Методы расчета гидродинамических сил для моделирования движения трала в рыбопромысловом тренажере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Козлов, Андрей Александрович

  • Козлов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 132
Козлов, Андрей Александрович. Методы расчета гидродинамических сил для моделирования движения трала в рыбопромысловом тренажере: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Таганрог. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗНОГЛУБИННОГО ТРАЛА, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В РЫБОПРОМЫСЛОВОМ ТРЕНАЖЁРЕ.

1.1. Описание математической модели движения разноглубинного трала.

1.2. Требования, предъявляемые к методам расчёта гидродинамических сил для моделирования движения разноглубинного трала.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЁТА СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА КАНАТНО-СЕТНУЮ ОБОЛОЧКУ ТРАЛА.

2.1. Анализ существующих методов расчёта сил, действующих на канатно-сетную оболочку трала, и оценка их соответствия требованиям математической модели движения разноглубинного трала.

2.2. Постановка задач исследований.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ СИЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ КАНАТНО-СЕТНОЙ ЧАСТИ ТРАЛА, ОТВЕЧАЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЕГО ДВИЖЕНИЯ В РЫБОПРОМЫСЛОВОМ ТРЕНАЖЁРЕ.

3.1. Исследование зависимости коэффициента сопротивления канатно-сетной части трала от размеров его устья.

3.1.1. Методика проведения экспериментальных работ.

3.1.2. Обработка и анализ результатов экспериментальных работ с целью получение эмпирической зависимости коэффициента сопротивления канатно-сетной части трала от величины раскрытия его устья.

3.2. Исследование зависимости геометрических характеристик устья канатно-сетной части трала от силовых характеристик его оснастки.

3.3. Алгоритм и пример расчёта силы сопротивления канатно-сетной части разноглубинного трала и сил его оснастки.

3.3.1. Пример расчёта гидродинамических сил сопротивления, действующих на канатно-сетную часть разноглубинного трала.

3.3.1.1. Подготовка исходных данных.

3.3.1.2. Определение площадей канатной и сетной частей (с учётом мешка):.

3.3.1.3. Определение средних взвешенных значений диаметра ниток и канатов, шага ячеи, циклов кройки:.

3.3.1.4. Определение поперечного посадочного коэффициента по пластинам и среднего взвешенного значения:.

4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЬНЫХ И ПОПЕРЕЧНЫХ СИЛ ПО ПЕРИМЕТРУ УСТЬЯ ТРАЛА В МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ ОРУДИЯ В РЫБОПРОМЫСЛОВОМ ТРЕНАЖЁРЕ.

4.1. Исследование распределения гидродинамических сил сопротивления канатно-сетной части трала по периметру его устья.

4.1.1. Методика проведения экспериментальных работ.

4.1.2. Обработка и анализ результатов экспериментов.

4.2. Исследование распределения поперечных сил, стягивающих устье разноглубинного трала.

4.3. Пример расчёта распределения продольных гидродинамических сил сопротивления разноглубинного трала и поперечных сил, стягивающих его устье.

4.4. Пример расчета нестационарного движения разноглубинного трала в рыбопромысловом тренажере.

5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЁТА СИЛ, ПРИЛОЖЕННЫХ К ПОДБОРАМ ТРАЛА, ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЕГО НЕСТАЦИОНАРНОГО ДВИЖЕНИЯ В РЫБОПРОМЫСЛОВОМ ТРЕНАЖЁРЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета гидродинамических сил для моделирования движения трала в рыбопромысловом тренажере»

Как известно, основным видом отечественного морского рыболовства является траловый лов, обеспечивающий более 70 % от общего объёма добычи рыбы и морепродуктов. Вместе с тем, по ряду причин, в том числе экономического характера, сырьевая база тралового рыболовства в последние годы существенно сократилась, в связи с чем значительно усложнились условия работы промыслового флота. Так в периоды образования плотных концентраций рыбы в ряде районов промысла (Баренцево море, море Ирмингера и др.) на ограниченных площадях осуществляют лов большое число разнотипных траулеров. Работа в таких условиях требует от экипажа судов высоких профессиональных навыков, обеспечивающих эффективную и безаварийную эксплуатацию траловых систем.

