Методы построения и разработки оптических линейно-алгебраических процессоров для параллельных вычислительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Стариков, Ростислав Сергеевич

  • Стариков, Ростислав Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 173
Стариков, Ростислав Сергеевич. Методы построения и разработки оптических линейно-алгебраических процессоров для параллельных вычислительных систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 1997. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стариков, Ростислав Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АРХИТЕКТУРЫ И ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА ОПТИЧЕСКИХ ЛИНЕЙНО-

АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОРОВ

1.1. Базовая архитектура оптического вектор-матричного перемножителя

1.2. Базовая архитектура оптического вычислителя

внешнего произведения векторов

1.3. Базовая архитектура оптического матрично-матричного перемножителя

1.4. Параметры оптических линейно-алгебраических процессоров

1.5. Случай матрично-матричного умножения

1.6. Элементная база оптических линейно-алгебраических процессоров

1.7. Сравнение параметров базовых архитектур

1.8. Исследование математической модели аналогового ОВМП

1.9. Аппаратурная реализация ОПЛА

1.10. Варианты применения ОПЛА в вычислительной системе

ГЛАВА II. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ И АРХИТЕКТУР ТОЧНЫХ ОПТИЧЕСКИХ

ЛИНЕЙНО-АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОРОВ

II. 1. Методы повышения точности вычислений

II. 2 Точные оптические линейно-алгебраические процессоры

II. 3. Наследуемая ошибка

II. 4. Применение кодов с исправлением ошибок

II. 5. Сравнительный анализ параметров

различных архитектур ОПЛА

II. 6. Реализация ОВМП в виде гибридных оптоэлектронных

микросхем

Выводы главы II

- з -

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ, БАЗОВЫХ УЗЛОВ И МАКЕТОВ ОПТИЧЕСКИХ ЛИНЕЙНО-АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОРОВ

111.1. Исследования элементов оптических линейно-алгебраических процессоров

111.2. Экспериментальные исследования макетов конволверов, реализующих алгоритмы дискретной свертки

111.3. Исследования макетов оптических вектор-матричных перемножителей

Выводы главы III

ГЛАВА IV. ИЕРАРХИЧЕСКАЯ НЕЙРОПОДОБНАЯ СИСТЕМА РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА БАЗЕ

ОПТИЧЕСКИХ ВЕКТОР-МАТРИЧНЫХ ПЕРЕМНОЖИТЕЛЕЙ

IV. 1. Постановка задачи аппаратной реализации

многослойной нейронной сети

IV. 2. Реализация двухслойной нейронной сети на базе ОВМП ..117 IV. 3. Предобработка входного образа сети по методу

инвариантных моментов изображения

IV. 4. Компьютерные эксперименты по распознаванию моментов

объектов

IV. 5. Экспериментальный макет блока предобработки

изображений с помощью вычисления геометрических

моментов изображений

Выводы главы IV

ГЛАВА V. КОНТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРИЕМНЫХ АДАПТИВНЫХ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК НА БАЗЕ ТОЧНОГО ОПТИЧЕСКОГО

ВЕКТОР-МАТРИЧНОГО ПЕРЕМНОЖИТЕЛЯ

V.l. Задача AAP. Общие положения

4.2. Алгоритмы управления

V.3. Контур управления AAP на базе точного ОВМП,

реализующий прямые алгоритмы

Выводы главы V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ: Результаты компьютерных экспериментов по

моделированию распознавания двухслойной нейронной сетью изображений, представленных инвариантными геометрическими моментами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения и разработки оптических линейно-алгебраических процессоров для параллельных вычислительных систем»

