Методы преобразования информационных сигналов, распространяемых в информационном поле, для решения задач оценки кризисных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Улизко Михаил Сергеевич

  • Улизко Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Улизко Михаил Сергеевич. Методы преобразования информационных сигналов, распространяемых в информационном поле, для решения задач оценки кризисных ситуаций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Санкт-Петербургский государственный университет». 2025. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Улизко Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Анализ проблемной области и постановка задачи исследования

1.1 Современнные средства обработки текстовой информации

1.2 Информационное поле как среда распространения информации

1.3 Современные модели распространения информации

1.4 Постановка задачи исследования

Выводы по разделу

Раздел 2. Модели информационного распространения и методы их анализа

2.1 Модель информационного поля

2.2 Особенности информационного поля как сети взаимодействия агентов

2.3 Методы сравнения и анализ отдельных путей распространения информационных сообщений

2.4 Анализ тематической направленности агентов информационного поля

2.5 Задача формирования мнений агентов

Выводы по разделу

Раздел 3. Программная реализация преобразования информационных сигналов в решении задач оценки кризисных ситуаций

3.1 Функциональные требования к разрабатываемому программному обеспечению

3.2 Методы и алгоритмы сбора и предобработки информационных сигналов

3.3 Методы хранения информационных сигналов

3.4 Методы преобразования информационных сигналов

Выводы по разделу

Глава 4. Экспериментальные исследования методов преобразования информационных сигналов в задачах оценки кризисных ситуаций

4.1 Анализ сети взаимодействия агентов информационного поля

4.1.1 Сеть агентов с небольшим количеством информационных сигналов

4.1.2 Сеть агентов с большим количеством информационных сигналов

4.1.3 Анализ информации о заболевании COVID-19

4.2 Анализ отдельных путей распространения информационных сообщений

4.3 Анализ текста информационных сообщений

4.4 Вычисление мнений агентов

Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Словарь терминов

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Список каналов по тематике

Приложение 2. Список каналов с наибольшей аудиторией

Приложение 3. Список каналов для тематического моделирования

Приложение 4. Количество просмотров

Приложение 5. Описание наиболее значимых информационных сигналов... 123 Приложение 6. Результаты моделирования

Приложение 7. Акт о внедрении результатов диссертационного исследования

Приложение 8. Свидетельства о регистрации интеллектуальной собственности

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы преобразования информационных сигналов, распространяемых в информационном поле, для решения задач оценки кризисных ситуаций»

Актуальность темы исследования

Развитие информационно-коммуникационных средств доставки информации и упрощение возможности публикации информации отдельным человеком привели к существенному увеличению количества социальных данных. Появление социальных сетей, мессенджеров в 2000-х гг. привело к взрывному росту контента в виртуальной среде. Так, по данным исследовательской компании TechJшy, количество генерируемой и потребляемой человечеством информации на 2022 год составляет 94 Зеттабайта в день [1].

Генерируемая информация может быть как правдивой, так и ложной, может распространяться хаотически, а может иметь заданные траектории, может оставаться статической на протяжении времени, а может изменяться.

В диссертации рассматривается среда Интернет как информационное поле, в котором присутствуют информационные сигналы, под которыми понимаются текстовые, видео- и аудиосообщения, обладающие путем распространения в заданном информационном поле. Рассматривается сегмент глобальной сети Интернет, в котором возможно появление кризисных ситуаций, под которыми подразумевается непрогнозируемое и критическое обострение противоречий, проблем или конфликтов, которое нарушает обычный порядок вещей, угрожает безопасности, стабильности и нормальному функционированию общества, а также требует немедленных мер для их разрешения и преодоления [2].

Для анализа информационных сигналов, вызывающих кризисные ситуации, необходима разработка специальных программных средств, осуществляющих сбор, обработку, преобразование и анализ сообщений информационного поля.

В диссертации разрабатываются модели распространения отдельных информационных сообщений в среде Интернет, а также методы программно-технической реализации идентификации путей распространения информации.

В диссертации обобщаются научные труды автора, выполненные в аспирантуре НИЯУ МИФИ на кафедре «Анализ конкурентных систем» в 2020-2024 гг.

