Методы повышения конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного использования энергоресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Евстратов, Иван Владимирович

  • Евстратов, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Евстратов, Иван Владимирович. Методы повышения конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного использования энергоресурсов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евстратов, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Теоретические основы конкурентоспособности: понятие, сущность, оценка

1.2. Состояние конкурентоспособности продукции машиностроения России

1.3. Энергоэффективность как фактор повышения конкурентоспособности

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ, КАК ФАКТОРА ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

2.1. Анализ конкурентоспособности машинотехнических изделий в России на примере многооборотных электроприводов для атомных станций

2.1. Влияние энергоэффективности на конкурентоспособность машинотехнической продукции

2.2. Анализ методов повышения энергоэффективности на предприятии машиностроения

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ЭФФЕТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

3.1. Методы повышения конкурентоспособности на основе эффективного управления использованием энергоресурсов

3.2. Модель управления конкурентоспособностью на основе эффективного использования энергоресурсов

3.3. Организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт внедрения ЗАО "Завод "Знамя Труда"

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт внедрения ЗАО "Энергосбытовая компания Кировского заводы"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного использования энергоресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность продукции отечественного машиностроения - вопрос, актуальность которого не вызывает сомнений. Это одна из ключевых проблем для экономики нашей страны.

Глобализация мировой экономики, вступление России во всемирную торговую организацию (ВТО), внедрение современных передовых технологий, экспансия новых рынков сбыта неизбежно ведет к усилению конкуренции отечественной продукции с продукцией иностранного производства на внутреннем и внешнем рынках. По состоянию на сегодняшний день продукция машиностроительного комплекса России неконкурентоспособна, что отражается на конкурентоспособности экономики всей страны.

В структуре экономике России преобладает добывающая промышленность, что характеризует ее как экспортно-ориентированную. Высокотехнологичную продукцию, к которой относится продукция машиностроения, приходится импортировать, ввиду того, что отечественная продукция не соответствует современным требованиям рынка.

Отрасль машиностроения играет важнейшую роль в развитии производственных сил государства. Существенный износ основных производственных фондов, низкая производительность труда и низкая загрузка морально и физически устаревших производственных мощностей, отсутствие квалифицированных специалистов, неэффективное управление, неиспользование существующих резервов, низкая инновационная активность привели к тому, что конкурентоспособность машиностроительной продукции России очень низка.

В структуре выпуска промышленной продукции России в 2009 году на долю предприятий машиностроительной отрасли приходится всего 20%, в то время как этот показатель в развитых странах мира, к примеру, составляет:

во Франции и Италии - 40%, в Канаде - 41%, в США - 46%, в Японии - 52%, в Германии — 54% [59].

Столь низкая доля машиностроительной продукции в структуре выпуска промышленной продукции в России обусловлена неспособностью отечественных предприятий конкурировать с зарубежными производителями аналогичной продукции даже на внутреннем рынке, за исключением относительно узких сегментов рынка, таких как продукция оружейного промышленного комплекса и энергетического машиностроения.

В целом, в соответствии с внешнеторговой статистикой ООН наша страна выступает импортером по сорока позициям, в том время как экспортером всего по пяти [54].

По данным федеральной службы государственной статистики, доля импорта в 2007-2009 годах по некоторым секторам машиностроения составила: сельскохозяйственное машиностроение - 78%, станкостроительная и инструментальная промышленность — 74%, промышленное и тяжелое машиностроение — 54% [54].

Эта статистика является наглядным примером неспособности отечественного машиностроения конкурировать с иностранными производителями, в связи с чем, крайне необходима разработка методов повышения конкурентоспособности на основе инновационных современных подходов.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий исследовалась в трудах многих зарубежных и отечественных ученых и специалистов в данной области. В основе этих исследований лежало изучение природы и сущности понятия «конкурентоспособность», факторы определяющие уровень конкурентоспособности, методы оценки и повышения конкурентоспособности преимущественно на основе маркетингового подхода.

Исследованию природы конкуренции и конкурентоспособности, а также проблемам конкурентоспособности продукции посвящены классические и современные труды таких зарубежных авторов как A. Smith, D. Ricardo, F. Edgeworth, E. Chamberlin, M. Porter, I. Ansoff, P. Waterman, A. Strickland, M. Meskon.

