Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Бессонов, Виктор Борисович

  • Бессонов, Виктор Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 146
Бессонов, Виктор Борисович. Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бессонов, Виктор Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА В СТОМАТОЛОГИИ

1.1 Ортопантомографический способ получения панорамных рентгеновских снимков

1.2 Интраоральная панорамная рентгенография

1.3 Достоинства и недостатки ортопантомографического и интраорального способов панорамной рентгенодиагностики

2 СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ИНТРАОРАЛЬНЫХ ПАНОРАМНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СНИМКОВ

2.1 Специализированный шаблон-держатель для минимизации геометрических искажений интраоральных панорамных рентгеновских снимков

2.2 Программный способ коррекции геометрических искажений

3 ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ СЪЕМКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ

НА ДОЗУ ОБЛУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

3.1 Медицинское облучения населения

3.2 Особенности определения эффективной дозы облучения пациентов

3.3 Метод моделирования рентгенодиагностических снимков

4 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АППАРАТУРЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ИНТРАОРАЛЬНОЙ ПАНОРАМНОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ

4.1 Характеристики поля облучения

4.2 Особенности контроля эксплуатационных параметров

интраоральных панорамных рентгеновских аппаратов

4.3 Радиационная защита персонала при панорамных

рентгенодиагностических исследованиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Прицельная рентгенография

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Физико-математическая модель, использованная при разработке методики моделирования

рентгенодиагностических снимков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В настоящее время рентгенография остается основным способом диагностики заболеваний зубочелюстной системы. При этом, с учетом стабильного роста заболеваний полости рта, значение высокоэффективной аппаратуры для диагностики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии возрастает. Кроме того, в связи с непрерывным повышением уровня техногенного облучения населения, увеличивается интерес к способам рентгенодиагностики, позволяющим повысить информативность получаемых снимков для врачей рентгенологов и, одновременно, снизить эффективную дозу облучения пациентов.

На сегодняшний день большинство разработчиков современных стоматологических рентгеновских аппаратов пошло по пути совершенствования характеристик оборудования (улучшения разрешающей способности цифровых систем визуализации, повышения мощности дозы рентгеновского излучения с целью снижения длительности проведения исследования и т.д.). Вместе с тем остается недостаточно изученным вопрос совершенствования малораспространенных методов проведения диагностики в стоматологии, в том числе - интраоральной панорамной рентгенографии.

Научный задел, созданный ведущими отечественными учеными — H.H. Блиновым (ст.), H.H. Блиновым (мл.), Ю.А. Быстровым, Ю.В. Варшавским, А.Ю. Васильевым, JI.B. Владимировым, В.Я. Голиковым, М.И. Зеликманом, С.А. Ивановым, С.И. Ивановым, Б.М. Кантером, H.A. Карловой, В.В. Клюевым, Э.Б. Козловским, Б.И. Леоновым, А.И. Мазуровым, H.H. Потраховым, Г.И. Прохватиловым, H.A. Рабухиной, Р.В. Ставицким, М.Л. Таубиным, Г.Е. Труфановым, В.Л.Ярославским и др. — позволяет реализовать возможности современной рентгенодиагностической аппаратуры. Таким образом, реализация возможности проведения исследований с повышением информативности рентгеновских снимков и одновременным снижением дозы облучения пациентов в стоматологии является, с одной стороны,

современной необходимостью для врачей, а, с другой — актуальной научной задачей для разработчиков рентгеновской аппаратуры.

Необходимость проведения широкого круга физических и медицинских исследований, направленных на совершенствование и внедрение в клиническую практику новых малодозовых и высокоинформативных способов проведения рентгенодиагностических исследований в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии позволила определить цель работы - повышение эффективности интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем.

