Методы повышения эффективности обработки сигналов в каналах с памятью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Мишин, Дмитрий Викторович

  • Мишин, Дмитрий Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 368
Мишин, Дмитрий Викторович. Методы повышения эффективности обработки сигналов в каналах с памятью: дис. доктор технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2004. 368 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мишин, Дмитрий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛЬ ЦИФРОВОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ

ДИСКРЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ

1.1. Структурная схема цифровой системы передачи

1.2. Модели каналов, сигналов и помех.

1.2.1. Цифровое моделирование случайных процессов и систем

1.2.1.1. Моделирование независимых гауссовских случайных величин.

1.2.1.2. Моделирование гауссовских последовательностей с заданными корреляционными свойствами

1.2.1.3. Дискретные модели линейных стационарных систем.

1.2.2. Моделирование многолучевого радиоканала.

1.2.3. Модель сосредоточенных помех

1.3. Принципы декодирования блоковых и сверточных кодов

1.3.1. Алгоритм Витерби с жесткими решениями

1.3.2. Мягкое декодирование сверточных кодов

1.3.2.1. Мягкий выход канала связи.

1.3.2.2. Алгоритм Витерби с мягкими решениями (SOVA).

1.3.2.3. Алгоритм максимума апостериорной вероятности

1.4. Решение задачи демодуляции в канале с памятью.

1.5. Различение сигналов как задача оценивания параметра состояния

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМЫ ДЕМОДУЛЯЦИИ КОДИРОВАННЫХ

СИГНАЛОВ В КАНАЛАХ С ПАМЯТЬЮ.

2.1. Анализ потенциальной помехоустойчивости оптимального поэлементного приема в каналах с памятью

2.2. Алгоритм «прием в целом с поэлементным принятием решения» и его помехоустойчивость

2.2.1. Анализ помехоустойчивости алгоритма ПЦППР в канале с памятью.

2.2.2 Влияние длительности интервала обработки на помехоустойчивость алгоритма ПЦППР.

2.2.3. Влияние обратной связи по решению на процесс группирования ошибок в каналах с межсимвольной интерференцией

2.3. Влияние сосредоточенных помех на помехоустойчивость алгоритма ПЦППР.

2.4. Алгоритм демодуляции в каналах с памятью с «идеальной» обратной связью по решению.

2.5. Алгоритм приема дискретных сигналов в каналах с памятью по максимуму апостериорной вероятности

2.6. Модификации алгоритма максимума апостериорной вероятности

2.6.1. Первая модификация МАР-алгоритма.

2.6.2. Вторая модификация МАР-алгоритма.

2.7. Прием по критерию максимума апостериорной вероятности с фиксированной задержкой в принятии решения.

2.8. Выводы

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ СОВМЕЩЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ДЕМОДУЛЯЦИИ И ДЕКОДИРОВАНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ СЛОЖНЫХ СИГНАЛОВ В КАНАЛАХ С ПАМЯТЬЮ

3.1. Оценка выигрыша от использования помехоустойчивого кодирования.

3.2. Способы обработки кодированного сигнала в каналах с памятью.

3.3. Совмещение операций демодуляции и декодирования

3.4. Анализ помехоустойчивости приема при совмещении операций демодуляции и декодирования.

3.5. Турбо-коды как разновидность каскадного кодирование.

3.5.1. Каскадное кодирование

3.5.2. Принципы итерационного декодирования

3.5.3. Итерационное декодирование турбо-кодов.

3.6. Итерационная процедура вынесения решения в канале с памятью при совмещении операций демодуляции и декодирования.

3.7. Прием сигналов с турбо-кодированием при совмещении операций демодуляции и декодирования.

3.8. Выводы

ГЛАВА 4. АДАПТИВНОЕ КОДИРОВАНИЕ В МНОГОЛУЧЕВЫХ КАНАЛАХ СВЯЗИ.

4.1. Кодирование в каналах с группированием ошибок.

4.2. Оценка помехоустойчивости приемника при использовании перемежителя

4.2.1. Перемежение - метод борьбы с пачками ошибок

4.2.2. Структура устройств перемежения символов.

4.2.3. Результаты сравнительного моделирования

4.3. Прием с адаптивным декодированием в канале с памятью.

4.3.1. Адаптивное кодирование.

4.3.2. Использование адаптивного кодирования в канале с памятью при совмещении операций демодуляции и декодирования.

