Методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данг, Алексей Зунгович

  • Данг, Алексей Зунгович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Данг, Алексей Зунгович. Методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данг, Алексей Зунгович

Введение.

Глава I. Теоретические основы инновационно-инвестиционной деятельности предприятия.

§1.1. Инновационно-инвестиционная деятельность как объект управления.

§1.2. Организационная инфраструктура инновационно-инвестиционной деятельности.

§1.3. Риски инновационно-инвестиционной деятельности.

§1.4. Понятие эффективности инновационно-инвестиционной деятельности и её связь со стоимостью предприятия.

Глава П. Методики анализа и выбора на основе оценок эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

§2.1. Стандартные методы анализа эффективности инновационных проектов.

§2.2. Методы корректировки оценки в условиях неопределенности.

§2.3. Имитационное моделирование, интервальный и многошаговый подходы к оценке эффективности инвестиций в инновации.

Глава III. Методические рекомендации по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности высокотехнологичного предприятия или подразделения.

§3.1. Формы финансирования инновационно-инвестиционной деятельности на разных этапах и влияние структуры капитала на методику оценки эффективности.

§3.2. Управление портфелем проектов в рамках инновационноинвестиционной деятельности и учёт эффекта от диверсификации в оценках эффективности.

§3.3. Оценка экономической эффективности инновационного проекта на примере проекта по выводу на рынок нового продукта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия»

В последние годы всё больше внимания уделяется теме анализа инновационно-инвестиционной деятельности (ИИД) предприятия. Инвестиционная деятельность во всех секторах экономики является ключевой на современном этапе развития рыночных отношений. Этот тезис подчеркивается исследователями данной тематики [20]. Оптимальность принимаемых инвестиционных решений становится неотъемлемой характеристикой эффективности участников рыночного процесса. Научно-обоснованный механизм принятия инновационно-инвестиционных решений представляет для предприятий как реального, так и финансового сектора особый интерес в рамках высокой стоимости ограниченных капитальных ресурсов и большой конкуренции на рынке.

Исследователи отмечают, что в двадцатом веке многие из достижений экономики базировались на активном внедрении новых технологий, принципов работы компаний, продуктах и решениях [20]. Инновации являлись основным локомотивом развития крупнейших компаний, лидеров рынка, что позволяло им в условиях высокой конкуренции иметь дополнительное конкурентное преимущество [57]. Конец прошлого века также был охарактеризован ростом высокотехнологичных компаний, а также интернет-компаний, которые стали результатом грамотного использования инноваций. В настоящий момент капитализация многих интернет-компаний вполне сопоставима с индустриальными концернами и промышленными капиталоёмкими производствами [60]. Следовательно, в процессе перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной экономике роль инноваций будет лишь возрастать. Однако финансовый кризис «технологических» компаний 2000 года заставил многих исследователей обратить внимание на методы оценки инновационных процессов в компании и выявить способы их совершенствования.

Этот вопрос имеет особую актуальность и для России, что подчёркивается официальными документами. Так переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий [11].

Исследования свидетельствуют о том, что лишь малая часть инноваций приводит к коммерческому успеху, но именно они оказываются основными «драйверами» роста стоимости компании, привлекая инвесторов и принося доход акционерам. Потребность в систематизации представлений о том, что является инновационно-инвестиционным процессом, с каждым годом лишь возрастает.

Решения, которые касаются инновационно-инвестиционных отношений, подразумевают использование значительных капитальных ресурсов, следовательно, риск вероятной ошибки может оказаться критическим для любой компании, что и становится основной причиной для тщательного анализа характеристик потенциального проекта на протяжении всего инвестиционного процесса.

Наличие научно-обоснованных методик оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционного процесса позволяет снизить риски, увеличить долю успешных внедрённых инноваций и, следовательно, обеспечить не только рост стоимости компании, но и способствовать развитию постиндустриальной экономической формации, что подтверждает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию проблем, связанных с оценкой эффективности инновационно-инвестиционной деятельности компаний уделено значительное внимание зарубежных исследователей. Первые теоретические разработки инновационных процессов можно встретить у Шумпетера. Затем уже И.Фишер разработал принципы дисконтирования и определил воздействие инфляции на процентную ставку.

