Методы распознавания и идентификации конечных автоматов по статистическим характеристикам выходных и входных последовательностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор наук Мельников Сергей Юрьевич

  • Мельников Сергей Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 265
Мельников Сергей Юрьевич. Методы распознавания и идентификации конечных автоматов по статистическим характеристикам выходных и входных последовательностей: дис. доктор наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 265 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мельников Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАДАЧА РАСПОЗНАВАНИЯ ФУНКЦИИ ВЫХОДОВ КОНЕЧНОГО АВТОМАТА СО СЛУЧАЙНЫМ ВХОДОМ ПО НАБЛЮДЕНИЯМ НАД ВЫХОДНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ

Введение

§ 1.1 Задача распознавания функции выходов автомата Мура, перерабатывающего последовательность независимых случайных величин

1.1.1 Вероятностная функция автомата

1.1.2 Задача распознавания функции выходов. Статистическая эквивалентность

1.1.3 Границы для числа классов эквивалентности

1.1.4 Определение класса эквивалентности функции выходов по статистике встречаемости выделенного слова

§ 1.2 Задача распознавания булевой функции выходов проходного регистра сдвига с бернуллиевским входом

1.2.1 Вероятностная функция регистра сдвига

1.2.2 Структура отношения статистической эквивалентности

1.2.3 Свойства множества «особенных распределений»

1.2.4 Определение класса статистической эквивалентности функции выходов по значковой статистике

§ 1.3 Задача распознавания булевой функции выходов двоичного проходного регистра сдвига с марковским входом

1.3.1 Автоматы, перерабатывающие последовательности зависимых случайных величин

1.3.2 Постановка задачи

1.3.3 Вычисление вероятности Р.^ . Геометрическая трактовка

1.3.4 Отношение статистической эквивалентности при марковской зависимости на входе и его свойства

1.3.5 Определение класса статистической эквивалентности функции выходов по значению вероятностной функции при марковской входной зависимости

1.3.6 Определение класса статистической эквивалентности неизвестной функции выходов по значковой статистике при марковской входной зависимости

1.3.7 Сравнение «марковского» и «бернуллиевского» случаев

§ 1.4 Задача распознавания функции выходов для обобщений регистра сдвига

1.4.1 Двоичные обобщенные в смысле 1шаве и ЙоЬ регистры сдвига и их вероятностная функция

1.4.2 Двоичные регистры сдвига с внутренним суммированием и их вероятностная функция

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕКТРОВ ГРАФОВ В ЗАДАЧЕ РАСПОЗНАВАНИЯ НЕИЗВЕСТНОЙ ФУНКЦИИ ВЫХОДОВ АВТОМАТОВ И ДРУГИХ ТЕОРЕТИКО-

АВТОМАТНЫХ ЗАДАЧАХ

Введение

§ 2.1 Использование спектров графов автоматов в задаче распознавания функции выходов по вероятностям биграмм в выходной последовательности

2.1.1 Представление вероятности биграммы 1( в виде квадратичной формы

2.1.2 Случай одновременного приведения квадратичных форм к сумме квадратов. Метод линеаризации

§ 2.2 Вычисление спектров неориентированных степеней графов де Брейна и рангов квадратичных форм, соответствующих регистрам сдвига со случайным входом

2.2.1 Характеристические многочлены неориентированного графа де Брейна и его степеней

2.2.2 Верхняя граница числа независимости графа де Брейна и его степеней

2.2.3 Регистры сдвига со случайным неравномерным движением

§ 2.3 Редуцированные графы де Брейна и обобщенные регистры сдвига

2.3.1 Спектры к-циркулянтных матриц

2.3.2 Об обобщениях графов де Брейна

2.3.3 Свойства редуцированного графа де Брейна

2.3.4 Количество остовных деревьев и эйлеровых циклов

2.3.5 Количество полноцикловых регистров сдвига (формула Гуда - де Брейна)

2.3.6 О планарности графов 0(п,ш)

2.3.7 Количество обобщенных регистров сдвига, устанавливаемых постоянным входом в фиксированное состояние

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МНОГОГРАННИКИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ. ИХ СВОЙСТВА И МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ. ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗЫ О НЕИЗВЕСТНОМ АВТОМАТЕ ПО ОТРЕЗКАМ ВХОДНОЙ И ВЫХОДНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

Введение

§ 3.1 Определение многогранника автомата

§ 3.2 Строение многогранника автомата

§ 3.3 Обработка автоматами конечных последовательностей

§ 3.4 Метод идентификации автоматов с использованием многогранников

§ 3.5 Чезаровские последовательности и чезарово-наследственные автоматы

§ 3.6 Чезарово-наследственность регистров сдвига

3.6.1 Чезарово-наследственность обобщенных по Imase и Ко И регистров сдвига

3.6.2. Чезарово-наследственность регистров сдвига с внутренним суммированием .. 112 3.6.3 Замечание о статистической стабилизации относительных частот в р-адической

области

§ 3.7 Автоматы, сохраняющие значковые статистические свойства входной последовательности