Теоретические и методологические аспекты управления конкурентоспособностью рассматриваются в трудах отечественных авторов, а именно В.Д. Андрианова, П.С. Завьялова, В.Г. Лебедева, P.A. Фатхутдинова, М.Г. Долинской, И.А. Соловьева, И.А. Спиридонова, А.Н. Литвиненко, A.M. Татьянченко, С.Ю. Нечаева, В.К. Дехтерёвой, В.В. Лобанова.

Различные практические аспекты повышения конкурентоспособности на основе разных подходов рассматриваются в работах отечественных ученых и специалистов, таких как P.M. Тихонов, Е.П. Голубков, Н.К. Моисеева, Ю.П. Анискин, М.П. Стати, В.Н. Фомин, А.Ю. Юданов, Д.А. Мильгром.

Проблемы оценки и формирования конкурентоспособности, исследование предпосылок и проблем повышения конкурентоспособности рассматриваются в трудах Е.И. Мазилкиной, Т.Г. Паничкиной, М.Е. Портьра, В.В. Герасименко, A.C. Зуева, Ю.И. Петрова, Н.Л. Маренкова, В.П. Мельникова, А.П. Романова.

Анализ научных трудов по данной проблематике показывает отсутствие единства взглядов на теоретические и методологические положения управления конкурентоспособностью. Практически все авторы рассматривают понятие конкурентоспособности и факторы ее формирующие во многом на основе маркетингового похода, не принимая во внимание те факторы, резервы и возможности, которые может использовать любое предприятие для повышения конкурентоспособности продукции еще до того, как производимый ими продукт выйдет на рынок. Не исследован такой значимый в наше время фактор конкурентоспособности как

энергоэффективность. Не исследовано влияние энергоэффективности на конкурентоспособность. Отсутствуют единые рекомендации, схемы и методы повышения конкурентоспособности на основе эффективного использования энергоресурсов, которые могут быть применимы на стадиях экономического жизненного цикла изделия, что с учетом их высокой практической значимости обусловило выбор предмета, объекта, цели и задач исследования.

Цель исследования - разработка методов, -модели и механизма повышения конкурентоспособности продукции машиностроения на основе эффективного использования энергоресурсов для рационального их применения на машиностроительном предприятии.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решаются следующие задачи:

- исследовать основные положения конкурентоспособности;

- исследовать влияние энергоэффективности на показатель конкурентоспособность продукции;

- усовершенствовать имеющиеся и разработать новые методы повышения конкурентоспособности на основе эффективного использования энергоресурсов, предложить их классификацию;

- разработать модель эффективного управления конкурентоспособностью на основе эффективного использования энергоресурсов;

- разработать организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного управления энергоресурсами на предприятии.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является система научных положений, методы повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного использования энергоресурсов.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса, осуществляющие хозяйственную деятельность.

Методологическая основа. В диссертационном исследовании использовались такие общенаучные методы как анкетирование, интервьюирование, технико-экономический анализ, теоретический анализ, синтез, научное моделирование, статико-аналитический метод, метод экспертных оценок.

Теоретическая основа. Теоретической основой исследования являются общие экономические законы, научные концепции, положения и выводы ведущих зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области исследования конкурентоспособности, факторов ее формующих и методов повышения.

Эмпирическая основа. В качестве информационной базы исследования были взяты данные федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистические данные международного энергетического агентства (МЭА), аналитические и статистические данные министерства энергетики России, данные полученные в результате опросов, интервьюирования, статистические отраслевые сборники, аналитические исследования международной финансовой корпорации.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что обобщены и классифицированы имеющиеся и новые разработанные методы повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного использования энергоресурсов. Предложен комплекс типовых мероприятий по повышению энергоэффективности на предприятии. Разработана модель и предложен организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного использования энергоресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертационном исследовании основные выводы,

положения, методы, модель и механизм могут применяться в качестве научно обоснованного подхода в области формирования единой политики по повышению конкурентоспособности промышленной-продукции на основе эффективного использования энергоресурсов всеми предприятиями, входящими в машиностроительную отрасль России, а также производственными предприятиями смежных отраслей. Применение на практике основных результатов исследования существенным образом скажется на деятельности любого предприятия за счет повышения конкурентоспособности выпускаемой им продукции.

