Методы прогнозирования и повышения проходимости колесных лесных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Хахина, Анна Михайловна

  • Хахина, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 332
Хахина, Анна Михайловна. Методы прогнозирования и повышения проходимости колесных лесных машин: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2017. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хахина, Анна Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Зарубежные модели

1.1.1. Модели для оценки глубины колеи

1.1.2. Модели для оценки тягово-сцепных свойств колесных машин

1.1.3. Влияние цикличности приложения нагрузки

1.2. Отечественные модели

1.2.1. Моделирование взаимодействия движителя с почвогрунтом на основе зависимости Бернштейна-Летошнева

1.2.2. Моделирование взаимодействия движителя с почвогрунтом на основе решения задачи механики грунтов

1.3. Физико-механические свойства опорных поверхностей

1.3.1. Связные грунты

1.3.2. Лесные почвогрунты

1.3.3. Слабонесущие заболоченные грунты

1.3.4. Влияние корневой системы деревьев

1.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ЛЕСНЫХ МАШИН

2.1. Оценка физико-механических свойств грунтовых поверхностей при помощи зондирования

2.1.1. Теоретическое решение задачи о вдавливании конического индентора в грунт

2.1.2. Результаты расчётов

2.2. Изменение свойств грунтов при уплотнении

2.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ЛЕСНОГО ПОЧВОГРУНТА

3.1. Релаксационные свойства лесного почвогрунта

3.2. Взаимосвязи и изменение свойств лесного почвогрунта при уплотнении

3.3. Влияние поворота на деформацию почвогрунта

3.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК КОЛЁСНЫХ ЛЕСНЫХ МАШИН

4.1. Общие сведения о характеристиках современных лесных машин

4.2. Взаимосвязи характеристик лесных машин

4.3. Распределение лесных машин по классам тяжести и энергоёмкости

4.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВДАВЛИВАНИЯ ШТАМПА-ДЕФОРМАТОРА В МАССИВ ГРУНТА

5.1. Вдавливание штампа в однородное полупространство

5.2. Вдавливание штампа в полупространство с переменным модулем деформации

5.2.1. Линейная зависимость

5.2.2. Полином второго порядка

5.2.3. Полином третьего порядка

5.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОХОДИМОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРЕЛЕВОЧНЫХ МАШИН

6.1. Математическая модель взаимодействия эластичного колесного движителя с деформируемой опорной поверхностью

6.2. Программа для расчета результатов взаимодействия эластичного колесного

движителя с деформируемой опорной поверхностью

6.3. Реализация математической модели

6.3.1. Воздействие единичного движителя на опорную поверхность

6.3.2. Циклическое воздействие движителя на опорную поверхность

6.3.3. Сопоставление результатов моделирования с экспериментальными

моделями

6.4. Мобильный измерительных комплекс для исследования лесосеки

6.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Характеристики трелёвочной техники

Приложение 2. Численное решение задачи о вдавливании штампа в полупространство при переменном модуле деформации (линейная зависимость) . 311 Приложение 3. Результаты исследований релаксационных свойств лесного

почвогрунта

Приложение 4. Результаты исследований изменения физико-механических свойств

лесного почвогрунта в зависимости от влажности и плотности

Приложение 5. Программы для вычислительного эксперимента по исследованию проходимости колесного движителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы прогнозирования и повышения проходимости колесных лесных машин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проходимость - то есть способность двигаться по деформируемым опорным поверхностям (опорная проходимость) и преодолевать препятствия (профильная проходимость) [36], [80], [199] - одна из важнейших характеристик движения трелевочной машины по лесосеке [1], [2], [10], [18], [22], [231] - [233]. Проблема прогнозирования и повышения проходимости колесной трелевочной техники до сих пор актуальна для лесозаготовительного производства [23], [53], [119]. Это отмечается ведущими отечественными и зарубежными учеными, утверждение неоднократно высказывалось в научных статьях и диссертационных исследованиях по тематике повышения эффективности трелевки. Несмотря на накопленный опыт, обширные теоретические разработки и экспериментальные исследования, до настоящего времени ряд важных вопросов, формирующих проблематику исследования проходимости, не получил законченного научного описания.