3.7.1 Постановка задачи для регистра сдвига. Пример

3.7.2 Свойства функций из класса Мп

3.7.3 Критерий принадлежности функции классу Мп

3.7.4 Оценки мощности класса Мп

3.7.5 О сохранении значковых статистических свойств входной последовательности обобщениями регистров сдвига

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МНОГОУГОЛЬНИКИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ КЛАССОВ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ

Введение

§ 4.1 Многоугольники, характеризующие значковые статистические свойства

проходного регистра сдвига с булевой функцией выходов

4.1.1. Определение многоугольника булевой функции

4.1.2 Циклы графа де Брейна и строение многоугольников булевых функций

4.1.3 Свойства многоугольников булевых функций

4.1.4 Многоугольники некоторых линейных функций и функций, инвариантных относительно циклического сдвига аргументов

4.1.5 Классификация функций выходов по многоугольникам для малого числа переменных. Случай регистра сдвига

4.1.6 Примеры. Обработка регистрами А последовательностей различной длины

§ 4.2 Многоугольники, характеризующие значковые статистические свойства регистра сдвига с внутренним суммированием с булевой функцией выходов

4.2.1 Определение многоугольника автомата А]

4.2.2 Свойства многоугольника автомата А]

4.2.3 Оценка количества регистров с максимальными многоугольниками

§ 4.3 Многоугольники, характеризующие совместные значковые и биграммные

статистические свойства выходной последовательности проходного регистра сдвига с булевой функцией выходов

4.3.1 Определение и построение многоугольников

4.3.2 Максимальные по включению многоугольники

4.3.3 Свойства многоугольников

4.3.4 Классификация выходных функций от четырех переменных для регистров сдвига. Случай знаков и биграмм в выходной последовательности

§ 4.4 Многоугольники, характеризующие совместные значковые статистические свойства входной и выходной последовательностей проходного регистра сдвига с двоичными функциями выходов и обратной связи

4.4.1 Классификация функций выходов по многоугольникам для малого числа переменных. Случай регистра сдвига с обратными связями

4.4.2 Оценка количества функций с максимальными многоугольниками

§ 4.5 Анализ эффективности метода многогранников автоматов на основе

статистической модели распределения множества многогранников

4.5.1 Описание подхода

4.5.2 Случай автоматов из семейства регистров сдвига

4.5.3 Результаты вычислительного эксперимента

4.5.4 Анализ результатов вычислительного эксперимента

4.5.5 Параметры метода многогранников, влияющие на его эффективность

Выводы по главе

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ КОНЕЧНЫХ АВТО

МАТОВ И МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЯЗЫКА СООБЩЕНИЙ

Введение

§ 5.1 Задача идентификации языка сообщения и ее разновидности. Особенности идентификации языка текстовых и речевых сообщений, печатных и рукописных текстов

5.1.1 Задача идентификации языка сообщения и ее разновидности

5.1.2 Актуальность задачи идентификации языков

§ 5.2 Подходы к задаче идентификации языка. Связь с задачей идентификации автоматов

5.2.1 Постановка задачи. Байесовский подход

5.2.2 Подходы к задаче идентификации языка текста

5.2.3 Подходы к задаче идентификации языка речевого сообщения

5.2.4 Подходы к идентификации языка для графических изображений. Печатный и рукописный текст

§ 5.3 Генераторы искусственных текстов (ГИТ) как конечные вероятностные автоматы

5.3.1 Генератор искусственного текста на основе цепей Маркова (ГИТ ЦМ)

5.3.2 Системы Nitrogen и Halogen

5.3.3 Логическая и функциональная структура ГИТ

5.3.4 Генераторы параллельных текстов на нескольких языках

5.3.5 Об оценках качества искусственно сгенерированных текстов

§ 5.4 Идентификация языка текста со случайными искажениями. Результаты

экспериментов. Теоретико-информационный подход

5.4.1 Первый тип искажений: пропуск, вставка, замена (вероятности фиксированы)

5.4.2 Второй тип искажений: замена (вероятности нефиксированы)

5.4.3 Теоретико-информационный подход. Оценка пропускной способности канала, моделирующего искажения

Выводы по главе

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение А ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсивно развивающиеся сети связи являются неотъемлемой частью жизни информационного общества. Современные сети используют огромное число разновидностей оборудования приема, передачи и обработки информации. При разработке и анализе такого оборудования необходимо решение целого ряда идентификационных задач. Общепринятой моделью дискретных устройств являются конечные автоматы. Диссертационная работа посвящена проблеме идентификации конечных автоматов, которые обрабатывают случайные или псевдослучайные данные, по наблюдениям над выходной и входной последовательностями.

Проблема идентификации конечных автоматов относится к классической задаче математической кибернетики о «черном ящике». Она включает в себя вопросы распознавания, восстановления, контроля и диагностики автоматов.

