Методы построения геотепловых моделей пластов для регулирования разработки месторождений: на примере Мордово-Кармальского битумного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Маннанов, Ильдар Илгизович

  • Маннанов, Ильдар Илгизович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Альметьевск
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 168
Маннанов, Ильдар Илгизович. Методы построения геотепловых моделей пластов для регулирования разработки месторождений: на примере Мордово-Кармальского битумного месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Альметьевск. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маннанов, Ильдар Илгизович

Введение.

Глава 1. Обзор методов определения тепловых свойств горных пород.

1Л .Лабораторные методы определения тепловых свойств.

1.2.Скважинные методы определения тепловых свойств пород.

1.3.Косвенные методы определения тепловых свойств горных пород.

1 АВыводы по главе.

Глава 2.Теплофизический эксперимент.

2.1.Основные требования к теплофизическому эксперименту.

2.2.Конструктивные особенности экспериментальной установки.

2.3.0бработка результатов теплофизических измерений методом периодического нагрева.

2.4.Метрологические исследования на установке.

2.5.Выводы по главе.

Глава 3. Геотепловая модель.

3.1.Геолого-физическая характеристика битумных месторождений РТ.

3.1.1.Общие сведения о месторождениях природных битумов РТ и условиях их формирования.

3.1.2.Геологическая характеристика битумных месторождений.

3.1.3.Состав и свойства природного битума месторождений.

3.2.Анализ лабораторных исследований тепловых свойств и факторов, влияющих на них, на примере Мордово-Кармальского месторождения битумов.

3.3.Разработка методических подходов косвенного определения тепловых свойств пород битумных месторождений по данным стандартных геофизических исследований.

3.4.Пример определения тепловых свойств по материалам ГИС и коллекторским свойствам для различных интервалов разреза Мордово-Кармальского месторождения.

3.5.Методика построения геотепловой модели.

3.6.Геотепловая модель пласта Мордово-Кармальского битумного месторождения.

3.7.Анализ состояния разработки Мордово-Кармальского битумного месторождения и опытно промышленных работ.

3.8.Выводы по главе.

Глава 4. Математическое моделирование процессов неизотермического двухфазного течения в слоистых битуминозных структурах и рекомендации по повышению эффективности теплового воздействия.

4.1 .Математическая модель неизотермического двухфазного течения в слоистых пластах.

4.1.1 .Постановка задачи неизотермического течения в двухслойном пласте. 108 4.1.2.0бобщенная модель неизотермического течения в многослойном пласте.

4.2.Численная схема, реализованная в программном комплексе.

4.2.1.Численная схема для определения поля температуры в многопластовой залежи с расчетом в кровле и подошве.

4.2.2. Реализация возможности табличного задания зависимости вязкости углеводорода от температуры.

4.3. Программный модуль, реализующий результаты.

4.3.1. Описание интерфейса программного модуля.

4.3.2. Описание файлов входных данных.

4.4.Расчет эффективности процесса добычи при использовании водоносных пропластков для ввода теплоносителя в пласт.

4.5.Разработка оптимальных способов добычи для условий битумных месторождений с использованием геотепловой модели.

4.5.1.Способы разработки битумных месторождений, подстилаемых водоносным пропластком.

4.5.2.Способ разработки битумных месторождений, содержащих срединные линзовидные пропластки.

4.6.0ценка коэффициента нефтеизвлечения для условий разработки битумного месторождения и сравнение с результатами ОПР и данных технологической схемы разработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения геотепловых моделей пластов для регулирования разработки месторождений: на примере Мордово-Кармальского битумного месторождения»

Быстрое и невосполнимое истощение традиционных источников нефти и газа в условиях высоких цен на это сырье вынуждает топливно-энергетический комплекс обратить внимание на скопления углеводородов, запасы которых достаточно велики, а разработка их не осуществлялась ранее по причине технологического и экономического порядка.

На ближайшую перспективу проблема освоения месторождений с трудно извлекаемыми запасами нефти и природных битумов становится все более актуальной. Как известно, основными способами добычи природных битумов и высоковязких нефтей являются тепловые методы, большой вклад в изучение и разработку которых внесли такие ученые как: Антониади Д.Г., Байбаков Н.К., Боксерман А.А., Гарушев А.Р., Желтов Ю.П., Зубов Н.В., Кудинов В.И., Малофеев Г.Е., Раковский Н.Д., Рубинштейн Л.И., Рузин Л.М., Теслюк Е.В., Чекалюк Э.Б., Янгуразова З.А. и др. Особенностью этих методов является большая капиталоемкость в реализации. В связи с этим возникает задача регулирования процесса теплового воздействия с учетом конкретных геологических условий и свойств пород. Учет тепловых характеристик пород (тепло-, температуропроводности и теплоемкости) наряду с фильтрационно-емкостными параметрами во многом предопределяет правильность и успешность разработки битумных месторождений термическими методами.

Определение тепловых свойств пластов с помощью вторичной интерпретации материалов ГИС является перспективным направлением для выделения на этой основе самостоятельных объектов теплового воздействия и оптимизации закачки теплоносителя, сокращения потерь тепла и, в конечном счете, снижения себестоимости добычи битума и высоковязкой нефти.

Цель работы

Повышение эффективности разработки битумных залежей путем выявления зон наиболее благоприятных для паротеплового воздействия на основе комплексной оценки свойств пластов и создания адресной геотепловой модели месторождения.

Основные задачи исследований

1. Исследование тепло-, температуропроводности и теплоемкости пород битумных месторождений.

2. Разработка методических подходов определения тепловых свойств пласта на основе их корреляции с данными ГИС.

3. Построение адресных геотепловых моделей пластов на основе комплексной оценки характеристик пластов и выявление зон, наиболее благоприятных для теплового воздействия.

