Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации: На примере Московского мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилушкин, Михаил Константинович

  • Данилушкин, Михаил Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Данилушкин, Михаил Константинович. Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации: На примере Московского мегаполиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилушкин, Михаил Константинович

Введение стр

Г Глава 1. Анализ развития систем управления строительным

Г производством.

1.1. Место мегаполиса в строительной системе страны, условия функционирования строительных организаций.

1.2. Опыт и тенденции реформирования зарубежных фирм.

1.3. Методы управления строительными организациями, современные направления их реорганизации с учетом зарубежного опыта.

Глава 2. Система учета сопряженных затрат и модель управления производственными издержками.

2.1. Методология учета сопряженных затрат в жилищном строительстве.

2.2. Модель финансового регулирования в системе управления строительством объекта.

2.3. Система «управления проектом» и эффективность использования модели финансового регулирования в отрасли жилищного строительства. •

Глава 3. Этапы реструктуризации строительной организации и анализ практической апробации:

3.1. Исходное состояние организации, основные направления ее реструктуризации.

3.2. Выходные параметры модели в задаче повышения эффективности внутрифирменного управления.

3.3. Программа реструктуризации организации и итоги первого этапа преобразований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации: На примере Московского мегаполиса»

Одним из наиболее характерных негативных последствий начального этапа реформирования российской экономики явилось кризисное состояние строительной отрасли. Резкое снижение строительной активности было отмечено Президентом России В.В.Путиным: «За 90-е годы инвестиции в реальный сектор российской экономики сократились в 5 раз, в том числе в основной капитал в 3,5 раза. Идет процесс разрушения самих материальных основ российской экономики»* .

В то же время в сфере жилищного строительства в Московском мегаполисе обнаруживается существенно иная ситуация: если в целом по стране, скажем, ввод жилой площади за этот период снизился с 61,7 до 32,0 млн.м2, то есть уменьшился на 48,1%, то в мегаполисе общее увеличение ввода составляет 27,9%, в том числе по г. Москве - на 36% и в Московской области - почти на 15%. [1]

Следует особо отметить весьма высокий удельный вес инвестиционного потенциала мегаполиса в строительном комплексе страны, составляющего около 20%, о чем свидетельствуют данные за 1999 год, представленные в таблице. [2]

Ед. изм Россия Московской мегаполис Удельный вес мегаполиса, в %%

Число действующих предприятий ед. 136 659 27 111 19, 8

Объем работ, в текущих ценах млрд. руб. 329 69 20,9

Ввод в действие жилых домов млн. м2 32, 0 5,8 18, 0

Причины опережающего развития жилищного строительства в Московском мегаполисе кроются в сфере финансовых отношений и заключается не только в высокой доле финансового капитала, приходяще

В.В. Путин. Россия на рубеже тысячилетий.-М.: Независимая газета, 30 декабря 1999г гося на столицу и Подмосковье, но также являются свидетельством опережающего развития рыночных отношений в этом сегменте строительного рынка, что обуславливает, в свою очередь, становление новых форм и методов управления строительными организациями.

Речь идет как об адаптации централизованных методов управления строительными организациями к новым условиям хозяйствования, так и о внутрифирменном управлении, где на смену заданным обязательным экономическим ориентирам, выдвинут в качестве основного показатель прибыли, определяющий жизнеспособность и устойчивость работы строительных организаций в условиях товарно-денежных отношений .

Однако общий счет прибыли, соотнесенный к строительной организации и приуроченный к календарному учету (квартал, год), повсеместно используемый прежней системой хозяйствования, является скорее констатацией факта, но не инструментом анализа и контроля при совершении купли-продажи, где субъектом продажи может быть не только жилой дом, но отдельная квартира или коммуникация. При этом существенно разнятся сроки реализации отдельных квартир, меняется число одновременно строящихся объектов, индивидуальные затраты по субъектам продажи по требованию покупателей, в то время, как общекорпорационные расходы, непредвиденные затраты и прочие расходы не учитываются (или учитываются в весьма приближенном виде) в составе индивидуальных затрат, относимых на конкретные субъекты продажи.

