Методы расчета теплопередачи и трения при пространственном гиперзвуковом ламинарном обтекании тел во всем диапазоне чисел Рейнольдса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Брыкина, Ирина Григорьевна

  • Брыкина, Ирина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 320
Брыкина, Ирина Григорьевна. Методы расчета теплопередачи и трения при пространственном гиперзвуковом ламинарном обтекании тел во всем диапазоне чисел Рейнольдса: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2013. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брыкина, Ирина Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЗАДАЧ ОБТЕКАНИЯ ПРИ БОЛЬШИХ ЧИСЛАХ РЕЙНОЛЬДСА В РАМКАХ ЛАМИНАРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ

1. ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ ОКОЛО ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ТЕЛ И СТРЕЛОВИДНЫХ КРЫЛЬЕВ БЕСКОНЕЧНОГО РАЗМАХА, ОБТЕКАЕМЫХ ПОД УГЛОМ АТАКИ

1.1. Постановка задачи

1.2. Метод последовательных приближений для решения уравнений пограничного слоя в сжимаемом газе

1.3. Аналитическое решение задачи в первом приближении

1.4. Вывод формул для теплового потока и напряжения трения, отнесенных к их значениям в точке торможения

1.5. Результаты расчетов теплового потока и напряжения трения на поверхности длинных крыльев, обтекаемых под углами атаки и скольжения. Сравнение аналитических решений с численными

2. ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ В ОКРЕСТНОСТИ ПЛОСКОСТИ СИММЕТРИИ

ТРЕХМЕРНЫХ ТЕЧЕНИЙ

2.1. Итерационный алгоритм в окрестности плоскости симметрии. Аналитическое решение

2.2. Решение для относительного теплового потока и напряжения трения

2.3. Сравнение аналитических решений с численными на линии растекания (стекания) трехмерных тел, обтекаемых под углом атаки

3. ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ В СЖИМАЕМОМ ГАЗЕ

3.1. Метод последовательных приближений для решения трехмерных уравнений пограничного слоя

3.2. Решение в первом приближении. Формулы для относительных значений теплового потока и компонент напряжения трения

3.3. Сопоставление аналитических решений с численными

4. ТЕПЛОВОЙ ПОТОК К ИДЕАЛЬНО КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗАТУПЛЕННЫХ ТЕЛ ПРИ ПРОСТРАНСТВЕННОМ ОБТЕКАНИИ

ДИССОЦИИРОВАННЫМ И ИОНИЗОВАННЫМ ГАЗОМ

5. ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ В НЕСЖИМАЕМОЙ ЖИДКОСТИ

5.1. Определение метрических коэффициентов для уравнений трехмерного пограничного слоя в системе координат, связанной с линиями тока внешнего невязкого течения

5.2. Метод последовательных приближений в случае малости вторичного течения

5.3. Аналитическое решение

5.4. Обтекание пластины под углом скольжения при наличии на ее поверхности эллиптического цилиндра

5.5. Обтекание произвольных эллипсоидов под углом атаки

6. О СХОДИМОСТИ МЕТОДА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ПРИБЛИЖЕНИЙ ДЛЯ

УРАВНЕНИЙ ПОГРАНСЛОЙНОГО ТИПА

ЧАСТЬ II. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЗАДАЧ ГИПЕРЗВУКОВОГО ОБТЕКАНИЯ ПРИ УМЕРЕННЫХ ЧИСЛАХ РЕЙНОЛЬДСА

1. ТОНКИЙ ВЯЗКИЙ УДАРНЫЙ СЛОЙ ОКОЛО ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ТЕЛ И КРЫЛЬЕВ БЕСКОНЕЧНОГО РАЗМАХА, ОБТЕКАЕМЫХ ПОД УГЛАМИ АТАКИ И СКОЛЬЖЕНИЯ

1.1. Постановка задачи

1.2. Метод последовательных приближений для решения уравнений тонкого вязкого ударного слоя. Исследование сходимости

1.3. Аналитическое решение задачи

1.4. Решение для теплового потока, отнесенного к его значению в точке торможения

1.5. Сравнение аналитических решений с численными решениями уравнений полного и тонкого вязкого ударного слоя и уравнений Навье-Стокса

2. ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ТОНКИЙ ВЯЗКИЙ УДАРНЫЙ слой

