Методы сканирующей зондовой микроскопии в исследовании поверхностных наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Еремченко, Максим Дмитриевич

  • Еремченко, Максим Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 167
Еремченко, Максим Дмитриевич. Методы сканирующей зондовой микроскопии в исследовании поверхностных наноструктур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Москва. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Еремченко, Максим Дмитриевич

Введение

Глава I. Современное состояние и проблемы зондовой микроскопии

1.1. Устройство и основные типы конструкций сканирующих зондовых микроскопов

1.1.1. Основные типы виброзащиты

1.1.2. Конструкции устройства сближения зонда и образца

1.1.3. Основные типы устройств сканирования

1.1.4. Системы регистрации сигнала

1.2. Анализ применяющихся в зондовой микроскопии режимов работы

1.2.1. Режимы работы туннельного микроскопа

1.2.2. Основные режимы, применяющиеся в атомно-силовой микроскопии

1.3. Некоторые результаты исследований поверхности методами зондовой микроскопии

1.3.1. Обзор работ в области туннельной микроскопии

1.3.2. Обзор результатов применения атомно-силовой микроскопии

Глава II. Разработка конструкции механической части зондового микроскопа

2.1. Особенности конструкции и оценки шумовых характеристик микроскопа

2.2. Конструкция механической части микроскопа

2.3. Исследование характеристик микроскопа на основе тестовых экспериментов

2.3.1. Измерения силы давления кантилевера на исследуемую поверхность

2.3.2. Измерения собственных частот колебаний механической части прибора

2.3.3. Изображения тестовых поверхностей

2.4. Математическая модель фазового контраста в тэппинг моде атомно-силовой микроскопии

Глава III. Исследования полупроводниковых объектов методами зондовой микроскопии

3.1. Исследования структуры сверхрешёток GaAlAs/GaAs

3.2. Исследования поверхностных гетероструктур GaAs/InGaAs

Глава IV. Результаты применения зондовой микроскопи в исследованиях молекулярных поверхностных структур

4.1. Исследования молекулярных кластеров фуллеренов Сбо

4.2. Исследования молекулярных монослоёв фуллеренов Сбо

Глава V. Результаты применения зондовой микроскопии для исследования биомолекулярных объектов

5.1. Исследования формы адсорбированных молекул ДНК

5.2. Применение зондовой микроскопии для регистрации и исследования структуры вирусов

5.2.1. Исследования структуры парвовируса методами туннельной микроскопии

5.2.2. Применение методов атомно-силовой микроскопии для регистрации вирусов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы сканирующей зондовой микроскопии в исследовании поверхностных наноструктур»

Введение.

Сканирующие зондовые микроскопы (СЗМ) были изобретены в начале 80-х годов исследовательской группой под руководством Г. Биннига и Г. Рорера. В 1982 году изготовлен сканирующий туннельный микроскоп (СТМ) [1,2], а спустя несколько лет эта же группа предложила и реализовала конструкцию сканирующего атомно-силового микроскопа (АСМ) [3]. Метод исследования основан на применении специальных зондов, сканирующих исследуемую поверхность и взаимодействующих с ней.

В туннельном микроскопе [4,5] электропроводная игла подводится к поверхности на столь малое расстояние (~1 нм), что при наличии разности потенциалов (-0,1 В) между электродами возникает туннельный ток. Так как величина туннельного тока экспоненциально зависит от расстояния между электродами, то, измеряя изменение туннельного тока при сканировании, можно получать информацию о рельефе поверхности. При этом разрешение по вертикали достигает сотых долей нанометра и ограничивается уровнем шумов в системе и

п то

минимальным регистрируемым током (обычно 10" - 10" А). Разрешение по горизонтали определяется радиусом кривизны острия зонда, и может достигать атомарного, то есть десятых долей нанометра. Таким образом, туннельная микроскопия позволяет исследовать поверхности электропроводных материалов с атомарным разрешением.

