Методы реструктуризации автотранспортного комплекса промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Садчиков, Антон Иванович

  • Садчиков, Антон Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Садчиков, Антон Иванович. Методы реструктуризации автотранспортного комплекса промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Садчиков, Антон Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ 7 УСЛУГ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ.

1Л. Термины и понятия, используемые в работе.

1.2. Тенденции развития транспорта в России . i

1.3. Автотранспортный комплекс как подразделение 27 транспортной инфраструктуры.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА 31 АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Пофакторный анализ эффективности 31 функционирования АТПП.

2.2. Общий анализ хозяйственно-финансовой деятельности 35 автотранспортного комплекса.

2.3. Организационный анализ подразделения АТПП.

Глава 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ 65 АВТОТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Структурная реформа и организация учета.

3.2. Информационно-справочное обеспечение системы 85 управления АТПП.

3.3. Организация планирования в транспортном комплексе 91 промышленного предприятия.

3.4. Совершенствование службы эксплуатации

3.5. Оценка вариантов кооперирования с предприятиями 111 транспорта общего пользования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы реструктуризации автотранспортного комплекса промышленного предприятия»

Диссертационное исследование посвящено определению путей и способов повышения эффективности хозяйственной деятельности автотранспортных подразделений промышленных предприятий (в частности химической и нефтехимической отрасли), разработке методик внедрения мероприятий, наиболее рациональных для каждого конкретного предприятия, выработке методических и организационных основ совершенствования транспортных комплексов. Исследование осуществлялось на основе фактических данных, полученных в результате анализа хозяйственно-финансовой деятельности ряда предприятий Северозападного региона Российской Федерации, таких как ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез", ОАО ''Фосфорит", ОАО "Апатит", ОАО "Акрон", а также данных статистического учета в целом по стране.

Актуальность темы. Современное состояние отечественной экономики характеризуется спадом экономической активности (объемы производства, ВНП и т. д.) и усилением конкуренции на рынке конечной продукции. Непосредственным образом это сказывается на состоянии рынка транспортных услуг, проявляясь в уменьшении объемов перевозок и грузооборота. В такой ситуации все большее значение для промышленных предприятий приобретает максимально эффективное использование собственного транспорта, что требует наличия совершенной системы управления автохозяйствами, способной функционировать в новых общественно-экономических условиях. Диссертационное исследование выполнено на примере предприятий химической и нефтехимической промышленности. Эти отрасли отличаются от других лучшим состоянием баланса производственных мощностей и возможностью инвестиций. С друтой стороны, изменение структуры цен привело к увеличению транспортной составляющей в расходах на производство их продукции в среднем с 3% в 80-е годы до 12-15% во второй половине 90-х годов. В этой ситуации на большинстве предприятий существенно возросла заинтересованность в повышении эффективности использования всех видов затрат на транспорт. При благоприятных условиях и отлаженном механизме коммерческой эксплуатации автохозяйства промышленных предприятий могут являться также источником дополнительной прибыли.

В литературе имеется большое количество научных трудов по экономике автомобильного транспорта. Однако большая часть таких публикаций посвящается предприятиям транспорта общего пользования. Комплексные научно-методические разработки по теме автотранспорта промышленных предприятий (АТПП) практически отсутствуют. А потребность в них все больше возрастает, что обусловлено повышением доли АТПП в структуре автотранспортного комплекса страны - в настоящее время объем перевозок, осуществляемых этим видом транспорта, более чем в 3 раза превышает объем перевозок, осуществляемых магистральным автомобильным и железнодорожным транспортом. Все отмеченное выше и определяет актуальность данной работы.

Цель работы: Основной целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций, способствующих повышению эффективности функционирования подразделений АТПП химической и нефтеперерабатывающей отраслей в современных условиях и на перспективу. Достижение этой цели осуществлено путем решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются: анализ состояния и тенденций развития транспорта (в т. ч. автомобильного) в России вообще и в химической и нефтеперерабатывающей отраслях в частности; исследование и классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность работы АТПП, анализ возможности их регулирования, определение приоритетных направлений в повышении эффективности; разработка методических положений по планированию деятельности эксплуатационной и технической служб подразделений АТПП; разработка системы технического обслуживания и ремонта подвижного состава, адаптированной к условиям функционирования АТПП; разработка нормативно-информационной базы для внедрения автоматизированных систем управления АТПП.

