Методы снижения риска в инновационной деятельности предприятий: Организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлов, Александр Павлович

  • Козлов, Александр Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Козлов, Александр Павлович. Методы снижения риска в инновационной деятельности предприятий: Организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлов, Александр Павлович

Введение • '

1. Риски как объективное условие развитая инновационных процессов ф предприятия (организации)

1.1. Сущность и содержание инновационной деятельности предприятия 8 (организации) и проблемы риска

1.2. Классификация видов риска в инновационном 30 предпринимательстве

1.3. Анализ основных действующих методов оценки и снижения риска 59 инновационной деятельности предприятия (организации)

2. Формы управления рисками в инновационной деятельности предприятий (организаций) 2.1. Страхование как необходимое условие устойчивого развития 83 инновационных процессов на предприятии 2.2. Экономические основы страхования инновационной деятельности

3. Оценка эффективности страхования инновации

3.1 Методика оценки эффективности страхования инноваций

3.2. Оценка эффективности страхования на примере проекта по 123 освоению нефтяного месторождения «Y»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы снижения риска в инновационной деятельности предприятий: Организаций»

Актуальность исследования

Риск является непременным элементом реализации любого хозяйственного решения в силу того, что неопределенность - неизбежное условие хозяйствования. Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском, который обусловлен наличием ряда факторов, воздействие которых на результаты деятельности нельзя заранее точно определить.

Для современной экономики России характерен неустойчивый экономический рост. Это состояние обусловлено недостаточным вниманием к процессу обновления производства, где инновационная составляющая, в силу ряда факторов, оказывается невысокой. Это неблагоприятно сказывается на всем воспроизводственном цикле. Нарастающий кризис инновационной деятельности и критическое положение в инвестиционной сфере лишний раз заставляет обращаться к проблеме инновационной активности как к важнейшему источнику нового качества экономического роста.

В условиях удорожания добычи нефти и газа «необходимо пересматривать технические решения» для обеспечения конкурентоспособности предприятий.1 Проблема привлечения инвестиций для осуществления инновационных проектов в нефтегазовой промышленности актуальна в силу большого жизненный цикла проектов, высокой капиталоемкости и длительного периода окупаемости капитала. Все эти черты являются факторами риска. Деятельность, связанная с внедрением нововведений технологических, производственных, экономических, торговых, социальных или в области управления, подвержена дополнительным рискам, оценку которых невозможно произвести исходя из имеющихся статистических данных.

1 Рогинский Ст. Лекарство от газовой недостаточности// Нефтегазовая вертикаль. Аналитический журнал. 2002. № 16

Необходимость инновационного развития экономики и повышенная подверженность различным рискам инновационной деятельности делают особо актуальным исследование возможностей минимизации вероятных убытков предприятий, внедряющих нововведения.

Степень изученности проблемы.

Как самостоятельный вопрос страхование инновационной деятельности нашел крайне скудное освещение в трудах отечественных и зарубеэ/сных исследователей. В то же время целый ряд ученых-экономистов подчеркивает необходимость страховой защиты интересов инвесторов и предпринимателей, участвующих в инновационном и традиционном бизнесе. Среди них следует отметить работы следующих авторов: Яковец Ю.В., Иванов Н.М. Колупаева С.Р. Кочеткова Т.Б., Валдайцев С.В., Лызин С.А., Медынский В.Г., Шаршукова Л.Г., Турбина К.Е., Лапуста М.Г., Балабанов И.Т., Ковалев В.В., Андреев А.Ф., Дунаев В.Ф., Зубарева В.Д., Иваник В.В., Иванов А.В. , Ермилов О.М., Мило-видов К.Н, Чугунов Л.С., Ремизов В.В. и другие. Вопрос рисков в инновационной деятельности рассматривают некоторые из перечисленных выше авторов, а также Оголева Л.Н., Кутейников А.А. Рузавина Е., Шаховцова Н., Хуссаимов P.P., Спиридонов А., Кугушев С., Жинабилов М.С., Денисов Ю.Д., Пронников В., Смоляк С.А. и зарубежные исследователи Шумпетер Й., Ансофф И., Фэр-релл К., Ребелло К. и другие.