Для достижения поставленной цели были решены следующие теоретические и практические задачи:

- создана физическая модель процесса формирования дентальных рентгеновских снимков на основе комплексного учета параметров источника и приемника излучения, а также рентгенооптической схемы съемки, и разработано ее подробное математическое описание;

-разработан метод коррекции геометрических искажений интраоральных панорамных рентгеновских снимков и компьютерная программа для его реализации, существенно упрощающая работу врача-имплантолога;

-на основе комплексного анализа технических особенностей и эксплуатационных характеристик современной рентгенодиагностической стоматологической аппаратуры для получения панорамных рентгеновских снимков предложен ряд технических решений, позволяющих повысить информативность рентгенодиагностических исследований ;

- разработано программное обеспечение для расчета оптимальных режимов работы рентгенодиагностической стоматологической аппаратуры, обеспечивающих требуемое качество и информативность рентгеновских изображений;

- разработан новый метод определения радиационной нагрузки при проведении интраоральной панорамной рентгенодиагностики.

5

Объект исследования — системы панорамной рентгенодиагностики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Предмет исследования — методическое, инструментальное и программно-аппаратное обеспечение средств интраоральной панорамной рентгенодиагностики.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: обобщение данных в области разработки стоматологической рентгенодиагностической аппаратуры, математический анализ и моделирование, экспериментальные исследования с использованием современных методов визуализации рентгеновских изображений и образцов аппаратуры, созданной непосредственно в процессе выполнения работы. Результаты исследований согласуются между собой и с экспертными данными специалистов-рентгенологов, что подтверждает достоверность выводов и рекомендаций, сделанных в работе.

В процессе работы были получены новые научные результаты:

- разработана модель формирования теневого рентгеновского изображения, учитывающая физико-технические условия съемки;

-предложен метод повышения точности определения геометрических размеров элементов зубочелюстного ряда путем корректировки интраоральных панорамных рентгеновских снимков;

- научно обоснованы предложения по аппаратному совершенствованию интраоральных панорамных рентгенодиагностических систем;

- разработан программный комплекс, позволяющий определять зависимость качества и информативности рентгеновских снимков от характеристик аппаратуры и режимов ее работы;

- впервые предложен способ расчета дозы облучения при проведении интраоральной панорамной рентгенодиагностики.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

усовершенствована методика интраоральной панорамной

рентгенодиагностики в стоматологии, апробация которой в ведущих

6

клиниках Северо-Запада России показала существенное повышение информативности снимков с одновременным снижением радиационной нагрузки на пациента и персонал;

подготовлены методические рекомендации по реализации усовершенствованной методики интраоральной панорамной рентгенодиагностики и расчету радиационной нагрузки при проведении рентгенодиагностических исследований в стоматологии.

В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Метод коррекции панорамных интраоральных рентгеновских снимков на основе учета анатомических особенностей зубочелюстной системы позволяет повысить точность определения истинных размеров элементов структуры этой системы на 20 - 40%.

2. Учет особенностей рентгенооптической схемы интраоральной панорамной рентгенодиагностики на порядок и более повышает достоверность определения дозы облучения пациентов.

3. Методика моделирования рентгеновских изображений, комплексно учитывающая характеристики источника излучения, приемника изображения и параметры рентгенооптической схемы съемки, позволяет определять условия минимизации радиационной нагрузки на пациентов и персонал при достаточной для постановки диагноза информативности получаемых снимков.

Клинические испытания новых аппаратно-методических комплексов для интраоральной панорамной рентгенодиагностики и их внедрение в клиническую практику стоматологии и челюстно-лицевой хирургии осуществлялось при непосредственном участии автора. Указанные аппаратно-методические комплексы в настоящее время используются в лечебном процессе в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова, Военно-медицинской

академии им. С.М. Кирова, а также в государственных и частных стоматологических клиниках России.

Созданные в процессе работы методики и компьютерные программы для моделирования, обработки и коррекции снимков используются при подготовке дипломированных специалистов в учебном процессе на факультете электроники СПбГЭТУ, в ВМедА им. С.М. Кирова и в МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Апробация работы проводилась на международных, всероссийских и региональных конференциях, съездах и научных форумах, среди которых: V Международный конгресс «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2011), XIII-XV Международные НТК «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Москва, 2011-2013), 64-68 НТК, посвященные Дню радио (Санкт-Петербург, 2009-2013), VIII Российско-Баварская конференция по биомедицинской инженерии (Санкт-Петербург, 2012), Межрегиональная НПК «Лучевая диагностика в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2012), II Российско-германская конференция по биомедицинской инженерии (Ганновер, 2013).

