Методы построения путевых устройств железнодорожной автоматики на базе жидкометаллических контактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Осипов, Виталий Михайлович

  • Осипов, Виталий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 236
Осипов, Виталий Михайлович. Методы построения путевых устройств железнодорожной автоматики на базе жидкометаллических контактов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 1998. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипов, Виталий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ (ЖМК) В УСТРОЙСТВАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

1.1. Анализ опыта эксплуатации импульсных путевых приемников с ЖМК.

1.2. Анализ опыта применения ЖМК в коммутаторах рельсовых цепей

1.3. Обзор разработок путевых приемников с полярной и фазовой избирательностью на базе ЖМК.

1.4. Постановка задач диссертационного исследования.

2. ГИДРОКАПИЛЛЯРНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ МОСТОВОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ЯЗЫЧКОВОГО ЖМК.

2.1. Анализ состояния жидкости в зоне контактирования длительно замкнутого контакта

2.2. -Определение параметров мостика в процессе переключения ЖМК

2.3. Определение характеристик движения жидкости по капиллярной системе

2.4. Определение точности гидрокапиллярной методики.

3. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ИМПУЛЬСНЫХ ПУТЕВЫХ ПРИЕМНИКОВ С ЖМК.

3.1. Обеспечение стабильности длительности мостового переключения импульсных путевых приемников с ЖМК

3.2. Повышение безопасности работы импульсных путевых приемников с ЖМК при сверхнормативном напряжении

3.3. Исключение опасных состояний при постоянном перемыкании контактов импульсных путевых приемников с ЖМК.

3.4. Метод построения входной цепи импульсных путевых приемников с ЖМК.

3.5. Метод построения выходной цепи импульсных путевых приемников с ЖМК.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ КОММУТАТОРОВ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ

С ЯЗЫЧКОВЫМИ ЖМК.

4.1. Исследование возможности применения язычковых ЖМК для несинхронной коммутации цепей переменного тока

4.2. Метод выбора параметров входной цепи коммутаторов рельсовых цепей с ЖМК

4.3. Метод выбора параметров выходной цепи коммутаторов с синхронным отключением нагрузки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛУНЖЕРНЫХ ЖМК

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПУТЕВЫХ ПРИЕМНИКОВ.

5.1. Исследование плунжерных ЖМК.

5.2. Метод реализации фазовой и полярной избирательности геркона

5.3. Фазочувствительный путевой приемник, выключающийся при повышенном напряжении.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения путевых устройств железнодорожной автоматики на базе жидкометаллических контактов»

Необходимость повышения эффективности числовой кодовой автоблокировки (АБ) привела к применению на сети железных дорог устройств с язычковыми ЖМК (рисЛ Л). Такие контакты состоят из стеклянного баллона, в который впаяны выводы неподвижных и подвижной контакт-деталей (к-д). Под действием управляющего поля подвижная к-д перемещается и осуществляет коммутацию цепей.

Специфической особенностью ЖМК является смачивание контактирующих поверхностей электропроводной жидкостью (как правило, ртутью или ее амальгамами), что определяет ряд их преимуществ по сравнению с традиционными для систем железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) контактами открытого типа: отсутствие электрического дребезга при коммутации цепей, низкую величину, высокую стабильность переходного сопротивления и отсутствие необходимости регулировки в течение всего процесса эксплуатации [1]. Большой ресурс, стабильность порога срабатывания и высокие значения коэффициента возврата (Кв) ЖМК позволяют использовать их для улучшения характеристик и многократного увеличения межремонтного срока службы путевых устройств, что повысит надежность функционирования и снизит издержки на содержание СЖАТ.

Основными недостатками ЖМК считаются [2]: необходимость герметизации контактного узла, высокая температура плавления существующих жидких металлов и сплавов, зависимость работоспособности от положения в пространстве, высокая стоимость. Следует заметить, что необходимость герметизации и определенного пространственного положения присуща и другим устройствам СЖАТ (соответственно, гер-конам и реле).

Недостаточно низкая температура плавления ртути (-38.9 °С) незначительно превышает нижнюю границу допустимого для многих

Рис. 1.1.Язычковый ЖНК МЖР-15181 А

А- А. а

Рис. 1.2. Новые ЖМК: а - язычковый МКДР-45281 б - плунжерный МКАР-38201 приборов диапазона температур (-40 °С). Один из путей борьбы с этим недостатком состоит в принудительном подогреве, что широко используется и в других устройствах СЖАТ. Сведения об амальгамах ртути с температурой плавления -56 °С СЗ] и сплавах на основе щелочных металлов с температурой плавления -78 °С [4] предопределяют возможность устранения этого недостатка ЖМК.

