Методы проектирования компьютерных обучающих систем для образовательной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Черткова, Елена Александровна

  • Черткова, Елена Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 382
Черткова, Елена Александровна. Методы проектирования компьютерных обучающих систем для образовательной сферы: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 382 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Черткова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Формализация структуры компьютерной обучающей системы.

1.1.1. Структурная схема процесса управления электронным обучением.

1.1.2. Высокоуровневая модель потоков данных компьютерной обучающей системы.

1.2. Методы и технологии разработки компьютерных систем для образовательной сферы.

1.2.1. Авторские системы разработки.

1.2.2. Методы и языки программирования компьютерных обучающих систем.

1.3. Анализ факторов качества компьютерных обучающих систем.

1.3.1. Классификация факторов качества.

1.3.2. Анализ ключевых факторов качества.

1.4. Принципы проектирования семейства приложений для электронного обучения.

1.5. Определение проблематики и задач исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИИ И РЕГЛАМЕНТ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.

2.1. Концепция программно-инструментальной платформы разработки компьютерных обучающих систем.

2.1.1. Методы программной инженерии.

2.1.2. Унифицированный язык визуального моделирования.

2.1.3. CASE-средства автоматизации процесса разработки.

2.2. Базовая модель процесса проектирования компьютерных обучающих систем.

2.2.1. Сравнительный анализ моделей процессов разработки.

2.2.2. Требования к процессу проектирования. Ключевые рекомендации.

2.3. Регламентация процесса проектирования компьютерных обучающих систем.

2.3.1. Процессное проектирование.

2.3.2. Рецензирование проекта по контрольным точкам фаз.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.

3.1. Принципы визуализации проектных решений для семейства компьютерных социотехнических систем.

3.2. Визуализация моделей анализа предметной области

3.2.1. Сущность типовой модели предметной области.

3.2.2. Визуализация понятий предметной области.

3.3. Методика идентификации классов и объектов.

3.3.1. Подходы к декомпозиции системы.

3.3.2. Синтез методов декомпозиции системы.

3.4. Стратегия создания визуальных артефактов анализа и проектирования .компьютерных обучающих систем.

3.4Л. Визуальное моделирование на начальной и уточняющей фазах разработки.

3.4.2. Артефакты анализа и проектирования.

3.4.3. Визуальное моделирование на завершающих фазах.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ

РЕШЕНИЙ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.

4.1. Стратегии и образцы визуальных моделей с элементами повторного использования.

4Л.1. Стратегия повторного использования проектных элементов Л 57 4.1.2. Образцы объектных моделей для проектирования компьютерных обучающих систем.

4.2. Метод визуализации анализа и проектирования подсистемы поддержки графического пользовательского интерфейса.

4.2.1. Визуальный образец объектной модели системы поддержки пользовательского интерфейса.

4.2.2. Архитектурное проектирование системы поддержки интерфейса с применением модельных каркасов.

4.3. Оценка эффективности и практичности визуальных моделей анализа и проектирования.

4.3.1. Оценка эффективности стратегий и визуальных образцов

4.3.2. Оценки практичности визуальных моделей прототипа пользовательского интерфейса.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.

5.1. Пакет адаптивных и расширяемых визуальных моделей компьютерных обучающих систем.

5.1.1. Описание прецедентов компьютерной обучающей системы

5.1.2. Особенности визуализации модели анализа.

5.2. Визуальные модели анализа и проектирования модуля генерации учебно-тренировочных заданий.

5.2.1. Интегрированный пакет спецификации требований.

5.2.2. Документ-концепция модуля.

5.2.3.Модельное специфицирование.

5.3.Ввизуализация моделей анализа и проектирования комплекта программных тренажеров.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы проектирования компьютерных обучающих систем для образовательной сферы»

В мировой программной индустрии создание компьютерных систем сопровождается ростом трудоемкости их конструирования, по мере того как возрастает их сложность. Программные приложения имеют чрезвычайно много разновидностей и каждая предметная область предопределяет особые проблемы, отличающиеся собственным уровнем сложности.