Предмет исследования: Диссертационная работа посвящена выявлению факторов, влияющие на эффективность АТПП, определению путей и способов повышения эффективности хозяйственной деятельности автотранспортных подразделений промышленных предприятий, разработке методик внедрения мероприятий, наиболее рациональных для каждого конкретного предприятия, выработке методических и организационных основ реструктуризации транспортных комплексов.

В качестве объекта исследования выступает транспортная подсистема предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности (комплекс, управление, цех).

Исследование осуществлялось на информационной базе данных, полученных в результате анализа хозяйственно-финансовой деятельности ряда предприятий Северо-Западного региона Российской Федерации, таких как ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез" (г. Кириши), ОАО "Фосфорит" (г. Кингисепп), ОАО "Апатит" (г. Кировск), ОАО '"Акрон" (г. Новгород), а также данных статистического учета в целом по стране. ft б

Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании методических основ реструктуризации управления автотранспортным комплексом промышленного предприятия. На основании выполненного исследования: разработана методика комплексного анализа автотранспортных хозяйств промышленных предприятий, приемлемая для целей их реструктуризации; выявлены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность работы структур АТПП, получена их рейтинговая оценка; разработан комплекс методических рекомендаций по реструктуризации автохозяйств промышленных предприятий.

Внедрение: полностью используется в ООО "КИНЕФ", в стадии эксперимента в автохозяйствах ОАО "Фосфорит" и ОАО "Апатит".

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 158 страниц машинописного текста, включая 7 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 84 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садчиков, Антон Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты.

1. Технико-эксплуатационные и финансово-экономические показатели деятельности автотранспорта промышленных предприятий значительно хуже, чем аналогичные показатели в среднем по транспортной отрасли. Например, в 1997 году среднегодовая себестоимость одного машино-часа работы отдельных видов транспорта составляла в ООО "ПО Киришинефтеоргсинтез": грузовых автомобилей - 72308 руб., автобусов -78935 руб., легковых и микроавтобусов - 51201 руб. Для сравнения: в том же году повременные тарифы(!) в Санкт-Петербургском АО "АТП 15" составляли от 28500 руб. за час работы ГАЗа до 62500 за КАМАЗ с полуприцепом; ЗАО "Интуравтосервис" предоставлял заказчикам "Икарусы", исходя из часового тарифа в 64800 руб., а "Волги" - 43200 руб. Такая ситуация объясняется и неэффективной структурой затрат на промышленном транспорте и несовершенством методик расчета себестоимости.

2. На многих предприятиях среднесписочное количество транспортных единиц всех видов составляет 600-800, в то же время в АТП сейчас редко бывает даже 300 автомобилей. В какой-то мере такое положение дел оправдано необходимостью содержать избыточные провозные возможности с целью обеспечения непрерывности технологического процесса производства, но чаще всего объясняется неудовлетворительным состоянием системы управления транспортными комплексами. Для решения задачи повышения эффективности функционирования АТПП необходимо проведение комплексного анализа механизма управления транспортом на предприятии. Разработана и апробирована на ряде химических и нефтеперерабатывающих предприятий методика такого анализа, которая может использоваться как консалтинговыми компаниями, так и менеджерами самих предприятий. Это методика учитывает опыт организации управления предприятиями транспорта общего пользования, зарубежный опыт транспортного менеджмента в промышленности и рекомендуется к использованию при проведении реструктуризации автохозяйств.