Преимущества ЖМК, несмотря на высокую стоимость и другие недостатки, обеспечивают экономическую эффективность их применения Благодаря высокому ресурсу, Кв, стабильности электрических параметров импульсные путевые приемники с ЖМК широко применяются в системах интервального регулирования движения поездов, а также внедряются и в других системах, например, нормально-разомкнутых рельсовых цепях (РЦ) горочной централизации. Известны разработки по применению путевых приемников с ЖМК в фазочувствительных РЦ.

Опыт эксплуатации нескольких тысяч путевых приемников в системах кодовой АБ подтверждает положение о возможности эффективного применения ЖМК в СЖАТ [5]. Но, наряду с положительными свойствами наблюдается значительное число отказов и задержек поездов.

Большая часть отказов устройств с ЖМК происходит из-за несовершенства конструкции и низкого качества производства герконов и устройств на их основе. Возникновению отказов способствуют и особенности цепей СЖАТ (в частности, форма и широкий диапазон изменения уровня входного и выходного сигнала), что предъявляет дополнительные требования к контролю как самих ЖМК, так и содержащих их устройств.

В процессе эксплуатации больших партий путевых приемников с ЖМК обнаружилось, что помимо известных для СЖАТ и ЖМК отказов (сваривания двух к-д, постоянного перемыкания контактов), имеют место и ранее неизвестные отказы: увеличение времени состояния перемыкания контактов в процессе переключения приемника, выключение приемника при сверхнормативном питающем напряжении. Эксплуатируемые устройства дешифрации кодов недостаточно защищены от таких отказов, поэтому возможно возникновение опасных состояний и снижение безопасности движения. Это обуславливает необходимость исследований по выявлению причин и механизмов возникновения отказов, нахождению оптимальных путей улучшения устройств с ЖМК.

Исследования характеристик "сухих" герконов и реле на их основе освещены в [6,7,8,9]. В [10] разработаны принципы построения и предложены схемы диагностических датчиков с герконами, предназначенных для СЖАТ. Там же отмечается сложность и актуальность задач по разработке высоконадежных переключающих устройств, необходимых при внедрении новейших систем автоматики и диагностики. Многие положения этих работ применимы и для ртутных герконов.

Современное состояние исследований влияния жидкости на свойства герконов достаточно подробно освещено в работах [2,11]. При этом следует добавить, что не решена важная для СЖАТ задача определения времени состояния перемыкания контактов в процессе переключения язычкового ЖМК с капиллярной подпиткой, которая особенно актуальна (ввиду массового применения и возможности опасных состояний) для эксплуатации импульсных путевых приемников.

Наличие мостового переключения является специфическим свойством ЖМК, которое особенно проявляется при работе на применяемых в кодовой АБ низких частотах. Полное исключение этого явления конструктивными методами ухудшает другие, важные для СЖАТ, характеристики ЖМК. Увеличение длины рабочего зазора вызывает увеличение магнитодвижущей силы (МДС) срабатывания, а уменьшение объема жидкости в контактной зоне ухудшает коммутационные возможности.

К наименее надежным приборам числовой кодовой АБ относятся и трансмиттерные ячейки [12]. Большая часть их отказов обусловлена высокими значениями мощностей коммутируемых нагрузок, особенно для длинных РЦ в шунтовом режиме, и напряженным импульсным режимом работы.

Радикальный путь повышения надежности трансмиттерной ячейки заключается в устранении дуги на усиленных контактах, что достигается применением силовых полупроводниковых приборов. Устройства, состоящие из типовой трансмиттерной ячейки и бесконтактного коммутатора тока (БКТ) имеют увеличенный (в 2 и более раз) срок службы без замены и регулировки и широко применяются на сети дорог [131. На ряде дорог для кодирования РЦ применяются коммутаторы ТШ-5 и контрольные реле, проверяющее исправное состояние тиристоров [14]. В последние годы разработаны новые трансмиттерные ячейки ТЯ-12, ТЯ-110 [15], блок БТШ (объединяющий в одном корпусе коммутатор БКТ и трансмиттерное реле) [16], комбинированная трансмиттерная ячейка ТЯ-12К [171.

Однако, в таких решениях сохранено задающее реле кодового типа, обладающее низкой механической износостойкостью. Это не позволяет многократно увеличить периодичность проверки и регулировки ячеек в ремонтно-технологических участках (РТУ). Наличие кодового реле обуславливает и значительную зависимость временных параметров кодов от питающего напряжения, что может приводить к сбоям в работе АБ и автоматической локомотивной сигнализации (АЛС) [18].

