Методы расчета показателей и анализ эффективности функционирования большемасштабных распределенных вычислительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Павский, Кирилл Валерьевич

  • Павский, Кирилл Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 244
Павский, Кирилл Валерьевич. Методы расчета показателей и анализ эффективности функционирования большемасштабных распределенных вычислительных систем: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Новосибирск. 2013. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павский, Кирилл Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. АРХИТЕКТУРА РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1. Концептуальные основы построения большемасштабных вычислительных систем (модель коллектива вычислителей)

1.1.1. Архитектурные свойства вычислительных систем

1.2. Распределенные вычислительные системы

1.2.1. Система IBM Sequoia

1.2.2. Система Cray ХК7 Titan

1.2.3. Система МВС-ЮОК

1.2.4. Семейство живучих распределенных вычислительных систем с программируемой структурой МИКРОС

1.2.5. Система управления заданиями TORQUE

1.2.6. Планировщик заданий MAUI

1.2.7. Пакет MOJOS поддержки мультипрограммных режимов обработки наборов масштабируемых задач

1.2.8. Средства создания контрольных точек

1.3. Надежность распределенных вычислительных систем

1.3.1. Основные понятия надежности ЭМ

1.3.2. Вероятность безотказной работы ЭМ

1.3.3. Вероятность восстановления ЭМ

1.3.4. Вычислительные системы со структурной избыточностью

1.3.5. Показатели надёжности вычислительных систем

1.3.6. Расчёт показателей надёжности для переходного режима функционирования вычислительных систем

1.3.7. Расчёт показателей надёжности для стационарного режима работы вычислительных систем

1.4. Живучесть вычислительных систем

1.4.1. Живучие ВС

1.4.2. Показатели потенциальной живучести вычислительных систем

1.5. Осуществимость решения задач на вычислительных системах

1.5.1. Функция осуществимости решения задач на живучих вычислительных системах

1.6. Направления исследования эффективности функционирования распределенных вычислительных ВС, цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА РАБОТЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация и схема исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

2.3.1. Метод производящих функций

2.3.2. Методы операционного исчисления

2.3.3. Метод составления дифференциальных уравнений

2.3.4. Методы распараллеливания решения задач

ГЛАВА 3. СТОХАСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

3.1. Модель функционирования распределенных вычислительных систем со структурной избыточностью

3.1.1. Расчет вероятностей состояний восстанавливающей системы

3.1.2. Условие сохранения высокой производительности распределенной ВС

3.1.3. Математическое ожидание и дисперсия числа машин в восстанавливающей системе

3.1.4. Функция F(t) - вероятности времени нахождения вычислительной системы в состоянии низкой производительности

3.1.5. Погрешность функции F(t)

3.2. Модель функционирования вычислительных систем со структурной избыточностью (произвольное число состояний)

3.2.1. Вероятности состояний восстанавливающей системы

3.2.2. Математическое ожидание и дисперсия числа машин в восстанавливающей системе

3.3. Модель функционирования вычислительных систем со структурной избыточностью без восстанавливающей системы

3.3.1. Вероятности состояний резерва, математическое ожидание и дисперсия числа машин в восстанавливающей системе

3.3.2. Приближенное решение для оценки среднего числа машин резерва

3.4. Модель функционирования распределенных вычислительных систем со структурной избыточностью (конечное число состояний)

3.4.1. Вероятности состояний восстанавливающей системы

3.4.2. Математическое ожидание числа отказавших машин и его дисперсия

3.5. Модель функционирования ВС без структурной избыточности

3.5.1. Математическое ожидание отказавших машин и его дисперсия

3.6. Модель функционирования ВС со структурной избыточностью (произвольное число состояний, усложненный процесс)

3.6.1. Модель функционирования вычислительных ВС

3.6.2. Функция F{t) - вероятности времени нахождения вычислительной системы в состоянии низкой производительности

3.6.3. Погрешность функции F{t)

3.7. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. СТОХАСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСУЩЕСТВИМОСТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

4.1. Модель для расчета показателей осуществимости решения задач на

распределенных вычислительных систем с накопителем

4.1.1. Вычисление вероятностей состояний накопителя, математическое ожидание и дисперсия числа задач в накопителе