В диссертации под распознаванием автоматов понимается указание таких автоматов из заданного класса, которые соответствуют наблюдаемым свойствам выходной и входной последовательностей, под идентификацией автомата понимается проверка гипотезы о том, что последовательности, свойства которых наблюдаются, были получены с помощью эталонного автомата.

Перечислим области, в которых исследуемая проблема является актуальной.

В области технической диагностики дискретных устройств важное место занимает вероятностное тестирование. На вход тестируемого и исправного устройств подаются случайные данные с заданными вероятностными характеристиками, а обнаружение неисправности достигается путем сравнения статистических характеристик выходных последовательностей. Решение задачи распознавания автоматов позволит указать конкретный тип неисправности устройства.

В ряде криптоаналитических приложений необходимо проверять гипотезы о том, что анализируемый узел реализует тот или иной алгоритм шифрования, ключ которого неизвестен. Задачи идентификации и распознавания возникают, если к самому узлу доступа у исследователя нет, а для анализа может быть доступна полная или частичная информация о выходной и, в ряде случаев, о входной последовательностях.

При разработке генераторов случайных последовательностей (ГСП) необходимо обеспечить неотличимость получаемой последовательности от случайной. Ситуация, при которой по выходной последовательности возможна идентификация генератора или его отдельных узлов, свидетельствует о плохом качестве ГСП.

При поиске скрытых каналов в информационных системах, когда требуется узнать, не произведено ли несанкционированное изменение алгоритмов их функционирования, необходима идентификация систем и их отдельных узлов по статистическим свойствам входных и выходных потоков данных. Эта задача соответствует п.2.1.3 «Основных направлений научных исследований в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации», утвержденным в 2017 г.

Разработка новых методов идентификации автоматов актуальна также для задач обработки материалов на естественных языках. Аппарат детерминированных и вероятностных конечных автоматов в последние годы активно используется для моделирования естественных языков, генерации искусственных текстов, автоматического перевода, коррекции ошибок в текстах, построения моделей интерактивного общения «человек-компьютер». Потребность в эффективно работающих системах, решающих идентификационные задачи по наблюдениям над фрагментами текста или речевого сигнала, в последние годы сильно выросла и продолжает расти, что связано с глобализацией систем и сетей связи и развитием технологий контроля трафика. Одной из практически важных задач здесь является задача распознавания языка текстовых и речевых сообщений. Актуальность теоретико-автоматного похода к задаче идентификации языка возрастает с развитием многоязычных генераторов искусственных текстов, которые моделируются конечными автоматами.

При идентификации автомата важно определить, с какой точностью имеющиеся данные о выходных и входных последовательностях позволяют идентифицировать автомат. При диагностировании устройств это позволит ограничить круг возможных неисправностей, в криптоаналитических приложениях это необходимо для анализа стойкости криптографических преобразований.

Говоря о точности идентификации автомата в содержательном смысле, необходимо ввести ограничения на класс рассматриваемых автоматов. Такие ограничения могут касаться, например, числа состояний автомата, множеств алфавитов, вида функции переходов или выходов. Частным случаем применения таких ограничений является класс автоматов с фиксированными алфавитами, множеством состояний и функцией переходов. Важнейшими классами автоматов, часто используемыми в ГСП, являются регистры сдвига и их модификации. Функции выходов таких автоматов предназначены для усложнения последовательности состояний. В этом случае автомат может быть идентифицирован с точностью до некоторого набора функций выходов, что приводит к той или иной классификации множества дискретных функций.

Для решения перечисленных задач используется два подхода: детерминированный и вероятностный. Детерминированный подход связан с поочередной установкой исследуемых

устройств и систем во все возможные начальные состояния и последующей проверкой свойств генерируемых последовательностей. Вероятностный подход использует вероятностное моделирование входных последовательностей и расчет вероятностных характеристик выходных последовательностей.

С ростом сложности анализируемых устройств и систем оба подхода сталкиваются с серьезными трудностями. Детерминированный подход подразумевает перебор состояний автомата и ограничен доступными вычислительными ресурсами. Так, в криптоаналитических приложениях в качестве ключей шифрования, как правило, используются начальные состояния, число которых выбирается разработчиками из соображений невозможности перебора на современных и перспективных средствах вычислительной техники. При вероятностном подходе, как правило, используются базовые модели зависимости между членами анализируемых последовательностей - независимые испытания и цепи Маркова. В ряде случаев они оказываются слишком грубыми для описания свойств реальных последовательностей.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день проблеме идентификации конечных автоматов посвящено значительное количество работ, среди которых можно выделить два направления в зависимости от использования модели случайности входной последовательности.

Направление, не предполагающее случайности входной последовательности, является исторически первым и принадлежит интенсивно развивающейся теории экспериментов с автоматами. В рамках этого направления предполагается, что известны отрезки входной и выходной последовательностей анализируемого автомата, и в ряде случаев возможно управление входной последовательностью. Теоретические и прикладные основы исследований в этом направлении базируются в основном на результатах в области перечислительных методов дискретной математики, теории графов, теории дискретных функций, теории конечных автоматов. В числе отечественных исследователей следует назвать Богомолова А.М., Грунского И.С., Кудрявцева В.Б., Никонова В.Г., Погорелова Б.А., Пудовкину М.А, Сачкова В.Н., Сумарокова С.Н., Трахтенброта Б.А. и др., а наиболее значимыми зарубежными авторами являются Cerny J., Gill A., Ginsburg S., Moore E.F., Rabin M.O. и др.

