Методы снижения токсичных выбросов в топках с тангенциальным расположением горелок: Исследование и внедрение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.01, кандидат технических наук Кухарский, Януш

  • Кухарский, Януш
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.01
  • Количество страниц 162
Кухарский, Януш. Методы снижения токсичных выбросов в топках с тангенциальным расположением горелок: Исследование и внедрение: дис. кандидат технических наук: 05.04.01 - Котлы, парогенераторы и камеры сгорания. Санкт-Петербург. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кухарский, Януш

Введение.

1. Современные методы снижения оксидов азота и серы при энергетическом использовании каменного угля в пылевых котлах.

1.1 Анализ процессов образования и методов снижения оксидов азота

1.1.1 Процесс образования окислов азота.

1.1.2 Современные методы снижения выбросов оксидов азота при сжиганию каменного угля в пылевых котлах.

1.1.3 Экономическая оценка отдельных решений.

1.2 Процесс образования оксидов серы при сжигании топлива и методы десульфуризации.

1.2.1 Процессы превращений соединений серы.

1.2.2 Влияние степени выгорания топлива на превращения соединений серы.

1.2.3 Влияние температуры сжигания на превращения отдельных форм серы.

1.2.4 Влияние коэффициента избытка воздуха на превращение отдельных форм серы.

1.2.5 Влияние степени выгорания на поведение свободной окиси кальция.

1.2.6 Влияние температуры сжигания на поведение свободной окиси кальция.

1.2.7 Методы снижения выбросов оксидов серы при сжигании каменного угля.

1.3 Анализ низкотемпературного вихревого сжигания.

1.4 Выводы и постановка задачи исследований.

2. Анализ топочных процессов при сжигании каменных углей.

2.1 Аэродинамика топочных процессов.

2.2 Процессы сгорания топлива.

2.3 Преобразование соединений серы.

2.4 Выводы.

3. Опытно-промышленная проверка принципов совершенствования топочного процесса при сжигании каменного угля.

3.1 Краткая характеристика оборудования.

3.2 Перевод котлов ОР-215 на НТВ сжигание.

3.3 Методика проведения экспериментов котлов ОР-215.

3.4 Результаты теплотехнических испытаний котлов ОР-215.

3.4.1 Исследования эмиссии NOx.

3.4.2 Тепловой баланс котла.

3.4.3 Распределение температур по высоте топки.

3.4.4 Эмиссия пыли.

3.5 Исследования состава газовой среды в котлах ОР-215.

3.6 Замеры концентрации соединений серы.

4. Методы повышения эффективности работы котла.

4.1 Анализ возможности повышения маневренности котлов.

4.2 Опыты эксплуатации котлов при разном распределении воздуха.

4.3 Опыты изменения подачи воздуха по углам топки.

4.4 Испытания сухого метода десульфуризации.

4.4.1 Промышленные испытания сухого метода десульфуризации при подаче сорбента в мельницу № 4.

4.4.2 Промышленные испытания сухого метода десульфуризации при подаче смеси сорбента с углем в котел № 4.

4.4.3 Подача Са(ОН)2 через сопла нижнего дутья.

4.4.4 Подача смеси сорбента с углем на все питатели работающих котлов.

4.4.5 Влияние процесса десульфуризации на работу котла и электрофильтра, состав золы и сточных вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы снижения токсичных выбросов в топках с тангенциальным расположением горелок: Исследование и внедрение»

Одним из основных и необходимых условий развития цивилизации была и есть возможность удовлетворения растущей потребности в электроэнергии. Энергообеспечение промышленных производств сегодня невозможно без решения проблем рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологических требований.

По прогнозам Международного Агентства Энергетики (МАЭ) потребность в электроэнергии как в мире так и в Центральной и Восточной Европе в течение ближайших 15.20 лет возрастет примерно на 40%. По тем же прогнозам именно уголь будет иметь наибольшую долю в этом росте. Мировая потребность в угле за это время увеличится на 40% [1].

Рис. В.1. Мировое потребление топлива

1 - уголь, 2 - нефть, 3 - уголь + нефть

10 ООО 9 ООО

8 ООО -(- Э другие

Я ядерная эн. □ вода

И природный газ 3 нефть ИЗ уголь

1990

2010

2020

Рис. В.2. Прогноз производства электрической энергии в мире до 2020 года.

Таким образом, еще долго основным источником энергии в мире будет уголь [2]. Его запасы составляют 70% запасов ископаемых топлив и 27% первичной энергии. Около 39% электрической энергии производится на основе угля. На рис. В.1, В.2 представлен прогноз мирового потребления серосодержащего топлива до середины следующего столетия [3]. Мировое потребление угля в первой четверти XXI в. будет монотонно расти с постоянным темпом, а ближе к середине столетия наметится тенденция к стабилизации потребления угля на уровне, в двое превышающем современное значение. Увеличение потребления угля в значительной степени будет происходить за счет углей низкого качества, что вызывает необходимость ускоренного внедрения экологически чистых технологий в теплоэнергетике. Баланс добычи и потребности в носителях первичной энергии в Польше в 1994 году иллюстрирует таблица В.1 [4].

