Методы расчета ресурсных характеристик оборудования сложных систем с учетом режимов обслуживания и неполного восстановления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Чумаков, Илья Александрович

  • Чумаков, Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 151
Чумаков, Илья Александрович. Методы расчета ресурсных характеристик оборудования сложных систем с учетом режимов обслуживания и неполного восстановления: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Обнинск. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумаков, Илья Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Общие вопросы расчета характеристик надежности и оценки точности расчетов восстанавливаемого оборудования

1.1 Обзор литературы

1.2 Основные понятия теории восстановления

1.2.1 Потоки событий

1.2.2 Процессы восстановления

1.2.3 Ведущая функция потока и параметр потока отказов

1.2.4 Среднее прямое и обратное остаточное время

1.3 Методы получения интервальных оценок характеристик надежности

1.3.1 Общие сведения

1.3.2 Разложение в ряд Тейлора

1.3.3 Метод максимального правдоподобия

1.3.4 Оценка точности в ядерных оценках

1.3.5 Бутстреп-метод

1.4 Обзор моделей неполного восстановления

1.4.1 Общие положения и первичная классификация моделей неполного восстановления

1.4.2 Модели Брауна-Прошана

1.4.3 Геометрические процессы

1.4.4 Модели изменения интенсивности отказов

1.4.5 Нормализующая функция потока

1.4.6 Модели виртуального возраста

1.5 Выводы по первой главе

2 Общий подход к оценке остаточного времени оборудования АЭС

2.1 Неасимптотические оценки среднего остаточного времени для альтернирующего процесса

2.2 Асимптотические оценки среднего остаточного времени для альтернирующего процесса

2.3 Оценки остаточного времени для произвольного процесса

2.4 Пример расчета среднего остаточного времени

2.5 Оценка характеристик надежности с учетом специфики поступающих данных

2.5.1 Параметр потока отказов

2.5.2 Интенсивность отказов

2.5.3 Вероятность безотказной работы

2.5.4 Средняя наработка до отказа

2.5.5 Остаточный ресурс

2.6 Построение доверительных интервалов

2.6.1 Доверительные интервалы для плотности распределения

2.6.2 Доверительные интервалы для интенсивности отказов

2.6.3 Доверительные интервалы для среднего прямого и обратного остаточного времен

2.6.4 Доверительные интервалы для вероятности безотказной работы

2.7 Выводы по второй главе

3 Модели расчета характеристик надежности оборудования АЭС с учетом неполноты восстановления

3.1 Применение моделей Кижима для анализа характеристик надежности

3.2 Параметрическая оценка параметров модели

3.2.1 Метод максимального правдоподобия оценки параметров модели

3.2.2 Оценка погрешности метода максимального правдоподобия

3.2.3 Исследование зависимости отклонения оценок от количества и объема выборок методом статистических испытаний

3.3 Оценки ведущей функции потока методом конечных сумм

3.4 Оценки методом статистических испытаний

3.4.1 Оценки ведущей функции потока и среднего остаточного времени

3.4.2 Оценка погрешности вычислений методом статистических испытаний

3.5 Исследование расходимости моделей Кижима

3.5.1 Расходимость моментов отказов для минимального восстановления

3.5.2 Расходимость моментов отказов для неполного восстановления

3.6 Пример расчета

3.7 Выводы по третьей главе

4 Расчетный анализ характеристик надежности элементов и систем объектов атомной энергетики

4.1 Описание системы автоматизированного контроля радиационной безопасности Запорожской АЭС и характера представленной информации

4.2 Оценка показателей надёжности элементов системы автоматизированного контроля радиационной безопасности Запорожской АЭС

4.3 Описание системы аварийного энергоснабжения Смоленской АЭС

4.4 Оценка показателей надёжности элементов системы аварийного энергоснабжения Смоленской АЭС

4.5 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Исходные данные для проведения расчетов показателей

надежности системы АКРБ Запорожской АЭС

Приложение Б. Отказы элементов АКРБ Запорожской АЭС

Приложение В. Результаты точечного оценивания показателей надежности

системы АКРБ Запорожской АЭС

Приложение Г. Результаты интервального оценивания показателей надежности системы АКРБ Запорожской АЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета ресурсных характеристик оборудования сложных систем с учетом режимов обслуживания и неполного восстановления»

Введение

На сегодняшний день, актуальными являются вопросы обеспечения надёжного и безопасного функционирования объектов топливно-энергетического комплекса. Удлинение сроков службы объектов при частичной замене и ремонте оборудования становится экономически и технически целесообразным способом повышения промышленного потенциала. В настоящее время управление ресурсными характеристиками и продление срока службы является одним из ключевых вопросов, связанным с организацией эксплуатации и анализа эффективности функционирования сложных технических систем.