ВВЕДЕНИЕ

В современных приложениях теории обработки сигналов и изображений важнейшую роль играют построение высокопараплельных вычислительных систем с дискретными информационными каналами и нахождение оптимальных алгоритмов их работы. Среди задач обработки информации, эффективное решение которых возможно только на базе таких систем, можно выделить, как важнейшие, следующие: спектральный анализ, адаптивная обработка сигналов, распознавание сигналов и изображений и некоторые другие. Необходимость решения подобных задач в масштабе времени близком к реальному, предъявляет все более высокие требования к вычислительным системам и, прежде всего, к скорости проведения вычислений над массивами данных. Оптимальным способом формирования массивов дискретных данных является их представление в виде векторов и матриц, и следовательно, их обработка должна быть реализована при помощи алгоритмов, допускающих линейно-алгебраическую формализацию. При этом, важнейшими математическими операциями являются операции типа умножения вектора на вектор, вектора на матрицу и матрицы на матрицу. Кроме того, необходимо особо выделить быстро развивающееся в последние годы новое направление развития вычислительной техники, использующее принципиально отличные методы построения вычислительных систем, заключающиеся в применении нейросетевых методов. Использование нейросетевых принципов и алгоритмов организации работы систем обработки информации, позволяет успешно решать широкий класс задач и с каждым годом находит все большее число практических применений. Суть нейросетевого принципа организации вычислений, состоящая в обеспечении параллельной работы большого числа связанных между собой простых вычислительных элементов, также хорошо моделируется при использовании аппарата линейной алгебры.

В связи с тем, что матричная алгебра является оптимальным способом проведения параллельных вычислений, последние семь - десять лет активно исследуются перспективы создания высокопроизводительных оптических процессоров, ориентированных на выполнение операций линейной алгебры. Такие процессоры (далее ОПЛА - оптические линейно-алгебраические процессоры) позволяют организовать параллельные вычислительные операции над большими массивами данных, что, в принципе, позволяет обеспечить в таких системах чрезвычайно высокие скорости обработки.

Такие возможности обусловлены присущим оптике параллелизмом, естественным образом допускающим устойчивую организацию трехмерных связей между двумерными массивами данных. В основе работы оптических вычислительных систем лежат преобразования интенсивности в оптической вычислительной системе, что, вообще говоря, принципиально диктует аналоговый характер оптических вычислений. Однако, за счет дискретизации представления величин в системе имеется возможность достижения цифровой точности оптических вычислений, необходимой при решении большинства задач обработки сигналов и изображений. При построении же нейропо-добных вычислительных систем значимость проблемы аналогового характера оптических вычислений существенно снижается, благодаря принципиальным особенностям работы нейросетей: устойчивость нейросетей к зашумлению и погрешностям работы элементов системы хорошо согласуется со спецификой оптических вычислений.

В связи с указанными обстоятельствами перспективы создания и применения оптических линейно-алгебраических процессоров вызывают неуклонно растущий интерес. Работы по исследованию методов создания и непосредственной разработке ОПЛА активно ведутся как за рубежом, так и в России.

Целью работы являлись сравнительный теоретический и экспериментальный анализ архитектур и алгоритмов работы ОПЛА, оценка возможных параметров таких устройств, нахождение оптимальных архитектур и алгоритмов ОПЛА и разработка принципов построения конкретных систем обработки информации на их основе.

Положения, отличающие результаты проведенных работ от других исследований в этой области и определяющие научную новизну диссертации могут быть сформулированы следующим образом:

1. На основе проведенного теоретического анализа архитектур оптических линейно-алгебраических процессоров, показано, что наиболее оптимальными являются ОПЛА, строящиеся на базе архитектуры оптического вектор-матричного перемножителя (ОВМП). С учетом возможностей современной базы показано, что чисто аналоговый ОВМП, при вычислениях полностью сохраняющих точность результата, наиболее конкурентоспособен при бинарном представлении входных массивов экспериментально обоснована возможность достижения скорости вычислений в таких схемах на уровне 1 ^

10 операций в секунду. Показано, что требуемая эффективность вычис-

лений известных точных ОВМП, использующих методы аналоговой свертки дискретных сигналов, может быть достигнута только использованием методов свертки с временным интегрированием. Впервые предложено применение нового алгоритма быстрых цифровых перемножений к вектор-матричным пе-. ремножениям.

