Методы синергетического синтеза нелинейных систем управления мобильными роботами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Скляров, Андрей Анатольевич

  • Скляров, Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 193
Скляров, Андрей Анатольевич. Методы синергетического синтеза нелинейных систем управления мобильными роботами: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таганрог. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скляров, Андрей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Современные методы управления мобильными роботами

1.1. Эволюция робототехническим систем

1.1.1. Робототехнические системы первого поколения

1.1.2. Робототехнические системы второго поколения

1.1.3. Робототехнические системы третьего поколения

1.2. Современные методы синтеза систем управления мобильными роботами

1.2.1. Программное управление

1.2.2. Адаптивное управление

1.2.3. Интеллектуальное управление

1.3. Основные проблемы управления мобильными роботами

1.4. Синергетическая теория управления

1.5. Постановка задачи синтеза иерархического нелинейного управления мобильными роботами

1.6. Выводы по главе

2. Синергетический синтез нелинейных иерархических систем управления наземными мобильными роботами

2.1. Наземный мобильный робот как объект управления

2.2. Формальное описание поведения наземных мобильных роботов

2.3. Разработка синергетического метода синтеза нелинейных иерархических систем управления движением наземных мобильных роботов

2.4. Синтез нелинейных стратегий управления гусеничным мобильным роботом

2.4.1. Математическая модель платформы гусеничного мобильного робота

2.4.2. Математическая модель исполнительных приводов

2.4.3. Процедура синтеза стратегий управления исполнительного уровня

2.4.4. Процедура синтеза позиционного управления тактического уровня мобильного гусеничного робота

2.4.5. Применение позиционного управления при обходе препятствия

2.4.6. Процедура синтеза траекториого управления тактического уровня мобильного гусеничного робота

2.4.7. Применение траекториого управления при обходе препятствий . 88 2.5. Основные результаты и выводы по главе

3. Синергетический синтез нелинейных иерархических систем управления воздушными мобильными роботами

3.1. Воздушный мобильный робот как объект управления

3.2. Формальное описание поведения воздушных мобильных роботов

3.3. Разработка синергетического метода синтеза нелинейных иерархических систем управления пространственным движением воздушных мобильных роботов

3.4. Математическая модель квадрокоптера

3.4.1. Основные режимы движения квадрокоптера

3.4.2. Математическая модель платформы квадрокоптера

3.4.3. Математическая модель системы исполнительных приводов квадрокоптера

3.5. Синтез стратегий пространственного управления квадрокоптером

3.5.1. Процедура синтеза стратегий управления нижнего уровня

3.5.2. Процедура синтеза стратегий управления верхнего уровня

3.5.3. Моделирование синтезированной системы

3.6. Основные результаты и выводы по главе

4. Синергетический синтез стратегий обхода недетерминированных препятствий

4.1. Способы определения недетерминированных препятствий

4.2. Разработка алгоритма построения трехмерной карты рабочей зоны мобильного робота

4.3. Разработка методики синергетического синтеза «аттракторно-репеллерных» стратегий обхода недетерминированных препятствий

4.4. Реализация двумерной «аттракторно-репеллерной» стратегии обхода недетерминированных препятствий

4.5. Реализация трехмерной «аттракторно-репеллерной» стратегии обхода недетерминированных препятствий

4.6. Основные результаты и выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Акт о внедрении материалов диссертации в учебный

процесс кафедры СиПУ ЮФУ

Приложение Б. Акт о применении материалов диссертации в научно-

исследовательских разработках кафедры СиПУ ЮФУ

Приложение В. Листинг программы моделирования системы позиционного управления тактического уровня гусеничным роботом

Приложение Г. Листинг программы моделирования системы траектор-

ного управления тактического уровня гусеничным роботом

Приложение Д. Листинг программы моделирования системы управления исполнительного уровня гусеничным роботом

Приложение Е. Листинг программы моделирования квадрокоптера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы синергетического синтеза нелинейных систем управления мобильными роботами»

