Методы повышения качества и достоверности полевых сейсморазведочных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гафаров Радий Марсович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Гафаров Радий Марсович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОЛЕВЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ
1.1. Существующие способы изучения верхней части разреза
1.2. Системы сбора и регистрации сейсмической информации
1.3. Способы возбуждения колебаний
1.4. Контроль качества полевых работ
1.5. Постановка задач исследований
2. ИЗУЧЕНИЕ ЗОНЫ МАЛЫХ СКОРОСТЕЙ МЕТОДОМ ПРЯМОГО МСК В КОМПЛЕКСЕ С МПВ
2.1. Влияние верхней части разреза на качество сейсмических данных
2.2. Существующие полевые методы изучения ЗМС
Обращённый микросейсмокаротаж
Прямой микросейсмокаротаж
Метод преломленных волн
2.3. Метод прямого МСК в комплексе с МПВ
2.4. Результаты практического применения метода прямого МСК в комплексе с МПВ
Выводы к главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ
3.1. Гидропневматический источник ГПИ-2
3.2. Бескабельные системы «слепая» (GSR) и «полуслепая» (Unite)
3.3. Гибридная полевая телеметрическая система сбора и регистрации сейсмической информации Sercel-508XT
Выводы к главе
4. МЕТОД СЛЕДЯЩЕЙ ФИЛЬТРАЦИИ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПОМЕХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ МЕТОДИКЕ SLIP-SWEEP
4.1. Особенности вибрационного метода
4.2. Высокопроизводительные методики вибрационной сейсморазведки, причины ухудшения качества
4.3. Существующие методы решения проблемы наложения свип-сигналов
4.4. Метод следящей фильтрации для подавления помех от наложения свип-
сигналов
4.5. Обработка экспериментальных данных
4.6. Сравнение метода следящей фильтрации с зарубежными аналогами
Выводы к главе
5. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И МОНИТОРИНГА
ПОЛЕВЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ
5.1. Формирование базы данных о параметрах полевых работ
5.2. Система прикладных программ и методика анализа информации
5.3. Результаты использования Системы контроля качества и мониторинга полевых сейсморазведочных работ
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Сейсморазведка является одним из основных методов поиска месторождений углеводородов. Переход к выявлению небольших по размерам сложнопостроенных ловушек с тонкими коллекторами потребовал повышения детальности исследований и усложнения технологии наблюдений. Для построения более достоверной модели месторождения при интерпретации сейсмических материалов стали широко использоваться динамические характеристики отраженных волн, предъявляющие высокие требования к качеству регистрации. Удовлетворение растущих требований к точности и качеству полевых материалов, обеспечение высокой производительности и экономической эффективности работ невозможно без постоянного совершенствования технологии работ и тотального контроля качества производства работ.
Санкции западных стран ограничивают доступ к передовым технологиям и делают актуальным развитие импортозамещающих технологий производства работ [21].
Ужесточение природоохранного законодательства, необходимость обеспечения качества поисково-разведочных работ в сложных природно-климатических и орогидрографических условиях, в районах с развитой инфраструктурой и на труднодоступных участках вызывают необходимость внедрения новых систем регистрации без кабеля и новых телеметрических систем сбора информации.
Полевой контроль качества сейсморазведочных работ сейчас основан на анализе ограниченного числа параметров только с точки зрения удовлетворения требований заказчика к заданному допустимому пределу их изменения. Это не обеспечивает полноценного контроля технологии производства сейсморазведочных работ, своевременного выявления и устранения причин потери качества, выявления и устранения узких мест в технологии выполнения работ, сдерживающих их производительность.
Степень разработанности
Несмотря на существование различных методик в сейсморазведке до сих пор острой проблемой остается изучение параметров зоны малых скоростей с использованием полевых исследований. Данной областью в разные годы занимались В.И. Бондарев, С.Г. Бычков, С.М. Крылатков, В.М. Кузнецов, И.Ю. Митюнина, Б.А. Спасский, А.К. Урупов, Г.А. Шехтман, А.В. Шумилов.