Центральное место здесь занимают вопросы моделирования взаимодействия пневмоколеса с деформируемым почвогрунтом [116], [121], [280], [283]. Теоретическую основу моделирования составляют зависимости, следующие из положений механики деформируемых сред - области, в которой задействован сложнейший математический аппарат, где получение решения, пригодного для практического использования, для одно лишь частного случая может превратиться в отдельную трудоемкую задачу [19], [23], [31], [32], [34], [284]. Ученые в технических науках и по сей день зачастую идут на существенные упрощения, пренебрегая рядом явлений, с целью получить сведения, способствующие формированию базы для дальнейших разработок

[5], [7] - [9].

Например, с использованием положений отечественной школы, получены решения задач о вдавливании штампов-движителей в однородные грунтовые массивы,

подтвержденные экспериментом [4], [7] - [9], но до настоящего времени практически не проработаны вопросы взаимодействия штампов-движителей с неоднородными массивами грунта [201], [202], [222]. Созданы теоретические модели, описывающие процесс колееобразования и прогнозирующие тягово-сцепные свойства движителя при проходе по целинному грунту, также подтвержденные практикой [37] - [39], [107], [110], [284], но не развит в должной мере теоретический аппарат для прогноза развития колеи и изменения тягово-сцепных свойств движителя при многократном прохождении по трассе движения [284], [295] - [298].

Вторую часть проблемы, на наш взгляд, составляет изменчивость и вариативность свойств поверхностей движения лесных машин. Эта часть, в свою очередь, делится на две области. Первая область, которая также далека от завершения, связана с накоплением, систематизацией и анализом сведений о физико-механических свойствах поверхностей движения и их взаимосвязях [110], [111], [247] - [254], [284]. Вторая область не менее важна - она связана с составлением почвенно-грунтовой картины трассы движения, поскольку для практического использования научных результатов в области проходимости следует располагать сведениями о физико-механических свойствах опорной поверхности [41] - [43], [47], [78], [81], [113], [114]. Можно заключить, что необходимость сбора множества полевых данных существенно усложняет применение рекомендаций, следующих из научных разработок.

При этом отметим, что предприятия, выпускающие трелевочную технику, конкурируют в условиях рынка. С целью привлечь потребителя, компании стремятся к выпуску крупногабаритных машин с высокой грузоподъемностью, мощностью двигателя, массой [54], [55]. Можно настаивать на том, что наметилась стойкая тенденция к выпуску большего числа образцов высокоэнергонасыщенной техники, относящейся к классу тяжелых машин [181]. При этом отечественные ученые уже отмечали, что подобный подход далеко не всегда ведет к повышению технологических показателей процесса трелевки [108], [109]. В ряде случаев потребители, ориентируясь на сведения производителей техники, сталкиваются с невозможностью эксплуатировать технику

в своих природно-производственных условиях по причине потери ей проходимости. В этой связи остро проявляется недостаток сведений о взаимодействии движителей с грунтом, объединенных в единую систему, способствующую принятию рациональных практических решений. Таким образом, вопрос прогнозирования тягово-сцепных свойств трелевочных машин в широком спектре почвенно-грунтовых условий приобретает особую актуальность для практики [159], [161], [162].

Важным является и то обстоятельство, что, с развитием научного описания влияния различных факторов, относящихся как к технике, так и к окружающей среде, расширяются возможности для проектирования новых образцов техники, более пригодных для эксплуатации в специфических условиях лесосек [12], [16], [17], [20], [21]. Анализ влияния таких параметров, как, например, соотношения высоты и ширины шины, внутреннего давления, насыщенности протектора и т.д., на проходимость колесных трелевочных машин позволит выявить направления дальнейшего совершенствования движителей, облегчит конструкторам решение задач в области проектирования.

Ввиду изложенного, полагаем, что выбранная тематика исследования актуальна как для теории, так и для практики лесозаготовительного производства.

Цель работы - повышение проходимости колесных лесных машин на основе дальнейших разработок:

- теоретического аппарата в области воздействия штампов-движителей на деформируемые массивы лесного почвогрунта;

- в области исследования физико-механических свойств почвенно-грунтовых поверхностей лесосек;

- в области системного подхода к прогнозированию показателей взаимодействия движителей трелевочных машин с опорными поверхностями.