Второе направление, связанное с заданием той или иной вероятностной меры на пространстве входных последовательностей, развивается в исследованиях автоматов со случайным входом и теории вероятностных автоматов. В рамках этого направления, как правило, предполагается, что вероятностная мера на пространстве входных последовательностей задана и известны значения вероятностей набора мультиграмм в выходной последовательности анализируемого автомата. В исследованиях в этом направлении возникают разновидности отношений статистической эквивалентности между автоматами.

В частности, в предположении независимости членов входной последовательности статистическая эквивалентность может рассматриваться как при произвольном полиномиальном распределении на входном алфавите, так и при заданном, обычно равновероятном. Кроме этого, в ряде работ ограничивается размер мультиграмм.

Теоретические и прикладные основы исследований в этом направлении базируются в основном на результатах в области вероятностных методов дискретной математики, теории кодирования, теории вероятностей, теории случайных процессов. В числе отечественных исследователей следует назвать Балакина Г.В., Барашко А.С., Башарина Г.П., Бухараева Р.Г., Грушо А.А., Крука Е.А., Орлова Ю.Н., Рожкова М.И., Самуйлова К.Е., Севастьянова Б.А., Тимонину Е.Е. и др., а наиболее значимыми зарубежными авторами являются Hadjicostis C.N., Marsaglia G., Paz A., Rabin M.O., Vadhan S.P. и др.

Методы идентификации автоматов, разрабатываемые в обоих указанных направлениях, обладают определенными ограничениями. Они могут требовать подачи на вход анализируемого автомата специальным образом подобранных детерминированных или случайных последовательностей с заданной вероятностной мерой и/или установки его в известное начальное состояние, что в ряде приложений невозможно.

Таким образом, необходимы методы идентификации конечных автоматов, которые:

- основаны на наблюдениях над входными и выходными последовательностями,

- не используют информацию о начальном состоянии анализируемого автомата,

- не требуют подачи на вход автомата специально подобранных последовательностей.

Настоящая диссертационная работа посвящена созданию именно таких методов, что и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы распознавания и идентификации конечных автоматов по статистическим характеристикам выходных и входных последовательностей»

обеспечивает ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Диссертация посвящена решению фундаментальной научной проблемы - созданию теоретических основ, моделей и методов распознавания и идентификации конечных автоматов по входным и выходным данным, без использования информации о начальном состоянии автомата.

Для достижения цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи.

1. Разработка методов распознавания автомата по отрезку выходной последовательности, не требующих установки автомата в фиксированное состояние, с использованием вероятностных моделей входной последовательности, и получение оценок точности распознавания.

2. Исследование совместных статистических свойств входной и выходной последовательностей автомата и построение способа их геометрического описания.

3. Разработка методов идентификации автомата по отрезкам входной и выходной последовательностей, не требующих установки автомата в фиксированное состояние, без

использования вероятностных моделей входной последовательности, и получение оценок неоднозначности идентификации.

4. Создание новых принципов классификации дискретных функций, основанных на анализе статистических свойств автоматов с данными функциями выходов.

5. Исследование точности методов распознавания языка дискретных последовательностей естественного происхождения, таких как речь, текст, искаженный текст, в условиях случайных искажений.

6. Экспериментальное подтверждение разработанных методов идентификации.

Предмет исследования - методы идентификации и распознавания конечных автоматов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе

использовались методы теории автоматов, теории графов, комбинаторного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории дискретных функций. Вероятностные распределения на состояниях автоматов исследовались с помощью элементов теории случайных процессов. Анализ распределений биграмм в выходных последовательностях автоматов проводился с привлечением положений теории спектров графов. При описании свойств автоматных преобразований бесконечных последовательностей применялись методы функционального анализа. Теоретические результаты по идентификации автоматов подтверждались компьютерными экспериментами. Для оценки точности распознавания языков искаженных текстов использовался аппарат теории информации.

Научная новизна

1. Предложен метод распознавания функции выходов автомата со случайным полиномиальным входом с точностью до класса статистической эквивалентности. Отличие метода от известных состоит в использовании целочисленной минимизации модуля линейной формы для определения класса эквивалентности.

2. Предложен метод распознавания функции выходов вероятностного автомата по значениям вероятностей биграмм в его выходной последовательности. Метод отличается сведением задачи распознавания к решению системы квадратичных уравнений, которая в случае автоматов с симметрической матрицей переходов допускает линеаризацию.