Перед отечественными исполнителями полевых сейсморазведочных работ встала задача освоения бескабельных сейсморегистрирующих систем и гибридных телеметрических систем сбора сейсмической информации (с числом регистрируемых каналов до одного миллиона), которые позволят существенно увеличить производительность и качество сейсморазведочных работ за счет снижения зависимости от условий местности и применения технологий, ранее считавшихся экономически нецелесообразными [61].
Применение высокопроизводительных методик с вибрационными источниками создало проблему удаления корреляционных помех от одновременной работы нескольких групп вибраторов. Для решения данной проблемы пока используются зарубежные технологии, но в её решение также внесли ощутимый вклад российские учёные: А.П. Жуков, С.В. Колесов, А.В. Череповский, М.Б. Шнеерсон.
Вопросам контроля качества полевых работ в своё время уделяли внимание А.В. Белоусов, А.М. Блюменцев, И.Л. Дагаев, В.И. Ефимов, В.И. Кузнецов, И.А. Санфиров, А.И. Тищенко, А.В. Череповский, М.Б. Шнеерсон. В настоящее время реализован только полевой контроль качества полевых работ в процессе их выполнения. Второй уровень контроля качества полевых работ (со стороны головного офиса исполнителя) практически отсутствует. Общепринятая методика контроля качества отсутствует. Анализ данных прошлых лет по контролю качества затруднен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения качества и достоверности полевых сейсморазведочных работ»
Цель работы
Повышение качества сейсмических данных и экономической эффективности производства полевых сейсморазведочных работ на основе
усовершенствования их технологии, методики контроля качества и двойного уровня мониторинга выполнения работ.
Основные задачи исследований
1. Анализ современного состояния технологии и контроля качества полевых сейсморазведочных работ.
2. Разработка метода прямого микросейсмокаротажа в шнековой колонне на основе комплексирования особенностей МСК и МПВ для повышения точности изучения зоны малых скоростей.
3. Исследование возможности применения новых технических решений для повышения качества и производительности сейсморазведочных работ в российских условиях (гидропневматического источника, бескабельных сейсморегистрирующих систем и гибридных телеметрических систем сбора сейсмической информации).
4. Разработка отечественной методики подавления помех и повышения качества вибрационных работ по высокопроизводительной методике Slip-sweep на основе следящей фильтрации виброграмм.
5. Разработка системы контроля качества и мониторинга полевых сейсморазведочных работ, обеспечивающей сбор, хранение и анализ полной информации о производстве работ, двойной уровень непрерывного контроля работ и использование полученной информации при планировании будущих работ.
Методология и методы исследований
Для решения поставленных задач выполнены теоретические и модельные исследования, проведен анализ опубликованных данных, выполнены экспериментальные работы, обобщены результаты полевых производственных и опытно-методических исследований. Проведен комплексный анализ параметров, извлекаемых из полевого оборудования. Выполнено обобщение геологических и геофизических данных, результатов микросейсмического каротажа, материалов наземной сейсморазведки.
Научная новизна
1. Впервые в практике сейсморазведки для повышения точности определения параметров зоны малых скоростей предложен метод, основанный на комплексировании прямого МСК в шнековой колонне и метода преломленных волн.
2. Впервые разработан метод удаления гармонических помех от одновременной работы нескольких групп вибраторов, основанный на фильтрации виброграмм с изменяющимися во времени граничными частотами (следящей фильтрации).
3. Разработана система контроля качества и мониторинга полевых сейсморазведочных работ, включающая базу оперативно пополняемых данных о всех параметрах полевых работ и систему прикладных программ, автоматизирующих процесс систематизации информации и позволяющих оперативно извлекать огромный объем информации в удобном для анализа виде, впервые обеспечивающая двойной уровень контроля (в полевой партии и в головном офисе).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованы и смоделированы новый метод изучения зоны малых скоростей и новый метод обработки виброграмм при проведении работ по высокопроизводительной методике Slip-sweep. Разработан новый двухуровневый подход к контролю первичных полевых сейсмических данных, включающий более полный набор параметров, характеризующих процесс полевых работ. Обосновано, что полученная база данных является базисом для будущего применения искусственного интеллекта при планировании и поиске оптимального пути отработки площади.