Введение

Актуальность проблемы. В настоящее время, в связи с нарастающей автоматизацией сфер жизнедеятельности человека, робототехнические системы (РТС) нашли свое применение во многих областях науки, техники и промышленности. Однако автономные мобильные роботы (МР) применяются в первую очередь там, где жизнедеятельность человека затруднена или вообще невозможна, например: в зонах стихийных бедствий или техногенных катастроф, в условиях экстремального химического или радиоактивного загрязнения, а также при проведении космических или глубоководных исследований. К современным автономным робототехническим системам предъявляются требования выполнения технологических задач в условиях частичной и полной неопределённости внешней среды. Поэтому центральной проблемой, решение которой непосредственно связано с развитием робототехнических систем, является создание полностью автономных мобильных роботов, действующих в недетерминированной внешней среде и инвариантных к внешним возмущениям. При этом достижение глобальной асимптотической устойчивости замкнутой системы, во время выполнения технологической задачи мобильным роботом в рабочем пространстве с перманентно действующими внешними возмущениями, является дополнительной проблемой при организации системы управления автономным МР, решение которой позволит повысить эффективность системы в целом.

Причиной создания полностью автономных МР послужили ситуации, при которых использование радиоуправляемых РТС является невозможным. В частности, при ликвидации такой техногенной катастрофы, как взрыв атомного реактора, применение радиоуправляемых мобильных роботов зачастую является невозможным из-за высокого уровня радиации, приводящего к помехам в радио эфире. Еще одним примером, сетующим в пользу развития автономных МР, является мониторинг крупных городов и мегаполисов воздушными МР гражданского типа. В городских условиях высокие здания и

сооружения являются причиной блокирования радиосигнала, что в свою очередь накладывает ограничение на использование дистанционно-управляемых мобильных роботов.

Современные мобильные роботы, в отличие от ранних разработок, являются многомерными нелинейными объектами управления, которые состоят из множества подсистем. К примеру, при реализации движения автономного наземного мобильного робота в недетерминированной среде система датчиков внешней среды формирует информацию о рабочем пространстве, которая поступает в бортовую ЭВМ для дальнейшей обработки и анализа текущего состояния с целью построения безопасного маршрута. После определения маршрута бортовая ЭВМ, посредством заложенных стратегий управления, вырабатывает последовательность элементарных действий, для определенного вида шасси робота, которая затем преобразуется в действия системы исполнительных приводов. Очевидно, что для создания эффективной системы управления таким нелинейным, многомерным объектом, как автономный мобильный робот, необходимо воспользоваться иерархическим представлением. При данном подходе структура автономного МР разбивается на уровни, расположение которых, в иерархической системе управления, зависит от сложности налагаемых на них целей и задач. Так, например, на верхних уровнях иерархической системы управления решаются комплексные задачи, отвечающие за глобальное поведение МР и включающие в себя элементы искусственного интеллекта. После определения поведения МР, на средних уровнях вырабатывается последовательность действий для нижних уровней, отвечающих за управление исполнительными приводами. Следует отметить, что количество уровней иерархической системы зависит от методов и алгоритмов управления, комплекса технических средств автономного мобильного робота и поставленной перед ним технологической задачи.

Проблеме создания методов нелинейных систем управления МР посвящено достаточно большое число исследований, проводимых как у нас в стране, так и за рубежом. Одним из основных направлений исследований в этой об-

ласти является решение комплексной проблемы распознавания объектов и сцен с дальнейшим формированием моделей окружающей среды и планированием маршрутов движения, обеспечивающихся алгоритмами иерархического управления движением с учетом нелинейной динамики каждого из подуровней абстракции систем MP. В настоящее время к наиболее значимым результатам, в рамках данной проблемы, можно отнести работы отечественных (Е.И. Юревич, A.C. Ющенко, С.Ф. Бурдаков, A.B. Тимофеев, A.A. Колесников, Ю.М. Сафонов, А.И. Корендясев, Ю.Г. Мартаненко, П.Д. Крутько, А.К. Платонов, A.A. Кирильченко, Г.Е. Веселов и др.) и зарубежных (Т. Bräunl, Т. Bresciani, L. R. G. Carrillo, С. Canudas, В. Siciliano, G. Bastin, M.D. Adams, J. Borenstein, O. Khatib, D. J. Bennet, B. Porr, R. Abiyev, L. Beji) ученых.