Таким образом, изучение этих двух явлений происходило практически в одно время, и в двадцатом веке многие исследователи концентрируют своё внимание именно на понимании взаимозависимости между инновациями и инвестициями. К середине двадцатого столетия исследователи предлагают ряд количественных методов для изучения инвестиционных процессов. В 1952 г., Генри Маркович предложил научный метод учета риска при выборе инвестиционных стратегий (портфельный подход). В 60-е годы Уильям Шарп сформулировал основные понятия риска, его виды и предложил модель оценки капитальных активов (САРМ модель). Для исследования инновационно-инвестиционной деятельности важным исследованием оказались работы, проведённые М.Шоулзом и Ф.Блеком, которые предложили модель опционов (модель Блека-Шоулса) [25], [93]. Также в создание математического аппарата значительный вклад внес Л.В.Канторович, который сформулировал новый класс задач и предложил универсальный метод их решения, положив начало линейному программированию.

Разработкой проблем оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в разное время также занимались: Ансофф И., Александер Г.Д., Баумол В., Брейли Р., Бригхем Ю., Гапенски Л., Дамодаран А., Друкер П., Майерс С., и другие. Особое внимание данной теме уделено со стороны крупных международных консалтинговых компаний McKinsey&Company, Boston Consulting Group и др. Среди российских исследователей методами оценки эффективности занимались такие ученые, как Афонин И.В., Егоров А.Ю., Збрицкий А.А., Ивчик Т.А., Лобанов А.А., Лагоша Б.А., Недосекин А.О., Пригожин А.И., Серов В.М., Хачатуров Т.С., Чистов Л.И. и другие.

Однако следует обратить внимание, что преимущественно для целей анализа эффективности инноваций авторами используются методы оценки, разработанные для финансовых рынков, что не всегда является применимым к объекту исследования в виде инновационной деятельности. Недостаточно подробно изучены механизмы взаимовлияния инвестиционных и инновационных процессов и особенности методик для различных фаз инновационно-инвестиционного процесса, в том числе для высокотехнологичных секторов экономики.

Цель и задачи диссертации. Целью настоящей работы является систематизация и обоснование методов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционного процесса с целью минимизации риска и оптимизации распределения капитала инвесторов. Для достижения этой цели были поставлены и решены задачи:

• определить теоретико-методологические основы инновационно-инвестиционной деятельности предприятия, как фактора роста экономической стоимости предприятия;

• выявить и провести анализ основных фаз инновационно-инвестиционного процесса и классифицировать соответствующие им риски;

• произвести выбор и обоснование критериев экономической эффективности инновационно-инвестиционного процесса на предприятии в условиях неопределённости;

• исследовать существующие методы количественной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

• предложить наиболее эффективные алгоритмы принятия управленческих решений в рамках инновационно-инвестиционного процесса;

• провести анализ влияния дополнительных факторов (характер финансирования, влияние текущей деятельности) на оценку эффективности и разработать рекомендации по корректировке базовых показателей эффективности.

Предметом исследования являются методы оценки (в том числе критерии и количественные характеристики) экономической эффективности инновационно-инвестиционного процесса, а также рисков, возникающих на предприятии в процессе инновационно-инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является инновационно-инвестиционная деятельность на предприятии в условиях высокой неопределённости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов и алгоритмов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных процессов на предприятии с учётом специфики высокой неопределённости результатов инвестиционной деятельности. В числе конкретных результатов можно выделить следующие:

1. выделены фазы инновационно-инвестиционной деятельности и показана возможность использования для целей управления нескольких различных методов и критериев оценки эффективности в зависимости от этапа реализации;

2. в соответствии с цикличностью инновационно-инвестиционных процессов предложены интервальный, многошаговый и имитационный подходы, что даёт возможность повысить качество управленческих воздействий;

3. разработана модель принятия решений по управлению капиталом в рамках инновационно-инвестиционной деятельности с использованием инструментов целочисленного математического программирования;

4. р азработаны практические рекомендации по использованию различных методов оценки эффективности на разных этапах инновационно-инвестиционной деятельности, в том числе рассмотрены методы стационарной оценки NPV, интервального подхода, деревьев вероятностей и деревьев решений на примере проекта по выводу продукта на новый рынок.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования дают возможность повысить качество инвестиционных решений в сфере инноваций и рассматривать инновационно-инвестиционный процесс в качестве системообразующего и непосредственно влияющего на рыночную стоимость предприятия. Рекомендации по использованию определённых математических инструментов на различных фазах инновационно-инвестиционного процесса позволят снизить риски капиталовложений. Практическая значимость проведенного исследования, его теоретические и методические рекомендации могут быть использованы высокотехнологичными предприятиями для планирования инвестиций, оптимизации капиталовложений и выработки инновационных стратегий.