Зарубежный опыт, посвященный вопросам так называемого «управления строительными проектами», хотя и имеет схожесть с рассматриваемой проблемой использования показателя прибыли в управлении строительным производством, однако в силу особенностей принятой структуры затрат, и наличия в развитых экономиках постоянно обновляемой и детализированной мощной информационной базы для обоснования договорных цен, должен быть адаптирован к отечественным условиям.

В этих условиях, разработка механизма эффективного внутрифирменного (внутрикорпоративного) управления с использованием экономических рычагов регулирования инвестиционных потоков в задаче дифференцированного анализа и контроля затрат и выявления прибыли (убытков), полученных на субъектах продажи возведенной недвижимости, представляется исключительно актуальной и своевременной .

Вопросами повышения эффективности работы строительных организаций посвящены научные труды отечественных ученых: С.И.Абрамова, Б.С.Бушуева, В.А.Волкова, П.Г.Грабовского, С.Е.Канторера, А.В.Карасева, М.И.Каменецкого, Е. А. Кудашова, Ю.П.Панибратова, Я.А.Рекитара, В.М.Серова, И.С.Степанова, В.П.Стороженко, Т.С.Хачатурова и др. Ими были заложены основы методологии и расчёта эффективности управления в строительстве. Тем не менее, переходный период экономических преобразований и его отдельные этапы, ставят перед исследователями задачи, осмысление которых выходит за рамки ранее принятых представлений, полагавшихся убедительными.

Целью диссертационного исследования является разработка адаптированной к рыночным условиям системы внутрифирменного управления, основанной на по объектном учете и контроле факторов производства в виде производственных затрат строительной организации .

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

-изучение зарубежного опыта внутрифирменного управления;

-анализ особенностей внутрифирменного управления в отечественной строительной отрасли;

-разработки эффективной системы внутрифирменного управления строительной корпорацией, адекватно отражающей требования рынка; -подготовка основных методических положений по формированию и использованию технико-экономических показателей для системы внутрифирменного управления;

-обоснование модели инвестиционного регулирования внутрифирменных финансовых ресурсов;

-разработки практических рекомендаций по внедрению предложенной системы внутрифирменного управления и ее апробации на примере ОАО я «Корпорация Подмосковье» и ЗАО «Жилстрой».

Объектом исследования является строительная компания ЗАО " Жилстрой ", осуществляющая возведение жилищных объектов на территории Московского мегаполиса на условиях генерального подряда.

Предметом исследования являются процессы внутрифирменного управления в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, работающих в области сравнительного анализа и моделирования экономических процессов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам формирования сметной базы и регулирования хозяйственных отношений в строительной сфере, накопленный опыт эффективного функционирования строительных организаций, как в России, так и за рубежом. Информационной базой исследования явились ежегодники и бюллетени органов статистики, формы отчетности и бухгалтерского учета строительных организаций.

В качестве методического аппарата исследования были использованы: экономико-математические и статистические методы анализа, методы логического анализа и методы экспертных оценок. Исследования базировались на теории управления экономическими процессами с позиций системного подхода.

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в следующем:

- обоснована необходимость интеграции хозяйственных систем Москвы и Московской области для целей комплексного использования потенциала мегаполиса, создания общей рыночной инфраструктуры и единой нормативной сметной базы;

- создан алгоритм перенесения стоимости инвестиционных ресурсов на индивидуальный субъект продажи жилищной недвижимости, позволяющий осуществлять оперативный анализ и контроль внутрифирменных финансовых потоков и конечного результата по факту продажи;

- унифицированы схемы учета фактических затрат по номенклатуре жилищных объектов, произведена классификация сметных затрат, общекорпорационных расходов, непредвиденных и прочих затрат и их ранжирование в системе распределения между субъектами продажи недвижимости;

- разработана и внедрена модель финансового регулирования в управлении производственной деятельностью строительной организации .