Баланс первичной энергии в Польше Табл. В.1.

Каменный уголь Бурый уголь Нефть Природный газ Другие Сумма млн. тонн (в пересчете на каменный уголь)

Производство 133,9 66,7 0,29 3,1 1,47 205,46

Импорт-экспорт -26,1 -0,7 13,2 4,99 -0,21 -8,82

Потребление 107,8 66 13,5 8,23 1,26 196,79

Как видно основным носителем энергии в Польше является каменный уголь. Годовое потребление этого угля на электростанциях и ТЭС уже достигает 100 млн. тонн. Роль угля особенно важна, потому что подтвержденные запасы его в Польше составляют около 65 млрд. тонн, в том числе в шахтах - 14 млрд. тонн. Это обеспечивает 500 лет эксплуатации на основе этого сырья при его добыче на уровне 1995 г., т.е. около 130 млн. тонн в год. Наибольшие резервы польской горнодобывающей промышленности составляет уголь с большим содержанием серы и золы (средняя

8Р=1,1 .2,75%), который является таким образом главным источником выбросов в атмосферу окислов серы, азота, а также золы и ССЬ [5,9].

Суммарная эмиссия токсичных выбросов в атмосферу в Польше за последние года представлена в таблице В.2 [6].

Эмиссия токсичных выбросов в атмосферу в Польше. Табл. В.2. 1990 1 | 1991 1992 1993 1994 1995 1996

I | [тысяч тонн/год] яо2 3 210 2 995 2 820 2 725 2 645 2 376 2 368

N0, 1 280 1 205 1 130 1 120 1 120 1 120 1 154 со2 384 ООО 388 000 363 000 372 000 357 000 330 000 370 000

Зола 1 950 1 680 1 580 1 495 1 400 1 308 1 250

На рис.В.З представлена структура выбросов в атмосферу в 1994 году по отдельным отраслям польской промышленности. Аналогичные зависимости отмечаются и в других странах, в которых уголь является главным энергетическим сырьем [7]. I х о о л .ь.

ОС s о о ^ о

Энергетика Промышлен. Другие Транспорт энергетика производства

Остальные

Рис. В.З Эмиссия загрязнений в атмосферу в Польше [тыс. тонн/г]

Общая эмиссия токсичных выбросов от энергетических котлов ТЭС на протяжении последних лет представлена в таблице В.З [8].

Эмиссия токсичных выбросов от энергетических котлов. Табл. В.З.

Эмиссия тыс. тонн 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Летучая зола 570 470 420 345 260 193 159

БОг 1570 1480 1310 1290 1270 1223 1197

N0, 370 395 370 380 380 377 360

Среди вредных воздействий на биосферу наиболее заметны и изучены эффекты эмиссии соединений серы и азота, вызывающие выпадение кислотных дождей, а также являющиеся причиной окисления почв, грунтовых и поверхностных вод, уничтожения лесов и коррозии. Эти эффекты достаточно изучены и описаны.

Возрастающей, но относительно мало изученной проблемой является изменение содержания в атмосфере двуокиси углерода СОг и других газов с большим (порядка нескольких лет) временем распада. Средние концентрации С02 в течение последних нескольких десятилетий возрастали в среднем в течение года на 1 ррш. При сохранении этой тенденции в середине следующего столетия она может превысить 600 ррш. Такой рост содержания СО2 и других газов (например, метан, фреоны N20, аммоний, двуокись серы) вызывает "парниковый эффект", что может вызвать повышение средней температуры поверхности земли на 2. 3°С, а на северных территориях возможен рост температуры даже на 9 °С в зимнее время [9, 10,11].

Сейчас ограничение эмиссии двуокиси азота является одним из наиболее важных задач международного сообщества [10]. Наилучшим способом ограничения всех выбросов, в том числе С02, особенно на небольших электростанциях и ТЭС, является повышение к.п.д. основного энергетического оборудования и рациональное использование энергии и тепла [11].

Большинство потерь, вызванных эмиссией загрязнений в атмосферу, составляют в разных странах от нескольких единиц до нескольких десятков процентов общего дохода и зависят, прежде всего, от хозяйственной структуры и технического уровня. В Польше большинство потерь составляет около 11% народного дохода брутто [4, 10]. Они явились первым импульсом для действий по ограничению эмиссии токсичных субстанций.