За последние пять лет актуальность работ по исследованию информационного поля существенно возросла, что обусловлено геополитическими процессами, развитием генеративных алгоритмов и увеличением присутствия пользователей в информационном поле. Исследование информационных сообщений, путей их распространения в отечественных и зарубежных социальных сетях и мессенджерах стало важным для обеспечения технологического и социального суверенитета Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы

Первое упоминание анализа распространяющейся информации относится к 90-м годам XX века. За прошедшие 30 лет произошло существенное развитие информационных технологий, цифровизация многих сфер человеческой деятельности, в том числе СМИ, увеличение количества информации, что привлекло интерес многих научных коллективов.

Например, коллектив Институт проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН занимается проблемами распространения информации с теоретической точки зрения. Ученые рассматривают модели влияния, управления и противоборства при анализе социальных сетей. Однако в их работах не рассматриваются процессы преобразования входящих потоков информации в графы.

Качество анализа критических ситуаций и получаемых выводов напрямую зависит от исходных данных, поэтому определяющую роль играет процесс нахождения массивов данных и их преобразования к виду, необходимого для анализа. Рассмотрение информационных сигналов с нескольких сторон позволяет давать более четкие выводы.

Поэтому тема диссертации, посвященная решению вопросов идентификации путей распространения информации, является актуальной.

Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка, экспериментальное исследование моделей информационного поля и распространения информационных сообщений в неоднородной среде с оценкой характеристик времени, охвата и путей распространения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проведение обзора существующих методов исследования информационного поля в целом и по отношению к распространению информационных сообщений.

2. Рассмотрение существующих моделей распространения информации в сети.

3. Построение математических моделей информационного поля для участников поля и информационных сигналов.

4. Проектирование и разработка программных средств по преобразованию информационных сигналов.

5. Апробация моделей на примере нескольких кризисных ситуаций.

6. Разработка методики анализа информационного поля и распространения информационных сообщений в нем для решения задач оценки кризисных ситуаций.

Научная новизна

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Построена математическая модель, описывающая информационное поле и информационные сигналы. Информационное поле описывается как сеть взаимодействия агентов, в которой распространяются информационные сообщения. Информационные сигналы описываются как древовидная структура распространения сообщений.

2. Разработана формула сведения сети взаимодействия агентов к матрице влияния (матрица, элементами которой являются вероятности цепи Маркова).

3. Разработан алгоритм приведения единичного информационного сигнала к графовому виду. В частности, рассмотрено построение метрического пространства для взвешенных пронумерованных графов.

4. Разработан алгоритм разделения тематик информационного поля. Проведено сравнение алгоритмов кластеризации при помощи argmax, ^ средних, DBSCAN, HDBSCAN с учетом снижения размерности алгоритмами PCA и t-SNE.

5. Разработана и апробирована методика анализа информационного поля для решения задач оценки кризисных ситуаций.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методов исследования информационного поля. В частности, реализован алгоритм приведения единичного информационного сигнала к графовому и введено метрическое пространство для взвешенных пронумерованных графов, соответствующих информационным сигналам.

Доказана применимость разработанной в диссертации методологии для решения задач оценки кризисных ситуаций на основе преобразования исходных информационных сигналов. Практическая значимость

Теоретические и практические результаты работы использованы при выполнении аванпроекта Фонда Перспективных Исследований «Оракул» №7/196/2020ав от 24.09.2020 г. и НИР ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» «Создание методики обнаружения признаков нарушения обязательств по ядерному нераспространению на основе компьютерного анализа открытой информации» № 23313/13 от 26.09.2023 г.

Программные разработки автора использованы в грантах МГИМО «Глобальные пространственные аспекты реализации человеческого капитала»

и НИР Министерства науки и высшего образования РФ «Создание учебно-методических материалов по финансовой безопасности для школьников и студентов, в том числе для передачи указанных учебно-методических материалов в зарубежные страны-партнеры Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» №3466-22.

Автором разработан курс «Информационно-аналитические системы» для студентов магистратуры Института Международных отношений НИЯУ МИФИ. С 2021 года курс является обязательным в рамках учебного плана. Практические занятия проводятся на основе учебно-методического пособия «Современные технологии и средства построения графа знаний» и разработанных в рамках диссертационной работы материалов.

Предложенные автором методы анализа информационного поля и разработанные программные средства внедрены в деятельность исследовательского центра по искусственному интеллекту НИЯУ МИФИ в части построения модели международной транспортной логистической системы (Приложение 7).