Достоверность результатов определяются:

• использованием научных трудов отечественных и зарубежных авторов, специалистов в области инвестиций и инноваций; законодательных и нормативных актов; данных ряда российских и зарубежных информационно-аналитических и консультационных компаний;

• применением общенаучных методов исследования: анализа и синтеза, обобщений, сравнений и группировки, методов системного анализа.

• базированием выводов диссертационной работы на конкретных количественных методах анализа: экономико-математическом моделировании; математическом программировании; имитационном моделировании.

Публикации. Основные результаты, отражающие содержание диссертационной работы опубликованы в десяти научных работах, общим объемом 2,59 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. В работе также представлено 17 схем, 25 таблиц, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данг, Алексей Зунгович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дан комплексный анализ методов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия в условиях риска и повышенной неопределённости. В настоящее время конкурентные преимущества компаний базируются на скорости и качестве внедрения инноваций, что обеспечивает повышение акционерной стоимости.

1. Было показано, что роль эффективности инновационно-инвестиционной деятельности велика для высокотехнологичных предприятий и возрастает для экономики в целом. Используемые на практике оценки эффективности инвестиций в инновации недостаточно полно учитывает особенности инновационного процесса, что проводит к высокой доле ошибочных решений и не имеющих коммерческого результата инноваций. Для роста эффективности было предложено рассматривать инновационно-инвестиционную деятельность как бизнес-процесс, а критерием оценки рекомендовано выбрать количественные показатели, связанные со стоимостью и финансовым результатом (чистой приведённой стоимостью).

2. В процессе решения основных задач диссертационного исследования был разработан процессный подход к инновационно-инвестиционной деятельности и выделены фазы ИИД. Применение процессного подхода позволяет обеспечить расчёт более точных оценок посредством учёта особенностей ИИД на различных фазах цикла. Последовательное использование различных методов продемонстрировало преимущество использования на более ранних фазах ИИД методов интервального анализа NPV и треугольного распределения. На фазах, когда прогнозирование становится более точным, было показано, что для удержания различной управленческой информации удобным методом оценки экономической эффективности является метод, основанный на принципе деревьев решений с учётом дополнительных возможностей (реальных опционов).

3. В работе исследованы преимущества и недостатки различных методов оценки экономической эффективности ИИД наряду с методами учёта фактора неопределённости, и предпочтение отдаётся модификациям показателя чистой приведённой стоимости (NPV). Особое внимание для целей работы уделено интервальным методам, методами имитационного моделирования и многоэтапным подходам, которые позволяют наиболее точно описывать ИИД на начальных фазах развития.

4. Были подвергнуты анализу источники финансирования ИИД предприятия и показаны их различия в зависимости от этапа ИИД. Так, ранним этапам характерны высокие показатели требуемой доходности и малое количество потенциальных инвесторов. Кроме того, в работе показано влияние структуры капитала на оценки экономической эффективности (NPV) инновационно-инвестиционной деятельности.

5. В работе показано, что в процессе управления капиталом ИИД возможно использование портфельного подхода, снижающего риски и позволяющего принимать более точные управленческие решения. Портфель инновационных проектов имеет схожие с инвестиционными портфелями свойства, однако обладает рядом ограничений, что приводит к необходимости использования инструментов целочисленного программирования.

6. Заключительным этапом работы стало построение оценок экономической эффективности на примере проекта по выводу нового продукта на рынок, что подтвердило ранее полученные аналитические выводы о необходимости использования различных оценок на различных фазах ИИД.

Таким образом, научные результаты диссертации могут быть использованы как предприятиями в рамках управления инновационно-инвестиционной деятельностью, так и финансовыми учреждениями и консалтинговыми компаниями для анализа эффективности инвестиционных проектов в инновационной сфере.