Относительно ранее предприняты действия, ограничивающие эмиссию окислов серы и азота, что, учитывая их относительно короткое время пребывания в атмосфере, дает надежду на постепенное уменьшение опасности. Инвестиции на очистные установки выбросов в атмосферу в польской энергетике представлены в таблице 0.4 [2].

Очистные установки в польской энергетике Табл. В.4.

Эмиссия Технология Количество котлов Затрата 1 000 $ Доля в затратах

Старые объекты 64

Зола Новые установки 10 9 273 4

Модернизация электрофильтров 56 210 367 18 итого 130 219 640 19

Старые объекты 78

Установки сухой сероочистки 38 131 009 11

802 Установки полусухой десульфу-ризации 4 90 988 8

Установки мокрой сероочистки 10 440 858 39 итого 130 662 855 58

Старые объекты ж>х Низкоэмиссионные горелки 130 260 850 23 итого 130 260 850 23

Всего 1 143 345 100

Польша, как участница П протокола по сере, уже в 1992 году выполняла требования по ограничению общей эмиссии ЭОг на 30% и поэтому вошла в Клуб 30%. В июне 1995 года Министр Охраны Окружающей Среды подписал II Протокол по сере, который обязывает подписавших соблюдать определенную суммарную величину выбросов БОг, что необходимо реализовать до 2010 года [7, 12]. Это значит, что страна должна снизить суммарные выбросы БОг до уровня 1,4 млн. т в год, т.е. почти на половину, потому что в 1993 году эта величина составила 2,73 млн. т. Относительная эмиссия 80г в Польше по отдельным отраслям хозяйства, рассчитанная в Институте Охраны Окружающей Среды в Варшаве на основе данных потребления топлива и технологических показателей установок, представлена в таблице В.5.

Эмиссия 80г в Польше Табл. В.5.

Эмиссия БСЬ [тыс. тонн]

1990 ! 1991 ! 1992 1993 1995 1996 %

Энергетика 1570 | 1480 1310 | 1290 1 1223 1195 50,5

Промышленная энергетика 500 | 430 420 400 384 406 17,1

Промышленные технологии 270 235 250 235 200 200 8,4

Другие источники 760 | 760 750 750 527 521 22,0

Транспортные источники 110 90 90 50 42 46 1,9

Всего 2310 ! 2995 2820 2725 2376 2368 100

Законодательство Польши приняло ряд законов по охране воздушного бассейна. 12 февраля 1990 года Министерство Охраны Окружающей Среды выпустило распоряжение об охране воздушного бассейна от загрязнений [13]. Оно содержит допустимые значения концентраций соединений БОг, Ж)х, СО, пыли, выбрасываемых в атмосферу при энергетическом сжигании топлив. Срок ввода в жизнь этого закона - 01.01.1998.

Установки, дающие выбросы от процессов горения, поделены на три группы, согласно предъявляемым к ним требованиям:

А - установки, существующие в день начала действия распоряжения 31.12.1997 г.

В - установки группы А после 31.12.1997 г.

С - новые установки (пущенные после 31.12.1994 г., или строительство которых начато после выхода в жизнь распоряжения), модернизированные или строящееся.

Допустимые значения эмиссии двуокиси серы, азота и пыли при энергетическом сжигании топлив приведены в таблице В.6.

Что касается БОг, значения допустимых эмиссий для существующих установок в момент ввода распоряжения (группа А) являются высокими, в основном, на уровне эмиссий, имеющих место в энергетике перед выходом распоряжения.

Допустимые значения эмиссии с 01.01.98 Табл. В.6.

Установка

Топливо Котёл Группа А Группа Б Группа Ц

802 N02 зола БОг N02 зола 802 N02 зола слоевой 990 35 1850 720 35 1370 650 35 1370

Каменный слоевой -механический 990 160 800 640 95 600 200 95 600 уголь пылевой с жидким шлакоудалением 1240 495 170 870 170 90 200 170 90 пылевой с сухим шлакоудалением 1240 330 260 870 170 130 200 170 130

Бурый пылевой с жидким шлакоудалением 1540 225 140 1070 150 70 200 150 70 уголь пылевой с сухим шлакоудалением 1540 225 195 1070 1540 95 200 150 95

Кокс слоевой 410 45 720 410 45 235 410 45 235 слоевой -механический 500 145 310 250 145 235 250 110 235

Нефть котлы < 50 Гу^ 1720 120 1250 120 1250 90 котлы > 50 ШУ 1720 160 170 160 170 120

Природный котлы <50 М\¥ 60 35 35 газ котлы > 50 145 85 85

Однако до 1998 г. потребители топлив должны предпринять шаги необходимые для выполнения новых норм эмиссии. За превышение допустимых норм предусмотрены денежные штрафы и пени в случае их несвоевременных выплат. Оплаты за хозяйственное использование окружающей Среды, штрафы и пени составляют затраты из прибыли предприятия, таким образом увеличивая размер налога. После 31.12.1997 все оборудование группы А прекращает свое существование, поэтому потребители топлива до 1998 г. принимают все меры для модернизации старого оборудования или замены его новым. Поиск новых технологических решений, как для электростанций России, так и для электростанций Польши настоятельно диктуется так же тем, что действующий парк котельных установок в этих странах насчитывает около 80% устаревшего оборудования, спроектированного 30 и более лет назад.