В атомно-силовом микроскопе в качестве зонда используется кантилевер -специальная игла на гибкой пластине. Остриё такого зонда, взаимодействуя с атомами исследуемого образца, отклоняется, регистрация этого отклонения при сканировании формирует карту рельефа поверхности. Разрешение по вертикали, как и в случае туннельного микроскопа, определяется уровнем шумов в системе и чувствительностью системы регистрации отклонения зонда и достигает десятых долей нанометра при оптической системе регистрации изгиба кантилевера. Разрешение в плоскости образца определяется радиусом кривизны острия иглы, лежащем в диапазоне от 5 до 50 нм для различных моделей стандартных зондов. В лабораторных условиях изготавливаются острия с радиусом кривизны менее нанометра, при использовании таких зондов может быть достигнуто атомарное разрешение [6]. Сила взаимодействия кантилевера с поверхностью образца определяется в основном силами Ван-дер-Ваальса и, в зависимости от коэффициента упругости гибкого элемента зонда, лежит в пределах от 10"4 до 10"9 Н. При применении специальных методик (например, при работе в жидкостной ячейке [7] (см. п. 2.3)) сила взаимодействия может быть снижена до ~10"12 Н. При таких величинах воздействия зонда на образец не происходит разрушения исследуемых поверхностных объектов. Таким образом, атомно-силовая микроскопия позволяет исследовать рельеф поверхности твёрдых тел без нарушения её структуры с разрешением до десятых долей нанометра.

В настоящее время развито несколько специальных методик, расширяющих область применения зондовых микроскопов, детально эти методики будут рассмотрены далее. Кроме того, на базе туннельных и атомно-силовых микроскопов в последние годы созданы новые типы зондовых приборов, например, сканирующий оптический микроскоп ближнего поля [8], различные типы сканирующих

микроскопов с магнитными или электростатическими зондами [9,10], двухзондовые туннельные микроскопы [И], туннельные микроскопы с электрохимической ячейкой [12] и другие. Рассмотрение этих приборов выходит за рамки данной работы. Термин сканирующий зондовый микроскоп в данной работе будет использоваться в узком смысле комбинации сканирующих туннельного и атомно-силового микроскопов.

В последние годы зондовый микроскоп стал не уникальной лабораторной техникой, а прибором, широко используемым в различных областях науки и техники. Существует большое количество конструкций, адаптированных для решения различных задач узкого профиля. Около тридцати фирм и более сотни исследовательских групп в мире изготавливают специализированные модели зондовых микроскопов, позволяющие исследовать поверхности в различных средах в широком диапазоне внешних условий. Созданы микроскопы, работающие в высоком вакууме [13,14], при низких температурах [15], при высоких температурах [16] и в жидких средах [17]. Широкие возможности сделали этот метод необходимым при исследовании субмикронных и нанометровых объектов в микроэлектронной технологии, в биологии и в других областях.

Однако зондовые микроскопы с уникальными или рекордными характеристиками узкоспециализированы, трудны в эксплуатации и требуют большого количества дополнительного оборудования. Поэтому актуальными стали конструкции приборов, обладающих высокими эксплуатационными и техническими характеристиками при исследовании поверхности в атмосферных условиях. Невысокая цена и простота в управлении позволяют широко применять такие приборы для исследования различных типов поверхностных объектов.

Несмотря на большое количество предложенных конструкций зондовых микроскопов, лишь некоторые из них включают в себя не только туннельный, но и атомно-силовой микроскопы, в особенности, с наиболее простой в управлении оптической регистрацией отклонения зонда. До недавнего времени в мире было всего несколько конструкций зондовых микроскопов такого типа, подавляющее большинство их изготовлено компанией Digital Instruments (США), мировым лидером в данной области.