4.3.3. Оценка помехоустойчивости приемника при использовании адаптивного кодирования.

4.3.4. Использование несистематических сверточных кодов при адаптивном декодировании

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕОРИИ

ОЦЕНИВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ РАЗЛИЧЕНИЯ ГИПОТЕЗ В КАНАЛЕ С ПАМЯТЬЮ

5.1. Постановка задачи различения гипотез в канале с памятью

5.2. Решение задачи (замена различения оцениванием).

5.3. Реализация алгоритма оценивания по критерию минимума

5.3.1. Свойстварегуляризованных оценок

5.3.2. Оценка помехоустойчивости алгоритма.

5.4. Модификация алгоритма оценивания с использованием двойной регуляризации.

5.5. Рекуррентная процедура решения задачи демодуляции.

5.6. Анализ компенсационного алгоритма демодуляции в канале с рассеянием.

5.7. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности обработки сигналов в каналах с памятью»

Широкое распространение цифровых систем передачи информации порождает постоянно растушую потребность в повышении эффективности методов передачи данных по существующим и вновь вводимым каналам связи. Эти методы подразумевают в первую очередь повышение помехоустойчивости системы передачи сообщений и повышение скорости передачи при гарантированном уровне вероятности ошибочного приема.

Увеличение скорости передачи ведет к значительному усложнению алгоритмов функционирования систем связи и к существенному взаимному влиянию сигналов в каналах связи различных диапазонов волн. К таким каналам относятся, прежде всего, каналы декаметрового, метрового и дециметрового диапазона, которые следует отнести к радиоканалам со случайно изменяющимися параметрами. Характерной особенностью таких стохастических радиоканалов является рассеяние энергии передаваемого элемента сигнала во времени (память канала), по частоте и в пространстве. Рассеяние энергии сигнала во времени обусловлено неидеальностью амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик канала, ограничением полосы частот, а также многолучевым характером распространения радиоволн. Кроме того, для рассматриваемых радиоканалов характерно наличие аддитивных помех: флуктуаци-онной (дельта-коррелированной) и сосредоточенной по спектру, обусловленной большим числом радиосредств, одновременно работающих в радиоканале на близких частотах. Отмеченные выше факторы приводят к тому, что текущее значение наблюдаемого на выходе канала процесса зависит от его значений в предыдущие моменты времени. При скоростной последовательной (од-ночастотной) передаче дискретных сообщений по таким каналам наблюдается явление межсимвольной интерференции (МСИ), характеризующееся взаимным наложением в месте приема сигналов, соответствующих различным переданным символам сообщения.

Кроме того, такие каналы связи характеризуются наличием селективных по частоте замираний и доплеровскими эффектами. Необходимость использования каналов с такими свойствами для передачи дискретных сообщений с большими скоростями делает актуальной проблему разработки и построения эффективных устройств преобразования сигналов (УПС, модемов), предназначенных для работы в многолучевых каналах с переменными параметрами и большой относительной памятью.

Недостаточность априорных сведений о свойствах конкретно используемого канала и помех, действующих в нем, приводит к необходимости построения адаптивного приемного устройства, в задачу которого входит не только вынесение решения о передаваемой последовательности дискретных элементов, но и оценивание некоторой совокупности параметров стохастического канала связи, включая помехи, а также слежение за их изменениями.

Эффективность и помехоустойчивость систем передачи дискретных сообщений по многолучевым радиоканалам можно существенно повысить путем использования новых эффективных алгоритмов демодуляции, новых методов кодирования и декодирования, предназначенных для борьбы как со случайными ошибками, так и с пачками ошибок (возникающими, например, при глубоких замираниях сигнала). Эффективным методом повышения помехоустойчивости дискретных систем связи является использование сигнально-кодовых конструкций с возможностью «мягкого» декодирования таких конструкций в канале со случайно изменяющимися параметрами при наличии системы перемежитель-деперемежитель.

Теория оптимальных методов приема дискретных сообщений первоначально была разработана В.А.Котельниковым [94] для каналов без временного рассеяния (без памяти, однолучевой канал) при полной априорной определенности относительно их свойств и при учете в канале только аддитивного белого гауссовского шума (БГШ). Дальнейшее развитие теории для стохастических каналов без памяти и при учете, кроме БГШ, сосредоточенных и импульсных помех отражено в работах Л.М.Финка [156], Д.Д.Кловского [78, 79],

Т.Кайласа (T.Kailath) [41, 237], Дж.Турина (G.L.Turin) [269, 270], Ф.Велло (P.A.Bello) [177, 178], Дж.Возенкрафта (J.M.Wozencraft) [24, 285] и ряда других ученых.