3. Предложен метод вычисления спектров обобщенных графов де Брейна, неориентированных степеней графов де Брейна и рангов квадратичных форм, соответствующих вероятностям выходных биграмм регистра сдвига со случайным входом. Метод отличается от известных использованием преобразования унитарного подобия матрицы смежности графа автомата.

4. Разработан метод идентификации автоматов с использованием многогранников, описывающих геометрические области возможных совместных статистических характеристик входной и выходной последовательностей. Метод идентификации с использованием многогранников существенно обобщает известный метод идентификации автоматов по запретам в выходной последовательности.

5. Разработаны способы решения задачи эффективного построения многогранников автоматов для нескольких классов автоматов, основанные на известных комбинаторных алгоритмах.

6. Предложен новый принцип классификации булевых функций, отличающийся от известных использованием многоугольников автоматов, в которых эти функции являются выходными. Выделен класс булевых функций, которые в схеме регистра сдвига обладают уникальными свойствами, гарантирующими наследование значковых статистических свойств входной последовательности.

7. Предложена модель случайных искажений для оценивания точности методов идентификации языка искаженного текста и проведен ее теоретико-информационный анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ структуры отношения статистической эквивалентности, которое возникает при равенстве пределов относительных частот встречаемости фиксированного слова, позволяющий строить методы распознавания функций выходов автоматов со случайным входом по статистическим свойствам выходной последовательности.

2. Анализ спектральных свойств неориентированных степеней графа переходов автомата, позволяющий разрабатывать методы распознавания функции выходов конечного вероятностного автомата по значениям вероятностей биграмм в его выходной последовательности.

3. Способы получения спектральных характеристик обобщенных графов де Брейна и неориентированных степеней ^-ичных графов де Брейна, позволяющие вычислять значения ряда их теоретико-графовых констант.

4. Описание совместных статистических свойств входной и выходной последовательностей с помощью многогранников, позволяющее разрабатывать методы идентификации автоматов по отрезкам выходных и, возможно, входных последовательностей без перебора начальных состояний.

5. Методы, позволяющие исследовать свойство устойчивости относительных частот встречаемости произвольных слов в растущих начальных отрезках выходной последовательности регистров сдвига и близких к ним автоматов.

6. Новый принцип классификации дискретных функций, основанный на использовании многогранников автоматов. Определены автоматы, сохраняющие значковые статистические характеристики двоичной входной последовательности. Разработанные методы позволяют исследовать наличие такого свойства у регистров сдвига.

7. Экспериментальные оценки точности мультиграммных методов идентификации языка текста со случайными искажениями в зависимости от уровня искажений и их теоретико-информационный анализ.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертационной работе сделан вклад в теоретические основы методов идентификации автоматов со случайным и псевдослучайным входом. Предложенные в работе методы могут быть применены для разработки и анализа генераторов случайных чисел, для разработки методов поиска скрытых каналов в информационных системах, для решения задач технической диагностики дискретных устройств, для построения систем автоматической обработки текстовых материалов. Ряд результатов диссертационной работы использован при выполнении НИОКР, проводимых ООО «Лингвистические и информационные технологии» в интересах государственных заказчиков, где автор являлся научным руководителем и исполнителем, в том числе по гранту РФФИ и проекту «Семантика» ФПИ. Получено свидетельство о государственной регистрации разработанного программного средства.

Достоверность полученных результатов подтверждается математически корректными выводами и доказательствами теорем и других утверждений, корректностью разработанных математических моделей, использованием известных положений фундаментальных методов, соответствием полученных теоретических результатов данным проведенных вычислительных экспериментов и опубликованным результатам исследований других авторов.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики» и включает оригинальные результаты в области исследования процессов накопления и обработки информации, исследования методов преобразования информации в данные, создания и исследования информационных моделей, моделей данных, а также исследования принципов создания и функционирования аппаратных и программных средств автоматизации указанных процессов. Диссертационное исследование соответствует следующим разделам паспорта специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики»:

5. Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений.

10. Разработка основ математической теории языков и грамматик, теории конечных автоматов.