Объектом настоящего исследования стала система независящих от субъекта предпринимательства факторов, оказывающих влияние на экономический успех нововведений в деятельности российских предприятий.

Предметом исследования явился вопрос обеспечения устойчивости развития инновационной деятельности в условиях возникающих разного рода рисков и неопределенности.

Целью исследования является научная разработка методов минимизации вероятных убытков на основе комплексного подхода к оценке вероятных рисков для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. j

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1. Изучена структура и виды рисков, влияющих на результаты инновационной деятельности и степень привлекательности проекта для потенциальных инвесторов и участников.

2. Обоснована развернутая классификация рисков деятельности предприятия (организации), необходимая для управления рисками и проведения экспертизы инновационного проекта.

3. Рассмотрены основные действующие методы оценки и снижения рисков инновационной деятельности предприятия (организации).

4. В результате анализа деятельности предприятий определено, что по целому ряду рисков инновационного предприятия единственным или наиболее эффективным способом защиты является страхование.

5. Разработана форма защиты от вероятных убытков при осуществлении инновационной деятельности. Разработана методика определения стоимости защиты (страховых тарифов) по комплексному страхованию предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

6. Разработаны методические положения для оценки эффективности страхования предприятий, осуществляющих инновации.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых и специалистов, разработки Научно-исследовательского института системных исследований, в работе широко использованы данные периодических изданий, нормативные и инструктивные документы отечественных (САО "Ингосстрах", ЗАО "Страховая компания "Луж-ники-Гарант") и иностранных (Munich Re, Cologne Re) организаций, Комитета по оценке военных рисков для грузовых и авиаперевозок, рабочая документация Международного валютного фонда, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Методологической базой настоящего исследования послужили принципы диалектической и формальной логики, сравнительный и системный анализ, анализ причинно-следственных связей и взаимозависимостей, а также метод научной классификации, системный подход к исследованию экономических и хозяйственных процессов. В исследовании использованы методы математической статистики и методики, рекомендованные Росстрахнадзором.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе предпринят комплексный, всесторонний анализ рисков инновационных предприятий. При этом автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Дано развернутое обоснование действия внешних и внутренних факторов, определяющих риски инновационной деятельности предприятий и, в той или иной мере, влияющих на конечные результаты этой деятельности.

2. Автором предложена и научно обоснована развернутая классификация рисков инновационной деятельности предприятий. Диссертант выдвинул обоснование их группировки по трем группам: внешние систематические, внешние несистематические, внутренние.

3. На основе анализа тенденций развития страхового рынка России показаны потенциальные возможности привлечения капитала страховых организаций к участию в различных инновационных, венчурных проектах.

4. На основе обобщения практики инновационной деятельности предприятий и работы страховых организаций предложена оригинальная методика определения денежного выражения вероятных убытков и страховых тарифов для обеспечения покрытия вероятных потерь инновационного предприятия, в том числе и при отсутствии соответствующей статистики. Сутью новой методики является подробная количественная оценка системы рисков, в отличие от применяемых способов агрегатной либо относительной оценки.

Практическая значимость работы.

Развернутая классификация рисков, является инструментом для работы менеджеров предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства.

Методика определения страховых тарифов, при отсутствии полноценных статистических данных и высокой степени неопределенности страховых событий, позволяет обеспечить полноценную страховую защиту инновационной деятельности. При этом удается не допустить необоснованного завышения страховых тарифов.

Значительное снижение рисков инновационного проекта, по предложенной методике, способствует повышению интереса к инновационной деятельности и притоку капитала в сферу разработки и внедрения нововведений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлов, Александр Павлович

Заключение

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Инновационная деятельность предприятий неразрывно связана с повышенным уровнем риска недополучения запланированной отдачи, потерь средств и имущества. Поэтому для обеспечения жизнеспособности любого инновационного проекта, привлекательности его для потенциальных инвесторов чрезвычайно важным элементом является изучение внешних и внутренних факторов влияющих на конечный результат проекта.