Повышение скорости передачи дискретных сообщений привело к тому, что явление МСИ стало главным фактором, препятствующим приему с малой вероятностью ошибок. Поэтому усилия многих ученых были направлены на устранение негативной роли МСИ по нескольким направлениям:

- поиск такой структуры сигналов, при которой память канала существенно не проявляется (многоканальные системы с посылками большой длительности) (Л.М.Финк [156]).

- разработка оптимальных методов приема в каналах с памятью при последовательной передачи дискретных сообщений (Д.Д.Кловский [78], К.Хелстром (C.W.Helstrom) [162]).

- разработка устройств, корректирующих свойства реального канала связи (М.Диторо (M.Ditoro) [33], Р.Лаки (R. Lucky)).

В последнее время разработано значительное количество модемов, реализующих идеи как обычной, так и адаптивной коррекции и предназначенных, в основном, для работы в каналах с постоянными или медленно меняющимися параметрами и малым уровнем шумов, что характерно для проводных каналов связи. Помехоустойчивость таких последовательных систем в каналах с частотно-временным рассеянием ниже потенциальной, что обусловлено, с точки зрения теории статистических выводов, не оптимальностью решения задачи приема дискретных сообщений в канале с памятью.

В связи с этим, естественным направлением развития последовательных методов передачи дискретных сообщений стало применение теории и методов оптимального приема. Так, метод последовательной передачи дискретных сообщений по стохастическим многолучевым каналам был предложен Д.Д.Кловским в 1958г. [27]. В 1960г. [78] им же было предложено в оптимальном поэлементном приемнике использовать обратную связь по решению (ОСР) для компенсации сигналов межсимвольной интерференции, обусловленной символами предшествующими анализируемому. Различные аспекты использования ОСР были обсуждены М.Остином (M.Austin) [173], Н.П.Хворостенко [161], Дж.Кларком (J.Clark) [77], И.А.Цикиным [100]. Можно считать, что в начале 60-х годов в работах Д.Д.Кловского [81, 86] были сформулированы все идеи, приведшие к созданию в конце 60-х годов (совместно с Б.И.Николаевым) субоптимального (основанного на использовании ОСР) алгоритма, названного позже алгоритмом «приема в целом с поэлементным принятием решения» (ПЦППР), или алгоритмом Кловского-Николаева.

Проблемы оптимального приема в каналах с памятью при последовательном способе передачи дискретных сообщений нашли свое отражение в работах А.Витерби (A.Viterbi) и Дж.Омура (J.K.Omura) [23], Г.Форни (G.D.Forney) [158, 216], К.Абенда и Б.Фритчмана (K.Abend, B.D.Fritchman) [1, 172], Г.Унгербоека (G.Ungerboeck) [272, 274], В.Г.Карташевского [45], Б.И.Николаева [117] и других ученых. Предложенный А.Витерби в 1967г. алгоритм декодирования сверточных кодов (алгоритм Витерби - АВ) был приспособлен в 1970г. Дж.Омура (по данным Г.Форни) для решения задачи демодуляции в канале с памятью. Имея важные принципиальные отличия, АВ и ПЦППР реализуют в канале с белым гауссовским шумом примерно одинаковую помехоустойчивость. Алгоритм Витерби представленый в 1967 как эффективный в вычислительном отношении метод для декодирования сверточных кодов нашел множество других применений, например, прием сигналов с решетчато-кодовой модуляцией G.Ungerboeck и I.Csajka [275], обнаружение сигналов с нелинейными методами модуляции M.G.Pelchat, R.C.Davis, M.B.Luntz [256], оптимальное максимально-правдоподобное последовательное оценивание для символов, искаженных межсимвольной интерференцией Г.Форни [216], Дж.Омура [255], демодуляция и декодирования сигналов в системах со многими пользователями S.Verdu [281] и др. ^

Методы преодоления априорной неопределенности и построения адаптивных устройств были развиты работами Б.Р.Левина [99], Р.Л.Стратоновича [139], Я.З.Цыпкина [164], В.Г.Репина и Г.П.Тартаковского [131],

В.В.Шахгильдяна [170], Ю.Г.Сосулина [138], А.П.Трифонова и Ю.С.Шинакова [147], К.К.Васильева [18], М.А.Кораблина [89] и других ученых. В данной работе термин «адаптивный» понимается в смысле «получающий и использующий оценки» параметров канала связи и помех. Это согласуется с оценочно-корреляционным принципом построения оптимального приемника в задаче различения гипотез, развитым Т.Кайласом [237], Ю.Г.Сосулиным [138] и другими, и соответствует подходу Б.Уидроу (B.Widrow) и С.Стирнза (S.Stearns) [151], рассматривающих методы получения оценок полезных сигналов и помех в системах с фиксированной структурой при априорной неопределенности относительно их свойств.