В соответствие с классификацией систем, введенной П. Чеклэндом [153], особый класс представляют социотехнические системы, в составе которых имеются люди и коллективы, чьи интересы существенно связаны с функционированием системы. Компьютерные обучающие системы относятся к классу социотехнических систем, и проблематика их разработки обусловлена как инвариантными проблемами, определяемыми их программной сущностью, так и вариативными проблемами, порождаемыми социотехническим характером приложений этого класса.

Компьютерные технологии на современном этапе развития образования являются платформой его совершенствования и обеспечивают новые возможности создания перспективных форм обучения. Ведущие отечественные специалисты в области компьютерных технологий обучения отмечают, что в современной системе образования при возникновении потребности в качественно новых учебно-методических средствах предпочтение будет отдаваться компьютерным обучающим системам. Можно полагать, что по мере развития информационных технологий и совершенствования образовательной сферы компьютерные обучающие системы будут составлять ядро учебно-методического обеспечения.

Первые эксперименты по применению компьютеров в образовании относятся к началу 1960-х годов и, несмотря на то, что техническая база ЭВМ и программное обеспечение того времени не соответствовали успешному решению проблемы компьютерной поддержки учебного процесса в целом, исследования в этой области начались во всех развитых странах.

За четыре десятилетия в области компьютеризации образования обучающие системы эволюционировали от автоматизированных учебных курсов, представлявших собой системы селективного типа, до интеллектуальных и экспертных систем с применением мультимедиа и сценарных моделей. В этот период были заложены дидактические, методические и системотехнические основы создания компьютерных обучающих систем, в развитие которых значительный вклад внесли многие отечественные ученые: Тихомиров В.П., Гузеев В.В., Домрачев В.Г., Иванников А.Д., Кривицкий Б.Х., Кривошеев А.О., Радченко С.В., Ретинская И.В., Романов А.Н., Норенков И.П., Петру-шин В. А., Филатова II.Н. и др.

Первые два десятилетия разработка автоматизированных обучающих систем характеризовались активной работой по созданию для них специального программного обеспечения, причем основное внимание уделялось авторским языкам описания. Следующие этапы характеризуются возрастанием роли инструментальных систем общего назначения для разработки компонентов обучающей программы. Появляется необходимость в инструментарии инженерии знаний для формирования базы предметных знаний, а также реализации моделей обучения и обучаемого.

С 1990-х годов проявляется тенденция создания обучающих программ, объединяющих с общих позиций компьютерной технологии информационные, тренинговые, контролирующие, игровые и обучающие системы, а также их применение в глобальных и корпоративных сетях [10, 33, 46, 48, 61, 65, 69, 76, 98].

Особое значение приобретают исследования в области разработки тренажерных комплексов, обладающих рядом интеллектуальных функций и основанных на моделях поведения и восприятия пользователя (тренажеры 5-го поколения). Здесь следует отметить работы Софиева А.Э. по технологии разработки тренажеров [27, 34, 83], Дозорцева В.М. по методам функционально-информационного структурирования тренажеров [30, 31], Чистяковой Т.Б. по моделям и системам представления знаний [141], Большакова А.А. по учету психофизических характеристик обучаемых и интеллектуализации управления процессом обучения [14-16].

Развитие информационных технологий, в том числе сближение вычислительной и коммуникационной техники, определяет постоянное возрастание сложности программного обеспечения компьютерных технологий обучения. Крупные проекты в этой области характеризуют, как правило, сложность описания (большое количество функций, процессов, элементов данных и взаимосвязи между ними), а также наличие совокупности взаимодействующих информационных и программных компонентов, имеющих локальные задачи и цели функционирования. Следует отметить, что попытки улучшения существующих компьютерных обучающих систем в целях их адаптации к новейшим технологиям приводит к возникновению ряда технических и организационных проблем, связанных с необходимостью изменения требований и, соответственно, программного кода приложения.