Указанные авторы в своих работах представили результаты синтеза законов управления подвижными объектами с учетом нелинейных составляющих системы, что позволило создавать регуляторы для сложных объектов управления. Однако в данных работах, в частности основанных на применении алгоритмов интеллектуального управления, учет нелинейных свойств системы носит частный характер, применимый к конкретным ситуациям, что делает РТС с данными законами управления органичной определенным конечным множеством рабочих ситуаций. Данный факт объясняется сложностью математических моделей MP - высоким порядком уравнений, описывающих динамику их движения в пространстве (в работах Р. Беллмана данное явления получило название «проклятие размерности»). Не маловажным фактором, усложняющим задачу синтеза законов управления автономного MP, является недетерминированность внешней среды, которая характеризуется наличием препятствий различной формы и размеров. Поэтому в современных методах управления РТС реализованы специальные алгоритмы обхода объектов, мешающих передвижению автономного MP. Реализация данных алгоритмов основывается на методах интеллектуального и адаптивного управления, что неизбежно приводит к потреблению больших вычислительных ресурсов при

их применении. Поэтому, в настоящее время, существует необходимость создания системы управления автономными мобильными роботами, которые бы учитывали нелинейные свойства каждого из уровней абстракции многомерной РТС, действующей в частично или полностью неопределённой внешней среде, без использования специальных алгоритмов обхода препятствий.

В настоящее время, для решения задач анализа и синтеза законов управления объектами высокой размерности с нелинейными обратными связями, применяется синергетическая теория управления (СТУ), разработанная профессором A.A. Колесниковым. Основным методом, в рамках данной теории, является метод аналитического конструирования агрегированных регуляторов (АКАР), позволяющий синтезировать законы управления для расширенных математических моделей объектов управления без линеаризации или других упрощений. В данном методе цели задачи управления выступают в виде инвариантных многообразий, а учет нелинейной динамики системы достигается путем применения асимптотического перехода от одного инвариантного многообразия к другому с последовательным понижением размерности многообразий. При таком подходе к задаче управления нет необходимости строгого соответствия параметров реального объекта параметрам заложенной в регулятор модели, нужно лишь обеспечить попадание замкнутой системы в область притяжения инвариантных многообразий, на которых, в свою очередь, поддерживается желаемое конечное состояние объекта управления.

Таким образом, тема диссертации - методы синергетического синтеза нелинейных систем управления мобильными роботами, является актуальной.

Целью работы является достижение устойчивости синтезируемой системы в целом, робастности и адаптивности при существенной нелинейности моделей поведения МР в частично или полностью неопределенной внешней среде.

Объект исследования. Объектом исследования являются методы и системы нелинейного управления МР.

Научная задача. Основная научная задача работы заключается в раз-

работке синергетических методов синтеза системы нелинейного управления MP различной конструкции, которые обеспечивают устойчивость замкнутой системы в целом при движении по заданной траектории, робастность и адаптивность при существенной нелинейности математической моделей объекта управления в частично или полностью неопределенной внешней среде. В соответствии с поставленной научной задачей в работе решаются следующие частные научные задачи:

• проведение анализа существующих методов управления автономными MP;

• разработка методов, позволяющих повысить эффективность управления многомерными нелинейными MP наземной и воздушной конструкции за счет применения принципов и методов направленной самоорганизации;

• разработка алгоритма обработки графической информации, позволяющего восстановить трехмерную сцену внешней среды, с целью определения в априори недетерминированных препятствий;

• разработка методики синтеза синергетических стратегий обхода динамических недетерминированных препятствий различной формы;

• разработка синергетических законов управления исполнительными приводами инвариантных к внешним возмущениям.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались: теория автоматического управления, синергетическая теория управления, теории дифференциальных уравнений, методы математического моделирования динамических систем, методы динамики твердого тела, аэродинамики, методы и алгоритмы обработки цифровых изображений, алгоритмы стереофотограмметрии. Для исследования динамических свойств разработанных методов использовались прикладной математический пакет Maple б и среда программной разработки Visual Studio 2010.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 177 страницах и содержит 59 рисунков

и 7 таблиц. Список использованных источников включает 149 ссылок на научную библиографию по теме проводимых исследований в диссертационной работе.

