Методы оценки опасности наводнения на основе данных мониторинга и средств вычислительного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кириллова, Светлана Владимировна

  • Кириллова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 187
Кириллова, Светлана Владимировна. Методы оценки опасности наводнения на основе данных мониторинга и средств вычислительного эксперимента: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Красноярск. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириллова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ НАВОДНЕНИЙ.

1.1. Вычислительный эксперимент как технология научных исследований.

1.2. Модели оценки характеристик морских наводнений сейсмической природы.:.

1.3. Контроль и прогнозирование максимальных уровней воды при весенних паводках.

1.4. Оценка риска и ущерба от наводнений.

Выводы к главе 1.

2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ НАВОДНЕНИЙ ОТ ВЕСЕННИХ ПАВОДКОВ.

2.1. Метод оценки опасности от наводнений от весенних паводков на основе теории экстремальных статистик.

2.1.1. Основные понятия и определения теории экстремальных статистик.

2.1.2. Модель оценки опасности от наводнений.:.

2.1.3. Оценки опасности от наводнения по данным об уровне воды на реке Енисей в районе поселка Ворогово.

2.2. Метод оценки промежутков времени между наводнениями от весенних паводков.

2.2.1. Процесс риска наводнения, обусловленный весенними паводками.

2.2.2. Оценка промежутков времени между наводнениями для поселка Ворогово.

2.3. Построение параметра Херста для наводнений от весенних паводков.

2.3.1. Методика Херста для анализа данных наблюдений.

2.3.2. Моделирование максимального уровня воды методом Херста.

2.3.3. Интерпретация результатов моделирования.

Выводы к главе 2.

3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ ЦУНАМИ.

3.1. Нелинейный многопараметрический регрессионный анализ данных мониторинга.

3.1.1. Методика построения регрессионной модели.

3.1.2. Описание алгоритмического и программного обеспечения.

3.2. Оценка опасности от морских наводнений сейсмической природы в Японском море.

3.2.1. Описание вычислительного эксперимента.

3.2.2. Построение нелинейной регрессионной модели для оценки цунамиопасности.

3.2.3. Оценки цунамиопасности на основе регрессионной модели, применительно к побережью Приморья и цунамигенной зоны в Японском море.

3.2.4. Сравнительный анализ прогнозируемых данных о цунами.

3.3. Оценка опасности цунами на основе регистрации волны в открытом океане.

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Анализ расчетных и натурных мареограмм.

3.3.3. Регрессионное моделирование данных о цунами.

Выводы к главе 3.

4. ЗОНИРОВАНИЕ ПРИБРЕЖНОЙ ТЕРРИТОРИИ ПО СТЕПЕНИ

ОПАСНОСТИ.

4.1. Оценка риска и ущерба от наводнений на основе нечетких множеств.

4.1.1 Основные понятия теории нечетких множеств.

4.1.2. Системы нечеткого вывода.

4.1.3. Оценка состояния повреждения объекта на основе теории нечетких множеств.

4.1.4. Моделирование риска на основе нечетких множеств.

4.2. Зонирования береговой территории по различным критериям.

4.2.1. Постановка многокритериальной задачи принятия решений.

4.2.2. Принцип Парето-оптимальности.

4.2.3. Численные методы построения множества Парето.

4.2.4. Метод обобщенного критерия.

4.2.5. Общая структура алгоритма зонирования береговой территории по степени опасности.

4.2.6. Пример зонирование береговой территории по степени опасности.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки опасности наводнения на основе данных мониторинга и средств вычислительного эксперимента»

Актуальность темы. Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью контроля и оценки опасности наводнений на основе дополнительной информации об ожидаемом процессе и его воздействии [4,8,9,39,123]. Для проведения эффективного контроля за окружающей средой с целью уменьшения последствий опасных явлений требуется разработка методического и информационного обеспечения для систем экологического мониторинга и, следовательно, усовершенствование имеющихся или обоснование новых методов контроля природной среды, являющихся основой этих систем. Неотъемлемой частью усовершенствования качества контроля и получения оценок опасности является разработка методик и алгоритмов обработки данных мониторинга неблагоприятных явлений [2,6,10,26,40,51,88,112, 128].

