Методы повышения надежности электроснабжения и устойчивости работы предприятий с непрерывными технологическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Суржиков, Александр Викторович

  • Суржиков, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 164
Суржиков, Александр Викторович. Методы повышения надежности электроснабжения и устойчивости работы предприятий с непрерывными технологическими процессами: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суржиков, Александр Викторович

Содержание

Введение

1. Особенности электроснабжения промышленных предприятий с

непрерывными технологическими процессами

1.1. Проблема качества электроэнергии для предприятий нефтяной и газовой промышленности

1.2. О взаимной зависимости «независимых» источников питания

1.3. Некоторые соображения по количественной оценке степени зависимости источников питания

1.4. Применение быстродействующего АВР для повышения надежности электроснабжения потребителей

1.5. Выводы по главе

2. Методы повышения устойчивости электротехнических систем

2.1. Классификация возмущений в системах электроснабжения по показателям устойчивости

2.2. Обзор основных методов по повышению устойчивости электротехнических систем

2.3. Организационно-технические мероприятия по повышению устойчивости ЭТС

2.3.1. Корректировка уставок защиты минимального напряжения

2.3.2. Изменение схемы нормального режима системы внешнего электроснабжения за счет оптимизации числа межсистемных

связей

2.4. Мероприятия по реконструкции и модернизации системы внутреннего электроснабжения

2.4.1. Разукрупнение узлов электрической нагрузки

2.4.2. Улучшение условий самозапуска и автоматического повторного

пуска электроприводов

2.4.3. Применение устройств компенсации реактивной мощности и цифровых устройств возбуждения синхронных двигателей

2.4.4. Применение устройств частотного регулирования асинхронных двигателей

2.5. Выводы по главе

3. Перспективы применения преобразователей частоты для

повышения устойчивости электротехнических систем

3.1. Технико-экономические предпосылки применения преобразователей частоты для привода нагнетательного оборудования

3.2. Классификация приемников электроэнергии в задачах повышения устойчивости ЭТС

3.3. Влияние преобразователей частоты на устойчивость узлов электрической нагрузки

3.4. Моделирование переходных процессов в асинхронных электродвигателях при провалах напряжения

3.5. Безударный подхват выбегающего асинхронного электродвигателя преобразователем частоты

3.6. Выводы по главе

4. Анализ систем электроснабжения и устойчивости ЭТС

ООО «Тольяттикаучук»

4.1. Краткое описание электротехнической системы предприятия

4.2. Анализ системы внешнего электроснабжения предприятия

4.3. Анализ кратковременных нарушений электроснабжения

предприятия

4.4. Анализ плана ООО «Тольяттикаучук» по повышению надежности электроснабжения предприятия

4.5. Предварительные результаты анализа состояния системы внешнего электроснабжения

4.6. Расчет режимов ЭТС при авариях в системе внешнего электроснабжения

4.7. Расчет и анализ параметров устойчивости ЭТС предприятия

4.8. Результаты анализа системы электроснабжения и устойчивости ЭТС ООО «Тольяттикаучук»

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения надежности электроснабжения и устойчивости работы предприятий с непрерывными технологическими процессами»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время кратковременные нарушения электроснабжения (КНЭ) предприятий нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности служат основной причиной нарушений устойчивости нормальных режимов работы их многомашинных электротехнических систем (ЭТС). Следствием настоящих нарушений электроснабжения являются аварийные остановы технологических процессов вышеуказанных предприятий, характеризующихся высокими требованиями в части непрерывности, качества и надежности электроснабжения. Обозначенная выше проблема, обусловленная КНЭ, становится все более актуальной по мере усложнения технологических процессов промышленных предприятий с непрерывными технологическими процессами, а также использования микропроцессорных средств управления как отдельными технологическими установками, так и целыми технологическими комплексами.

В 90-х годах прошлого столетия в США и Канаде надвигающиеся последствия КНЭ оценили более чем в 150 миллиардов долларов потерь в год, результатом чего стала программа общенациональных энергетических обследований большого числа предприятий, разработка новых концепций защиты промышленного оборудования от КНЭ. Следует отметить, что по сравнению с вышеуказанными странами, в Российской Федерации существует ряд дополнительных факторов, увеличивающих вероятность возникновения КНЭ и обусловленных значительным снижением надежности систем внешнего электроснабжения из-за высокого физического износа их основного электрооборудования, ограниченного финансирования программ по его модернизации и капитальным ремонтам. Фактически в период с начала 90-х годов прошлого века вплоть до середины 2000-х годов осуществлялся лишь точечный ремонт и модернизация объектов единой

электроэнергетической отрасли страны при практически полном отсутствии системного подхода и единой технической политики в данном вопросе. При этом данный процесс сопровождался непрерывным реформированием организационной и управленческой структуры этой отрасли. Сложившуюся ситуацию усугубляет и тот факт, что в течение обозначенного периода времени при практически полном отсутствии ввода в эксплуатацию новых генерирующих мощностей наблюдался значительный рост потребления электроэнергии, обусловленный ростом экономики страны. Все это привело к тому, что общесистемные показатели надежности электроснабжения в ряде регионов Российской Федерации вплотную приблизились к своим предельно допустимым минимальным значениям.

Выполненный в настоящей работе анализ действующей законодательной и нормативно-технической документации по данному вопросу показывает, что приведенный в ней понятийный аппарат имеет значительное количество неточностей и неопределенностей, допускающих двусмысленную трактовку ряда определений и положений, что, в свою очередь, не позволяет потребителям электроэнергии вести претензионно-исковую работу в отношении энергоснабжающих компаний по факту не обеспечения последними требуемых показателей надежности электроснабжения и качества поставляемой электроэнергии. Ввод в действие с 1 июля 2013г. нового нормативно-технического документа [14 и 42], определяющего данные показатели, лишь только усугубит эту и без того непростую ситуацию. Данное утверждение обусловлено тем, что в этом документе будут пересмотрены требования к показателям качества электроэнергии в сторону их (требований) снижения.