4.1.2. Оценка наполненности накопителя

4.1.3. Оценка вероятности того, что накопитель наполнен сверх критического уровня задачами и будет находиться в таком состоянии в течение времени не меньшего заданного

4.2. Модель для оценки осуществимости решения задач потока

4.3. Модель для оценки функции осуществимости параллельного решения сложных задач

4.3.1. Коэффициент ускорения решения части задачи на ВС

4.3.2. Оценка времени решения параллельных задач на распределенных ВС

4.3.3. Оценка функции осуществимости параллельного решения задач на ВС (система интегральных уравнений. Отказы и восстановления происходят согласно процессу рождения и гибели)

4.3.4. Оценка функции осуществимости параллельного решения задач на ВС (система интегральных уравнений. Отказы и восстановления происходят согласно модели функционирования ВС без структурной избыточности)

4.3.5. Оценка функции осуществимости параллельного решения задач на ВС (Отказы и восстановления происходят согласно процессу рождения и гибели)

4.3.6. Оценка функции осуществимости параллельного решения задач на ВС (модель функционирования ВС без структурной избыточности)

4.3.7. Расчет и анализ функции осуществимости параллельного решения задач

4.4. Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. МУЛЬТИКЛАСТЕРНАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА И ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ

5.1. Мультикластерная вычислительная система

5.1.1. Конфигурация пространственно-распределённой мультикластерной вычислительной системы

5.1.2. Структура программного обеспечения пространственно-распределенной мультикластерной вычислительной системы

5.1.3. Средства формирование резерва для отказоустойчивого выполнения параллельных программ на кластерных вычислительных системах

5.2. Показатели эффективности параллельных алгоритмов

5.3. Имитационная модель функционирования распределенной вычислительной системы со структурной избыточностью

5.3.1. Численное моделирование

5.3.2. Параллельный алгоритм

5.4. Параллельные алгоритмы расчета функции осуществимости решения задач на ВС

5.4.1. Параллельные алгоритмы расчета функции осуществимости решения задач на ВС (интегральный вид)

5.4.2. Параллельные алгоритмы расчета функции осуществимости решения задач на ВС

5.5. Выводы по пятой главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета показателей и анализ эффективности функционирования большемасштабных распределенных вычислительных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Распределенные вычислительные системы (ВС) относятся к высокопроизводительным вычислительным средствам. Архитектура распределенных ВС представляется в виде композиции множества элементарных машин или процессоров, соединенных телекоммуникационной сетыо. В таких системах все основные ресурсы (не только арифметико-логические устройства, но и память, и средства управления) являются и логически, и технически распределенными. Количество ядер в ВС может достигать миллионов. Именно поэтому подобные ВС относят к масштабируемым и большемасштабным. Проектирование и развитие распределенных болыиемасштабных вычислительных систем, в ряду вычислительных средств высокой производительности, занимает одно из приоритетных направлений науки и техники.

Фундаментальный вклад в теорию и практику вычислительных и телекоммуникационных систем, компьютерных сетей и параллельных вычислительных технологий внесли советские, российские и зарубежные учёные, среди которых: Е.П. Балашов, В.Б. Бетелин, B.C. Бурцев, В.В. Васильев, В.М. Вишневский, В.В. Воеводин, В.М. Глушков, В.Ф. Евдокимов, Э.В. Евреинов, A.B. Забродин, В.П. Иванников, М.Б. Игнатьев, A.B. Каляев, И.А. Каляев, JI.H. Королев, В.Г. Лазарев, С.А. Лебедев, В.К. Левин, Г.И. Марчук, Ю.И. Митропольский, Д.А. Поспелов, И.В. Прангишвили, Д.В. Пузанков, Г.Е. Пухов, Г.Г. Рябов, A.A. Самарский, В.Б. Смолов, А.Н. Томилин, Я.А. Хетагуров, В.Г. Хорошевский, Б.Н. Четверушкин, Ю.И. Шокин, H.H. Яненко, S. Cray, D. Slotnick, I. Foster, M. Flynn, С. Kesselman, J. Dongara, L. Lamport, M. Livny и другие [1-116].