Проблемы борьбы с сосредоточенными (по спектру) помехами рассматривались многими авторами (Л.М.Финк [156], Д.Д.Кловский [80], В.И.Коржик [91], В.Г.Карташевский [45], А.А.Сикарев и А.И.Фалько [135], Н.Е.Кириллов [75, 76], М.Н.Чесноков [168] и др.) в разных аспектах, причем можно выделить ряд подходов к решению этой задачи: фильтровой («вырезание» помехи вместе с частью спектра полезного сигнала), компенсационный (оценивание и вычитание из смеси с полезным сигналом и шумом), алгоритмический (построение решающего правила с учетом действия сосредоточенной помехи).

Повышение помехоустойчивости и эффективности последовательного (одночастотного) метода передачи, впрочем как и параллельного (многочастотного), связано с использованием кодирования. Основы теории корректирующих кодов, которые используются практически во всех современных системах связи, были заложены в работах К.Шеннона (C.E.Shannon) [267], Р.Хемминга (R.W.Hamming) [230], М.Голея (M.J.E.Golay) [221]. В 1948 году Клод Шеннон опубликовал статью [267], где были сформулированы математические основы «безошибочной передачи» информации по каналам с шумами. В диссертации также использованы результаты работ У.Питерсона (W.Peterson) и Э.Уэлдона (E.Weldon) [126], Г.Форни [159], Дж.Кларка (G.Clark) и Дж.Кейна (J.Cain) [77], Р.Блейхута (R.E.Blahut) [9], А.И.Туркина [149], М.Н.Чеснокова [167] и других авторов.

Одной из наиболее интересных разработок в теории кодирования за последнее время является схема кодирования, названная турбо-кодом (C.Berrou, A.Glavieux, P.Thitimajshima) [190]. Появление турбо-кодирования породило целый класс помехоустойчивых кодов (S.Benedetto, G.Montorsi) [186] и способы их декодирования с приемлемой сложностью (S.Benedetto, D.Divsalar, G.Montorsi, F.Pollara) [185], (J.Hagenauer, L.Papke) [228], (S.S.Pietrobon, S.A.Barbulescu) [259]. Турбо-коды фактически базировалась на двух уже известных и достаточно хорошо исследованных понятиях, а именно, составное (каскадное) кодирование (Г.Д.Форни) [159], (Э.Л.Блох, В.В.Зяблов) [10] и итерационная процедура декодирования (J.Hagenauer, P.Robertson, L.Papke) [229].

При реализации итерационного декодирования осуществляется обмен «мягкими решениями» между декодерами. Для этого целесообразно использовать алгоритмы «мягкий вход, мягкий выход» (SISO - Soft-Input Soft-Output) (J.Hagenauer) [223]. Характерная особенность SISO-алгоритмов - использование априорной информации на входе декодера и выдача апостериорной информации на его выходе. Был разработан модифицированный алгоритм Витерби с мягким выходом, известный как алгоритм SOVA (Soft-Output Viterbi Algorithm) (J.Hagenauer, P.Hoeher) [226]. Существуют и другие похожие предложения (T.Schaub, J.W.Modestino) [265], (G.Battail) [176]. Альтернативой классическому алгоритму Витерби для мягкого декодирования сверточных кодов является алгоритм поэлементного приема, реализующий правило максимума апостериорной вероятности (L.Bahl, J.Cocke, FJelinek, J.Raviv) [174]. Предпосылками к разработке этого алгоритма могут служить работы (R.W.Chang, J.C.Hancock) [195], (К.Abend, B.D.Fritchman) [172] и подобный ему алгоритм (P.McAdam, L.Welch, C.Weber) [250].