Помимо обозначенных выше организационных и правовых аспектов задачи обеспечения предприятий надежным электроснабжением с требуемыми показателями качества электроэнергии необходимо учитывать и технические особенности данной проблемы, связанные с существующей

зависимостью источников питания, обусловленной их работой в составе единой энергосистемы с большим количеством электрических связей.

Таким образом, задача повышения надежности электроснабжения предприятий, в первую очередь требует разрешения сложившегося противоречия между их потребностями в бесперебойной работе и регламентированными нормами, приведенными в действующей нормативно-технической документации и отражающими интересы энергоснабжающих организаций. Здесь следует отметить, что для эффективного решения проблемы повышения надежности электроснабжения непрерывных производств необходимо реализовать целый комплекс организационных и технических мероприятий, как со стороны промышленных предприятий, так и со стороны энергоснабжающих организаций. Ввиду вполне понятных ограничений достаточно сложно реализовывать какие-либо мероприятия на уровне энергосистемы. Таким образом, в сложившейся ситуации решение проблемы обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения промышленных предприятий, чувствительных к КНЭ, фактически возлагается на сами предприятия.

Представляется очевидным, что у промышленных предприятий значительно ограничена возможность самостоятельного повышения показателей надежности собственного электроснабжения, однако разработка перечня мероприятий по повышению устойчивости их электротехнических систем к КНЭ представляется достаточно перспективным направлением развития. Наиболее актуальными разработка и внедрение данных мероприятий являются для технологических процессов нефтяной и газовой промышленности, и особенно для процессов нефте- и газопереработки, нефте- и газохимии. Потеря устойчивости электротехническими системами таких промышленных предприятий приводит к неминуемому аварийному нарушению технологических процессов, останову оборудования, и, как следствие, к значительным финансовым потерям. Также необходимо

отметить, что во многих случаях результат подобных происшествий не ограничивается только убытками от недовыпуска продукции. При аварийных остановках подобных производств велик риск возникновения пожароопасных и взрывоопасных ситуаций, что создает угрозу жизни людей, целостности окружающей среды и самих предприятий. Это объясняется тем, что целый ряд их производств связан с переработкой токсичного, в том числе и высокотоксичного сырья. Аварийные остановки подобных производств неминуемо будут приводить к сбросу в атмосферу значительных объемов не переработанного или переработанного только частично сырья, что, в свою очередь может привести к весьма тяжелым экологическим последствиям для целого региона, в котором располагается предприятие. Помимо этого аварийные остановки производства и их последующие пуски приводят к ускоренному износу основного технологического и электротехнического оборудования. Данную составляющую убытков достаточно сложно определить количественно, однако не учитывать этот фактор в принципе неверно. Таким образом, повышение надежности электроснабжения и устойчивости ЭТС к кратковременным нарушениям электроснабжения является одной из первоочередных задач для предприятий нефтегазового сектора, степень работоспособности и исправное функционирование которого в настоящее время напрямую определяют стабильность экономического развития страны.

Для решения обсуждаемых проблем на сегодняшний день существуют различные подходы и методики, которые постоянно совершенствуются по мере развития соответствующей научно-технической базы, например [40, 41 и 49]. Общие вопросы устойчивости, как крупных многомашинных комплексов, так и отдельных узлов электродвигательной нагрузки изучались многими исследователями [6, 7, 16, 57, 62 и 65]. Отдельные вопросы устойчивости и надежности электроснабжения ЭТС объектов нефтегазовой промышленности исследованы в диссертационных работах [11, 50 и 67] и

научных публикациях. Разработаны и успешно применяются специализированные программные продукты, предоставляющие возможность уточнить полученные ранее результаты и расширить представление о рассматриваемой области знаний. Наряду с этим опыт эксплуатации электротехнических систем промышленных предприятий с непрерывными технологическими процессами показывает нехватку научной базы для проведения расчетов и анализа режимных вопросов с целью принятия обоснованных и правильных решений, обеспечивающих приемлемые показатели надежности электроснабжения и устойчивости электротехнических систем данных предприятий на стадии их проектирования, эксплуатации и реконструкции.

Представляемая работа посвящена анализу режимов и устойчивости промышленных ЭТС с асинхронными машинами, разработке и систематизации рекомендаций, способствующих решению вопросов надежного электроснабжения, а также повышения и более полного использования существующего запаса устойчивости таких ЭТС, что является актуальной научной и технической задачей.

Цель работы заключается в совершенствовании методов расчета и анализа устойчивости промышленных электротехнических систем и повышении надежности их электроснабжения и устойчивости за счет применения новых технических решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Выполнить анализ положений действующей нормативно-технической документации в области надежности электроснабжения и степени их применимости к задачам оценки зависимости питающих вводов, сравнить существующие методы оценки зависимости питающих вводов с целью обоснования их применимости при различных наборах исходных данных.

2. Проанализировать и систематизировать мероприятия по повышению надежности электроснабжения и устойчивости работы электротехнических систем промышленных предприятия с непрерывными технологическими процессами с целью обоснования их применимости на различных этапах создания и эксплуатации конкретных систем.