11. Разработка методов обеспечения высоконадежной обработки информации и обеспечения помехоустойчивости информационных коммуникаций для целей передачи, хранения и защиты информации; разработка основ теории надежности и безопасности использования информационных технологий.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на следующих семинарах и конференциях: Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (2004, 2006, 2007, 2009-2020), I, II и III Международных конференциях «Системный анализ и информационные технологии» (2005-2009), Международных конференциях «Информационные технологии и искусственный интеллект» (Кацивели, 2006, Дивноморское, 2007), XII и XIV Международных конференциях Speech and Computer SPECOM 2007 (Москва, 2007), SPECOM 2011 (Казань, 2011), Х Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2008), всероссийских научно-технических конференциях «Суперкомпьютерные технологии СКТ-2016, СКТ-2018, СКТ-2020» (Дивноморское, 2016, 2018, 2020), всероссийских мультиконференциях по проблемам управления «МКПУ-2015», «МКПУ-2017», «МКПУ-2019» (Дивноморское, 2015, 2017, 2019), II Балтийском международном симпозиуме по прикладной и промышленной математике и XXXIV Международном семинаре по проблемам устойчивости стохастических систем (Светлогорск, 2016 г.), научно-практических конференциях «Комплексная защита информации» (Смоленск, 2016, Минск, 2021), на Международных конференциях «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: теория и приложения» DCCN-2018, DCCN-2020 (Москва, 2018, 2020), на III Международной конференции по инженерной и прикладной лингвистике «Пиотровские чтения-2019» (Санкт-Петербург, 2019), на X конференции с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» ITTMM-2020 (Москва, 2020), на XX Международной конференции по проводным и беспроводным сетям и системам следующего поколения NEW2AN/ruSMART-2020 (Санкт-Петербург, 2020), IV Международной конференции по сетям будущего и распределенным вычислительным системам ICFNDs-2020 (Санкт-Петербург, 2020), на семинаре института экономики, математики и информационных технологий РАНХиГС (Москва, 2018), на межвузовских семинарах «Современные телекоммуникации и математическая теория телетрафика» (учредители: РУДН, МТУСИ, ИППИ РАН, ТГУ) (Москва, 2018-2021).

Публикация результатов работы. Основные результаты диссертации изложены в 48 опубликованных работах, в том числе в 1 монографии; в 17 статьях, опубликованных в журналах, включенных в Перечень РУДН/ВАК, в 11 статьях, опубликованных в источниках, индексируемых Web of Science и Scopus.

Личный вклад автора. Результаты, вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно. Результаты по обобщенным графам де Брейна получены в соавторстве с Максимовским А.Ю., автору принадлежит метод доказательства. Решения по распознаванию языка искаженных текстов разработаны в соавторстве с Кулаем А.Ю., автору принадлежат постановка задач и методика исследований. Направления исследований диссертационной работы, формулировки проблем и постановки задач обсуждались с научным консультантом проф. Самуйловым К.Е., что отражено в совместных публикациях, в которых основные результаты и их доказательства принадлежат диссертанту.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧА РАСПОЗНАВАНИЯ ФУНКЦИИ ВЫХОДОВ КОНЕЧНОГО АВТОМАТА СО СЛУЧАЙНЫМ ВХОДОМ ПО НАБЛЮДЕНИЯМ НАД ВЫХОДНОЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ

Введение

В главе рассматриваются конечные автоматы со случайным входом, функция выходов которых неизвестна и подлежит распознаванию по наблюдениям над выходной последовательностью.

Глава состоит из четырех параграфов.

В §1 рассматривается случай произвольного сильносвязного автомата Мура. Предполагается, что входная последовательность является последовательностью неависимых одинаково распределенных случайных величин с известным полиномиальным распределением на входном алфавите автомата. Изучаются возможности распознавания функции выходов автомата по точному значению вероятности и по статистике встречаемости фиксированного слова в выходном алфавите в выходной последовательности автомата. В §2 и 3 изучаются задачи распознавания неизвестной булевой функции выходов двоичного проходного регистра сдвига (для бернуллиевской и марковской моделей входной последовательности) по значковым характеристикам выходной последовательности. В §4 в рамках той же задачи рассматриваются два класса автоматов, в определенном смысле близких к сдвиговым регистрам, с бернуллиевской последовательностью на входе.

С такими постановками связан ряд теоретических и прикладных задач, рассматриваемых в литературе. Перечислим некоторые их них. Задача выбора минимального набора мультиграмм в выходной последовательности, вероятности которых характеризуют автомат, приводит к задаче анализа алгебраических свойств семейства вероятностных распределений таких мультиграмм, как функции от вероятностного распределения на входе ([160], [161], [65], [203]). В [139] содержится обзор работ по близкой задаче: известны вероятности мультиграмм некоторого стационарного случайного процесса с дискретным числом состояний, и требуется определить, является ли этот процесс функцией на цепи Маркова. В работе [301] для проходного регистра сдвига со случайным входом получены оценка размера выходных s-грамм, набор вероятностей которых задает класс эквивалентности такого автомата, и оценки количества классов эквивалентности.

Любой вероятностный автомат представим ([180], [115]) в виде последовательного соединения «источника вероятности», порождающего случайным и независимым образом символы некоторого алфавита с заданными вероятностями, и детерминированного конечного

автомата. В ряде работ (см. обзор [212]) рассматривалась задача о синтезе такого «источника вероятности», в частности, выработки критериев, позволяющих определить, порождается ли искомое значение комбинацией бернуллиевских случайных величин с вероятностями из заданного множества. В [337]) рассматривается задача аппроксимации распределений бернуллиевских с. в. (случайных величин) путем применения булевых функций из замкнутого класса к независимым с. в. с заданным распределением.

Поиск новых методов вычислений приводит к задаче анализа класса функций, описывающих вероятности мультиграмм в выходной последовательности, как функций действительных переменных ([303]).