Практическая значимость подтверждается тем, что:
- разработанная соискателем методика изучения зоны малых скоростей на протяжении трёх полевых сезонов успешно применяется на лицензионных участках ПАО «ЛУКОЙЛ»;
- разработанный метод очистки виброграмм путем следящей фильтрации не требует дополнительного оборудования, сокращает время обработки и используется при работах по высокопроизводительной методике Slip-sweep на участках ПАО «НОВАТЭК» и ПАО «НК «Роснефть»;
- разработанная система контроля качества и мониторинга полевых работ применяется в АО «Башнефтегеофизика» в течение пяти лет, достигнуты существенное повышение качества материалов, рост производительности и экономической эффективности работ;
- обеспечено эффективное внедрение на объектах АО «Башнефтегеофизика» бескабельных систем регистрации и гибридной телеметрической системы Sercel-508XT.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод изучения зоны малых скоростей на основе комплексирования прямого МСК в шнековой колонне и метода преломленных волн позволяет повысить точность определения параметров зоны за счет плотного прижатия зонда с сейсмоприемником к стенке буровой колонны и использования двух дополнительных критериев - минимального времени вступлений и смены фазы первой волны на подошве ЗМС, сокращает время работ на скважине, затраты на проведение работ и обеспечивает безопасность работ.
2. Метод удаления гармонических помех на основе следящей фильтрации позволяет эффективно проводить очистку виброграмм от помех соседних пунктов возбуждения как раннего, так и позднего включения, дополнительно подавляет микросейсмы и промышленные шумы, выходящие за границы частотного диапазона фильтра, сокращает время обработки и успешно заменяет импортную технологию.
3. Система контроля качества и мониторинга полевых сейсморазведочных работ позволяет использовать полный объем информации о полевых работах, проводить двухуровневый контроль качества сейсмических материалов, оперативно выявлять причины ухудшения качества и производительности
работ и обеспечивает переход на более высокий уровень контроля полевых сейсморазведочных работ.
Степень достоверности и апробация результатов
Обоснованность научных выводов и практических рекомендаций, изложенных в работе, базируется на использовании теоретических и методических положений, сформулированных в работах российских и зарубежных ученых, применении широко апробированных, а также оригинальных методов и методик экспериментальных и теоретических исследований.
Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом большого объема производственных работ, результатами специально выполненных экспериментальных работ, привлечением опыта отечественных и зарубежных специалистов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих 7 научных форумах: 14-я конференция EAGE «Геомодель-2012» (Геленджик, 10-14 сентября 2012 г., 2 доклада); конференция «Тюмень 2013» (Тюмень, 25-29 марта 2013 г.); международная 75-я конференция и выставка EAGE, совместно с SPE ЕЦКОРЕС (Великобритания, Лондон, 10-13 июня 2013 г.); 20-я юбилейная конференция EAGE «Геомодель-2018» (Геленджик, 10-14 сентября 2018 г., 2 доклада); конференция «Геомодель-2022» (Геленджик, 5-8 сентября 2022 г.); 25-я юбилейная конференция «Геомодель-2023» (Геленджик, 8-11 сентября 2023 г., 3 доклада); 3-я международная научно-практическая конференция «ПроГРРесс 23» (Сочи, 23-25 октября 2023 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 20 печатных трудах в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено 2 патента на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 121 наименования, содержит 161 страниц текста, в том числе 71 рисунок, 4 таблицы и 3 приложения.
Личный вклад автора. Автором разработан метод определения параметров зоны малых скоростей, основанный на комплексировании прямого микросейсмического каротажа внутри шнековой колонны и метода преломленных волн.
Создан метод удаления корреляционных помех от одновременной работы нескольких групп вибраторов, основанный на фильтрации виброграмм с изменяющимися во времени граничными частотами.