Разработанные при непосредственном участии автора рентгенодиагностические комплексы для стоматологии демонстрировались на международных и всероссийских выставках, в том числе «Российский промышленник» (Санкт-Петербург, 2010-2012), «Здравоохранение» (Москва, 2010), где неоднократно награждались дипломами и медалями.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ (из них 5 в рекомендованных ВАК изданиях), получены патент на изобретение, патент на полезную модель и 4 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (66 наименований) и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 84 рисунка и 19 таблиц.

1. РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА В СТОМАТОЛОГИИ

В ходе систематических исследований явлений, происходящих в разрядной трубке, Рентген сделал в 1895 году одно из важнейших открытий конца XIX века [1]. Он обнаружил, что если через стеклянную трубку с двумя впаянными электродами, из которой выкачан воздух до давления около 10 мм рт. ст., пропустить электрический ток, то из нее выходят особые, невидимые глазом лучи. Оказалось, что эти лучи обладают замечательными свойствами, большинство из которых было описано в его первых трех работах[2, 3]. К этим свойствам относятся:

сильная проникающая способность; способность вызывать свечение некоторых тел; способность ионизировать газы; биохимическое действие на живой организм.[4]

Все вышеназванные свойства рентгеновского излучения нашли применение в науке, технике, медицине и т.д. [5]

Возможность изучения внутреннего строения объектов в первую очередь нашла свое применение в медицинской рентгенодиагностике — ни одну современную клинику невозможно представить без рентгеновских аппаратов для травматологии, ангиографии, современных флюорографов и томографов, а также комплексов для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Современная диагностическая практика в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии предполагает назначение пациенту при его первичном обращении к стоматологу трех-четырех дентальных рентгеновских снимков -одного панорамного (обзорного) и двух-трех прицельных внутриротовых (интраоральных) [6,7].

Панорамный снимок содержит изображение полного зубного ряда (статуса) обеих челюстей от одного мыщелкого отростка до другого, включая прилегающие анатомические структуры (рис. 1.1), прицельный же -изображение 2-4 отдельных зубов или участка челюсти (рис. 1.2) [8].

Рис 1.1. Панорамный снимок (уменьшенный) Панорамный снимок позволяет оценить общее состояние зубочелюстной системы и выявить «проблемные» зоны. Прицельный - уточнить, в случае необходимости, диагноз, проконтролировать ход лечения и оценить его результаты.

Прицельный способ получения стоматологических рентгеновских снимков описан в ПРИЛОЖЕНИИ 2.

Рис 1.2. Прицельный снимок

»

4. *

I

Теоретически, информацию о полном зубном статусе пациента можно получить и с помощью прицельного дентального аппарата. Для этого достаточно выполнить 12-16 рентгеновских снимков отдельных участков верхней и нижней челюстей, однако, эффективная доза облучения пациента будет в этом случае неоправданно высока.

Поэтому для рентгенологических обследований зубочелюстной системы используются специализированные панорамные дентальные аппараты.

1.1. ОРТОПАНТОМОГРАФИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПАНОРАМНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СНИМКОВ

Среди современных методов рентгенодиагностики заболеваний челюстно-лицевой области широкое применение получил метод компьютерной ортопантомографии, позволяющий не только диагностировать патологию, но и при объективном анализе избирать рациональный план лечения.

Для реализации ортопантомографического способа, предложенного в 1934 году, и получившего широкое распространение на практике, начиная с 1949 [9], голова пациента помещается на одной оси между источником излучения (рентгеновской трубкой) и приемником изображения (например, кассетой с рентгеновской пленкой )(рис. 1.3).

Трубка и кассета, расстояние между которыми составляет около 500 мм, в процессе выполнения снимка синхронно движутся вокруг головы пациента, описывая сложную кривую. Рентгеновское излучение последовательно проходит через все анатомические структуры головы и фиксируется на приемнике изображения, время экспозиции составляет более десяти секунд [10].

