Методы развития комплексов предприятий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлов, Дмитрий Андреевич

  • Козлов, Дмитрий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 259
Козлов, Дмитрий Андреевич. Методы развития комплексов предприятий региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2012. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлов, Дмитрий Андреевич

Введение.

1. Основы разработки методов развития комплекса предприятий региона.

1.1 .Комплексный и системный подходы в управлении экономикой регионов.

1.2.Комплекс предприятий региона как социально-экономическое явление.

1.3.Развитие социально-экономических систем в региональной экономике.

2. Анализ проблем функционирования и развития комплекса предприятий региона.

2.1. Анализ практики развития комплексов предприятий региона.

2.2.Анализ внутренних проблем отраслевых комплексов предприятий региона.

2.3.Выявление угроз развитию комплексов предприятий региона.

3. Формирование модели развития комплекса предприятий региона.

3.1.Выявление перспектив и возможностей развития комплекса предприятий региона.

3.2.Разработка модели методов развития комплекса предприятий региона.

3.3.Разработка модели управления планированием развития комплекса предприятий региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы развития комплексов предприятий региона»

Актуальность темы исследования. Россия - страна с огромными возможностями. В ней представлены все виды производств. В каждом из регионов страны есть отрасли, развитие которых имеет первостепенное (важное) значение, как для самого региона, так и для государства в целом. Благосостояние каждого отдельного региона обязательно отражается на благосостоянии всей страны в целом. Поэтому заинтересованность в развитии предприятий региона должны проявлять все, начиная от сотрудников и руководства предприятий и до государственных чиновников.

Внимание государственной власти к вопросам развития регионов проявляется Посредством различных целевых программ Министерства регионального развития, указов Президента РФ, законов и других нормативно-правовых актов. В качестве примеров таких нормативно-правовых актов можно отметить: Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 мая 2011 г. № 254 «Об утверждении примерного положения о региональном инвестиционном фонде»; Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 23 июня 2011 г. №299 «О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2011 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на третий квартал 2011 года»; Федеральная целевая программа «Юг России (2008 - 2012 годы)»; Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 803 «Об утверждении Порядка формирования интерактивной информационно-справочной базы данных о стоимости основных (ценообразующих) строительных материалов, изделий, конструкций, механизмов и оборудования, основанной на мониторинге цен производителей и поставщиков строительных ресурсов»; Федеральная целевая программа развития Калининградской области на период до 2014 года; Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и многое другое. Важно отметить, что все приведенные нормативно-правовые акты регулируют какое-либо узкое направление деятельности предприятий региона. Комплексного подхода в решении основных проблем данные документы не имеют.

Осознание проблемы - первый шаг на пути ее решения. Своевременное выявление проблем предприятий региона и их решение позволит сэкономить финансы и предотвратить появление новых проблем. Первыми, кто должен быть заинтересован в решении проблем комплекса предприятий, является руководство региона. Именно от него зависит функциональность и эффективность деятельности комплекса предприятий региона в целом.

Для развития предприятий региона необходимо принимать комплекс мер, позволяющих усовершенствовать деятельность (работу) организаций. Не смотря на общность существующих проблем, к развитию комплекса предприятий конкретного региона, необходимо проявлять индивидуальный подход. Тем не менее, актуальной задачей является разработка единого подхода к определению методов развития комплексов предприятий регионов страны.

Грамотно составленный комплекс мероприятий позволит выявить не только основные проблемы предприятий региона, но и определить возможности его развития, его основной потенциал. В качестве возможностей могут выступать различные факторы: это может быть и трудовой ресурс, и хорошо отлаженные связи, и дотации государства. На основе выявленных возможностей комплекса предприятий региона и должна строиться стратегия развития комплекса предприятий региона. Только так можно добиться максимально возможных результатов.

Автором диссертационной работы предполагается, что развитие региона полностью зависит от того, насколько эффективно функционирует его комплекс предприятий. Ведь именно от комплекса предприятий региона зависит региональный ВВП, уровень безработицы, доходы населения, и многие другие показатели уровня жизни населения конкретного региона и его экономическое развитие.

