Методы оценки трансакционных издержек промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Воловщиков, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воловщиков, Олег Иванович
Введение.
Глава I. Оценка состояния и тенденции развития трансакционного сектора российской экономики.
1.1 Системная характеристика трансакционного сектора в экономике РФ.
1.2 Анализ динамики развития трансакционного сектора в экономике РФ.
1.3 Специфика трансакционной деятельности предприятия в экономике РФ.
Глава II. Организация трансакционной деятельности промышленного предприятия.
2.1 Концепции трансакционных издержек в экономической теории.
2.2 Системная классификация трансакционных издержек.
2.3 Модели трансакционной деятельности предприятия в рыночной экономике.
Глава III. Разработка методов оценки трансакционных издержек промышленного предприятия.
3.1 Методические аспекты оценки трансакционных издержек предприятия.
3.2 Методика анализа трансакционных издержек предприятия на товарном рынке.
3.3 Методика оценки трансакционных издержек в инвестиционной деятельности предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки трансакционных издержек промышленного предприятия»
Процесс экономического развития на современном этапе характеризуется совокупностью и взаимопроникновением двух тенденций. С одной стороны, происходят укрупнения и слияния промышленных, торговых и финансовых капиталов и образование крупных интегрированных структур, в том числе с участием государства. С другой стороны, увеличивается количество хозяйствующих субъектов, прежде всего, за счёт динамичного развития малого бизнеса. Обе эти тенденции в значительной степени увеличивают удельный вес сферы обмена в воспроизводственном цикле.
В экономике промышленно развитых стран сфера обмена, или трансакционный сектор, характеризуется стабильно динамичным ростом. Аналогичные процессы всё более явно проявляются и в российской экономике. В связи с этим существует объективная необходимость разработки теоретически обоснованных методов и процедур для оценки издержек хозяйственной деятельности, возникающих при осуществлении рыночных трансакций.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что оно призвано ликвидировать разрыв между существующими потребностями практики экономической деятельности и состоянием теории по данной проблематике.
Объектом исследования является промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность в условиях возрастающей роли трансакционного сектора экономики.
Предметом исследования - организация трансакционной деятельности промышленного предприятия, формы его взаимодействия с субъектами трансакционного сектора экономики и методы оценки трансакционных издержек.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методических инструментов и процедур оценки трансакционных издержек промышленного предприятия с учётом специфических особенностей национальной экономики РФ.
Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:
- систематизированы и обобщены теоретические аспекты анализа трансакционных издержек предприятия в рыночной экономике; выявлены модели трансакционной деятельности промышленного предприятия в российской экономике; сформированы методические требования к организации процедуры оценки трансакционных издержек промышленного предприятия;
- разработана и обоснована методика анализа трансакционных издержек предприятия на товарных рынках;
- предложена методика оценки трансакционных издержек, связанных с инвестиционной деятельностью промышленного предприятия.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам неоинституциональной экономической теории, теории промышленного менеджмента, теории институциональной устойчивости, теории экономического анализа, а также общенаучные методы системного и структурно-логического анализа, компаративистики и синтеза.
В диссертации широко использовались работы В. В. Глухова, А. П. Градова, Д. Гэлбрэйта, Н. И. Диденко, В. А. Дуболазова, В. В. Кобзева, В.А. Козловского, Б. И. Кузина, А. Н. Олейника, А.И. Стешина, О. Тоффлера, О. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта и других, периодические издания, в том числе на иностранных языках, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе динамического анализа трансакционного сектора национальной экономики РФ выявлены факторы неоднородного расширения отраслей, входящих в данный сектор: изменение структуры трансакций, эластичность спроса на трансакционные услуги, взаимосвязь институциональных изменений в разных отраслях и удорожание процесса обмена.
2. Предложена и обоснована классификация трансакционных издержек по признаку «обязательные - дополнительные», детализирующая существующую классификацию «ex-ante - ex post».
3. Определены системные признаки рыночных трансакций, допускающие расширенное толкование данного понятия применительно к межорганизационным и внутриорганизационным экономическим отношениям промышленного предприятия.