В первой главе рассмотрена актуальность проблемы построения координирующих стратегий управления автономными мобильными роботами. Произведен обзор алгоритмов обхода препятствий и основных методов управления РТС в условиях неопределенности внешней рабочей среды. Результатом проведенного обзора является констатация факта актуальности проблемы синтеза универсальных координирующих стратегий управления МР, которые бы позволили осуществить устойчивый обхода недетерминированных препятствий в постоянно изменяющейся внешней среде.

Отмечено, что синтезируемые законы управления должны учитывать внутреннюю динамику объекта управления, быть инвариантны к кусочно-постоянным внешним возмущениям и гарантировать обход мобильным роботом недетерминированных динамических препятствий различной формы. Для решения поставленной задачи предложено использовать основные положения синергетической теории управления.

Применение СТУ позволяет синтезировать законы координирующих стратегий управления с учетом полных нелинейных моделей для мобильных роботов, как наземной конструкции, так и для беспилотных летательных аппаратов.

Во второй главе приведена общая математическая модель наземных мобильных роботов, а также рассмотрена модель динамики МР с разностным гусеничным движителем и системой исполнительных приводов, представленных в виде двигателей постоянного тока, подключенных через систему редукторов к гусеницам МР.

Так как МР представляет собой сложную нелинейную иерархическую систему, математическая модель которой обладает высоким порядком, то для синтез векторного закона управления разработан специальный метод, который основан на применении синергетического подхода в технических систе-

мах. Сутью разработанного метода является процедура последовательного ввода инвариантных многообразий для выполнения асимптотически заданного режима работы. Отличительной особенностью разработанного метода, относительно современных аналогов, является учет остаточной динамики исполнительных приводов нижнего уровня абстракции в законах управления верхнего, тактического, уровня. Данное свойство позволяет контролировать качество выполнения координирующих воздействий, подаваемых от тактического уровня к исполнительному, что, в свою очередь, позволяет достичь глобальной асимптотической устойчивости замкнутой системы при выполнении технологического задания.

Для апробации разработанного метода синтеза иерархической системы управления был создан векторный закон управления, приводящий к устойчивому перемещению центра тяжести МГР из одной произвольной начальной точки пространства в другую. Данный закон управления можно применить при реализации обхода в априори известных стационарных препятствий. Аналогично решается задача синтеза векторного закона управления, позволяющего гусеничному роботу осуществить асимптотически устойчивое перемещение по полиномиальной траектории для реализации плавного объезда стационарных препятствий сложной формы.

Проведено компьютерное моделирование синтезированных векторных законов управления МГР, которое продемонстрировало работоспособность предложенных методов синтеза координирующих стратегий.

В третьей главе рассмотрена математическая модель воздушных мобильных роботов на примере квадрокоптера - четырех роторного летательного аппарата с вертикальным вектором тяги и системой исполнительных приводов - синхронных двигатели с постоянными магнитами, которые подключены через систему редукторов к несущим роторам летательного аппарата. Детальное рассмотрение воздушного мобильного робота, как нелинейного объекта управления, который описывается математической моделью высокого порядка, позволило определить то, что данный вид МР представляет собой

сложную иерархическую систему с многочисленными нелинейными связями.

Приводится обоснование необходимости разработки и использования методов, основанных на применении принципов направленной самоорганизации в технических системах для решения задачи синтеза законов нелинейного управления воздушными МР.

В главе описывается разработанный метод синтеза нелинейной иерархической системы управления воздушного МР, который основан на применении принципов синергетической теории управления. Основной особенностью разработанного метода является учет остаточной динамики исполнительных приводов нижнего уровня абстракции в законах управления верхнего, тактического, уровня.

Для примера применения разработанного метода синтеза нелинейной иерархической системы управления был синтезирован векторный закон управления, приводящий к асимптотически устойчивому перемещению центра тяжести квадрокоптера из одной произвольной начальной точки пространства в другую. Для этого производится последовательный ввод инвариантных многообразий, приводящих к асимптотически устойчивому перемещению центра тяжести квадрокоптера из начальной точки пространства в желаемую конечную. Также в синтезированном законе управления реализован учет внутренней динамики исполнительных приводов за счет эстафетной передачи управляющих сигналов от верхнего уровня иерархической системы управления, реализующего достижение глобальной цели, к нижним уровням, обеспечивающим функционирование синхронных двигатели с постоянными магнитами в условиях кусочно постоянных внешних возмущениях, возникающих при полёте квадрокоптера.