Одна из первых попыток использования ЖМК для коммутации РЦ была предпринята в конце 50-х годов [19]. Для этого использовались герметизированные контакты, которые состояли из свободно лежащего на ртутных поверхностях подвижного стального сердечника. Под действием управляющего поля сердечник поднимался и размыкал цепь. Такие устройства способны коммутировать реактивную нагрузку значительной мощности, сохраняя низкое значение переходного сопротивления и не допуская сваривание контактов. Однако ресурс коммутатора не позволяет существенно повысить периодичность его замены. Поэтому коммутаторы не нашли распространения на сети дорог.

Высокий ресурс язычковых ЖМК предопределяет возможность многократного увеличения срока службы коммутатора РЦ на их основе. Однако, низкая величина коммутируемой мощности серийно выпускаемых отечественной промышленностью язычковых ЖМК затрудняет их применение без специальных защитных схем.

Исследования, проведенные в ЖИЖТе, показали, что в замкнутом состоянии язычковые ЖМК способны (без деформации контактной зоны) пропускать токи, значительно превышающие предельные токи РЦ. Являясь уникальным по быстродействию контактным переключателем, язычковый ЖМК может коммутировать электрическую цепь в требуемой части полупериода переменного тока, что должно определяться схемой управления. В этом случае практически полностью устраняется дугообразование.

Используя эти качества ЖМК, в ЖИЖТе разработан трансмиттер-ный герконовый (ТГ) коммутатор с синхронным отключением РЦ [20]. Коммутатор характеризуется высокой стабильностью временных параметров при колебаниях питающего напряжения и обладает высокой механической износостойкостью [211.

Однако, в процессе эксплуатационных испытаний экспериментальных образцов коммутаторов ТГ происходили отказы, связанные с неразмыканием коммутирующих РЦ контактов. При этом возникают задержки поездов и снижается защищенность АБ от схода стыков. Поэтому коммутаторы не рекомендованы для серийного производства и широкого внедрения на сети дорог.

Учитывая наличие недостатков типовой трансмиттерной ячейки и перспективность применения язычковых ЖМК для её совершенствования целесообразно продолжить исследования по разработке герконового коммутатора РЦ.

В последние годы отечественной промышленностью разработаны новые ЖМК (рисЛ.2): язычковый контакт МКДР-45281 и плунжерный контакт МКАР-38201 (в дальнейшем, МКДР и МКАР). Герконы МКДР содержат одну подвижную к-д по два замыкающих и размыкающих вывода, что позволяет иметь переключающий или замыкающий и размыкающий контакты в зависимости от внешнего подключения, и способны коммутировать значительно большую мощность, чем серийно выпускаемые ЖМК МКСР-45181 (в дальнейшем, МКСР).

Геркон МКАР имеет плунжер, выполненный в виде полого цилиндра с окнами и плавающий на поверхности ртути. В нижней части плунжера находится медный капилляр, поставляющий ртуть в контактную зону, а в верхней - фторопластовое кольцо, уменьшающее натирание внутренней поверхности баллона. Геркон МКАР обеспечивает размыкание цепи, после снятия управляющего сигнала, под действием силы тяжести, что создает предпосылки его использования в реле I класса надежности.

Поскольку к СЖАТ предъявляются особые требования по исключению опасных отказов и отсутствует опыт эксплуатации плунжерных герконов, то для построения устройств на базе новых ЖМК необходимы исследования их надежности и совместимости параметров с параметрами эксплуатируемых систем.

В 80-х годах Ленинградским филиалом КБ ЦШ, а также Ленинградским электротехническим заводом проводились исследования по созданию импульсного поляризованного приемника на базе ЖМК (для использования вместо ИМШ-0.3). Такие приемники не нашли применения в действующих устройствах по условиям безопасности, так как не обеспечивали полярной избирательности в требуемом для СЖАТ диапазоне входного сигнала.

Также проводились исследования по применению ЖМК для совер-шенстьог.анйя путевых приемников с фазовой избирательностью

22;231. Разработанные образцы обладают более высоким Кв, чем традиционные путевые приемники, что позволяет улучшить работу РЦ при пониженном сопротивлении изоляции. Однако, такие приемники не удовлетворяют требованиям по отсутствию опасных отказов и не нашли применения на магистральных ж.д.