В связи с интенсивным использованием сверточных кодов, наиболее естественно соответствующих непрерывному (последовательному) характеру передачи информации по каналу связи, актуальными стали вопросы совмещения операций демодуляции и декодирования (А.Витерби и Дж.Омура [23],

Д.Д.Кловский [83 ], Г.Унгербоек [273], В.Г.Карташевский [45]), а также вопросы адаптивного кодирования-декодирования (Р.Галлагер (R.G.Gallager) [25]), с помощью которого возможно существенное повышение достоверности передачи в каналах с пакетированием ошибок.

Проблемы повышения помехоустойчивости и эффективности последовательных систем передачи дискретных сообщений по многолучевым каналам, подверженных действию совокупной помехи является актуальными и в настоящее время. Эти проблемы и составляют объект исследования данной работы.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов повышения эффективности последовательных (одночастотных) систем передачи дискретных сообщений в стохастических каналах с памятью и практическая реализация этих методов для высокоскоростной последовательной передачи дискретных сообщений по ВЧ каналам.

Поставленная цель обусловила основные задачи исследования:

- построение математической модели линейного стохастического канала с памятью и аддитивной сосредоточенной и флуктуационной помехой для компьютерного моделирования;

- синтез алгоритмов оптимальной демодуляции в канале с памятью и исследование потенциальных характеристик помехоустойчивости предложенных алгоритмов;

- анализ помехоустойчивости алгоритма «прием в целом с поэлементным принятием решения» при действии идеальной и реальной обратной связи по решению и при наличии сосредоточенной по спектру помехи в канале связи;

- анализ помехоустойчивости и разработка процедур приема при совмещении операций демодуляции и декодирования;

- разработка и исследование итерационных алгоритмов принятия решения в канале с памятью при совмещении операций демодуляции и декодирования;

- разработка методов повышения эффективности процедур кодирования и декодирования в стохастических каналах с памятью;

- разработка и исследование методов теории оценивания для решения задачи демодуляции (замена различения оцениванием);

- разработка цифровых устройств, реализующих оптимальную (субоптимальную) обработку сигналов в канале с памятью;

- экспериментальное исследование помехоустойчивости разработанных устройств.

Методы исследования

Основные результаты диссертации получены на основе применения математического аппарата теории вероятностей и математической статистики, теории оптимального приема сигналов в стохастических каналах связи, теории оценивания, теории кодирования.

Экспериментальные исследования алгоритмов демодуляции и декодирования проводилось с использованием IBM PC на основе метода статистических испытаний. Язык программирования - Borland Turbo Pascal v.7.0, MathCad v.8.1, MathLab v.5.2.

Научная новизна

- Определены потенциальные характеристики помехоустойчивости поэлементного приема дискретных сообщений в канале с памятью.

- Получены новые результаты по оценке помехоустойчивости в канале с памятью алгоритма ПЦППР - точные формулы для вероятности ошибки при любой форме импульсной реакции канала.

- Исследовано влияние на помехоустойчивость алгоритма ПЦППР наличия в канале связи сосредоточенных по спектру помех.

- Разработан и исследован оценочно-компенсационный алгоритм демодуляции, созданный на основе алгоритма ПЦППР и исключающий влияние обратной связи по решению.

- Предложен алгоритм демодуляции, оптимальный по критерию максимума апостериорной вероятности и обеспечивающий минимум вероятности ошибки в отдельном информационном символе. Приведены две модификации алгоритма, позволяющие значительно уменьшить вычислительную сложность.

- Разработаны и исследованы два алгоритма блокового и поэлементного принятия решений с использованием скользящего «оконного» режима анализа, реализующие критерий максимума апостериорной вероятности.

- Исследована помехоустойчивость процедуры совместного выполнения операций демодуляции и декодирования в канале с памятью при использовании алгоритма ПЦППР. Предложена вычислительная процедура реализации расчета помехоустойчивости на ЭВМ.

- Разработан итерационный алгоритм совместного выполнения операций демодуляции и декодирования для канала с памятью в схеме с использованием перемежения символов кодовой последовательности для получения мягких решений, оптимальных по критерию максимума апостериорной вероятности.

- Предложен итерационный метод приема сигналов с турбо-кодированием при совмещении операций демодуляции и декодирования в канале с памятью на основе алгоритма ПЦППР.

- Предложен метод адаптивного декодирования систематического и несистематического сверточного кода в канале с памятью при совмещении операций демодуляции и декодирования по алгоритму ПЦППР.

- Разработана структурная схема демодулятора для реализации процедуры замены различения оцениванием на основе нахождения регуляризованных оценок кодовых символов по критерию минимума СКО.