Рис. 1.3. Схема ортопантомографического способа съемки В итоге на ортопантомографическом снимке (ортопантомограмме) отображается выделенный слой сфокусированного изображения челюстно-лицевого отдела (рис. 1.4) [11]. Резкость изображения зубных рядов и прилегающих анатомических структур будет определяться формой и толщиной выделенного слоя. Очевидно, что в идеальном случае конфигурация выделенного слоя должна совпадать с конфигурацией зубочелюстной системы. С целью обеспечения необходимой резкости получаемого изображения траектория движения трубки, вследствие сложной анатомической формы челюстей, неоднократно меняется. В современных моделях ортопантомографов реализовано три и более локальных центров вращения источника излучения и приемника изображения (рис. 1.5) [10].

Рис. 1.5. Схема ортопантомографического способа съемки с тремя центрами вращения (01, 02, 03) системы источник излучения (1) - приемник изображения (2) Ширина выделенного слоя оптимизируется для каждой конкретной области зубочелюстной системы, что позволяет повысить контраст изображения.

В общем случае на ортопантомографическом снимке получается вся зубочелюстная система практически без линейных искажений, что является одним из важнейших достоинств метода. Помимо изображения челюстных костей, зубных рядов, полости носа, верхнечелюстных синусов и т.д.

присутствуют также изображения костей черепа, шейного отдела позвоночного столба, мягких тканей головы. Отдельные органы могут повторяться на ортопантомограмме два или три раза (рис. 1.6). Изображение зубных рядов несколько увеличено, причем неодинаково для центральных и боковых отделов челюстей. Следует отметить также значительную нерезкость изображения вследствие размазывания передних отделов челюстей [12].

Рис. 1.6. Ортопантомограмма, на которой присутствуют тени несколько изображений

одного и того же объекта (позвоночник)

Диагностические возможности этого метода достаточно широки, однако до настоящего времени оценка ортопантомограмм осуществляется визуально, без количественного анализа, а значит, в определенной степени субъективно. Количественный анализ ортопантомограмм возможен только при нанесении контрольных (вертикальных и горизонтальных) линий отсчета, позволяющих получать линейные и угловые величины с последующим их использованием для изучения соотношения челюстей, зубных рядов и зубов, анализа положения элементов, степени деформации или смещения нижней челюсти.

Ортопаномограммы получают на панорамных томографах 1-го поколения с использованием обычной рентгеновской пленки, а также на аппаратах последнего поколения, осуществляющих съемку в цифровом режиме. Обычные ортопантомографы 1-го поколения имеют ряд существенных недостатков: не имеют автоматического выбора параметров экспозиции, выбора оптимальной дозы облучения, архивирования изображений. Они имеют 1-2 программы обеспечения съемки, постоянную траекторию движения орбиты и не достаточно надежную фиксацию аппарата и позиционирования головы пациента. Ортопантомограммы, полученные на рентгеновской пленке не всегда и не во всех участках имеют четкое изображение: нижние края орбит, суставные головки и наружный слуховой проход иногда не попадают в зону съемки, что не позволяет проводить горизонталь, необходимую для графического анализа ортопантомограмм.

При всех видах панорамной дентальной рентгенографии, в том числе ортопантомографии (зонографии), достаточно сложно контролировать взаимное положение пациента и источника излучения. Это предопределяет индивидуальные искажения размеров и соотношение отдельных анатомических деталей, которые сравнительно просто оцениваются рентгенологами, но не всегда понятны клиницистам. Достаточно трудно добиться идентичности снимков.

Ортопантомографы с компьютерным обеспечением представляют разнообразные возможности для проведения функциональной диагностики на четких высокоинформативных изображениях. Архивирование изображения выполняется компьютером и позволяет в различных режимах менять плотность, контрастность и масштаб, сохраняя исходное изображение. Съемка осуществляется только скоординированными медленными круговыми движениями, причем орбита съемки постоянно смещается. Траектория движения рассчитывается индивидуально для каждого пациента микропроцессорами.