В связи с этим исследование и разработка методов развития комплексов предприятий регионов являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Сущность комплексов предприятий региона и их развитие исследовались многими всемирно известными учеными-экономистами. Среди них видное место занимают работы Д.А. Аакера, Г.Н. Андреева, В .Я. Гельмана, О.Ю. Гольдберга, А.Г. Гранберга, H.A. Ларионовой, P.A. Попова, Я.В. Поповой, М.Е. Портера, С.И. Рыженкова, JI.JI. Савелло и других. В условиях рыночной трансформации экономики постсоциалистических стран вопросом разработки теоретико-методологических проблем развития комплексов предприятий региона посвящены работы В.Н. Буркова, В.В. Быковского, Б.И. Герасимова, В.В. Дробышевой, B.C. Ефремова, В.М. Золотухиной, В.А. Коптюга, Б.Н. Кузыка,

B.К. Левашова, В.М. Матросовой, A.A. Мироедова, С.С. Мишурова, Д.А. Новикова, Е.Л. Россейкиной, И.В. Челнокова, В.Н. Щукова, Ю.В. Якавца и других. Отдельные аспекты разработки эффективных методов развития комплексов предприятий регионов исследуются в работах М.Б. Алекссевой,

C.Н. Балана, A.B. Гаранина, Э.Р. Кэмпбелла, К.С. Лачса, В.Н. Лексина, A.C. Новоселова, Е.С. Строева, А.И. Чистобаева, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и других.

Несмотря на то, что проблеме развития комплексов предприятий региона посвящено большое количество исследований, нет единого инструментария к определению направления данного развития, не сформирован алгоритм разработки методики и стратегии развития комплекса предприятий региона. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методическое обоснование и разработка методов развития комплексов предприятий регионов.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе, были поставлены и решены следующие задачи:

- определить структуру методов, использующихся для развития комплекса предприятий региона;

- выявить направление развития комплекса предприятий Владимирской области (т.к. на базе данного региона проводилось диссертационное исследование);

- разработать систему методов развития комплекса предприятий региона;

- формализовать схему разработки системы методов развития комплекса предприятий региона (т.е. создать алгоритм разработки системы методов);

- разработать математическую модель развития комплекса предприятий региона.

Объект диссертационного исследования - методы развития комплекса предприятий региона.

Предмет диссертационного исследования - процесс формирования (создания) системы методов развития комплекса предприятий региона.

При этом, комплекс предприятий региона рассмотрен автором как система (структура), состоящая из нескольких подкомплексов (кластеров), выделенных по отраслевому признаку.

Теоретическая и методическая базы. Теоретической базой диссертационного исследования явились работы отечественных исследователей, уделивших внимание вопросам регионального развития экономики, организации и управления развитием комплекса предприятий региона. Важно отметить, что попытки подобных исследований в отечественной научной экономической мысли редки, в то время как в западной экономической науке данные вопросы исследуются уже на протяжении более десятка лет.

В диссертационной работе использовались современные методы исследования: системный подход - при изучении экономической действительности; логический - при разработке схем, показателей социально-экономического развития региона; модель анализа Майкла портера - при выявлении основных проблем и угроз развития комплекса предприятий региона; экономико-статистический - при анализе и прогнозировании экономического состояния Владимирской области; индексный метод факторного анализа - при изучении причин колебаний выручки комплекса предприятий региона за исследуемый период; метод портфельного анализа -при выявлении направлений будущего развития комплекса предприятий региона; SWOT-aнaлиз - при составлении матрицы решений и формировании модели стратегического развития КПР; экономико-математическое моделирование - при формировании модели развития комплекса предприятий региона.

Информационная база исследования. В процессе создания диссертационной работы использовалась обширная информация о деятельности федеральных и региональных органов власти в отношении регионального развития. Информационной базой исследования послужили статистические ежегодники, статистические бюллетени, срочная информация Госкомстата России и органа государственной статистики по Владимирской области, нормативно-правовые документы, публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна предпринятого автором исследования заключается в разработке схемы-алгоритма по составлению системы методов развития комплекса предприятий региона, применимого к любому конкретному комплексу предприятий региона.