- Разработан и исследован оценочный алгоритм демодуляции, основанный на использовании модифицированной процедуры регуляризации системы линейных алгебраических уравнений (двойная регуляризация).

- Предложена рекуррентная реализация оценочного алгоритма получения регуляризованного решения системы линейных алгебраических уравнений.

- Исследована (методом статистического моделирования на ЭВМ) помехоустойчивость алгоритма ПЦППР с реальной ОСР при вариации интервала анализа. Исследовано влияние ОСР в алгоритме ПЦППР на процесс группирования ошибок.

- Разработаны методы статистического моделирования многолучевого канала связи с замираниями.

Практическая ценность

Разработано алгоритмическое и программное обеспечение блока совместного выполнения операций демодуляции и декодирования цифрового устройства преобразования сигналов (УПС) при передаче двоичных сообщений по декаметровому каналу со скоростью 2400 бит/с и скоростью кода в полосе канала ТЧ.

УПС конструктивно выполнено в виде платы, вставляемой в РС1-слот персонального компьютера. Плата представляет собой базовый модуль ADP160QPCI, являющийся системой для цифровой обработки сигналов. В модуле установлены два процессора ADSP-21160M, объединенных в единый кластер. Проведены лабораторные испытания УПС, показавшие его высокую помехоустойчивость при совмещении операций демодуляции и декодирования в каналах с памятью.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационных исследований по разработке и исследованию алгоритмов демодуляции и декодирования двоичных сигналов в каналах с памятью использованы в организациях:

1. Филиал ОАО «ЦентрТелеком» - «Липецкэлектросвязь» (г. Липецк) -при проектировании сетей доступа ADSL с использованием цифровых методов обработки на основе цифровых процессоров обработки сигналов;

2. ФГУП НИИ «Вектор» (г. Санкт-Петербург) - при разработке методов оптимальной обработки сигналов в системах связи в условиях структурной и параметрической неопределенности;

3. ОАО НИИ «Радуга» (г. Санкт-Петербург) - при проведении анализа вариантов построения технических средств систем передачи данных;

4. ЗАО «Самара-ТрансТелеКом» (г. Самара) - при создании мультисервисной сети передачи данных, основанной на использовании технологии Х.25, FR.

5. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (ОАО «МТС», филиал в г. Самаре) -при разработке алгоритмического и программного обеспечения системы совмещения операций демодуляции и декодирования для систем мобильной связи стандарта GSM;

6. Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики (ПГАТИ, г. Самара) - при внедрении в учебный процесс по направлению подготовки специалистов «Телекоммуникации» на кафедрах факультета электросвязи и факультета радиосвязи, радиотехники и телевидения.

Использование результатов работы подтверждено соответствующими документами, приведенными в приложениях 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях:

- Научная сессия РНТО РЭС им. А.С.Попова, посвященная Дню Радио, г. Москва, (1995, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002,2003, 2004);

- Международная конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» - DSPA, г. Москва, 2000, 2004;

- Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» - RLNC, г. Воронеж, 2002, 2003, 2004;

- World Multi-Conference on SYSTEMICS, CYBERNETICS AND INFORMATICS (SCI), Orlando, Florida, USA, 2002, 2003;

- 2-я Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Самара, 2003;

- Научная конференция ФАПСИ при Президенте РФ «Актуальные вопросы развития защищенных телекоммуникационных сетей связи», г. Орел, 1995;

- 1-ая Поволжская научно-техническая конференция по проблемам двойного применения (РАН, Секция прикладных проблем), г. Самара, 1995;

- 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем», г. Ульяновск, 2001;

- Всероссийская научно-техническая конференция ПГАТИ и семинары секции теории информации Самарского правления НТО РЭС им. А.С.Попова. (1987-2004 г.)

Результаты диссертационной работы опубликованы в 64 печатных трудах, в числе которых одна монография, 18 статей в журналах (14 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК), 40 тезисов и текстов докладов на международных и всероссийских конференциях, 4 патента Российской Федерации на изобретения, положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Структура, объем и содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 327 страниц машинописного текста, 95 рисунков, 5 таблиц и 9 приложений. В библиографию вынесены 286 наименований литературы.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Мишин, Дмитрий Викторович

5.7. Выводы.