2.1. Постановка задачи трехмерного обтекания затупленных тел однородным газом в рамках модели тонкого вязкого ударного слоя

2.2. Метод последовательных приближений для решения трехмерных уравнений

3. ТЕЧЕНИЕ В ОКРЕСТНОСТИ ЛИНИИ ТОРМОЖЕНИЯ ТРЕХМЕРНОГО ТЕЛА

3.1. Решение уравнений тонкого вязкого ударного слоя в окрестности линии торможения трехмерного тела

3.2. Сопоставление аналитических решений с численными

4. ТЕЧЕНИЕ В ОКРЕСТНОСТИ ПЛОСКОСТИ СИММЕТРИИ ПРИ ТРЕХМЕРНОМ ОБТЕКАНИИ

4.1. Уравнения тонкого вязкого ударного слоя в окрестности плоскости симметрии трехмерного течения

4.2. Аналитическое решение. Сравнение с численным решением

4.3. Распределение относительного теплового потока вдоль плоскости симметрии тел, обтекаемых под углом атаки

5. ТЕЧЕНИЕ ОКОЛО БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРЕХМЕРНОГО ТЕЛА

5.1. Аналитическое решение трехмерных уравнений тонкого вязкого ударного слоя. Сравнение аналитических решений с численными

5.2. Относительный тепловой поток на боковой поверхности тела

6. ТЕПЛОВОЙ ПОТОК К ПОВЕРХНОСТИ ЗАТУПЛЕННЫХ ТЕЛ, ОБТЕКАЕМЫХ ХИМИЧЕСКИ НЕРАВНОВЕСНЫМ ПОТОКОМ ГАЗА

6.1. Постановка задачи трехмерного обтекания затупленных тел химически реагирующим газом в рамках тонкого вязкого ударного слоя

6.2. Распределение относительного теплового потока вдоль идеально каталитической поверхности

ЧАСТЬ III. МЕТОД ПОДОБИЯ ТРЕХМЕРНЫХ И ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ГИПЕРЗВУКОВЫХ ТЕЧЕНИЙ

1. МЕТОД ПОДОБИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЯ ТРЕНИЯ

В ОКРЕСТНОСТИ ПЛОСКОСТИ СИММЕТРИИ ТРЕХМЕРНЫХ ТЕЧЕНИЙ

1.1. Соотношения подобия в окрестности плоскости симметрии

1.2. Тестирование метода подобия для однородного газа в рамках модели тонкого вязкого ударного слоя

1.3. Применение метода подобия в рамках уравнений Навье-Стокса

2. МЕТОД ПОДОБИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЯ ТРЕНИЯ

НА ПОВЕРХНОСТИ ТРЕХМЕРНЫХ ТЕЛ, ОБТЕКАЕМЫХ ПОД УГЛОМ АТАКИ

2.1. Соотношения подобия в общем случае трехмерного течения

2.2. Эквивалентное осесимметричное тело

2.3. Конвертирующая программа

2.4. Тестирование метода подобия для однородного газа

3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПОДОБИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЯ ТРЕНИЯ ПРИ ХИМИЧЕСКИ НЕРАВНОВЕСНОМ ОБТЕКАНИИ

3.1. Тестирование метода подобия для химически реагирующего газа в рамках модели тонкого вязкого ударного слоя

3.2. Тестирование метода подобия для химически реагирующего газа в рамках модели полного вязкого ударного слоя

ЧАСТЬ IV. КОНТИНУАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГИПЕРЗВУКОВОГО ОБТЕКАНИЯ ПРИ МАЛЫХ ЧИСЛАХ РЕЙНОЛЬДСА

1. АСИМПТОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАДАЧИ ГИПЕРЗВУКОВОГО ОБТЕКАНИЯ ЗАТУПЛЕННЫХ ТЕЛ ПРИ МАЛЫХ ЧИСЛАХ РЕЙНОЛЬДСА

1.1. Асимптотическая оценка членов уравнений Навье-Стокса при малых числах Рейнольдса

1.2. Вывод уравнений полного и тонкого вязкого ударного слоя из уравнений Навье-Стокса при малых числах Рейнольдса

1.3. Вывод асимптотически корректных граничных условий для моделей полного и тонкого вязкого ударного слоя

1.4. Асимптотически согласованные модели ВУС и ТВУС

2. АСИМПТОТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ТОНКОГО ВЯЗКОГО УДАРНОГО СЛОЯ

