Методы специфической и неспецифической иммунопрофилактики бактериальной геморрагической септицемии (аэромоноза) карпа (CYPRINUS CARPIO L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Гаврилин, Кирилл Владимирович

  • Гаврилин, Кирилл Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 150
Гаврилин, Кирилл Владимирович. Методы специфической и неспецифической иммунопрофилактики бактериальной геморрагической септицемии (аэромоноза) карпа (CYPRINUS CARPIO L.): дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаврилин, Кирилл Владимирович

Введение

Основная часть.

1. Аналитический обзор

Бактериальная геморрагическая септицемия аэромоиоз) рыб и методы её профилактики.

2. Выбор направления исследований.лО

3. Теоретические и экспериментальные исследования.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.1.1. Методы эпизоотических, клинических и патолого-анатомических исследований.

3.1.2. Методы экспериментального испытания протективного эффекта бактерина.

3.1.3. Микробиологические методы исследования .''■!■

3.1.4. Иммунологические методы исследования.6?

3.1.5. Математические и статистические методы

3.2. Исследование эффективности применения пробиотика субалина для профилактики бактериальной геморрагической септицемии карпа

3.2.1. Проверка протскивного эффекта субалина в экспериментальных условиях.

3.2.2. Производственные испытания протективного действия субалина в тепловодном садковом хозяйстве.7к

3.2.3. Производственные испытания иротективного действия субапина в условиях прудового карпового хозяйства.

3.2.4. Способ изготовления гранулированного комбикорма с субалином.

3.2.5. Контроль качества препарата субалина, выпускаемого различными производителями.

3.2.6. Исследование иммуностимулирующего действия субалина.

3.2.7. Испытания субалина в условиях прудовых карповых хозяйств в 2001 г.

3.3. Исследование иротективного действия и иммуногенного эффекта бактерина из

Aeromonas sobria штамма 77-18.

3.3.1. Испытания бактерина в экспериментальных условиях .'.9)

3.3.2. Испытания бактерина в условиях интенсивного прудового рыбоводства.

3.3.3. Испытания бактерина в условиях тепловодного садкового хозяйства

3.4. Обобщение и оценка результатов исследования.

Ныводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы специфической и неспецифической иммунопрофилактики бактериальной геморрагической септицемии (аэромоноза) карпа (CYPRINUS CARPIO L.)»

Развитие аквакультуры, в целом, и прудового рыбоводства, в частности, обеспечивается интенсификацией биотехнологий культивирования гидробионтов. Это предусматривает использование высоких плотности\\ посадки рыбы, что влечет за собой значительное загрязнение окружающей водной среды органическими веществами.

В условиях высокой антропогенной нагрузки на прудовую экосистему естественные механизмы регуляции численности популяций паразита и хозяина не срабатывают. Одним из важнейших биологических факторов, нарушающих нормальное течение рыбоводного процесса, становятся инфекционные заболевания культивируемых рыб.

Для прудовых хозяйств центральных и южных регионов Российской Федерации, выращивающих товарного карпа по интенсивной технолог*."., наиболее актуальной является проблема бактериозов рыб, обусловленных грамнегативными бактериями, среди которых лидирующее место занимают подвижные аэромонады. Вызываемый ими язвенно-геморрагический синдром характеризуется терминами: бактериальная геморрагическая септицемия (БГС), аэромоноз, краснуха или краснухоподобное заболевание.

По данным за 1997 год 124 предприятия Росрыбхоза являлись неблагополучными по аэромонозу рыб, а согласно информации ветеринарной службы на территории Российской Федерации заболевание аэромонозом зарегистрировано в 28 регионах, 87 пунктах (Афанасьев, 1996; Катичева, 19S/ /; Стрелков и др., 1997; Яременко и др. 1997). В 1999 году неблагополучных.]! признаны 39 пунктов, и 37 - к началу 2003 года (Яременко, Мачнев, 2000; Яременко, Селиверстов, 2003). По тем же данным заболевания рыб бактериальной этиологии но своему распространению уступают некоторым паразитарным заболеваниям, но значительно превосходят их по наносимому ушсрбу, складывающемуся из прямой гибели рыб и снижеиию темпа роста инфицированных особей, которое имеет место, даже при отсутствии клинических проявлений.

Микроорганизмы - этиологические агенты БГС являются условг--патогенными для рыб и находятся с ними в постоянном контакте. Представители родов Aeromonas и Pseudomonas входят в состав нор.мофлоры воды. Одни бактерии семейства Enterobactericeae - нормальные обитатели кишечника рыб, другие - в значительном количестве вносятся в прудовую экосистему с обсеменёнными гранулированными комбикормами.

Реализация потенциала патогенности данных микроорганизмов обусловливается, с одной стороны, тем, что эвтрофированиая водная среда интенсивно эксплуатируемого рыбоводного пруда благоприятна для наращивания их численности и ферментативной активности. С другой сторож : i - наличием переуплотненной популяции рыб, чья антибактериальная резистентность значительно снижена нахождением в неблагоприятных условиях окружающей среды, возникающих из - за несовершенства существующих биотехнологий культивирования рыб. Сюда можно отнести неблагоприятный гидрохимический режим, токсичные, богатые условно-патогенными микроорганизмами комбикорма, большое количество ручных манипуляций (хендпинг) и т.д.

Помимо растущей интенсификации, современная ситуация по заболеваемости прудового карпа БГС обусловлена недостаточным объемом и, и полным отсутствием мероприятий, призванных снижать органического нагрузку на экосистему рыбоводного пруда и сдерживать размножение условно-патогенных микроорганизмов.

Традиционным, прочно вошедшим в практику рыбоводства методом борьбы с болезнями рыб бактериальной этиологии, является их химиотерапия. Но в настоящее время применение антибиотиков и антибактериальных препаратов сильно ограничено из-за формирования среди бактериальных патогенов антибиотикорезистентных штаммов, развития под действием препарата иммунодефицита у рыб, возникновения еще более глубок-!х изменений в экосистеме пруда. Все это создает благоприятные условия дг.я формирования суперинфекции. Немаловажным является и загрязнение медикаментами конечной пищевой продукции, что значительно ограничивает возможности ее реализации. В условиях растущего насыщения потребительского рынка продукцией аквакультуры наиболее конкурентоспособной окажется экологически чистая, выращенная без применения антибиотиков рыба.

В данной ситуации альтернативой химиотерапии может стать иммунопрофилактика БГС рыб. В мировой практике накоплен значительней опыт по повышению антибактериальной резистентности рыб, сохранению i поголовья и поддержанию высоких темпов роста при помощи пробиотиков и вакцин. Как в нашей стране, так и за рубежом ведутся работы по адаптации в аквакультуре пробиотических препаратов, созданных первоначально для теплокровных животных. К таким препаратам относится нробиотик су бал и н (Vetosubalinum), действующим началом которого является сенная палочка Bacillus subtilis, штамма 2335, успевший хорошо зарекомендовать себя не только в ветеринарной практике, но и в индустриальном рыбоводстве при терапии заболеваний осетровых и лососевых рыб преимущественно смешанной этиологии.

Получение вакцинного препарата против подвижных аэромопад, эффективного при заражении не только гомологичным, но и гетерологичными штаммами, длительное время наталкивалось на трудности, обусловленные их высокой антигенной гетерогенностью. Создание в 1987 году группой специалистов ВНИИПРХ и Карельского филиала РАМ биохимической вакцины ВЮС-2 для инъекционного способа введения продемонстрировало принципиальную иреодолимость этих трудностей. Продолжением практических разработок в области специфической иммунопрофилактики БГС рыб стало создание на основе того же штамма - Aeromonas sobria 77-'8 бактерина с иммерсионным способом введения, для вакцинации больших групп товарных карпов.

Целыо работы было продолжение разработки экологически чистых методов профилактики бактериальной геморрагической септицемии (аэромоноза) рыб. При этом предусматривалось решение следующих задач.

1. Изучение эффективности применения иробиотика - субалина на основе

Вас. subtilis штамма 2335 при профилактике и терапии БГС (аэромоноза) карпа t в условиях интенсивного прудового рыбоводства.

2. Проведение в экспериментальных условиях испыташи разрабатываемого бактерина из штамма A. sobria 77-18. Исследовать защитный эффект бактерина против гомологичного и гетерологичных штаммов подвижных аэромонад. Проследить динамику развития иммунного ответа карпов на вакцинацию.

3. Провести испытания иротективного действия и иммуногенного эффекта, оказываемых.бактерином в опытно-производственных условиях.

Автор принимал личное участие в проведении теоретических и экспериментальных исследований, результаты которых представлены в диссертации. Материалы по первичным экспериментальным испытания.»! иробиотика и вакцины-любезно предоставлены моим научным руководителем J1.II. Юхименко. Все микробиологические исследования проведены совместно со старшим научным сотрудником лаборатории ихтиопатологоии ФГУП "ВНИИПРХ" к.б.н. JI.H. Юхименко и научным сотрудником той же лаборатории, к.б.н. Л.И. Бычковой. Значительную помощь в сборе первичного материала в опытно-производственных условиях оказали трудовые коллективы ОАО "Бисеровский рыбокомбинат" и экспериментально-производственного отдела ФГУП "ВНИИПРХ" "Якоть".

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР БАКТЕРИАЛЬНАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ СЕПТИЦЕМИЯ (АЭРОМОНОЗ) РЫБ И МЕТОДЫ ЕЁ ПРОФИЛАКТИКИ

В отечественной литературе, посвященной проблеме бактериальных заболеваний рыб, для обозначения патологического состояния гидробионтя, вызванного подвижными аэромонадами с 1972 официально используется термин - аэромоноз, а в качестве возбудителей инфекции указываются Aeromonas hydrophila, A.caviae, A.sobria (Борисова, Козаченко, 2000). В дальнейшем эпизоотически значимыми официально признаются все подвижные представители рода Aeromonas (Сборник инструкций., 1998), что согласуется с мнением зарубежных исследователей. Так, на страницах книги "Бактериальные болезни рыб", изданной в 1972 г., Г. Баллок с соавторами при рассмотрении бактериальных агентов, способных вызывать инфекционн» о процессы у культивируемых рыб, предложили название бактериальну! геморрагическая септицемия, для заболевания, вызванного убиквитарными аэромонадами (Bullok et al., 1972), и в дальнейшем в зарубежных литературных источниках подвижные аэромонады указываются, как возбудители бактериальной геморрагической септицемии (БГС) рыб (Amlacher, 1972; Austin, Austin, 1993).

