Методы оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Окунева, Анна Александровна

  • Окунева, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Окунева, Анна Александровна. Методы оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окунева, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ АЭРОПОРТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Оценка современного состояния и проблемы развития аэропортовых предприятий в Российской Федерации

1.2. Значение и современные особенности оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий

1.3. Теоретические подходы к оценке инвестиционной привлекательности и финансово-экономического состояния аэропортов

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ И ФИНАНСОВО ЭКОНОМИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ АЭРОПОРТОВ В РОССИИ

2.1. Факторы, оказывающие влияние на финансово-экономическую устойчивость аэропортовых предприятий

2.2. Исследование региональных внешних факторов инвестиционной привлекательности аэропортов в России

2.3. Классификация факторов оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕЙТИНГА И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧВОСТИ АЭРОПОРТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Методика и принципы оценки инвестиционного

рейтинга аэропортовых предприятий Российской Федерации

3.2. Определение рейтинга инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий

3.3. Бальная оценка инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

128 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Благоприятному развитию экономики аэропортовых предприятий сопутствуют инвестиционные вложения, способствующие успешному внедрению новых технологий, развитию инфраструктуры, повышению безопасности полетов, внедрению инноваций, дальнейшему экономическому качественному развитию услуг в аэропортах в условиях рынка. Создание эффективной системы финансирования аэропортовых предприятий является большим преимуществом и одной из основных функций управления их хозяйственной деятельностью. Расширение бизнеса действующих стабильных аэропортовых предприятий, невозможно без дальнейших инвестиций, в т.ч. и зарубежных, представители которых уделяют большее внимание не столько эксплуатационным параметрам, сколько финансово-экономическим показателям как результату хозяйственной деятельности.

Подавляющее большинство аэропортовых предприятий в России требует модернизации действующей инфраструктуры, расширения производственных мощностей, зданий и сооружений аэродромов, а также служебно-технической территории. Для осуществления указанных проектов необходимы существенные вложения средств - инвестиции. А для принятия инвестиционных решений требуется адекватная современным условиям методика оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий, которая могла быть дать инвестору представление о специфических показателях и результатах работы предприятий данной сферы, о факторах, определяющих величину и динамику пассажиропотока, деловой активности и стабильности действующих аэропортов, и позволяющая получить реальные оценки инвестиционной привлекательности для бизнеса и инвестиций.

Одним из ключевых понятий при определении стабильности предприятия -объекта инвестиций - является его финансовая устойчивость, однако в настоящее время для принятия инвестиционных решений этого параметра уже недостаточно. Возможности диверсификация аэропортовых услуг по различным смежным сферам деятельности, наличие региональных факторов развития деловой

активности и масштабов бизнеса, способствующих генерации определенной величины и структуры пассажиропотока, различия в производственной инфраструктуре, как основные проблемы - требуют комплексного подхода к принятию инвестиционных решений в сфере аэропортового бизнеса.

Решению задачи принятия инвестиционных решений в сфере аэропортового бизнеса могут способствовать адекватные методы оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий, позволяющие дать объективную комплексную оценку факторов, определяющих масштаб деятельности и деловую активность действующего аэропорта, а также получить прогнозную оценку инвестиционной привлекательности проекта по строительству нового аэропортового предприятия.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе исследованию вопросов инвестиционной привлекательности предприятий посвящены работы авторов И. А. Бланка, Л. К. Валинуровой, В. М. Власовой, И. В. Гришиной, Л. Гиляровской, В. А. Ендовицкого, Э. И. Крылова, О. Казаковой, М. Н. Крейниной, Т. А. Пантиной, В. А. Пахомова, И. И. Райзмана, А. Г. Шахназарова, и многих других.

Теории и методам финансово-экономического анализа состояния аэропортов России посвящены работы А. П. Абрамова, А. М. Андронова, И. В. Белова, А. С. Бутова, Н. М. Васильева, О. Н. Дунаева, Е. Ф. Костроминой, С. В. Милославской, В. В. Повороженко, Т. А. Панченко, В. А. Подшипкова, С. М. Резера, А. А. Смехова, Н. С. Ускова, Т. С. Хачатурова, А. Н. Хижняка, Т. В. Фединой, Л. С. Федорова, А. А. Фридлянда, К. В. Холопова, А. Д. Ященко и других авторов.