Проблемы создания качественного программного продукта для образовательной сферы носят как инвариантный, так и вариативный характер по отношению к процессу разработки. Сущностные свойства программного обеспечения (сложность, изменчивость, абстрактность и т.д.) порождают инвариантные проблемы их разработки, поскольку программный продукт в значительной степени есть результат творческого ремесла или даже искусства.

Наличие вариативных проблем разработки обусловлено влиянием человеческого фактора, особенно значимого при создании социотехпических систем, к которым относятся компьютерные обучающие системы. Это проблемы адекватного воплощения в компьютерных обучающих системах дидактических, функциональных и технологических требований заказчиков — специалистов в образовательной сфере. При этом успешность проекта в значительной степени зависит от их участия в процессе разработки, регламент и визуализация рабочих продуктов которого должны обеспечить конструктивное взаимодействие всех заинтересованных сторон.

Тенденцией настоящего времени является повышение требований к качеству и эффективности компьютерных обучающих систем, сокращению сроков разработки и трудозатрат. Проблема снижения общей стоимости проектов компьютерных обучающих систем и сокращение времени на их разработку и тестирование отражает общую тенденцию в индустрии программного обеспечения: снижение зависимости разрабатываемой системы от изменяющихся требований и обеспечение ее гибкости для внесения изменений.

Совокупность этих взаимосвязанных проблем отражает проблематику разработки компьютерных систем для образовательной сферы.

В настоящее время разработка компьютерных обучающих систем осуществляется традиционным способом программирования или с использованием инструментальных средств — универсальных и специализированных, ориентированных на создание приложений определенного класса. Этот инструментарий не решает всей совокупности проблем создания качественных компьютерных обучающих систем, отвечающих требованиям современной программной индустрии.

Вопросам технологии разработки программных систем для образовательной сферы посвящены труды многих специалистов; Башмакова А.И., Башмакова И.А., Гавриловой Т.А., Григорьева С.Г., Красновой Г.А., Мельникова А.В., Соловова А.В., Трапезникова С.Н., Цытовича П.Л. и др. Вместе с тем, существующие на сегодняшний день методики и технологии разработки компьютерных обучающих систем значительно отстают от научно-технических достижений в области создания программного обеспечения для других отраслей.

Следует подчеркнуть, что в соответствии с современными тенденциями мировой программной индустрии особое значение имеет перенос основного акцента в разработке компьютерных обучающих систем с программирования на объектно-ориентированное проектирование.

Весомый вклад в развитие теории объектно-ориентированного анализа и проектирования программных систем внесли отечественные и зарубежные ученые: Вендров A.M., Калянов Г.Ы., Колесов 10.Б., Липаев В.В., Новоженов Ю.В., Сениченков Ю.Б., Силич М.П., Терехов А.Н., Буч Г., Гамма Э., Грэхем И., Йордан Э., Константайн Л., Ларман К., Рамбо Дж., Якобсон А. и другие. Несмотря на успехи в развитии объектно-ориентированных методов проектирования и инструментария автоматизации (CASE-средств), возможности новых современных технологий программной индустрии недостаточно применяются в области разработки программного обеспечения для образовательной отрасли.

Для решения вышеозначенной проблематики создания компьютерных систем для образовательной сферы необходима разработка специализированных методик объектно-ориентированного проектирования с применением системного анализа, как основного методологического инструмента проектирования систем.

Таким образом, развитие и совершенствование методов и средств проектирования компьютерных обучающих систем для адекватного воплощения в них дидактических, функциональных и технологических требований, а также для повышения эффективности процесса разработки является для образовательной сферы крупной актуальной научной проблемой.