Проведено компьютерное моделирование синтезированных векторных законов управления квадрокоптера, которое продемонстрировало работоспособность предложенных методов синтеза координирующих стратегий.

В четвертой главе приводится обзор основных способы идентификации недетерминированных препятствий, по итогам которого сделан вывод о том,

что системы технического зрения (СТЗ) являются наиболее оптимальными по затрачиваемой энергии и качеству определения объектов рабочей сцены относительно других видов датчиков внешней среды. Поэтому разработан алгоритм обнаружения препятствий в рабочей области МР, основанный на применении СТЗ и алгоритмов обработки изображений, отличительной особенностью которого, является разбиение изображений стереопары па области, что позволяет сократить трудоемкость процедуры построения трехмерной модели рабочей области МР.

С целью реализации обхода недетерминированных препятствий различной формы и размеров, определенных системой технического зрения, была разработана методика синтеза «аттракторно-репеллерных» стратегий, применяемых в синергетических законах управления автономными подвижными объектами. Основной идеей разработанной методики является создание процесса искажения фазового пространства объекта управления в окрестностях препятствия.

Проведено компьютерное моделирование синтезированных векторных законов управления двумерного и трехмерного случая применения «аттракторно-репеллерной» стратегии обхода недетерминированных препятствий, которое продемонстрировало работоспособность предложенных методов синтеза координирующих стратегий.

В общем заключении к диссертационной работе приводится перечень основных научных и прикладных результатов, полученных в процессе разработки методов синергетического синтеза нелинейных систем управления мобильными роботами, действующими в условиях неопределенности внешней среды. В приложении представлены акты внедрения материалов диссертационной работы, а также представлен синтез регуляторов в пакете Maple и листинг программного комплекса моделирования движения МР в среде с препятствиями, написанного на языке программирования высокого уровня Microsoft Visual С#.

Научная новизна работы. Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

• разработанные методы синергетического синтеза нелинейных систем управления наземных и воздушных автономных МР, отличаются от существующих методов управления РТС, робастностью, адаптивностью к внешним возмущениям и учетом внутренней нелинейной динамики исполнительных приводов, что позволяет повысить общую эффективность системы;

• разработанный алгоритм обработки графической информации для обнаружения препятствий, который, в отличие от аналогов, основан на разбиении изображений стереопары на области, тем самым позволяет сократить трудоемкость процедуры построения трехмерной модели рабочей области МР и обнаружения препятствующих объектов;

• предложенная методика синтеза «аттракторно-репеллерных» стратегий, применяемых в синергетических законах управления автономными подвижными объектами, позволяет получать нелинейные стратегии управления МР, реализующие обход недетерминированных препятствий, путем искажения фазового пространства объекта управления. Существенным отличием разработанной методики от существующих является инвариантность к форме и размерам препятствия, причем данное свойство достигается за счет использования в качестве основы нелинейных законов управления, синтезированных синергетическими методами, что приводит к получению естественного обхода препятствий, без применения специальных трудоемких алгоритмов.

Наиболее существенные новые научные результаты, выдвигаемые для защиты:

• метод синергетического синтеза нелинейных систем управления наземными МР (стр. 62-66, 71-76, 80-84);

• метод синергетического синтеза нелинейных систем управления воздуш-

ными МР (стр. 98-102, 115-121);

• алгоритм обработки графической информации для восстановления трехмерной сцены внешней среды (стр. 132-140);

• методика синтеза «аттракторпо-репеллерных» стратегий обхода недетерминированных динамических препятствий различной формы и размеров (стр. 140-149).