Степень разработанности темы исследования. В области исследования проходимости колесных машин отечественные ученые придерживаются двух основных

подходов. В первом случае разработки строятся на зависимости Бернштейна-Летош-нева для связи давления и деформации опорной поверхности. На этой базе получены решения составлены и успешно реализованы схемы для решения проблем в области динамики трелевочных систем, однако уравнения состояния почвогрунта получены для случая воздействия жесткого недеформируемого штампа, а параметры грунта необходимо определять экспериментально по результатам трудоемких опытов, методика которых до сих пор не приведена к единому виду. Ориентированность методологии на определение интегральных показателей взаимодействия штампа с поч-вогрунтом сужает область применения подхода. Во втором случае методика базируется на положениях механики грунтов, обеспечивается возможность модификации и уточнения получаемых моделей за счет замены входящих в них отдельных формул, движитель характеризуется практически всеми основными параметрами - нагрузка, геометрические параметры шины и её протектора, жесткость движителя и внутренне давление в камере шины. Однако большое число факторов, включаемых в математические модели, а также структура уравнений, образующих эти модели, обуславливают возникновение проблем вычислительного характера. До настоящего времени не разработаны унифицированные модели и методики оценки проходимости колесных лесных машин с учетом наиболее существенных факторов в сумме даже на однородных опорных поверхностях. За рубежом сложился подход к моделированию взаимодействия трелевочных машин с грунтом, основанный, главным образом, на экспериментальных данных. Главным и, зачастую, единственным показателем, который характеризует грунт, является конусный индекс (значение давления на наконечнике конического индентора, при котором индентор погружается в грунт на определенную глубину). В распространенных зарубежных моделях учтены далеко не все важные характеристики процесса взаимодействия движителя с опорной поверхностью, такие как жесткость движителя, наклон трассы движения, неоднородность грунта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать изменение свойств минеральных и почвенно-грунтовых опорных поверхностей при уплотнении, получить аналитические зависимости изменения физико-механических свойств грунтов различной консистенции.

2. Исследовать и аналитически описать взаимосвязи физико-механических свойств опорных поверхностей движения лесных машин с показателями, определяемыми зондированием в полевых условиях.

3. Выполнить эксперименты и получить дополнительные сведения о реологических свойствах лесных почвогрунтов.

4. Выполнить эксперименты и получить зависимости, описывающие физико-механические свойства лесных почвогрунтов с учетом пористости и консистеции.

5. Исследовать тенденции изменения эксплуатационных характеристик колесных трелевочных машин и получить математические модели, выражающие взаимосвязи характеристик техники.

6. Разработать метод расчета параметров взаимодействия штампа-движителя с неоднородной опорной поверхностью с учетом её переменных деформативных свойств.

7. Разработать математические модели, предназначенные для расчета показателей проходимости колесного движителя на неоднородной опорной поверхности с учетом различных факторов, относящихся к движителю и грунту.

8. Разработать методику и математические модели, предназначенные для расчета показателей циклического взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью с учетом изменения свойств опорной поверхности.

9. Проанализировать и дать математическое описание показателей, характеризующих проходимость колесных машин при циклическом взаимодействии с опорными поверхностями.

10. Разработать комплексную методику полевой оценки свойств опорных поверхностей, определяющих проходимость колесных трелевочных машин.

Научная новизна. Разработанные и исследованные математические модели, отличающиеся учетом циклического взаимодействия колесных движителей лесных машин с неоднородными опорными поверхностями, позволяющие проводить оценку влияния параметров движителей на показатели взаимодействия с грунтами и проходимость лесных машин при варьировании физико-механических свойств, плотности и консистенции грунта, дают возможность прогнозировать проходимость техники в условиях лесосек и формулировать рекомендации по её повышению.

Теоретическая значимость работы. Полученные зависимости, описывающие взаимосвязи физико-механических свойств опорных поверхностей и закономерности их изменения с учетом консистенции грунта и уплотнения, развивают научное описание условий работы лесных машин. Разработанные математические модели, включающие в себя новые подходы к описанию воздействия движителей на неоднородные опорные поверхности, расчету показателей циклического воздействия движителей на грунты и проходимости, дополняют и развивают теорию движения колесных лесных машин.

Практическая значимость работы. Полученные зависимости и методики позволяют в полевых условиях оперативно получать данные, необходимые для прогноза показателей взаимодействия движителей с грунтами и проходимости.