Наводнения от весенних паводков наблюдаются на реках России и занимают первое место в ряду стихийных бедствий по повторяемости, площади охвата территории и суммарному материальному ущербу [8,14,15,47, 60-63, 85-87,98,125,154,160]. Для Красноярского края наибольшую опасность представляют наводнения в период весеннего половодья и ледохода на реках, летне-осенние высокие дождевые паводки, высокие уровни воды при установлении ледостава, а также затопления местности, связанные с разрушением плотин водохранилищ, размывом защитных дамб [8,16,17, 24, 25,27, 73,74, 76,77].

Приносят колоссальный материальный ущерб и человеческие жертвы морские наводнения сейсмической природы, которым подвержено Тихоокеанское побережье России [11,12, 21,22, 30-35, 53,100,118,130,147— 153]. Ущерб, причиняемый сильными цунами, иногда значительно превосходит последствия, вызываемые цунамигенными землетрясениями [20,100, 134]. Катастрофы происходят, несмотря на существование специальных служб предупреждения [20,100]. События в Юго-Восточной Азии в связи с цунами 26 декабря 2004 года показали высокую степень незащищенности береговых территорий мирового океана [137, 201].

В настоящее время существует достаточно большое количество методик прогнозирования опасности наводнений от весенних паводков, в основе которых лежат прогностические зависимости оценки уровня воды от различных факторов (например, модели д.г.н. Д.А. Буракова и др.), используя которые можно оценить высоту воды на ближайший год по известным характеристикам (толщине льда, температуре и т.д.) [16,17]. В диссертационной работе для решения задачи обеспечения безопасности исследованы модели другого рода -модели, позволяющие оценить опасность наводнения за некоторый промежуток времени.

Получение оценок параметров волн цунами базируется на эмпирических зависимостях и численном моделировании процесса (Ан.Г. Марчук, E.H. Пелиновский, Л.Б. Чубаров и др.)[1, 5,7,23,28,38,41,43-45,48-50, 54-59, 79, 90, 92, 94, 96, 97, 105, 116-119, 121, 124, 135, 141, 144, 145,162-168, 173180,186,189, 192]. При этом используются, как правило, линейные зависимости. В диссертационной работе для построения оценок опасности от параметров процесса предлагается использовать нелинейную многопараметрическую регрессию. Таким образом, несмотря на значительные достижения в этой области, необходима разработка новых адекватных методов оценки опасности в процессе контроля и мониторинга изучаемых явлений (наводнений от паводков и волн цунами). Повышение точности и заблаговременности прогноза является актуальной и практически значимой задачей.

Объектом исследований являются элементы системы мониторинга наводнения, предметом исследований - модели и методы контроля и оценки степени опасности наводнений.

Идеей диссертационной работы является создание теоретических основ методики контроля процесса наводнения (как в случае паводков, так и при цунами), которая заключается в оценке основных параметров наводнений по имеющейся информации мониторинга явления и результатов вычислительного эксперимента [94].

Цель работы. Разработка методов контроля и оценки опасности процесса наводнения (паводки, цунами).

Основные задачи.

1. Построение статистических моделей для оценки опасности наводнений от весенних паводков.

2. Разработка метода контроля и оценки опасности процесса наводнения на основе регрессионного моделирования данных наблюдения и результатов вычислительного эксперимента.

3. Разработка информационного и алгоритмического обеспечения систем мониторинга для оценки опасности наводнений.

4. Создание методики зонирования береговой территории по степени опасности от наводнений.

Научная новизна.

1. Адаптирована теория экстремальных статистик для решения задач обеспечения безопасности от наводнений от весенних паводков. В результате построены зависимости оценки опасности наводнения с заданным уробнем воды от длительности интервала наблюдения для участка территории экосистемы реки Енисей в районе поселка Ворогово.

2. Разработан метод контроля и оценки опасности процесса наводнения на основе нелинейной многопараметрической регрессии, позволяющий строить прогностические модели по имеющимся натурным данным и данным полученным в результате вычислительного эксперимента при отсутствии информации о виде зависимостей.