Впервые предложена система контроля качества и мониторинга полевых сейсморазведочных работ, обеспечивающая двойной уровень контроля в полевых и камеральных условиях.
В основу диссертации положены результаты многолетних исследований в АО «Башнефтегеофизика», обобщении результатов экспериментальных работ и практической реализации предложенных решений при проведении сейсмической разведки.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОЛЕВЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ
Сейсморазведка играет ключевую роль в процессе прироста запасов углеводородов. Начиная с 90-х гг. прошлого столетия требования к результатам сейсморазведочных работ стали заметно усложняться, так как крупные месторождения с мощными нефтяными пластами на территории России были разведаны и на очереди встала задача выявления небольших по размерам сложнопостроенных ловушек с тонкими коллекторами. Для определения таких параметров, как пористость, проницаемость, и построения более достоверной модели месторождения для подсчёта запасов при интерпретации сейсмических материалов стали широко использоваться динамические характеристики отраженных волн. Необходимость повышения детальности исследований и расширение области применения динамических параметров отражений потребовали привлечения дополнительных технологических приемов повышения качества полевых работ и совершенствования мониторинга производства полевых работ с целью контроля качества получаемых сейсмических материалов. Актуальность совершенствования мониторинга производства полевых работ обусловлена также необходимостью повышения производительности, экономической эффективности и безопасности работ, так как затраты на проведение полевых работ составляют около 80 % общей стоимости сейсморазведочных работ. Потеря или снижение качества полевых данных ведут к снижению производительности работ и неоправданным экономическим потерям.
Труднопредсказуемая динамика мировых цен на нефть, санкции западных стран, ограниченный доступ к передовым технологиям явились новыми вызовами перед отечественной геологической службой, требующими разработки импортозамещающих технологий производства работ.
Ужесточение во всем мире природоохранного законодательства, необходимость обеспечения качества поисково-разведочных работ в сложных
природно-климатических и орогидрографических условиях, в районах с развитой инфраструктурой и на труднодоступных участках вызывают необходимость внедрения новых систем регистрации без кабеля и новых телеметрических систем сбора информации.
Качество, производительность и экономическая эффективность производства полевых сейсморазведочных работ определяются выбранной системой наблюдений (повышением плотности и обеспечением высокой кратности 2Э и 3Э съемок), точностью изучения верхней части разреза, точностью выноса в натуру проектных пикетов системы наблюдений, системой сбора и регистрации сейсмической информации (улучшением характеристик сейсмоприемников, повышением канальности телеметрических систем и совершенствованием способов передачи данных), способом возбуждения колебаний и системой контроля качества выполнения работ [84, 85]. Непрерывное совершенствование этих составляющих определяет достигнутый уровень технологии сейсморазведочных работ.
1.1. Существующие способы изучения верхней части разреза
Верхняя часть разреза (ВЧР) сложена слабо уплотненными породами, характеризуется пониженными скоростями и плотностью и высоким, частотно зависимым поглощением упругих волн, наличием многочисленных наиболее резких сейсмических границ, на которых образуется основной поток кратных волн. Состав и толщины отложений ВЧР резко изменяются по латерали, вызывая изменение формы, амплитуды и частотного состава падающего импульса, искажение кинематических и динамических свойств отражений [27, 76]. Устранение и учет этих искажений создают значительные трудности при обработке и интерпретации сейсмических данных [44, 64, 67].
Наиболее низкоскоростная часть ВЧР в сейсморазведочной литературе получила название зоны малых скоростей (ЗМС). Постоянно растущие
требования к точности и детальности результатов сейсморазведки вызывают постоянную необходимость совершенствования методов изучения ЗМС.
При взрывном способе возбуждения изучение ЗМС необходимо также для определения оптимальной глубины взрывных скважин с целью повышения качества полевых данных.