Апробация работы. Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях с 2011 по 2013 гг. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут применяться при формировании программ по повышению конкурентоспособности на основе роста энергоэффективности предприятий и производственных комплексов, а также при разработке рекомендаций по управлению энергосбережением на предприятии и в отрасли. Предложения автора апробированы на 2-х промышленных предприятиях (акты внедрения ЗАО «Завод «Знамя Труда» от 10.09.2013 №ЗТ/ЕИ-5153 и ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» от 10.10.2013 года №92100-20/2097).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,12 п.л., в т.ч. 3 научные статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России, 3 научные публикации в иных изданиях.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили его структуру. Работа объемом 153 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности промышленной продукции» установлены теоретические аспекты конкурентоспособности (понятие, сущность, оценка), состояние и причины низкой конкурентоспособности продукции машиностроительного комплекса России, взаимосвязь энергоэффективности и конкурентоспособности продукции.

Во второй главе «Анализ конкурентоспособности машинотехнических изделий и энергоэффективности, как фактора ее повышения» проанализированы: показатели конкурентоспособности продукции машиностроения в России на примере многооборотных электроприводов для атомных станций, влияние энергоэффективности на показатель конкурентоспособности машиностроительной продукции, методы повышения энергоэффективности на предприятии машиностроения.

В третьей главе «Система повышения конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе эффективного управления использованием энергоресурсов» усовершенствованы и разработаны новые методы повышения конкурентоспособности на основе эффективного использования энергоресурсов, предложена их классификация, предложена модель управления конкурентоспособностью на основе эффективного использования энергоресурсов, разработан организационный механизм повышения конкурентоспособности продукции на основе эффективного использования энергоресурсов на предприятии.

В заключении сформулированы основные выводы по диссертации и приведены рекомендации по использованию результатов исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ

ПРОДУКЦИИ

1.1. Теоретические основы конкурентоспособности: понятие, сущность,

оценка

Исследование проблематики и факторов повышения конкурентоспособности является одной из основных частей экономической науки. Для повышения конкурентоспособности необходимо четко понимать ее сущность, знать факторы, влияющие на нее и методы ее повышения, эффективно организовывать управление конкурентоспособностью.

Понятие и теория конкурентоспособности изучаются довольно давно. Вследствие трансформации рынка производителей в рынок потребителей производителям пришлось активно конкурировать за рынки сбыта, предлагая более дешевые и качественные товары, сформировались понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность».

Многие ученые, изучающие конкурентоспособность, имеют свое видение природы этого понятия. Многие из них схожи, но есть и принципиальные различия. Не имея единого подхода к определению сущности конкурентоспособности, нельзя определить факторы, формирующие ее и разработать методы ее повышения.

Формированием теории конкуренции и конкурентоспособности, исследованием проблематики данного направления экономической науки занимались многие авторитетные зарубежные и отечественные авторы, такие как А. Стрикленд, И. Ансофф, Д. Риккардо, Ф. Эджоурт, Э. Чемберлин, А.Ю. Юданов, Г.Л. Азоев, Р. Уотерман, P.A. Фатхутдинов, В.Г. Лебедев, П.С. Завьялов, В.Д. Андрианов.

Впервые формированием теории конкурентоспособности в экономической науке занялся А. Смит, но наибольшее развитие эта теория получила после трансформации рынка производителей в рынок потребителей и в настоящее время общепринятого в научном сообществе определения

понятия «конкурентоспособность» не существует и рассматривается в зависимости от того, к какому объекту это понятие относиться.

В общем смысле, под конкурентоспособностью понимается возможность отдельных объектов конкурировать на рынке с аналогичными объектами, используя при этом определенные конкурентные преимущества, свойственные данному объекту.

В экономической науке принято в основном рассматривать конкурентоспособность товара, т.е. продукции в условиях выведения его на рынок.

В свою очередь между товаром и продукцией имеются принципиальные различия, для определения которых необходимо исследовать понятия «товар» и «продукция».

Продукцией принято называть совокупность продуктов, представляющих собой результаты производства отдельного предприятия, отрасли, страны в целом за определенный промежуток времени.

Товар представляет собой продукцию, специально произведенную для продажи или обмена на рынке.

Таким образом, продукция, произведенная для собственных нужд, не предназначенная для продажи или обмена в условиях рынка или еще не выведенная на рынок с целью продажи или обмена, не является товаром.