3. Разработано методическое, информационное и алгоритмическое обеспечение локальных и региональных систем экологического мониторинга наводнений на основе вычислительной технологии регрессионного моделирования данных для снижения ущерба в береговой зоне.

4. Адаптирована теория нечетких множеств для решения задачи оценки состояния повреждения объекта в результате наводнения и выявлены основные критерии, которые необходимо учитывать при решении задачи зонирования береговой территории: риск возникновения опасного явления и стоимость объекта. Разработано методическое и программное обеспечение, позволяющее повысить эффективность зонирования береговых территорий в критериях «риск - стоимость».

Положения, выносимые на защиту.

Методика оценки опасности наводнения на основе теории экстремальных статистик с учетом параметра Херста.

2. Метод контроля и оценки опасности процесса наводнения на основе нелинейной многопараметрической регрессии данных наблюдения и результатов вычислительного эксперимента.

3. Методика построения элементов информационного обеспечения для систем мониторинга и зонирования береговой территории по степени опасности.

Методология, методы и фактический материал. При исследованиях использовались: теория экстремальных статистик, методология и технология вычислительного эксперимента и системного анализа, метод наименьших квадратов в регрессионном моделировании, алгоритмы численного моделирования распространения цунами.

Для решения задач оценки опасности наводнений использовался следующий фактический материал:

- данные о морских наводнениях - цунами на Тихоокеанском побережье России [53, 147-153],

-данные о наводнениях от весенних паводков для участков береговой территории экосистемы реки Енисей [16-17].

Эти данные были получены с помощью приборов, имеющих высокую точность измерения, что позволило в диссертационной работе для оценки опасности наводнений построить модели, отличающиеся хорошим качеством.

Практическая значимость и востребованность результатов.

Прикладным результатом исследований является решение задачи зонирования береговых территорий по степени опасности, а также задача построения элементов локальной системы предупреждения о морских наводнениях сейсмической природы. Эти прикладные задачи являются актуальными, поскольку существующие методики районирования береговой территории учитывают только один критерий - опасность возникновения наводнения, но для практических целей необходимо учитывать и другие критерии (например, эффективность, стоимость) [32, 35, 135].

Работа выполнялась в рамках сотрудничества с Институтом вычислительного моделирования СО РАН (г. Красноярск) и Институтом вычислительных технологий СО РАН (г. Новосибирск). Материалы расчетов и научные разработки использовались при выполнении следующих грантов и программ: ФЦП «Мировой океан» (проект №47); гранта № RG1-2415-N0-02 CRDF «Data Assimilation and Inversion Scheme for Real-Time Tsunami Forecasting»; Интеграционного проекта CO РАН «Моделирование катастрофических процессов в природной среде и аварийных ситуаций в техносфере»; гранта РФФИ № 01-05-64704 «Теоретическое * и экспериментальное исследование проблемы безопасности приморских территорий на основе оценки рисков сейсмического происхождения методом обратных задач»; гранта РФФИ № 04-01-00823 «Кубатурные формулы, точные на системах функций».

Достоверность полученных результатов подтверждается сравнениями с данными наблюдений, с материалами натурных экспериментов, сопоставлениями с результатами работ других авторов.

Апробация. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях:

-Всероссийской ФАМ конференции (Красноярск, ИВМ СО РАН, 2003; Красноярск, КГТУ, 2005; Красноярск, ИВМ СО РАН, 2006);

-Международном семинаре «Кубатурные формулы и их приложения» (Красноярск, КГТУ, 2003; Улан-Удэ, ВСГТУ, 2005); .

-Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным вопросам (Красноярск, ИВМ СО РАН, 2003);

-Всероссийском семинаре «Распределенные и кластерные вычисления» (Красноярск, ИВМ СО РАН, 2004);

- Всесибирском конгрессе женщин-математиков (Красноярск, СибГТУ,

2006);

- Всероссийской конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, Институт «Кибернетический центр», 2006);

-Международной конференции «Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах» (Южно-Сахалинск, ИМГиГ ДВО РАН, 2006);

-Международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (Казахстан, Павлодар, 2006).