Граница между ЗМС и подстилающими породами является акустически контрастной границей, поэтому её изучение выполняют с помощью сейсмических методов разведки [73], в том числе и многоволновой сейсморазведки [64, 97]. Значительный вклад в области развития технологии изучения верхней части разреза по временным полям первых волн внёс доктор геолого-минералогических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры геофизики ПГНИУ Борис Алексеевич Спасский [74, 75].
Так как граница малых скоростей залегает неглубоко, то в качестве источников возбуждения применяются маломощные взрывчатые вещества (детонатор), или используются поверхностные импульсные источники взрывного [30, 52] и невзрывного типа (СЭМ, Геотон, ГСК-6М, КЭМ-4 и др.). Известны реальные успехи по исследованию ЗМС также методами электроразведки [73, 80, 83] и гравиразведки [13]. Однако на современном этапе основными методами изучения ЗМС являются сейсмические методы: прямой и обращённый микросейсмокаротаж (МСК) и метод преломленных волн (МПВ).
При микросейсмокаротаже наблюдения выполняются в специально пробуренной скважине, заведомо превышающей глубину ЗМС, с заданным шагом по глубине. Скоростные характеристики разреза определяются по времени пробега прямой волны. При прямом МСК возбуждение выполняется на поверхности у устья скважины, а сейсмоприемники помещаются в скважину, при обращенном МСК, наоборот, источники возбуждения помещаются в скважину, а приемники размещаются на поверхности.
В методе преломленных волн бурение не требуется, источники и приемники располагаются на поверхности. Для определения подошвы ЗМС и
скорости в ней используется принцип образования головной волны при падении упругой волны на границу раздела двух сред с повышением скорости в подстилающем слое. Кроме того, возможно использование закритических отражений при обработке сейсмических данных [58]. Подробному описанию изучения ЗМС методом МПВ посвящены работы [43-45].
Набор традиционных методов изучения зоны малых скоростей не в полной мере соответствует возрастающим требованиям к качеству и эффективности сейсмических исследований из-за ряда имеющихся недостатков (значительные расходы на бурение, необходимость использования специальных дорогостоящих скважинных приемных устройств при прямом МСК, высокий риск травматизма при работе со взрывными источниками, недостаточная точность результатов, особенно при использовании поверхностных систем наблюдений, и др.).
Одним из путей получения более точных данных о строении зоны малых скоростей и снижения стоимости работ при шнековом бурении взрывных скважин и скважин для МСК является разработка нового более точного метода прямого МСК в шнековой колонне на основе комплексирования особенностей МСК и метода преломленных волн (МПВ).
1.2. Системы сбора и регистрации сейсмической информации
На сегодняшний день подавляющее большинство систем сбора сейсмической информации являются кабельными, то есть передача данных от регистрирующих блоков (сейсмоприемников) в центральную регистрирующую систему (сейсмостанцию) происходит посредством кабелей, соединяющих расставленные по профилям полевые модули. Основным положительным моментом при использовании кабелей является возможность передачи большого объёма информации в режиме реального времени, что даёт возможность постоянного контроля за процессом регистрации. Смотка-размотка регулярной кабельной расстановки полевого оборудования гораздо
проще, чем бескабельного, особенно в случаях ограниченной видимости (пересечённая местность, густая растительность) или после снегопадов. С другой стороны, вес кабелей нередко достигает половины общего веса полевого оборудования, что значительно осложняет логистику и непосредственно процесс подготовки работ. Стоимость перевозки и ремонта кабелей может быть значительной долей затрат подрядчиков. Используемые в производстве телеметрические кабельные системы сбора сейсмической информации SN 428 XL производства компании Sercel позволяют регистрировать до 10 000 каналов и вполне обеспечивают выполнение работ по методике широкоазимутальной 3D съемки (с большим числом линий приема).