В нашей стране до недавнего времени не изготавливались приборы такого типа, а импортная техника дорога и не получила распространения. При этом предпочтительно, чтобы в распоряжении исследователя имелась возможность применять различные режимы как туннельной так и атомно-силовой микроскопии. В связи с тем, что использование туннельного микроскопа ограничивается в известной мере лишь проводящими объектами, область применения атомно-силовой микроскопии даже несколько шире. Сканирующая зондовая микроскопия находит применения в самых различных областях науки и техники: физико-химии поверхности и поверхностных структур, в полупроводниковой электронике и микроэлектронике, в исследованиях молекулярных структур и поверхностных покрытий, биомолекулярных и биологических объектов, причём нередко применение зондовой микроскопии позволяет получить уникальные результаты, которые либо невозможно, либо очень трудно получить другими методами. В связи с этим возникла задача разработки оригинальной конструкции универсального зондового микроскопа, работающего в атмосферных условиях.

Возможность применения туннельной и атомно-силовой микроскопии для решения различных задач определяется наличием не только прибора, но и специальных методик для исследования тех или иных объектов. Поскольку эта

техника находится ещё в процессе развития, пока не создан стандартный набор методик для широкого класса объектов, как, например, в электронной микроскопии. Поэтому для расширения области применения зондовой микроскопии актуально развитие методик и адаптация их для исследования различных типов объектов.

Целью диссертационной работы является разработка оптимальной конструкции механической части универсального сканирующего зондового микроскопа с высокими эксплуатационными характеристиками, а также развитие и совершенствование методов и методик исследования различных поверхностных объектов с помощью сканирующей зондовой микроскопии. В круг исследуемых задач входят:

- анализ факторов, определяющих эксплуатационные характеристики сканирующего зондового микроскопа, формулировка требований к механической части микроскопа и создание на их основе оптимальной конструкции универсального прибора, работающего в атмосферных условиях; оценка технических характеристик и возможностей разработанного микроскопа на основании тестовых экспериментов;

- выяснение механизмов контрастирования поверхностных объектов в различных режимах работы зондового микроскопа и исследование особенностей взаимодействия зонда атомно-силового микроскопа и исследуемой поверхности;

- создание и совершенствование комплексных методик зондовой микоскопии, позволяющих контрастировать изображения исследуемых структур и контролировать появление артефактов; применение и апробация этих методик при исследовании широкого класса поверхностных объектов - полупроводниковых гетероструктур, молекулярных слоёв и биологических объектов.

В первой главе диссертации описано современное состояние техники зондовой микроскопии, рассмотрены наиболее известные конструкции приборов и их основные режимы работы, приведены результаты некоторых экспериментов, демонстрирующих достигнутые к настоящему времени возможности зондовой микроскопии.

Во второй главе отражены работы, связанные с разработкой новой конструкции сканирующего зондового микроскопа. В первом параграфе сформулированы основные требования к прибору на основе рассмотрения достоинств и недостатков существующих конструкций зондовых микроскопов. Во втором параграфе проведены теоретические расчёты элементов механической части нового прибора, описана его конструкция. В третьем параграфе анализируются технические характеристики разработанного прибора на основе результатов тестовых экспериментов. В следующем параграфе предложена математическая модель взаимодействия зонда и образца, обосновывающая методику регистрации фазы, которая позволяет контрастировать изменение состава исследуемой поверхности в атомно-силовом режиме.

В третьей главе представлены разработанные комплексные методики зондовой микроскопии для анализа полупроводниковых структур в атмосферных условиях без химической пассивации поверхности, показана возможность выявления артефактов сравнением изображений, полученных в различных режимах работы прибора. Изложены результаты исследований сверхрешёток на основе арсенида галлия и квантовых точек на эпитаксиальных ОаАз подложках с применением этих методик, показаны возможности и преимущества метода при анализе подобных структур.

В четвёртой главе диссертации представлены методики зондовой микроскопии и результаты их применения для исследований молекулярных структур. В качестве модельного объекта рассмотрены молекулярные слои и кластеры фуллеренов с применением различных режимов туннельной и атомно-силовой микроскопии в атмосферных условиях.