Большое число работ посвящено задаче тестирования дискретных устройств путем подачи на них случайных последовательностей (тестов) и анализа статистик на выходах ([193], [54] и др.). Задача определения неисправности устройства в такой постановке является задачей распознавания автоматов ([231]). Это направление называют случайным или псевдослучайным тестированием (random testing, pseudorandom testing). Как отмечается в [313], актуальность этого направления связана с высоким объемом вычислений, необходимых для построения детерминированных тестов для сложных дискретных устройств. Особое место занимают методы вероятностного компактного тестирования, при которых неисправности обнаруживаются путем сравнения некоторой статистической характеристики тестируемого и исправного устройств. Такой характеристикой может служить частота появления в выходной последовательности фиксированной подпоследовательности выходных сигналов. Возможность изменять анализируемую подпоследовательность и параметры генератора случайных сигналов на входе устройства является мощным средством в руках исследователя. В [55] описаны ситуации, когда использование детерминированных тестов нецелесообразно и следует использовать случайные тесты. В работах [165], [163], [313], [194], [294] рассматриваются вопросы оценки длины случайных тестов и вероятности обнаружения неисправностей. Отметим принципиальную возможность использования вероятностного тестирования для обнаружения скрытых каналов в анализируемом оборудовании ([320], [197]).

В [13] и [14] рассматривается задача диагностики дискретного устройства со случайным входом в условиях, когда выходная последовательность устройства известна с искажениями.

В [310] рассматривается двоичный регистр сдвигов со случайным бернуллиевским входом, функция выходов которого известна с точностью до некоторого преобразования. Выходная последовательность регистра задана, а входная последовательность известна в вариантах. Построен статистический критерий проверки того, что выходная последовательность могла быть получена на данном варианте входной. Критерий основан на подсчете частот определенных биграмм в выходной последовательности.

Задачи, связанные с распознаванием выходных функций узлов защиты информации, в предположении, что эти функции являются пороговыми, рассматриваются в работах [282], [178] и др.

В главе рассматривается задача распознавания функции выходов по значению вероятности (или по частоте встречаемости) одного фиксированного слова в выходной последовательности.

Общая схема исследования выглядит следующим образом.

1. Вероятностные свойства случайной последовательности, перерабатываемой автоматом, описываются вектором действительных параметров, таких как набор вероятностей полиномиального распределения в случае независимых испытаний или элементов матрицы переходных вероятностей в случае марковских испытаний. Этот вектор может изменяться в некоторой области евклидова пространства подходящей размерности. Для фиксированного слова в выходном алфавите автомата вычислен предел его относительной частоты встречаемости в выходной последовательности, называемый вероятностной функцией. Вероятностная функция определена в указанной выше области евклидова пространства.

2. Две функции выходов конечного автомата, которые обладают одинаковой вероятностной функцией, названы статистически эквивалентными. Их нельзя различить по значению предела относительной частоты встречаемости данного слова. Введенное отношение эквивалентности описывается, приводятся оценки количества классов эквивалентности и мощностей этих классов.

3. Доказывается, что для всех точек области пространства, которой принадлежат параметры вероятностной схемы входной последовательности, за исключением множества нулевой меры, по значению предела относительной частоты наблюдаемого слова можно указать класс эквивалентности функции выходов.

4. Рассчитывается объем материала, необходимый для определения класса эквивалентности по статистике встречаемости наблюдаемого слова в выходной последовательности. Задача определения класса эквивалентности функции выходов приводится к виду дискретной минимизации модуля линейной формы.

Подчеркнем особенности рассматриваемой в первой главе задачи распознавания неизвестной функции выходов по вероятностным свойствам выходной последовательности, отделяющие ее от существующих постановок.

Во-первых, в рассматриваемой схеме имеется только одно «неизвестное» - функция выходов. Все остальные параметры автомата и «входного» распределения предполагаются известными.

Во-вторых, предполагается, что неизвестная функция выходов может быть произвольной.

В-третьих, предполагается известной вероятность (или частота встречаемости) какого-то одного слова в выходной последовательности.

Глава основана на следующих публикациях автора: [5], [22], [98-101], [240], [255], [257], [259], [260], [266], [276-278].

§ 1.1 Задача распознавания функции выходов автомата Мура, перерабатывающего последовательность независимых случайных величин

В параграфе рассматривается перерабатывающий последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин сильносвязный автомат Мура. Вероятностной функцией для его функции выходов относительно слова у назван предел относительной частоты встречаемости слова у в растущих начальных отрезках выходной последовательности автомата А. Область определения вероятностной функции - множество всевозможных распределений на входном алфавите. На множестве функций выходов введено отношение статистической эквивалентности по признаку тождественного равенства их вероятностных функций. Рассматриваются задачи определения класса эквивалентности неизвестной функции выходов по значению вероятностной функции и по статистике выборочного среднего.