В прошлом веке кабельные сейсмостанции являлись единственным типом сейсморегистрирующей аппаратуры, применяемой на производстве. Но в начале XXI в. развитие современных технологий позволило разработчикам аппаратуры создать принципиально новые системы, позволяющие отказаться от громоздких кабельных соединений. Отсутствие проводной связи с центральным блоком заставило решать проблемы синхронизации начала регистрации с моментом возбуждения источника, хранения и передачи информации, а также питания электроники. Ключевыми технологиями, обеспечившими возможность функционирования автономных регистрирующих систем, явились: компактные ионно-литиевые аккумуляторы, обеспечивающие питание модуля в течение 30 дней; флеш-память объёмом 8-16 Gb, рассчитанная на регистрацию сейсмических данных модулем в течение месяца; беспроводная сеть WiFi для связи с модулем; встроенная спутниковая навигационная система GPS для синхронизации времени регистрации.
На сегодняшний день выпускается около трёх десятков видов бескабельных сейсморегистрирующих систем (рисунок 1.1). По принципу контроля и передачи данных они разделяются на три типа:
- слепые системы - отсутствие контроля за состоянием и сохранностью автономных модулей в процессе регистрации на профиле, считывание данных и
зарядка аккумуляторов происходят только на базе партии в специальных устройствах;
- полуслепые системы - возможен периодический контроль функционирования автономных модулей и дистанционное считывание данных мобильными установками по сети в процессе отработки площади, имеется возможность частичного считывания информации в режиме реального времени вблизи центрального блока сейсмостанции;
- радиотелеметрические системы - передача всех данных в режиме реального времени на центральную сейсмостанцию по сети WiFi с использованием специальных ретрансляторов.
Рисунок 1.1 - Виды бескабельных систем регистрации от различных
производителей
Преимуществами бескабельных систем являются [118]:
- возможность установки на площадях с развитой инфраструктурой, сложным рельефом, на труднодоступных участках или на территории заповедников, где размотка кабелей часто представляет неразрешимую проблему;
- снижение риска частых повреждений дикими животными или недружественным местным населением;
- адаптируемость к съёмкам с любым шагом наблюдений (эффективность кабельной системы снижается, если у имеющихся кабелей интервал между
каналами не соответствует новым работам, например, с более высокой плотностью наблюдений);
- снижение общего веса оборудования и соответственно численности полевой партии.
Недостатком бескабельных систем является необходимость в энергоёмком и крупногабаритном оборудовании в полевом лагере для подзарядки аккумуляторов, размещения автономных модулей и считывания данных.
Бескабельные сейсморегистрирующие системы получают все более широкое распространение за рубежом. В настоящее время чаще всего применяются «слепые» системы, использующие наиболее дешёвое аппаратурное решение, исключающее радиосвязь. Такой минимализм возобладал, в первую очередь, в Северной и Южной Америке, где в последние 8-10 лет успешно использовалось получение более миллиона сейсмограмм «слепыми» бескабельными системами, такими как GSR/GSX, ZLand и HDR. Несколько крупных бескабельных съёмок по заказу компании REPSOL было проведено в Западном полушарии в 2013-14 гг. [118] c плотностью до 2,5 млн сейсмограмм на квадратный километр, использовались взрывные и вибрационные источники возбуждения, общее количество модулей достигало 20 000 на проект. «Слепая» система не обеспечивает контроля помех окружающей среды [106]. Поэтому основная «слепая» система иногда дополняется на одном или нескольких участках дублирующими автономными модулями, вспомогательной кабельной системой 2D или вспомогательной радиотелеметрической системой типа RTSystem2.
Во многих странах мира, включая Россию и СНГ, «слепая» система неприемлема для большинства заказчиков сейсморазведочных работ. Поэтому выпускается целый ряд «полуслепых» систем, таких как Unite, Scout или Hawk, в которых предлагается использовать беспроводную сеть WLAN и WiFi для периодического дистанционного сбора сейсмических данных и контроля качества автономных модулей с помощью планшетных компьютеров. После
доставки последних на базу партии собранная информация экспортируется на центральную сейсмостанцию.