Теоретические аспекты влияния факторов среды и сферы транспортной деятельности на хозяйственные результаты предприятий транспорта исследовали Е. В. Будрина, В. Г. Галабурда, Б. Л. Геронимус, А. В. Губенко, Н. Н. Громов, Л. Б., А. П. Кожин, Е. В. Косиченко, Г. П. Кузнецов, Г.А. Кононова, Р. Г. Леонтьев, Л. Б. Миротин, А. В. Мирошников, О. Е. Николаева, В. А. Персианов, А. Д. Панченко, Чудновский А. Д., Улицкая Н.М. и др.

Результаты проведенного нами исследования показали, что теоретические и методические подходы к вопросам оценки инвестиционной привлекательности не учитывают специфики деятельности аэропортовых предприятий, являются недостаточно разработанными и требуют углубленного дальнейшего изучения. Научными исследованиями в данной области определено, что разработанные учёными методики комплексного определения финансово-экономического состояния предприятия, его устойчивости не претендуют на универсальность их применения во всех отраслях хозяйствования и на всех видах транспорта. Это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования, а также задач, в нем поставленных и решенных.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических установок и методических подходов к проведению оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий.

Для достижения поставленной цели обозначены следующие задачи исследования:

- исследовать современные тенденции функционирования и выявить специфические особенности развития аэропортовых предприятий России;

разработать теоретические основы оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий, как специфических предприятий, во взаимосвязи с устойчивостью их финансово-экономического состояния;

- провести углубленный анализ экономических категорий «инвестиционная привлекательность», «финансовая устойчивость», «финансово-экономическое состояние», уточнить понятийный аппарата в рамках исследуемой проблемы, выявить факторы, оказывающие на них влияние;

- провести анализ действующих методик оценки инвестиционной привлекательности, пригодных для использования для аэропортовых предприятий, выявить различия методик оценки инвестиционной привлекательности действующих и проектируемых аэропортов;

исследовать показатели финансово-экономической устойчивости, отражающие реакцию аэропортовых предприятий на факторы воздействия

внешней деловой среды и учесть оценки факторов регионального развития, которые оказывают существенное влияние на принятие инвестиционных решений в развитие инфраструктуры аэропортовых предприятий;

- разработать систему показателей оценки пассажиропотока аэропортовых предприятий, увязанных с оценкой их инвестиционной привлекательности и сформировать подходы к проведению оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий с учетом комплекса региональных факторов, включающих параметры масштаба бизнеса, деловой активности и рейтинговые значения инвестиционной привлекательности и инновационного развития регионов, потенциального пассажиропотока и индикаторов финансово-экономической устойчивости;

разработать комплексную методики оценки инвестиционной привлекательности с учетом выявленных факторов влияния и элементов для двух форм инвестиций в текущую деятельность аэропортовых предприятий и на стадии проектирования новых аэропортов на основе корректирующих действий на этапе предварительной оценки собственной инвестиционной привлекательности аэропортовым предприятием.

Объект и предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности аэропортового предприятия.

Объектом исследования является совокупность аэропортовых предприятий Российской Федерации, в том числе Дальневосточного региона РФ.

Методология исследования. Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования включила научные труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере инвестиционного, финансово-экономического анализа, функционирования воздушного транспорта РФ и управления экономической деятельностью на транспорте, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере нормативного регулирования деятельности на воздушном транспорте.

Исследование базируется на применении совокупности научных методов -статистического, системного, экономико-математического, экспертных оценок, логического и сравнительного анализа и синтеза, группировок, аналогии, моделирования.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы, аналитические отчеты, статистические данные Федеральной службы Государственной статистики, основные программные документы отрасли: Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 г., Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы РФ (2010-2020 гг.)». Использована информация, предоставленная Министерством транспорта РФ, Министерством экономического развития РФ, материалы международных и всероссийских конференций по развитию транспортной инфраструктуры, публикации в отраслевых изданиях, результаты эксплуатационной деятельности реально существующих аэропортов и авиакомпаний.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, сформулированных в диссертации, обеспечивается результатами достижения отечественной и зарубежной науки, большим объемом используемого научно-практического материала при написании диссертационного исследования, глубиной проработки различных аспектов реализации механизмов оценки инвестиционной привлекательности и мониторинга финансово-экономической устойчивости.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методики оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий на основе учета региональных инвестиционных параметров и показателей финансово-экономической устойчивости.