На защиту выносятся:

1. Методические основы построения инвестиционной модели в общей системе управления строительной организацией в переходный период экономических реформ.

2. Концептуальная схема оперативного управления строительной деятельностью на базе использования объектного показателя прибыли .

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации направлены на реализацию Концепции внутрифирменного управления строительной деятельностью в условиях Московского мегаполиса. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при функционировании подобных хозяйствующих субъектах в иных регионах России.

Предлагаемая система в целом, либо фрагментарно, может быть использована другими генподрядными строительными организациями, занятыми в сфере жилищного строительного бизнеса.

Рёализация и апробация результатов исследования осуществлена путем внедрения предложенных рекомендаций в практику строительных организаций - ОАО «Корпорация Подмосковье» и ЗАО «Жилстрой», осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов и застройку поселков в Подмосковье и возведение многоэтажного жилья в городе Москве и пригородных районах.

В соответствии с целями и решаемыми задачами определилась структура диссертации, включающая введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 150 авторских наименований, и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 168 страниц и включает 24 рисунка, 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилушкин, Михаил Константинович

Заключение.

1. Современные тенденции развития строительных организаций за рубежом свидетельствуют о том, что реструктуризация строительных организаций является способом их адаптации к меняющимся условиям рыночной среды и естественной реакцией на усиление конкурентной борьбы на рынке строительных услуг.

2. Учитывая специфику отечественных условий хозяйствования и крайнюю ограниченность финансовых ресурсов на цели коренной реструктуризации строительных организаций, постепенность и этапность процесса реорганизации предприятий представляется безальтернативной в задаче достижения целей, сформулированных в программных документах по их развитию.

3. Предложенная модель учета и распределения производственных затрат, служащая важным фактором регулирования финансовых потоков через показатели фактической объектной себестоимости и прибыли, одновременно является надежным инструментом управления производственной деятельностью предприятия, позволяя подразделять управляющие команды по уровням иерархии внутрифирменного управления и осуществлять контроль за расходованием инвестиционных ресурсов в составе заключенных контрактов, договоров подряда и субподряда и по строительным объектам в автоматизированном и непрерывном режиме.

4. Исключительно важным при этом является ранжирование управленческих функций, позволяющее, с одной стороны - разгрузить руководящий менеджмент от несвойственных ему функций, с другой -акцентировать деятельность остальных звеньев на решение задач, соответствующих их производственному статусу.

5. Важным результатом выполненного исследования является предложенный механизм учета затрат как по объектам строительства, так и по субъектам продажи создаваемой недвижимости, позволяющий осуществлять систематический контроль за себестоимостью строительной продукции до этапа ее реализации. Это позволяет контролировать политику цен при процедурах «купли-продажи» и обеспечить обоснованное распределение прибыли не по общим показателям работы организации за календарный период, но применительно к конкретным коллективам, ее создавшим.

6.Разработана эффективная система внутрифирменного управления строительной организацией с использованием ранжирования и контроля производственных затрат по уровням иерархии управления, это освобождает высшее звено менеджеров от несвойственных функций и конкретизирует задачи нижестоящих звеньев управления. Эта система позволяет отслеживать эффективность производственных процессов на микроуровне.

7. Разработана и апробирована модель инвестиционного регулирования финансовых ресурсов с учетом полных затрат на субъект продажи жилищной недвижимости, включая сопряженные и сопутствующие траты.

8. Подготовлены и обоснованы основные методические положения по формированию и использованию технико-экономических показателей для системы внутрифирменного управления.

9. Разработанная и принятая программа реструктуризации ЗАО «Жилстрой», полностью выполненная в части технического перевооружения производства на начало 2002 года, позволяет перейти к последующим этапам, включающим реорганизацию организационной структуры и переход к холдинговой системе управления.

10. При накоплении информационного материала и создании надежной нормативной базы, возможен перевод строительных бригад на подрядную форму труда, что естественным образом завершает намеченную программу преобразований на основе предложенной модели.