В том числе ряд элементов и систем АЭС находится на грани исчерпания своего ресурса, поэтому остро стоит проблема обоснования возможности продления их срока службы, поскольку вывод из эксплуатации (либо замена) подобных систем является очень дорогостоящей процедурой. Таким образом, становится актуальной задача оценки остаточного ресурса элементов сложных технических систем. Для проведения подобных работ, возникает необходимость разработки математических моделей и методов, позволяющих на основе эксплуатационных данных оценивать ресурсные характеристики, такие как среднее прямое остаточное время и др.

Как известно, существует и разрабатывается множество математических моделей, описывающих поведение систем во времени. Модели могут быть предназначены для прогноза как качественных, так и количественных изменений, происходящих в различных устройствах. Они дают возможность выделять основные особенности систем, их достоинства и недостатки. С помощью математических моделей возможно проведение оптимизации порядков проведения контроля и профилактики систем. Разработке таких моделей посвящена данная работа.

Наиболее употребительными для расчета надежности восстанавливаемых систем являются модели, предполагающие полное, либо минимальное восстановление. Функционирование современных технических систем, как правило, представляет собой более сложный процесс, для которого характерно неполное или частичное восстановление. Однако, в нашей стране уделяется малое внимание теории восстановления в общем, и развитию современных методом

моделирования процессов отказов в частности. Разработанные модели,

5

посвященные оценке таких ресурсных характеристик, как среднее прямое и обратное остаточное время с учетом неполного восстановления, дают возможность более достоверно описать процесс функционирования оборудования энергоблоков АЭС и являются более гибкими, чем большинство ранее известных моделей.

Таким образом, актуальность работы заключается в том, что на сегодняшний день существует большое количество оборудования, для которого требуется проводить с высокой достоверностью и точностью расчеты характеристик надежности. Моделирование поведения системы с помощью асимптотических моделей не всегда дает требуемый результат, и применение неасимптотических моделей является необходимым условием повышения точности расчетов показателей надежности элементов сложных технических систем. Использование моделей, учитывающих режим эксплуатации, позволяет повысить адекватность моделей и точность проведения расчетов, а также позволяет учесть особенности эксплуатации оборудования, специфичные для АЭС.

Объектом исследования представленной работы являются технические системы АЭС, рассматриваемые как сложные системы, с различными режимами функционирования и стратегиями контрольно-восстановительных работ.

Предметом исследования являются методы расчета характеристик надежности, учитывающие различные режимы функционирования и типы восстановления систем.

Цель и задачи исследования. Цель представленной работы состоит в разработке методов и моделей расчета характеристик надежности элементов сложных систем на примере энергоблоков АЭС с учетом неполноты восстановления и различных стратегий функционирования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать обобщенные методы получения неасимптотических и асимптотических оценок характеристик надежности (среднее прямое и обратное остаточное время) для элементов с различными режимами функционирования (глава 2).

2. Разработать методы оценок характеристик надежности (среднее прямое и обратное остаточное время, ведущая функция потока) в предположении неполного восстановления (глава 3).

3. Исследовать точность полученных оценок, вопросы построения доверительных интервалов для полученных оценок (глава 2-3).

4. Показать применимость разработанных методов и моделей для расчетов характеристик надежности сложных технических систем. На основании информации, полученной из эксплуатации системы автоматизированного контроля радиационной безопасности (АКРБ) Запорожской АЭС и системы аварийного энергоснабжения Смоленской АЭС, провести расчеты характеристик надежности элементов и систем.