По архитектурным возможностям промышленные ВС достаточно близки к вычислительным системам с программируемой структурой, концептуальные основы построения которых сформировались в Сибирском отделении РАН к началу 70-х годов 20 столетия [13, 16, 63, 64].

Примером отечественных ВС с программируемой структурой могут служить: первая система "Минск - 222" (1965 г.); мультиминимашинные ВС

7

МИНИМАКС (1975 г.) и СУММА (1976 г.); мультипроцессорные живучие системы семейства МИКРОС (МИКРОС-1, 1986 г., МИКРОС-2, 1992 г. МИКРОС-Т 1998 г.); суперкомпьютеры семейства МВС (МВС-100 и МВС-1000, 1999 г.) [13,31, 16,41-43].

Объединение ВС в пространственно распределенную среду рассматривается как одна из альтернатив построения сверхпроизводительпых средств обработки информации. К ним относятся большемасштабные вычислительные системы, важным архитектурным свойством которых является надежность, живучесть [16, 67, 68, 70, 146-156]. Отказ или восстановление элементарной машины может приводить лишь к изменению производительности ВС и не допускать аварийного завершения решения задач пользователей. Для таких систем важна и организация функционирования в основных режимах (режим решения сложной задачи, обработки наборов задач, обслуживание потоков задач) [16, 68, 69, 71, 141-143, 157-162]. Поэтому перспективным является разработка средств анализа и оптимизации живучего функционирования распределенных ВС [83-86, 116-145].

В силу своей болынемасштабности современные распределенные ВС требуют создания сложных многопараметрических моделей их функционирования, а это приводит к тому, что оценка меры адекватности моделей становится трудновыполнимой. Построение же простых моделей приводит, скорее, к качественным, чем количественным оценкам функционирования систем. Следовательно, создание одновременно простых и эффективных математических моделей с параметрами, основанными на качественной или достоверной, потенциально возможной, статистике, является актуальным.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории вероятностей, случайных процессов, массового обслуживания (ТМО), математического анализа, теории функции комплексного переменного [163-192]. Экспериментальные исследования осуществлялись путём моделирования на пространственно-распределённой мультикластерной ВС [74].

Научная новизна. Предложены новые и развиты имеющиеся стохастические модели функционирования распределенных (однородных) вычислительных систем, позволившие рассчитать показатели надежности, живучести и осуществимости решения задач на распределенных ВС.

1. Разработана методика применения случайного процесса, описывающего функционирование распределенных ВС со структурной избыточностью.

2. Получена функция распределения времени нахождения распределенных ВС в состоянии низкой производительности.

3. Разработан алгоритмический и программный инструментарий анализа эффективности решения задач на распределенных ВС.

Практическая значимость и реализация работы. Разработанные модели и методы, полученные формулы и алгоритмы являются практическим инструментом анализа эффективности функционирования большемасштабных распределенных ВС.

Основные результаты исследований нашли применение в работах по развитию программного обеспечения для пространственно-распределённой мультикластерной ВС Центра параллельных вычислительных технологий (ЦПВТ) Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ФГОБУ ВПО «СибГУТИ») и Лаборатории ВС ИФП СО РАН. Основные этапы работы выполнены в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013 годы». ГК № 02.514.11.0002, Разработка программных технологий для развития российского сегмента Грид систем параллельного программирования, систем компьютерной графики и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». ГК № 02.740.11.0006, Проведение исследований в области распределённых вычислительных систем и развитие научно-учебного центра параллельных вычислительных технологий ФГОБУ ВПО «СибГУТИ».грант в виде субсидий №8228, Разработка алгоритмических и

программных средств моделирования наноструктур с квантовыми точками на информационно-вычислительных системах), при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований №№ 97-01-00883, 99-0790206, 00-01-00126, 01-01-06246, 02-01-06518, 02-07-90379, 05-07-90009, 06-0701817, 07-07-00142, 08-08-00300, 09-07-00185, 10-07-00157, 12-07-00145, 13-0700160, Совета Президента РФ по поддержке ведущих научных школ №№ НШ-9505.2006.9, НШ-2121.2008.9, НШ-5176.2010.9, НШ-2175.2012.9 и ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» (2008-2013).