Единственной радиотелеметрической системой, регистрирующей сейсмические данные в режиме реального времени, на сегодняшний день является RTSystem2, полевая конфигурация которой напоминает привычные кабельные регистрирующие системы [65, 66]. В системе RTSystem2 одноканальные модули снабжены короткими индивидуальными антеннами, контрольные параметры и сейсмические данные передаются с использованием стандарта WiFi 2,4 ГГц по линии приёма от одного модуля к другому до сейсмостанции (рисунок 1.2). Эта система используется как самостоятельная для небольших проектов или как вспомогательная для мониторинга помех окружающей среды. Самые крупные съёмки с системой RTSystem2 (до 12 800 модулей) были выполнены на севере Ирака в 2013-14 гг. Применение беспроводных модулей существенно облегчило проведение работ в гористой местности. Компания «Газпромнефть» начала внедрение данной системы на своих проектах, получивших название «зелёная сейсмика» [98], которое подразумевает отсутствие рубки лесонасаждений по сейсмическим профилям.
Рисунок 1.2 - Схема передачи данных системы RTSystem2 (по А.В. Череповскому, Тюмень, 2016 г.)
Применение бескабельных сейсморегистрирующих систем в России является новым направлением и требует адаптации к местным условиям.
В последние 10 лет достигнут значительный прогресс в увеличение числа активных каналов кабельных сейсморегистрирующих систем, что важно для экономичной отработки съёмок 3Э в разнообразных поверхностных и сейсмогеологических условиях с переходом на одиночные высокочувствительные геофоны или цифровые МЭМС-акселерометры. На открытой местности стало возможным применение приёмных расстановок площадью 200-400 кв. км при количестве активных каналов более 100 000 и контроле качества в реальном времени.
В современных кабельных системах одновременное использование различных технологий передачи данных (медные провода, волоконно-оптические кабели, радиосвязь в УКВ-диапазоне, лазер), многомаршрутная кабельная телеметрия и использование нескольких поперечных кабелей обеспечивают бесперебойную передачу данных при самых сложных конфигурациях площадной приёмной расстановки. Ранее разрыв одного из кабелей приёмной линии или поперечного кабеля приводил к приостановке работ и значительному снижению производительности партий. Сейчас в случае потери данных при первой попытке передачи на центральную сейсмостанцию они могут быть восстановлены благодаря буферизации данных в специальных модулях, имеющих память, и их передаче по другому маршруту.
Ведущие зарубежные производители сейсморазведочного оборудования начали выпускать гибридные телеметрические системы сбора сейсмической информации, в которых отдельные части приёмной расстановки могут постоянно или временно работать в автономном режиме, а не в режиме реального времени [115]. Количество регистрируемых каналов достигает 1 млн (система 508ХТ компании «БегсеЪ)). Благодаря наличию специальных модулей, имеющих память и называемых «концентраторами», проблемы с кабелями не вызывают остановку полевых работ, поскольку все данные накапливаются в концентраторах и могут быть считаны позднее - либо по восстановленным кабелям, либо с помощью планшетных компьютеров, подключаемых к соответствующим концентраторам. При необходимости кабельная система
дополняется любой бескабельной системой - «слепой», «полуслепой» или радиотелеметрической (рисунок 1.3).
Если используется гибридная кабельная система 508ХТ, то несколько концентраторов могут быть соединены антеннами WiFi. Это позволяет при использовании «полуслепых» бескабельных систем (например, Unite) считывать информацию из бескабельных модулей в реальном времени и передавать все данные по кабельной расстановке на центральную сейсмостанцию.
Рисунок 1.3 - Схема гибридной приёмной расстановки, в которую входят:
1) кабельная часть с передачей данных на центральную сейсмостанцию в реальном времени; 2) автономная кабельная часть с накоплением данных в концентраторах; 3) бескабельная часть с передачей данных в один из концентраторов кабельной расстановки по (из презентации компании «БегсеЪ))
Гибридная система регистрации является на сегодняшний день самой совершенной и в принципе позволяет существенно увеличить производительность и качество сейсморазведочных работ за счет снижения зависимости от условий местности и применения технологий, которые ранее считались экономически нецелесообразными.