3. Оценить целесообразность и эффективность применения современных преобразователей частоты при решении задач повышения устойчивости работы асинхронных электроприводов и получить количественные и качественные оценки их влияния на основные показатели устойчивости двигателей и установления приемлемого математического описания такого влияния.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования в предлагаемой работе являются отдельные узлы электродвигательной нагрузки и целые электротехнические системы предприятий нефтяной и газовой промышленности. Результаты исследований проиллюстрированы разработкой комплекса мероприятий по повышению надежности электроснабжения и устойчивости конкретного объекта нефтехимии. В работе использовались положения и методы теории электрических цепей, теории электромагнитного поля, теории электрических машин, теории электропривода, математического анализа, математического и компьютерного моделирования электротехнических систем, элементы теории устойчивости электротехнических систем.

Научная новизна результатов исследований.

1. Выполнен сопоставительный анализ методик оценки зависимости питающих вводов. Показана необходимость учета вероятностных характеристик возникновения одновременных нарушений электроснабжения по нескольким питающим вводам.

2. Исследованы внешние характеристики электротехнической системы в координатах составляющих эквивалентного сопротивления ЭТС при ее ступенчатой разгрузке.

3. Разработаны метод и алгоритмы функционирования устройств частотного регулирования при нарушениях электроснабжения для подхвата выбегающего асинхронного двигателя по характеристикам его остаточной ЭДС.

4. Предложена классификация электроприемников с учетом их инерционных свойств для обоснованного выбора путей повышения устойчивости технологического процесса к нарушениям нормального режима электроснабжения.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа критериев зависимости источников питания.

2. Классификация электроприемников и возмущающих воздействий с точки зрения устойчивости работы данных электроприемников.

3. Метод определения текущей скорости частотно-регулируемого привода, выбегающего после нарушения электроснабжения, и алгоритмы его подхвата после восстановления питания.

4. Результаты анализа мероприятий по повышению устойчивости электротехнических систем к нарушениям электроснабжения.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается использованием апробированных методов математического моделирования ЭТС, апробированных программных средств, корректностью исходных предположений и допущений, хорошей сходимостью расчетных и экспериментальных результатов.

Практическая ценность работы и ее реализация.

1. Даны рекомендации по выбору методов оценки степени зависимости источников питания промышленных предприятий с непрерывными и напряженными технологическими процессами.

2. Показана целесообразность применения устройств быстродействующего автоматического включения резерва (БАВР) для повышения надежности электроснабжения потребителей электрической энергии при кратковременных нарушениях электроснабжения. Внедрению БАВР должен предшествовать анализ зависимости питающих вводов и расчет показателей устойчивости конкретного узла нагрузки.

3. Систематизирован перечень методов повышения устойчивости электротехнических систем к нарушениям электроснабжения. Даны рекомендации по их выбору.

4. Разработаны и обоснованы рекомендации по введению в цепь управления преобразователя частоты звена измерения угловой скорости выбегающего асинхронного двигателя на основе контроля характеристик его остаточной ЭДС.

5. Показана целесообразность применения устройств частотного регулирования асинхронных двигателей для повышения устойчивости узлов нагрузки ЭТС и технологических процессов предприятия.

6. Приведена классификация электроприемников по ограничениям на допустимый перерыв электроснабжения с учетом их инерционных свойств.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- на научно-технической конференции ОАО «СИБУР Холдинг» «Современные технологии при создании автоматизированных систем управления энергоснабжением» (Пермь, 2006);

- на Седьмой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2007);

- на научно-технической конференции ОАО «СИБУР Холдинг» «Повышение надежности электроснабжения предприятий ОАО «СИБУР Холдинг» (Москва, 2008);

- на IX Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2009);

- на научных семинарах кафедры Теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (2006-2011гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ, одно учебно-методическое пособие и один стандарт предприятия.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 70 наименований. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и содержит 30 рисунков и 8 таблиц.

1. Особенности электроснабжения промышленных предприятий с непрерывными технологическими процессами

1.1. Проблема качества электроэнергии для предприятий нефтяной и газовой промышленности

К промышленным предприятиям с непрерывными технологическими процессами относятся в первую очередь предприятия нефте- и газопереработки, а также нефте- и газохимии. К электроснабжению данных предприятий, относящихся к потребителям первой категории, в силу специфики их технологических процессов предъявляется ряд достаточно жестких требований и ограничений, одним из которых является их надежное и бесперебойное обеспечение качественной электроэнергией.

На территории Российской Федерации основными действующими нормативными документами, определяющими требования к источникам электроснабжения, а также к качеству поставляемой потребителям электроэнергии, являются [46 и 47] и государственные стандарты электромагнитной совместимости и качества электрической энергии, в частности речь пойдет о [13].

Данным стандартом определяются предельно допустимые отклонения от нормальных значений таких показателей качества электрической энергии как напряжение, частота, коэффициент несимметрии, содержание высших гармонических составляющих в кривой напряжения и др. Помимо перечисленных стандарт содержит требования к ряду показателей, связанных с надёжностью электроснабжения: доза фликера, интенсивность и длительность провалов напряжения, а также ряд других показателей. Выполнение энергоснабжающей организацией требований данных документов, по сути, должно гарантировать потребителю электрической энергии получение товара требуемого

качества. Однако на практике возникает ряд юридических, организационных и технических моментов, без решения которых защита интересов потребителей становится весьма затруднительной [25]. Здесь следует остановиться более подробно на причинах высокой значимости надежного и качественного электроснабжения для предприятий нефтегазового сектора.