ПРИ МАЛЫХ ЧИСЛАХ РЕЙНОЛЬДСА

2.1. Режимы и параметры гиперзвукового течения разреженного газа

2.2. Асимптотический метод решения уравнений ТВУС

2.3. Аналитические решения для коэффициентов теплопередачи, трения и давления в переходном режиме пространственного обтекания тел

2.4. Оценка точности и области применимости асимптотического решения

3. ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОСТИ КОНТИНУАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

3.1. Континуальные подходы к моделированию гиперзвукового обтекания тел разреженным газом. Сопоставление с результатами расчетов методом Монте-Карло

3.2. Сравнение континуальных решений с решениями кинетических уравнений

3.3. Область применимости континуальных моделей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета теплопередачи и трения при пространственном гиперзвуковом ламинарном обтекании тел во всем диапазоне чисел Рейнольдса»

ВВЕДЕНИЕ

При спуске космических аппаратов и метеороидов в атмосфере Земли они последовательно проходят различные режимы сверх- и гиперзвукового обтекания, которые можно условно разбить на: свободномолекулярный режим; переходной от свободномолекулярного к континуальному режиму (режиму сплошной среды); «навье-стоксовский»; «погранслойный». Эти режимы характеризуются разными диапазонами изменения чисел Рейнольдса набегающего потока, в каждом из этих режимов течение газа традиционно описывается адекватными своему режиму математическими моделями. При исследовании теплообмена и аэродинамики гиперзвуковых летательных аппаратов возникает необходимость решения пространственных задач обтекания затупленных тел вязким теплопроводным газом во всех режимах. Экспериментальное моделирование гиперзвуковых высотных течений около таких аппаратов в лабораторных условиях сильно ограничено в настоящее время. Применение к решению сложных трехмерных задач обтекания с учетом реальных физико-химических процессов численных методов требует больших вычислительных затрат, особенно задач обтекания разреженным газом в переходном режиме. Поэтому, наряду с развитием численных методов, важна разработка эффективных приближенных и аналитических методов, обладающих достаточной точностью, которые полезны для корректной постановки экспериментов, интерпретации результатов численного моделирования и могут применяться в практике проведения многочисленных расчетов при варьировании параметров обтекания и формы тела, необходимых при проектировании перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов.

При больших числах Рейнольдса основной математической моделью, применяемой в практике расчетов аэродинамики и теплообмена летательных аппаратов, является модель пограничного слоя, предложенная Прандглем Л. [1], в которой возмущенная область течения между бесконечно-тонкой ударной волной и телом разбивается на прилегающий к поверхности тонкий пограничный слой и внешнее невязкое течение. Такой режим течения можно назвать «погранслойным». Классическая теория пограничного слоя изложена в монографиях Лойцянского Л.Г. [2] и Шлихтинга Г. [3]. Уравнения трехмерного ламинарного пограничного слоя в для произвольной поверхности были получены Т. Леви-Чивита [4], затем, иным путем, Хоуэрзом Л. [5]. Строгий вывод уравнений трехмерного пограничного слоя для произвольной поверхности в несжимаемой жидкости и в сжимаемом газе дан В.В.Струминским в работах [б, 7], где показано, что эти уравнения являются предельной формой уравнений Навье-Сгокса при неограниченном возрастании числа Рейнольдса.

Задачи обтекания в рамках уравнений пограничного слоя решались до широкого внедрения ЭВМ в практику газодинамических расчетов, и для их решения разработаны не только "точные" численные, но и приближенные методы - различные интегральные методы, методы, основанные на упрощении системы уравнений, и другие.

Развивался интегральный метод Польгаузена К. [8], разные варианты и обобщения которого приведены в книге Л.Г. Лойцянского [2], применительно не только к двумерным, но и к трехмерным задачам. Например, в работе Тиммана Р., Цаата 10. [9] - к исследованию пограничного слоя в несжимаемой жидкости на трехосных эллипсоидах, профили продольной и поперечной скорости характеризовались двумя параметрами, определяемыми из интегральных соотношений импульсов. В работе СмигаР., ЧенгаП.

[10] трехпараметрический интегральный метод применен к исследованию пограничного слоя в сжимаемом газе на острых конусах под углом атаки. В работе Смита Р., Юнга А.