К числу основных результатов, определяющих научную новину диссертационного исследования, относятся следующие:

- уточнены понятия «инвестиционная привлекательность аэропортового предприятия» и «финансово-экономическая устойчивость аэропортового

предприятия», которые позволили выявить систему внутренних факторов, оценить их влияние на результаты хозяйственной деятельности аэропортовых предприятий;

- разработана классификация факторов, определяющих инвестиционную привлекательность, которая позволяет получить многоаспектное представление о параметрах инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий благодаря включению в нее как региональных рейтинговых индексов и параметров, отражающих масштабы бизнеса и деловую активность предприятий регионов, так и учесть влияние факторов, отражающих внутреннюю реакцию аэропортовых предприятий на внешние условия через показатели финансово-экономической устойчивости;

выявлены элементы, составляющие понятие инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий, которые позволили разработать методику оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий на стадии текущей эксплуатации и на стадии проектирования новых аэропортов. Выделены взаимосвязи между показателями эффективности хозяйственной деятельности аэропортовых предприятий, их финансово-экономической устойчивости и инвестиционной привлекательности;

сформулирована система принципов, позволяющая обеспечить объективность и гибкость оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий при существенном влияния факторов внешней среды. Выявлены факторы, оказывающие влияние на объемный показатель пассажиропотока на внутренних и международных воздушных линиях, а также на формирование доходов от авиационных и неавиационных услуг.

- предложен метод расчета рейтинга инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий, базирующийся на сформированной системе внешних и внутренних параметров функционирования аэропортов, который позволяет выполнить объективное обоснование принимаемых инвестиционных решений;

- предложен механизм оценки вектора направленности корректировочных воздействий, способных повысить рейтинг инвестиционной привлекательности

аэропортовых предприятий на этапе собственной предварительной оценки возможности получения инвестиций.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования был реализован весь комплекс поставленных задач и создана база для реализации теоретических и методических основ оценки инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении теоретических и методических положений по оценке инвестиционной привлекательности и финансово-экономической устойчивости аэропортовых предприятий Российской Федерации. Такие рекомендации позволят более рационально использовать существующие у аэропортов финансовые и инфраструктурные ресурсы и активно влиять на повышение своей устойчивости и инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности реализации на практике разработанной методики расчета рейтинга инвестиционной привлекательности аэропортовых предприятий на стадии их текущего функционирования и проектирования новых аэропортов Российской Федерации.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предлагаемые в ней решения методических задач и сформулированные методологические положения позволят более обоснованно принимать потенциальному инвестору решения по выбору объекта инвестиций. Разработанные методы и методики оценки влияния факторов на пассажиропоток аэропортов во взаимосвязи с инвестиционной привлекательностью позволят повысить качество образования специалистов по ведущим экономическим специальностям.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике управления деятельностью и развитием аэропортовых предприятий, так как они позволяют:

дать объективную оценку инвестиционной привлекательности предприятия, основанную на результатах оценки комплекса определяющих региональных факторов и параметров устойчивости финансового состояния аэропортового предприятия;

- проводить оценку обоснованности инвестиционных решения для действующих аэропортов, а также на стадии проектирования аэропортов;

- принимать обоснованные корректирующие действия по выполнению проектов и программ развития, позволяющих повысить инвестиционный рейтинг аэропортовых предприятий.

Апробация результатов научного исследования. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: Юбилейная десятая международная научно-практическая конференция посвященная 200-летию адмирала Г.И. Невельского «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, октябрь 2013 г.); II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов» (Красноярск, июнь 2013 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России на новом этапе развития» (Пенза, сентябрь 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной науки» (Уфа, январь 2014 г.).

Основные положения были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Экономика» ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 12 научных трудах общим объемом 3,53 п.л. (авт. 2,78 п.л.), в том числе 4 работы в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и 13 приложений. Основной текст диссертации помещен на 143 странице, включает 16 таблиц, 34 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ АЭРОПОРТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Оценка современного состояния и проблемы развития аэропортовых предприятий в Российской Федерации

В текущих условиях развития экономики полноценная интеграция России в международную транспортную систему невозможна без развития отечественных авиаперевозок, качество услуг которых и стоимость существенно зависят от развития авиатранспортной инфраструктуры, основным элементом которой является аэропорт. Аэропорт, как комплекс сооружений, предназначенных для обслуживания воздушных судов, является одновременно и отправной точкой, и завершающим звеном авиатранспортного процесса, а в раде случаев — и транзитным перевалочным пунктом.