Данные предприятия входят в число крупнейших потребителей электрической энергии, и их отличительными особенностями [38] являются высокая единичная мощность электроприёмников, значительная общая потребляемая мощность, а также непрерывность, напряжённость и взаимосвязанность технологических процессов. Помимо этого следует учитывать и тот факт, что предприятия нефтяной и газовой промышленности в большинстве своем являются пожаро- и взрывоопасными производствами, а ряд промежуточных продуктов их технологических процессов обладает высокой токсичностью.

Следствием вышеуказанных особенностей предприятий нефтегазового сектора является неразрывная взаимосвязь между непрерывностью и стабильностью их технологических процессов и устойчивостью и надежностью работы электротехнических систем данных предприятий. Вполне очевидно, что нарушение устойчивости электротехнических систем и последующий останов основного электротехнического оборудования, вызванный кратковременным, продолжительностью секунды или доли секунды, нарушением электроснабжения, приведет к аварийному останову отдельных технологических процессов этих предприятий, а в ряде случаев и к полному их останову. В таблице 1.1. приведены встречающиеся в литературе [34] допустимые длительности перерывов электроснабжения нефтехимических производств, свыше которых происходит аварийный останов технологических процессов.

Наименование технологической установки Допустимая длительность

Вид производства перерыва электроснабжения, с

Химия и Каталитический крекинг 3-5

нефтехимия Каталитический риформинг 3

Риформинг 20

Газофракционирующая установка 20

Установка азеатропной перегонки 120

Установка деасфальтизации 1-3

Атмосферно-вакуумная трубчатка 2-3

Цех депарафинизации и парафиновый 60 - 120

Завод Цех распределения производства 1

синтетического Цех выделения каучука 1-2

каучука Цех полимеризации 2-3

Насосы оборотного водоснабжения 2-3

Цех экстрактивной дистилляции 2-3

Цех дегидрирования бутилена 3

Цех дегидрирования бутана 5-8

Цех сжатого воздуха 3

Цех производства холода 60 - 120

Энергетические цеха Водонасосные станции 1-1,5

Кислородные станции 1-1,5

Компрессорные станции 1 - 1,5

Однако следует понимать, что длительность перерыва технологического процесса не зависит от длительности перерыва электроснабжения, и процессы повторного пуска электротехнических систем и запуска технологических процессов предприятия имеют ряд принципиальных отличий, одним из которых является различие во времени, требуемом на восстановление нормального режима работы электротехнической системы и временем выхода технологических процессов на режим. Так в случае с электротехнической системой продолжительность процесса ее восстановления занимает от нескольких минут до нескольких часов, и определяется в основном временем с момента пуска электроприемников до выхода их на рабочую точку. В случае же восстановления технологического процесса предприятия продолжительность данного процесса может достигать нескольких суток и

определяется временем с момента пуска электроприемников до получения первой продукции требуемого сорта и кондиции. Данная разница обусловлена двумя основными факторами [3]. Во-первых, различиями в объеме и продолжительности регламентных работ, которые должны быть выполнены в каждом из указанных выше случаев. Во-вторых, скоростью протекания пусковых переходных процессов в каждом из этих случаев.

Учитывая все выше изложенное, становится очевидным, что нарушение нормального режима электроснабжения данных предприятий связано с возникновением значительных экологических рисков, угрозы жизни обслуживающего персонала и, безусловно, приводит к большим экономическим убыткам в виде выпуска низкосортной и бракованной продукции, а также чрезмерному расходу сырья и энергоресурсов. Все это в итоге сказывается на себестоимости выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности на рынке.

Ввиду наличия данной проблемы представляется логичным оценить величину существующих рисков нарушения электроснабжения и вероятность их наступления с целью выработки возможных действий потребителей и поставщиков электрической энергии по митигации этих рисков.

Необходимо также отметить, что имеющий сейчас место перевод части генерирующих мощностей в условия свободного рынка электрической энергии не может существенно повлиять на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей. В первую очередь это связано с тем, что качество электрической энергии у любого ее производителя практически одинаково. В сущности, производители электрической энергии различаются следующими показателями:

- установленной мощностью;

- себестоимостью и отпускной ценой электроэнергии;

- имеющимся резервом;

- способностью воспринимать достаточно резкие колебания нагрузки и, в меньшей степени, надёжностью относительно достаточно длительных отказов генерирующего оборудования.

Таким образом, становится очевидным существование в стране монополии на распределение электрической энергии, и фактическое отсутствие у потребителей возможности выбора поставщика одного из основных производственных ресурсов. При этом ситуацию серьезно усугубляют два немаловажных фактора. Во-первых, значительный износ сетевого оборудования, имеющий место в большинстве энергетических компаний страны (основное энергетическое и электротехническое оборудование было введено в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века, а работы по его реконструкции и модернизации носили локальный характер и не являлись системными). Во-вторых, практически все проблемы, связанные с качеством электрической энергии, надежностью и иными показателями электроснабжения возникают на стадии передачи и распределения.

Все это позволяет утверждать, что в существующей действительности проблема обеспечения качественного и надёжного электроснабжения становится весьма критичной для целого ряда промышленных предприятий, особенно для предприятий нефтегазового сектора, а высокий риск нарушения их электроснабжения и отпуск им некачественной электрической энергии становится вполне ожидаемым и закономерным явлением.

В таких условиях логично предположить, что интересы потребителей должны быть защищены действующими нормативными и регламентирующими документами, и в случае нарушения электроснабжения или ухудшения, даже незначительного, качества электроэнергии весь ущерб, понесенный потребителем, будет надлежащим образом компенсирован энергоснабжающей компанией.

Однако на практике все обстоит несколько иначе. В этом месте целесообразным будет обратиться к упоминавшимся выше государственному стандарту и правилам устройства электроустановок.