По вместе с тем анализ литературных источников показывает, что при обследовании больных рыб с характерными для аэромонадной септицемии клиническими признаками во многих случаях не удаётся выдели предполагаемый этиологический агент - штамм подвижной аэромонады ни"л чистой культуре, ни при доминировании в микробиоценозе. Высеваются многокомпонентные ассоциации грамнегативных бактерий и микробный пейзаж обычно представлен несколькими видами подвижных аэромонад иногда даже авирулентными), энтеробактериями, неферментирующими щёлочеобразователями (Boonyaratpalin, 1989; Жсзмер и др., 1991; Юхименко и др., 2001; Юхименко и др., 2002).

Все эти микроорганизмы признаны условно-патогенными для рь;б г

Лморос-Хименес, 1993). Помимо этого все грамнегативные возбудители оппортунистических инфекций рыб, имеют сходные механизмы патогенеза и, как следствие, одинаковые проявления болезненных симптомов со стороны макроорганизма (Braude, 1964; Nowotny 1969).

В связи с этим в американской и западноевропейской литературе фигурирует термин - язвенный синдром (Ulcerative Disease Syndrome), обозначающий комплекс симптомов, возникающих в ответ на системное поражение организма рыбы токсическими, инвазивными или инфекционными факторами (Мс Gareu 1991; Новоскольцева и др., 1999). При наличии конкретных названий для большинства бактериальных, вирусных, паразитарных, алиментарных и др. болезней выращиваемых рыб это название используется для характеристики практически всех заболеваний неспецифических и с невыясненной этиологией.

С точки зрения эпизоотологии и борьбы с распространением инфекционных заболеваний рыб разграничение специфического аэромоноза от иеспецифических септицемий представляется весьма важным. В связи с этим ряд российских авторов для обозначения нолиэтиологического заболевания рыб, вызываемого подвижными аэромонадами в ассоциации с други:.-\ч условнопатогенными для рыб грамнегативными бактериями используют термин - бактериальная геморрагическая септицемия (Юхименко и др., 1997; Юхименко и др., 2001; Гаврилин, 2002; Гаврилин и др., 2002; Юхименко и др., 2002; Трифонова и др., 2003). Это не противоречит публикациям, в которых авторы используют название - аэромоноз, для характеристики инфекции рыб, вызванной определённым видом подвижных представителей p. Aeromonas.

Заболеванию подвержены многие филогенетически удалённые друг от друга виды пресноводных и морских рыб - объектов аквакультуры. Описаны эпизоотии БГС среди больших индийских карпов (Cirrhinus mrigala), форели (Oncorhinchus mykiss), рыбца (Vimba vimba), белого амура (Ctenopharingodon idella), толстолобика (Hypophthalmichthys molitrix), трески (Gadus morhua), европейского угря (Anguilla rostrata) (Larsen, Jensen, 1977; Davis et al., 1983; Karunasagar et al., 1989; Денисов, 1990; Волыкин и др., 1991; Ragesvvari et al., 1996; Подзорова, 1997; Ogara et al., 1998).

На территории Российской Федерации проблема заболеваемости культивируемых рыб БГС наиболее актуальна в прудовых хозяйствах центрального и южных регионов, выращивающих товарного карпа го интенсивной технологии (Golovin, 1998; Яременко, Мачнев, 2000). Причём речь идёт не только о прямой гибели рыбы. Согласно ряду публикаций, гидробионты затрачивают значительные энергетические и пластические ресурсы на элиминацию внедрившихся микроорганизмов, что объясняет замедление темпов роста рыб, подвергающихся значительному бактериальному прессингу и снижение общей рыбопродуктивности водоёма (Есипова, 1978; Борисенко, 1991).

Для возникновения любого инфекционного заболевания необходимо совмещение трёх факторов: восприимчивого хозяина, вирулентно Г-э возбудителя и воздействия на макроорганизм субоптимальных фактору окружающей среды (Wedemeer, Meyer, 1976). К потенциальным возбудителям БГС можно отнести практически всю грамнегативную составляющую микробиоценоза воды пруда, где в течение рыбоводного сезона, как правило доминируют подвижные аэромонады (Гаврилин и др., 2002; Юхименко и др., 2002). Это объясняется тем, что на данный момент эвтрофирование воды интенсивно эксплуатируемых прудов достигло оптимального уровня для осуществления их жизнедеятельности. Количество аэромопад в загрязнённых органическими веществами водных биотопах может достигать сотен тыс;»ч микробных клеток в одном миллилитре (Юхименко и др., 1987). Представители p. Aeromonas являются неотъемлемой частью деструктивных энергетических цепей микробиоценоза, элементами самоочищения водоёма (Heuscmann-Brunner, 1978). Главными факторами, определяющими численность подвижных аэромонад в водоёме являются температура воды и уровень её загрязнения органическими субстратами (Seidler, 1980). Дальнейшее возрастание в воде количества органических соединений приводит к появлению в ней неферментирующих щёлочеобразователей и энтеробактерий, которые могут нарушать доминирование аэромонад (Юхименко и др., 2001; Юхименко и д 2002). Все рассмотренные группы бактерий являются эпизоотически значимыми, они относятся к условнопатогенным для рыб микроорганизмам, занимающим промежуточное положение между группами чистых сапрофигов и облигатных патогенов. С другой стороны, эти же группы микроорганизмов входят в состав нормофлоры поверхности тела, открытых полостей и кишечника рыб (Аморос-Хименес, 1993; Ларцева, Катунин, 1993), состав которой сильно зависит от микробиоценоза окружающей среды (Анисимова, Лавровский, 1983). Рядом исследователей установлено, что при определённых условиях представители родов Aeromonas и Pseudomonas, колонизирующее пищеварительный тракт рыб, продуцируют необходимые для хозяи.'.т аминокислоты, витамины, бактерицидные и антивирусные вещества, т. е. находятся с макроорганизмом в симбиозе на уровне мутуализма (Kimyra et al., 1990; Компанец и др., 1992).

Накопление условнопатогенных представителей сем. Enterobacteriaceae, таких как Proteus sp. и Klebsiella sp., обычно не представленных в водоёмах, происходит главным образом за счёт гранулированных кормов, где они способны длительное время выживать и даже размножаться (Жезмер и др., 1990). Таким образом хозяин и потенциальные паразиты находятся в теснсм контакте. В возникновении инфекционного процесса, связанного 'J условнопатогенными бактериями, значительную роль играет состояние il реактивности организма рыбы (Amlacher, 1961), а к основным причинам, определяющим развитие заболевания, можно отнести факторы, смещающие равновесие между микро- и макроорганизмом. Одним из главных пусковых механизмов возникновения БГС является воздействие на рыбу неблагоприятных факторов окружающей среды. Заболеванию, как правило, предшествует воздействие на культивируемого гидробионта одного или целого комплекса стрессоров (Roberts, 1994), которыми может явиться действ Ъ практически любого фактора, превышающего адаптационные возможности организма. Часто в этом качестве выступают неудовлетворительный гидрохимический режим (Просяная, Хуторной, 1979), перевозки или иные рыбоводные операции с рыбой, переуплотнённые посадки (Головин, 1984; Юхименко, Викторова, 1979; Wedemeer, Meyer, 1976). К стрессорам, наиболее ярко проявляющимся в прудовых хозяйствах, относятся: дефицит растворённого кислорода, повышенные концентрации углекислого газа и аммиака в воде, высокий уровень её загрязнения органическими веществами (Wedemeer, Meyer, 1976). Помимо этого используемая в настоящее время биотехнология культивирования карпа в прудах, предолагает значительно'.; количество ручных манипуляций с рыбой.

Способность стресс-факторов играть роль пускового механизма болезни подтверждена рядом экспериментов, в ходе которых установлено, что заболеваемость и гибель при введении сублетальных доз культуры Aeromonas hydrophila наступала главным образом у стрессированных гидробионтов (Walters, Plumb, 1980).

Если стрессовое воздействие слишком сильно или длилось продолжительное время, за стадией резистентности, наступает стадия истощения. Мобилизация источников энергии, необходимых для преодоления неблагоприятного воздействия приводит к потере белков, увеличению содержания аммиака в крови и усилению его экскреции через жабры. В случае значительного загрязнения воды органическими веществами, препятствующими выведению метаболита, он накапливается в крови (Олах и др., 1988), что само по себе вызывает физиологическую дисфункцию в организме рыбы. Под воздействием стресса происходит изменение картины крови: уменьшение количества лимфоцитов, тромбоцитов, снижается бактерицидная активность сыворотки, нарушаются барьерные функции кожи и слизистых оболочек (Головин, 1984; Грищенко, Рудиков, 1985).

При вспышках БГС из тканей поражённых рыб в подавляющем большинстве случаев высеваются подвижные аэромонады. Согласно наблюдениям, проведённым российскими исследователями в течениие длительного времени, в рыбхозах, расположенных в разных климатических зонах различные биовары аэромонад составляли более 50% микрофлоры, выделенной из воды и от рыбы с различным клиническим статусом (Юхименко и др., 2001; Юхименко и др., 2002). t:

Аэромонады представляют собой прямые грамнегативные палочки с закруглёнными концами. Подвижные за счёт единственного полярно» j жгутика. Факультативные анаэробы, хемоорганотрофы, обладающие дыхательным и бродильным типами метаболизма. Оптимальная температура 22 - 28° С, хотя подавляющее большинство штаммов хорошо растёт и при 37° С. По данным отечественных авторов максимально допустимая концентрация условно-патогенных бактерий в воде рыбоводного пруда, при которой они начинают обнаруживаться в органах и тканях рыб, составляет 104 КОЕ/мл, из них подвижных представителей рода Aeromonas - 3 х 103 КОЕ/мл (Каховский и др., 1997). Все представители p. Aeromonas потенциально способны вызывать заболевания рыб, но в каждом конкретном случае различные представленные в водоёме штаммы этих бактерий имеют различную вирулентность и разный удельный вес в микробиоценозе, и как следствие - степень их опасности для культивируемой рыбы различна. Исходя из этого, необходим учёт этиологической структуры содержащихся в воде аэромонад, путём их видовой идентификации. Без проведения этих исследований невозможна важнейшая с эпизоотологической точки зрения дифференциальная диагностика специфического аэромопоза и неспецифической БГС.