1. Использование методов теории оценивания в задаче многоальтернативного различения гипотез в канале с памятью позволяет достичь существенного реализационного упрощения устройств демодуляции при сохранении высоких качественных характеристик, присущих алгоритму «прием в целом с поэлементным вынесением решения». Данный подход к решению задачи демодуляции позволяет по сравнению с «переборным» алгоритмом реализовать более высокие скорости передачи дискретных сообщений по каналам с памятью. При этом оценивание кодовых символов по критерию минимума среднеквадратической ошибки позволяет реализовать помехоустойчивость демодулятора, определяемую правилом максимума апостериорной вероятности при поэлементном приеме.

2. При применении линейных видов модуляции в канале с «белым» гауссовским шумом для получения оценок кодовых символов по критерию минимума среднеквадратической ошибки возможно использование стандартной процедуры регуляризации решения системы алгебраических уравнений. Формирование окончательного решения пороговым элементом позволяет реализовать помехоустойчивость приема, близкую к помехоустойчивости «переборного» алгоритма ПЦППР (вероятность ошибки незначительно (в 2 раза) больше в широком диапазоне изменения отношения сигнал/шум).

3. Приведена структурная схема демодулятора, реализующая алгоритм нахождения регуляризованных оценок кодовых символов по критерию минимума СКО. Даны результаты исследования статистических свойств регуляризованных оценок. Установлено, что при постоянной СКО дисперсия оценки уменьшается с появлением смещения (эффект обмена смещения оценки на дисперсию). Приведена методика расчета и аналитические выражения для определения помехоустойчивости рассмотренного алгоритма. Результаты статистического моделирования подтверждают аналитические расчеты.

4. Оценочный алгоритм демодуляции, основанный на использовании модифицированной процедуры регуляризации системы линейных алгебраических уравнений (двойная регуляризация) дает помехоустойчивость, практически совпадающую с помехоустойчивостью алгоритма ПЦППР, но значительно выигрывает по вычислительным затратам. В области малых отношений сигнал/шум весьма заметным является эффект «подавления» шумов, связанный с применением модифицированного алгоритма регуляризации. Результаты моделирования подтвердили некритичность алгоритма к выбору параметров регуляризации на всем интервале изменения отношения сигнал/шум.

5. Предложена рекуррентная реализация алгоритма получения регу-ляризованного решения системы линейных алгебраических уравнений, позволяющего дополнительно уменьшить количество вычислительных операций.

6. Компенсация аддитивных помех, реализуемая на основе процедуры «оценивание - вычитание», позволяет в последовательной системе при поэлементном приеме исключить влияние обратной связи по решению на помехоустойчивость приема. При этом в качестве алгоритма оценивания возможно использование алгоритма, основанного на модифицированной регуляризации решения системы алгебраических уравнений. Компенсация аддитивных некоррелированных помех с использованием рассматриваемого алгоритма предварительного оценивания последовательности дискретных элементов и последующим применением алгоритма ПЦППР весьма целесообразна, особенно в области малых отношений сигнал/шум. Существует довольно протяженная зона значений параметров регуляризации, при которых реализуется значение энергетического выигрыша большего единицы. Это объясняется уменьшением мощности эквивалентной помехи при отсутствии влияния ОСР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Получена аппроксимация распределения весовой суммы логнормальных коррелированных случайных величин с использованием кумулянтного анализа. На основе данного представления определены потенциальные характеристики помехоустойчивости поэлементного приемника в канале с памятью.

2. Развит метод анализа помехоустойчивости алгоритма ПЦППР, позволяющий получить характеристики помехоустойчивости для любой формы импульсной реакции канала и произвольных значений параметра М, характеризующего число перекрывающихся посылок в месте приема. Получены точные формулы вероятности ошибочного приема символа для поэлементного приема при обработке «в целом» наблюдаемой смеси сигнала с шумом на интервале временного рассеяния.

3. Рассмотрена зависимость помехоустойчивости от длительности интервала обработки и влияние обратной связи по решению на помехоустойчивость для алгоритма ПЦППР. Показано, что для формирования решений об элементах кодовой комбинации можно ограничиться поэлементным приемом на интервале памяти канала. Установлено, что «реальная» ОСР практически не приводит к существенному размножению ошибок на выходе приемного устройства и лишь незначительно ухудшает характеристики помехоустойчивости демодулятора с «идеальной» ОСР.

4. Рассмотрено влияние сосредоточенной помехи на помехоустойчивость алгоритма ПЦППР. Рассчитан энергетический проигрыш данного алгоритма при наличии в канале сосредоточенной помехи. Показано, что в этом случае целесообразно использовать оптимальные процедуры защиты от сосредоточенных помех для повышения качества приема.