В пятой главе рассмотрены экспериментальные данные, полученные при исследованиях морфологии биологических и биомолекулярных объектов - молекул ДНК и некоторых вирусов. Для визуализации этих объектов адаптировались различные методики зондовой микроскопии, показана принципиальная возможность применения данной техники для регистрации и исследования структуры биологических объектов.

В Заключении сформулированы выводы и основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Еремченко, Максим Дмитриевич

Основные результаты проведённых экспериментов:

- показана принципиальная возможность исследования биомолекул и структуры вирусов методами сканирующей зондовой микроскопии;

- разработана методика применения режима сканирующей туннельной спектроскопии для исследования структуры вирусов и продемонстрированы её достоинства при исследовании структуры парвовируса;

- адаптированы методы атомно-силовой микроскопии и найдены условия их применимости для визуализации микробиологических объектов на твёрдой подложке;

- разработана методика атомно-силовой микроскопии для детектирования вирусов на клеточной мембране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы было совершенствование аппаратуры и методов сканирующей зондовой микроскопии. В процессе работы был сконструирован зондовый микроскоп, разработаны методики исследования поверхности различных объектов в атмосферных условиях и проведены исследования широкого класса поверхностных структур нанометрового масштаба. Основные результаты представленной работы следующие:

- на основе анализа свойств зоядового микроскопа сформулированы критерии и требования к механической части прибора и разработана конструкция микроскопа, который не уступает зарубежным аналогам и позволяют исследовать различные поверхности;

- построенная модель взаимодействия зонда и образца в тэппинговом режиме позволила качественно обосновать метод фазового контраста;

- применение комплексных методик зондовой микроскопии позволило избежать появления артефактов при визуализаций поверхностных полупроводниковых гетероструктур типа сверхрешёток и квантовых точек на основе СаЛ8 в атмосферных условиях без проведения химической пассивации образца; проведённый анализ позволил установить причины контраста изображений;

- зарегистрированные особенности вольт-амперных характеристик молекул

Сбо, которые объяснены одноэлектронным туннелированием и эффектом

145 кулоновской блокады приложенного напряжения; получено молекулярное разрешение в режиме туннельной микроскопии и спектроскопии при исследовании молекулярных слоёв и кластеров фуллеренов в атмосферных условиях;

- проведённый сравнительный анализ структур, образуемых молекулами Сбо, их производными и их смеси с поверхностно-активным веществом при использовании метода Шефера для нанесения молекул на подложку позволил установить, что при перенесении слоя фуллеренов с поверхности воды на твёрдую подложку может происходить реструктуризация плёнки в кластеры, размеры которых зависят от свойств подложки;

- разработанная методика использования зонда атомно-сйлового микроскопа в качестве микроманипулятора для удаления плёнки с участков поверхности подложки позволяет измерять толщину плёнки и создавать поверхностные структуры;

- методы сканирующей атомно-силовой микроскопии, туннельной микроскопии и спектроскопии могут быть применены для визуализации и исследования структуры вирусов и молекул ДНК на твёрдой подложке в атмосферных условиях; разработанная методика позволяет детектировать вирусы на клеточной мембране.

Направление, в рамках которого выполнена диссертационная работа, предоставляет широкие возможности применения методов сканирующей зондовой микроскопии в исследованиях различных классов поверхностных объектов. Адаптация методик зондовой микроскопии позволяет ставить задачи внедрения их в области контроля поверхностных полупроводниковых структур. Особый интерес представляет развитие исследований биологических объектов методами зондовой микроскопии в жидкой среде.

Полученные результаты опубликованы в 20 печатных работах (12 статей, 1 патент и 7 кратких тезисов на конференциях) [29,30,108,118-123,134,137144,147,148], докладывались на 14 международных конференциях:

1. Международная конференция "Микроэлектроника и автоматика", Зеленоград, декабрь 1993.

