Методы поверки аппаратуры и экспресс интерпретация данных высокочастотных электромагнитных зондирований в терригенных нефтегазовых коллекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Ульянов, Владимир Николаевич

  • Ульянов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 117
Ульянов, Владимир Николаевич. Методы поверки аппаратуры и экспресс интерпретация данных высокочастотных электромагнитных зондирований в терригенных нефтегазовых коллекторах: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульянов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧАМ МЕТРОЛОГИИ

1.1 современное состояние электрических методов ГИС.

1.2 физико-математические основы метрологической поверки.

Электрические свойства растворов электролитов.

1.3 Электромагнитное поле магнитного диполя.

В однородной среде.

В присутствии тонкой проводящей пластины.

В цилиндрически-слоистой среде.

В присутствии тонкого проводящего кольца.

ГЛАВА 2. МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ПОВЕРКА.

2.1 Анализ моделей.

2.2 Методика поверки.

ГЛАВА 3. ЭКСПРЕСС-ИНВЕРСИЯ ДАННЫХ ВИКИЗ.

3.1 трансформации измеренных значений ВИКИЗ.

3.2 Кажущиеся сопротивления в двухслойной среде.

3.3 Вопросы попластовой разбивки.

3.4 Характеристики пространственного разрешения зондов ВИКИЗ.

Радиальные характеристики.

Вертикальные характеристики.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИ Е.

4.1 Характеристика объектов исследования - скважин различного типа.

4.2 Основные задачи.

4.3 Общий подход к интерпретации в наклонных скважинах.

Выделение геологических границ.

Одномерная интерпретация данных ВИКИЗ.

Выделение ВНК.

Подходы к двумерной интерпретации.

4.4 Исследование контрольных скважин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы поверки аппаратуры и экспресс интерпретация данных высокочастотных электромагнитных зондирований в терригенных нефтегазовых коллекторах»

Объектом исследования в работе являются методы достоверной оценки пространственного распределения удельного электрического сопротивления (УЭС) в околоскважинной части терригенного разреза, включая разработку метрологического обеспечения аппаратуры, изучение характеристик пространственного разрешения зондов электромагнитного каротажа и связанных с этим особенностей поведения диаграмм в различных пластах.

Построение алгоритмов и эффективность быстрой автоматической инверсии напрямую связаны с правильным определением погрешностей измерения. Массовое применение аппаратуры высокочастотного каротажного изопараметрического зондирования (ВИКИЗ) при проведении ГИС на нефтегазовых месторождениях Западной Сибири привело к его включению в обязательный комплекс и использованию при подсчете запасов. В этой связи предъявляются повышенные требования к достоверности результатов, которые являются основным, а в некоторых случаях единственным источником информации для определения истинного распределения УЭС в околоскважинном пространстве, определения типа флюидонасыщения и коэффициентов нефтегазонасыщения. Поэтому весьма актуальной является разработка метрологического обеспечения аппаратуры электромагнитного каротажа.

Цель исследований - развитие метода высокочастотного индукционного каротажного изопараметрического зондирования через разработку метрологического обеспечения и системы экспресс-инверсии, обусловивших повышение достоверности информации о количественных и качественных характеристиках пород, вскрытых скважиной.

Решаемые научные задачи. ■ разработка способа и устройства метрологической поверки аппаратуры электромагнитного каротажа; на основании информации о погрешностях измерений построение алгоритмов и компьютерной системы экспресс-оценки пространственного распределения УЭС в тонкослоистом терригенном разрезе.

Фактический материал и методы исследования.

Теоретической основой являются решения прямых задач для магнитного диполя в различных типах неоднородных сред, сформулированные в работах М. И. Эпова и М. Н. Никитенко. В процессе исследования проводился анализ синтетических диаграмм зондов электромагнитного каротажа в различных средах и сопоставления их с результатами измерений как на лабораторных и натурных моделях, так и в реальных скважинных условиях. Диаграммы физического моделирования представляют тестовые записи приборов ВИКИЗ в баке с электролитом и данные измерений на модельном кольце, применяемом при настройке.