Научный базис для решения проблемы. Исследование опирается на модели анализа надежности систем, представленные во многих работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Разработка методов оценивания остаточного времени для различных стратегий обслуживания опирается на труды Р. Барлоу, Ф. Прошана, Е.С. Вентцель, В.А. Острейковского, A.B. Антонова, В.А. Чепурко, А.И. Перегуды, A.B. Дагаева. В трудах Е.С. Вентцель дается систематическое изложение теории случайных процессов, как раздела теории вероятностей, и ее инженерных приложений. В работах A.B. Антонова, В.А. Чепурко уделяется внимание оценке характеристик надежности оборудования АЭС с учетом специфики поступающих данных, приводятся некоторые частные неасимптотические оценки остаточного ресурса оборудования АС с учетом их стратегий функционирования. В диссертации A.B. Дагаева разработаны неасимптотические методы анализа характеристик надежности для систем и объектов АС с различными стратегиями функционирования.

Разработка методов оценивания остаточного времени с учетом различных типов восстановления опирается на труды М. Кижима, М. Каминского и В. Кривцова, М. Финкелынтейна. В данных работах изучается обобщенный процесс восстановления, рассматриваются различные способы оценки характеристик надежности в предположении неполного восстановления, проводится классификация и сравнение моделей неполного восстановления.

Методы теории надежности, используемые в диссертации опираются на труды Ф. Байхельта, П. Франкена. В работах этих авторов разбираются основные понятия теории надежности, рассматриваются различные классы распределений наработки до отказа, описываются стационарные процессы восстановления, дается краткий вывод уравнений восстановления.

Исследования вышеупомянутых авторов создали необходимый базис для представленной работы.

Методы исследований. Представленная работа основывается на использовании и развитии методов теории надежности, теории систем, параметрической и непараметрической статистики, теории случайных процессов и массового обслуживания.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что:

1. Разработан обобщенный метод асимптотического и неасимптотического оценивания среднего прямого и среднего обратного остаточного времени, а также других характеристик надежности для стратегий функционирования восстанавливаемых элементов АЭС, учитывающих профилактическое обслуживание и контрольные проверки исправности функционирования оборудования. Доказано, что для установившегося режима работы оборудования результаты, полученные с помощью неасимптотических моделей, совпадают с асимптотическими оценками. Данный метод, в отличие от ранее разработанных, позволяет не перестраивать математическую модель при изменении правил техобслуживания системы и может использовать в качестве входных данных результаты оценивания характеристик надежности, полученные при помощи как параметрических, так и непараметрических моделей.

2. Разработан параметрический метод оценки ведущей функции потока и параметра потока отказов для восстанавливаемых элементов в предположении неполного восстановления, дающий ряд преимуществ по сравнению с традиционным методом Монте-Карло в случае невозможности прямого аналитического вычисления ведущей функции потока.

3. Разработан параметрический метод оценки среднего прямого и обратного остаточного времени для восстанавливаемых элементов в предположении неполного восстановления, в том числе позволяющий получить интервальные оценки.

4. Доказан ряд свойств моделей неполного восстановления, в том числе: обратная пропорциональная зависимость величины дисперсии оценок параметров моделей Кижима при помощи метода максимального правдоподобия, от числа наблюдаемых элементов. Доказана расходимость (отсутствие конечного предела) последовательности математических ожиданий моментов времени /-го отказа для

моделей Кижима при условии распределения Вейбулла для первой наработки до отказа для любого значения коэффициента восстановления q из области определения.

Практическая значимость.

1. Все научные разработки доведены до инженерных методик с соответствующей программной реализацией.

2. Разработанные методы использовались при вероятностном анализе показателей надежности и остаточного ресурса оборудования системы автоматизированного контроля радиационной безопасности (АКРБ) Запорожской АЭС (2010г., кафедра АСУ ИАТЭ НИЯУ МИФИ). Проведенные расчеты представляют информацию для выполнения анализа по выявлению коренных причин отказов, а также позволяют спрогнозировать остаточный ресурс элементов. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке управляющих решений сотрудниками эксплуатирующих организаций в части выработки рекомендаций при организации стратегий технического обслуживания и ремонта оборудования системы АКРБ АЭС.

3. Разработанные методы используются при углубленном анализе надежности систем аварийного энергоснабжения энергоблоков №1,2,3 Смоленской АЭС (2013-2014 г.г., кафедра АСУ ИАТЭ НИЯУ МИФИ). Целью работы являются оценка показателей надежности системы и ее компонентов, определение критериев успеха для системы при нормальной эксплуатации, авариях, выявление наиболее значимых для безопасности элементов системы, разработка предложения по повышению надежности системы и поддержанию остаточного ресурса элементов системы аварийного электроснабжения.