Учитывая вышеуказанные отличия продукции от товара, определяются и отличия конкурентоспособности продукции и товара.

На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что конкурентоспособность продукции - показатель, зависящий непосредственно от деятельности предприятия, в то время как показатель конкурентоспособности товара зависит также еще и от конъюнктуры рынка и других внешних факторов, влиять на которые предприятию если не представляется возможным, то является очень сложным.

В экономической науке наиболее изучено понятие «конкурентоспособность товара» и большинство ученых отождествляет это понятие с качеством товара.

И.А. Соловьев и М.Г. Долинская в своей работе «Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции» дают следующее понятие конкурентоспособности товара: это «характеристика продукции, которая отражает ее отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение» [12].

В их работе конкурентоспособность наделяется следующими признаками:

- качественные характеристики товара соответствуют конкурентоспособности товара, т.е. конкурентоспособность конкретного товара оценивается в сравнении его качественных характеристик с характеристиками товара-конкурента на рынке;

- при оценке показателя конкурентоспособности товара необходимо рассматривать только те его характеристики, которые необходимы для удовлетворения конкретной потребности;

Отождествление понятия «качество» с понятием «конкурентоспособность» дает возможность проводить оценку показателя конкурентоспособности не аналогичных товаров.

И.А. Спиридонов считает, что понятие «конкурентоспособность» и понятие «качество» не следует отождествлять и закладывает в понятие «конкурентоспособность» более широкий смыл, а качество определяет как один из факторов конкурентоспособности [32].

Группа других ученых не считает качество фактором конкурентоспособности, и рассматривают понятие «конкурентоспособность» как комплекс технических характеристик любого товара в рыночной среде, способных удовлетворять потребности потребителей.

Данная трактовка считается спорной, т.к. в теории конкурентоспособности качество преимущественно рассматривается как комплекс технико-эксплуатационных характеристик, способных в определенной степени удовлетворять потребности потребителей.

В работах других ученых при определении понятия «конкурентоспособность» помимо качества также рассматриваются такие факторы как цена и условия реализации.

Такой подход широко используется отечественными авторами. Например, в работе В.Д. Андрианова понятие конкурентоспособности товара определяется совокупностью технических, ценовых и потребительских характеристик, определяющих его привлекательность и успех на рынке [69].

Автор понимает под конкурентоспособностью товара совокупность свойств, в первую очередь качество, цена, технический уровень, при этом добавляются другие характеристики организационно-экономического характера, характеризирующие условия реализации, затраты на потребление, государственное регулирование.

A.M. Татьянченко и А.Н. Литвиненко предлагают понимать под конкурентоспособностью товара его отличие от товара-конкурента по степени удовлетворения потребности и уровню затрат на ее удовлетворение [117].

Уровень конкурентоспособности конкретного товара определяется показателем конкурентоспособности этого товара, который определяется как численное значение и отражает совокупность его свойств, представляющих интерес для потребителей и удовлетворяющих конкретные потребности.

Похожее мнение высказывают в своей работе В.В. Лобанов, В.К. Дехтярёва и С.Ю. Нечаев. Авторы считают, что понятие конкурентоспособности определяется исключительно совокупностью потребительских свойств товара [103].

Данная трактовка понятия конкурентоспособности основана исключительно на рассмотрении технико-эксплуатационных и

потребительских свойств товара, направленных на удовлетворение потребностей потребителя. Но для более точного понимания сущности конкурентоспособности, основанного на данном подходе, следует конкретизировать потребности по объему технико-эксплуатационных характеристик, месту, времени. Потребности должны выражать интересы определенных сегментов рынка или как минимум сторону интересов. В зависимости от потребности можно построить систему понятий конкурентоспособности, и конкретная потребность может удовлетворяться либо совокупностью свойств товара или одной его характеристикой по сравнению с товаром-конкурентом.

Если потребитель желает удовлетворить конкретную потребность, то ее можно удовлетворить либо за счет потребления определенного товара, либо системы товаров с совокупностью свойств, способных удовлетворить эту потребность. С данной точки зрения основой определения понятия «конкурентоспособность» является исследование потребностей покупателя. Рациональный потребитель в рыночных условиях всегда выбирает тот товар или систему товаров, который удовлетворит его потребность в полном объеме.