В действующем стандарте [13] указаны следующие ограничения на допустимые провалы напряжения: «Предельно допустимое значение длительности провала напряжения в электрических сетях напряжением до 20 кВ включительно равно 30 с. Длительность автоматически устраняемого провала напряжения в любой точке присоединения к электрическим сетям определяется выдержкой времени релейной защиты и автоматики». Если учесть, что приемлемым запасом динамической устойчивости для крупных промышленных предприятий нефтяной и газовой промышленности считается значение 0,5 с [40], то становится очевидным, что действующие нормы никак не защищают интересы потребителей электрической энергии по данной позиции. Статистические данные по временным характеристикам провалов напряжения только подтверждают данное заключение [13]. Так, для большинства отечественных электрических сетей доля длительности провалов напряжения в диапазоне времени от 3 до 30 с составляет от 7 до 38 % общего числа возмущений, а доля возмущений в диапазоне времени от 0 до 0,5 с - 64 %. Таким образом, с определенной долей уверенности можно говорить о том, что каждый третий случай нарушения электроснабжения будет приводить нарушению устойчивости электротехнических систем предприятий нефтяной и газовой промышленности и, как результат, будет приводить к аварийному останову их технологических процессов, а также может сопровождаться серьезными экологическими, экономическими и др. последствиями.

Очевидно, что столь низкие показатели качества и надежности электроснабжения являются неприемлемыми для потребителей первой категории надежности электроснабжения, коими и являются предприятия

нефтегазового сектора. В подтверждение этим словам следует отметить тот факт, что в договорах на поставку электрической энергии, заключаемых между потребителем и энергоснабжающей организацией, указывается, что качество поставляемой электрической энергии должно соответствовать требованиям действующих государственных стандартов, в частности [13], и в случае нарушения электроснабжения или отклонения качества электрической энергии от требуемых значений энергоснабжающая компания возмещает потребителю причиненный тому ущерб. Однако в данном случае подразумевается не полный ущерб, понесенный потребителем, а только реальный ущерб: порыв трубопровода, замена сальников и уплотнителей и прочие повреждения оборудования. Размер данного ущерба в подавляющем большинстве случаев не сопоставим с размерами косвенных убытков потребителя, обусловленных недовыпуском продукции, выпуском бракованной продукции, потерей сырья и необходимостью его утилизации. Согласно действовавшим правилам [45], возникающий ущерб потребителя при перерывах электроснабжения по вине электроснабжающей организации должен был компенсироваться ею в размере восьмикратной стоимости электроэнергии, недоотпущенной потребителю за время перерыва электроснабжения. Однако это требование не выполнялось по причине отсутствия соответствующих утвержденных на государственном уровне методик расчета, механизмов взыскания и порядка компенсаций. К тому же указанный размер компенсации никак не был связан с фактическим ущербом потребителя, который определяется технологическими особенностями последнего и может во много раз превышать отмеченные значения компенсации. По существу, рассматриваемое требование носило формальный характер.

В сложившейся ситуации представляется целесообразным расширить, а в чем-то и изменить, действующие нормативные документы,

в том числе, названный стандарт. Необходимо осуществить переход от понятия «качество электрической энергии» к более общему показателю -«качество электроснабжения», которое должно, разумеется, включать как традиционные показатели качества электроэнергии, так и не менее существенные для многих потребителей показатели и факторы, влияющие на надёжность и качество электроснабжения. Среди них наиболее существенными представляются следующие комплексные показатели:

- бесперебойность электроснабжения, причем не только относительно достаточно длительных нештатных режимов, но и относительно кратковременных возмущений;

- комплексная характеристика источников, учитывающая взаимосвязь и взаимное влияние всех вводов и электростанций собственных нужд потребителя, режимы работы элементов системы внешнего электроснабжения и источников энергии.

В этом месте следует отметить, что в настоящее время действующим нормативным документом, определяющим требования по бесперебойности электроснабжения потребителей, являются [47]. Однако, представляется, что данные, определяемые Правилами устройства установок как требования к категориям надёжности электроснабжения, в достаточной степени устарели и нуждаются в пересмотре. Так, первая категория надёжности на сегодняшний день допускает перерыв электроснабжения на время автоматического включения резерва со стороны энергоснабжающей организации. Никаких временных ограничений на длительность перерыва не установлено. Формально, если секционный выключатель замкнется вследствие действия автоматики даже через полчаса после отключения ввода, требование категорийности электроснабжения не будет нарушено, и потребителю будет достаточно сложно предъявить претензии энергоснабжающей организации. В связи с этим, более правильным представляется устанавливать требования по бесперебойности на

основании значительно более дифференцированных категорий надёжности электроснабжения, основанных, помимо всего прочего, на учёте инерционности технологических процессов потребителей и простоты их восстановления. Такие требования должны помимо прочего отражать временной фактор. Общая задача классификации надёжности - оценить реальные требования потребителя с обязательным учётом устойчивости технологического процесса и электротехнической системы промышленного предприятия.

Помимо этого, комплексная характеристика источников питания должна учитывать такие показатели, как независимость, синхронность и синфазность вводов. Эти показатели должны оцениваться и нормироваться для стационарных и переходных режимов работы. Из перечисленных показателей в настоящее время в некоторой степени регламентируется только первый - независимость источников питания. Более подробно о независимости источников питания будет говориться в следующем разделе данной главы.

1.2. О взаимной зависимости «независимых» источников питания

В предыдущем разделе были рассмотрены вопросы качества и бесперебойности электроснабжения, а также категорийности потребителей и источников питания. В этой связи представляется логичным остановиться подробнее на том, что в действующих нормативных документах подразумевается под термином «источник питания», и какие к нему предъявляются требования в части независимости, надежности и категорийности.