4. Совершенствование методик расчета термозаводнения с учетом тепловых свойств пород, слагающих битумный пласт, выработка рекомендаций по повышению эффективности разработки.

Методы решения задач

При решении поставленных задач использовались методы геолого-прбмыслового анализа и методы математической статистики, а также методы лабораторного эксперимента и численного математического моделирования физических процессов.

Научная новизна

1 .По результатам обобщения теоретических и лабораторных исследований установлено, что существует тесная зависимость между пористостью и тепловыми свойствами битумонасыщенных пород месторождений.

2.Дано теоретическое обоснование корреляции тепловых свойств с данными кажущегося сопротивления, нейтронно-гамма каротажа и гамма каротажа для битумных пород месторождения.

3.Выявлены общие закономерности строения и свойств битумных пластов, осложняющие тепловое воздействие. Установлена степень влияния тепловых коллекторских свойств пород, а также их взаиморасположения на эффективность теплового воздействия.

4.Впервые на базе геотепловой модели построена математическая модель теплового воздействия на битумный пласт, и определены оптимальные условия нагнетания теплоносителя с учетом геологического строения и характеристик пород.

5.Теоретическими расчетами показано эффективность теплового воздействия на битумные пласты с локальными зонами с повышенной водонасыщенности.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Разработано методическое пособие по оценке тепловых свойств горных пород и созданию геотепловой модели нефтяных и битумных месторождений.

2. На основании геотеплового моделирования показано существование в пределах битумных месторождений пропластков, наиболее благоприятных для теплового воздействия.

3. Разработан методический подход прогноза распространения теплового фронта и эффективности процесса вытеснения при наличии в пределах битуминозной толщи водоносных пропластков.

4. Рекомендованы варианты ввода теплоносителя на конкретных участках скважин для Мордово-Кармальского битумного месторождения.

5. Разработаны и защищены патентами новые технологии повышения эффективности теплового воздействия на слоисто неоднородные пласты.

Основные защищаемые научные положения

1. Результаты лабораторных и теоретических исследований по определению тепловых свойств пластов месторождения и возможность оптимизации теплового воздействия на основе создания геотепловой модели.

2. Корреляция между тепловыми свойствами битумонасыщенных пород и данными ГИС.

3. Математическая модель теплового воздействия на слоисто-неоднородные пласты.

4. Результаты исследования термозаводнения, рекомендации и технологии регулирования теплового воздействия в условиях залегания слоисто- неоднородных пластов битумного месторождения.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции «АлНИ-2002», 3-5февраля 2003г.; на научно-технической конференции по итогам 2003г. «АлНИ-2003», 3-5февраля,2004г.; на Пятой Международной теплофизической школе «Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством», ТГТУ, 20-24 сентября 2004г. Тамбов; на шестой Уральской молодежной научной школе по геофизике, Пермь, 21-25 марта 2005г.; на Третьих научных чтениях памяти Ю.П.Булашевича., «Глубинное строение. Геодинамика. Мониторинг. Тепловое поле земли. Интерпретация геофизических полей», Екатеринбург 4-8 июля 2005г.; на конференции «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень, 21-24 ноября 2005г.; на научно-технической конференции по итогам 2005г. 2-4февраля 2006г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века», 2006г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 патента РФ на изобретение, 2 статьи из списка рецензируемых научных журналов ВАК РФ, рекомендованных для опубликования результатов исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунков 23 таблиц. Список использованной литературы содержит 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Маннанов, Ильдар Илгизович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Выполнен комплекс экспериментальных исследований тепловых свойств горных пород по разрезу Мордово-Кармальского битумного месторождения, пород - покрышек (глин,алевролитов), продуктивной части коллектора (песчаники различного характера насыщения зернистости типа, цемента и др.)

2) На основе анализа тепловых характеристик пород, подвергнувшихся тепловому воздействия показано изменение этих свойств с выявлением причин такого изменения.

3) Разработаны методические основы косвенного определения тепловых свойств по данным геофизических исследований, в частности радиоактивному и стандартному электрокаротажу. Результаты исследования позволяют утверждать, что для условий битумных месторождений характерной является коррелируемость ряда коллекторских свойств с тепловыми, а также коррелируемость тепловых характреистик непосредственно с данными геофизических исследований. Причем характер зависимости для групп пород может быть использован для определения тепловых свойств разреза.

4) Разработаны методические основы построения геотепловых моделей, включающие оценку комплекса параметров, влияющих на тепловое воздействие, а также оценку участков наилучших для ввода теплоносителя. В результате построения геотепловой модели было выявлено, что на Мордово-Кармальском месторождении отчетливо выражена вертикальная неоднородность пласта, как по коллекторским, так и по тепловым свойствам, а также выявлена резкая изменчивость битумо и водонасыщенности пласта (присутствие пластовой воды в скважинах установлено на самых различных уровнях), что дает основания для избирательного регулирования теплового воздействия на участки наиболее выгодные для ввода теплоносителя.

5) На основе математического моделирования неизотермической фильтрации двухфазной жидкости в слоистых пластах получено численное решение задачи применительно к конкретным условиям скважин. Показано взаимовлияние закачки теплоносителя по пропласткам, а также важность учета тепловых свойств пород.

6) Даны рекомендации по совершенствованию теплового воздействия на битумные пласты, в частности, для избегания проблемы кольматации пор предложено создавать условия для опережения фронта вытеснения тепловым фронтом, при помощи вскрытия водоносной части пласта для закачки теплоносителя. Определены оптимальные размеры водоносного пропластка для регулирования «полезных» тепловых потерь в битуминозный пласт, и потерь тепла в породы - покрышки.

7) С целью повышения эффективности тепловых методов воздействия необходим более точный учет тепловых характеристик горных пород в рамках построения геотепловой модели.