Для выработки навыков управления судами широко используются, как в нашей стране так и за рубежом, навигационные тренажёры. Однако для обучения управлению траловой системой в целом в указанных выше сложных условиях промысла необходим качественно иной тип тренажёра, позволяющий управлять движением не только судна, но и других элементов системы - канатно-сетной частью трала и распорными траловыми досками.

Такой рыбопромысловый тренажёр тралового лова впервые разработан, при участии автора, конструкторским бюро морской электроники «Вектор» (г. Таганрог) [10-13]. Он предназначен для обучения курсантов судоводительских факультетов и студентов факультетов промышленного рыболовства рыбохозяйственных высших учебных заведений, а также для повышения квалификации судоводителей-практиков и тралмастеров.

Промысловый тренажёр моделирует движение промыслового судна, разноглубинного трала, поведение рыбных скоплений и работу судовых радиоэлектронных приборов. С помощью широкоформатного монитора или проекционного аппарата обучаемому в процессе тренировки представляется трёхмерная визуальная информация о надводной (вид из рубки) и подводной вид трала) обстановке. При этом наблюдение за процессом лова рыбы может осуществляться из произвольных точек пространства как над водой, так и под водой. Тренажёр реализован на базе сети персональных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows NT 4.0.

Наряду с обычными функциями навигационных тренажёров, рыбопромысловый тренажёр позволяет вести обучение:

• маневрированию судном с тралом, включающем вывод трала в заданную точку водного пространства, обход тралом препятствий, проводку трала вблизи поверхности дна, прицельный облов косяков и др.;

• выбору и выполнению манёвров, обеспечивающих безопасность расхождения и поворотов судов с тралами;

• комплектованию траловой системы, технические характеристики которой соответствуют располагаемой тяге траулера на заданной скорости траления, включающему выбор и конструирование канатно-сетной части трала, её оснастки, распорных траловых досок и ваеров;

• настройке и регулировке элементов траловой системы;

• анализу неисправностей элементов траловой системы и их устранению;

• анализу динамики движения траловой системы и выбору наиболее эффективных управляющих воздействий.

Кроме того, рыбопромысловый тренажёр за счёт реализации в нём современных математических моделей движения траловой системы и моделей, описывающих характеристики внешней среды и работу судовых радиоэлектронных приборов, может использоваться как научно-исследовательский комплекс для совершенствования техники и тактики тралового лова рыбы.

Место рыбопромыслового тренажера как средства для приобретения и совершенствования навыков эффективного управления судном и орудиями лова в рамках всей системы технических средств промышленного рыболовства определяется технической альтернативой тренажерам -разработкой устройств автоматического управления процессом лова рыбы. Характеризуя эту альтернативу, отметим, что она представляет собой сложную техническую проблему, решение которой в настоящее время далеко от завершения. В области автоматизации промыслового судовождения и управления орудиями лова насущной задачей является теоретическое обоснование способов наведения трала на движущийся косяк с учетом динамики траловой системы аналогично тому как это делается в теории пропорциональной навигации. Решение этой задачи, по-видимому, можно получить лишь путем использования упрощенной схематизации траловой системы в виде одностержневой модели и простейших соотношений, описывающих изменение скорости судна при травлении или выборке ваеров. Не менее сложной является задача построения автоматических регуляторов, способных реализовать тот или иной способ управления курсом судна и длиной ваеров, что связано с нелинейностью уравнений динамики системы судно-трал и изменением параметров этих уравнений под влиянием различных причин. Сложность задачи автоматизации промыслового судовождения и управления орудиями лова приводит к выводу, что в обозримой перспективе ожидать исчерпывающего решения этой задачи не следует, и что поэтому сформулированная выше альтернатива -формирование навыков/автоматизация - может существовать неопределенно долго. Таким образом, создание рыбопромысловых тренажеров является в настоящее время необходимым условием обеспечения эффективности промышленного лова рыбы.

Перечисленные новые функциональные свойства рыбопромысло-вого тренажёра обеспечиваются использованием в нём новой эффективной математической модели нестационарного движения трала, разработанной сотрудником КБ «Вектор» В.П. Зинченко [16]. В отличие от существующих, эта модель позволяет воспроизводить изменение ориентации распорных досок и раскрытия устья трала при его движении по заданной траектории, что и даёт возможность моделировать основные манёвры траловой системой, выполняемые на промысле.