Отсутствие удовлетворяющих требованиям СЖАТ методов реализации полярной и фазовой избирательности геркона сдерживает разработку и применение новых путевых приемников с ЖМК.

Цель работы - исследование особенностей ЖМК и разработка методов построения путевых устройств СЖАТ на базе ЖМК.

Автор выносит на защиту:

1. Гидрокапиллярную методику оценки длительности мостового переключения (ДМП) язычкового ЖМК с капиллярной подпиткой;

2. Результаты численного моделирования ДМП при изменении параметров зоны контактирования (ЗК);

3. Модернизированную схему входной цепи импульсного путевого приемника, повышающую безопасность и стабильность временных параметров кодов;

4. Модернизированную схему выходной цепи импульсного путевого приемника, обеспечивающую искрогашение на нормально-разомкнутом (НР) и нормально-замкнутом (НЗ) контактах;

5. Метод выбора параметров герконовых реле, включаемых на выпрямленное напряжение, обеспечивающий устойчивое замыкание контактов. Метод выбора параметров герконового коммутатора с синхронным отключением РЦ, уменьшающий эрозию контактов. Модернизированный, с учетом этих подходов, коммутатор на базе язычковых .ЖМК с синхронным отключением РЦ;

6. Метод построения герконового путевого приемника, обеспечивающий фазовую избирательность. Метод построения герконового путевого приемника, обеспечивающий полярную избиратель не-. -п-.

7. Результаты исследований путевых приемников; коммутаторов РЦ; новых ЖМК. Рекомендации по повышению надежности и безопасности устройств СЖАТ с ЖМК.

Работа содержит пять глав. В первой главе проанализирован опыт эксплуатации в СЖАТ импульсных путевых приемников с ЖМК, рассмотрена работа в эксплуатационных условиях экспериментальных образцов коммутаторов РЦ с ЖМК, сделан обзор разработок по применению ЖМК в путевых приемниках с полярной и фазовой избирательностью. На основе проведенного анализа поставлены задачи диссертационного исследования.

Во второй главе предложена аналитическая методика оценки длительности перемыкания контактов в процессе срабатывания язычкового ЖМК с капиллярной подпиткой, которая позволяет прогнозировать возможное изменение этого параметра в процессе эксплуатации для различных конструктивных параметров геркона.

Третья глава посвящена разработке путей повышения надежности и безопасности СЖАТ при эксплуатации импульсных путевых приемников с ЖМК.

В четвертой главе предложены схемы и констуктивые решения по построению коммутаторов РЦ на базе ЖМК. Разработаны методы выбора параметров входной и выходной цепи коммутаторов.

В пятой главе исследовалась возможность применения плунжерных ЖМК для улучшения характеристик путевых приемников. Разработан способ реализации полярной и фазовой избирательности геркона.

Отдельные научные и практические результаты работы докладывались на научно-технических конференциях ВНИИЖТа, УЭМИЙТа, УПИ, ЛМИЖТа, ИрШТа.

-МаЕвраалы-вшюяншшых-^юс^ НИР, опубликованы в 20-ти печатных работах (включая в изобретений).

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Осипов, Виталий Михайлович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Плунжерные ЖМК МКАР-38201 неприемлемы для коммутации силовых цепей СЖАТ по 1 классу надежности.

2. На базе плунжерного ЖМК возможно создание одноконтактного модуля с низкой мощностью срабатывания и высоким значением коэффициента возврата, предназначенного для коммутации релейной нагрузки в ответственных цепях.

3. Удовлетворяющий требованиям СЖАТ метод реализации фазовой избирательности геркона заключается в использовании двух направленных встречно переменных магнитных потоков, каждый из которых создается управляющей обмоткой и направляется через подвижную к-д перпендикулярно ее движению вне рабочего зазора геркона.

4. Удовлетворяющий требованиям СЖАТ метод реализации полярной избирательности геркона заключается в использовании двух направленных встречно постоянных магнитных потоков, каждый из которых создается управляющей обмоткой и направляется через подвижную к-д перпендикулярно ее движению вне рабочего зазора геркона.

5. Для построения приемника с фазовой или полярной избирательностью, предназначенного для применения в ответственных цепях СЖАТ, целесообразна разработка соответствующего ЖМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт эксплуатации устройств с ЖМК в условиях СЖАТ свидетельствует о возможности эффективного их применения. При этом имеет место многократное увеличение срока службы без замены и регулировки и высокая стабильность параметров.

Бесспорные преимущества ЖМК, а значит, и устройств на их основе по сравнению с традиционными для СЖАТ устройствами на базе "сухих" контактов предопределяют возможность повышения эффективности процесса перевозок путем применения новых устройств с ЖМК.