Как уже упоминалось выше, в настоящее время действующим нормативным документом в этой области является относительно недавно утвержденная седьмая редакция Правил устройства электроустановок.

Вышеуказанная редакция Правил внесла ряд изменений в предыдущую версию данного документа [46] по рассматриваемому вопросу. Остановимся подробнее на различиях в этих двух документах. В [47] термин «источник питания» остался без изменений. Как и в шестой редакции [46] в новой версии документа [47] источником питания считается система или секция шин, с которых потребитель получает электроэнергию. Различия имеются в требованиях независимости, предъявляемых к источникам питания.

В [46] независимым источником питания электроприемников называется источник питания, на котором сохраняется напряжение в регламентированных для послеаварийного режима пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания этих электроприемников. Представляется, что в данной формулировке понятие независимости источников актуально в случае длительных перерывов питания, и является неприменимым для кратковременных нарушений питания, поскольку допускает различные трактовки. Из общего смысла [46] становится очевидным, что это определение просто не распространяется на кратковременные возмущения. Но в то же время такая формулировка давала потребителям повод обосновывать свои претензии, связанные с кратковременными перерывами питания, несоответствием реального электроснабжения требованию иметь независимые источники питания. Здесь имеются в виду случаи, когда при возникновении короткого замыкания на одном источнике происходит настолько глубокий провал напряжения на другом источнике, что нарушается нормальный режим работы электроприемников потребителей первой категории. Тем самым энергосистемой не обеспечивается требование электроснабжения потребителей от двух независимых источников питания.

В действующей седьмой редакции Правил [47] понятие независимости изложено следующим образом: «Независимый источник

питания - источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания» [47, п. 1.2.10]. Само же понятие послеаварийного режима определяется Правилами [47] следующим образом: «... режим, в котором находится потребитель электрической энергии в результате нарушения в системе его электроснабжения до установления нормального режима после локализации отказа» [47, п. 1.2.9]. В приведенной формулировке обращает внимание требование сохранения напряжения только лишь в послеаварийном режиме и отсутствие каких-либо требований по сохранению его собственно в аварийном режиме. Отсутствуют также какие-либо ограничения на длительность собственно аварийного режима и ограничения на уровень напряжения на резервном источнике питания. Ситуацию осложняет еще один пункт Правил [47], в котором указано, что «при выборе независимых взаимно резервирующих источников питания, являющихся объектами энергосистемы, следует учитывать вероятность одновременного зависимого кратковременного снижения или полного исчезновения напряжения на время действия релейной защиты и автоматики при повреждениях в электрической части энергосистемы, а также одновременного длительного исчезновения напряжения на этих источниках питания при тяжелых системных авариях» [47, п. 1.2.13].

Также в данном документе говорится о том, что «электроснабжение электроприемников I категории с особо сложным непрерывным технологическим процессом, требующим длительного времени на восстановление рабочего режима, при наличии технико-экономических обоснований рекомендуется осуществлять от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, к которым предъявляются дополнительные требования, определяемые особенностями технологического процесса» [47, п. 1.2.19]. К сожалению, упомянутые

«дополнительные требования» никоим образом не конкретизируются Правилами [47].

Однако, в указаниях по проектированию ВНИПИ Тяжпромэлектропроект [43] говорится о том, что такими «дополнительными требованиями» могут быть требования к значению остаточного напряжения на резервирующем источнике питания при коротком замыкании на резервируемом (не менее 0,6-ином)- Очевидно, что и при таком уровне остаточного напряжения неизбежно будет нарушаться нормальный режим работы большей части эксплуатируемого на территории Российской Федерации электротехнического оборудования.

В других документах, [54 и 55] являющимися руководящими указаниями по проектированию, приводится следующее дополнение к требованиям независимости источников питания, сформулированным в [47]: «...независимость источников питания определяется по послеаварийному режиму, безотносительно к уровням напряжения на источниках питания в аварийном режиме. Для электроприемников промышленных предприятий с непрерывным технологическим процессом следует учитывать, что в аварийном режиме может иметь место взаимная зависимость источников питания. Два или несколько источников питания можно считать независимыми по аварийному режиму при отсутствии электрической связи между ними...».

Здесь следует отметить, что в условиях централизованного электроснабжения полностью независимых источников быть не может. Все элементы электроэнергетических систем объединены в единую структуру, вследствие чего любое возмущение на одном элементе в той или иной степени сказывается на состоянии другого элемента. В значительной степени на зависимость вводов потребителя оказывают влияние электрически близкие электрические контуры, создаваемые, в частности, нормально замкнутыми секционными выключателями.

Таким образом, резюмируя приведенные в данном разделе выдержки из действующих нормативных документов, можно говорить об отсутствии в них исчерпывающих характеристик независимости источников питания и очевидном несоответствии регламентируемого уровня остаточного напряжения требованиям эксплуатационной документации на электротехническое оборудование. В частности, большая часть эксплуатируемого в настоящее время оборудования нормально функционирует при длительном провале питающего напряжения до уровня 0,9-11ном- Что соответствует указанному в [13] предельно допустимому значению установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии от номинального напряжения электрической сети.

В связи с этим представляется целесообразным дополнить существующие Правила [47] такими требованиями, как «сохранение в любых режимах уровня напряжения на независимом источнике, в рамках предельно допустимых значений [13]», что является весьма существенным для промышленных потребителей с непрерывными технологическими процессами, чувствительными к кратковременным нарушениям нормального режима электроснабжения.