Достоверность результатов обеспечена: применением широко известных методов теории вероятности, теории надежности и математической статистики для описания состояния систем; применением численных методов при решении полученных уравнений надежности систем; результатами сравнения частных случаев полученных моделей с разработками сторонних авторов.

Основные положения, выдвинутые автором на защиту:

1. Методы асимптотического и неасимптотического оценивания среднего прямого и среднего обратного остаточного времени восстанавливаемых объектов с учетом стратегии функционирования.

2. Методы оценки ведущей функции потока, а также среднего прямого и среднего обратного остаточного времени восстанавливаемых объектов с учетом неполного восстановления с использованием моделей Кижима.

3. Доказательство зависимости дисперсии оценок параметров моделей Кижима от количества наблюдаемых объектов, доказательство расходимости моментов отказов моделей Кижима при условии распределения Вейбулла для первой наработки до отказа.

4. Расчеты характеристик надежности элементов систем Запорожской АЭС и Смоленской АЭС.

Личное участие автора. На всех этапах выполнения диссертационной работы соискатель принимал непосредственное участие в проведении исследовательских работ, анализе результатов, выпуске отчётов и подготовке докладов. Основными научными результатами, полученными лично соискателем, являются: методы асимптотического и неасимптотического оценивания среднего прямого и среднего обратного остаточного времени восстанавливаемых объектов с учетом стратегии функционирования, методы оценки ведущей функции потока, а также среднего прямого и среднего обратного остаточного времени восстанавливаемых объектов с учетом неполного восстановления, доказательство зависимости дисперсии оценок параметров моделей Кижима от количества наблюдаемых объектов, доказательство расходимости моментов отказов моделей Кижима.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях:

1) Научная сессия НИЯУ МИФИ. М.: НИЯУ МИФИ, 2010, 2014 г.г.

2) Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров». Обнинск: ИАТЭ, 2009, 2011, 2013 г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в 6 статьях, из них 4 - в изданиях из списка ВАК.

1 Общие вопросы расчета характеристик надежности и оценки точности расчетов восстанавливаемого оборудования 1.1 Обзор литературы

Рассмотрим литературные источники по проблеме надежности различного рода систем, а также литературу по существующим методам и моделям расчета надежности объектов энергетики. Для предприятий топливно-энергетического комплекса, в частности, объектов ядерной энергетики сегодня особенно актуальна задача определения текущего технического состояния оборудования, результаты решения которой часто используются для научного обоснования продления сроков службы энергоблока. Вопросам анализа надежности технических систем посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов.

В основополагающем труде [13] разбираются основные понятия теории надежности, аналитический обзор основных распределений вероятностей, используемых в теории и практике надёжности. Описываются стационарные процессы восстановления, дается краткий вывод уравнений восстановления и прямого остаточного времени для простейшей модели восстановления. Подробно описаны такие модели теории восстановления как альтернирующие процессы, приведены решения уравнения восстановления для различных распределений отказов, приводятся оценки для обычных и альтернирующих процессов восстановления, изучено асимптотическое поведение процессов восстановления.

В книге [15], освещаются неасимптотические модели, учитывающие стоимость обслуживания систем, рассматривается вывод уравнений для определения стоимости обслуживания системы в назначенный момент времени. Также осуществлена классификация восстановительных работ, проводимых в системах.

В работе [16] представлены основные понятия теории надежности, приводятся типы распределений времени безотказной работы, описываются характеристики правил обслуживания систем, излагаются методы оптимизации обслуживания систем в асимптотической постановке задачи. Решается задача оптимизации ЗИП и анализа надежности систем с мгновенным восстановлением, приводятся аналитические модели, учитывающие стратегии обслуживания систем, описываются характеристики правил их обслуживания. Представлен подробный вывод уравнения восстановления, рассматриваются задачи резервирования.

Статья [59] некоторым образом продолжает и развивает методы [16], предлагает различные способы оценки характеристик надежности для объектов с различными стратегиями обслуживания.