Аэропорт представляет собой место стыковки, концентрации и координации действий основных поставщиков авиатранспортных услуг, предоставляет им разнообразные услуги: для авиакомпаний (перевозчиков - техническое обслуживание, заправка, стоянка, метеорологические услуги и т. д.), пассажиров (залы ожидания, магазины, рестораны, камеры хранения и др.); и аэронавигационных служб, а также услуги, отвечающие интересам государства в целом (таможенный контроль, обеспечение безопасности полетов, анализ пассажиропотока и пр.), что и обусловливает высокую значимость аэропортов для эффективной организации транспортного обслуживания. Согласно стратегии развития отрасли и соответствующих регионов нахождения аэропортов предполагается развитие и модернизация действующих аэропортовых предприятий. Согласно Транспортной стратегии РФ до 2030 г. [7] в России запланировано формирование несколько аэропортов хабов.

С момента разделения в 1990-х годах объединенных авиапредприятий на частные авиакомпании и аэропортовые предприятия рыночные условия поставили новые сложные задачи перед руководителями авиапредприятий, государственных контролирующих структур, что в результате привело к сокращению числа

действующих аэропортов страны. В таблице Прил.1 представлены функции аэропортов и соответствующие производственные комплексы. В 2013 году в России насчитывалось 304 аэропорта [9] (рис. 1.1).

0)0)0)0)ст>а)а>сг)Оооооооооот— т-т-т-

с»с»с»о)о>0)сг)а)0ооооооооооооо

год

Рисунок 1.1. Динамика изменения количества аэропортов гражданской авиации с начала 1992 года по начало 2013 года

По сравнению с 2011 годом к завершению 2013 года аэродромная сеть сократилась на 11 аэродромов [79], отрицательная динамика сохраняется и в настоящее время. Несмотря на повышение федерального финансирования и благоприятный для отрасли период с 2000 г. по 2012 г., наблюдается ежегодное сокращение количества аэропортов за счет закрытия мелких аэропортов сельских местностей, предназначенных для приема малой авиации на взлетно-посадочную полосу с грунтовым покрытием. Рост капиталовложений в развитие аэропортов из государственного бюджета в 2013 г. составил более 46 млрд. руб. (вместо 1 млрд. руб. в 2002 г.), однако общий объем недофинансирования этой сферы за период с начала 90-х гг. оценивается в размере более 1,25 трлн. руб.

Опыт работы аэропортовых предприятий Российской Федерации свидетельствует о том, что расширение бизнеса стабильных аэропортов невозможно без дальнейших инвестиций, в т.ч. и зарубежных, представители которых уделяют тщательное внимание не только производственным, но и финансово-экономическим показателям, а также возможностям диверсификации и развития смежных видов деятельности. Однако, привлечение лишь частного

капитала для развития аэропортовых предприятий сопряжено с множеством трудностей, в связи с чем и число частных инвестиций в отрасль описывается минимальными значениями. Наиболее уязвимыми оказываются региональные и местные аэропорты с грунтовыми взлетно-посадочными полосами (ГВПП). Именно за их счет сокращается аэропортовая сеть, при этом они практически не окупаются, следовательно, имея важное социально-экономическое значение, должны дотироваться из бюджета.

Российское аэропортовое хозяйство отличается крайней неравномерностью развития. Существенно большая доля всех авиаперевозок сосредоточена в Московском авиаузле (МАУ), включающем 4 аэропорта, каждый из которых имеет автономные системы планирования и развития.

Необходимо отметить, что состояние аэродромной сети России требует ежегодного финансирования на развитие опорной аэродромной сети в объеме более 65 млрд. рублей. Для реконструкции выделенных аэропортов и поддержания их состояния приняты Федеральные целевые программы (ФЦП), которые разделены на регионы. Реконструкция аэропортов Дальнего Востока и Забайкалья осуществляются по Федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2015 года» и «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)». Контроль за исполнением ФЦП в части аэродромных объектов возложен на ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», которое сформировано распоряжением Правительства Российской Федерации №1353-р [79], и принято решение о создании его на базе не подлежащего приватизации федерального имущества гражданских аэропортов Быково, Внуково, Шереметьево и о реорганизации ГУЛ «Администрация аэропорта Домодедово» путем присоединения к ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

В настоящее время из 304 аэропортов 63% аэродромов имеют взлетно-посадочную полосу с искусственным покрытием (ИВПП), прочие аэродромы имеют грунтовые ВПП. 70% аэродромов оборудованы системой светосигнального оборудования. За последние 11 лет лишь 25% ИВПП было подвержено

реконструкции. В текущий момент срочного проведения реконструкции требует 12% ВГТП с искусственным покрытием, 18% ВПП с грунтовым покрытием требуют проведения капитального ремонта. Одной из основных причин создавшегося положения в наземной базе является недостаточный объем инвестиций, направляемых на поддержание и развитие аэропортов. Федеральной адресной инвестиционной программой на 2012 год предусматривалось финансирование 139 мероприятий с объемом государственных капитальных вложений более 40,68 млрд. руб.