Группа подвижных аэромонад разделялась ранее на виды: A.punctat?<c двумя подвидами (punctata и caviae) и A.hydrophila с тремя подвидами i.4 hydrophila, anaerogenes и proteolitica) (Schubert, 1974). В дальнейшем было показано, что A.punctata и A.hydrophila это один вид, и описана новая группа штаммов, объединённая под названием A.sobria (Popoff, Veron, 1976). Но эта классификация при практическом применении для видовой идентификации подвижных аэромонад с целью оценки эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах и дифференциальной диагностики бактериозов рыб продемонстрировала свою низкую эффективность. Российские исследователи сообщали о невозможности идентифицировать до 60% выделяемых штамме"*, относящихся к роду Aeromonas, применяя данную классификацию несмотря ij.a изучение более 30-ти биохимических показателей (Юхименко и др., 2001; Юхименко и др., 2002). Для снижения трудоёмкости работ авторами было предложено использовать сокращённую схему идентификации, разработанную зарубежными учёными. Она основана на использовании следующих признаков: гидролиз эскулина, утилизация L-арабинозы, ферментация салицина, образовании газа из глюкозы и H2S из цистеина (Joseph et al., 1987 цит. по Юхименко и др., 2001). Сокращённая схема идентификации приведена в таблице 1. ■)

Штаммы, биохимические характеристики которых не укладывались данную схему, было предложено относить к группам A.sp., A.sp.l, A.sp.2, и так далее (табл. 2).

После публикации очередной классификации аэромонад в девятом издании Определителя бактерий Берджи (Определитель бактерий Берджи, 1997) биовар A.sp.4 был отнесён к виду A.veronii, a A.sp.5 к A.schubertii. Дифференциальные признаки бактерий рода Aeromonas, согласно последней классификации представлены в таблице 3.

Таблица,1 N

Сокращенная схема биохимической идентификации подвижных аэромонад (Joseph et. al., 1987)

Признаки A.hydrophila A.sobria A.caviae

Гидролиз эскулина + - +

Утилизация L-аргинина + - +

Утилизация L-арабииозы + - +

Ферментация салицина + - +

Газ из глюкозы + + а.

IbS из цистеина + +

Примечание: + - положительная реакция, - - отрицательная реакция.

Таблица 2

Биохимические характеристики биоваров подвижных аэромонад, не идентифицируемых по сокращенной схеме

При знак A.sp. A.sp. 1 A.sp. 2 A.sp. 3 A.sp. 4 A.sp. 5 A.sp. 6 A.sp. 7 A.sp. 8 A.sp. 9 A.sp. 10

Газ из глюкозы + + + + +

Фер-мента-ция салицина + - - - + - + - - - + *

Утилизация L-ара-би-нозы + + + + +

Гидролиз эску-лина - + + - + - - + + - •* V,

Примечание: + - положительная реакция, - - отрицательная реакция.

Дифференциальные признаки подвижных бактерий p. Aeromonas (Определитель бактерий Берджи, 1997)

Таблица 3

Признаки A.caviae A.eucrenophila A.hydrophila A.media A.schubertii A.sobria A.veronii

Сахароза (кислота) + d + + • d +

Трегалоза (кислота) + + + + + d +

Эскулин (гидролиз) + + + d • +

Цитрат Христенсена d + +

Коричневый водорастворимый пигмент +

Глюкоза (газ) + + + + +

Примечание: + - положительная реакция, - - отрицательная реакция, d - часть штаммов положительна а часть отрицательна.

Штаммы, биохимические характеристики которых не позволяют определить их видовую принадлежность при помощи новейшей идентификационной схемы, приведённой в 9-ом издании определителя Берджи предложено относить к прежним группам A.sp. A.sp.l, A.sp.2 и т.д. Авторы сообщают об обнаружении уже 11-ти групп подвижных аэромонад, различающихся по имеющим дифференнциальное значение биохимическим характеристикам и не отражённым в определителе (Юхименко и др., 2001; Юхименко и др., 2002).

Помимо создания теоретической основы, для учёта этиологической структуры подвижных аэромонад исследователями был предпринят ряд попыток классифицировать эти микроорганизмы, исходя из их биологических свойств, а именно способности вызывать патологические процессы у рыб.

Зарубежными авторами они были разделены на следующие три

4 5 группы: вирулентные LD5(,= 10 * микробных клеток, слабовирулентныс

С С Ц

LD5o=10 ' и авирулентные LD50=10/ (Lallier et al., 1981). Данная классификация имеет большое значение при оценке биологических свойств подвижных аэромонад и их роли в патологии рыб, но и не лишена некоторых недостатков: адекватно отражая ситуацию "на данный момент", она не учитывает возможности изменения вирулентности в процессе жизнедеятельности бактериального штамма. В то время, как процесс изменения уровня вирулентности, связанный с чередованием сапрофитного и паразитического способа существования аэромоиад широко распространён. Отмечено, что большинство штаммов подвижных аэромонад быстро теряют вирулентность при хранении на искусственных питательных средах. И, наоборот, при определённых условиях первоначально слабовирулентные или авирулентные штаммы приобретают способность вызывать патологический процесс у рыб (Юхименко и др., 2001).

В этой связи наиболее приемлемой представляется классификация аэромонад по их эпизоотической значимости, предложенная Л.Н. Юхименко с соавторами (Юхименко, Койдан, 1997). Подвижных представителей рода Aeromonas предложено подразделить так же натри группы. К первой отнести крайне немногочисленные микроорганизмы, являющиеся облигатными патогенами рыб, которые отличаются от всех прочих штаммов преобладанием в цитоплазме (до 17%) специфической белковой фракции с молекулярным весом 50 - 60 килодальтон, обладающей значительной имуногенностыо (Юхименко и др., 1997; Смирнов и др., 2000). Данные бактерии не теряют свою вирулентность даже при длительном хранении на искусственных питательных средах. При контакте данного возбудителя с восприиимчивым хозяином развивается специфическое инфекционное заболевание - аэромоноз, подлежащее строгому карантинированию. Во вторую группу входит наибольшее число аэромонад - факультативных патогенов рыб. Под воздействием внешних условий они способны менять свою вирулентность в широких пределах. При наличии определённых условий, таких как очень высокий уровень органического загрязнения воды и жёсткие конкурентные связи в её микробиоценозе, наличие токсического фона и т. д., аэромонады второй группы могут становиться высоковирулентными. И, наконец, к третьей группе предложено относить чисто сапрофитные аэромонады.

Гипотетическая модель формирования штаммов аэромонад, способных к паразитированию, предложена Г.П. Калиной (1983). Согласно ей сапротроф, способный разлагать высокомолекулярные органические вещества, имеет биохимическую основу для формирования факторов агрессии. Показано, что в короткий срок после гибели рыбы аэромоиады, содержащиеся в кишечнике, быстро проиикают в органы и ткани, где способны интенсивно размножаться. Следующим шагом становится приобретение способности инфицировать макроорганизмы с пониженным иммуно-физиологическим статусом и нарушенными барьерными функциями кожи и слизистых оболочек. Очевидно, что дальнейшее нарастание вирулентности позволяет использовать, как объект иаразитирования и вовлекать в эпизоотический процесс, всё более и более резистентных рыб.

С началом рыбоводного сезона и прогревом воды до температур, при которых начинается интенсивное размножение аэромонад, среда интенсивно обогощается питатательными субстратами за счёт кормления рыбы и выделения ею метаболитов. Микробная обсеменённость прудовой воды достигает высоких показателей, а её микробный пейзаж практически полностью представлен ассоциацией грамнегативных условно-патогенных бактерий. Немногочисленная и достаточно разнообразная в видовом отношении нормофлора, характерная для природного водоёма, оказывается практически полностью вытесненной (Гаврилин, 2002). Доминирующий комплекс характеризуется высокой напряжённостью межвидовых и внутривидовых конкурентных связей. Представители сем. Enterobacteriaceae зачастую подавляют аэромонады в количественном отношении, но последние резко увеличивают свою ферментативную активность и продуцирование факторов агрессии, как следствие - возрастает их эпизоотическая значимость (Юхименко и др., 2001; Юхименко и др., 2002).

Ещё одним фактором, стимулирующим возрастание вирулентности, является наличие плотной популяции восприимчивых хозяев, чей иммунный статус, как правило, понижен воздействием различных стрессоров неизбежных при существующих на данный момент биотехнологиях культивирования рыб. Поражая в первую очередь, наиболее ослабленных особей комплекс грамнегативных патогенов максимально реализует потенциал вирулентности. По данным российских исследователей в течение рыбоводного сезона количество вирулентных штаммов аромонад, выделяемых из воды пруда, возростает с 8,8 % в мае - начале июня до 80 % к августу - сентябрю (Юхименко и др., 2001).

В качестве составляющей части комплекса грамнегативных условно-патогенных бактерий, вызывающих БГС рыб, часто регистрируют представителей семейства Enterobacteriaceae. В данную группу объединены грамотрицательные неспороносные палочки, большинство из которых подвижно за счёт перитрихиальных жгутиков. Факультативные анаэробы, хемоорганотрофы, обладают как дыхательным, так и бродильным метаболизмом. Все микроорганизмы данной группы оксидазоотрицательны и каталазаположительны. Бактерии этого семейства не являются естественными обитателями воды, но постоянно присутствуют в интенсивно эксплуатируемых рыбоводных прудах. Их наличие в достаточно больших количествах обеспечивается привнесением с обсеменёнными комбикормами и экскрементами рыб. Представители ряда родов, а именно: Citrobacter, Enterobacter, Escherichia являются представителями нормофлоры кишечника и жабр (Аморос-Хименес, 1993), а бактерии родов Klebsiella и Proteus накапливаются в воде и кишечниках рыб при кормлении их гранулированными комбикормами, контаминированными этими микроорганизмами (Жсзмер и др., 1990). При значительном обогащении воды органическими субстратами они достигают высокой численности и вступают в конкурентные взаимоотношения с аэромонадами (Юхименко и др., 2001; Юхименко и др., 2002). Так по данным B.IO. Жезмер с соавторами (1988), удельный вес энтеробактерий в воде, обогащённой органикой до 40 мг/л, составляет от 30% до 40%.