2. Предложены две оригинальные архитектуры точных аналого-цифровых ОВМП - схемы с временным и пространственным интегрированием - базирующихся на принципе мультиплексирования сигнала акустооптического модулятора, обладающие преимуществом по эффективности вычислений по-сравнению с ранее предлагавшимися архитектурами ОВМП. Экспериментально показана возможность реализации предложенных схем при достижении производительности вычислений порядка 1011-1012 операций в секунДУ-

3. На основе анализа задачи построения многослойных нейронных сетей предложена и экспериментально подтверждена оптимальная схема реализации двухслойной нейронной сети на базе бинарных аналоговых ОВМП с числом нейронов в каждом слое до 100.

4. Впервые рассмотрена и теоретически подтверждена возможность создания гибридной оптоэлектронной системы инвариантного распознавания изображений на базе двухслойной нейронной сети, реализованной на ОВМП, и блока предобработки изображений по методу инвариантных геометрических моментов изображения. Теоретически подтверждена возможность устойчивой работы такой системы (т. е. возможность корректного распознавания) при сильном - до 30 процентов - зашумлении входных сигналов сети.

5. На основе анализа задачи обработки сигналов адаптивных антенных решеток предложена оптимальная схема сигнального процессора ААР, реализующая прямые алгоритмы решения систем линейно-алгебраических уравнений и базирующаяся на точном ОВМП с временным интегрированием.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что они служат теоретической и экспериментальной основой для разработки и применения методов построения оптических линейно-алгебраических процессоров и построения на их основе систем обработки информации. Исследования проводились в рамках межотраслевой программы "Вычислительная оптоэлектроника", межвузовской программы "Оптические процессоры" и федеральной программы "Информатизация России". Выводы и результаты диссертационной работы используются в НИИРО и МИФИ и внедрены в НИИРО.

Основные положения,выносимые на защиту;

1. Экспериментальное подтверждение возможности создания на базе полупроводниковых лазеров оптических линейно-алгебраических процессоров (ОПЛА) со скоростями обработки порядка 1011-1013 операций в секунду для высокопараллельных систем обработки информации.

2. Экспериментальное и теоретическое обоснование оптимальной методики создания как чисто аналоговых, так и точных эффективных оптических линейно-алгебраических процессоров для решения задач адаптивного управления и распознавания образов.

3. Разработка архитектур точных акустооптических вектор-матричных перемножителей (ОВМП), базирующихся на многоканальном многочастотном акустооптическом модуляторе. Экспериментальное подтверждение возможности их создания. Теоретические оценки параметров предлагаемых архитектур и их экспериментальное подтверждение.

4. Разработка оптимальной схемы реализации двухслойной нейронной сети на базе оптических вектор-матричных перемножителей, теоретическое и экспериментальное подтверждение схемы. Подтверждение возможности построения гибридной нейроподобной системы распознавания изображений на базе двухслойной нейронной сети, реализованной на ОВМП, и блока предобработки входных изображений по методу геометрических моментов.

5. Разработка оптимальной схемы контура управления приемными адаптивными антенными решетками, базирующейся на точном оптическом вектор-матричном перемножителе с временным интегрированием.

В первой главе диссертации рассмотрены базовые архитектуры и современная элементная база ОПЛА, проанализированы ограничения базовых архитектур, показано, что наиболее привлекательными представляются ОПЛА, строящиеся на основе базовой архитектуры оптического вектор-матричного перемножителя. Эксперименты с построенной математической моделью ОВМП показали, что при использовании современной элементной базы, точность представления результата в системе соответствует 6-7 двоичных разрядам, что хорошо согласуется с другими известными экспериментальными и теоретическими результатами.

Во второй главе рассмотрены методы повышения точности вычислений ОПЛА и все известные конкретные архитектуры их реализующие. Впервые предложены две оригинальные архитектуры прецизионных ОВМП, базирующихся на многоканальных многочастотных акустооптических модуляторах. Проведен сравнительный анализ архитектур точных ОПЛА,

показавший превосходство архитектур с временным интегрированием. Рассмотрены и оценены, исходя из параметров существующей элементной базы/ возможные параметры ОПЛА.