Для реализации новой математической модели в тренажёре необходимо располагать методами расчёта гидродинамических продольных (силы сопротивления) и поперечных (стягивающих) сил, действующих по периметру устья канатно-сетной части трала. Без знания величины этих сил и законов их распределения по периметру устья не возможно функционирование модели нестационарного движения трала, а, следовательно, и создание промыслового тренажёра с указанными выше свойствами. Разработке таких методов, в полной мере отвечающих требованиям математической модели, и посвящена настоящая диссертация.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется практической необходимостью создания промыслового тренажёра тралового лова рыбы, позволяющего адекватно воспроизводить движение траловой системы и форму устья разноглубинных тралов. Использование таких тренажёров для подготовки специалистов, как свидетельствует практика, существенно повышает эффективность тралового лова и снижает аварийность судов и орудий рыболовства на промысле.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методов расчёта гидродинамических сил, действующих по периметру устья канатно-сетной части разноглубинного трала и отвечающих требованиям математической модели нестационарного движения траловой системы в рыбопромысловом тренажёре.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать зависимость коэффициента сопротивления канатно-сетной части трала от размеров её устья;

• исследовать зависимость геометрических характеристик устья канатно-сетной части трала от силовых характеристик его оснастки;

• разработать методику расчёта гидродинамической силы сопротивления канатно-сетной части трала, отвечающую требованиям математической модели его движения в рыбопромысловом тренажёре;

• обосновать способ распределения гидродинамических сил сопротивления канатно-сетной части трала по периметру его устья для математической модели движения орудия в рыбопромысловом тренажёре;

• разработать методику расчёта поперечных гидродинамических сил, стягивающих устье канатно-сетной части трала, для математической модели движения орудия в рыбопромысловом тренажёре;

• обосновать способ распределения поперечных гидродинамических сил, стягивающих устье канатно-сетной части трала, по его периметру для математической модели движения орудия в рыбопромысловом тренажёре.

Результаты выполненных исследований для решения поставленных задач изложены в пяти главах настоящей диссертации.

В первой главе даны описание и анализ математической модели нестационарного движения разноглубинного трала, используемой в рыбопромысловом тренажёре РПТ - 2000. Показаны схематизация канатно-сетной части разноглубинного трала в этой модели и основные расчётные зависимости, используемые для воспроизведения движения рыболовного орудия. На основе анализа модели установлены и сформулированы требования, предъявляемые к методам расчёта гидродинамических сил для моделирования движения разноглубинного трала.

Во второй главе рассмотрено современное состояние проблемы расчёта сил, действующих на канатно-сетную оболочку трала. В первом параграфе этой главы даны анализ существующих методов расчёта сил, действующих на канатно-сетную оболочку трала, и оценка их соответствия требованиям математической модели движения разноглубинного трала. В этой связи рассмотрены эмпирические формулы, методы и подходы, разработанные отечественными учёными (М.М. Розенштейном [41], В.П. Жуковым и В.И. Луниным [15], A.B. Дверником [8,9], В.А. Беловым [5], В.П. Карпенко [23,24,28], М.М. Розенштейном и A.A. Недоступом [42-45]) для расчёта коэффициента сопротивления канатно-сетной части трала. Показано, что ни один из существующих методов расчёта коэффициента сопротивления не отвечает в полной мере требованиям математической модели нестационарного движения трала, используемой в рыбопромысловом тренажёре, в связи с чем возникает необходимость в их дальнейшем совершенствовании.

Установлено, что к числу параметров, определяющих конструктивные особенности канатно-сетной части разноглубинных тралов, относятся средние взвешенные значения относительной площади (сплошности) траловой оболочки, цикла её кроя и коэффициентов посадки. Анализ показал, что по числу учитываемых параметров, по диапазону их численных значений, соответствующих современным конструкциям разноглубинных тралов, по точности расчёта коэффициента сопротивления канатно-сетной части наиболее совершенным является алгоритм расчёта коэффициента, разработанный М.М. Розенштейном и A.A. Недоступом. В этой связи этот алгоритм был принят для дальнейшего совершенствования с позиций требований математической модели нестационарного движения трала. По результатам указанного анализа во втором параграфе главы осуществлена постановка задач собственных исследований автора диссертации.