Энтеробактерии не только способны участвовать в неспецифических септических процессах у рыб, но и вызывать специфические бактериозы. Например, Proteus vulgaris описан как этиологический агент при заболевании сазана и форели (Ларцева, 1990; Бычкова и др., 1995), Klebsiella pneumoniae способна вызывать разложение мышц канального сома (Жезмер и др., 1991), в развитии некоторых патологических состояний у лососевых рыб участвует Citrobacter freundii (Sanz, 1991).

Бактерии рода Proteus представляют собой прямые палочки, подвижные, обладающие феноменом роения. Температурные пределы роста от 10° до 43° С. Типичные представители гнилостной микрофлоры, обладают мощной протеолитической и гемолитической активностью. Патогенны для человека, вызывают инфекции мочевыводящих путей, способны к формированию септических очагов, особенно при ожогах.

Представители рода Citrobacter - подвижные палочки. Температурный оптимум 37°С. Часто встречаются в некачественных комбикормах (Бурлачеико и др., 2002). Во многих случаях зарегистрированы как возбудители оппортунистических инфекций человека.

Для некоторых видов бактерий, входяших в род Klebsiella, характерно наличие массивной полисахаридной капсулы. Температурный оптимум 37° С, неподвижные. Отмечены в качестве этиологических агентов при заболеваниях человека.

К роду Escherichia относятся прямые подвижные палочки, многие имеют капсулу или микрокапсулу. Температурный оптимум 37° С. Многие штаммы E.coli продуцируют энтеротоксины и другие факторы вирулентности. Являются возбудителями желудочно-кишечных и других инфекций человека.

Род Enterobacter представлен прямыми подвижными палочками с температурным оптимумом 30° -37° С. Данные бактерии зарегитрированы, как возбудители оппортунистических инфекций человека (раневых, ожоговых), способные формировать септические очаги и в некоторых случаях вызывать менигит.

В последние годы из водоёмов, на которых ведётся интенсивное рыбное хозяйство, и от рыб с различным клиническим статусом выделяются бактерии - представители родов Moraxella и Acinetobacter (Аморос-Хименес, 1993; Юхименко и др., 2001; Юхименко и др., 2002). Микроорганизмы этих таксонов объединяются в группу неферментирующих щёлочеобразователей (НФЩ). В микробиоценозах воды чрезмерно эвтрофированиых рыбохозяйственных водоёмов эта группа бактерий имеет значительный удельный вес. С увеличением антропогенной нагрузки на водоёмы в эпизоотически значимых количествах обнаруживаются новые, ранее не выделяемые ни из воды, ни от рыбы представители группы НФЩ. В 2000 году из прудовой воды рыбоводного хозяйства,расположенного в Московской области,был впервые выделен Acinetobacter baumannii. С этого момента он достаточно часто представлен в микробиоценозах воды и рыбы (Гаврилин и др., 2002).

К роду Moraxella относятся короткие толстые палочки, приближающиеся по форме к коккам (коккоиды), располагаются обычно в парах или коротких цепочках. Клетки иногда окружены капсулой, жгутики отсутствуют. Хемоорганотрофы, при использовании углеводов кислотообразования не происходит. Оптимальная температура для роста 33()-35° С. Каталазо- и оксидазоположительны. Относятся к паразитическим микроорганизмам, у человека вызывают инфкции мочеполовой системы.

Представители рода Acinetobacter - бактерии палочковидной формы, но в стационарной фазе роста меняют её на сферическую. Аэробы, метаболизм чисто дыхательного типа, с использованием кислорода в качестве окончательного акцептора электронов. Хорошо растут при 33()-35° С. Катал азо п ол ожител ь н ы, о кс идазоотр и цател ь н ы.

В род Pseudomonas объединены грамотрицательные прямые или слегка изогнутые палочки. За редким исключением подвижные, за счет одного или нескольких полярных жгутиков. Бактерии аэробны с чисто дыхательным типом метаболизма. В качестве окончательного акцептора электронов используют кислород, в некоторых случаях могут переходить на альтернативный акцептор - нитрат, что обеспечивает анаэробный рост. Некоторые виды патогенны для человека, животных и растений.

Псевдомонады • наряду с аэромонадами являются типичными представителями водных микробиоценозов и нормофлоры рыб (Hyp Эльдин Амин, 1974). В больших количествах представлены в грунтах и прудовой воде (Каховский, 1987). Представители рода Pseudomonas описаны как условные патогены культивируемых рыб, способные как вызывать специфические инфекции - псевдомонозы, так и участвовать в ассоциативных бактериозах. Псевдомонады - психрофильиые микроорганизмы, и вне своего температурного оптимума количественно подавляются аэромонадами, кроме того, они предпочитают менее загрязнённую органикой и богатую кислородом воду. Поэтому в течение летнего периода количество их в воде незначительно, и они редко контаминируют внутренние органы рыб. Вспышки псевдомонадиой септицемии и БГС с участием псевдомонад чаше всего приурочены к зимнему периоду, ранней весне и поздней осени (Волыкин и др., 1991). Но воздействие ряда факторов (чаше всего массированное применение антибиотиков) может привести к развитию летнего псевдомоноза, несмотря на субоптимальные температурные условия для развития возбудителя.

Следует отметить, что речь идёт о наиболее распространённых бактериальных патогенах, поражающих рыб (главным образом карпа) в условиях интенсивно эксплуатируемых прудовых систем. В силу ряда причин, связанных с интенсификацией рыбного хозяйства и глубокими изменениями в экосистеме рыбоводных прудов перечень инфекционных патогенов рыб постоянно пополняется, в то время, как некоторые из них значительно снижают свою эпизоотическую значимость. В частности, публикации, относящиеся к 80-м годам прошлого века, в качестве наиболее часто сопутствующих аэромонадам инфекционных агентов называют представителей рода Pseudomonas (Рудиков, Грищенко, 1985; Boonaratpalin, 1989), которые в последние годы мало представлены в микробных пейзажах прудовой воды и рыбы (Юхименко и др., 2001; Юхименко и др., 2002).

Диагностика некоторых бактериальных болезней, наиболее часто поражающих карпов, культивируемых в прудах по интенсивной технологии, может быть осуществлена (табл. 4), на основании родовой идентификации выделенного возбудителя.

25

Таблица 4

Диагностика наиболее часто встречающихся бактериозов рыб на основании родовой идентификации выделенного возбудителя

Микроорганизмы, выделенные от поражённой рыбы Диагностируемое заболевание Литературный источник

Aeromonas sp. Аэромонадная септицемия (аэромоноз) Luderidz О.Е. (1986); Волыкин Ю.Л. и др., (1991); Austin B.I., Austin D.A. (1993); Сборник инструкций .,(1998); Бурлачеико И.В. и др. (2002)

Pseudomonas sp. Псевдомонадная септицемия (псевдомоноз) Рудиков Н.И., Грищенко Л.И. (1985); CsabaG. (1984); Aust В.1., Austin D.A. (1993)

Proteus sp., Klebsiella sp., Citrobacter sp., Moraxella sp. и т. д. Протеоз и т. д. Далин M.B., Фиш Н.Г. (1980); Ларцева Л.В. (1990); Жезмер В.Ю. и др. (1991); Бычкова Л.И. и др. (1995)

Комплекс грамнегативных бактерий Б ГС Юхименко Л.И., Койдан Г.С. (1997); Юхименко Л.II. и др. (2001); Гаврилин К.В. (2002); Гаврилин К.В. и др. (2002); Трифонова Е.С. и др. (2003)

Динамика развития эпизоотического процесса при БГС позволяет сделать вывод о существовании двух путей развития заболевания (Schaperclaus, 1954). Эндогенный путь развития септицемии приурочен к концу весны началу лета, и обусловлен проникновением микроорганизмов, главным образом аэромонад, сквозь ослабленную в течение зимовки, ставшую полупроницаемой слизистую оболочку кишечника. При подъёме температуры воды карпы начинают поедать детрит богатый уже размножающимися аэромонадами, а иммунный статус рыб еще понижен перенесённой зимовкой.

Второй путь связан с вышеописанными механизмами нарастания численности, ферментативной активности и вирулентности грамнегативных патогенов, находящихся в плотном контакте с рыбой. Экзогенный путь инфицирования обусловлен нарастанием бактериального прессинга из окружающей среды и нахождением рыб в субоптимальных условиях, получение ими различных микротравм. Эпизоотическое благополучие зависит от резистентности организма культивируемого гидробионта, с одной стороны, и санитарного состояния рыбоводного пруда с другой.

При контакте с "местными" штаммами факультативных патогенов у рыб формируется специфический иммунитет, в высоких (для рыб) титрах появляются антитела. При достаточно благоприятных внешних условиях и нахождении количества условно-патогенных бактерий ниже определённого порогового предела, сочетание специфического иммунитета и неспецифической резистентности организма позволяет осуществлять рыбе достаточно нормальную жизнедеятельность.

Сложившееся динамическое равновесие в системе паразит-хозяин весьма неустойчиво, воздействие любого из возможных в условиях рыбоводного пруда стресс-фактора может сместить его в пользу патогена. Одним из важных факторов, обусловливающих возникновение вспышек БГС являются перевозки гидробионтов, производимые без учёта этиологической структуры аэромонад. В 1954 году В. Шеперклаусом опубликованы данные, показывающие, что при пересадке карпов в "чужой" пруд они не только погибают сами, но и провоцируют вспышку болезни среди местной популяции (Schaperclaus, 1954). Сообщения о подобных эгшзоотиях имеются и в современных публикациях отечественных ихтиопатологов (Юхименко и др., 2001; Юхименко и др., 2002).

В данном случае причина развития инфекционного процесса кроется в высокой атигенной гетерогенности подвижных аэромонад. Помещённая в новый водоём рыба сталкивается с вирулентными возбудителями, к которым она не имеет специфического иммунитета, а общая резистентность снижена стрессом и травмами, неизбежными при облове и транспортировке. С другой стороны - вместе с рыбой происходит интродукция в пруд новых, возможно весьма вирулентных, бактериальных патогенов, к которым местная рыба так же не имеет специфических агглютининов. В случае заболевания привезённой рыбы она становится накопителем аэромонад, и других грамотрицательных бактерий. В связи с этим перед перевозкой рыбы необходим сравнительный анализ этиологической структуры условно-патогенных микроорганизмов и их биологических свойств в водоёмах, между которыми предполагается обмен гидробионтами.

