Методы оценки сейсмостойкости многоопорных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Дмитровская, Любовь Николаевна

  • Дмитровская, Любовь Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 212
Дмитровская, Любовь Николаевна. Методы оценки сейсмостойкости многоопорных сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Санкт-Петербург. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитровская, Любовь Николаевна

раздела V Наименование раздела №№ страниц

Оглавление

Введение

1 Анализ состояния исследуемого вопроса

1.1 Краткий обзор развития методов оценки сейсмостойкости зданий и сооружений

1.2 Анализ повреждений многопролетных сооружений при сейсмических воздействиях

1.3 Анализ методов расчета протяженных многопролетных конструкций

1.4 Цель и метод исследований

2 Развитие спектральной методики для оценки сейсмостойкости протяженных сооружений

2.1 Построение уравнений сейсмических колебаний многопролетного сооружения с дискретным опиранием на грунт

2.2 Спектральный метод оценки сейсмических нагрузок

2.2.1 Общий случай определения инерционной сейсмической нагрузки для демпфированной системы

2.2.2 Определение инерционной сейсмической нагрузки для слабодемпфированных систем

2.3 Определение расчетных усилий в многоопорной конструкции

2.3.1 Определение расчетных усилий от инерционной сейсмической нагрузки

2.3.2 Определение усилий от квазистатического смещения опор

2.4 Анализ полученных результатов

2.4.1 Пример расчета однопролетной балки с шарнирными опорами

2.4.2 Пример расчета балки, заделанной по торцам, с массой, сосредоточенной в ее середине

2.5 Выводы по главе

3 Совершенствование методов оценки взаимных смещений опор и корреляция их возмущений

3.1 Представление сейсмического воздействия как суммы бегущей волны в виде случайного стационарного процесса и случайных некоррелированных процессов под опорами

3.2 Представление сейсмического воздействия как суммы бегущей волны в виде импульса скорости и случайных некоррелированных процессов под опорами

3.3 Учет предлагаемой методики задания воздействия при оценке сейсмических усилий в многоопорных сооружениях

3.4 Анализ полученных результатов

4 Примеры расчета и рекомендации по расчету многопролетных сооружений на сейсмические воздействия

4.1 Расчет много пролетных неразрезных балок

4.1.1 Уравнения колебаний многопролетного трубопровода

4.1.2 Программное обеспечение для неразрезных балок на сейсмические воздействия

4.1.3 Анализ сейсмических колебаний неразрезных балочных систем при несинхронном возмущении опор

4.2 Расчет арочного пролетного строения из металлических гофрированных конструкций

4.2.1 Основные уравнения для оценки сейсмостойкости арочного пролетного строения

4.2.2 Алгоритм и программа расчета арок из МГК

4.3 Оценка хода подвижной опорной части балочных разрезных мостов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки сейсмостойкости многоопорных сооружений»

Сейсмически опасные районы занимают около 20% территории России. В этих районах строится и проектируется большое число различного рода сооружений. Среди этих сооружений важное значение имеют протяженные многоопорные конструкции. К их числу относятся мосты, виадуки, путепроводы, нефте- и газопроводы, большепролетные промышленные и зрелищные здания. Однако, до настоящего времени расчет конструкций на сейсмические воздействия производится по так называемому спектральному методу, который разработан применительно к моделированию сооружения консольным стержнем, опирающимся на грунт в одной точке, через которую на сооружение передается сейсмическое воздействие. Применение такого подхода к расчету многоопорных конструкций эквивалентно гипотезе об одинаковом синхронном возмущении всех опор. Совершенно очевидно, что для большепролетных сооружений эта гипотеза несправедлива. Во многих случаях инженеру приходится сталкиваться с конструкциями, у которых опоры находятся в разных сейсмогеологических условиях. Например, у больших мостов береговые опоры находятся, как правило, на скальном плотном основании, а русловые опоры на рыхлых аллювиальных отложениях. Этот эффект приводит к массовым повреждениям рассматриваемых сооружений при сейсмических воздействиях. Однако, до настоящего времени он никак не отражен в нормативной литературе. Сказанное определяет актуальность темы диссертации.

Исходя из сказанного, целью диссертационной работы явилось построение методики расчета многоопорных сооружений на сейсмические воздействия.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен анализ повреждений протяженных многоопорных сооружений при сильных землетрясениях и выявлены специфические особенности этих повреждений по сравнению с обычными сооружениями.