Целыо диссертационной работы является создание методологии проектирования компьютерных обучающих систем, основанной на системном подходе к использованию современных методов программной инженерии. В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы и решаются следующие задачи:

• проведение системного исследования проблем проектирования программного обеспечения для электронного обучения, анализ технологических процессов проектирования программных систем с выявлением механизмов модификации и адаптации для применения в отраслевых интегрированных средах разработки;

• разработка принципов и методов регламентации технологического процесса объектно-ориентированного анализа и проектирования итеративного и инкрементного характера на основе современных технологий программной инженерии;

• разработка принципов полномасштабного отражения функциональных требований к компьютерным обучающим системам в визуальных проектных моделях при формализации всей совокупности исходной информации;

• выполнение системного анализа методов идентификации ключевых абстракций и механизмов области приложения и разработка на этой основе принципов концептуализации предметной области для визуального моделирования программных систем в образовательной отрасли;

• проведение анализа статических моделей компьютерных обучающих систем и идентификация проектных образцов для решения задач повторного использования компонентов в широком спектре программных продуктов для образовательной сферы;

• проведение апробации разработанных в диссертации принципов, методов и программно-инструментального обеспечения для проектирования конкретных типов компьютерных обучающих систем.

Методы исследовании. Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, теория и методы программной инженерии, методы объектно-ориентированного анализа и проектирования, методы визуального моделирования.

Достоверность и обоснованность диссертационных исследований подтверждается результатами практических разработок широкого спектра электронных средств обучения, которые зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию, а также успешным внедрением разработанных методов и программно-инструментальных средств объектно-ориентированного проектирования компьютерных обучающих систем в различных высших учебных заведениях и организациях.

На защиту выносятся:

1. Методологическая и технологическая концепция проектирования компьютерных обучающих систем на основе методов программной инженерии, имеющая междисциплинарный характер и учитывающая как технические аспекты проблемы, так и гуманитарные.

2. Метод идентификации ключевых абстракций и механизмов области приложений на основе синтеза структурного и объектно-ориентированного анализа.

3. Технические решения ускорения процесса проектирования компьютерных обучающих систем за счет включения в их архитектуру визуальных модельных каркасов.

4. Технические решения адаптивности визуальных моделей проектируемых систем к изменениям функциональных требований в течение всего жизненного цикла разработки за счет применения проектных паттернов.

5. Структура и принципы формирования устойчивой архитектуры компонентов компьютерных обучающих систем с использованием проектных образцов.

Научная новизна. В диссертационной работе работы впервые предложен научно обоснованный подход к созданию компьютерных систем для образовательной сферы на основе объектно-ориентированной методологии визуального моделирования. Решена крупная научная проблема, имеющая важное значение для развития теории анализа и проектирования компьютерных обучающих систем.

Получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной:

• разработана и обоснована новая концепция проектирования компьютерных систем для образовательной сферы, базирующаяся на комплексном использовании подходов программной инженерии;

• предложено использование рекуррентной технологической модели проектирования компьютерных систем, которая интегрирует структуры, стратегии и проектные образцы продуктов линейки приложений социотехни-ческого типа и реализуется в рамках регламентированного процесса;

• разработаны стратегии моделирования и образцы адаптивных и расширяемых визуальных моделей анализа и проектирования компьютерных обучающих систем;

• разработана методика идентификации ключевых абстракций и механизмов предметной области на основе синтеза модельного и лингвистического информационного анализа систем;

• поставлены и решены задачи стратегии повторного использования элементов моделей проектируемых компьютерных социотехнических систем для образовательной сферы включением в их архитектуру идентифицированных проектных образцов (паттернов и модельных каркасов).

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методологический подход, принципы и методы проектирования компьютерных обучающих систем с применением визуального моделирования используются при создании программных продуктов для образовательной сферы и корпоративного электронного обучения. Применение абстрактных архитектурных конструкций компьютерных обучающих систем, построенных на основе анализа их общности и изменчивости, существенно сокращают трудоемкость процесса разработки и повышают качество конечного результата за счет использования проектных образцов и трассируемости моделей.

Технология проектирования, основанная на предложенных принципах и методах, может быть использована студентами вузов в учебном процессе для выполнения курсовых и дипломных проектов, а также в ходе изучения дисциплин по компьютерному моделированию систем, объектно-ориентированному проектированию программных приложений и т.д.