Выносимые на защиту основные научные результаты исследования состоят в следующем:

- предложено новое применение метода портфельного анализа -Матрицы Бостонской Консалтинговой Группы, которое заключается в анализе комплекса предприятий целого региона, а не в анализе актуальности продукта одной или нескольких компаний, как это изначально было задумано разработчиком данного метода Б. Д. Хендерсеном. Автором предложено рассмотрение отраслевых составляющих комплекса предприятий региона в виде отдельных бизнес-единиц для построения данной матрицы и определения сбалансированности и перспектив развития, что было предпринято на базе комплекса предприятий Владимирской области;

- выявлены и систематизированы актуальные проблемы и возможности развития комплекса предприятий региона, на основе которых стала возможной разработка системы методов развития КПР. Отличительной чертой данного пункта новизны является применение системного подхода и комплексного (всестороннего) анализа каждой составляющей комплекса предприятий региона для выявления проблем и возможностей их развития, а также их группировка в отдельные блоки на матрице решений.

- разработана модель стратегических действий по развитию КПР, представляющая собой структурную схему из пяти отдельных блоков -направлений развития предприятий региона. Основное отличие состоит в том, что данная модель учитывает разносторонность этого развития (финансы, инновации, основные фонды, рабочая сила, сотрудничество с другими регионами), и позволяет системно совершенствовать деятельность комплекса предприятий региона в целом.

- построен алгоритм процесса формирования системы методов развития комплексов предприятий региона, который может быть использован как универсальная модель для анализа и выработки правильной стратегии развития. В отличие от ранее предпринятых исследований, автором предложена структурированная схема анализа КПР и разработки методов его развития. Данный алгоритм может применяться как в рамках отдельного региона, так и в рамках конкретного предприятия;

- разработана математическая модель, суть которой заключается в определении необходимого уровня производства на основе сопоставления и планирования количества рабочей силы, производительности труда и объемов выпуска продукции. В отличие от имеющихся моделей, автором в формулу прироста произведенной продукции введена переменная инновационной составляющей за определенный период времени, которая позволяет более точно оценить прирост производства в плановом периоде. Приводя показатели полученной модели в соответствие с реальными значениями, можно получать точные прогнозы.

Практическое значение результатов состоит в том, что реализация обоснованных концептуальных положений, разработанных методов развития комплекса предприятий региона будет способствовать росту активизации инновационных процессов, повышению социальной и макроэкономической эффективности, развитию каждого отдельно взятого предприятия внутри комплекса предприятий региона, а также расширит методологическую базу формирования стратегии развития региона в целом.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 198 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 наименование и таблично-графического материала, включающего 11 таблиц и 53 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлов, Дмитрий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложено решение теоретико-методического задания по разработке методов развития комплексов предприятий регионов. Основные выводы и результаты, полученные в процессе исследования, сводятся к следующему.

1. Изучение работ известных зарубежных и российских ученых, нормативно-правовых документов Российской Федерации позволило установить, что теоретико-методический аспект развития комплексов предприятий регионов пока еще не базируется на совокупности принципов, методов, факторов, которые бы обеспечивали единство экономических интересов субъектов государства и стратегических интересов страны в целом. В ходе исследования было выявлено, что в настоящее время методы развития комплексов предприятий регионов пока еще не сформированы. Сегодня на стадии уточнению находятся только первоначальные базовые понятия, относящиеся к данной теме.

Так, комплекс предприятий региона определен как некоторое количество предприятий, расположенных на территории одного региона, работающих для выполнения одной или нескольких сходных задач, а региональное развитие охарактеризовано как согласованная друг с другом изменчивость региональных показателей, характеризующих социально-экономическое состояние региона. В работе комплекс предприятий региона рассматривался как социально-экономическая система, представляющая собой целостную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу распределения и потребления материальных и нематериальных ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

2. Используя модель Майкла Портера для анализа развития комплекса предприятий Владимирской области, системно проанализированы следующие составляющие КПР: производственная специализация, покупатели и их поведение, темпы роста выручки и факторы ее роста (или регресса - по некоторым отраслевым комплексам), структура издержек, основные фонды, рабочая сила, финансовые показатели результатов деятельности, количество убыточных предприятий. Совокупность этих классификационных признаков характеризует тот организационно-экономический фон, который складывался в нашем регионе на протяжении анализируемого периода (1991-2010 годы), и позволяет выявить основные проблемы и угрозы, характерные для комплекса предприятий Владимирской области в целом.