Получено три Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (ЬШ) №№ 2012614642, 2012613763, 2013613353.

Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», в систему мультипрограммирования пространственно-распределенной мультикластерной ВС ЦПВТ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», в проект Сибнет ОАО «Ростелеком», что подтверждается соответствующими актами.

Автор защищает

1. Модели и методы расчета показателей надежности и живучести болыиемасштабных распределенных вычислительных систем со структурной избыточностью и без. Функцию распределения времени пребывания ВС в состоянии низкой производительности.

2. Модели и методы расчета показателей осуществимости, характеризующих параллельное решение задач на болынемасштабных ВС в основных режимах функционирования (решения сложной задачи, решения задач набора, обслуживания потоков задач).

Личный вклад автора заключается в проведении теоретических исследований, обосновании путей их практической реализации и авторском сопровождении при внедрении.

В диссертации обобщен комплекс исследований, выполненных сотрудниками ведущей научной школы в области анализа и организации функционирования болыиемасштабных распределенных вычислительных систем

(руководитель - чл. корр. РАН Хорошевский В.Г.), при участии сотрудников ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» и ИФП СО РАН.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских, российских и региональных конференциях: Bialystok, Poland (2006), Germany, Ilmenau (2000), пос. Кациавели, Крым, Украина (2006, 2008), Киев, Украина (2008), Минск, Беларусь (2012), пос. Дивноморское Геленджикского района (2001, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013), Новосибирск (1994, 1995, 1998, 2000 - 2002, 20062013), Томск (2009, 2010, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе 1 монография, 20 статей (14 из перечня ВАК), 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, списка литературы (332 наименования) и приложений. Основное содержание работы изложено на 234 страницах, содержит 7 таблиц и 88 рисунков.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. АРХИТЕКТУРА РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1. Концептуальные основы построения большемасштабных вычислительных систем (модель коллектива вычислителей)

Каноническую основу конструкции вычислительной системы и ее функционирования составляет модель коллектива вычислителей. Эта модель представляется парой [67, 68]:

5 = (я, л) ,

где Я и А - описание конструкции и алгоритм работы коллектива вычислителей. Конструкция коллектива вычислителей описывается в виде:

Н={С, С),

где С = {с,} - множество вычислителей с,, /V- мощность множества С, описание макроструктуры коллектива, т.е. структуры сети связей между вычислителями с,е С, г = О, N -1.

Конструкция коллектива вычислителей отражает следующие основополагающие архитектурные принципы [15, 67, 68, 193]:

1) параллелизм при обработке информации (параллельного выполнения операций на множестве С вычислителей, взаимодействующих через связи макроструктуры С);

2) программируемость макроструктуры (настраиваемость макроструктуры й сети связей между вычислителями, достигаемой программными средствами);

3) однородность конструкции Н (однородность вычислителей с;еС и макроструктуры &

1.1.1. Архитектурные свойства вычислительных систем

Основополагающие принципы конструкции коллектива вычислителей в совокупности с развитием элементной базы и математического аппарата, позволяют достичь полноты свойств архитектуры в вычислительных системах,

включая большемасштабность и масштабирование [13, 15, 20, 31, 40, 67, 68, 95,102, 193, 194]. Отметим основные свойства архитектуры ВС.

Масштабируемость ( scalability) вычислительных систем - способность к наращиванию и сокращению ресурсов, возможность изменения производительности. Сложность (трудоемкость), решаемых на вычислительных средствах задач, постоянно растет. Чтобы сохранить во времени за вычислительной системой способность быть адекватным средством решения сложных задач, необходимо чтобы она обладала таким свойством архитектуры как масштабируемость. Это означает, что производительность, достигнутую ВС на заданном количестве вычислителей, можно увеличить, добавив один или несколько вычислителей. Выполнение этого свойства ВС гарантируется принципами модульности, локальности, децентрализации и распределённости [16, 67, 68].

Свойство наращиваемости производительности предоставляет потенциальную возможность решать задачи, практически, любой заданной сложности. Однако при реализации этой возможности требуется, чтобы алгоритм решения сложной задачи удовлетворял условию локальности: межмодульные пересылки информации не должны существенно влиять на время решения задачи, что может быть достигнуто за счет крупноблочного распараллеливания сложных задач и/или аппаратурных средств, которые позволяют совместить межмодульные обмены информацией с вычислениями.