Предлагаемые результаты позволяют прогнозировать влияние параметров движителей на показатели циклического взаимодействия движителей с опорными поверхностями и проходимости колесных лесных машин.

Математические модели, методики и программы, а также рекомендации позволяют обоснованно подходить к выбору эксплуатационных параметров колесных трелевочных машин, при которых обеспечиваются требуемые показатели проходимости машин при работе на местности.

Положения, выносимые на защиту: - Результаты исследования закономерностей развития и изменения эксплуатационных свойств колесных лесных машин.

- Математические модели, устанавливающие взаимосвязи физико-механических свойств опорных поверхностей различной плотности и консистенции.

- Результаты исследования реологических свойств органоминерального лесного почвогрунта.

- Методика полевого определения свойств опорной поверхности, необходимых для прогноза проходимости колесных лесных машин.

- Методика расчета показателей взаимодействия штампа-движителя с неоднородной опорной поверхностью.

- Математические модели, позволяющие прогнозировать показатели циклического взаимодействия движителей колесных лесных машин с неоднородным опорными поверхностями.

- Результаты исследования влияния параметров колесных движителей на показатели их взаимодействия с различными грунтами.

- Методика прогнозирования проходимости колесных трелевочных машин на местности.

Методология и методы исследования. Теоретической базой исследования являются положения механики грунтов и теории движения вездеходных колесных машин. При решении задач использованы методы математического анализа и прикладной математики - вычислительный эксперимент, численные методы решения уравнений, аппроксимация численных данных. При проведении экспериментальных исследований использованы положения теории планирования эксперимента и методы статистической обработки опытных данных.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных средств научного проникновения, лицензионного программного обеспечения на всех этапах исследования, качественным и количественным согласованием результатов теоретических и

экспериментальных исследованием, в известных случаях - удовлетворительными результатами сопоставления авторских разработок с данными независимых исследователей.

Соответствие диссертации паспортам научных специальностей. Диссертация соответствует пункту 2 паспорта специальности 05.21.01, поскольку ее результаты развивают теорию воздействия техники и технологий на лесную среду в процессе заготовки древесного сырья, пункту 4, поскольку выполнено исследование условий функционирования колесных лесных машин, пункту 5, так как результаты позволяют обосновать и оптимизировать параметры и режимы работы лесозаготовительных машин.

Апробация результатов. Положения работы докладывались и обсуждались на Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию высшего лесного образования в Республике Карелия (Петрозаводск, 2016), международных научно-технических конференциях «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2016-2017), международной научно-технической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2013 - 2016), Международном научно-практическом форуме «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2013). всероссийской научно-практической конференции «Проблемно-ориентированные исследования процессов инновационного развития региона» (Петрозаводск, 2013), международных научно-технических интернет - конференциях «ЛЕСА РОССИИ В XXI ВЕКЕ» (Санкт-Петербург, 2012 - 2015), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (Кострома, 2013).

По результатам исследования опубликовано 15 печатных работ в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, всего опубликовано 33 печатных работы, 1 монография, получено 2 патента РФ на полезную модель.