В третьей главе излагаются результаты экспериментальных исследований серийной элементной базы ОПЛА и макетов ОВМП. Результаты исследований макетов ОВМП показывают возможность создания в лабораторных условиях перемножителя с производительностью порядка ЗО8 опер/сек, а при предельном повышении тактовых частот работы можно ожидать повышения производительности системы, до 1011 опер/сек. Результаты исследований перспективных серийных образцов элементной базы (излучатели, фотоприемники) показывают возможность создания ОВМП с производительностью до Ю13 операций в секунду.

В четвертой главе рассматривается возможность создания на базе ОВМП гибридной нейроподобной системы инвариантного распознавания изображений. На основе анализа задачи построения многослойной нейронной сети, предложена оптимальная схема реализации двухслойной нейронной сети на базе бинарных аналоговых ОВМП. Рассмотрена и проанализирована возможность создания гибридной системы инвариантного распознавания изображений на базе двухслойной нейронной сети, реализованной на ОВМП, и блока предобработки изображений, реализующего вычисление геометрических моментов изображения. Компьютерные эксперименты показали возможность устойчивой работы такой системы при сильном зашумлении входного сигнала.

В пятой главе рассматривается возможность создания на базе точного ОВМП с временным интегрированием специализированного процессора, реализующего прямые алгоритмы решения систем линейно-алгебраических уравнений для задач управления адаптивными антенными решетками. С учетом предельных характеристик современной элементной базы такая схема позволит обрабатывать сигналы 30-элементной решетки с производительностью до Ю12 операций в секунду. Сформулированы требования к производительности электронного сопроцессора системы.

В заключении сформулированы основные полученные результаты и выводы настоящей диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Стариков, Ростислав Сергеевич

Основные результаты диссертации могут быть сформулированы следу-|щим образом:

1. Проанализированы базовые варианты архитектур ОПЛА. На основе ¡редложенной методики показано, что наиболее перспективной из них яв~ ¡яется архитектура оптического вектор-матричного перемножителя (ОВМП). [оказано, что, при точных вычислениях, в связи с ограниченностью вы-юдного динамического диапазона, чисто аналоговый ОВМП, построенный на ©временной элементной базе, наиболее конкурентоспособен при бинарном [редставлении данных.

2. Рассмотрены и проанализированы методы повышения точности 0П-[А. Показано, что точные вычисления могут быть эффективно организованы ■олько при применении ОВМП, использующих метод дискретной свертки с ¡ременным интегрированием. Предложено применение алгоритма быстрых [ифровых перемножений к вектор-матричным операциям. Предложены и расс-ютрены возможные архитектуры интегральных ОВМП в виде гибридных опто-»лектронных микросхем.

3. Предложены две оригинальные архитектуры точных акустооптичес-:их ОВМП, использующих принцип мультиплексирования сигнала акустоопти-¡еского модулятора. Предложенные схемы по ряду показателей превосходят [звестные аналоги. На основе исследования построенных макетов акусто-штических конволверов экспериментально подтверждены как сама возмож-гость реализации предложенных схем, так и их преимущества.

4. Проведены экспериментальные исследования характеристик основах узлов, использующихся при разработке и построении ОВМП. Показаны юзможность коррекции разброса дифракционной эффективности по каналам [ частотам каналов многоканального многочастотного акустооптического юдулятора света и устойчивость работы тракта "лазер - лавинный фотодиод" в полосе частот, верхняя граница которой превышает предельные частоты работы современной электронной полупроводниковой элементной базы (единицы ГГц), что, в пределе, позволяет ожидать значений пропускной способности ОВМП на уровне 1013 опер/сек.

5. На основе простых математических моделей шумов элементов ОВМП создан программный эмулятор бинарного аналогового ОВМП. Эксперименты с построенной моделью показали, что при использовании элементной базы, обеспечивающей низкий класс точности системы, точность представления результата в системе соответствует 6-7 двоичных разрядам, что хорошо согласуется с известными экспериментальными и теоретическими результатами.