Методология и методы исследования

Теоретические исследования построены на реализации принципов системного подхода и методов системного анализа при исследовании связей социальных сетей, которыми являются сети распространения информации. В рамках работы использованы методы машинного обучения, методы обработки естественного языка, теория графов.

Практические результаты получены на основе использования современных архитектурных решений и средств для разработки программного обеспечения и баз данных.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертации обеспечивается корректным применением принципов системного подхода и методов системного анализа

при исследовании закономерностей функционирования сложных информационных систем.

Предложенные решения опираются на изучении научных трудов по теории графов, сетевого анализа, обработке естественного языка и машинного обучения.

Достоверность выводов по результатам диссертационного исследования подтверждается практикой применения разработанных методов при разработке программного обеспечения по сбору, обработке и анализу данных. Апробация результатов

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях и семинарах:

1. 30-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению ГрафиКон-2020 / Санкт-Петербург, Сентябрь 2020.

2. 2020 Annual International Conference on Brain-Inspired Cognitive Architectures for Artificial Intelligence (BICA*AI 2020) / Бразилия, Натал, Октябрь 2020.

3. 2nd International Conference "Communication in Multicultural Society" (CMSC) / Москва, Декабрь 2020.

4. 31-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению ГрафиКон-2021 / Нижний Новгород, Сентябрь 2021.

5. 32-й Международная конференция по компьютерной графике, обработке изображений и машинному зрению, системам визуализации и виртуального окружения ГрафиКон-2022 / Рязань, Сентябрь 2022.

6. 2022 Annual International Conference on Brain-Inspired Cognitive Architectures for Artificial Intelligence (BICA*AI 2022) / Мексика, Гвадалахара, Сентябрь 2022.

7. The 10th International Conference "Distributed Computing and Grid Technologies in Science and Education" (GRID' 2023) / Дубна, 2023.

8. 2023 Annual International Conference on Brain-Inspired Cognitive Architectures for Artificial Intelligence (BICA*AI 2023) / Китай, Нинбо, Октябрь 2023.

9. III международная конференция «Цифровые международные отношения 2024» / Москва, Россия, Октябрь-Ноябрь 2024.

Публикации

Основные научные результаты диссертации были опубликованы в перечисленных ниже работах.

1. Ulizko M.S., Antonov E.V., Artamonov A.A., Tukumbetova R.R. Graph Visualization of the Characteristics of Complex Objects on the Example of the Analysis of Politicians // Proceedings of the 30th International Conference on Computer Graphics and Machine Vision (GraphiCon 2020), December 2020, pp. short8-1-short8-9.

2. Ulizko M.S., Antonov E.V., Artamonov A.A., Tukumbetova R.R. Visualization of Graph-based representations for analyzing related multidimensional objects // Scientific Visualization, November 2020, Vol. 12(4), pp.133-142.

3. Ulizko M.S., Tretyakov E.S., Tukumbetova R.R., Artamonov A.A., Esaulov M.N. Visualization of Dataflows: a Casestudy of COVID-19 Rumors // CEUR Workshop Proceedings, November 2021, Vol. 3027. pp. 259-267.

4. Ulizko M.S., Antonov E.V., Grigorieva M.A., Tretyakov E.S., Tukumbetova R.R., Artamonov A.A. Visual Analytics of Twitter and Social Media Dataflows: a Casestudy of COVID-19 Rumors // Scientific Visualization, November 2021, Vol. 13(4). pp. 144-163.

5. Ulizko M.S., Artamonov A.A., Tukumbetova R.R., Antonov E.V., Vasilev M.I. Critical Paths of Information Dissemination in Networks // Scientific Visualization, June 2022, Vol. 14(2), pp. 98-107.

6. Ulizko M.S., Artamonov A.A., Fomina J.E., Antonov E.V., Tukumbetova, R.R. Clustering Thematic Information in Social Media // Proceedings of the 32nd International Conference on Computer Graphics and Vision, December 2022. pp. 403-413.

7. Ulizko M.S., Tukumbetova R.R., Artamonov A.A., Antonov E.V., Ionkina K.V. Data preparation for advanced data analysis on Elastic Stack // Studies in Computational Intelligence, February 2024, Vol. 1130, pp. 884-893.

Получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ №2024668072 «Программа бинарной классификации текстовой информации на основе современных нейросетевых технологий» (от 1 августа 2024 года), №2024690021 «Мультиагентная система сбора, обработки и анализа слабоструктурированных массивов данных» (от 11 декабря 2024 года), №2024690979 «Аналитический фреймворк обработки и представления научно-технической информации» (от 18 декабря 2024 года).