Здесь следует отметить, что локализация кратковременных нарушений внешнего электроснабжения промышленных предприятий может быть достигнута только путем реализации целого комплекса мероприятий, охватывающие все уровни систем электроснабжения и включающие в себя как специальные схемные решения в сетях энергосистемы, так и различные способы и устройства управления режимами работы оборудования электротехнических систем самих предприятий [15]. Среди мероприятий, проводимых в энергосистеме, наиболее эффективными могут явиться снижение зависимости питающих вводов за счет расшивки системных связей, повышение надёжности

коммутационной аппаратуры за счет установки современных высоковольтных выключателей, а также применение быстродействующих защит.

Учитывая слабую мотивированность сетевых и генерирующих компаний в скорейшем решении данного вопроса, а также требования действующей нормативной документации, становится очевидным тот факт, что проблема обеспечения надёжного и качественного электроснабжения фактически перекладывается на самих потребителей [4]. При этом им придется самостоятельно и, как правило, за свой счет реализовывать достаточно дорогостоящие мероприятия, например, такие, как строительство собственных генерирующих мощностей и реконструкция своих электротехнических систем с применением новейших схемных и технических решений. К сожалению, в ряде случаев подобные мероприятия необходимо будет реализовывать даже в регионах с вполне развитыми электроэнергетическими сетями и достаточной мощностью первичных источников электроэнергии. Очевидно, что целесообразность и эффективность реализации данных мероприятий необходимо должным образом обосновывать.

В этой связи становится актуальным введение в действующую нормативную базу количественных показателей надежности электроснабжения, а также зависимости источников питания и методов их оценки. О таких методах, в частности позволяющих оценить степень зависимости вводов питания расчётным путем, в том числе, методами математического моделирования и по статистическим данным эксплуатации, будет говориться в следующем разделе данной главы.

1.3. Некоторые соображения по количественной оценке степени зависимости источников питания

Как было отмечено ранее, в условиях централизованного электроснабжения полностью независимых источников питания быть не может. Это обусловлено тем, что у данных источников есть свои источники питания, подключенные, в свою очередь, к другим источникам, и все эти элементы электроэнергетических систем объединены в единую структуру, вследствие чего любое возмущение на одном элементе в той или иной степени сказывается на состоянии другого элемента. В значительной степени на зависимость вводов потребителя оказывают влияние электрически близкие электрические контуры, создаваемые, в частности, нормально замкнутыми секционными выключателями.

Приведем несколько примеров схем электроснабжения и дадим характеристику их независимости.

На рис. 1.3.1 электроприемники, питающиеся с шин А, имеют два независимых источника питания (шины В и Б), электроприемники на шинах Б имеют три независимых источника (шины А, Г и генератор).

Электроприемники Д и Е имеют только один независимый источник, так как они питаются от одной секции (системы) шин Ж, но сами шины Ж имеют два независимых источника.

Рис. 1.3.1. Примеры схем электроснабжения

Не исключены случаи, когда на число независимых источников питания влияют элементы схемы, удаленные от потребителя. Например, в схеме, показанной на рис. 1.3.2, все обозначенные стрелками потребители имеют один источник питания, так как питаются с шин А и Б, имеющих один источник питания - шины электростанции.

Рис. 1.3.2. Пример схемы электроснабжения потребителей, не имеющих

С точки зрения кратковременных нарушений электроснабжения следует признать, что независимых источников питания не бывает в принципе. Даже в схеме, показанной на рисунке 1.3.3, а, где сами источники питания никак не связаны между собой, кроме как на шинах потребителя, взаимозависимость источников питания существует, и при том сильная: КЗ на одном из вводов вызовет такое же снижение напряжения на другом вводе. На рисунке 1.3.3, б, показана схема, в которой взаимозависимость источников питания при отключенном выключателе в шинном «мостике» меньше, чем в предыдущем случае, но тоже имеется. Полной независимости источников питания можно было достичь в схеме, где между источниками питания вообще отсутствует электрическая связь. Такая ситуация может возникать только в системах автономного электроснабжения, как упрощенно показано на рисунке 1.3.3,

6К®—ш л

двух независимых источников питания

в, но такие схемы с несинхронной работой источников питания, иначе, как в особых послеаварийных условиях, недопустимы.

к ЭЭС

АВР

а)

Рис. 1.3.3. К зависимости «независимых» источников питания

Тем самым становится очевидным тот факт, что в условиях централизованного электроснабжения источники питания в большей и меньшей степени являются взаимозависимыми, и необходимо осуществлять количественную оценку данной зависимости еще на этапе проектирования промышленных предприятий, а также периодически актуализировать данные расчеты в случае развития и реконструкции системы электроснабжения.

В настоящее время, в практике проектных работ оценка влияния аварийных ситуаций в сетях электроэнергетической системы на узлы промышленной нагрузки ограничена анализом результатов расчетов остаточных напряжений в узлах электрической нагрузки предприятия при коротких замыканиях в заданных узлах сети электроэнергетической системы [66]. Такой подход основан скорее на качественных, чем количественных критериях качества электроснабжения предприятия и, в виду отсутствия последних, не подлежит нормированию и оценке в практике эксплуатации.

Итак, степень зависимости источников питания представляется весьма важным параметром оценки надежности электроснабжения. Для обоснованного введения численных показателей, способных характеризовать степень зависимости источников питания, целесообразно использовать предложенную ниже в главе 3 классификацию интенсивности возмущающих воздействий. Поскольку в большинстве случаев решающую роль для проблемы устойчивости играет уровень напряжения на входе электротехнической системы, в дальнейшем рассмотрим именно этот параметр.