6. Собраны макеты аналогового ОВМП на основе неуправляемого оптического транспаранта и ОВМП на основе ММАОМ, выполняющий, в зависимости от режима подачи и съема данных, аналоговое перемножение бинарных векторов и матриц или точные перемножения векторов по алгоритмам дискретной аналоговой свертки. Показана возможность достижения производительности макетов до 1011 опер/сек.

7. На основе анализа задачи построения многослойных нейронных сетей, показано, что такие сети могут быть эффективно реализованы на базе аналоговых ОВМП. Впервые предложена оптимальная схема реализации двухслойной нейронной сети на базе бинарных аналоговых ОВМП, с числом нейронов в каждом слое сети до 100.

8. Впервые рассмотрена и проанализирована возможность создания гибридной системы инвариантного распознавания изображений на базе двухслойной нейронной сети, реализованной на ОВМП, и блока предобработки изображений, реализующего вычисление геометрических моментов изображения. Компьютерные эксперименты по моделированию работы такой системы показали возможность корректного распознавания входного образа при сильном - до 30% - зашумления входного сигнала сети.

9. На основе проведенного анализа задачи управления адаптивных антенных решеток (ААР) предложена оптимальная схема сигнального процессора ААР, реализующая прямые методы решения систем линейно-алгебраических уравнений и базирующаяся на точном ОВМП с временным интегрированием. С учетом предельных характеристик современной элементной базы, такая схема позволит обрабатывать сигналы 30-элементной решетки с производительностью до 101г операций в секунду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа представляет результат теоретических и экспериментальных исследований, направленных на создание оптических линейно-алгебраических процессоров для широкого класса задач современных приложений теории обработки сигналов и изображений.

Бурное развитие современных систем обработки информации, критическое увеличение размерности потоков обрабатываемых данных, необходимость получения результата обработки в масштабе времени, близком к реальному, предъявляет все более высокие требования к вычислительным системам и прежде всего, к скорости проведения вычислений. С другой стороны, подавляющее большинство современных приложений теории обработки сигналов и изображений, таких, как адаптивное управление, формирование лучей и слежение, распознавание сигналов и т.д., а также принципиально новое направление развития вычислительной техники, базирующееся на использовании нейросетевых принципов построения вычислительных систем, оптимальным образом формализуются с использованием аппарата линейной алгебры. Эти факты и определили интерес к разработке и созданию специализированных к конкретным задачам оптических линейно-алгебраических процессоров. Такие вычислители благодаря естественному параллелизму оптики могут обладать высокими показателями скорости и эффективности вычислений, однако, создание реальных устройств сталкивается с рядом ограничений, накладываемых существующей элементной базой.

В связи с этим проведенные исследования включали в себя теоретические исследования ограничений архитектур ОПЛА, алгоритмов их работы, экспериментальные исследования элементной базы анализ и нахождение наиболее оптимальных архитектур, компьютерное моделирование и разработку методов использования ОПЛА при решении конкретных задач. Результаты работ служат теоретическим и экспериментальным подтверждением возможности применения ОПЛА, создаваемых на современной элементной базе, при решении ряда современных задач обработки информации. Показаны ограничения быстродействия и эффективности ОПЛА. Рассмотрен вопрос повышения точности вычислений таких устройств. Показана возможность решения на базе аналоговых ОПЛА задач построения нейросистем распознавания изобул чтг- m ти /*

•ешеток на базе варианта точного ОПЛА. Все теоретические результаты ■аботы подтверждены экспериментально. Наконец, в заключении, важно от-[етить, что при подходе к использованию ОПЛА в качестве программируе-ш переключателей, а не вычислительных систем, могут решаться пробле-[ы обеспечения параллелизма межсоединений в информационных комплексах 3363, а принципы лежащие в основе архитектур рассмотренных оптических [роцессоров и реализуемые ими алгоритмы с успехом могут быть использо-¡аны и при разработке следующего поколения оптических вычислителей -лтоэлектронных микрочипов, удачность применения которых при построе-[ии нейровычислителей и других систем обработки информации уже сейчас [е вызывает сомнений.