Для получения качественных ортопантомограмм необходимо точное и надежное позиционирование пациентов. Оно достигается 3-х точечной системой фиксации (рис. 1.7). Специальная накусочная пластинка (рис. 1.8) или контактный сегмент, подбородочная, височные и лобные опоры обеспечивают надежную фиксацию головы пациента. Благодаря световому центратору можно быстро и точно определить Франкфуртскую горизонталь -линию (плоскость) для ориентации головы перед получением ортопантомограмм, являющейся одной из основных цефалометрических плоскостей, которая проходит через нижнеглазничную точку и верхний полюс костного наружного слухового прохода и срединную сагитталь, проходящую через середину носа, между центральными резцами, по шву твердого неба [13]. Это исключает размытость изображения и "техническую" асимметрию элементов.

Рис. 1.7. Трехточечная система фиксации

Рис. 1.8. Специальная накусочная пластинка Цифровые ортопантомографы по окончании съемки высвечивают все установленные параметры, время и дату съемки на цифровом индикаторе. Записывается установка аппарата по высоте, настройка лобовой скобы и ростровый размер височных опор. Это дает возможность при повторной съемке даже через большой промежуток времени восстановить все соответствующие параметры настройки аппарата.

Цифровые аппараты более компактны, экономят время и значительно снижают лучевую нагрузку. Такие аппараты для панорамной съемки уменьшают дозу облучения по сравнению с обычными пленочными аппаратами на 30-70 %.

Большое диагностическое значение в сочетании с другими рентгенографическими методами исследования имеют ортопантомограммы при выявлении различных новообразований и диспластических поражений челюстей. Они позволяют прослеживать распространение новообразований из челюстных костей в мягкие ткани подчелюстной области, в зону челюстно - язычного желобка и боковые отделы глотки. При воспалительных поражениях ортопантомограммы помогают диагностировать первичный очаг

поражения и выявить патологические изменения вокруг зубов, подлежащих хирургическому лечению, констатировать развитие остеомиелита или гайморита. Кроме того, ортопантомограммы можно и целесообразно использовать для поиска малосимптомных одонтогенных и неодонтогенных заболеваний челюстно - лицевой области [14].

1.2. ИНТРАОРАЛЬНАЯ ПАНОРАМНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ

При интраоральном панорамном способе, впервые предложенном в Германии в 70-х годах прошлого века [15], но практически реализованном в нашей стране начиная с 1997 года [16], вынесенный анод рентгеновской трубки помещается в ротовую полост ь, а гибкая кассета с рентгеновской пленкой располагается снаружи и плотно прижимается к лицевому отделу головы (рис. 1.9). Расстояние между фокусным пятном трубки и кассетой, в зависимости от анатомических особенностей строения челюстей и толщины мягких тканей лицевого отдела головы, составляет 60-90 мм [17].

Рис. 1.9. Схема панорамного интраорального способа съемки верхней и нижней

челюстей

Рентгеновское излучение в виде расходящегося пучка выходит из ротовой полости через зубочелюстную систему и попадает на пленку. Время

экспозиции составляет менее секунды. Поскольку фокусное пятно максимально приближено к зубному ряду, а пленка удалена от зубов на толщину мягких тканей, изображение на снимке увеличено в среднем в полтора-два раза. При этом для каждого участка челюсти и каждого зуба создаются различные проекционные соотношения, однако при соблюдении стандартных условий рентгенографии и правил укладки можно получить идентичные снимки одного и того же пациента[18].

По мнению ведущих российских специалистов панорамные рентгенограммы имеют преимущество перед традиционными внутриротовыми снимками по богатству деталями изображения структуры костей и твердых тканей зубов [19]. На панорамных снимках хорошо видны полости зуба, корневые каналы, периодонтальные щели, межальвеолярные гребни и костная структура не только альвеолярных отростков, но и тел челюстей. Отчетливо выявляются альвеолярная бухта и нижняя стенка верхнечелюстной пазухи, нижнечелюстной канал и основание нижнечелюстной кости. С помощью панорамных снимков диагностируется кариес и его осложнения, кисты различных типов, новообразования, повреждения челюстных костей и зубов, воспалительные и системные поражения. У детей хорошо определяется положение и состояние зачатков зубов. К достоинствам панорамной рентгенографии относят также возможность легко ориентироваться в характере костных изменений и рано выявлять их наличие во всех участках обеих челюстей [20].