Однако, низкое качество производства самих ЖМК и устройств с ЖМК вызывает значительное число отказов систем интервального регулирования, что приводит к задержкам и, в ряде случаев, снижает безопасность движения поездов. Особенности условий СЖАТ, а также отсутствие опыта массовой эксплуатации аналогичных ЖМК в промышленности затрудняет дальнейшее внедрение устройств с ЖМК.

В ходе выполнения данной работы, направленной на повышение надежности и безопасности функционирования СЖАТ путем совершенствования эксплуатируемых и разработки новых устройств с ЖМК получены следующие основные научные результаты:

1. Разработана аналитическая методика оценки ДМП язычкового ЖМК с капиллярной подпиткой, позволяющая на стадии разработки ШИК оценить величину и зависимость ДМП от конструктивных факторов и времени нахождения контактов в замкнутом состоянии, а также прогнозировать изменение этого параметра в процессе эксплуатации.

С помощью методики оценки ДМП установлены основные причины увеличения ДМП: несоблюдение размеров насадки и разрушение защитного покрытия НР к-д, что приводит к увеличению объема жидкости в ЗК. Это позволило разработать диапроекционный метод проверки и отбраковки герконов, подверженных увеличению ДМП - путем контроля размеров ЗК.

В результате численного моделирования процессов оттока и накопления жидкости в ЗК язычкового ЖМК с капиллярной подпиткой установлено: при падении капли на насадку возможно разовое увеличение ДМП и нарушение правильной дешифрации кода, что обуславливает необходимость конструктивного совершенствования ЖМК.

2. Разработана математическая модель для расчета перераспределения сил в ЗК импульсного путевого приемника с ЖМК при сверхнормативном увеличении управляющего сигнала, применение которой позволило определить причину дробления кодов при сверхнормативном увеличении входного сигнала: перераспределение потоков в ЗК из-за насыщения НР к-д. Это позволило разработать направления конструктивного исключения этого явления дробления кодов (увеличением сечения НР к-д, увеличением длины антимагнитной насадки на НЗ к-д) и методику регулировки порога срабатывания путевого приемника.

3. Определены причины перемыкания контактов: оседание и увеличение размеров капель на пластинах к-д при разбрызгивании жидкости из ЗК с последующим соединением находящихся на противоположных к-д капель. Определены пути конструктивного исключения перемыканий: а) амальгамирование поверхностей пластин к-д, б) увеличение расстояния, уменьшение площади перекрытия между пластинами НР и НЗ к-д, в) покрытие поверхностей пластин диэлектриком.

4. Разработаны схема входной цепи путевого приемника, исключающая появление на обмотке повышенного напряжения постоянного тока и нежелательное явление дробления кода; схема выходной цепи путевого приемника, обеспечивающая искрогашение на НР и НЗ к-д.

5. Выявлены причины интенсивной эрозии контактов коммутаторов РЦ с язычковыми ЖМК при включении: кратковременное размыкание контактов при неблагоприятном моменте поступления команды на включение из-за высокого быстродействия ЖМК и пульсаций махяитного потока. Это позволило разработать метод расчета параметров герконовых реле, включаемых на выпрямленное напряжение, обеспечивающий устойчивое замыкание контактов.

Выявлены причины интенсивной эрозии контактов коммутаторов РЦ с язычковыми ЖМК в процессе отключения: размыкание контактов в начале нарастания полуволны тока при неблагоприятном моменте поступления команды на отключение. Это позволило разработать метод расчета параметров герконового коммутатора с синхронным отключением РЦ, уменьшающий эрозию контактов.

Разработан модернизированный коммутатор на базе ЖМК с синхронным отключением РЦ, отличающийся от известных коммутаторов с "сухими" контактами большим ресурсом и лучшей стабильностью временных параметров кодов при колебаниях питающего напряжения.

Разработаны новые, более эффективные, схемы искрогашения для цепей переменного тока.

6. Разработаны метод реализации полярной избирательности геркона, метод реализации фазовой избирательности геркона, позволяющие создавать фазочувствительные и поляризванные путевые приемники с ЖМК, обладающие высоким ресурсом и большим Кв.

7. Экономическая эффективность внедрения полученных в работе результатов достигается за счет: сокращения задержек поездов из-за отказов импульсных путевых приемников с ЖМК; увеличения стабильности временных параметров кодов и срока службы без замены и регулировки коммутаторов РЦ; снижения вероятности возникновения опасных состояний числовой кодовой АБ.