Сведения о структуре работы. Результаты исследования изложены в диссертации объемом 296 страниц, состоящей из введения, 6 глав, заключения с основными выводами, рекомендациями и анализом результатов, списка литературы (364 источника), 5 приложений. Основной текст работы содержит 111 рисунков, 85 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Отечественные ученые внесли колоссальный вклад в теорию движения колесных транспортных средств условиях бездорожья, труды таких авторов, как Я.С. Агей-кин, П.В. Аксенов, А.С. Антонов, Д.А. Антонов, В.Ф. Бабков, Л.В. Барахтанов, Г.Б. Безбородова, Б.П. Белоусов, В.В. Беляков, А.К. Бируля, В.П. Бойков, Н.Ф. Бочаров, Ю.А. Брянский, И А. Бухарин, Р.В. Вирабов, А.В. Васильев, И.И. Водяник, С.Г. Вольский, Н.С. Вольская, М.С. Высоцкий, М.Э. Генних, В.В. Горячкин, В.А. Грачев, А.И. Гришкевич, В.В. Гуськов, А.А. Дмитриев, С.С. Дмитриченко, А.И. Егоров, Н.А, Забавников, В.И. Задорожный, Г.В, Зимелев, А.Ю. Ишлинский, В.В. Кацыгин, В.И. Кно-роз, Н.И. Коротоношко, Н.Ф. Кошарный, А.А. Крживицкий, И.П. Ксеневич, Н.К. Куликов, Г.М. Кутьков, М.Г. Лабезников, В.В. Ларин, М.А. Левин, М.Н. Летошнев, А.С. Литвинов, Е.Д. Львов, М.И. Ляско, А.Н. Мамаев, В.И. Медведков, В.К. Мишкинюк, В.В. Московкин, В.Н. Наумов, А.Н. Орда, И.П. Петров, В.А. Петрушов, Ю.В. Пирков-ский, В.Ф. Платонов, А.Ф. Полетев, А.А. Полунгян, Ю.Л. Рождественский, С.С. Са-акян, В.М. Семенов, Л.В. Сергеев, В.А. Скотников, А.П. Софиян, Г. А. Смирнов, А.П. Степанов, П.А. Ульянов, Я.Е. Фаробин, Н.А. Фуфаев, М.П. Чистов, Е.А. Чудаков, Б.Л. Шапошник, С. А. Шуклин, С.Б. Шухман и многие другие составили основу отечественных научных школ в области исследования и повышения эффективности эксплуатации вездеходных машин.

Из зарубежных авторов необходимо отметить исследования, выполненные такими учеными, как Д. Адамс, М.Г. Беккер, Л. Вильям, Дж. Вонг, З.Джаноси. В.И. Диксон, Д.М. Кларк, Г, Крик, С.И. Колби, Г. Команди, Р.А. Листон, С. Ньютола, А. Риис, Р.С. Роу, Г. Ситкей, А. Солтынский, Д.В. Стаффорд, Д. Шуринг, С.Р. Фостер, Э. Хагге-дус, М.Л. Харрисон, Б. Ханамото, Р.Н. Янг, 3. Яноси.

Проблематике трелевки древесины посвящены научные труды Г.М. Анисимова, Ю.Ю. Герасимова, Э.Ф. Герца, И.В. Григорьева, В.А. Иванова, В.М. Котикова, В.Г. Кочегарова, А.М. Кочнева, В.К. Курьянова, В.А. Макуева, В.Н. Меньшикова, А.И. Никифоровой, Ф.В. Пошарникова, П.Б. Рябухина, В.С. Сюнева, И.Р. Шегельмана, Ю.А. Ширнина и многих других.

Подробный анализ опубликованных работ займёт не один том текста. В связи с этим, нисколько не умаляя значимость выполненных ранее исследований, в настоящей главе сконцентрируемся на основных идеях и методах, предложенных в области научного описания взаимодействия колесных движителей с опорными поверхностями. Все положения, заимствованные при выполнении нашего исследования в последующих главах, будут сопровождены обязательными ссылками на авторов и комментариями.

Рассмотрим и проанализируем три основных направления:

- эмпирические модели на основе полевых данных;

- разработки на основе зависимости Бернштейна-Летошнева для напряжения и деформации опорной поверхности;

- разработки на основе решения задачи механики грунтов о вдавливании штампа-движителя в деформируемое основание.

1.1. Зарубежные модели

За рубежом сложился подход к моделированию взаимодействия трелевочных машин с грунтом, основанный, главным образом, на экспериментальных данных. В литературе встречается аббревиатура «WES» - (US) Waterways Engineering Station - по названию исследовательского центра, где, как считается, подход был разработан в современном варианте [349] - [353].

Суть заключается в следующем. Главным и, зачастую, единственным показателем, который характеризует грунт, является конусный индекс CI (cone index) [349] -[353]. Конусный индекс представляет собой значение давления на наконечнике конического индентора (пенетрометра), при котором индентор погружается в грунт на определенную глубину. Процедура замера конусного индекса регламентирована стандартом ISO, как и параметры пенетрометра [334]. Участок, на котором работает техника, например, трелевочный волок, исследуют при помощи пенетрометра, определяют значения конусного индекса грунта в нескольких точках. Далее сопоставляют результаты воздействия движителя (как правило, глубину колеи z, реже - уплотнение грунта), показатели работы движителя (коэффициент сопротивления движению да, коэффициент сцепления да, коэффициент тяги да) и характеристики движителя, такие как ширина колеса B, диаметр колеса D, нагрузка на колесо GW, высота шины HT, радиальная деформация шины hZ. В результате получают т.н. WES-модели, представляющие собой нечто близкое к регрессионным уравнениям, по которым впоследствии можно оценить результаты воздействия и показатели работы движителя, располагая значением конусного индекса грунта и характеристик движителя. В редких случаях испытания проводятся не в полевых условиях, а на специальных стендах [349] - [353].