В процессе опробования алгоритмов быстрой инверсии были проинтерпретированы десятки каротажных диаграмм аппаратуры ВИКИЗ и АЛМАЗ полученных в ходе методических работ, проведенных автором на нефтегазовых месторождениях Среднего Приобья, Центрального Казахстана, терригенных залежах Волго-Уральской нефтяной провинции, Северо- и Юго-Восточного Китая.

Защищаемые научные результаты.

1. Обоснована и разработана методика, создано устройство метрологической поверки аппаратуры электромагнитного каротажа, которые успешно применяются для определения погрешности измерения.

2. Разработан алгоритм и создана компьютерная система для экспресс-оценки геоэлектрического разреза по данным ВИКИЗ, что повысило эффективность и достоверность интерпретации в тонкослоистых коллекторах с толщиной прослоев 1.0 - 1.5 м

Научная новизна работы. Личный вклад. • Используя известное устройство метрологической поверки - проводящее кольцо, был предложен способ поверки — профилирование электромагнитных зондов. При этом было предложено:

• для уточнения математической модели - заменить дискретные резисторы в установке на провод высокого сопротивления, из которого изготовлено кольцо;

• для прецизионного перемещения кольца - специальная резьбовая конструкция;

• в качестве точки отсчета - использовать точку перехода через ноль кривой профилирования зондом.

• Для определения класса и параметров одномерной геоэлектрической модели предложено учитывать особенности формы кривой зондирования, которая напрямую зависит от строения околоскважинного пространства, т.е. различным классам геоэлектрических моделей соответствуют свои типы кривых.

• Созданы быстрые алгоритмы и программы экспресс-оценки удельного электрического сопротивления пластов, а также сопротивления и радиуса зоны проникновения.

• При помощи созданных программ проинтерпретировано большое количество диаграмм из скважин различных терригенных месторождений и получены промышленные заключения.

Практическая значимость результатов.

Серийно выпускаемое устройство для метрологической поверки ИМ-1, представляющее собой набор из пяти колец, а также устройство для крепления и перемещения кольца на корпусе скважинного прибора сертифицировано Сибирским государственным институтом метрологии для проведения поверки аппаратуры. Все геофизические предприятия, где применяется метод ВИКИЗ, в настоящее время используют имитатор ИМ-1 для периодической поверки приборов, согласно предложенной методике.

Используя предложенный способ и устройство, удалось доказать, что в основном диапазоне измерения разности фаз, от 4° до 50 относительная погрешность для всех зондов ВИКИЗ не превышает 3 %.

Значения относительной погрешности, определенные для каждого зонда используются при интерпретации данных в многофункциональной системе МФС ВИКИЗ, повышая тем самым точность и достоверность полученных значений геоэлектрических параметров.

Алгоритмы быстрой инверсии также используются для формирования начального приближения в системе МФС ВИКИЗ, что значительно ускоряет автоматическую инверсию. Система интерпретации МФС ВИКИЗ, в которой использованы эти алгоритмы, входит в стандартный комплект поставки аппаратуры ВИКИЗ и AJIMA3-2 (выпускается Научно-производственным предприятием геофизической аппаратуры «Луч»). С помощью этой системы производиться интерпретация практически всех данных ВИКИЗ, получаемых на месторождениях Западной Сибири и в других регионах.

В ходе выполнения опытно-методических работ автором лично сделаны адекватные заключения о наличии продуктивных прослоев в десятках исследованных методом ВИКИЗ скважинах самых различных нефтяных провинций, в том числе и на девяти месторождениях КНР.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследований докладывались на конференциях и семинарах различного уровня: Всероссийский Научно-практический семинар «ГИС и проблемы качества» (Тверь, 1997 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и пути развития высокочастотного электромагнитного каротажа» (Новосибирск, 1998 г.), Международная конференция и выставка по геофизическим исследованиям скважин SPWLA (Москва, 1998 г.), Международная конференция «Пути развития и повышения эффективности электрических и электромагнитных методов изучения нефтегазовых скважин» (Новосибирск, 1999 г.), Международная конференция молодых ученых и специалистов « Геофизика -99» (Санкт-Петербург, 1999 г.), 5th SEGJ International Symposium "Imaging Technology" (Tokyo, 2001).

По теме диссертации опубликовано 16 работ. Автор является одним из составителей Методического руководства «Технология исследования нефтегазовых скважин на основе ВИКИЗ», утвержденного Министерством топлива и энергетики в качестве руководящего документа.

