и корпоративной благотворительности к социальным инвестициям, предполагающим обоснованную, продуманную последовательность действий, направленную на получение положительного эффекта.

Совершенствование существующих и появление новых технологий в социальной сфере, а также растущие требования к эффективности государственных расходов и инвестиций субъектов хозяйствования обусловливают необходимость развития методологической основы оценки результатов инновационной деятельности, управления основными параметрами инновационных процессов и принятия решений в области разработки и реализации социальных инновационно-инвестиционных программ.

Исследованием проблем эффективного инновационного развития предприятий и общества занимаются многие российские ученые, среди которых С.А. Айвазян, В.А. Балукова, C.B. Валдайцев, Б.М. Генкин, С.Ю. Глазьев, Г.А. Кршохин, И.С. Минко, О.В. Мотовилов, И.А. Садчиков, Г.Э. Слезин-гер, В.Е. Сомов, П.П. Табурчак, В.Б. Фраймович, А.Н. Цветков, JT.M. Чистов, и многие другие. Фундаментальные исследования в области инновационных процессов нашли свое отражение в работах зарубежных ученых, таких как М. Алле, П. Друкер, А. Кпайнкнехт, Э. Мэнсфилд, К. Опенлендер, П. Пилдич, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисс, Р. Уотермен, Э. Харгадон, Й. Шумпетер.

Несмотря на то, что инструментальные подходы к решению проблем в области формирования и реализации социальных программ и оценки их эффективности являются постоянным предметом исследования, в научном сообществе отсутствуют общепринятые универсальные механизмы оценки эффективности решений в этой сфере. Выявленные проблемы определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие методов оценки эффективности реализации и управления социальными инновационно-инвестиционными программами (СИИП). Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• раскрыть сущность и содержание понятия «социальная инновационно-инвестиционная программа»; дать классификацию социальных инновационно-инвестиционных программ;

• разработать метод оценки эффективности СИИП промышленных предприятий, основанный на концепции качества жизни работников; разработать метод оценки экономической эффективности СИИП промышленных предприятий;

• разработать экономико-математическую модель оптимизации доходов от реализации СИИП промышленных предприятий;

• предложить метод оценки эффективности управления реализацией СИИП промышленных предприятий и разработать методику его применения.

Объектом диссертационного исследования являются социальные инновационно-инвестиционные программы промышленных предприятий.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности реализации и управления социальными инновационно-инвестиционными программами.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертация базируется на монографиях, статьях, публикациях российских и зарубежных ученых, посвященных анализу состояния и проблемам развития инноваций в социальной сфере, а также проблемам оценки эффективности социальных программ, раскрывающих теоретические аспекты социальной инновационной деятельности, методы оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ.

При разработке теоретических положений диссертации применялись теория познания и методология системного подхода, общенаучные методы исследования: сравнения, идеализации, моделирования, системного анализа, дедукции и индукции, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность и содержание понятия «социальная инновационно-инвестиционная программа», как комплекса мероприятий, направленного на реализацию в общественной практике социального новшества, представляющего собой новую для данного социума идею в сфере отношений между людьми, осуществляемую на основе вложения капитала государством, бизнесом или частными лицами, с целью получения дохода и / или повышения качества жизни общества в целом или отдельных его индивидуумов, что позволило выявить особенности такой программы и определить основные факторы эффективности ее реализации.

2. Предложена классификация социальных инновационноинвестиционных программ, отличающаяся учетом совокупности инновационных признаков: степень охвата инновационного цикла, количество применяемых социальных новшеств, место возникновения социального новшества. Предложенная классификация позволяет ранжировать программы по целям и направлениям их реализации; анализировать и планировать СИИП на уровне государства, регионов, субъектов хозяйствования, индивидуумов.

3. Разработан метод оценки социальной эффективности СИИП промышленных предприятий, в наибольшей степени учитывающий значимость внутренних факторов при оценке качества жизни сотрудников конкретного предприятия, позволяющий оценить эффективность этих программ, сравнивать их между собой и выбирать наиболее выгодную.

4. Разработан метод оценки экономической эффективности СИИП промышленных предприятий, отличающийся специфическим набором оцениваемых эффектов: получаемых от государственных структур управления, непосредственно от реализации СИИП, повышения человеческого капитала, экологической составляющей программы и от продажи прав на использование новшеств. Предложенный метод позволяет количественно оценить результаты инвестирования средств в социальные инновационно-инвестиционные программы и повысить доходы от их реализации.

5. Разработана экономико-математическая модель оптимизации доходов от реализации СИИП промышленных предприятий, на основе предложенного метода оценки экономической эффективности СИИП, позволяющая осуществлять разработку программ, исходя из максимизации дисконтированного денежного эффекта от их реализации.