Реализация результатов. Разработанные методы проектирования использованы при создании ряда программных продуктов, внедренных в образовательные процессы учебных заведений и корпоративное электронное обучение:

• тренажерно-обучающий комплекс «Моделирование систем автоматического регулирования технологических объектов» для подготовки специалистов по автоматизации технологических процессов и производств;

• многофункциональная тестовая оболочка «Модуль-Тест»;

• мультимедийный программно-методический комплекс «Автоматизация делопроизводства»;

• пакет тестирующих программ по дисциплинам «Делопроизводство» и «Автоматизация делопроизводства»;

• мультимедийный программно-методический комплекс «Системы управления химико-технологическими процессами»;

• мультимедийный программно-методический комплекс «Интегрированные системы управления делопроизводством»;

• программный тренажер «Администрирование операционной системы Windows ХР»;

• мультимедийный программно-методический комплекс «Операционная система Windows ХР»;

• пакет адаптивных и расширяемых объектно-ориентированных проектных моделей компонентов компьютерных обучающих систем.

Методические материалы по разработанным в диссертации методам проектирования программных систем используются в учебном процессе подготовки студентов по специальностям: 220400 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», 220200 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств», 351400 «Прикладная информатика в сфере сервиса» в Московском государственном университете инженерной экологии, Саратовском государственном техническом университете, в Московском государственном университете сервиса, Астраханском государственном техническом университете, Тамбовском государственном техническом университете.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 15-ти международных, 9-ти всероссийских, 4-х межрегиональных, межвузовских, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: VIII, XI-XVI Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1998, 2001 - 2006 гг.); VIII научно-практическом семинаре «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (Москва, 1999); II Международной выставке-конференции «Наука и образование» (Москва, 2000); XIII—XV Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005; Воронеж, 2006; Ярославль, 2007); XII—XIV Всероссийских научно-методических конференциях «Телематика» (Санкт-Петербург, 2005 — 2007 гг.); VI и VII Всероссийских научно-методических конференциях «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2005, 2006 гг.); XV и XVI Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005, 2006 гг.); IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Технологии Интернет - на службу обществу» (Саратов, 2005, 2006 гг.); VI и VII межвузовских научно-практических конференциях «Информационные технологии XXI века» (Москва, 2004, 2005 гг.); X Международной научно-практической конференции «Наука — сервису» (Москва, 2005 г.); I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании и науке» (Москва, 2006, 2007 гг.)

Связь диссертационной работы с научными программами. Диссертация выполнена в рамках Межвузовской комплексной программы «Наукоемкие технологии образования» Министерства образования и науки РФ (2001 -2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: введение, пять глав, заключение, список литературы из 204 наименований, 5

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Черткова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. На основе предложенного метода проектирования компьютерных социотехнических систем с использованием CASE-средства IBM Rational Rose созданы пакеты расширяемых визуальных моделей анализа и проектирования компьютерной обучающей системы, модуля генерации учебно-тренировочных заданий, тренажерно-обучающего комплекса.

2. Разработанные визуальные модели анализа и проектирования компьютерной обучающей системы, специфицированные на языке UML (см. Приложение 2), являются адаптивными по факторам детализации проектов, принадлежащих линейке образовательных компьютерных систем различной степени сложности. Фактически, представленные модели являются формализованной документацией, которая может поддерживаться и использоваться для исследования проблем проектирования компьютерных систем для образовательной сферы и последующих итераций развития системы.

3. Разработанные визуальные модели анализа и проектирования модуля генерации учебно-тренировочных заданий отражают программный интерфейс для работы с базой данных, содержащей вопросы и задания для различных форм контроля знаний обучаемых, а также практические работы тренажерного модуля. В отличие от реализованного в общей проектной модели стандартного механизма доступа к базе данных, неадаптивного для структурных изменений контента, модуль содержит механизм адаптации, позволяющий добавлять новые алгоритмы генерации тестовых и учебно-тренировочных заданий в соответствии с вводимыми сценариями тестирования и тренажа, что расширяет дидактические и технологические возможности компьютерной обучающей системы.