Среди множества причин, которые препятствуют развитию инновационной сферы, находится нежелание инвесторов (кредиторов) вкладывать средства в новую идею или дело, когда отсутствует опыт прибыльной деятельности (производства, сбыта). Тем более что даже проверенные схемы работы зачастую дают сбой. И, казалось бы, не кто не может поручиться за безубыточность пускай и тщательно продуманного, но нового проекта. Тем не менее, инновационное предпринимательство остается чрезвычайно притягательным, благодаря возможности получения сверхприбыли.

В общем виде риск в инновационном предпринимательстве можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые возможно не найдут ожидаемого спроса на рынке или столкнутся с проблемами.1 А также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.

2. Для решения проблемы управления рисками предприятия и проведения экспертизы инновационного проекта в настоящей работе предложена классификация рисков, оказывающих влияние на экономический успех нововведений в деятельности российских предприятий.

1 Медынский В.Г., Шаршукова Л.Г. Инновационное предпринимательство. -М.: ИНФРА, 1997.

3. Исследование показало, что, не исключая другие методы, наиболее эффективным методом снижения рисков инновационной деятельности предприятия, обеспечивающим защиту от воздействия широкого спектра рисков, может являться страхование. При этом предполагается, адекватность степени риска, его весомости для предприятия и размера страховой премии.

4. Страхования рисков инновационной деятельности способно обеспечить не только компенсацию потерь, связанных с вредом жизни, здоровью и имуществу, но и ущерба от невыполнения контрагентом своих обязательств (в том числе ответственность перед инвесторами и ответственность подрядчиков перед заказчиками), ущерб от изменения условий хозяйствования.

5. На основе предложенной методики определения денежного выражения вероятных убытков и страховых тарифов может быть обеспечена привлекательность проектов, играющих важную роль, как в развитии предприятий и корпораций различных отраслей, так и в развитии народного хозяйства в целом, повышение активности финансирования разработок и внедрения новой продукции и услуг за счет минимизации риска других инвестиционных институтов.

Страхование рисков инновационных предприятий (организаций) является Законным способом привлечения средств страховых компаний в рисковый (венчурный) бизнес, при котором деньги из фондов страховщика направляются на покрытие определенных договором страхования убытков. Возможность привлечения капитала страховых организаций в рисковый (венчурный) бизнес через страхование особенно важна, так как они являются крупными инвестиционными институтами, но не имеют права инвестировать страховые резервы в столь ненадежные объекты.1

1 Корнышева Алена. Илья Клебанов ставит на венчурную индустрию.// Коммерсант №36от01/03/02г.

В настоящей работе разработана методика определения страховой премии (страховых тарифов) по комплексному страхованию предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. Методика основана на объединении статистической и экспертной оценки вероятности и размера убытков (доходов). При наличии статистических данных причинно-следсвенная связь событий находит в них свое выражение. В случае с экспертной оценкой предлагается использовать построение "дерева" рисков, применяя приведенную в настоящей работе классификацию.

В отличие от применяемых в страховании методов экспертной оценки, при которых оценивается только совокупный уровень риска либо дается бальная оценка, предложений метод предусматривает построение многоуровневой и максимально подробной картины.

Для оценки рисков потребуется привлечение высококвалифицированных экспертов (и страховщиков и специалистов в конкретной области деятельности). Это длительная работа по сбору и анализу разносторонней информации при подготовке к осуществлению страхования и заключению конкретных договоров. Но большинство крупнейших российских страховщиков уже вплотную подошли к возможности такого комплексного страхования.

6. В работе отражены методологические подходы к определению места страхования в структуре риск - менеджмента предприятия, которое осуществляет инновационную деятельность.

7. Используя методологические продходы по оценке эффективности страхования инновации, лицо, принимающее решение о вложении средств и поддержке проекта, может определить целесообразность страхования и участия в проекте, с учетом особенностей деятельности в нефтегазовом комплексе.