Публикации и личный вклад. По теме диссертации опубликованы 16 работ в сборниках статей и трудах международных и всероссийских научных конференций, в том числе 3 статьи в сборниках, рекомендованных ВАК: в журнале «Вычислительные технологии», в Вестнике КрасГАУ и в Приложении к журналу «Открытое образование».

Личный вклад автора состоит: в проведении теоретических и практических исследований, которые определяют основу диссертации и новизну полученных результатов; в обработке и интерпретации данных мониторинга и вычислительного эксперимента.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, 4 глав, Заключения, Списка литературы из 201 наименования и Приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и иллюстрирована 57 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кириллова, Светлана Владимировна

Выводы к главе 4

Предложена методика оценки состояния повреждения гидротехнического объекта, подверженного воздействию морских наводнений сейсмической природы или наводнениям от весенних паводков, с использованием теории нечетких множеств. На основе регрессионного моделирования данных построены соответствующие модели для заданных функций принадлежности. Предложенную методику можно рассматривать как элемент экспертных систем зонирования прибрежных территории, предназначенный для оценки ожидаемого ущерба от наводнения и, следовательно, вероятного риска.

Разработана методика зонирования защищаемых территории по степени опасности наводнений. Методика основана на технологии расчета множества Парето, по которому в дальнейшем эксперт выбирает оптимальный участок для строительства гидротехнических объектов. Приведен пример зонирования береговой территории по степени опасности. Предлагаемое алгоритмическое и методическое обеспечение позволяет существенно повысить эффективность защищаемых мероприятий для береговых территорий в критериях «риск-стоимость».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Адаптирована теория экстремальных статистик для решения задач обеспечения безопасности от наводнений от весенних паводков. В результате предложен метод оценки опасности наводнения на основе предельного распределения экстремальных значений типа I, позволяющий получать оценки риска превышения высоты воды при весенних паводках порогового уровня в течение промежутка прогнозирования, который был апробирован на данных мониторинга для территории экосистемы р. Енисей в районе п. Ворогово.

Полученные оценки опасности наводнения важно использовать при решении задачи зонирования береговой территории, так как один из критериев, который необходимо учитывать при выборе оптимального участка - это оценка риска возникновения наводнения. Использование моделей оценки опасности позволяет существенно снизить ущербы от катастрофических природных явлений в экосистемах крупных рек.

2. Разработан метод оценки опасности и контроля процесса наводнения с учетом регрессионного моделирования данных наблюдения и результатов вычислительного эксперимента для построения прогностических моделей при отсутствии информации о виде зависимостей. Предложенный метод позволяет строить модели изучаемого опасного процесса (тренда, гармонической и шумовой составляющих).

3. Разработано методическое, информационное и алгоритмическое обеспечение для локальных и региональных систем экологического мониторинга наводнений на основе вычислительной технологии регрессионного моделирования данных для снижения ущерба в береговой зоне.

Методика построения элементов информационных систем поддержки принятия решений в службах контроля и мониторинга наводнений апробированы на примерах реальных акваторий:

- методика построения элементов локальной системы предупреждения о цунами апробирована для побережья Приморья и цунамигенной зоны Японского моря;

-способ быстрого решения задачи оценки параметров очага цунами апробирован в ходе оценки местоположения Андриановского цунами 1996 г.

Информационной основой для систем принятия решения являются:

- расчетные номограммы для оценки опасности наводнений в береговой зоне;

-расчетные номограммы для оценки местоположения очага по данным регистрации;

- расчетные номограммы для оценки состояния объекта после наводнения.

4. Для выделения оптимальных по нескольким критериям участков побережья для строительства гидротехнических объектов разработана методика зонирования береговой территории по степени опасности, которая позволяет повысить уровень их защищенности. Адаптирована теория нечетких множеств для решения задачи оценки состояния повреждения объекта в результате наводнения. Полученные таким способом количественные оценки состояния повреждения объектов используются при решении задачи зонирования береговой территории.