Санкт-Петербургский государственный технический университет в 1970. 1980 годах под руководством В. В. Померанцева проводил интенсивные промышленно-исследовательские работы, в результате которых была создана целая серия котлов безмельничного сжигания (торф, лигнин, бурые угли). Благоприятные экономические характеристики таких топок, особенно в отношении образования Ж)х, привлекли внимание польских специалистов, по чьей инициативе в 1991 году были начаты совместные работы по применению этой технологии для пылеугольного сжигания каменных углей в топках с тангенциальным расположением горелок. Внедрением этой технологии на электростанциях Польши занялась фирма «Политехэнерго», учрежденная Санкт-Петербургским государственным техническим университетом в 1991 году и являющаяся единственным и полным владельцем имущественных и авторских прав, вытекающих из патентов России №№ 2067724, 2100696 и 2107223. К настоящему времени на низкоэмиссионное вихревое сжигание переведено почти 20 котлов различных тепловых электростанции Польши тепловой мощностью до 160 МВт. На ТЭС АЗ "Пулавы" к настоящему времени модернизировано 4 котла ОР-215, тепловой мощностью 151 МВт.

Низкоэмиссионный способ сжигания запатентован в России и в Польше и не только сохраняет преимущества уже известного низкотемпературного вихревого топочного процесса, но и дополняет его, что позволя

12 ет рекомендовать этот метод для эффективного сжигания всего диапазона топлив - от лигнитов до каменных углей, а также газа и мазута.

Положительные результаты, полученные в результате реконструкции, требуют более подробного теоретического анализа этого процесса с целью дальнейшего совершенствования этой технологии. Этим и определяется тематика диссертационной работы.

Главным звеном в решении этой задачи является топочное устройство. Разработка научных основ высокоэффективного топочного процесса и топочных устройств для его реализации на каменном угле представляет самостоятельную задачу.

Заключение диссертации по теме «Котлы, парогенераторы и камеры сгорания», Кухарский, Януш

5. Выводы и рекомендации

В результате проведенных экспериментальных исследований и расчетного анализа выявлены следующие основные особенности десульфуризации продуктов твердых топлив.

1. Экспериментально подтверждено наличие в топке обширных зон с полувосстановительной средой, содержащей продукты частичной газификации угля (СН4, СО, H2S) и значительное содержание недогоревшего топлива.

2. Расчетно-теоретическим анализом доказано и экспериментально подтверждено, что в зонах с полувосстановительной средой сера топлива преимущественно сгорает до H2S и COS.

3. Применение низкоэмиссионной технологии позволяет:

- снизить эмиссию пыли до величин менее 130 г/ГДж за счет повышения эффективности работы электрофильтров (без какой-либо модернизации последних);

- обеспечить широкий уровень регулирования нагрузки (по условиям горения и наличия циркуляции) от 50 до 110%;

- повысить паровую нагрузку котла до 250 т/ч без шлакования топки, пароперегревателя и конвективных поверхностей котла;

- понизить нагрузку котла до 110 т/ч при сохранении естественной циркуляции в контуре экранов без поддержки горения газом.

4. Эмиссия NOx в дымовых газах снижена до 300.400 мг/нм (120г/ГДж) и не превышает 170 г/ГДж в широком диапазоне изменения коэффициента избытка воздуха.

135

5. Процессы превращения продуктов сгорания топлива при вводе сорбента СаСОз (известняка) в вихревую зону показывают, что сера топлива после ряда превращений переходит в гипс СаБ04

На основании материалов, представленных в настоящей работе, можно рекомендовать следующее:

1. При производстве нового котельно-топочного оборудования для низкоэмиссионного сжигания углей, а также при модернизации действующих котельных установок с камерной топкой, таких, как котлы типа ОР-215, ПК-106 \VP-120 и аналогичные, целесообразно применение принципов организации унифицированного топочного процесса, сформулированных в данной работе. При этом можно использовать рекомендации для выбора конструктивного оформления и режимов работы, полученные на основе результатов представленной работы.

2. Для повышения эффективности энергетического использования углей на тангенциальных котлах (типа ОР-215) можно применять отработанные решения с целью перевода их вихревой метод сжигания топлива.