Методы решения производственного конфликта в системе менеджмента качества авиапредприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Васин, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васин, Михаил Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ проблем современных производственных отношений
1.1. Проблемы современного общества как источник конфликтных ситуаций.
1.2. Проблемные аспекты управления авиапредприятием по критерию «качество».
1.3. Конфликт как модель процессов в системе менеджмента качества авиапредприятия.
1.4. Производственный конфликт как объект исследования.
1.5. Постановка задачи диссертационного исследования.
Выводы к главе 1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы решения производственного конфликта в системе менеджмента качества авиапредприятия»
Развитие производственных отношений всегда сопровождается возникновением конфликтных ситуаций. Конфликтную ситуацию можно определить следующим образом: ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные или несовпадающие цели и средства их достижения. Тогда под конфликтом понимается ситуация появления объекта и предмета конфликта, субъектов (т.е. сторон конфликта) и противоположных или несовпадающих интересов на одном поле некоторой области.
При таком подходе конфликт является, в некотором смысле, движущей силой производственных отношений при условии, что всегда есть согласованное решение этого конфликта.
Типов конфликтов существует достаточно много. Перечислим некоторые из них: организационный, технологический, профессиональный, социальный, производственный, эргатический, управленческий, многосторонний, многокритериальный, процессный, технический, научный, профессиональный, религиозный, военный, международный и т.д. Понятно, что для создания строгой классификации необходимо выделить некоторые основания (критерии).
Одним из таких оснований может служить локальная предметная область существования конфликта. Выделение такой области позволяет одновременно определить объект и предмет конфликта.
В данной диссертационной работе предметной областью конфликта являются производственные отношения профессиональных групп сотрудников авиапредприятий, рассматриваемые в рамках функционирования системы менеджмента качества предприятия.
Профессиональная группа сотрудников в диссертационной работе понимается как некоторый коллектив людей, объединенных едиными профессиональными и личными интересами на данном временном интервале, независимо от их социальной принадлежности, образовательного уровня и других характеристик. При этом личные интересы проявляются как единство цели, методов и средств ее достижения, форм и методов защиты этих интересов.
Тогда из всей совокупности конфликтов можно выделить тот, который является объектом исследований данной диссертационной работы: профессионально-технический производственный конфликт. Дадим расшифровку определения.
Производственный - предполагает исследование конфликта только в рамках производственных отношений.
Технический - конфликт рассматривается только с технической стороны, т.е. как элемент, технологическая операция производственного процесса авиапредприятия.
Профессиональный - исследуется только профессиональная составляющая производственных отношений.
В такой комплексной и, одновременно, локальной постановке задача исследования конфликта решается впервые.
Более того, современные производственные отношения претерпели серьезные изменения в последние годы, связанные с революционными изменениями в экономике страны и в социальной сфере. Главной категорией в сфере производственных отношений становятся знания, интеллектуальный капитал. Предприятия, независимо от формы собственности, вынуждены пересматривать свою шкалу ценностей, выдвигая на первый план высокий профессиональный потенциал своих сотрудников.
С другой стороны, повсеместное создание и внедрение систем менеджмента качества предприятий вносит существенные коррективы в производственные отношения, выдвигая новые задачи и трансформируя старые.
Особенно остро эти проблемы стоят в гражданской авиации, отрасли, всегда отличавшейся повышенными требованиями к производственной деятельности.
Таким образом, все вышесказанное определяет своевременность появления и актуальность диссертационной работы.
В работе исследуется совокупность проблем, определяющих появление конфликтных ситуаций, связанных с новыми производственными отношениями в системе менеджмента качества авиапредприятия, в результате чего определяются конфликтные зоны и выделяется производственный конфликт как объект исследования.
Представлен анализ методов получения компромиссного решения и сделана попытка адаптировать их объекту к исследования.
Исследуется теория конфликта в трактовке Дружинина В.В. и Конторова
Д.С.
В работе показано, что аналитическое решение производственного конфликта невозможно. Более того, решение необходимо принять, т.е. необходимо лицо, принимающее решения (ЛПР).
Решение задач, связанных с обеспечением ЛПР необходимой информацией, в данном случае приводится к решению проблемы векторной оптимизации -чрезвычайно сложной задачи. Поскольку в производственных условиях применять векторную оптимизацию для решения конфликта весьма неэффективно, в работе предложено для этих целей простое квалиметрическое решение, основанное на экспертных процедурах.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Васин, Михаил Владимирович
Выводы к главе 1.
1. Одной из причин появления новых конфликтных ситуаций в производственных отношениях авиапредприятий становится категория «знание», существенно изменяющая свой статус под влиянием системных перемен в экономике и социальной сфере страны.
2. Широкое внедрение на авиапредприятиях систем менеджмента качества определяет появление новых зон конфликта в производственных отношениях и заметное обострение традиционных противоречий.
3. Производственный конфликт, понимаемый как противоречия профессиональных групп сотрудников авиапредприятия, в значительной степени снижает эффективность производственной деятельности в случае отсутствия адекватного и своевременного решения конфликта.
4. Производственный конфликт следует рассматривать как модель процессов в системе менеджмента качества авиапредприятия, что дает возможность искать решение конфликта в области квалиметрических исследований.