Издано учебно-методическое пособие «Современные технологии и средства построения графа знаний».

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, словаря терминов, списка использованной литературы и восьми приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ставятся цель и задачи исследования, приводится научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана практическая значимость полученных результатов.

В первом разделе дан обзор литературы и проводится анализ состояния предметной области. Для этого рассматриваются анализ текстовой составляющей информационных сигналов, информационное поле как среда распространения информации и происходящие в нем процессы распространения информации.

Во втором разделе приведена разработанная автором методология оценки кризисных ситуаций на основе анализа информационных сигналов, находящихся в информационном поле. Для проведения комплексной оценки автором предложено рассмотрение информационных сигналов с трех сторон: рассмотрение их по отдельности, в совокупности и с точки зрения тематической направленности.

Третий раздел посвящен программной реализации алгоритмов конвертации информационных сигналов. Представлены функциональная схема программного обеспечения и предъявляемые к нему функциональные требования. Предложена модель хранения информационного сигнала и особенности представления в графовом виде.

В четвертом разделе проведено экспериментальное исследование разработанной методологии на примере пяти кризисных ситуаций. Рассмотрены сеть взаимодействия агентов с небольшим числом информационных сигналов, сеть взаимодействия агентов с наибольшей аудиторией, ситуация «распространение слухов про заболевание COVID-19», сравнение путей распространения и тематическое моделирование информационного поля.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и возможные перспективы развития данного исследования.

Общий объем диссертации составляет 135 страниц, включая 41 рисунок, 3 таблицы и 26 формул. Список литературы включает 92 наименования.

Основные научные результаты

1. Описана модель информационного поля как сети взаимодействующих агентов. Разработаны методы преобразования информационных сигналов и информационных сообщений для случаев отдельных сигналов, информационного поля в совокупности и тематического моделирования. Описаны способы обработки данных для повышения качества анализа. Рассмотрен способ приведения информационного поля взаимодействующих агентов к задаче формирования мнения агентов. Результаты изложены в следующих публикациях: Ulizko M.S., Antonov E.V., Artamonov A.A., Tukumbetova R.R. Graph Visualization of the Characteristics of Complex Objects on the Example of the Analysis of Politicians // Proceedings of the 30th International Conference on Computer Graphics and Machine Vision (GraphiCon 2020), December 2020, pp. short8-1-short8-9 (на странице 39); Ulizko M.S., Antonov E.V., Artamonov A.A., Tukumbetova R.R. Visualization of Graph-based representations

for analyzing related multidimensional objects // Scientific Visualization, November 2020, Vol. 12(4), pp.133-142 (на странице 39); Ulizko M.S., Artamonov A.A., Tukumbetova R.R., Antonov E.V., Vasilev M.I. Critical Paths of Information Dissemination in Networks // Scientific Visualization, Jun. 2022, Vol. 14(2), pp. 98107 (на страницах 45, 83); Ulizko M.S., Artamonov A.A., Fomina J.E., Antonov E.V., Tukumbetova, R.R. Clustering Thematic Information in Social Media // Proceedings of the 32nd International Conference on Computer Graphics and Vision, 2022, pp. 403-413. doi: 10.20948/graphicon-2022-403-413 (на страницах 48, 50, 86); Ulizko M.S., Tukumbetova R.R., Artamonov A.A., Antonov E.V., Ionkina K.V. Data preparation for advanced data analysis on Elastic Stack // Studies in Computational Intelligence, February 2024, Vol. 1130, pp. 884-893 (на страницах 15, 56).

2. На основе созданных модели, методов и алгоритмов разработано программное обеспечение, позволяющее проводить сбор, обработку и анализ данных для распространяющихся сигналов. Получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ №2024668072 «Программа бинарной классификации текстовой информации на основе современных нейросетевых технологий» (от 1 августа 2024 года), №2024690021 «Мультиагентная система сбора, обработки и анализа слабоструктурированных массивов данных» (от 11 декабря 2024 года), №2024690979 «Аналитический фреймворк обработки и представления научно-технической информации» (от 18 декабря 2024 года).