В диссертации [27] разработаны неасимптотические методы анализа характеристик надежности для систем и объектов АС с различными стратегиями функционирования, разработаны модели расчета стоимостных показателей, характеризующих функционирование и обслуживание оборудования. Проведена классификация стратегий и получены модели для расчета различных характеристик надежности, в том числе асимптотического и неасимптотического коэффициента готовности.

В книге [17] поставлена задача оптимизации ЗИП и анализа надежности систем с мгновенным восстановлением. Приводятся модели с восстановлением при постепенных отказах системы, с учетом контроля и без него. Модели, представленные в [17] являются асимптотическими. Там же описан способ вывода уравнения коэффициента готовности через функцию восстановления.

В работе [14] изложены основные методы исследования сложных систем, выводится уравнение оптимизации ресурса систем в асимптотической постановке. В этом источнике также приводятся различные модели эксплуатации сложных систем по состоянию, представлена зависимость эффективности обслуживания от внедрения оптимальных моделей эксплуатации. На практике часто приходится использовать данные по отказам, время реализации которых не всегда известно. Для правильного определения параметров законов распределения этих случайных чисел приходится использовать теорию цензурирования.

В [20] рассмотрены вопросы выбора показателей надежности на основе моделей гарантированного эффекта, точности методов статистического оценивания по цензурным выборкам, применения непараметрических методов проверки однородности статистического материала и гипотез о наличии тренда.

В [47] рассматриваются вопросы расчёта надёжности на различных этапах разработки и эксплуатации технических систем, решения задач оптимального проектирования структур и моделирования процессов функционирования систем с учётом ресурсных и экономических ограничений. Представлены методы оценки показателей надёжности и их доверительных границ по экспериментальным

данным для случаев периодического и непрерывного контроля в параметрической постановке.

В [40-41] опубликован перевод обзора наиболее значимых советских трудов по надежности за период до конца 80-х годов, написанного для одного из американских научных журналов, содержащий в том числе комментарии известных зарубежных специалистов. Список литературы к работе [40] состоит из 142 наименований, что позволяет составить достаточно объективную картину состояния работ в этой области в СССР. Помимо прочего, в статьях отмечены слабые стороны советских работ, такие как отсутствие проверки моделей на практике и поверхностное знакомство ряда советских специалистов с трудами западных коллег.

Проблемы прогнозирования остаточного ресурса и продления срока службы оборудования АЭС рассматриваются во многих работах A.B. Антонова, В.А. Чепурко, C.B. Соколова. В статьях [6, 12, 45] приводятся некоторые частные неасимптотические оценки остаточного ресурса оборудования АЭС с учетом их стратегий функционирования. Данные идеи получили свое дальнейшее развитие в диссертации [44], в которой разработан метод оценки средней остаточной наработки до отказа невосстанавливаемых объектов, учитывающий особенности сбора статистических данных об отказах оборудования на АЭС и ряд неасимптотических моделей для оценивания математического ожидания прямого остаточного времени, учитывающих особенности эксплуатации ЯЭУ как сложной технической системы (наличие встроенного контроля, плановые профилактические работы).

В [7] систематически изложены методы оценивания характеристик сложных объектов с единых методологических позиций теории статистических выводов. Описаны методы оценивания показателей надежности для невосстанавливаемых и восстанавливаемых объектов. Для невосстанавливаемых объектов получены параметрическая и непараметрическая оценки средней наработки до отказа. Для восстанавливаемых элементов приведены гистограммные оценки параметра потока отказа и полученная на ее основе оценка средней наработки на отказ. Даны инженерные методики оценки характеристик надёжности элементов и систем ЯЭУ с учётом априорной информации, получаемой в процессе эксплуатации объектов, испытаний, аналитических расчётов. Рассмотрены примеры применения

разработанных методов и моделей в задачах оценивания надёжности элементов и систем ЯЭУ.

За последнее десятилетие, появился ряд теоретических работ, посвященных непараметрическим методам оценивания плотности и функции распределения наработки до отказа. В статьях [8, 50] поднимается проблематика оценки характеристик надежности оборудования АЭС для часто встречаемого на практике случая, когда данные об отказах являются группированными (известно количество отказов за год, неизвестны точные наработки), вдобавок в выборке присутствуют отказы некоторой совокупности приборов. Авторами разработан и обоснован метод оценки ВФП или ППО по подобным данным. Качественная оценка последних приводит к достаточно хорошим оценкам плотности, по которой уже достаточно просто восстановить все остальные показатели надежности.