Третья глава посвящена разработке методики расчёта гидродинамической силы сопротивления канатно-сетной части трала, отвечающей требованиям математической модели его движения в рыбопромысловом тренажёре. Доля решения этой задачи в гидроканале ОАО «МариНПО» проведены экспериментальные исследования зависимости коэффициента сопротивления канатно-сетной части трала от размеров его устья, результаты которых изложены в первом параграфе главы. Полученные опытные данные позволили установить, что влияние размеров устья на среднее взвешенное значение угла атаки меридиана траловой оболочки и, следовательно, на однозначно связанное с этим углом значение коэффициента сопротивления трала, может быть учтено с помощью некоторого параметра, зависящего от раскрытия его устья. На основе обработки экспериментальных данных получена эмпирическая формула для расчёта указанного параметра в зависимости от безразмерного раскрытия устья трала и выполнена оценка её точности. В этом же разделе диссертации показано, что расчёт коэффициента сопротивления канатно-сетной части трала на основе параметра раскрытия его устья обеспечивает достаточную для инженерных приложений точность получаемых результатов.

Во втором параграфе этой главы выполнено исследование зависимости геометрических характеристик устья канатно-сетной части трала от силовых характеристик его оснастки. В результате получена эмпирическая формула, связывающая отношение горизонтального раскрытия к вертикальному с отношением распорной силы траловой доски к суммарной подъёмной и заглубляющей силе, создаваемой оснасткой подбор трала и грузами-углубителями.

На основе выполненных исследований впервые разработан алгоритм комплексного расчёта силы сопротивления канатно-сетной части трала по заданной величине раскрытия его устья и сил оснастки подбор орудия, которые обеспечат это раскрытие, который изложен в третьем параграфе этой главы. Для иллюстрации применения разработанного алгоритма в проектной практике в этом же разделе приведён пример расчёта сил, действующих на канатно-сетную часть разноглубинного трала.

В четвёртой главе выполнено обоснование способа распределения продольных (сопротивление) и поперечных (стягивающих) сил по периметру устья трала в математической модели движения орудия в рыбопромысловом тренажёре.

В первом параграфе изложены результаты экспериментальных исследований распределения гидродинамических сил сопротивления канатно-сетной части трала по периметру его устья. Получена эмпирическая формула для расчёта величины гидродинамических сил, которые следует приложить по периметру устья разноглубинного трала в точках, заданных математической моделью движения орудия в тренажёре. Приведены численные значения эмпирических коэффициентов, определяющих долю от расчётной величины сопротивления канатно-сетной части трала, прикладываемую в виде продольной силы к каждой точке по периметру устья.

Второй параграф этой главы посвящён экспериментальному исследованию распределения поперечных сил, стягивающих устья разноглубинного трала. В результате также получены эмпирическая формула для расчёта величины поперечной силы в каждой точке, заданной математической моделью, и значения эмпирических коэффициентов, определяющих долю от величины сопротивления канатно-сетной части трала, прикладываемую в каждой точке.

В третьем параграфе показан пример расчёта на основе полученных эмпирических формул распределения продольных гидродинамических сил сопротивления разноглубинного трала и поперечных сил, стягивающих его устье.

В пятой главе показаны некоторые результаты применения методов расчёта сил, приложенных к подборам трала, для моделирования его нестационарного движения в рыбопромысловом тренажёре РПТ - 2000. С использованием математической модели тренажёра был произведён численный расчёт параметров манёвра по увеличению скорости буксировки разноглубинного трала на прямом курсе и при постоянной длине вытравленных ваеров. Приведены расчётные зависимости скорости движения трала, горизонта его хода, натяжение в ваере, вертикального и горизонтального раскрытия устья, коэффициента сопротивления канатно-сетной части от времени выполнения манёвра. Проведено качественное сравнение расчётных значений некоторых параметров из числа перечисленных с имеющимися экспериментальными данными. На основании материалов, приведённых в этой главе, сделано заключение, что разработанные методы расчёта гидродинамического коэффициента и силы сопротивления канатно-сетной части трала, поперечной силы, стягивающей его устье, а также методы распределения этих сил по периметру устья при их использовании в математической модели движения траловой системы рыбопромыслового тренажёра позволяют адекватно воспроизводить процесс нестационарного движения трала и определять численные значения параметров этого процесса.