WES-модели получают в агроинженерии, военном деле, лесном хозяйстве [349] - [353]. Сведения о связи конусного индекса и физических свойств грунта можно найти в [306], [310], [316], [319], [326], [327], [337].

В результаты обмена опытом исследователей, получены несколько вспомогательных величин, называемых «wheel numeric», которые используются при поиске структуры WES-модели, наиболее точно описывающей опытные данные [349] - [353]. Формулы для расчета этих величин с указанием источников представим в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Вспомогательные коэффициенты для расчёта по эмпирическим моделям

Параметр: Номер формулы: Источник:

лг ci ■ b ■ d nc =- GW (1.1) [364]

CI • B • D \h7 NCC = 7 GW ] HT (1.2) [320], [321]

Л7 CI • B • D \h7 1 N = • 7 • CI Gw К 1 + B 2D (1.3) [351]

CI • B0'85 • D1'15 [hT nr =--j— GW \ HT (1.4) [344], [345]

N _ CI • B08 • D08 M M ^ n7 GW (1.5) [338], [339]

N = CI-B'D- GW ( h ^ 1 + 5 h HT Л 1 B 1 + 3 — I D j (1.6) [313], [314]

Значение С1 подставляется в формулы в [кПа], Gw - в [кН], прочие единицы в [м]. Результаты расчетов по формулам (1.1) - (1.6) при В = 1,333 м, В = 0,7 м, Gw = 45 кН, И^Ит = 0,1 представлены на рисунке 1.1.

25

20

15

10

0

0

0.2

0.4 0.6 0.8 С1, МПа

1.2

1.4

N0 N00 N01 Ж КМ КБ

Рисунок 1.1 - Результаты расчета вспомогательных величин по формулам (1.1) - (1.6) (В = 1,333 м, В = 0,7 м, Gw = 45 кН, И21Ит = 0,1)

5

1

Результаты расчетов по формулам (1.16) - (1.24) при Б = 1,2 м, В = 0,6 м, Ош 25 кН, Нх/Ит = 0,1 представлены на рисунке 1.2.

35

30

25

20

15

10

0

0

0.2

0.4

0.6 0.8

С1, МПа

N0

N00

N01

Ж

NM

N8

1.2

Ж0!

1.4

Рисунок 1.2 - Результаты расчета вспомогательных величин по формулам (1.1) - (1.6) (Б = 1,2 м, В = 0,6 м, Ош = 25 кН, Н21Ит = 0,1) Как показывают графики, параметры N чувствительны не только к значениям свойств грунта, но и к сочетанию значений характеристик движителя.

5

1

1.1.1. Модели для оценки глубины колеи

Наиболее распространенные ЖДО-модели, предложенные для оценки глубины колеи г, образующейся под воздействием движителя, представлены с указанием источников в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Распространенные ЖДО-модели для оценки глубины колеи, образующейся под воздействием колёсного движителя

Модель: Номер формулы: Источник:

г = 0,003 + °'38 Мсс (1.7) [308]

0,328 г =- (1.8) [308]

г = 0,005 + !,212 (19) [308]

г = 0,003 + 0-287 Л N V сс ) ■ П (1.10) [308]

г = V - 0,001 + °,248 N<2 \ • п (111) [308]

г = ( 0,91 ^ 0,003 + ' N V 1У с п (1.12) [308]

0,142 п г = N0,83 ■П С1 (1.13) [348], [353]

0,13 п г =--П N М8 (114) [348], [353]

0,432 ^ г =--П С 0,79 CN (1.15) [348], [353]

Модель: Номер формулы: Источник:

0,108 _ £ =--В С1 (116) [348], [353]

0,122NОP ■ Б141 £ " С10'54 (1.17) [347]

£ = 0,01 + 0,61 (118) [340]

_ 0,875 £ _ N136 С1 (119) [340]

2 = 0,059 + °,49 (1.20) [340]

0,989 £" кг (1.21) [340]

£ = -0,026 + 0,629 (1.22) [340]

0,678 £ =- NМб С I (1.23) [340]

0 875 г = 0,042 + 0,0055МС,„ + ' ' ' уоь ЛГ1,36 ^ С1 (1.24) [340]

Результаты расчетов по формулам (1.16) - ( = 45 кН, НхИт = 0,1 представлены на рисунке 1.3.