2. Международная конференция по сканирующей туннельной микроскопии, 1993, Пекин, Китай. (International Conference on Scanning Tunneling Microscopy, 1993, Beijing, China.)

3. XXIX международный коллоквиум по спектроскопии, 27 августа - 1 сентября

1995, Лейпциг, Германия. (XXIX Colloquium Spectroscopicum International, Aug. 27-Sep. 1,1995, Leipzig, Germany.)

4. 7ая международная конференция по организованным молекулярным плёнкам, 10—15 сентября 1995, Анкона, Италия. (7th International Conference on Organized Molecular Films, Sep. 10-15,1995, Ancona, Italy.) j международный семинар специалистов по оценке и контролю составных полупроводниковых материалов и технологий, 12-15 мая 1996, Фрейбург, Германия. (3rd International Workshop on Expert Evaluation and Control of Compound Semiconductor Materials and Technologies, May 12-15,1996, Freiburg, Germany.)

6. Международный симпозиум "Наноструктуры: физика и технология", 24-28 июня

1996, Санкт-Петербург, Россия. (International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology". Jun. 24-28, 1996, St.Petersburg, Russia.)

7. 23ии международный симпозиум по составным полупроводникам, 23-27 сентября 1996. Санкт-Петербург, Россия. (23rd Intern. Symp. Compound Semiconductors. Sep. 23-27,1996, St.Petersburg, Russia.)

8. 7ой европейский семинар по металл органической газофазной эпитаксии и связанным технологиям, 8-11 июня, Берлин, Германия. (7th European Workshop on Metal-Organic Vapour Phase Epitaxy and Related Growth Techniques. Jun. 8-11,1997, Berlin, Germany.)

9. Международный симпозиум "Наноструктуры: физика и технология", 23-27 июня 1997, Санкт-Петербург, Россия. (International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology". Jun. 23-27,1997, St.Petersburg, Russia.)

10. 8ая международная конференция по организованным молекулярным плёнкам, 24-29 августа 1997, Асиломар, США. (8th International Conference on Organized Molecular Films. Aug. 24-29, 1997, Asilomar, USA.)

11. Объединённая международная встреча Электрохимического общества и Международного общества электрохимии, 31 августа -5 сентября 1997, Париж, Франция. (Joint International Meeting the Electrochemical Society and the International Society of Electrochemistry. Aug. 31 - Sept. 5,1997, Paris, France.)

12. 7ая международная конференция по опознаванию дефектов и обработке изображений, 7-10 сентября 1997, Темплин, Германия. (International Conference Defect Recognition and Image Processing VII. Sept. 7-10,1997, Templin, Germany.)

13. 7ая европейская конференция по спектроскопии биологических молекул, 7-12 сентября 1997, Мадрвд, Испания. (7th European Conference on Spectroscopy of Biological Molecules. Sept. 7-12, 1997, Madrid, Spain.)

14. Международная конференция по новым антираковым веществам, 12-15 октября, 1997, Афины, Греция. (International Conference on New Anticancer Agents. Oct. 12-15, 1997, Athens, Greece.)

Сконструированный прибор демонстрировался на российских и международных выставках и отмечен золотой медалью с отличием на всемирной Брюссельской выставке изобретений в 1997 году.

Разработанный макет прибора испытан и изготавливается в фирме "НТ-МДТ" при НИИ физических проблем и в настоящее время используется в ряде исследовательских организаций.

В заключение выражаю благодарность моему научному руководителю проф. В. А. Федирко, а также проф. И.Р. Набиеву и д-ру Ф.Коллери за организацию работ с биологическими объектами, к.ф-м.н. В.Р. Новаку, С.Л. Воробьёвой, В.М. Данильцеву, О.И. Хрыкину, В.И. Шашкину, А.И. Янулю, И.А. Будашёву за приготовление образцов и проведение вспомогательных измерений, A.B. Беляеву и В.В. Жижимонтову за обсуждение результатов и помощь в работе.