2. Разработан вариант ЛСМ, позволяющий в рамках существующих подходов явно учесть несинхронность возмущения под опорами. При этом оказалось возможным для каждой из опор задать уровень воздействия (балльность) и его спектральный состав (кривую динамичности), которые определяют сейсмическую нагрузку на сооружения в рамках ЛСМ.

3. Выполнена оценка влияния неоднородного (непропорционального) демпфирования на колебания многоопорных конструкций.

4. Предложен новый подход к моделированию расчетных сейсмических воздействий, включающий разделение воздействия на две составляющие: бегущую волну и статистически независимые колебания точек дневной поверхности. Разработана методика расчета сейсмостойкости многоопорного сооружения с учетом предлагаемого представления воздействия.

5. Показано влияние несинхронности возмущения опор на поведение характерных многоопорных сооружений: неразрезных балок, разрезных балок и арочных конструкций. При этом

• установлено наличие перегруза крайних опор и пролетов много пролетных неразрезных балок, вызванное появлением кососимметричных форм колебаний балки;

• обоснована необходимость учета корреляции форм колебаний при оценке сейсмических нагрузок на многопролетные балки, при наличии у них массивных опор на податливом основании;

• выполнена оценка напряженно-деформированного состояния (НДС) гибких арок на податливом основании;

• уточнены взаимные смещения опор балочных разрезных систем.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в:

1. Создании методики, позволяющей проводить расчеты протяженных сооружений с использованием или при минимальной модернизации существующих программных средств для расчета сейсмостойкости сооружений.

2. Разработке на основе имеющихся сейсмологических данных практических рекомендаций по построению расчетных моделей сейсмических воздействий и учету смещений грунта в местах расположения опор.

3. Установлении особенностей расчета многопролетных неразрезных балок необходимых для проектирования мостов и трубопроводов.

4. Уточнении оценок хода подвижных опорных частей балочных разрезных мостов.

5. Обосновании допустимости применения гибких арочных мостов из металлических гофрированных конструкций (МГК) для районов с сейсмичностью 9 баллов на нескальных основаниях.

Достоверность основных положений диссертационной работы подтверждается использованием апробированных методов математики и механики, сопоставлением полученных результатов с имеющимся опытом прошлых землетрясений и данными других исследований, выполненных по отдельным вопросам, рассмотренным в диссертации. Следует также отметить, что для точечных сооружений расчет по предложениям автора полностью совпадает с нормативным.

Реализация работы. Выполненные исследования внедрены в ряд инструктивных документов:

• в проект Свода Правил по расчету многоопорных сооружений на сейсмические воздействия, выполненный по заданию Госстроя России в 2002 г. По данной теме автор являлся ответственным исполнителем;

• в Проект Руководства по расчету и проектированию металлических гофрированных конструкций (МГК) на железных дорогах. Автором подготовлена в этот документ методика расчета арочных пролетных строений из МГК и обоснована возможность их применения в районах с сейсмичностью в 9 баллов на нескальных основаниях.

Кроме того, предложения автора включены в Технические условия по проектированию уникального железнодорожного моста через пролив Невельского, выполненного в 2001 г. в НИИ мостов и дефектоскопии.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Дмитровская, Любовь Николаевна

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие общие выводы

1. Протяженные многопролетные конструкции - мосты, виадуки, трубопроводы, цеха промышленных зданий больших пролетов, зрелищные сооружения и т.п. являются важными сооружениями, имеющими широкое распространение в строительстве, в том числе в высокосейсмичных районах. Поэтому задача обеспечения сейсмостойкости такого рода сооружений является важной народнохозяйственной задачей.

2. Выполненный анализ состояния теории сейсмостойкости показывает, что существующие нормативные методы расчета сооружений на сейсмические воздействия ориентированы на расчет точечных сооружений, моделируемых консольным стержнем. Сейсмическое воздействие для такого сооружения задается в одной точке опирания сооружения на основание. В связи с этим, возникает проблема расчета многоопорных сооружений, поскольку для них требуется задавать воздействие под каждой из опор.

3. Анализ повреждений протяженных многоопорных сооружений при сейсмических воздействиях показывает, что характер этих повреждений не соответствует гипотезе о синхронном возмущении основания, как это получается при точечном сооружении. При сильных землетрясениях имеют место существенные повреждения протяженных конструкций, которые приводят в первую очередь к падению надстроек или пролетных строений мостов с опор или к разрушению опор. Хотя по нормативной методике расчета такие повреждения не должны возникать. Для протяженной конструкции характерно возникновение крутильных колебаний симметричных сооружений вследствие неоднородности поля ускорений по длине сооружения и повреждения сооружений, вызванных взаимным смещением опор, которые на практике колеблются несинхронно. Это указывает на необходимость развития нормативных методов расчета применительно к протяженным многоопорным сооружениям.