Универсальность ВС. Вычислительные системы алгоритмически и структурно универсальны.

Принято считать, что ЭВМ, в основе которых лежит модель вычислителя, являются алгоритмически универсальными, если они обладает способностью (без изменения своих структур) реализовать алгоритм решения любой задачи. С другой стороны, ВС - это коллектив вычислителей [92], каждый из которых обладает алгоритмической универсальностью, следовательно, и система универсальна (в общепринятом смысле).

В вычислительных системах могут быть реализованы не только любые алгоритмы, доступные ЭВМ, но и параллельные алгоритмы решения сложных задач. Последние следует из определений модели коллектива вычислителей [68] и, в частности, алгоритма функционирования ВС.

Структурная универсальность ВС - следствие воплощения архитектурных принципов коллектива вычислителей [57, 68], в частности, принципа программируемое™ структуры. Суть этого принципа - возможность автоматически (программно) порождать специализированные (проблемно-ориентированные) виртуальные конфигурации, которые адекватны структурам и параметрам решаемых задач.

Таким образом, вычислительные системы сочетают в себе достоинства цифровой техники, где процесс вычислений в основном задаётся алгоритмически (точнее: программно) и аналоговой техники [56], где процесс вычислений предопределяется структурными схемами.

Структурная универсальность позволяет говорить и о специализированности ВС: для каждой задачи допустима автоматическая настройка такой конфигурации из ресурсов ВС, которая наиболее адекватна алгоритму решения задачи. Итак, ВС - это средство, в котором одновременно сочетаются антагонистические свойства универсальности и специализированности [67, 68].

Алгоритмическая и структурная универсальность проявляются также в возможности организации "виртуальных" конфигураций с произвольной архитектурой (на уровне потоков команд и данных) и реализации в системе известных режимов обработки информации.

Производительность (ре^оппапсе) вычислительных систем. В отличие от ЭВМ, построенных на основе модели вычислителя, ВС не имеют принципиальных ограничений в наращивании производительности. Рост производительности достигается не только за счёт повышения физического быстродействия микроэлектронных элементов, но и благодаря увеличению количества вычислителей. Следует подчеркнуть, что благодаря свойству

однородности, наращиваемость ВС осуществляется простым подключением дополнительных вычислителей без конструктивных изменений первоначального состава системы. При этом достигается простота настройки программного обеспечения на заданное число вычислителей в системе. На основании последнего, обеспечивается совместимость вычислительных систем различной производительности.

Полнота воплощения принципа параллелизма, при выполнении операций, позволяет достичь заданной производительности ВС как в монопрограммном режиме (при решении одной сложной задачи, т.е. задачи с большим числом операций), так и в мультипрограммных режимах (при обработке наборов и обслуживании потоков задач произвольной сложности). Задачи представляются параллельными программами, количество ветвей в каждой из которых является функцией от сложности задачи [31]. Значения производительности, ёмкости памяти, скорости ввода-вывода информации для системы, определяются числом вычислителей и их составом.

Реконфигурируемость (рго£гаттаЫ1'йу) вычислительных систем. Структурная и функциональная гибкость ВС вытекает из широких возможностей систем по статической и динамической реконфигурации. Статическая реконфигурация ВС обеспечивается варьированием числа вычислителей, их структуры и состава, выбором для вычислителей числа полюсов для связи другими вычислителями, возможностью построения структур в виде графов, относящихся к различным классам, допустимостью применения в качестве связей каналов различных типов, различной физической природы и различной протяжённости и т.п. Благодаря приспособленности ВС к статической реконфигурации достигается адаптация системы под область применения на этапе её формирования [25-27, 67, 68].