Симптомы БГС были описаны многими исследователями (Schaperclaus, 1954; Amlacher, 1961). Авторы, как правило, выделяют четыре формы течения заболевания.

Сверхострос течение болезни характеризуется быстро прогрессирующим септическим процессом, приводящим к молниеносной массовой гибели поражённых рыб. Наружные симптомы либо слабо выражены, либо отсутствуют полностью. При патолого-анатомическом вскрытии обнаруживают застойную гиперемию внутренних органов, отёк и геморрагии на слизистой оболочке нижнего отдела кишечника, петехии на брюшине и в мускулатуре. Подобное течение болезни характерно в основном для специфического аэромоиоза или БГС при условии воздействия на рыб сильного стрсссора (хэндлинг, сильное превышение плотности посадки, резкие колебания физических факторов окружающей среды).

Острая форма заболевания проявляется в виде водянки, волдырей, абсцессов, ерошения чешуи и одно или двухстороннего экзофтальма. В брюшной полости накапливается желтоватая опалесцирующая или кровянистая жидкость. Наблюдаются дегенеративные изменения в тканях печени, ночек, селезёнки. Гибель поражённой рыбы наступает в течение нескольких дней и носит массовый характер. Эта клиническая форма заболевания обычно ассоциирована с эндогенным сепсисом, и приурочена к началу рыбоводного сезона.

Хроническая форма характерна для экзогенного пути развития инфекции и регистрируется в течение всего лета и начала осени до падения температур воды. Для неё характерно образование глубоких язв, фурункулов и абсцессов. Эпидермис, дерма и мускулатура в области язв иекротизирована. При внешнем осмотре внутренних органов отмечают нарушения в их окраске и консистенции, дегенеративные изменения и застойную гиперемию. При исследовании на гистологическом уровне отмечают некроз гепатоцитов и гемопоэтической ткани. Процент гибели рыб небольшой, но она продолжается в течение всего сезона.

Латентная форма проходит бессимптомно. Из паренхиматозных органов клинически здоровых рыб выделяются комплексы грамнегативных бактерий. В литературных источниках в трактовке данного вопроса имеются существенные расхождения. Ряд исследователей считает, что внутренние органы рыб часто, а возможно и постоянно обсеменены бактериальной флорой (Просяная, Хуторной, 1979; Ларцева 1990; Аморос-Хименес, 1993), и здоровые рыбы содержат те же микроорганизмы, что и больные, только в значительно меньшем количестве. По мнению других авторов при нормальном иммуно-физиологическом состоянии рыб внутренняя среда их организма стерильна (Proctor, 1935; Юхименко, Викторова, 1979). Более правильной представляется вторая точка зрения, так как поддержание гомеостаза и защита внутренней среды от внедрения инфекционных и инвазионных агентов является фундаментальным свойством живого организма.

Изменения гематологических показателей во время инфекционного процесса в первую очередь заключаются в снижении количества гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов, значительном увеличении числа лейкоцитов (Amlacher, 1972). Анализ большого количества фактических данных, касающихся изменения картины крови больных по сровнению со здоровыми рыбами, уже в 60-х годах прошлого века, позволил ряду зарубежных авторов сделать вывод о единой природе патогенеза для всех грамнегативных бактерий, вызывающих неспецифические септицемии у рыб. Патологическое действие этих микроорганизмов связывалось с наличием эндотоксина, присутствие которого не зависит от вида бактерий, а химическое строение - сходно у различных видов (Braude, 1964; Nowotny, 1969).

Современные биохимические исследования грамнегативных септицемий на примере экспериментального аэромоноза карпа указывали на корреляцию динамики фосфолипидного и жирнокислотного состава крови со стадийностью инфекционного процесса (Богдан и др., 1999). Авторы отмечали увеличение содержания полиеновых жирных кислот в мембранах лимфоцитов, объясняя это адаптивной реакцией, стимулирующей их функциональную активность. Исследователями обнаружена тесная связь между исходным фйзиологическим состоянием рыб течением у них инфекционного процесса и изменением биохимических параметров (Богдан. Смирнов, 1990; Смирнов и др., 1990; Богдан и др., 2002). У ослабленнных рыб уровень фосфолипидов в крови и лимфоцитах возрастал, и достигнув через 48 часов максимального уровня (150% от начального) снижался и оставался на 8% ниже начального. При нормальном физиологическом состоянии минимальный уровень фосфолипидов отмечался через 48 часов после экспериментального заражения и составлял всего 37% от контрольного. Затем начинал резко возрастать и к 168 часам после заражения достигал 226% от начального уровня и сохранялся длительное время. Отмечено значительное возростание активности лизосомальных иротеиназ -катепсинов В и D, особенно чётко выраженное в случае катепсина D. Причём повышение уровня заражения карпа аэромонадами приводило к усилению активности данных ферментов. При слабом заражении усиление активности катепсина D в зависимости от исследуемой ткани составляло 22% - 24% от контрольного уровня и 35% - 60% при сильном (Немова и др., 1994). Так же авторы указывают на то, что изменения биохимического состава крови сходны, как при экспериментальном аэромонозе, так и при экспериментальном псевдомонозе, что подтверждает мнение о единой природе патогенеза для всех грамнегативных бактерий.

Биомолекулярная основа "общего" фактора патогенности -липополисахарид (ЛПС), обладающий свойствами эндотоксина и являющийся одним из компонентов клеточной стенки грамнегативных бактерий (Езенчук, 1977). Эндотоксин является структурной частью О-аптигена. Морфологическая структура ЛПС у различных видов микроорганизмов очень сходна. ЛПС состоит из липида, соединённого амидной связью с полисахаридной частью. Полисахаридная часть имеет в своём составе базальную структуру и О-сиецифические цепи. Токсичность ЛПС обусловлена липидной частью, а О-специфические цепи и базальная часть не имеют прямого отношения к биологическому эффекту, вызываемому эндотоксином. Механизм патогенного действия токсина проявляется во взаимодействии с липидами и фосфолипидами клетки макроорганизма, нарушении проницаемости мембраны и воздействии на процессы, протекающие в цитоплазме клетки (Luderidz et al., 1986).

Помимо этого, доказана роль ЛПС в защите бактериальной клетки от фагоцитоза и воздействия лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков. Это подтверждено рядом опытов с R-мутантами, имеющими дефектный ЛПС и обладающими новышеной чувствительностью к химиопреиаратам (Езепчук, 1977). Грамнсгативиые патогены имеют также и видоспецифические факторы патогенности. Для аэромонад описаны: термолабильный и термостабильный гемолизины, протеазы, энтеротоксины, ДНК-азы. Представители сем. Enterobacteriaceae обладают цитотоксическими факторами с энтеротропной активностью, видоспецифичными термостабильными энтеротоксинами, р- и у- гемолизинами (Далин, Фиш, 1980). Но при развитии генерализованного септического процесса в организме рыбы, ведущая роль в патогенезе принадлежит общему эндотоксину - ЛПС, что невидимому, и обеспечивает сходный патогенез и одинаковые клинические проявления при поражении рыб грамнегативными микроорганизмами.

Характер патогенеза при генерализованной септицемии иосит системный характер, а по своим внешним проявлениям зачастую сходен с симитомами заболеваний неинфекционной этиологии. Клинические признаки, сходные с симптомами БГС, могут возникать в ответ на инвазию, токсикоз, механические повреждения и другие факторы не бактериальной природы (Новоскольцева и др., 1999). Например, описаны случаи язвообразования у некоторых морских рыб при скармливании им комбикормов сильно обсеменённых дрожжами (Roberts et al., 1993). На территории Российской Федерации, особенно в южных регионах, в последние годы отмечаются случаи возникновения гнойного геморрагического энтерита карпа. Казуативный агент, отнесённый к семейству Enterobacteriaceae, помимо гнойного воспаления кишечника вызывает также и образование язв на кожных покровах рыб (Афанасьев, 1996). Поэтому общая диагностика инфекционных болезней и постановка дифференциального диагноза при каждом конкретном случае возникновения бактериоза среди культивируемых рыб базируется на выделении и идентификации возбудителя.

Существующие профилактические мероприятия против БГС рыб, предусматривают создание оптимальных зоогигенических условий их культивирования. В ряде работ, опубликованных в период с 1989 по 1997 года, на примере рыбоводных хозяйств Молдовы, указаны бактериологические параметры водной среды, критические для выращиваемых рыб. Общее микробное число воды - 10000 КОЕ/мл из них 50% - грам отри нательные цитохромоксидазоположительные микроорганизмы. Общее количество аэромонад - 3000 КОЕ/мл (колониеобразующих единиц в 1 мл воды). Авторы указывают на то, что при привышении этих параметров печень карпов и растительноядных рыб, содержащихся в данном водоёме, оказывается обсеменена аэромонадами (Каховский, Тромбицкий, 1991). При этом неизбежно снижаются темпы её роста, получаемые с кормами питательные вещества затрачиваются на поддержание гомеостаза, а не на продукционный рост. Исследователи однозначно связывают эпизоотическое неблагополучие хозяйств по БГС с интенсификацией рыбоводных процессов (Каховский и др., 1989; Юхименко, Каховский, 1989; Каховский Михайловская 1990). Эвтрофикация рыбоводных прудов приводит к изменению экологии условно-патогенных бактерий и накоплением их в воде в значительном количестве. А.Е. Каховский (1991) в своей работе указывает па то, что большинство эксплуатируемых рыбоводных водоёмов приспособлены лищь для экстенсивного рыбоводства. Большинство из них имеют малые глубины и недостаточный для используемых плотностей посадки рыбы водообмен.

В качестве средств, позволяющих эффективно оптимизировать микробиологические параметры водной среды и профилактировать БГС рыб, авторами предложены регулярные обработки воды прудов гипохлоритом кальция и негашеной известью (Каховский и др., 1989; Каховский Михайловская 1990; Каховский и др, 1997). Наряду с этими важнейшими мероприятиями по поддержанию приемлемых зоогигиенических условий, для выращивания рыб является очистка прудов и их летование (Щербина, 1952; Справочник., 1978; Бауэр и др., 1981). Комплекс этих мероприятий позволяет снижать органическое загрязнение водоёмов, уменьшать бактериальный прессинг на рыбу и улучшать гидрохимический режим водоёма.