В ходе анализа весь комплекс предприятий Владимирской области был разделен на шесть больших (отраслевых) групп комплексов предприятий:

- комплекс по добыче полезных ископаемых;

- комплекс перерабатывающих производств; комплекс предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды;

- транспортный комплекс предприятий Владимирской области;

- строительный комплекс предприятий;

- сельскохозяйственный комплекс предприятий.

Самая многочисленная группа предприятий - это комплекс обрабатывающих производств. Наименьшее количество предприятий функционирует в комплексе по добыче полезных ископаемых. Также в ряде комплексов предприятий Владимирской области выявлена следующая диспропорция: далеко не всегда рост количества предприятий внутри комплекса приводил к увеличению объемов выпуска продукции и росту прибыли. Это, в первую очередь, касается транспортного комплекса (в 19911995 гг. и в 1999-2004 гг.), сельскохозяйственного комплекса (в 1991-1995 гг. и в 2004-2009 гг.), производства и распределения электроэнергии, газа и воды (в 2004-2009 гг.), добычи полезных ископаемых (в 1991-1999 гг.).

За исследуемый период в комплексе предприятий Владимирской области в целом было выявлено значительное снижение спроса на продукцию местного производства. Так, с 1991 по 2010 гг. спрос сократился на 53%.

Также, в ходе исследования автором было установлено, что темп роста производства продукции комплексом предприятий Владимирской области в денежном выражении в целом положителен, однако это вызвано сильным повышением цен на продукцию региона (что, в свою очередь было выявлено в ходе факторного анализа).

При анализе структуры издержек установлено, что наибольший удельный вес имеют материальные затраты, достигающие 68% в общем объеме. В свою очередь, затраты на оплату труда и амортизацию постоянно снижаются.

Исследования основных фондов показали, что их балансовая стоимость за исследуемый период увеличилась. Это вызвано повышением цен на вновь введенные основные средства. При этом, коэффициент износа основных фондов комплекса предприятий Владимирской области очень высок, в то время как коэффициенты обновления и вывода средств из эксплуатации малы.

Численность работников комплекса предприятий Владимирской области за исследуемый период значительно уменьшилась (на 43%). Исследуя принятие и выбытие персонала, было установлено, что коэффициент выбытия превышает коэффициент принятия на работу примерно на 9%. Причем такая ситуация наблюдается на протяжении всего исследуемого периода.

Уровень образования работников - средний. Большая часть работников (44%) имеют полное среднее и начальное профессиональное образование, 30% работников имеют среднее профессиональное образование, и, наконец, только 21% работников имеют высшее образование. Нельзя не отметить, что в нашем регионе среди работников комплекса предприятий остаются люди, имеющие только начальное образование и не имеющие даже его. Удельный вес такого персонала уменьшается, но в 2009 году он составил 0,2% от общей численности, а это немного немало 687 человек.

В целом комплекс предприятий Владимирской области на протяжении всего исследуемого периода работал с положительными финансовыми результатами, хотя внутри его были отраслевые комплексы, в некоторые годы работающие в убыток (например, комплекс по производству и распределению электроэнергии, газа и воды в 1999-2004 годах или строительный комплекс предприятий в 2009 году.

Также, важно отметить большую величину количества убыточных предприятий в каждом отраслевом комплексе предприятий региона. Так, в комплексе предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, а также в транспортном комплексе удельный вес убыточных предприятий превышает 40%. Примерно треть убыточных предприятий выявлена в обрабатывающем и строительном комплексах, 19% - в сельскохозяйственном комплексе и 10% - в комплексе по добыче полезных ископаемых.

Из вышесказанного следует, что в диссертационном исследовании выявлены следующие угрозы развитию комплекса предприятий Владимирской области: снижение спроса, отток рабочей силы и низкий уровень образования. Среди проблем, сдерживающих развитие отметим увеличение материальных затрат в структуре издержек, неудовлетворительное состояние основных фондов, а также рост числа убыточных предприятий.

3. Обоснованы рекомендации по применению факторного анализа для определения направлений развития комплекса предприятий региона. Его использование, по мнению автора, позволит органам региональной и государственной власти определить, на какие группы предприятий необходимо обратить внимание в первую очередь, и, при необходимости, оказать помощь в развитии. Для этого необходимо части комплекса предприятий региона (отраслевые комплексы) представить в виде отдельных бизнес-единиц. Так, для комплекса предприятий Владимирской области было установлено, что пристального внимания заслуживает комплекс предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, т.к. в прогнозном периоде для него характерно еще большее ухудшение позиций. Также, особого отношения заслуживает транспортный комплекс предприятий. Сельскохозяйственный комплекс предприятий, в свою очередь, необходимо держать под чутким контролем, т.к. о его развитии сложно судить однозначно.