Динамическая реконфигурация ВС достигается возможностью образования в системах таких подсистем, структура и функциональная организация которых адекватны входной мультипрограммной ситуации и структурам решаемых задач. Следовательно, способность ВС к динамической реконфигурации приводит к её

высокой универсальности: достигается заданный уровень производительности при решении широкого класса задач; реализуются известные в вычислительной технике режимы функционирования (коллективное пользование, пакетная обработка и др.); способы управления вычислительным процессом (централизованный, децентрализованный и др.); структурные схемы (изолированные вычислительные машины, системы из нескольких процессоров и одной элементарной машины (ЭМ); системы из одной ЭМ и нескольких устройств памяти и т.п.) и способы обработки информации (конвейерный, матричный, распределённый и др.) [67, 68].

Способность ВС к динамической реконфигурации является следствием принципов коллектива вычислителей и, прежде всего, принципа программируемости структуры. Такая способность ВС позволяет ей в процессе функционирования производить автоматическую перенастройку своей структуры для реализации обменов информацией между вычислителями, осуществлять "подстройку" состояний функциональных устройств и узлов в вычислителях с целью достижения адекватности между ВС и совокупностью совместно протекающих в ней процессов [92].

Надёжность и живучесть ВС. Эти понятия семантически близки, оба призваны характеризовать архитектурные способности ВС по выполнению возлагаемых на них функций. Однако каждое из них отражает специфические особенности ВС по использованию исправных ресурсов при переработке информации.

Под надёжностью (reliability) ВС понимается способность автоматической (программной) настройки таких структурных схем и организации их функционирования, которые, в условиях отказа и восстановления вычислителей, обеспечивают, при реализации параллельных программ решения сложных задач, заданный уровень производительности или, говоря иначе, возможность использовать фиксированное число исправных вычислителей. Это понятие характеризует возможности ВС по переработке информации при наличии фиксированной структурной избыточности (представленной частью

вычислителей) и при использовании параллельных программ с фиксированным числом ветвей.

При изучении надёжности ВС, под отказом понимается событие, при котором система теряет способность выполнять функции, связанные с реализацией параллельной программы с заданным числом ветвей. Если ВС находится в состоянии отказа, то число неисправных вычислителей превосходит число вычислителей, составляющих структурную избыточность. Понятие надёжности ВС вкладывается в общепринятое понятие надёжности систем, а структурные схемы, порождаемые в пределах ВС для надежной реализации параллельных программ с фиксированным числом ветвей, выступают как виртуальные системы и показывают достаточную близость к системам с (нагруженным) резервом.

Под живучестью (robustness) ВС понимается свойство программной настройки и организации функционирования таких структурных схем, которые в условиях отказов и восстановления вычислителей гарантируют при выполнении параллельной программы производительность в заданных пределах или возможность использования всех исправных вычислителей. Понятие живучести ВС характеризует способности систем по организации отказоустойчивых вычислений или, говоря иначе, по реализации параллельных программ, допускающих варьирование числа ветвей в известных пределах.

При рассмотрении живучести ВС выделяют полный и частичный отказы. Под полным отказом ВС понимается событие, состоящее в том, что система теряет способность выполнять параллельную программу. Частичным отказом считают событие, при котором хотя и имеют место отказы вычислителей, но сохраняется возможность реализации на ВС параллельной программы с переменным числом ветвей. Полный отказ делает производительность системы равной нулю, а частичный отказ приводит лишь к некоторому снижению производительности, т.е. к увеличению времени реализации параллельной программы с переменным числом ветвей. Понятия полного и частичного восстановления ВС очевидны.

В живучих ВС допустимо использование аппаратурной избыточности на уровне отдельных функциональных устройств и узлов вычислителей, однако эта избыточность играет лишь вспомогательную роль. Следует подчеркнуть, что в живучей ВС в любой момент функционирования используется суммарная производительность всех исправных вычислителей. Из последнего следует, что программы решения задач должны обладать свойством адаптируемости (под число исправных вычислителей) и иметь информационную избыточность [92].

Ясно, что описанные выше принципы технической реализации вычислительных систем, как коллективов вычислителей, суть необходимые условия достижения ими свойства живучести [55, 73].

Самоконтроль и самодиагностика (self-testing and self-diagnostics) вычислительных систем. Организация надёжного и живучего функционирования ВС связана с контролем правильности работы системы и с локализацией неисправностей в ней [195-203]. В системах-коллективах вычислителей может быть применён нетрадиционный подход к контролю и диагностике [67, 68]:

1) в качестве контрольно-диагностического ядра ВС могут быть использованы любые исправные вычислители и в пределе ядро любого произвольно выбранного вычислителя,

2) выбор ядра системы и определение исправности могут быть произведены автоматически (с помощью средств ВС).