[11] рассмотрено несколько методов приближенного решения интегральных уравнений импульсов пространственного несжимаемого пограничного слоя, в основе которых лежит метод Польгаузена, при наличии положительных и отрицательных градиентов давления.

В работах A.M. Гришина [12, 13 и др.] вариант метода интегральных соотношений применен для решения уравнений температурных и диффузионных пограничных слоев и предложена его модификация, в результате которой метод из интерполяционного становится итерационно-интерполяционным. В дальнейшем этот метод был обобщен на трехмерные уравнения параболического типа, современное состояние метода изложено в монографии Гришина A.M., Зинченко В.И. и др. [14].

Большое распространение получил «обобщенный» метод интегральных соотношений, предложенный A.A. Дородницыным [15], используемый для решения пространственных задач пограничного слоя в работах Башкина В.А. [16-18], БариноваВ.А. [19] и других. Этим методом исследовались течения на бесконечных цилиндрических телах со скольжением [16,19], на острых эллиптических конусах под углом атаки [17] и на линиях растекания [18].

В ряде работ применялся интегральный параметрический метод Л.Г. Лойцянского [20]. Метод основан на том, что параметры, выражающие влияние внешних условий, переводятся в число независимых переменных, что позволяет получить уравнения пограничного слоя в "универсальном" виде, одинаковом для всех частных заданий распределения скорости на внешней границе. Метод был распространен на расчет течения в трехмерном пограничном слое в работах Богдановой В.В. [21, 22] - в осесимметричном канале в случае закрученного внешнего потока и на равномерно вращающемся крыле, Зубцова A.B. [23] - на плоской пластине с цилиндрическим препятствием, и других.

Широкое применение нашел метод так называемой «осесимметричной аналогии», когда трехмерный пограничный слой исследуется с помощью упрощенной системы уравнений, получающейся в результате использования предположения о малости скорости, поперечной линиям тока внешнего течения, например, в работах [24-31]. Хейз В. [24] первым заметил, что допущение о малой интенсивности вторичного течения в системе координат, связанной с линиями тока внешнего невязкого течения, приводит к линеаризации уравнения движения для вторичного течения и позволяет свести систему уравнений пространственного пограничного слоя к двумерным уравнениям. Позже в работе Эйшелбреннера Е., Ударта А. [25] отмечалось, что при малой интенсивности вторичного течения уравнения, описывающие пограничный слой в несжимаемой жидкости, приводятся к форме, аналогичной уравнениям пограничного слоя на осесимметричных телах. Кук Дж. [26] показал, что подобная связь существует и для уравнений пограничного слоя в сжимаемом газе. В работах Чэна [27], Рэйнберда В., Краббе Р., Джурвикса JI. [28], Фэннелопа К. [29], и др. на основании экспериментальных и теоретических исследований авторы пришли к выводу, что гипотеза о малом вторичном течении может дать удовлетворительные результаты, когда угол между направлениями невязких линий тока и предельных линий тока на теле не превышает 25°-30°. В работе Фэннелопа К. [29] уравнения трехмерного пограничного слоя в сжимаемом газе сводятся к системе двумерных уравнений в результате систематического применения метода малых возмущений, где малый параметр связан с кривизной линий тока в невязком течении.

Эффективным оказался интегральный метод последовательных приближений, предложенный Г.А. Тирским [32, 33] для решения двумерных задач пограничного слоя. Надо отметить, что в описанных выше приближенных методах решение задач пространственного пограничного слоя в сжимаемом газе не доводится до конечных аналитических выражений и приходится так или иначе прибегать к численным расчетам дифференциальных уравнений, хотя и более простых, чем исходные. Применение же метода последовательных приближений позволяет получать по единому алгоритму как "точные" численные решения путем вычисления достаточно большого числа приближений, гак и аналитические решения в первом приближении. Сходимость метода исследовалась численно в работе Ковач Э.А., Тирского Г.А. [33] и была доказана аналитически на модельной задаче в работе автора [34].