На снимках хорошо видны полости зуба, корневые каналы, периодонтальные щели, межальвеолярные гребни и костная структура не только альвеолярных отростков, но и тел челюстей. Отчетливо выявляются альвеолярная бухта и нижняя стенка верхнечелюстной пазухи, нижнечелюстной канал и основание нижнечелюстной кости. Уверенно диагностируются кариес и его осложнения, кисты различных типов, новообразования, повреждения челюстных костей и зубов.

Специальные исследования, проведенные в ряде научных центров страны, в том числе Институте радиационной гигиены (Санкт-Петербург), показали, что лучевая нагрузка на пациента, обслуживающий персонал и окружающую среду при интраоральном способе получения панорамных дентальных изображений существенно ниже, чем при ортопантомографическом [21]. Так, например, экспозиция при съемке на ортопантомографическом аппарате составляет в среднем 100 мАс при напряжении 60-80 кВ. Максимальная же экспозиция на интраоральном панорамном аппарате не превышает 0,15 мАс при напряжении 55-65 кВ [22].

Достаточно широкое распространение в России в свое время получил рентгенодиагностический аппарат «Статус-Х». Основной его особенностью явилась возможность получения рентгенограмм полного зубного ряда отдельно верхней или нижней челюстей. Аппарат «Статус-Х» имел фиксированный ток 1 мА, напряжение 55 кВ, а выдержка при использовании усиливающих экранов варьировалась от 0,1 до 2 с. Аппарат располагал набором кассет как для прямой, так и для боковой рентгенографии челюстей.

Именно это обстоятельство явилось решающим при разработке первого отечественного панорамного дентального аппарата и, соответственно, создании на его основе малодозовой методики рентгенологических исследований челюстно-лицевого отдела головы.

Во время аппарата разработки «Статуса-Х» использовались обычные рентгеновские трубки. За счет этого не удавалось получить резкое изображение. Только с приходом микрофокусных рентгеновских трубок эту проблему удалось устранить.

Примером реализации аппаратуры для внутриротовой съемки с микрофокусной трубкой является разработанная в России серия микрофокусных рентгеновских аппаратов «ПАРДУС» (производство ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед»), внешний вид одного из аппаратов серии представлен на рисунке 1.10 [23].

Основная отличительная особенность аппаратов серии «ПАРДУС» -использование микрофокусных трубок (диаметр фокусного пятна менее ОД мм), что позволяет обеспечить резкое изображение мелких деталей объекта съемки.

В состав аппаратов серии входит излучатель-моноблок на основе микрофокусной рентгеновской трубки 0,01БД27-90, БС-6 или БС-13 [24, 25], микропроцессорный пульт управления и специализированный штатив.

В качестве системы визуализации могут быть использованы как рентгеновская пленка в композиции с одним или двумя усиливающими экранами, так и современные цифровые рентгенографические приемники.

Рис. 1.10. Рентгенодиагностический аппарат «ПАРДУС-02» : 1 - пульт управления; 2 - моноблок; 3 - основание штатива; 4 — стойка вертикальная; 5 - штанга горизонтальная; 6 - скоба; 7 - опора с колесом

В отличие от аппарата «Статус-Х» аппараты серии «ПАРДУС» предназначены для выполнения прямых обзорных снимков обеих челюстей одновременно или боковых панорамных снимков челюстно-лицевого отдела, а также прицельных снимков отдельных участков челюстей. С этой целью на анодную трубу надевается специальный тубус, позволяющий получить направленный поток излучения, необходимый для выполнения прицельных снимков. На рисунке 1.11 показаны способы выполнения укладок для получения панорамного или прицельного (с использованием тубуса) снимков. На рисунке 1.12 приведены примеры полученных снимков.