3. Проведена апробация методологии и программного обеспечения на примере кризисной ситуации «распространение слухов про заболевание COVID-19». Адекватность результатов доказана успешным закрытием аванпроекта «Оракул». Результат изложен в следующих публикациях: Ulizko M.S., Tretyakov E.S., Tukumbetova R.R., Artamonov A.A., Esaulov M.N. Visualization of Dataflows: a Casestudy of COVID-19 Rumors // CEUR Workshop Proceedings, November 2021, Vol. 3027. p. 259-267 (на странице 79); Ulizko M.S., Antonov E.V., Grigorieva M.A., Tretyakov E.S., Tukumbetova R.R., Artamonov

A.A. Visual Analytics of Twitter and Social Media Dataflows: a Casestudy of COVID-19 Rumors // Scientific Visualization, November 2021, Vol. 13(4). pp 144163 (на странице 79).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена математическая модель описания информационного поля, основанная на взаимодействии агентов между собой посредством информационных сигналов. Введена классификация агентов и участков сети с выделением наиболее значимых элементов.

2. Разработаны методы преобразования информационных сигналов для рассмотрения отдельных информационных сигналов, информационных сигналов в совокупности и тематической направленности.

3. Разработана и апробирована методика анализа сети взаимодействующих агентов для решения аналитических задач обнаружения наиболее значимых агентов для оценки влияния и публикационной активности.

4. Разработан алгоритм приведения пути информационного сигнала к векторному виду. С математической точки зрения разработан алгоритм приведения пронумерованного ориентированного взвешенного графа к метрическому пространству.

5. Разработаны методика и программный комплекс оценки кризисных ситуаций в социальной среде на основе разработанных лично автором методов, способов преобразования и хранения данных информационных сигналов.

Раздел 1. Анализ проблемной области и постановка задачи

исследования

1.1 Современнные средства обработки текстовой информации

Сеть распространения информации неразрывно связана с ее содержанием. Поскольку информация часто включает текст, необходимо рассмотреть подходы к его анализу.

Основной научной дисциплиной по обработке текстовых данных является обработка естественного языка (natural language processing, NLP), совмещающая как разделы искусственного интеллекта, так и компьютерной лингвистики. На верхнем уровне обработка естественного языка может быть разделена на понимание естественного языка (natural language understanding) и его создание (natural language generation) [3]. Поскольку в работе рассматривается анализ существующего текста, большее внимание уделяется первой области, то есть пониманию языка.

В общем случае процесс обработки естественного языка выглядит следующим образом [4,5] (Рисунок 1). На рисунке входом и выходом являются источники данных и результат работы соответственно. При этом предполагается, что источники данных либо являются текстом, либо его содержат.

Источники данных

Предобработка данных

Выделение признаков Работа модели

Результат работы

Рисунок 1. Процесс обработки текста на естественном языке Первым этапом при работе с текстом является предобработка данных. Предобработка данных влияет на итоговый результат работы, при этом затраченное на предобработку данных время может составлять более 50% от всего затраченного на обработку текста времени [6, 7]. Данный этап включает работу с текстом (приведение к нижнему регистру, удаление знаков пунктуации, обработка с помощью регулярных выражений, удаление незначимых слов и т.д.), с отдельными словами (стемминг - сокращение слова до корня; лемматизация - приведение слова в начальную форму), токенизацию

(разбиение текста на токены (лексемы), в качестве которых могут выступать слова, N-граммы, предложения и т.д.) и др. В результате завершения этапа получается не только обработанный текст, но и его корпус (обработанный набор текстов), необходимый для следующего этапа.

Следующий этап - выделение признаков - основан на том, что для обработки текста требуется его численное представление. Для этого используется векторизация текста - процесс сопоставления вектора тексту по имеющемуся корпусу. Однако векторизация текста не учитывает значения слов и их синонимичность, поэтому в настоящее время для векторизации используются векторные представления слов (word embedding), предложений и всего текста. Векторное представление слов - это отображение токена в некотором многомерном пространстве, в котором близкие по смыслу токены располагаются близко друг к другу. Выбор метода векторизации текста может значительно сказываться на качестве решения задачи [8-10]. Перечислим некоторые из методов векторизации и векторного представления слов [8]:

1. Мешок слов (bag of words). Метод заключается в кодировании каждого токена и подсчете его упоминания [8, с. 9].

2. TF-IDF. Метод заключается в кодировании каждого токена и последующем вычислении значимости каждого токена в тексте [8, с. 9].