Несмотря на наличие эффективных мер, профилактика БГС остаётся весьма серьёзной проблемой отечественного рыбоводства. Литературные данные, опубликованные в течение последних лет, говорят, что на современном этапе развития отечественной аквакультуры эпизоотическое неблагополучие рыбоводных хозяйств определяется не его интенсификацией, а различными нарушениями биотехнологии культивирования рыб (Юхименко и др., 1996; Юхименко, Койдан, 1997; Гаврилии и др., 2002). Сюда можно отнести недостаточное кормление рыбы, использование токсичных кормов, неблагоприятные зоогигиенические условия в водоёме. Многие рыбоводные хозяйства по причинам экономического характера пренебрегают рыбоводно-мелиоративными и ветеринарно-санитарными мероприятиями. Во многих случаях не проводится выведение прудов на летование, гипохлорит кальция или негашёная известь вносятся в недостаточных количествах. Имеются данные о том, что в условиях Московской области общее микробное число воды в прудах, длительное время не выводившихся на летование, при недостаточном известковании может достигать к концу сезона 23000 - 27000 КОЕ/мл (Гаврилин и др., 2002). Интенсификация рыбоводства и несовершенство биотехнологий культивирования гидробионтов неизбежно ведёт к созданию в рыбоводном пруду искусственного биоценоза, резко отличающегося от природного. В новых условиях эволюционно сложившиеся механизмы регуляции численности популяций паразита и хозяина не срабатывают, возникает необходимость искусственного контроля за эпизоотической ситуацией на рыбоводном предприятии. Традиционным, наиболее развитым направлением в борьбе с БГС рыб в нашей стране является применение антибиотиков и антибактериальных препаратов, как для терапии заболевания, так и для его профилактики.

Серия исследований и экспериментов конца 40-х начала 50-х годов прошлого века, проведённых как за рубежом, так и в нашей стране, дали эффективный и достаточно низкозатратный метод борьбы с инфекционными заболеваниями рыб бактериальной этиологии. В борьбе с бактериозами культивируемых гидробионтов были применены антибиотики и антибактериальные препараты (Schaperclaus, 1954; Канаев, 1956). С данного момента они прочно вошли в практику рыбоводства. Согласно инструкции Департамента ветеринарии от 1998 года, с лечебной целыо против аэромоноза (БГС) рыб следует применять препараты нитрофуранового ряда и антибиотики: левомицетин, биомицин, дибиомиции и кротонолактон. Перечень антибиотиков, используемых, как в нашей стране, так и за рубежом для борьбы с бактериозами рыб достаточно широк. Наиболее часто используются тетрациклин, окситетрациклин, левомицетин, фуразолидон.

Подавляющее большинство отечественных публикаций, касающихся вопросов оздоровления неблагополучных по БГС (аэромонозу) рыбхозов указывает на необходимость комплексного и многократного применения антибиотиков (Панасенко, 1990; Афанасьев 1996; ; Бабенко, Оганесян, 1997; Скурат и др., 1997; Яременко и др., 1997). Ухудшение эпизоотической ситуации на рыбоводных хозяйствах часто связывают с уменьшением профилактического кормления рыб с препаратами нитрофуранового ряда (Чугалинская, 1997). О размахе химиотерапевтических мероприятий в современном отечественном рыбоводстве свидетельствует, тот факт, что в 1998 году только за счёт средств Росрыбхоза было закуплено и поставлено в хозяйства 2,5 тонны фуразолидона (Катичива, 1997).

Наряду с этим уже в начале 80-х годов рядом авторов отмечено снижение эффективности химиотерапевтических мероприятий, появились сообщения о появлении лекарственноустойчивых штаммов бактерий в товарном рыбоводстве, аквариумистике, разведении креветок (Brown, 1989; Dixon et al., 1990; Dixon, 1994). Устойчивость к антибиотикам формируется у широкого круга бактериальных патогенов рыб: аэромонад, псевдомонад, флавобактерий, миксобактерий и некоторых других (Schlotfeldt et al., 1985; Мс Phearson et al., 1991; Lewin, 1992).

Химиотерапия БГС представляет определённую сложность, так как при данном заболевании в качестве этиологических агентов выступает несколько различных микроорганизмов с различными уровнями чувствительности к антибиотикам. При такой ситуации даже после лабораторного исследования бывает трудно подобрать эффективный и приемлемый по стоимости препарат. Помимо этого при применении антибиотика значительное преимущество в реализации потенциала размножения и факторов вирулентности получит наиболее устойчивое к данному препарату звено микробиоценоза. В таком случае велика вероятность возникновения повторной вспышки заболевания, причём ранее применённый антибиотик будет уже малоэффективным.

Приобретение резистентности к антибиотикам обусловлено изменением ДНК, которое закрепляет селекция, дающая бактериальной клетке преимущества в окружающей среде (Dixon, 2001). Подобные перестройки генетического аппарата могут идти путём спонтанных хромосомных мутаций, которые происходят по одним данным с частотой 105

7 / I ^

- 10 клеточных делений (Dixon, 2001) и 10° - 10,J по другим (Навашин, Фомина, 1982). Большую роль в развитии антибиотикорезистентности играет возможность приобретения экстрахромосомальных ДНК - плазмид, во многих случаях несущих детерминанты лекарственной устойчивости -R-фактор. Наличие плазмид обнаружено у абсолютного большинства микроорганизмов, описанных в качестве этиологических агентов БГС. Среди них представители родов: Escherichia, Proteus, Enterobacter, Acinetobacter. Aeromonas, Pseudomonas (Shotts, 1967; Пехов, 1986). Плазмиды, несущие детерминанты резистентности сразу к пяти медикаментам обнаружены у A. hydrophila (De Paola et al., 1988).

Антибактериальные препараты подвергают бактерии селекции, часто давая в результате чрезвычайно быстрый рост резистентности и появление новой популяции устойчивых клеток. Эти клетки могут быть полностью инертными к воздействию отдельного антибиотика или эффективно подавляться только высокими концентрациями медикамента (Russel, Chora, 1990; Hindler et al., 1994). Широко используемый в отечественном рыбоводстве фуразолидон в концентрации 20 мкг/ мл не способен подавить размножение большинства выделенных в Подмосковных рыбхозах штаммов аэромонад (Борисова и др., 1999). Получены данные о резком снижении чувствительности аэромонад, выделенных из прудов и от рыбы в одном из рыбхозов Московской области к левомицетииу на фоне его многократного применения в течение рыбоводного сезона (Юхименко и др., 2003). По сути нерациональная химиотерапия бактериальных болезней рыб в аквакультуре является искусственной селекцией наиболее антибиотикорезистентных и биологически агрессивных бактериальных штаммов (Гаврилин и др., 2002).

Необходимо принимать во внимание, что большинство антибиотиков относятся к химическим соединениям с ярко выраженными иммунодепрессивными свойствами. За рубежом подробно исследовался такой, прочно вошедший в практику рыбоводства, препарат, как окситетрациклин. В ряде экспериментов показано, что антибиотик серьёзно подавляет тимусзависимый иммунный ответ (Rijkers et al., 1980; Crondel, Boesten, 1982). Исследования, проведённые в Национальной лаборатории исследования здоровья рыб в США, показали, что скармливание его карпам до инъецирования антигена снижает количество аитител-продуцирующих клеток на 75%. Если же окситетрациклин вводится в корм после контакта с антигеном эта цифра, достигает 90% (Van Muiswinkel, 1985). Испытания флорфеникола на форели продемонстрировало, что медикамент значительно снижает уровень фагоцитоза. При этом количество выживших при экспериментальном заражении рыб ниже на 10% в группе получавшей препарат перед заражением, по сравнению с контрольной (Lunden et al., 1999).

Большие надежды возлагаются на антибактериальные препараты из группы фторхинолонов, применение которых в отечественном рыбоводстве началось сравнительно недавно. В нашей стране наиболее широкое распространение получил препарат из группы монофторхинолонов -ципрофлаксацин. Медикамент поступает в рыбхозы иод коммерческим названием "Антибак". Ряд научных публикаций указывают на то, что препарат высокоэффективен против широкого круга грамнегативных патогенов рыб и практически не имеет "пробелов" в своём спектре антибактериального действия (Гаврилин, 2002; Гончаров, Енгашев, 2003). Также показано, что препарат не снижает количества циркулирующих антител как при купании рыб в растворах, так и при даче водонерастворимой формы "Антибака" с кормом (Гаврилин, 2002). К сожалению оптимистические прогнозы, что к фторхи полонам антибиотикорезистентность формироваться не будет, не оправдались. В медицинской практике, где препараты группы фторхинолонов применяются уже достаточно длительное время, обнаружены резистентные штаммы (Белобородова и др., 2000).

В западноевропейской и американской литературе, касающейся использования антибиотиков в аквакультуре, значительное внимание уделяется их роли в загрязнении конечной пищевой продукции. У некоторых препаратов отмечена способность длительное время после проведения курса лечения сохраняться в тканях рыбы и донных отложениях, чем обеспечивается длительный контакт водной микрофлоры с пониженными концентрациями медикамента (табл. 5).