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации прикладные методы синергетического синтеза нелинейных систем управления МР, как наземного, так и воздушного типа позволяют создавать полностью автономные МР, выполняющие различные технологические задачи в условия с изменяющимися внешними возмущениями, а методология синергетического синтеза «аттракторно-репеллерных» стратегий обхода недетерминированных препятствий в связке с алгоритмом восстановления трехмерной сцены внешней среды позволяет расширить область применения МР в условиях динамически изменяемой рабочей среды.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертации научные и прикладные результаты нашли применение в научно-исследовательских разработках кафедры синергетики и процессов управления факультета информационной безопасности Южного федерального университета в рамках выполнения грантов РФФИ №10-08-00912-а и МЗ-08-00794А, а также в учебных дисциплинах «Синергетические технологии управления подвижными объектами», «Синергетический синтез иерархических систем управления ро-бототехническими и мехатронными системами» и «Современные методы системного синтеза робототехническими и мехатронными системами», реализуемых на кафедре синергетики и процессов управления в рамках учебных планов подготовки магистров по направлению 220100 - Системный анализ и управление и аспирантов по специальности 05.02.05. Роботы, мехатроника и робототехнические системы.

Публикации и апробация работы. Всего соискателем по теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендо-

ванных ВАК.

Научные и прикладные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VII научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (ЮНЦ РАН, 2011); Международной молодежной научной конференции «XXXVII Гагаринские чтения», 2011; Международной молодежной конференции, посвященной 50-летию первого полета человека в космос "Королёвские чтения 2011; Всероссийской научной школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов «Интеллектуализация информационного поиска, скантехнологии и электронные библиотеки», 2011; IX всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (ИТСАУ - 2011); Всероссийской научной школы для молодежи «Итоги и перспективы развития Российско-Германского сотрудничества в области мехатроники», 2011; Международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика» (ССПС-2011), г. Пятигорск; XI Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (КРЭС-2012), г. Таганрог; конференции, посвященной памяти академика РАН В.М. Матро-сова «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012), г. Санкт-Петербург; X Международная Четаев-ская конференция «Аналитическая механика, устойчивость и управление», Казань, 12-16 июня 2012 г; VIII научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (ЮНЦ РАН, 2012); 5th Chaotic Modeling and Simulation International Conference Athens, Greece, June 12-15 (CHAOS 2012); X Международном научно-техническом форуме «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии (ИнЭРТ-2012)», г. Ростов-на-Дону; X Всероссийской научной конференции молодых ученых аспирантов и студентов Информационные технологии, системный анализ и управление (ИТСАиУ-2012) в г. Таганроге; Всероссийской НТК с международным участием: «Компьютерные и информационные технологии в науке,

инженерии и управлении» (КомТех-2013) г. Таганрог; Всероссийской научной конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому федеральному округу» (ВУЗОВСКАЯ НАУКА СКФО 2013) в г. Пятигорске; 6th Chaotic Modeling and Simulation International Conference Istanbul, Türke June 11-14 (CHAOS 2013); Всероссийской научной школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов "Семантические технологии - 2013. Семантическая интерпретация и интеллектуальная обработка данных и их приложения в информационном поиске г. Таганрог.

Глава 1. Современные методы управления мобильными роботами

Прежде чем перейти к рассмотрению современных методов управления мобильными роботами, которые способны действовать в условиях недетерминированности внешней среды с постоянными внешними возмущениями, целесообразно рассмотреть генезис или своеобразную эволюцию мобильных роботов и систем их управления. Рассмотрение этапов развития систем управления мобильными роботами позволит определить проблемы, возникающие при создании полностью автономных робототехнических комплексов.

1.1. Эволюция робототехническим систем

1.1.1. Робототехнические системы первого поколения

В настоящее время выделяют три этапа эволюции РТС [1-3]. Первый этап берет начало с середины 60-х годов прошлого столетия, когда в эпоху бурной индустриализации возникает острая необходимость увеличения скорости производственного процесса. В это время появляются первые промышленные манипуляционные роботы с программным управлением [1]. Данные вид роботов характеризуется относительной простотой алгоритмов управления и отсутствием технических средств очувствления. Роботы первого поколения представляли собой жестко запрограммированные механизмы, выполняющие производственные операции в рамках одной технологической задачи и в определенных статических условиях функционирования. Например, сборочный конвейер, имеющий в своем составе подобных роботов, нуждался в перепрограммировании при изменении размеров, формы или положения деталей сборки. Данный факт был обусловлен низким, на тот момент времени, уровнем развития вычислительной техники, однако это не помешало широкому распространению роботов в промышленности тех лет.