ФЦП «Развитие транспортной системы России» до 2020 года предусмотрены следующие целевые индикаторы развития инфраструктуры аэропортов (рис. 1.2), что позволит рассчитывать на развитие авиаперевозок, увеличение пассажиропотока и в целом на рост инвестиционной привлекательности российских аэропортов.

35 30 25 20 15 10 5 О

П Т2

I ■ ■ I I | |

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Рисунок 1.2. Число ВВП, введенных в эксплуатацию после реконструкции

Согласно развитию аэропортовой инфраструктуры составляются и прогнозы развития авиаперевозок (рис. 1.3). Освоение государственных капитальных вложений в 2012 году на все 139 мероприятий, в том числе на объекты реконструкции и строительства наземной инфраструктуры аэропортов, составило 94% или 38,42 млрд. рублей [134].

120 100 80 60 40 20 0

1 1

1 1 1

I прирост производительности труда

|прирост объемов тр ансф ерных перевозок

авиационная подвижность населения (прирост)

-Л -Л ч4) ч<о Л Л ^

^ Ч?4 п? ^ ^ #

Рисунок 1.3. Прогнозы показателей развития авиаперевозок

Динамика объема инвестиций в развитие материально-технической базы аэропортов представлена на рис. 1.4.

ГОД # # # # # ^ ^ ^ ^

50000 45000 « 40000

V

35000 -I £ 30000 к 25000 § 20000

45482

40834 41255

156 171 1041 ШО 1047

—•— Всего —Ш-в т.ч. федеральных средств

Рисунок 1.4. Инвестиции в развитие материально-технической базы

аэропортов

За счет роста инвестиций, как государственных, так и частных, происходит постепенное развитие аэропортовой инфраструктуры, реконструкция существующих и строительство новых взлетно-посадочных полос, внедрение систем электронного билетооформления, освоение наземного обслуживания растущей разновидности парка ВС отечественного и зарубежного производства и т.д. В 2012 году введена в эксплуатацию новая ИВТТП в аэропорту Минеральные

Воды, оборудованная по требованиям II категории ИКАО, завершена реконструкция и введены в эксплуатацию ИВГТП в Анапе, Горно-Алтайске и Менделеево, причем реконструкция ИВПП в Анапе и допуск ее в установленном порядке к эксплуатации были выполнены менее чем за 6 месяцев. В сжатые сроки в аэропорту Внуково осуществлена реконструкция крестовины ИВПП и части рулежных дорожек. В 2012 г. завершены проекты по реконструкции аэродромных комплексов в двух аэропортах - Владивостоке и Менделеево (аэропорт на о.Кунашир, Сахалинская область, в районе села Менделеево).

Федеральная адресная инвестиционная программа на 2013 год предусматривала финансирование в объеме 46,25 млрд. руб. государственных капвложений в 133 мероприятия [135] по таким основным объектам:

1) аэропорты, которые были включены в программу подготовки к Олимпиаде и Универсиаде (Сочи, Анапа, Краснодар, Казань) - 4 240,5 млн. руб.;

2) аэропорты Московского авиационного узла (Внуково, Домодедово, Шереметьево) - 13 684,41 млн. руб.;

3) приобретение тренажеров, воздушных судов для учебных заведений -3 921,78 млн. руб.;

4) аэропорты Дальнего Востока и Забайкалья (Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск, Магадан, Чокурдах, Никольское, Горячинск, Петропавловск-Камчатский, Палана, Улан-Удэ, Итуруп) - 10 185,07 млн. руб.;

5) прочие аэропорты (Петрозаводск, Архангельск, Махачкала, Владикавказ, Геленджик, Минеральные Воды, Волгоград, Саранск, Киров, Самара, Абакан, Екатеринбург, Томск, Бугуруслан, Липецк) - 8 945,38 млн. руб.

Согласно Концепции развития аэропортовой сети РФ на период до 2020 г. целью государственной политики является создание необходимых условий для эффективного функционирования воздушного транспорта, которые смогут обеспечить эффективное функционирование, воспроизводство и развитие основных фондов аэропортов (аэродромов) гражданской авиации.