1.1.1 Вероятностная функция автомата

Пусть А = (X ,У, Q, к, /) - конечный детерминированный сильносвязный автомат Мура, где X = {хх, х2,..., хт} - входной алфавит, У = {ух, У2,..., Ук} - выходной алфавит, Q = {ч1,Ч2,..,Чг} - множество состояний, к: Q х X ^ Q - функция переходов, /: Q ^ У -

функция выходов. Пусть на множестве Q задано начальное вероятностное распределение

(0) ( (0) (0) (0)\ . ч =( ч ,ч ,. .,ч ), и на вход автомата А поступает последовательность независимых

случайных величин х^г), г = 1,2,... с распределением Р(х^г) = xj) = р],

т-1

р] > 0, ] = 1,2,...,т -1, рт = 1 р] > 0.

]=1

Автомату А , перерабатывающему последовательность х^^, i = 1,2,..., соответствует

автономный вероятностный автомат, определяемый квадратными матрицами М(у)= (т (у), У е Г) порядка г , где

т(у) = 2 Рх.

хеХ й( $ ,х Г ( 4 )=У

Пусть 7 = у(1) у(2)... у(/), у(г )еУ , / = 1,2,..., I. Положим, М = 2 М (у) , М (Л) = Е,

уе7

М(7) = М(у^1')М(у{2')..М(у(/'), где Л - пустое слово, Е - единичная матрица порядка г .

Через 7(7) обозначим сумму столбцов матрицы М(7), 7(7) = М(/)(11... 1)Г, где (11... 1)Г -

вектор-столбец из единиц порядка г .

Последовательность состояний автомата в рассматриваемой схеме образует

(0)

эргодическую цепь Маркова с вектором начального распределения q и матрицей переходных вероятностей М. Поэтому существует единственный стохастический вектор ж = (ж1,ж2,...,жг), такой, что тМ = ж. Вектор ж не зависит от . Усиленный закон больших чисел для цепей Маркова ([304], с. 61) позволяет интерпретировать величины ж и жг](у) как пределы относительных частот встречаемости состояния qi и слова 7 в растущих начальных отрезках последовательности состояний и выходной последовательности автомата А соответственно.

Проведенные построения относятся к вектору р = (р,р2,...,ри_х), принадлежащему открытой связной области

Г т-1 |

О = \р = (р1,Р2,...,Рт-1) , 2 Р] < 1, Р1 > 0, 1 = 1,2,..., т - 1 |

евклидова пространства Кт-1. В частности, для т = 2 (случай автомата с двоичным входным алфавитом и бернуллиевской входной последовательности с распределением Р {1} = р1,

Р {0} = р0, р0 + рх = 1, р0 > 0, рх > 0 ) вектора ж и 7(7) являются функциями одной

действительной переменной р1. Функция р(р)=Ж7(у) называется ([160]) вероятностной функцией автомата А для слова 7.

Лемма 1.1. Вероятностная функция автомата А для слова 7 может быть представлена

как отношение двух полиномов от р = (р,р2,...,ри_с целыми коэффициентами

ру( p)

21

3(p)

5 (p) •

где знаменатель 5 (р) не зависит от у, степени числителя и знаменателя ограничены

числами г +1 и г соответственно: 0 < 5 (р) < г, 0 < ёе§ Щ (р)< г +1, где I - длина слова у.

Доказательство. Элементы матрицы М являются линейными функциями от р с целыми коэффициентами. Согласно правилу Крамера для системы линейных уравнений жМ = ж, каждый из ж ■ представим в виде отношения двух полиномов с целыми коэффициентами, степени которых не превосходят г . Знаменатели этих отношений не зависят от 7 .

Элементы матрицы М(у) являются полиномами от р степеней не выше I. Следовательно, координаты вектора ^(у)= М(у)(11... 1) обладают тем же свойством.

Поскольку Р (рр)=ж7](у), лемма доказана. ■

В [220] имеется описание вероятностных функций сильносвязных автоматов с двоичными входным и выходным алфавитами для случая I = 1.

Теорема 1.2 ([220]). Пусть I = 1. Функция О (р) является вероятностной функцией для

знака сильносвязного автомата тогда и только тогда, когда она удовлетворяет условиям:

1) О (р) определена на интервале (0,1) и принимает значения из отрезка [0,1];

2) функция О (р) представима в виде Q (р)/5 (р) , где Q (р) и 5 (р ) - полиномы с целыми коэффициентами, 5 (р) > 0 при р е (0,1);

3) если О (р) принимает значение 0 или 1 внутри интервала, то она является тождественной константой. ■

1.1.2 Задача распознавания функции выходов. Статистическая эквивалентность

Пусть А = {А = (X,У,Q,к,/), / е ¥г к} - класс описанных выше конечных

сильносвязных автоматов Мура, функции выходов которых принадлежат множеству Рг^к всех функций из Q в У .

Рассмотрим возможность распознавания неизвестной функции выходов / автомата А еА по значению его вероятностной функции р (р) для заданного р е Б. С целью подчеркнуть зависимость вероятностной функции от / будем обозначать ее р у (р).

Функции /1 и /2 из рк назовем статистически эквивалентными относительно слова у е У (и примем для такого случая обозначение / « /2), если р у (р) = р у (р) для всех

р е Б.