4. Вопросы учета несинхронности возмущения достаточно важны при обосновании проектов сейсмостойких сооружений. Им уделялось большое внимание в литературе. В частности, выявлены причины несинхронности колебаний сооружений и проведены серьезные теоретические исследования по построению математических моделей колебаний таких сооружений, как в случайной, так и в детерминистской постановке. Однако эти методы не могут пока быть использованы в проектной практике, поскольку они не увязаны с существующими нормативными методами расчета.

5. Основным методом расчета сейсмостойкости сооружений в настоящее время является линейно-спектральный (ЛСМ), который исходит из задания спектральной кривой на площадке строительства. Этот метод хорошо зарекомендовал себя в практике сейсмостойкого строительства. Сооружения, запроектированные в соответствии с нормативным спектральным методом, удовлетворительно переносят землетрясения расчетной силы.

Расчеты по акселерограммам землетрясений проводятся в настоящее время для особо ответственных сооружений, когда имеется возможность обоснованного задания пакета расчетных акселерограмм. Расчет на единичную акселерограмму скорее дезориентирует проектировщика, поскольку его можно рассматривать как единичную реализацию случайного процесса. Анализ показывает, что основной базовой расчетной методикой в настоящее время и в ближайшем будущем является, и будет являться расчет по ЛСМ.

Поэтому основной задачей развития теории расчета многоопорных сооружений является совершенствование спектрального метода с учетом несинхронного возмущения их опор.

6. Основной проблемой, возникающей при использовании ЛСМ, является обоснованное задание возмущений под опорами. Кроме того, возникает задача придания расчетным формулам вида, соответствующего нормативному, с тем, чтобы обеспечить преемственность разрабатываемого и нормативного методов расчета. При этом под каждой из опор необходимо задавать свою спектральную кривую.

7. Разработанный в диссертации вариант ЛСМ аналогичен нормативному варианту. В развитие нормативных методов расчета, предложенный автором вариант позволяет задать сейсмическое воздействие под каждой из опор, то есть, свою спектральную кривую и расчетную балльность для каждой опоры. Этого оказывается достаточным для расчета статически определимых систем, а для расчета статически неопределимых систем необходимо дополнительно задать расчетное смещение основания.

8. Выполненные разработки позволили привести форму расчета протяженных многоопорных конструкций к привычной нормативной и использовать для оценки сейсмостойкости существующие методики и программные комплексы. Предложенный подход позволяет сохранить в принципе методику СНиП для определения сейсмической инерционной нагрузки. В отличие от СНиП возникает необходимость вычисления сейсмических сил от возмущения каждой из опор, то есть предлагается строить столько матриц сейсмических сил, сколько опор имеет сооружение.

9. Анализ сейсмических колебаний многоопорных конструкций показывает, что для них характерно три особенности, отличающие их работу при землетрясениях от работы обычных зданий. К числу этих особенностей относятся

• Снижение сейсмической инерционной нагрузки по симметричным формам колебаний вследствие несинхронности возмущения опор;

• Появление дополнительной инерционной нагрузки по кососимметричным формам колебаний, возникающим у многоопорных конструкций даже при симметричном в статистическом смысле возбуждении;

• Возникновение дополнительных усилий в сооружении, вызванных квазистатическим смещением опор.

10. Важной особенностью расчета протяженного сооружения является необходимость оценки квазистатических усилий, вызванных смещениями отдельных опор. Выполненный анализ показывает, что возможные смещения точек дневной поверхности при землетрясениях весьма значительны, а их оценки характеризуются большим разбросом. Это самым существенным образом влияет на результаты расчетов сейсмостойкости протяженных статически неопределимых систем и принимаемые проектные решения. В связи с этим для расчета сейсмостойкости многопролетного сооружения требуется задание дополнительной сейсмологической информации: расчетных смещений основания, а также корреляции смещений дневной поверхности в местах расположения опор.

11. В диссертационной работе проанализировано применение трех известных гипотез учета корреляции смещений дневной поверхности в местах расположения опор: полная корреляция (синхронное возмущение), статистическая независимость колебаний (полное отсутствие корреляции) и гипотеза бегущей замороженной волны. При этом показано, что ни одна из применяемых гипотез не отражает в должной мере многообразия сейсмического воздействия.