Результаты расчетов по формулам (1.16) - ( 25 кН, НхИт = 0,1 представлены на рисунке 1.4.

24) при В = 1,333 м, В = 0,7 м, Ош 24) при В = 1,2 м, В = 0,6 м, Ош =

0.90

0.80

0.70

0.60

N

0.50

0.40

0.30

0.20

0.10

0.00

0

0.2 0.4 0.6 0.8

С1, МПа

1.2

1.4

1.7 -•-1.8 -•-1.9 —•—1.10 1.11

1.13 —•—1.14 —•—1.15 —•—1.16 —•—1.17

1.12 —•—1.18 —•—1.19 -•-1.20 — 1.21

1.22 -•-1.23 -•-1.24 □ Среднее

Рисунок 1.3 - Результаты расчета глубины колеи по ШДО-моделям (Б = 1,333 м, В = 0,7 м, Ош = 45 кН, Н21Ит = 0,1)

1

0.90

0.80

0.70

0.60

N

0.50

0.40

0.30

0.20

Г

11 \ \ \

1 мк

0.10

0.00

0

0.2 0.4 0.6 0.8

С1, МПа

1.2

1.4

-•-1.7 -•-1.8 -•-1.9 —•—1.10 —•—1.11

-•-1.13 —•—1.14 —•—1.15 —•—1.16 —•—1.17

-•-1.12 —•—1.18 —•—1.19 —•—1.20 —•—1.21

-•-1.22 -•-1.23 -•-1.24 □ Среднее

Рисунок 1.4 - Результаты расчета глубины колеи по ЖЁБ-моделям (В = 1,2 м, В = 0,6 м, Ош = 25 кН, НхШт = 0,1)

1

Модель (1.17) в обоих случаях дает заниженные результаты: на слабонесущих грунтах глубина колеи менее 0,1 м, что, очевидно, противоречит практике. У моделей (1.12), (1.24), напротив, прослеживается иная тенденция: расчетные значения глубины колеи завышены - на прочных почвогрунтах расчетное значение глубины колеи свыше 0,2 - 0,3 м. То же самое можно отметить и про модели (1.18) - (1.23) - значения глубины колеи явно завышены на почвогрунтах с конусным индексом свыше 0,5 МПа.

Модели (1.7) - (1.11), (113) - (1.16) прогнозируют близкие значения глубины колеи в диапазоне изменения конусного индекса от 0,2 до 1,2 МПа, среднее значение глубины колеи изменяется в пределах от 0,05-0,1 м на прочных до 0,2-0,3 м на слабых грунтах.

Отметим, что учтены далеко не все важные характеристики процесса взаимодействия движителя с грунтом. В рассмотренных моделях используются такие характеристики движителя, как ширина колеса, его диаметр, нагрузка на колесо. Жесткость движителя косвенно учитывается введением в формулы значения относительной радиальной деформации колеса, значение этой величины относится к исходным данным при расчете. Наклон трассы движения в известных ШДО-моделях не учитывается.

Полагаем, что ЖДО-модели (1.7) - (1.11), (113) - (1.16) могут быть использованы как независимый источник для точечной проверки результатов теоретических разработок в нашем исследовании.

1.1.2. Модели для оценки тягово-сцепных свойств колесных машин

Наиболее распространенные ЖДО-модели, предложенные для оценки тягово-сцепных свойств движителей колесных машин, представлены с указанием источников в таблице 1.3.

В таблице дополнительно обозначено: т - число осей; Жж- общий вес машины; кН; ММР -значение максимального давления в контакте; при котором еще сохраняется подвижность машины; НО - коэффициент; учитывающий гистерезисные потери при деформации шины; £ - коэффициент буксования;