6. Предложен метод оценки эффективности управления реализацией СИИП промышленных предприятий, отличающийся набором показателей реализации СИИП, применяемых для оценивания эффективности программ, и разработана методика его применения. Данный метод позволяет анализировать ход выполнения программ и избегать неэффективного расходования средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в нем определение «социальной инновационно-инвестиционной программы», классификация СИИП и методы оценки их эффективности позволяют развивать теорию данной проблематики в дальнейшем, а так же выявлять социальные программы инновационного профиля с целью специфического анализа, разработки и реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования ее теоретических и методических положений в работе подразделений промышленных предприятий, занимающихся разработкой и контролем над реализацией социальных программ.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях и докладывались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов в СПбГИЭУ (г. Санкт-Петербург, 2009 -2011 гг.), на четвертой международной научно-практической конференции по теме: «Актуальные проблемы развития нефтегазохимического комплекса и альтернативных источников энергии», СПБГИЭУ, 2010 г. Материалы и выводы диссертационного исследования используются в практике работы ООО «Глобал Фуд», ОАО «Мозырьпиво» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» при подготовке специалистов и бакалавров по направлению экономика и менеджмент.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях общим объемом более 3,4 п. л. (из которых вклад автора более 2,8 п.л.), в т. ч. в рекомендованных ВАК изданиях - 3 статьи объемом 1,6 п. л. (из которых вклад автора 1,3 п. л.)

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, одного приложения и библиографического списка, содержащего 125 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Игнатович, Денис Николаевич

Выводы по III главе

По результатам третьей главы данного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1) Был рассмотрен механизм организационного обеспечения социальных инновационно-инвестиционных программ бизнеса. В результате применения предложенного механизма можно выявить, какие из реализуемых в рамках социальной инновационно-инвестиционной программы проекты оказались наиболее эффективны, а так же выявить фактическую эффективность реализованной программы. Полученные фактические данные могут послужить основой для будущих СИИП.

2) Предложен метод оценки эффективности управления реализацией СИИП бизнеса, а так же предложена методика его использования. Представленный метод позволяет оценить эффективность управления социальными инновационно-инвестиционными программами достаточно быстрым и нетрудоёмким способом. Полученные результаты расчетов позволят менеджерам организаций, отвечающим за реализацию СИИП, оценить процесс реализации социальной инновационно-инвестиционной программы, выявить проблемные направления, снизить риски невыполнения будущих СИИП, а также избежать нецелевого расходования средств.

3) Проведена апробация методов оценки эффективности СИИП, предложенных во второй главе данного исследования. В ходе апробации была доказана практическая значимость предложенных в исследовании методов оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ.

По итогам апробации методов проведенных на основе социальных программ ОАО «МНПЗ» была рассчитана их эффективность. Было выявлено, что обе проанализированные программы были эффективны в рамках рассчитываемой эффективности (социальной или экономической).

Заключение

По результатам проведенного в данной работе исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1.В последние годы в России проблеме эффективного социального развития уделяется существенное внимание. На реализацию различных социальных программ расходуются значительные объёмы средств, вкладываемых как государством, так и частным бизнесом. За 2000-2009 годы объём инвестиций в социальную сферу вырос почти на 10%, что свидетельствует о притоке денежных средств в социальную сферу.

2. Развитие социальной сферы в стране осуществляется посредством реализации различных социальных программ на уровне государства, регионов, хозяйствующих субъектов, домохозяйств, индивидуумов. Однако качество жизни населения Российской Федерации по сравнению с жителями стран «большой восьмерки» определяется весьма низким уровнем, что свидетельствует о недостаточной развитости социальной сферы.

3. Необходим переход от социальных инвестиционных программ к социальным инновационно-инвестиционным программам. Социальная инновационная деятельность заключается в стимулировании, разработке, и продвижении новации, которые должны повышать эффективность социальной деятельности и повышать качество жизни населения.

4. Автором предложено определение особого типа социальных программ, а именно «социальных инновационно-инвестиционных программ» (СИИП). Социальные инновационно-инвестиционные программы - это комплекс мероприятий, направленный на реализацию в общественной практике социального новшества, представляющего собой новую для данного социума идею в сфере отношений между людьми, осуществляемую путем инвестирования капитала государством, бизнесом или частными лицами, с целью получения дохода и / или повышения качества жизни общества в целом или отдельных его индивидуумов.

5. Исследованная сущность социальных инновационно-инвестиционных программ позволила разработать их классификацию. Предложенная классификация позволяет ранжировать программы по целям и направлениям их реализации; анализировать и планировать СИИП на уровне государства, регионов, субъектов хозяйствования, индивидуумов.