Этот метод в разных вариациях успешно применялся к решению различных пространственных задач в работах [35-43] и др. В работах Тирского Г.А., Шевелева Ю.Д. [35] и Шахова H.H., Шевелева Ю.Д. [36] предложена вариация метода последовательных приближений для решения уравнений несжимаемого и сжимаемого трехмерного

пограничного слоя в локально-автомодельном приближении. В работе автора [37], совместной с Шевелевым Ю.Д., методом последовательных приближений в предположении малости вторичного течения получено аналитическое решение для скорости и трения на телах, обтекаемых несжимаемой жидкостью, метод применен к задаче обтекания пластины с цилиндрическим препятствием под углом скольжения. В работе автора [39] метод применен к исследованию течения в пограничном слое на произвольных эллипсоидах, обтекаемых несжимаемой жидкостью под углом атаки. В работах автора [40-43], совместных с Гершбейном Э.А., Пейгиным C.B., методом последовательных приближений получены аналитические решения уравнении сжимаемого пространственного пограничного слоя на проницаемой поверхности в задачах обтекания стреловидных крыльев бесконечного размаха под углом атаки, в окрестности плоскости симметрии и на боковой поверхности затупленных тел.

Аналитические выражения для распределения теплового потока, отнесенного к его значению в точке торможения, были получены ранее для осесимметричного обтекания в работе Лиза Л. [44] в ряде предположений и в работе Кемпа II., Роуза П., Детры Р. [45], уточняющей формулу Лиза путем аппроксимации численных расчетов системы локально-автомодельных уравнений пограничного слоя. В ряде работ были получены аппроксимационные приближенные формулы для расчета теплового потока в точке торможения, например, для осесимметричного течения в работах Фэя Д., Ридделла Ф. [46], Суслова О.Н. [47], для трехмерного - Решотко И. [48], Тирского Г.А. [49] и других, из которых самой известной и широко применяемой является формула Фэя и Ридделла. Краткий обзор некоторых приближенных методов расчета теплопередачи при больших числах Рейнольдса дан в работе Джарнетта Ф., Гамильтона и др. [50].

При исследовании гиперзвукового обтекания затупленных тел при умеренно-больших и умеренно-малых числах Рейнольдса (навье-стоксовский режим обтекания) вязкость и теплопроводность газа оказывают влияние в значительной части ударного слоя и модель в виде бесконечно-тонкой ударной волны, вязкого пограничного слоя около поверхности тела и разделяющей их области невязкого течения перестает быть справедливой. С уменьшением числа Рейнольдса головная ударная волна и пограничный слой постепенно утолщаются, а размеры невязкой области уменьшаются, становится существенным влияние процессов переноса на параметры течения непосредственно за утолщенной ударной волной, и также влияние скольжения и скачка температуры на поверхности. Впервые вопрос о влиянии вязкости и теплопроводности на течение газа за сильно искривленной ударной волной рассматривался в работе Седова Л.И., Михайловой М.П., Черного Г.Г. [51]. Различные типы разреженных течений и их

асимптотический анализ около лобовой поверхности затупленного тела обсуждаются в работах Пробстейна Р., Кемпа II. [52], Хейза У., Пробстина Р. [53], Маркова A.A., Чудова JI.A. [54], Авдуевского B.C., Иванова A.B. [55] и других.

В этом режиме, соответствующем участку траектории спуска гиперзвуковых аппаратов в атмосфере Земли 60-100 км (при радиусе носового затупления ~ 1 м, эти границы условны и зависят от конкретной задачи, в частности, от каталитических свойств поверхности) задачи обтекания решаются в рамках системы уравнений Навье-Стокса (НС) или ее различных упрощенных моделей. Уравнения НС является наиболее общей моделью течений в режиме сплошной среды. Моделирование течений около обтекаемых сверхзвуковым потоком тел на основе полных уравнений НС (Головачев Ю.П. [56], Таннехилл Дж. и др. [57] и другие), позволяют исследовать структуру сложных течений с зонами сильного вязко-невязкого взаимодействия, скачками уплотнения, отрывами, рециркуляцией и пр. Однако расчёты течений на основе полных уравнений НС являются достаточно трудоемкими, особенно при решении сложных трехмерных задач с учетом неравновесных физико-химических процессов. При больших числах Re и большой протяженности области интегрирования потребности в вычислительных ресурсах при численном решении уравнений НС значительно возрастают. При малых числах Re они тоже велики, так как внешняя граница области интегрирования, где задаются условия в невозмущенном набегающем потоке при сквозном счете, отодвигается все дальше от поверхности тела. Иногда при решении уравнений НС в качестве внешней границы области интегрирования выделяется головная ударная волна, при этом значения функций за ее фронтом находятся из обобщенных соотношений Ренкина-Гюгонио, вывод которых дан, например, в работе Толстых А.И. [58] и Тирского Г.А. [59].