Предлагаемый подход позволяет говорить о самоконтроле и самодиагностике ВС. Заключение об исправности или неисправности отдельных вычислителей системы принимается коллективно всеми вычислителями на основе сопоставления их индивидуальных заключений об исправности соседних с ними вычислителей.

Сказанное выше относительно надёжности, живучести, самоконтроля и самодиагностики ВС в равной степени относится и к отдельным частям систем, то есть к их подсистемам; надёжность и живучесть ВС могут быть достигнуты и в случае мультипрограммной работы.

Технико-экономическая эффективность (technical-economical officiency) вычислительных систем. Конструктивная однородность позволяет сократить сроки разработки и изготовления систем, приводит к высокой технологичности производства, упрощает и статическую, и динамическую реконфигурации ВС, облегчает их техническую эксплуатацию [92]. Она существенно упрощает процесс организации взаимодействий между вычислителями ВС и облегчает создание программного обеспечения. Полнота воплощения основных принципов модели коллектива вычислителей позволяет заметно ослабить зависимость между ростом производительности ВС и увеличением трудоёмкости их проектирования и изготовления, а также создания системного программного обеспечения. Они открывают возможность построения высокопроизводительных экономически приемлемых вычислительных систем при существующей физико-технологической базе. Более того, возможность наращивать производительность позволяет применять для построения ВС микроэлектронные элементы с быстродействием далеким от предельного и, следовательно, обладать более высокой надежностью и меньшим энергопотреблением. В свою очередь, это приводит к снижению расходов на установку искусственного климата и содержание эксплуатационного персонала ВС [68].

1.2. Распределенные вычислительные системы

Распределенные ВС - мультипроцессорные ВС с MIMD-архитектурой, в них нет единого ресурса (общей памяти) [68, 113]. Распределенная ВС основывается на принципах модульности и близкодействия. Основные компоненты распределенной ВС (такие, как коммутатор, устройство управления, арифметико-логическое устройство или процессор, память) допускают представление в виде композиции из одинаковых элементов (локальных коммутаторов и устройств управления, локальных процессоров и модулей памяти).

Вычислительный кластер (Cluster) - композиция множества компьютеров (элементарных машин), сети межкомпыотерных связей, специального системного программного и технического обеспечения для параллельных вычислительных технологий.

Главным преимуществом кластерных систем является относительно низкая стоимость. При стоимости в несколько раз меньшей, чем стоимость традиционных коммерческих ВС, кластерные системы дают близкую производительность по большинству классов задач.

При формировании кластерной ВС могут быть использованы как стандартные промышленные компоненты, так и специально созданные средства. Однако в кластерных ВС, как правило, превалируют массовые аппаратурно-программные средства. Они, в сущности, являются принципом конструирования кластерных ВС, обеспечивающих их высокую технико-экономическую эффективность.

Подход к организации ВС из промышленных компонентов был предложен в Лаборатории ВС СО АН СССР, руководимой членом-корреспондентом РАН В.Г. Хорошевским. Как было сказано выше, в Лаборатории ВС были созданы такие ВС, как МИКРОС (1986), МИКРОС-2 (1992), основанные на ЭВМ семейства "Электроника" [68, 72]. Эти ВС можно считать одними из первых кластеров.

Особую популярность кластерные системы приобрели со времени реализации проекта BeoWulf [31, 204]. Проект возник в Научно-космическом центре NASA - Goddard Space Flight Center (GSFC), точнее, в созданном на его основе CESDIS (Center of Excellence in Space Data and Information Sciences). Проект Beowulf начался летом 1994 года сборкой в GSFC 16-процессорного кластера (на процессорах 486DX4/100MHz, 16MB памяти и 3 сетевых адаптера на каждом узле, 3 «параллельных» Ethernet-кабеля по 10Mbit).

В 39-ой редакции списка Тор500 самых мощных суперкомпьютеров мира [205] более 80% занимают кластерные системы.