На основании вышеизложенного понятие «конкурентоспособность товара» следует рассматривать преимущественно с точки зрения совокупности только тех потребительских свойств, которые интересны для потребителя и способны удовлетворить его потребности, а иные свойства при определении конкурентоспособности учитывать не следует, т.к. необходимости у потребителя в них нет.

Данная точка зрения довольно распространена в экономической науке, но следует отметить, что ориентация только на удовлетворение конкретных потребностей интересующих потребителя в условиях рыночной экономики не учитывает конъюнктуру рынка, и не берет во внимание возможность производителей влиять на формирование интересов потребителей.

Многие авторы придерживаются иной точки зрения при определении понятия «конкурентоспособность товара» и считаю, что она определяется конъюнктурой рынка и отображает способность товара быть проданным на конкретном рынке.

Подобное мнение прослеживается в работе Р.И. Тихонова «Конкурентоспособность промышленной продукции», в которой он пишет: «конкурентоспособность по отношению к товару или к услуге означает их способность выдержать конкуренцию, т.е. быть выгодно реализованным наряду или вместо других конкурирующих аналогичных товаров. Конкурентоспособность товара есть не что иное, как возможность его успешной продажи на данном рынке в определенный момент времени» [33].

Данная точка зрения является противоположной ранее рассмотренной и ориентируется только на конъюнктуру рынка, а совокупность потребительских свойств товара не рассматривается.

Приверженцы первой точки зрения при формировании понятия «конкурентоспособность товара» рассматривают только совокупность качественных и потребительских свойств товара, способных удовлетворить потребности потребителя, приверженцы второй точки зрения основный упор делают на конъюнктуру рынка. Подобное различие разных точек зрения в теории исследования конкуренции и конкурентоспособности, на наш взгляд, обусловлено недостаточностью понимания предмета исследования.

Часто при формировании понятия «конкурентоспособность товара» конкурентоспособность подменяется понятиями «качество» и «технический уровень».

Качество - это совокупность технико-эксплуатационных и потребительских свойств, направленных на удовлетворение потребностей в соответствии с назначением продукции в процессе потребления.

Технический уровень — это относительная характеристика качества, которая характеризует уровень технико-эксплуатационных и потребительских свойств по отношению к базовому уровню.

Понятия «конкурентоспособность товара» и «качество» очень близки, ввиду того что качество является фактором конкурентоспособности и является абсолютной величиной, в то время как конкурентоспособность -относительный показатель.

Понятие «конкурентоспособность товара» и «технический уровень» также очень близки и являются относительными, но конкурентоспособность определяется в рыночных условиях и зависит во многом от конъюнктурообразующих факторов, в то время как технический уровень определяется исключительно на основании передовых достижений в области науки и техники и зависит от уровня научно-технического прогресса.

С.Ю. Нечаев, В.К. Дехтерева и В.В. Лобанов считаю, что понятие «конкурентоспособность товара» не тождественно с понятиями «качество» и «технический уровень». Качество и технический уровень показывают соответствие продукции заданному уровню технико-эксплуатационных показателей в целом. Конкурентоспособность определяется только совокупностью свойств интересующих потребителя. Например, такие показатели как энергоемкость и трудоемкость не интересуют потребителей, если они не влияют на снижение цены потребления, поэтому не должны учитываться при оценке показателя конкурентоспособности [103].

Более того, авторы считаю, что определить уровень качества и технический уровень возможно только для однородных товаров, в то время как показатель конкурентоспособности можно определить и для неоднородных товаров в том числе, если эти товары направлены на удовлетворение одних и тех же потребностей.

Оценка конкурентоспособности взаимозаменяемых товаров или системы товаров, способных заметить определенный товар, очевидно возможна и данное направление исследования довольно перспективно ввиду того, что потребитель при выборе товара, способного удовлетворить его потребность, зачастую ограничен денежными средствами и рассматривает возможность применения взаимозаменяемого товара или системы товаров.

Понятия «качество» и «конкурентоспособность» не тождественны. Качество - это, в общем смысле, совокупность технико-эксплуатационных и потребительских свойств, в то время как «конкурентоспособность» - это отношение потребителей к совокупности свойств, в том числе стоимостных, которые также зависят от конъюнктуры рынка. Одному товару с его неизменными технико-эксплуатационными и потребительскими свойствами могут соответствовать множество оценок его конкурентоспособности в зависимости от различного сочетания конъюнктурообразующих факторов.