В соответствии с [28] для формальной оценки степени зависимости вводов ЭТС предлагается ввести понятие коэффициента зависимости /-го и /-го источников питания узлов нагрузки системы внутреннего электроснабжения потребителя. Под узлами нагрузки в данном случае могут пониматься любые узлы системы внутреннего электроснабжения. Коэффициент зависимости относительно сильных возмущений представляет собой вероятность одновременного попадания параметров возмущения в зоны сильных возмущений для обоих узлов. Тот же коэффициент зависимости 1-го и у-го источников питания относительно сильных и слабых возмущений представляет собой вероятность одновременного попадания параметров возмущения в зону сильных возмущений для одного из узлов и зону слабых возмущений для другого. При этом для различных режимов работы узлов нагрузки и питающей энергосистемы значения этих коэффициентов могут существенно различаться.

Для определения коэффициентов зависимости на стадии эксплуатации необходимо иметь возможность получения следующих выборок статистических данных за некоторый период эксплуатации Г:

- N(1) - число зарегистрированных сильных возмущений на 1-м источнике за период эксплуатации Г;

- Ыф - число зарегистрированных сильных возмущений на у-м источнике за период эксплуатации Г;

- N(1^ - число зарегистрированных сильных возмущений на одном из названных источников при одновременно зарегистрированном сильном возмущении на другом источнике за период эксплуатации Т.

- П(ц) - число зарегистрированных сильных возмущений на одном из названных источников при одновременно зарегистрированном слабом возмущении на другом источнике за период эксплуатации Т.

Коэффициент зависимости источников питания г-го и у-го узлов нагрузки относительно сильных возмущений, определяется по формуле:

к

Коэффициент зависимости источников питания г-го и у-го узлов нагрузки относительно сильных и слабых возмущений, определяется по формуле:

При оценке степени зависимости источников на стадии эксплуатации промышленной электротехнической системы период Т может не быть непрерывным. Необходимо, однако, иметь возможность получить выборки необходимых данных за следующие, представляющие возможный интерес, периоды эксплуатации Т: год; месяц; день недели; число месяца; время суток (с точностью до получаса); сезон; время максимума нагрузки питающей энергосистемы. Оценка коэффициентов зависимости при эксплуатации предприятия осуществляется на основании аварийных осциллограмм или средств автоматизированной системы управления электроснабжением предприятия. Оценка степени зависимости источников на стадии проектирования может осуществляться на основании методов имитационного моделирования и расчета аварийных режимов

электрических сетей питающей энергосистемы с использованием метода узловых напряжений [28 и 39].

В современной научно-технической литературе [15] предлагался иной подход к определению степени зависимости источников внешнего электроснабжения. В качестве количественной характеристики было предложено использовать понятие коэффициента взаимозависимости источников питания. Данную величину предложено определять как отношение глубины снижения напряжения на неповрежденном источнике питания к глубине снижения напряжения на том источнике питания, на котором имеет место аварийный режим. Чем больше значение предложенного коэффициента, тем сильнее взаимозависимость источников.

где МЛ - глубина провала напряжения на /-ом вводе при кротком замыкании нау-ом вводе;

~~ и НОРМ ~ и ¡3 ,

где 11норм - напряжение в нормальном режиме работы системы внешнего электроснабжения;

IIкз ~ напряжение в начальный момент короткого замыкания.

Учитывая, что номинальные напряжения источников в общем случае могут различаться, получаем следующее выражение для определения коэффициента зависимости источников согласно [15]:

тг И ] НОРМ ~ и ] КЗ и^ НОРМ

вз -

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Суржиков, Александр Викторович

Заключение

В представляемой работе получены следующие основные результаты.

1. Выполнен сопоставительный анализ методик оценки независимости питающих вводов. Показана необходимость учета не только уровня остаточного напряжения питающих вводов при нарушениях электроснабжения, но и вероятностных характеристик одновременного возникновения данных нарушений сразу по нескольким питающим вводам. Показана возможность и целесообразность применения устройств быстродействующего автоматического включения резерва при нарушениях электроснабжения для повышения устойчивости работы электротехнических систем потребителей к данным нарушениям.

2. Предложена классификация возмущений в системах электроснабжения по степени оказываемого ими влияния на устойчивость работы электротехнических систем потребителей на основе расчетных показателей устойчивости.

3. Систематизирован перечень основных организационных и технических мероприятий по повышению устойчивости электротехнических систем, а также дана краткая характеристика каждого из мероприятий. Оценена применимость тех или иных мероприятий на различных стадиях жизненного цикла ЭТС.

4. Исследованы внешние характеристики электротехнической системы в координатах составляющих эквивалентного сопротивления при ее ступенчатой разгрузке. Показана ограниченность возможностей исследования устойчивости ЭТС на основе анализа внешних характеристик.

5. Предложена классификация электроприемников с учетом их инерционных свойств для обоснованного выбора путей повышения устойчивости технологического процесса к нарушениям нормального режима электроснабжения. Предлагаемая классификация уточняет существующие категории надежности электроснабжения промышленных потребителей.

6. Обоснованы возможность и целесообразность применения устройств частотного регулирования при нарушениях электроснабжения для подхвата выбегающего асинхронного электродвигателя по характеристикам его остаточной ЭДС. Предложены алгоритмы управления частотно-регулируемым приводом в послеаварийных режимах.

7. Выполнен анализ степени зависимости источников питания и показателей устойчивости электротехнической системы реального нефтехимического предприятия. Определены наиболее критичные с точки зрения устойчивости узлы нагрузки вышеуказанного предприятия, а также разработан перечень мероприятий по повышению надежности электроснабжения и устойчивости, как отдельных узлов нагрузки, так и всего предприятия в целом.