В то же время в случае стационарных вязких течений во многих практически важных случаях описание течений с достаточной точностью возможно в рамках более простых математических моделей, численная реализация которых требует существенно меньших вычислительных затрат. Поэтому в настоящее время наряду с использованием полных уравнений НС для расчёта вязких течений около движущихся со сверхзвуковой скоростью тел широко распространены упрощённые подходы.

Начиная с 1960-х годов было предложено много упрощенных асимптотическими и другими оценочными методами с использованием свойств конкретной задачи уравнений НС для решения различных внешних и внутренних задач аэродинамики вязкого теплопроводного газа при умеренно больших и умеренно малых числах Re. Наиболее известными упрощенными моделями являются модели тонкого, или гиперзвукового,

вязкого ударного слоя (ТВУС), полного вязкого ударного слоя, или вязкого ударного слоя (ВУС), и параболизованные уравнения НС (ПУНС).

Первой из этих систем упрощенных уравнений НС исторически является модель тонкого вязкого ударного слоя ТВУС, полученная Ченгом К. [60, 61] путем асимптотического анализа уравнений НС для умеренно больших чисел Re » 1 при:

eMj» 1, e« 1, eRe>0(l), Re = P°° ^ , e =

^o 2y

Здесь у - отношение удельных теплоемкостей, М^, рм и - число Маха, плотность и скорость набегающего потока, Цо - коэффициент вязкости при температуре торможения То, Ro - радиус кривизны тела в его вершине.

В этой модели вся область возмущенного течения перед телом разбивается на два слоя: вязкий ударный слой между поверхностью тела и внутренней границей размытой головной ударной волны (УВ) и область перехода через УВ, в которой система уравнений НС сводится к обыкновенным дифференциальным уравнениям, дополнительные упрощения которых на внешней границе ударного слоя приводят к обобщенным условиям Ренкина - Гюгонио. Течение газа в ударном слое исследуется независимо от области перехода через УВ, при этом соотношения Ренкина - Гюгонио используются в качестве граничных условий на УВ, которая считается эквидистантной поверхности тела. При больших числах Re обобщенные соотношения Ренкина - Гюгонио переходят в обычные условия Ренкина - Гюгонио на тонкой ударной волне.

Система уравнений ТВУС содержит все члены уравнений пограничного слоя и уравнений невязкого ударного слоя в гиперзвуковом приближении (Черный Г.Г. [62]). Трехмерные уравнения ТВУС получены в работе Гершбейна Э.А. [63]. Модель ТВУС широко использовалась для решения задач гиперзвукового обтекания как однородным газом, так и с учетом физико-химических процессов в ударном слое, в работах Канга С. [64], Адамса Дж., [65], Магомедова K.M. [66], Анкудинова A.JI. [67], Залогина Г.Н., Лунева В.В. [68] и др. (см. например обзор Гершбейна Э.А., Пейгина C.B., ТирскогоГ.А. [69]). Достоинством этой модели является ее относительная (по отношению к другим упрощенным моделям уравнений НС) математическая простота, что позволило получить приближенные аналитические решения не только для одномерных и двумерных, но и для трехмерных задач, например, в работах автора [70] (совместной с Гершбейном Э.А.), [71, 72] (совместных с Русаковым В.В.), [73] (совместной с Русаковым В.В., Щербаком В.Г.).

Применимость модели ТВУС ограничена гиперзвуковыми скоростями, ее точность уменьшается с уменьшением числа Маха. Предположение о малой толщине ударного слоя становится менее оправданным по мере удаления от передней точки торможения тела.

Основной недостаток этой модели связан с ограничениями на форму обтекаемой поверхности в связи с появлением погрешности при удалении от линии торможения в силу даваемого ею неправильного распределения давления, поскольку в ней используется упрощенное уравнение импульсов в проекции на нормаль к поверхности. Так, например, при обтекании сферы при eRe > 1 получаются физически некорректные результаты — давление обращается в ноль на теле ~ при 60°. В случае обтекания тел с убывающей кривизной поверхности, таких как параболоиды и гиперболоиды, модель ТВУС дает удовлетворительные результаты достаточно далеко от точки торможения.