5. Разработан и исследован алгоритм демодуляции с «идеализацией» обратной связи по решению на основе алгоритма ПЦППР. Алгоритм основан на оценочно-компенсационном методе борьбы с помехами, исключает влияние ОСР на работу демодулятора и позволяет значительно повысить помехоустойчивость приема, особенно в области малых отношений сигнал/помеха. При этом в качестве алгоритма оценивания возможно использование алгоритма, основанного на модифицированной регуляризации решения системы алгебраических уравнений.

6. Предложен алгоритм демодуляции для канала с памятью, оптимальный по критерию максимума апостериорной вероятности и обеспечивающий минимум вероятности ошибки в отдельном информационном символе. Приводятся две модификации, позволяющие значительно уменьшает вычислительную сложность алгоритма.

7. Предложены два алгоритма блокового и поэлементного принятия решений с использованием скользящего «оконного» режима анализа, позволяющие вести обработку принимаемого сигнала в реальном масштабе времени.

8. Разработана методика анализа помехоустойчивости схемы совмещения операций демодуляции и декодирования для канала с памятью при использовании блочного кодирования. Рассмотренная методика анализа помехоустойчивости алгоритмов совмещения демодуляции и декодирования в канале с памятью позволяет достаточно просто (в вычислительном отношении) сравнивать эффективность различных кодов и алгоритмов по эквивалентной вероятности ошибки.

9. Разработан итерационный алгоритм принятия мягких решений, реализующий совмещение операций демодуляции и декодирования при использовании перемежения символов кодовой последовательности.

10. Предложен итерационный метод приема сигналов с турбо-кодированием при совмещении операций демодуляции и декодирования на основе алгоритма ПЦППР, вычисляющего мягкие решения. Проведенное исследование показывает, что рассмотренная схема итерационной совмещенной демодуляции-декодирования, основанная на алгоритме ПЦППР, позволяет поднять эффективность приема (по вычислительным затратам) по сравнению со случаем традиционно используемым в таких случаях МАР-алгоритмом или модифицированным алгоритмом Витерби (SOVA).

11. Рассмотрены методы, основанные на перемежении символов кодовой последовательности, для борьбы с пачками ошибок на выходе демодулятора, обусловленными глубокими замираниями сигнала в канале связи и методы адаптивного кодирования. Разработана схема приемника дискретных сообщений с использованием адаптивного кодирования при совмещении операций демодуляции и декодирования на основе алгоритма ПЦППР. Методом статистических испытаний оценена помехоустойчивость приемника при использовании адаптивного кодирования для различных типов каналов и действия совокупной аддитивной помехи. Показано, что в канале с памятью и аддитивным некоррелированным гауссовским шумом при явно выраженных возмущениях канала (глубокие замирания, наличие регулярных возмущений, типа радара, или присутствия импульсной помехи) приемник с адаптивным декодированием в области больших отношений сигнал/шум обладает лучшими характеристиками помехоустойчивости по сравнению с приемником с перемежителем и приемником с совмещением операций демодуляции и декодирования.

12. Разработаны и исследованы алгоритмы демодуляции, реализующие процедуру замены различения оцениванием на основе нахождения регуляризованных оценок кодовых символов по критерию минимума СКО. Предложена рекуррентная реализация оценочного алгоритма получения регуляризованного решения системы линейных алгебраических уравнений. Показано, что оценивание кодовых символов по критерию минимума среднеквадратической ошибки позволяет обеспечить помехоустойчивость демодулятора, определяемую правилом максимума апостериорной вероятности при поэлементном приеме.

13. Разработана структурная схема цифрового УПС для передачи двоичных сообщений с канальной скоростью 2400 бит/с (информационная скорость 1200 бит/с) по декаметровому каналу в полосе канала ТЧ. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение блока совместного выполнения операций демодуляции и декодирования цифрового УПС, выполненного с применением цифрового процессора обработки сигналов семейства ANALOG DEVICES -ADSP-21160М.

14. Проведены лабораторные испытания разработанного цифрового УПС, конструктивно представляющего собой плату, устанавливаемую на свободный разъем персонального компьютера типа ЮМ. Испытания показали высокую помехоустойчивость и эффективность использования алгоритма совместного выполнения операций демодуляции и декодирования в канале с памятью.