На способ и устройство метрологической поверки приборов электромагнитного каротажа получен патент.

За весь период обучения и работы автора поддерживали многие коллеги. Я глубоко благодарен С.С. Жмаеву, B.C. Могилатову, М.Н. Ни-китенко, И.Н. Ельцову, Ю.А. Дашевскому, Е.Ю. Антонову, К.В. Сухоруковой. Особо хочется отметить роль Ю.Н. Антонова, с лекций которого началась моя работа в геофизике.

Автор глубоко благодарен Генеральному директору НПП ГА «Луч» К.Н. Каюрову, а также главному конструктору В.Н. Еремину за постоянную и всестороннюю поддержку.

Автор особо признателен научному руководителю, доктору технических наук, профессору М.И. Эпову за доброжелательность и настойчивость в направлении автора к цели.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 116 страниц текста, в том числе 48 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 58 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Ульянов, Владимир Николаевич

Заключение

Основными результатами работы является выбор оптимальной модели, создание устройства и методики метрологической поверки аппаратуры электромагнитного каротажа, обоснование и создание алгоритма быстрой инверсии данных высокочастотного электромагнитного каротажа.

В работе рассмотрены основные способы метрологической поверки скважинных приборов электромагнитного и индукционного каротажа, с помощью математического моделирования определены основные параметры той или иной модели среды, затем выбрана наиболее оптимальная в технологическом плане модель - тонкое кольцо.

Для этого устройства рассчитаны основные параметры и оценены их погрешности. Создан полный комплект технической и эксплуатационной документации. Благодаря оптимальной конструкции имитатор ИМ-1 имеет высокую точность задания измеряемого сигнала, его собственная погрешность не превышает 1.2 %. Это позволяет измерять собственные погрешности аппаратуры в пределах 3.5 %, а так как в настоящее время технологический уровень производства аппаратуры в НПП ГА «Луч» позволяет выпускать приборы с такой точностью, то предложенная методика метрологической поверки является единственным способом измерить реальную погрешность аппаратуры.

Реальные погрешности, измеряемые в процессе поверки, имеют величины меньшие, чем принятые на практике 5 %, что позволяет в ряде случаев сузить область эквивалентности и соответственно, повысить точность интерпретации, особенно, при глубоких проникновениях фильтрата бурового раствора в пласт.

На основе результатов математического моделирования диаграмм ВИКИЗ выполнена оценка пространственного разрешения в типичных терригенных разрезах Западной Сибири. Пространственное разрешение определяется вертикальными и радиальными характеристиками первого и второго типа. Предложены и реализованы алгоритмы их оценки.

Полученные результаты позволяют оценить радиальную глубинность и вертикальную разрешающую способность метода ВИКИЗ. Таким образом, удается установить пределы применимости значений кажущихся сопротивлений, на котором основаны алгоритмы быстрой инверсии.

С помощью созданного программного обеспечения проведена интерпретация большого количества экспериментальных данных из скважин различных месторождений и выданы промышленные заключения. В ходе интерпретации, как правило, выделялись прослои толщиной около 1 м. Это позволяло точно устанавливать местоположение ВНК и ГНК, выделять маломощные непроницаемые прослои внутри продуктивных коллекторов. Этим достигнуто повышение точности определения эффективной мощности продуктивных коллекторов. В конечном итоге можно сделать вывод о качественном и количественном составе и содержании флюидов.

Характеризуя полученные результаты в целом, можно сказать, что их использование при проведении исследований ВИКИЗ в терригенных разрезах повысило эффективность применения ГИС, т.е. поставленные задачи можно считать достигнутыми.

Тем не менее, в последнее время происходит расширение области применения электромагнитного каротажа. Например, исследования скважин, заполненных ПЖ на нефтяной основе или, наоборот, высококонцентрированным солевым раствором с УЭС около 0.04 - 0.05 Ом.м, создающим зоны проникновения с УЭС близкими к 0.6 Ом.м. Это вызывает необходимость вновь вернуться к вопросам метрологии с точки зрения контроля амплитуд в генераторных и измерительных катушках в высокопроводящей среде.

Кроме того, новые технологии применения автономной аппаратуры связаны с проблемой привязки измеренных данных по глубине, что также ставит новые геофизические задачи.