Модель вязкого ударного слоя (ВУС) была предложена в работе Дэвиса Р. [74]. Эта модель является композитной - уравнения ВУС включают в себя все члены уравнений пограничного слоя и все члены уравнений Эйлера (в отличие от модели ТВУС), т.е. в ней содержится механизм передачи возмущений вверх по потоку. В качестве граничных условий на ударной волне, форма которой находится в процессе решения задачи, ставятся обобщенные соотношения Ренкина-Гюгонио. В этих соотношениях в модели Дэвиса [74], как и в ряде последующих работ, использующих эту модель, допущена ошибка: в условиях для касательной скорости и температуры стоят производные по нормали в системе координат, связанной с поверхностью обтекаемого тела, а должны быть в системе координат, связанной с поверхностью ударной волны. Эта ошибка отмечалась в работе Ли К., Гупты Р, Mocea Дж. и др. [75] и в совместной с Роговым Б.В., Тирским Г.А. работе автора [76], однако, как показывают численные расчеты, при гиперзвуковых скоростях она не оказывает существенного влияния на распределения теплового потока, напряжения трения и давления по лобовой поверхности тела.

Система уравнений ВУС широко и успешно используется для расчёта параметров сверх- и гиперзвукового обтекания наветренной части затупленных тел (см., например, обзоры Тирского Г.А. [77] и Алексина В.А., Маркова A.A., Рогова Б.В., Тирского Г.А. [78]). Эта система является эволюционной по продольной координате, соответствующей преимущественному направлению течения, и для ее численного решения были развиты эффективные итерационно-маршевые методы, например, в работах Васильевского С.А., Тирского Г.А., Утюжникова С.В. [79], Ковалева В.Л., Крупнова A.A., Тирского Г.А. [80], Рогова Б.В., Соколовой И.А. [81], которые позволяют существенно сократить затраты вычислительных ресурсов на решение задачи обтекания по сравнению с затратами, необходимыми для нахождения решения в рамках полных уравнений НС.

Параболизованные уравнения НС (ПУНС) были предложены Толстых А.И. [82] и в несколько ином виде Головачевым Ю.П., Поповым Ф.Д. [83] для задач сверхзвукового обтекания тел в предположении наличия преимущественного направления течения. В

отличие от «классических» моделей ТВУС и ВУС, существуют разные вариации уравнений ПУНС (например, Афонина Н.Е., Громов В.Г. [84], Гершбейн Э.А., Колесников А.Ф. [85], Гершбейн Э.А., Щербак В.Г. [86]). Все они содержат полностью члены уравнений Эйлера и в них, как и в модели ВУС, существует механизм передачи возмущений вверх по потоку. Модели ПУНС содержат вторую производную по нормальной координате от нормальной компоненты вектора скорости, что дает возможность ставить граничные условия в невозмущенном набегающем потоке и проходить сквозным счетом через структуру ударной волны. Этим свойством не обладают модели ТВУС и ВУС. Модели ПУНС, как и модели ТВУС и ВУС, не содержат вторые производные вдоль продольной переменной, соответствующей маршевому направлению. Это свойство является характерным для упрощенных моделей уравнений НС и дает возможность находить решения стационарных задач маршевыми методами.

Исследования пределов применимости упрощенных моделей и их точности проводились на основе сравнения их решений друг с другом и с решениями уравнений НС во многих работах: Головачева Ю.П., Кузьмина Ф.Д., Попова Ф.Д. [87], Сриваставы Б., Верле М., Дэвиса Р. [88], автора [89, 90], Ли К., Гупты Р, Мосса Дж. и др. [75], Головачева Ю.П. [56], Тирского Г.А., Утюжникова C.B. [91], Власова В.И., Горшкова А.Б. [92] и других. Выбор модели определяется постановкой конкретной задачи и происходит на основе асимптотических и других оценок для данного класса течений, на основе сравнений с решениями, полученными в рамках более точных моделей, с результатами экспериментов, на основе оптимального сочетания простоты математической модели и ее численной или иной реализации с точностью даваемых на ее основе результатов.