38

Таблица 5

Некоторые данные по длительности сохранения медикаментов в рыбе и донных отложениях

Название препарата Срок обнаружения по окончании применения препарата, дн. Количество применённого препарата Место обнаружения Литературный источник

Окси-тетрациклин 14 Однократно внутри-брюшинно Печень, мышцы, кожа Posuniak A. et al. (1997)

Окси-тетрациклин 14 Перорально однократно Печень, мышцы, кожа Posuniak A. et al., (1997)

Окси-те|)ациклин Несколько месяцев Курс лечения Донные отложения Bjorklund H. V. (1991)

Окси-тетрациклин 5 Курс лечения 0,8 - 6,3 мг/г в донных отложениях Bjorklund I I. V. et al. (1994)

Оксалиновая кислота Несколько месяцев Курс лечения Донные отложения Bjorklund H. V. (1991)

Син- тетрациклин (синтетический) 80 70 мг/кг живой массы 7 дней Внутренние органы Romvary A. et al. (1997)

Хлор-тетрациклин 6 3,2 гр. карповита на 100 гр к/корма Различные ткани Мясоедов А.В. (1989)

Продолжение таблицы 5

Нор-флаксацин 30 Однократно виутри-брюшш/б 40 мг/кг живой массы Мышцы San Marthin N. В. et al. (1997)

Ципро-флаксацин 2 100 мг/кг живой массы однократно кровь Гончаров М.Н., Енгашев В.Г. (2003)

Амокси-циллин 10 Нет данных Макс, кол-во в коже, мин. -в позвоночнике Rocca G. D. et al. (1997)

Оксалиновая кислота 5 Курс лечения 0,2 мг/г в донных отложениях Bjorklund I I. V. et al. (1994)

Помимо необходимости получения в аквакультуре высококачественной экологически чистой и биологически безопасной продукции необходимо учитывать, что большинство грамнегативных патогенов рыб описаны и, как возбудители оппортунистических инфекций у человека. В иностранной литературе вопрос о формировании антибиотикорезистентных штаммов в аквакультуре рассматривается с точки зрения возможности угрозы здоровью людей (Mac Millan, 2001).

В мировой аквакультуре наблюдается однозначная тенденция к сокращению применения антибиотиков. Так, в 1996 году норвежская аквакультура потребила их более 1000 кг. К 2001 году это количество сократилось до 645 кг, при постоянно возрастающем производстве рыбной продукции (Asbjorn, 2002). В отечественной публикации со ссылкой на недавние исследования датских учёных, говорится, что борьбу с бактериозами рыб в аквакультуре при помощи химиотерапии можно еще более сократить за счёт применения вакцин и неспецифических иммуностимуляторов (Миронов, 2000).

В последние годы в литературе, посвященной рыбохозяйственным вопросам, всё чаще упоминаются препараты - пробиотики, зачастую выступающие, как альтернатива химиотерапии. В настоящее время понятие пробиотик формулируется, как добавка к корму, содержащая живые микроорганизмы, и благотворно влияющая на организм животного путём оздоровления микрофлоры кишечника (Мирзоева, 2001). Действие пробиотиков основано на способности вытеснять патогенные и условно-патогенные микроорганизмы из ниш их обитания в макроорганизме. Второй не менее важной функцией, обеспечивающей пробиотический эффект, является продуцирование комплекса биологически активных веществ, способных нейтрализовывать токсины бактерий, опасные метаболиты и способствовать процессу пищеварения. За счёт нормализации основных физиологических процессов усиливаются механизмы неснецифического иммунитета. Повышается антибактериальная активность лимфоцитов, увеличивается количество макрофагов, усиливается продукция антител (Muknict al., 1999).

Применение пробиотиков в аквакультуре весьма широко и разнообразно. Их используют при производстве живых стартовых кормов, для коррекции воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды при культивировании гидробиоитов, профилактике и терапии широкого круга их заболеваний. Пробиотическими свойствами могут обладать микроорганизмы различного систематического положения. Представителей бифидобактерий и рода Lactobacillus принято относить к классическим нробиотикам. Помимо них в медицинской и ветеринарной практике широко используются некоторые штаммы рода Bacillus (Вас. subtilis, Вас.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА | ^ j licheniforinis), Alcaligenes sp., Pscudomonas sp., Saccharomyces cerevisiae (Щавелева, 1999; Spanggard ct al., 2000; Мирзосва, 2001).

Как за рубежом, так и в нашей стране ведётся интенсивная работа, как по адаптации в аквакультуре уже хорошо зарекомендовавших себя препаратов, созданных изначально для теплокровных животных, так и по поиску оригинальных препаратов. Иностранными исследователями показана возможность нейтрализации поражающего действия па палтуса вирулентных Vibrio salmonicida, при помощи Lactobacillus sp. и непатогенных для этих рыб V. anguillarum. (Berg, 1998). Зарубежные учёные обнаружили способность оказывать пробиотический эффект на рыб у целого ряда микроорганизмов -водоросли Tetraselmis' suecica, бактерий V. alginolyticus, Corynobacterium inhibens Kl, Streptococcus faecium M74 (Mukni et al., 1999).

В нашей стране среди перспективных пробиотиков можно назвать биопрепарат "сухая бактериальная культура ацидофильной папочки". Препарат успешно используется в лососеводстве для борьбы с хроническими вялотекущими болезнями. При этом восстанавливаются функции желудочно-кишечного тракта, нормализуется рост рыб, уменьшаются потери товарной продукции. Применение биопрепарата зачастую помогает избежать применения антибиотиков (Карасева и др., 2000). Не менее успешно прошли испытания ацидофильного молока "Наринэ", приготовленного на основе другого штамма Lactobacillus acidophilus. Скармливание пробиотика в кличестве 10% от рациона в течение 5-ти дней позволило предотвратить отход и увеличить темпы роста молоди окской стерляди, осетра и севрюги. Показано более выраженное действие на повышение темпов роста стерляди добавления в корм ацидофильного молока, чем аскорбиновой кислоты. Прирост массы тела рыб, получавших молоко "Наринэ" был на 27% больше, чем в группе, кормившейся с добавкой аскорбиновой кислоты (Трифонова и др., 2003).

Казахскими исследователями разработан оригинальный пробиотик для рыб, на основе свободноживущих аэробных азотфиксирующих бактерий

Azomonas agilis - "Азогилии". Разработчики сообщают об успешной деконтаминации внутренних органов сеголетка карпа при помощи своего препарата. Внутренние органы рыб, получавших пробиотик в количестве 5% от рациона, 5-ти дневными курсами с перерывами в 10 дней весь вегетационный период, были стерильными. В то время как печень, почки и селезёнка контрольных рыб были обсеменены низковирулентными аэромонадами (Швец и др., 1990). Исследователями указано, что "Азогилин" эффективно ингибирует патогенную кишечную микрофлору рыб и продуцирует молочную кислоту и витамины группы В, дающие жизненное преимущество кишечной нормофлоре и улучшающие усвоение корма.

Начаты исследования по влиянию па рост и физиологические показатели карпа и форели микробного препарата на основе ассоциации целлюлозолитических бактерий (Эрнст и др., 1995). Авторами показана возможность включения в рационы рыб вместо значительной части рыбной муки и пшеницы более дешевых растительных компонентов, без потери интенсивности роста рыб и нарушения физиологических функций. Добавление к рациону 1% целлобактерина обеспечивает хорошую усвояемость повышенных количеств клетчатки, поступающей с кормом.

Широкое применение на рыбоводных хозяйствах России находит пробиотик субалин (Vetosubalinum). Препарат изготовлен на основе жизнеспособных спор Вас. subtilis. Бактерии данного штамма обладают высокой антагонистической активностью к широкому кругу патогенов, как теплокровных животных, так и рыб, продуцирют ферменты, способствующие перевариванию пищи. Первоначально он использовался в животноводстве для лечения некоторых заболеваний, преимущественно смешанной этиологии. В настоящее время субалин хорошо зарекомендовал себя в индустриальных хозяйствах, на осетровых и лососевых заводах. Его применение улучшает физиологическое состояние рыбы, повышает неспецифическую резистентность их организма к неблагоприятным факторам окружающей среды (Vovk et al., 1999; Борисова и др., 2000; Юхименко и др, 2001; Юхименко и др., 2002).

Другим важнейшим способом профилактики инфекционных заболеваний разводимых рыб, способствующей непрерывному производству экологически чистой биологической продукции с минимальным использованием антибиотиков вряде литературных источников названа вакцинация (Sindermann, 1988; Dunn et al., 1990; Gudding et al., 1999). О значительном развитии вакцинации гидробионтов при их искуственном выращивании свидетельствует тот факт, что в 1983 году вакцинные препараты для аквакультуры официально лицензировались лишь в США и Канаде. К 1993 году число стран возросло до 13 (Smith, 1992). Наиболее успешно за последние годы вакцинация развивается в лососеводстве. Там широко применяется промышленная вакцина против вибриоза (Sindermann, 1988), в 1993 году лицензирована вакцина 2-го поколения против фурункулёза (Smith, 1992).

Одним из наиболее приоритетных направлений в развитии вакцинации карповых рыб, является создание вакцины против БГС, пригодной для массовой обработки рыбы. Тем более, что принципиальная возможность иммунизации рыб против подвижных аэромонад показана ещё В. Шаперклаусом, получившим индекс защиты около 67% (Schaperclaus, 1954).

Антигены подвижных аэромонад иммуногенны и приводят к формированию иммунной памяти. Взаимодействие вакцинного препарата с организмом рыбы можно представить следующим образом. Под воздействием антигена происходит стимуляция определённого числа лимфоцитов, имеющих специфические рецепторы к данному антигену. У рыб скопления лимфоцитов находятся в тимусе, головной и туловищной почках, селезёнке и стенке кишечника. Под действием антигенной стимуляции происходит пролиферация клона лимфоцитов с дифференциацией дочерних клеток, чьи функции меняются в зависимости от принадлежности к определённой популяции (Ellis, 1988; Микряков, 1990).

Выделяют две основные популяции - это тимусзависимые лимфоциты или Т-лимфоциты и В-лимфоциты, чаще всего ассоциированные у рыб с почками. (Warr, 1997). В-лимфоциты продуцируют антитела, а Т-лимфоциты дифференцируются на несколько функциональных типов клеток. К ним относятся: "клетки-киллеры" непосредственно лизирующие чужеродные частицы, "лимфокин-продуцирующие клетки", стимулирующие активность макрофагов за счёт продукции иитерлейкинов, "Т-супрессоры", чьей функцией является регуляция продуцирования антител и лимфокинов, "Т-помошники", при взаимодействии с В-лимфоцитами усиливающие ответ на введение антигена. И, наконец, продукция антител требует присутствия третьей клеточной популяции, перерабатывающей и подающей антиген, у рыб эту роль выполняют макрофаги и моноциты (Vallejio, 1992).