4. Визуальные модели анализа и проектирования тренажерно-обучающего комплекса «Моделирование систем автоматического регулирования технологических объектов» разработаны в результате трансформации функциональных требований в предварительный системный проект (см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы решена крупная научная проблема создания методологии проектирования компьютерных обучающих систем, объединяющей подходы таких научных направлений как системный анализ, программная инженерия, CASE-технологии. Предложенная методология позволяет повысить эффективность процесса проектирования и качество программных систем социотехнического типа и вносит значительный вклад в развитие теории анализа и синтеза проблеморазрешающих систем.

В диссертационной работе получены следующие результаты.

1. Создана методологическая концепция проектирования компьютерных обучающих систем на основе рекуррентной технологической модели, которая интегрирует структуры, стратегии и визуальные проектные образцы программных продуктов линейки приложений социотехнического типа и реализуется в рамках регламентированного процесса.

2. В результате анализа перспективных технологических процессов проектирования программных систем выявлены механизмы модификации и адаптации для применения в отраслевых интегрированных средах разработки. Показано, что процесс автоматизированного проектирования компьютерных обучающих систем должен базироваться на принципах модельной функциональности и обладать свойствами итеративности, инкрементности и архитектурного центризма.

3. Сформулированы научные принципы визуализации моделей анализа и проектирования компьютерных обучающих систем для поддержания непротиворечивости артефактов разработки, обеспечения семантической информативности и представления совокупности визуальных моделей как технического проекта реализации практически на любом объектно-ориентированном языке.

4. Разработан метод идентификации ключевых абстракций и механизмов домена предметной области на основе синтеза модельного и лингвистического информационного анализа для декомпозиции проектируемых компьютерных систем, проведения системного анализа и визуализации статических моделей.

5. Разработаны визуальные формы и алгоритм создания сценариев интерпретации взаимодействия системных объектов с элементами программного кода для расширения семантических свойств динамических моделей компьютерных обучающих систем и преодоления проблем нечеткой формализации задач проектирования.

6. Предложены и реализованы технические решения по улучшению архитектуры проектируемых компьютерных социотехнических систем для образовательной сферы включением в их архитектуру идентифицированных проектных паттернов. Разработанные визуальные модели компьютерных обучающих систем с выявленными образцами могут быть использованы для создания нового набора элементов на стадии анализа.

7. Предложено и реализовано техническое решение по адаптивности визуальных проектных моделей подсистемы поддержки графического пользовательского интерфейса на основе применения модельных каркасов. Этот подход ускоряет процесс проектирования и делает возможным получение унифицированной модели интерфейса для компьютерных социотехнических систем целевого назначения.

8. Разработаны процедурные и структурные метрики для оценки практичности визуального прототипа графического пользовательского интерфейса. Практическое применение данных метрик наряду с повышением качества моделей, гибкости и эффективности методов проектирования дает возможность выявить проблемные места интерфейса и предоставить разработчикам дополнительные средства поиска оптимальных решений.

9. Все теоретические результаты диссертационной работы доведены до практического воплощения в ряде созданных программных продуктов, внедренных в образовательные процессы высших учебных заведений и организаций, осуществляющих корпоративное электронное обучение:

• тренажерно-обучающий комплекс «Моделирование систем автоматического регулирования технологических объектов» для подготовки специалистов по автоматизации технологических процессов и производств;

• многофункциональная тестовая оболочка «Модуль-Тест»;

• мультимедийный программно-методический комплекс «Автоматизация делопроизводства»;

• пакет тестирующих программ по дисциплинам «Делопроизводство» и «Автоматизация делопроизводства»;

• мультимедийный программно-методический комплекс «Системы управления химико-технологическими процессами»;

• мультимедийный программно-методический комплекс «Интегрированные системы управления делопроизводством»;

• программный тренажер «Администрирование операционной системы Windows ХР».

Программные продукты в широком спектре электронных средств обучения, созданные по разработанным в диссертации методам проектирования, зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию.

Разработанные в диссертации методы проектирования компьютерных социотехнических систем используются в учебных дисциплинах в процессе подготовки студентов по ряду специальностей в Московском государственном университете инженерной экологии, Саратовском государственном техническом университете, Московском государственном университете сервиса, Астраханском государственном техническом университете, Тамбовском государственном техническом университете.