Научная новизна работы состоит в установлении ранее неизвестных:

• зависимости коэффициента сопротивления канатно-сетной части трала от величины раскрытия его устья;

• зависимости безразмерного раскрытия устья от соотношения сил, создаваемых оснасткой трала;

• характера распределения продольной силы сопротивления канатно-сетной части трала по периметру его устья;

• характера распределения поперечной силы, стягивающей устье канатно-сетной части трала по его периметру.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке метода и алгоритма комплексного расчёта силы сопротивления канатно-сетной части трала по заданной величине раскрытия его устья и сил оснастки подбор орудия, которые обеспечат это раскрытие.

Работа является частью научно-исследовательской и конструкторской темы конструкторского бюро морской электроники «Вектор», направленной на создание рыбопромыслового тренажёра тралового лова рыбы РПТ - 2000 и выполненной по заказу Государственного комитета рыбного хозяйства Российской Федерации. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы реализованы в программном обеспечении компьютерного рыбопромыслового тренажёра РПТ - 2000, созданного в КБ «Вектор» и поставляемого им в рыбохозяйственные вузы страны.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов и сообщений на следующих конференциях и семинарах: «Морские обучающие тренажёры», международная конференция, МГА им. адм. Макарова, С.-Петербург, 1999; Международная конференция и совещание Госкомрыболовства России с начальниками Госадминистраций морских рыбных портов по безопасности мореплавания, Калининград, 2000; «Современные средства воспроизводства и использования водных биоресурсов», научно-технический симпозиум на международной выставке «Инрыбпром - 2000», С.-Петербург, 2000; Международная научно-техническая конференция, посвящённая 70-летию Калининградского государственного технического университета, Калининград, 2000; семинар кафедры промышленного рыболовства КГТУ, Калининград, 2000.

Основное содержание работы опубликовано в 9-ти статьях в соавторстве с сотрудниками КБ морской электроники «Вектор» и научным руководителем.

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Козлов, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные экспериментальные и аналитические исследования гидродинамических сил, действующих на канатно-сетную часть разноглубинного трала, с целью создания адекватных методов их расчёта при моделировании динамических режимов движения траловой системы в рыбопромысловом тренажёре РПТ - 2000 позволили получить следующие основные результаты и научные выводы:

1. На основе анализа математической модели нестационарного движения траловой системы, используемой в рыбопромысловом тренажёре, сформулированы предъявляемые ею требования к методам расчёта гидродинамических сил, действующих на канатно-сетную часть разноглубинного трала. Одно из основных требований заключается в том, что коэффициент сопротивления канатно-сетной части трала при расчёте её сопротивления должен определяться в зависимости от величины раскрытия устья. Помимо совершенствования методики расчёта продольной силы сопротивления канатно-сетной части трала, модель требует создания методики расчёта поперечных сил, стягивающих его устье. И, наконец, необходимо обосновать способ адекватной замены равномерного распределения указанных сил по периметру устья трала силами, сосредоточенными в точках, определяемых математической моделью.

2. На основе анализа существующих методов расчёта сил, действующих на канатно-сетную оболочку трала, установлено, что ни один из них в полной мере не отвечает требованиям, предъявляемым математической моделью тренажёра. Вместе с тем, в работе показано, что наиболее полно учитываются конструктивные характеристики разноглубинных канатных тралов в расчёте коэффициента сопротивления его канатно-сетной части при использовании метода, изложенного в работах М.М. Розенштейна и A.A. Недоступа. Кроме того, этот метод обеспечивает наибольшую точность расчёта коэффициента сопротивления. В этой связи он был принят за основу для дальнейшего совершенствования методики расчёта гидродинамических сил, действующих на канатно-сетную часть трала, с позиции требовании, предъявляемых математической моделью рыбопромыслового тренажёра.