12. В развитие известных гипотез о корреляции движения точек земной поверхности автором предложено два варианта новой гипотезы представления воздействия в виде суммы бегущей замороженной волны и некоррелированных возмущений под опорами. Первый вариант представляет бегущую замороженную волну в виде случайного процесса. Второй вариант, характерный для описания колебаний в эпицентральных зонах сильных землетрясений, рассматривает представление бегущей волны в виде импульса скорости. В работе высказаны соображения о разделении ускорений и смещений между компонентами воздействия на основе имеющихся сейсмологических данных.

13. Для предлагаемых гипотез о разделении воздействия автором предложено совершенствование расчетных формул ЛСМ, основанное на условном удвоении числа опор рассчитываемой конструкции, принятое из предположения о том, что в месте расположения каждой опоры действует каждая составляющая воздействия. Важным при этом явился вопрос об учете корреляции различных составляющих воздействия между собой и вклад от каждой составляющей в величину сейсмического воздействия. В связи с использованием предлагаемой методики по определению смещений, вызванных не только взаимным смещением опор, но и инерционной сейсмической нагрузкой в работе предложено решение вопроса о распределении ускорений между составляющими воздействия, а также построены кривые динамичности для каждой из составляющей воздействия.

В результате были получены формулы для определения усилий и смещений в элементах многоопорной конструкции по предлагаемой методике с учетом разделении воздействия на две составляющие. Анализ статистических параметров составляющих воздействия показал, что, по крайней мере, для сооружений ограниченной гибкости (с периодом колебаний до 2 с) составляющую воздействия в виде импульса скорости можно рассматривать как детерминистский процесс, параметры которого однозначно определяются параметрами возможного очага землетрясения -прогнозируемой магнитудой и гипоцентральным расстоянием.

14. При выводе предложенных в работе формул соблюдался один из основных принципов — преемственность существующей нормативной методики. Для точечных сооружений расчет по предложениям автора полностью совпадает с нормативным.

15. С использованием предложенного метода расчета многоопорных сооружений на сейсмические нагрузки автором разработано программное обеспечение и выполнены расчеты неразрезных балок и безшарнирной арки в грунтовой среде, а также проанализирован ход опорных частей балочных разрезных мостов.

16. Для неразрезных балок наиболее четко проявляются общие закономерности колебаний протяженных многоопорных конструкций -снижение нагрузок по симметричным формам колебаний, возникновение кососимметричных форм колебаний и появление усилий в балке вследствие квазистатического смещения опор. Вследствие появления кососимметричных форм колебаний крайние пролеты неразрезной балки всегда оказываются перегруженными. На примере неразрезных балок проиллюстрированы особенности их расчета при различном уровне воздействия под опорами. В частности, показано, что применяемый на практике расчет протяженного сооружения, исходя из максимальной балльности, одинаковой для всех опор,

• в целом существенно завышает нагрузку на балку, однако при этом в крайних пролетах возможны ошибки, которые могут привести к результатам не в запас прочности. При наличии массивных опор для расчета многопролетных балок важным является совместный учет несинхронности возмущения и корреляции форм колебаний опор.

17. Гибкие арки из МГК допускается использовать при сейсмичности площадки строительства до 9 баллов включительно независимо от типа грунтов основания. Причем на податливых грунтах арки из МГК ведут себя лучше, чем на плотном скальном основании. Усиление гофр железобетонными поясами жесткости не ведет к повышению сейсмостойкости арок, а наоборот, существенно снижает ее. МГК выдерживают расчетную сейсмическую нагрузку без указанных поясов. Пояса, в силу своей жесткости, воспримут сейсмическую нагрузку, разрушатся и вызовут дополнительный перегруз, опасный для гофр. Усиление гофр может быть целесообразно при использовании сравнительно податливых ребер жесткости, способных к пластическому деформированию совместно с основной конструкцией.

18. Выполненный в работе анализ взаимных смещений опор балочных разрезных мостов и оценка хода опорной части показали, что, вывод о том, что несинхронность возмущений опор многопролетных сооружений является основной причиной сброса пролетных строений с опор, полученный ранее И.О.Кузнецовой и Т.М. Азаевым, в целом справедлив. Но оценки смещений, вызванных взаимными смещениями опор, в этой работе несколько завышены, по сравнению со смещениями, возникающими в результате реальных землетрясений. Предлагаемый в диссертации метод разделения воздействия позволяет объяснить фактические повреждения многопролетных конструкций в процессе сейсмических колебаний.