Отметим, что для исследования задач обтекания при умеренных числах Re мало развивались приближенные методы, позволяющие находить аналитические решения или упростить задачу, в отличие от решения таких задач в рамках теории пограничного слоя, что отмечалось, например, в работе Джарнетта Ф., Гамильтона и др. [50], где дан обзор приближенных методов расчета теплопередачи при больших числах Re. Аналитические решения уравнений ТВУС были получены для точки торможения осесимметричного тела в работах Ченга К. [60, 61], Шидловского В.П. [93], МагомедоваК.М. [66]. Приближенные аппроксимационпые зависимости для оценки теплопередачи в точке торможения, являющиеся своего рода обобщением формулы Фэя и Риддела, предложены в работах Провоторова В.П., Степанова Э.А. [94], Ботина A.B., Провоторова В.П., Степанова Э.А. [95], Егорова И.В., Кузнецова М.М., Соколова Л.А. [96].

В работах Зоби И. [97], Гупты Р., Мосса Дж., Симмондса А. и др. [98], Зоби И., Симмондса А. [99] и других делается попытка свести решение трехмерной задачи к

двумерной и для оценки тепловых потоков в окрестности плоскости симметрии космического корабля Space Shuttle используется обычное осесимметричное решение для тела, образованного вращением линии растекания, при этом наветренная поверхность в окрестности плоскости симметрии заменяется подходящим гиперболоидом. Однако, как показано в работах автора [100, 101] (совместных с Русаковым В.В., Щербаком В.Г.) использование такого решения для произвольной поверхности может приводить к значительным ошибкам, гак как в таком подходе не учитывается влияние реальной поперечной кривизны поверхности, а оно может быть велико. Аналогичный подход для расчета теплопередачи в плоскости симметрии летательного аппарата использовался в работе Гусева В.Н., Егорова И.В., Провоторова В.П. [102]. В работе Егорова И.В., Провоторова В.П., Степанова Э.А. [103] предложены аппроксимационные формулы для распределения теплового потока, отнесенного к его значению в точке торможения, вдоль гиперболоидов вращения с учетом каталитической активности поверхности.

Приближенные методы решения пространственных задач гиперзвукового обтекания при умеренных числах Re начали разрабатываться в работах автора с конца 70-х годов. Сравнительная простота математической модели ТВУС, параболический характер ее уравнений, позволили разработать на ее основе приближенные методы расчета тепловых потоков и напряжения трения на наветренной стороне обтекаемых гиперзвуковым потоком газа затупленных тел. В работах автора [89, 90] был разработан метод последовательных приближений для решения уравнений ТВУС в случае условий прилипания [89] и условий скольжения на стенке [90] и получены аналитические решения для осесимметричных течений. В дальнейшем в ином виде метод применялся в работах Гершбейна Э.А., Юницкого С.А. [104] и Гершбейна Э.А., ЩелинаВ.С., Юиицкого С.А. [105] для решения некоторых пространственных задач, при этом не учитывались эффекты скольжения и в [105] — продольные составляющие градиента давления, что приводит к большой ошибке при определении напряжения трения; при организации итерационного процесса приближения не удовлетворяли условиям на ударной волне, что ведет, как показано в работах автора [89] и [106] (совместной с Русаковым В.В.) к значительному снижению точности решения в первом приближении.

Приближенные аналитические решения пространственных задач обтекания: стреловидных крыльев под углом атаки, окрестности точки торможения двоякой кривизны, плоскости симметрии и боковой поверхности затупленных тел получены разработанным методом последовательных приближений в работах автора [70] (совместной с Гершбейном Э.А.), [71, 72] (совместных с Русаковым В.В.), [73] (совместной с Русаковым В.В. Щербаком). В работах автора [107] и [108, 109]

(совместных с Русаковым В.В. Щербаком) предложены простые формулы для распределения относительных тепловых потоков на идеально-каталитической поверхности затупленных тел, обтекаемых химически неравновесным потоком газа.

В работах автора [110] (совместной с Русаковым В.В.), [111-113] (совместных с Русаковым В.В. Щербаком), [114] (совместной с К. Скоттом), [115-116] развит метод подобия для расчета теплопередачи и напряжения трения на наветренной стороне пространственных затупленных тел, обтекаемых под углом атаки, который сводит решение трехмерной задачи к решению осесимметричной. Метод обладает хорошей точностью и применим для различных моделей течения - ТВУС, ВУС, уравнений IIC как для однородного газа, так и с учетом реальных физико-химических процессов и позволяет решать трехмерные задачи обтекания, используя программы расчета осесимметричных течений, что существенно расширяет возможности и экономит вычислительные ресурсы.