3. На основе выполненных экспериментов получена эмпирическая формула (40), связывающая среднее взвешенное значение угла атаки меридиана траловой оболочки с параметром Л(Ри), характеризующим величину раскрытия устья разноглубинного трала. Найден показатель раскрытия устья трала /, определяющий величину раскрытия в форме (37). Установлено, что параметр Л(Ри) связан с показателем раскрытия устья / параболической зависимостью (39), которая с высокой точностью соответствует полученным экспериментальным данным. На основе выполненной статистической обработки результатов опытов получено, что максимальное относительное отклонение опытных данных от формулы (39) составляет 6,1 %, а среднее относительное отклонение равно 3,8 %.

4. Ещё раз экспериментально доказано, что коэффициент сопротивления канатно-сетной части трала с достаточной для инженерных приложений точностью может рассчитываться как линейная функция в форме (16) среднего взвешенного значения угла атаки меридиана траловой оболочки. Максимальное относительное отклонение опытных данных от результатов расчёта по формуле (16) составило 12,7 %, среднее относительное отклонение составило 4,9 %. Таким образом, успешно решена одна из основных в числе поставленных в диссертации задач, заключавшаяся в установлении связи между значением коэффициента сопротивления канатно-сетной части разноглубинного трала и величиной раскрытия его устья.

5. На основе выполненных экспериментов и с привлечением ранее полученных экспериментальных данных установлена связь в виде формулы (48) между безразмерным горизонтальным раскрытием устья трала (отношением горизонтального раскрытия к вертикальному) и безразмерными силами его оснастки (отношением распорной силы траловой доски к суммарной силе, создаваемой оснасткой подбор трала). Среднее относительное отклонение экспериментальных точек от кривой, определяемой формулой (48), составило 4,6 %, максимальное относительное отклонение равно 6,8 %.

6. На основе проведённых исследований впервые разработан алгоритм совместного расчёта силы сопротивления канатно-сетной части трала по заданной величине раскрытия его устья и величин силы оснастки орудия (распорной силы траловой доски и подъёмной силы оснастки верхней подборы), которые обеспечат это раскрытие. Этот алгоритм найдёт широкое применение в практике проектирования траловых орудий рыболовства. Он программно реализован и успешно апробирован в расчётах современных разноглубинных тралов. Входными данными для решения указанной задачи являются геометрические и конструктивные характеристики канатно-сетной части трала, определяемые из её чертежей, масса загрузки нижней подборы и грузов-углубителей.

7. По результатам выполненных экспериментов обоснована методика адекватной замены равномерно распределённых по периметру устья канатно-сетной части разноглубинного трала гидродинамических сил сопротивления силами, сосредоточенными в точках, определённых математической моделью тренажёра. Установлена относительная величина указанных сил в процентах от общего сопротивления канатно-сетной части трала (см. табл. 8 и диаграмму на рис. 27). Получена формула (50) для расчёта абсолютного значения этих сил в каждой из восьми точек математической модели и значения соответствующих эмпирических коэффициентов (см. табл. 9).

8. Получена эмпирическая формула (52) для расчёта абсолютных значений поперечных (стягивающих устье трала) гидродинамических сил, которые должны быть приложены в точках по периметру канатно-сетной части, определённых математической моделью тренажёра. Установлены значения эмпирических коэффициентов (см. табл. 12), определяющих долю расчётного значения сопротивления канатно-сетной части трала, прикладываемую в каждой точке по периметру устья в виде поперечной силы.

9. Разработанные методы расчёта гидродинамического коэффициента и силы сопротивления канатно-сетной части трала, поперечной силы, стягивающей его устье, а также методы распределения этих сил по периметру устья программно реализованы и использованы при разработке рыбопромыслового тренажёра тралового лова рыбы РПТ - 2000. Совместное использование разработанных методов определения гидродинамических сил, приложенных к подборам разноглубинного трала, и математической модели нестационарного движения траловой системы в тренажёре позволяет адекватно воспроизводить движение трала на стационарных и переходных режимах: при изменении скорости траления, при травлении и выборке ваеров, изменении курса судна и выполнении других манёвров. Программное обеспечение тренажёра, использующее разработанные в диссертации методы расчёта гидродинамических сил, обеспечивает возможность получения численных значений геометрических, кинематических и силовых параметров указанных манёвров в функции от времени их выполнения.