Продуцируемые антитела (иммуноглобулины) относятся к гликопротеидам и содержат различные количества олигосахаридов различного состава и строения. К настоящему времени для костистых рыб описан единственный класс иммуноглобулинов - тетрамерный макроглобулин с молекулярной массой от 600 до 800 кД (в зависимости от вида рыб) сходный с Ig М млекопитающих (Микряков, 1990). Основной функцией антител является специфическое взаимодействие с антигеном и его инактивация посредством агглютинации в случае бактерий или преципитации в случае растворимого антигена. Присоединение антитела к поверхностному рецептору бактерии запускает работу системы комплемента, действие которой приводит к лизису микроорганизма (Anderson, 1974;). Наличие на поверхности чужеродных частиц иммуноглобулинов служит меткой, обеспечивающей более быстрое распознавание антигена и как следствие - усиление фагоцитоза.

Главной трудностью на пути создания вакцин против подвижных аэромонад является их антигенная гетерогенность (Newman, 1993). Моновалентные вакцины, изготовленные из подвижных аэромонад, демонстрировали удовлетворительную защиту от гомологичных штаммов (у разных авторов кумулятивная гибель в опытных группах составляла от 0% до 30%, при 70% - 100% - в контрольных), но не оказывали протективного эффекта в случае гетерологичных штаммов (Post, 1963; Song et al., 1976). Сходными недостатками обладали и используемые для иммунизации рыб очищенные антигены - гемолизины (Schaperclaus, 1967) и липополисахариды (Babaet al., 1988).

Попыткой обойти это препятствие стали работы по созданию поливалентных вакцин, содержащих несколько генетически разнородных штаммов. Хороший протективный эффект продемонстрировала испытанная в 1997 году трёхвалентная вакцина, продемострировавшая 100% защиту опытных рыб, при гибели 3/4 контрольной группы (Karunasagar et al., 1997). Но при использовании подобных препаратов невозможно учесть огромного разнообразия штаммов подвижных аэромонад, с которыми рыбе предстоит столкнуться в процессе выращивания (Plumb, 1984). Необходимость создания вакцины для каждого водоёма трудоёмко и не позволяет получить медикамент для широкого коммерческого использования.

Это серьёзное препятствие было успешно преодолено группой отечественных учёных. Ими было обнаружено, что подвижные аэромонады, относящиеся к первой группе вирулентности и являющиеся облигатными патогенами рыб, могут стать продуцентами протективного антигена. Белковая цитоплазматическая фракция II (молекулярный вес около 67 кД), полученная из штамма Л. sobria 77-18, обладает выраженными иммуногенными свойствами и защищает как от заражения штаммом -продуцентом, так и от гетерологичных штаммов подвижных аэромонад (Гусева, Галаш, 1997; Юхименко и др., 1997; Юхименко и др., 1998). На способ получения протективного антигена был получен патент.

На основании этого вещества была создана биохимическая вакцина ВЮС-2. Производственные испытания этого препарата дали положительные результаты. Авторы сообщают о 100 % защите вакцинированных рыб, при заболевании более половины контрольных рыб во время естественной вспышки БГС, сопровождавшейся появлением большого числа штаммов высоковирулентных аэромонад.

Широкое коммерческое применение вакцины ВЮС-2 сильно ограничено, трудоёмким, требующим специального навыка, путём введения - внутрибрюшинная инъекция. Это серьёзно снижает возможность вакцинации больших групп товарных рыб.

В силу вышеизложенного работы по созданию антиаэромонадной вакцины с иммерсионным способом введения не утратили своей актуальности. Подобные исследования в последние годы ведутся как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Иностранные авторы сообщают об успешных испытаниях бактерина, изготовленного из А. hydrophila, и предназначенного для иммерсионного или внутрибрюшинного введения. По их данным испытываемая вакцина ведёт к увеличению количества лейкоцитов, Т-лимфоцитов, нейтрофилов и к усилению фагоцитоза, которое достигает максимума через 7-14 дней после введения антигена. Наибольший иммуногенный эффект вакцина оказывала при введении антигена при температуре воды 12° С, с последующим ее повышением. Так же установлено, что формалинизированный антиген более иммуногенен, чем инактивированный нагреванием (Kozinska, Antychowicz, 2000).

В литературе, посвящёиной общим вопросам создания корпускулярных формалинизированных вакцин, приводятся данные по оптимальным количествам формалина, используемого для инактивации антигена. Исследователи рекомендуют использовать концентрации, не превышающие 0,05% - 0,2 %, во избежание потери иммуногенности вакцинного препарата, и токсического поражения обрабатываемых рыб. Авторы указывают на преимущества инактивации антигена формалином по сравнению с ультразвуком (Chen et al., 1996).

Украинские учёные сообщают о повышении неспецифической резистентности рыб, достигаемой их купанием в бактерине, приготовленом из вирулентного штамма A. hydrophila (Просяная, 1990).

Значительный интерес представляет статья канадских исследователей, посвящённая вакцинации атлантического лосося экстраклеточной протеазой, полученной из A. sobria. Авторы сообщают, что иммунизация защищала молодь рыб, как от заражения штаммом - продуцентом протеазы, так и от гетерологичных штаммов. (Shen, 1990)

Некоторые данные по развитию вакцинации против подвижных аэромонад приведены в таблице 6.

Таблица б

Некоторые опыты вакцинации против подвижных аэромонад

Литературный источник Вакцинный препарат Путь введения Иммуно-генность Полученный протективный эффект

Гомологичный штамм Гетероло-гичиый штамм

Post G. (1966) Суспензия клеток, убитых нагреванием Оральный + + нет данных

Просяная В. В. (1990) Бактерии Прямая иммерсия + нет данных нет данных

Продолжение таблицы 6

Kozinska Формалинизи нет данных + + нет л., рованная данных

Antycho- взвесь клеток wicz J. A. hydrophila

2000

Schaper Смесь нет данных + + claus W. гемолизинов

1967) различных штаммов

Baba T. et Очищеный Ванны или + + al. (1988) ЛПС внутрибрюши нно

Shen Экстраклеточ- Внутри + + +

M.S. ная протеаза мышечно

1990)

Гусева Биохими- Внутри + + +

H.B. ческая брюшин'б

Галаш вакцина

B.T. ВЮС-2

1997);

Юхимен- ко JI.H. и

ДР-,

1997)

Таким образом на данный момент создан достаточный теоретический фундамент для развития иммунопрофилактических процедур против БГС рыб. Актуальность данных работ определяется тем фактом, что от создания эффективного комплекса мер ио профилактике БГС во многом будет зависеть эпизоотическое благополучие предприятий российской аквакультуры.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Гаврилин, Кирилл Владимирович

выводы

1. Испытания иробиотика субалина в аквариальных условиях позволили установить индекс защиты карпов от экспериментального аэромоноза - 100%. Также выявлено положительное влияние препарата на увеличение темпа роста. В условиях тепловодного садкового (рыбхоз "Черенецкий") и прудового (ОАО "Бисеровский рыбокомбинат) карповых хозяйств показана высокая эффективность субалина при терапии клинически выраженной БГС.

2. Установлено, что иод действием субалина усиливается продукция циркулирующих антител. Иммуностимулирующее действие препарата показано на карпах товарных групп в ОАО "Бисеровский рыбокомбинат" и на сеголетках в рыбхозе "Лотошинский".

3. Кормление рыб с субалином дает выраженный и стабильный эффект деконтаминации внутренних органов рыб, независимо от уровня бактериального прессинга окружающей водной среды.

4. Использование субалина на ОАО "Бисеровский рыбокомбинат" позволило эффективно контролировать эпизоотическую ситуацию по БГС карпа, несмотря на высокую интенсификацию рыбоводного процесса и полностью отказаться от применения антибиотиков и антибактериальных препаратов. Достоверные результаты, положительно характеризующие пробиотический препарат,позволяют рекомендовать субалин на основе Вас. subtilis 2335 (регистр. № ВКПМ В-4759) для профилактики БГС рыб в условиях интенсивного прудового рыбоводства.

5. При экспериментальном испытании бактерина из A. sobria штамма 77-18 получены высокие индексы защиты при внутримышечном заражении карпов гомологичным и гетерологичными штаммами вирулентных подвижных аэромонад.

6. Установлено, что пониженные температуры воды (не менее 12° С) не оказывают отрицательного влияния на эффективность вакцинации и формирование карном приобретенного иммунитета, что определяет возможность весенней вакцинации рыб.

7. Испытания бактерина в опытно-производственных условиях выявили его высокие иммуногеиные и протективные свойства.

8. Установлено положительное влияние вакцины на прирост массы тела товарного карпа в условиях хозяйства^неблагополучного по язвенному синдрому небактериальной этиологии (рыбоводный участок "Нептун"). На основании публикаций ряда отечественных исследователей этот факт объяснен тем, что вакцинированная рыба способна затрачивать больше пластических и энергетических ресурсов, получаемых с кормом, на продукционный рост, не тратя их на элиминацию внедрившихся патогенов.

9. Методика проведения вакцинации, используемая нами, увязывает ее с биотехнологическими рыбоводными мероприятиями и практически сводит на нет трудовые затраты на дополнительную обработку рыбы.

10. Данные, положительно характеризующие протективный и иммуногенный эффект, оказываемый вакциной, позволяют рекомендовать препарат для специфической иммунопрофилактики БГС рыб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили разработать методы специфической и неспецифической иммунопрофилактики БГС карпа в условиях интенсивного прудового рыбоводства. Использование этих препаратов позволит увеличивать способность рыб противостоять бактериальному прессингу из окружающей водной среды и выживать в измененных экологических условиях интенсивно эксплуатируемого рыбоводного пруда. Помимо этого за счет общей нормализации физиологических процессов препараты способны повышать устойчивость раб к стрессирующим факторам играющим роль пускового механизма в развитии БГС.

Наличие надежных средств профилактики наиболее распространенного на территории нашей страны бактериального заболевания прудового карпа необходимо, для осуществления интенсифицированного рыбоводного процесса. Использование при контроле эпизоотической ситуации по БГС карпа иммунонрофилактических методов позволит рыбоводным предприятиям наращивать выпуск экологически чистой пищевой рыбной продукции.

Полученные результаты подтверждают данные отечественных и зарубежных исследователей о высокой эффективности пробиотиков при профилактики и терапии бактериальных болезней рыб в аквакультуре.

Испытанная вакцина представляет собой единственный препарат своего класса. В литературе нет сведений о успешном испытании вакцин против подвижных аэромонад в форме бактерина.