3. В ходе анализа ряда подразделений АТПП выявилась необходимость структурной перестройки управления для обеспечения перехода от условий комбинирования к кооперированию производств, в первую очередь из-за развала иерархии централизованного управления экономикой и появления возможностей для межотраслевого кооперирования. По оценкам экспертов, реструктуризация управления транспортным комплексом промышленного предприятия позволит уменьшить суммарные расходы на транспорт на 4-20 процентов. Учитывая то, что эта статья затрат составляет значительную сумму, в частности в 1995 году "ПО Киришинефтеоргсинтез" затратила на содержание автотранспорта 12294,0 млн. руб., то абсолютная экономия получается достаточно весомой.

4. Показана необходимость комплексного подхода к решению задач реструктуризации управления, разработан и апробирован комплекс методик, направленных на: оптимизацию организационной структуры управления, формирование системы учета и контроля, организацию информационного обеспечения, совершенствование служб эксплуатации и технического обеспечения АТПП.

5. Для ограниченных условий в плане трудовых ресурсов предложен вариант гибкой, динамической структуры управления с совмещением как линейно-функциональных, так и программно-целевых принципов построения. Это позволило реализовать функции стратегического планирования, управления развитием производства, оперативного управления на основе диспетчеризации и автоматизации, но повлекло за собой необходимость реорганизации первичного учета.

6. Разработаны и внедрены в ряде автохозяйств формы учета показателей работы автотранспорта и элементы автоматизированной системы обработки информации и управления. В некоторых случаях это единственный способ собирать реальную информацию о степени загрузки транспортного комплекса и резервах повышения эффективности. Также увеличение объемов информации позволило предложить перевод большей части автотранспорта на работу по сдельному тарифу, что особенно важно для внутрифирменных расчетов. Адаптирована к условиям промышленных предприятий методика планирования деятельности транспортного комплекса, базирующаяся на методах экономико-математического моделирования.

7. Рассмотрены варианты функционального кооперирования с предприятиями автотранспорта общего пользования, в том числе с изменением организационно-правовой формы, реструктуризацией капитала.

Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что предложенная система комплексного совершенствования автотранспортных хозяйств промышленных предприятий, изначально разработанная применительно к предприятиям химического и нефтехимического профиля, может быть использована и в других отраслях промышленности. Входящий в ее состав механизм комплексного анализа помогает выявить резервы повышения эффективности работы транспорта, определить наиболее приоритетные пути реструктуризации транспортного комплекса, а разработанные методики упрощают задачу внедрения конкретных мероприятий, обеспечивающих такую реструктуризацию.

Переход к рыночной системе хозяйствования привел к необходимости развивать все виды транспорта и типы сообщений, от магистрального до технологического. Связано это в первую очередь с разрушением старой и созданием новой системы хозяйственных связей разукрупнением производства, созданием множества совместных предприятий (в т.ч. так называемой отверточной сборки). В десятки раз увеличились импортные перевозки, не столь сильно, но возрос и экспорт. Для Северо-Западного региона особенно важным является протяженность государственных границ и большое количество активно действующих автомобильных переходов, пропускающих значительное количество грузов и пассажиров. По показателю объема международных перевозок СевероЗападного региона автотранспорт занимает 2-е место после морского. Кроме того, специфика остальных видов транспорта предусматривает участие автомобильного на начальном и конечном этапах перевозок в смешанном сообщении.

2. К сожалению, отечественные перевозчики оказались в очень тяжелом положении: устаревший морально и физически подвижной состав, отсутствие свободных финансов делают их в большинстве случаев неконкурентоспособными по сравнению с иностранными фирмами.

3. ВАТ оказался в не менее трудной ситуации: если раньше его спокойное будущее определялось устойчивостью отрасли основного производства, той сейчас приходится искать внутренние резервы повышения эффективности при сохранении способности выполнять основную функцию.

В этой связи для решения поставленной цели повышения эффективности работы подразделений ВАТ промышленных предприятий нефтехимического комплекса потребовалось проведение системного анализа факторов, влияющих на эту эффективность. Критериями эффективности функционирования выступают сохранение необходимой производительности при максимальном снижении себестоимости и соблюдении норм охраны труда и безопасности движения.