Монография [48] посвящена обзору различных моделей неоднородных потоков отказов, в частности, геометрических процессов и построению новой модели, учитывающей возможные "искажения" потоков событий. Суть модели сводится к преобразованию однородного потока отказов в неоднородной с помощью "нормализующей" функции потока. Выводятся выражения для интенсивности потока отказов, плотности распределения наработки, ресурсных характеристик, коэффициента готовности.

В книге [24] рассматриваются многие аспекты теории восстановления, в том числе исследуются свойства потоков событий, прямого и обратного остаточного времени. Излагается теория марковских процессов и цепей.

В [49], в предположении наличия старения и неоднородного потока отказов, применяется метод сгущающих отображений для оценки ряда характеристик надежности, таких как остаточное время.

В диссертации [28] разработаны непараметрические методы анализа характеристик надёжности объектов энергоблоков АЭС с учётом информации, цензурированной справа, слева и интервалом. Выявлена зависимость эффективности ядерного и проекционного оценивания от параметров исходной информации. Разработаны процедуры определения оптимальных значений параметров, влияющих на качество ядерной и проекционной оценок плотности распределения наработок до отказа, алгоритмы построения доверительных интервалов для указанных оценок как по полным, так и по цензурированным

данным. Получен метод проекционной оценки параметра потока отказов, позволяющий проводить анализ надёжности в ситуации, когда исследователю неизвестны наработки до отказа конкретных объектов, а фиксируются только моменты отказов находящейся под наблюдением совокупности однотипных восстанавливаемых элементов. Проведены исследования разработанного проекционного и ядерного методов оценивания параметра потока отказов.

Из представленных выше источников по базовой теории надежности, можно сделать в том числе следующий вывод: в течение нескольких десятилетий, в качестве моделей процесса возникновения отказов широко используются простейший поток отказов и неоднородным пуассоновский процесс для моделирования полного и минимального восстановления соответственно, как некоторых «краевых», оценок. Однако, в последние годы, за рубежом получили широкое распространение модели обобщенного процесса восстановления, позволяющие учитывать промежуточное состояние восстановления («лучше, чем было перед отказом, но хуже чем новое»).

К примеру, Каминский и Кривцов в своей работе [32] описывают использование метода наименьших квадратов для оценки параметров моделей Кижима [79]. Авторами указывается, что данный метод позволяет вычислять оценки с практически нулевой дисперсией, и обрабатывать группированные данные об отказах, что является несомненными преимуществами метода. К сожалению, для оценки ВФП используется метод Монте-Карло ввиду невозможности вычисления ВФП в явном виде.

В статье [61] исследуется неасимптотический коэффициент готовности для моделей Кижима, предлагается аппроксимирующая функция и используется линейная регрессия для оценки ее параметров.

В [19] рассматриваются вопросы расчета надежности на различных этапах разработки и эксплуатации технических систем, моделирования процессов функционирования систем с учетом ресурсных и экономических ограничений. В том числе, показана некорректность применения традиционных методов расчета характеристик надежности на этапах старения и приработки, необходимость учета неоднородности потока отказов во времени, поскольку наработки между двумя последовательно произошедшими отказами не являются одинаково распределенными случайными величинами на указанных этапах.

Работа [62] описывает обобщенную модель неполного восстановления, включающую модели Кижима как частные случаи. Выполняется оценка распределения времени до первого отказа для данной модели.

В докладе [63] предлагаются две новые модели, асимптотически эквивалентные неоднородному пуассоновскому процессу, суть которых в арифметическом уменьшении интенсивности отказов или виртуального возраста элемента. Подобные модели подходят для систем, в которых износ ограничивается некоторым предельным значением за счет периодического обслуживания.

В работе [67] изучается взаимосвязь между процессом деградации и частотой отказов. Авторы демонстрируют на ряде примеров, в том числе на моделях Кижима, что при монотонно возрастающей деградации, частота отказов может, в конце концов, начать уменьшаться, в пределе стремясь к константе.

В статье [68] рассматривается обобщенный процесс старения с неполным восстановлением. Авторами демонстрируется на примере моделей Кижима, что последовательность величин возраста для стареющего элемента стохастически увеличивается и в итоге стремится к некоторому предельному распределению.