4. Сформулированы условия реализации трансакционной деятельности промышленного предприятия и проведен их сравнительный анализ при трансакционном и традиционном подходах.
5. Разработаны методики, позволяющие достоверно оценивать уровень трансакционных издержек промышленного предприятия на товарных рынках и в процессе осуществления инвестиционной деятельности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведённые исследования доведены до практических методик, процедур и рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют на основе системного подхода осуществлять достоверную оценку трансакционных издержек предприятия, прогнозировать тенденции развития трансакционной деятельности для обеспечения устойчивого развития и достижения поставленных стратегических целей.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ, объемом 4,5 п.л. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 4 научных конференциях:
- VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», СПб, 2003.
- Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2004.
- V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: Теория и практика», СПб, 2004.
- VI Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии», СПб, 2004.
Результаты исследования получили практическое использование в ФГУП «КБ «Арсенал» имени М.В. Фрунзе», а также в ОАО «КБСМ».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложена на 139 страницах, включая 13 рисунков, 29 таблиц. Список литературы включает 82 наименования, в т. ч 14 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Воловщиков, Олег Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации предложена классификация трансакционных издержек на обязательные и дополнительные. Данная классификация детализирует существующую классификацию ex ante и ex post.
2. Автором установлено, что наличие трансакционных издержек в деятельности хозяйствующего субъекта вынуждает его отклоняться от традиционных стратегий развития, при этом его институциональная структура экономического поведения может существенно различаться в зависимости от общеэкономических, отраслевых, региональных, микроэкономических, внеэкономических и иных факторов.
3. Проведённое в диссертации исследование трансакционных отраслей в национальных экономиках промышленно развитых стран и в РФ показало, что они динамично расширяются, однако факторы расширения трансакционного сектора являются существенно неоднородными и, во многом, обусловлены реализуемой макроэкономической политикой государства.
4. Предложенные в диссертации методические подходы к анализу трансакционных издержек промышленного предприятия базируются на апробированном материале и учитывают требования нормативного характера к порядку организации и ведения финансово-экономической отчётности.
5. Разработанные автором методики оценки трансакционных издержек промышленного предприятия на товарных рынках и в инвестиционной деятельности позволяют достоверно оценить уровень трансакционных издержек, а также в полной мере реализовать институциональный подход в сочетании с системными методами инвестиционного проектирования и принятия инвестиционных решений.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ:
1. Воловщиков О.И., Яроцкий А.И. Основы инжиниринга (учебное пособие). -СПб.: «Экспресс». - 2003.- 174 с. - 6,85 п.л./3,7 п.л.
2. Воловщиков О.И. Анализ взаимосвязи институциональной среды и институциональных отношений//Труды VI Межд. науч.-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии»,- 2004.-С.274-275.- 0,1 п.л.
3. Воловщиков О.И. Яроцкий А.И., Специфичность активов и структура рынка//Труды VI Межд. науч.-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии». - 2004.- С.265 - 266. - 0,1 п.л.
4. Воловщиков О.И., Альтернативные инновационные стратегии развития малых предприятий//Труды V Межд. науч.-практ. конф. «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: Теория и практика»,-2004.-С.219-220.- 0,1 п.л
Воловщиков О.И., Инновационные процессы и типология инноваций//Сборник трудов Межд. научн. конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», 2004,- С. 127 - 128.- 0,1 п.л.
Воловщиков О.И., Институциональные аспекты государственной инновационной политики США и Японии//Сборник научных трудов «Экономические реформы в России». -2004.-С.76-78. - 0,15 п.л.
Воловщиков О.И., Яроцкий А.И., Принципы экономической оценки инновационных стратегий предприятия//Труды IX Межд. Науч.-практ. конф. «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 2004,- С.418-420.- 0,15 п.л.
Воловщиков О.И. Сценарии процессов формирования инновацион-ной стратегии предприятия //Труды IX Межд. науч.-практ. конф. «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 2004,- С.428 - 429.- 0,1 п.л.