6. Проанализированные подходы к пониманию сущности и оценке «эффективности» позволили автору выбрать наиболее приемлемый для оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ. Наиболее целесообразным к оценке эффективности реализации социальных инновационно-инвестиционных программ является ценностный подход, учитывающий многообразие получаемых эффектов от осуществления программ и значимость того или иного эффекта для конкретного индивидуума или группы людей.

7. В настоящее время в мировой практике экономической оценки эффективности социальной деятельности накоплен обширный опыт. Автором исследованы методы, применяемые в мировой практике для оценки эффективности социальных программ. Наиболее часто применяются следующие методы: анализ издержек и выгод (cost-benefit analysis — СВА), анализ издержек и результативности (cost effectiveness analysis — СЕА), анализ издержек и полезности (cost-utility analysis — CUA), а также анализ издержек и взвешенной результативности (weighted cost effectiveness analysis — wCEA). В российской практике использовался метод, основанный на определении общей (абсолютной) эффективности капитальных вложений в непроизводственную сферу и результативность социальных мероприятий определялась соизмерением абсолютного социального и социально-экономического эффекта со всей суммой затрат, связанных с его получением. Сравнительная эффективность затрат в непроизводственную сферу и социальные мероприятия основывалась на выборе оптимального социального и социальноэкономического варианта. Варианты сравнивались по разности приведенных затрат.

Каждый из методов охарактеризован с точки зрения его преимуществ и слабых сторон для оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ.

8. Автором предложен метод оценки эффективности СИИП промышленных предприятий на основе интегрального показателя качества жизни сотрудников предприятия. К преимуществам метода оценки эффективности социальных программ промышленных предприятий на основе интегрального показателя качества жизни сотрудников предприятия можно отнести следующее: он позволяет оценить эффективность реализации социальных программ с использованием показателей, которые достаточно легко рассчитать или принять по данным статистических отчетов предприятия;

• низкая стоимость применения метода, обусловленная отсутствием необходимости приобретения дорогостоящих программных продуктов и введения специальной штатной единицы для проведения оценки эффективности социальных программ;

• при расчете интегрального показателя качества жизни сотрудников предприятия, по средствам проведения анкетирования сотрудников предприятия, учитывается отраслевая и производственная специфика предприятия; возможность проведения анализа результатов анкетирования, позволяющего выявить наиболее острые социальные проблемы предприятия и направить усилия будущих социальных программ на их решение; в данный метод позволяет сравнивать различные по содержанию социальные программы между собой и выбирать наиболее эффективные.

9. Предложен количественный метод оценки эффективности СИИП промышленных предприятий, основанный на расчете конкретных эффектов, исчисляемых в денежной форме. Предложенный метод позволит менеджменту промышленного предприятия понимать, насколько выгодным может быть вложение средств в ту или иную социальную инновационно-инвестиционную программу и позволит «бороться» со стереотипом, возникающим у многих менеджеров и владельцев промышленных предприятий, что вложение средств в социальную сферу - это исключительно расходы.

10. На основе количественного метода оценки эффективности СИИП промышленных предприятий автором предложена оптимизационная модель, позволяющая планировать СИИП таким образом, чтобы экономический эффект от её реализации был оптимальным. Данная оптимизационная модель поможет менеджменту компании сформировать проекты, входящие в разрабатываемую социальную инновационно-инвестиционную программу с максимальным экономическим результатом.

11. В работе исследован механизм организационного обеспечения социальных инновационно-инвестиционных программ бизнеса. В результате применения предложенного механизма можно выявить, какие из реализуемых в рамках социальной инновационно-инвестиционной программы проекты оказались наиболее эффективными, а так же выявить фактическую эффективность реализованной программы. Полученные фактические данные могут послужить основой для будущих СИИП.

12. Предложен метод оценки эффективности управления реализацией СИИП бизнеса, а так же предложена методика его использования. Представленный метод позволяет оценить эффективность управления социальными инновационно-инвестиционными программами достаточно быстрым и нетрудоёмким способом. Полученные результаты расчетов позволят менеджерам организаций, отвечающим за реализацию СИИП, оценить процесс реализации социальной инновационно-инвестиционной программы, выявить проблемные направления, снизить риски невыполнения будущих СИИП, а также избежать нецелевого расходования средств.

13. Проведена апробация методов оценки эффективности СИИП, предложенных во второй главе данного исследования. В ходе апробации была доказана практическая реализуемость и значимость предложенных в исследовании методов оценки эффективности социальных инновационно-инвестиционных программ.