3. Word2Vec. Метод отображает слова в некотором векторном пространстве таким образом, чтобы близкие по смыслу слова находились рядом (по метрике расстояния) [11]. Метод основан на использовании малослойной искусственной нейронной сети и может быть реализован одним из двух способов:

• skip-gram - нейронная сеть учится по имеющемуся целевому слову определять контекст (предыдущие и последующие слова);

• непрерывный мешок слов (Continuous Bag of Words, CBOW) -нейронная сеть учится по имеющемуся контексту определять целевое слово.

4. GloVe. Метод основан на предположении, что близкие по смыслу слова встречаются в схожих контекстах [12]. С точки зрения машинного обучения это алгоритм обучения без учителя для получения векторных представлений слов. GloVe минимизирует разницу между произведением векторов слов и логарифмом вероятности их совместного появления с помощью стохастического градиентного спуска.

5. FastText. Метод является улучшением метода Word2Vec. Обучение происходит не для цепочек слов, а для N-грам символов, что позволяет сократить время на обучение и строить векторное представление для слов, не имеющихся в обучающей выборке [13].

По итогам получения векторного представления текста проводится основной этап - работа модели - который позволяет решать следующие задачи

[9]:

• классификация текста;

• извлечение именованных сущностей;

• синтаксический разбор;

• анализ тональности;

• машинный перевод;

• краткий пересказ текста;

• тематическое моделирование (построение модели коллекции текстовых документов, которая определяет, к каким тематикам относится каждый из документов) [14].

Для каждой задачи существуют свои устоявшиеся способы решения. Например, для извлечения именованных сущностей для большинства языков используется библиотека spacy [15], для русского языка также применимы библиотека Stanza, проект Natasha и фреймворк DeepPavlov [16,17]; для тематического моделирования применяются латентный семантический анализ (Latent Semantic Analysis, LSA) и латентное размещение Дирихле (Latent Dirichlet Allocation, LDA) [18]; для классификации текста применяются стандартные методы классификации по типу наивного байесовского

классификатора (Naive Bayesian classifier), метода опорных векторов (support vector machine), построения деревьев решений, ансамблирования, логистической регрессии и других методов.

В задачах обработки естественного языка применимы искусственные нейронные сети. Особое развитие в использовании нейронных сетей в задачах NLP связано с появлением сверточных нейронных сетей, рекуррентных нейронных сетей, краткой долгосрочной памяти, генеративно-состязательных сетей, механизмов внимания и трансформеров [19]. В настоящее время лучшие результаты показывают большие языковые модели (large language model, LLM), такие как двунаправленный кодировщик представлений трансформера (Bidirectional Encoder Representations from Transformer, BERT) [20], экстремальная мультиязычная языковая модель (eXtreme MultiLingual Language Model, XlNet) [21], генеративный предобученный трансформер (Generative pre-trained transformer, GPT) [22] и др. Большие языковые модели - это класс нейросетевых моделей, обучаемый на больших объемах данных и способный решать задачи обработки естественного языка общего назначения . В будущем развитие NLP связано именно с использованием LLM, так как их использование позволяет гарантированно решать каждую из перечисленных ранее задач [23,24].

Существует большой набор средств и технологий, позволяющих решать многие задачи анализа текстов на естественном языке. Несмотря на то, что основой NLP являются статистические методы, все большее внимание уделяется большим языковым моделям, обучение которых стало возможным благодаря развитию архитектур нейросетей и аппаратной части, а результаты их использования сравнимы с результатами человеческой деятельности.

1.2 Информационное поле как среда распространения информации

Информационные сигналы неразрывно связаны с информационным полем, в котором происходит их распространение. В частности, у каждого сигнала есть источник или агент, который при помощи данного сигнала

осуществляет преднамеренное или непреднамеренное влияние на других участников поля.

Возникает задача оценки информационного поля как сети агентов, которые при помощи информационных сигналов влияют на других агентов. Задача в данной формулировке наиболее полно описывается в работе «Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства» [25]. Согласно авторам, в частном случае информационного поля (социальной сети) ключевыми свойствами агента являются «мнение», «влияние/доверие» и «репутация».

Под «влиянием» в работе понимается способность воздействовать на чьи-либо представления или действия [26]. Причем влияние может быть направленным, то есть воздействие субъекта на другого субъекта с целью добиться определенного результата, и ненаправленным [27].