4. Для того чтобы сбалансировать отраслевые комплексы предприятий внутри одного комплекса предприятий региона, автором предложено воспользоваться рейтинговой оценкой Д. Шеремета. Предполагается, что при сравнении отраслевых комплексов предприятий по конкретным признакам и показателям, ярко выраженными становятся слабые места каждого отдельно взятого комплекса. В связи с этим, упрощается задача по разработке стратегии развития каждого отраслевого комплекса и комплекса предприятий региона в целом. Так, в целом по Владимирской области, самыми рейтинговыми комплексами предприятий определены сельскохозяйственный комплекс предприятий и комплекс предприятий по добыче полезных ископаемых.

5. Выявлены основные возможности комплекса предприятий Владимирской области, с помощью которых можно решить проблемы слабых мест в развитии. Все возможности поделены на 4 группы: политические, экономические, возможности, связанные с научно-техническим прогрессом, и социальные возможности развития. На основе сопоставления выявленных угроз, проблем развития с возможностями, автором предложено построение матрицы решений, с помощью которых будет возможно достижение наилучшего развития комплекса предприятий региона. После построения данной матрицы, полученные решения были сгруппированы, итогом чего явилось построение модели стратегических действий развития комплекса предприятий региона в целом.

Во Владимирской области были определены следующие группы стратегических действий:

- проведение грамотной финансовой политики, в которую вошли следующие стратегические действия: а) развитие инвестиционной привлекательности; б) погашение кредитов КПР; в) создание резервного денежного фонда; г) снижение доли материальных затрат в структуре себестоимости.

- развитие инноваций, которые включают в себя: а) развитие региональных инновационных программ; б) поддержка работников, занимающихся инновационными разработками.

- сотрудничество с другими регионами РФ включает в себя следующие стратегические действия: а) расширение рынков сбыта; б) расширение производства; в) сдача в аренду свободных земель; г) обновление основных фондов КПР; д) поиск новых поставщиков сырья и материалов.

- группа «Развитие рабочей силы» включает в себя: а) повышение уровня образования работников; б) создание хороших условий для работы.

- повышение спроса на продукцию комплекса предприятий региона достигается за счет: а) развития маркетинговых коммуникаций; в) улучшения качества производимой продукции.

Разработанная модель стратегических действий развития КПР наглядно показывает те направления развития, в которых необходимо работать для достижения высоких результатов. Каждое стратегическое действие нуждается в детализации методов, с помощью которых оно будет реализовано. В диссертационной работе предложена такая детализация и проведено сочетание полученных методов с целью систематизации действий в различных направлениях развития.

6. Автором разработана математическая модель, с помощью которой можно рассчитать оптимальный уровень численности работников, производительности труда, объемов производства продукции в прогнозный период. В данную модель введен показатель инновационной составляющей, т.к. одна группа стратегических действий по развитию комплекса предприятий региона сводится именно к развитию инноваций.

Решая предложенную модель для развития комплекса предприятий Владимирской области были получены следующие экономико-социальные эффекты:

- экономический эффект (рост объемов производства) составил 149000 млн. руб.;

- увеличение производительности труда составило 10%;

- социальный эффект выразился в увеличении количества рабочих мест для работников первой категории на 6431 место и для работников второй категории - на 158 мест.

Таким образом, в диссертационном исследовании дано теоретико-методическое обоснование методов развития комплексов предприятий регионов, а также разработан процесс их формирования, представляющий собой алгоритм действий, на основе которых выявляются актуальные данные для построения модели стратегических действий развития КПР. Для того, чтобы получить максимальный эффект, необходимо четко придерживаться разработанного алгоритма (или методики) и постепенно реализовывать все этапы.

В целом, реализация разработанных автором предложений поможет более четко спланировать стратегию и реализовать развитие не только комплекса предприятий Владимирской области, но и комплексов предприятий других регионов, и, соответственно, повысить уровень благосостояния России в целом.