Методы стартовой респираторной поддержки у недоношенных новорожденных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Миткинов, Олег Эдуардович

  • Миткинов, Олег Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ород Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 172
Миткинов, Олег Эдуардович. Методы стартовой респираторной поддержки у недоношенных новорожденных детей: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ород Санкт-Петербур. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миткинов, Олег Эдуардович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ РЕСПИРАТОРНОЙ ТЕРАПИИ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

1.1. НЕИНВАЗИВНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ, ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ

1.1.1. Краткая история развития неинвазивной вентиляции легких у новорожденных детей

1.1.2. NCPAP или традиционная ИВЛ

1.1.3. Какое устройство CPAP лучше?

1.1.4. NCPAP или nIPPV?

1.1.5. INSURE или NCPAP?

1.1.6. Критерии эффективности неинвазивной вентиляции

1.1.7. Параметры неинвазивной вентиляции

1.1.8. Осложнения неинвазивной вентиляции

1.2. ВЛИЯНИЕ СТРАТЕГИИ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ НА НЕОНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ

1.2.1. Вентилятор-индуцированное повреждение легких

1.2.2. Бронхолегочная дисплазия

1.2.3. Протективная вентиляция

1.2.4. Пермиссивная гиперкапния

1.2.5. Применение VTV режимов

1.2.6. Антенатальная профилактика стероидами

1.2.7. Высокочастотная вентиляция легких

1.2.8. Ингаляции оксида азота и ЭКМО при легочной гипертензии

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ

2.2. СТРАТЕГИЯ РЕСПИРАТОРНОЙ ТЕРАПИИ

2.2.1. Неинвазивная вентиляция

2.2.2. Традиционная искусственная вентиляция легких

2.2.4. Стратегия сурфактантотерапии

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ

2.4.1. Синдром "утечки воздуха"

2.4.2. Вентилятор-индуцированная биотравма

2.4.3. Бронхолегочная дисплазия

2.4.4. Исследование неврологических исходов

2.4.5. Исследование летальности

2.5. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ КАК СТАРТОВОГО МЕТОДА РЕСПИРАТОРНОЙ ТЕРАПИИ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

3.2. ВЛИЯНИЕ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

3.3. ВЛИЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ

3.3.1. Фракционная концентрация кислорода

3.3.2. Среднее давление в дыхательных путях

3.4. ВЛИЯНИЕ ИНДЕКСА ОКСИГЕНАЦИИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГАЗОВОГО СОСТАВА КРОВИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕОНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ И ТРАДИЦИОННОЙ ИВЛ

4.1. СИНДРОМ "УТЕЧКИ ВОЗДУХА"

4.2. БИОТРАВМА, ОБУСЛОВЛЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ

4.3. БРОНХОЛЕГОЧНАЯ ДИСПЛАЗИЯ

4.4. ЛЕТАЛЬНОСТЬ И НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ИСХОДЫ

4.4.1. Выживаемость и продолжительность стационарного лечения

4.4.2. Неврологические исходы

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ В РЕЖИМЕ С УПРАВЛЕНИЕМ ПО ДАВЛЕНИЮ И РЕЖИМЕ С ДВОЙНЫМ КОНТРОЛЕМ

5.1. ПАРАМЕТРЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

5.2. ИНДЕКС ОКСИГЕНАЦИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ГАЗОВОГО СОСТАВА КРОВИ

5.3. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЕНТИЛЯЦИИ

5.4. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

5.5. НЕОНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ

5.5.1. Синдром "утечки воздуха"

5.5.2. Бронхолегочная дисплазия

5.5.3. Выживаемость и продолжительность стационарного лечения

5.5.4. Перивентрикулярная лейкомаляция

5.5.5. Пери- и интравентрикулярные кровоизлияния

РЕЗЮМЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы стартовой респираторной поддержки у недоношенных новорожденных детей»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема выхаживания недоношенных новорожденных детей носит многогранный характер и отражает общегуманистические процессы, а также узкопрофессиональные медицинские, технологические и социальные достижения общества. Стремительное развитие неонатальной медицины привело к значительному повышению выживаемости глубоко недоношенных детей. По данным КХ. КуБег а1. (2012) за последнее десятилетие выживаемость младенцев, родившихся в 22 недели беременности выросла с 19 до 33 %; в 23 недели с 38 до 55 %; в 24 недели с 58 до 85 %; в 25 недель с 70 до 87 %. Одним из важнейших факторов увеличения выживаемости и снижения числа инвалидизирующих осложнений у данного контингента пациентов является разработка и внедрение современных методов респираторной поддержки.

Респираторная поддержка является основой лечения дыхательной недостаточности при респираторном дистресс синдроме (РДС) и развивается в тесной связи с технологиями антенатальной профилактики РДС, методами первичной реанимации и физиологическими принципами выхаживания новорожденных детей. Эволюция технологии респираторной поддержки демонстрирует ее влияние на неонатальные исходы.

При выборе стартового метода респираторной терапии предпочтение отдается неинвазивным способам вентиляции, технологическое развитие которых привело к созданию целого направления в респираторной медицине. Неинвазив-ная вентиляция лишь недавно стала приемлемой альтернативой традиционной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при лечении респираторного дистресс синдрома у недоношенных детей. Несмотря на кажущуюся простоту и неоспоримые положительные моменты, метод не лишен недостатков и противопоказаний. До сих пор нет убедительных данных, показывающих снижение частоты хронических заболеваний легких и улучшение неврологических исходов при использовании неинвазивной вентиляции. В мультицентровом рандомизированном исследо-

вании COIN Trial Investigators не обнаружено значимых преимуществ использования неинвазивной вентиляции перед традиционной ИВЛ при сравнении ранних неонатальных исходов [Morley С .J. et al., 2008].

Актуальной является проблема неэффективности неинвазивной вентиляции особенно у пациентов с экстремально низкой массой тела при рождении. На практике при проведении неинвазивной вентиляции легких всегда существует дилемма - продолжать неинвазивную методику даже в случае ухудшения клинических и лабораторных показателей или переводить на традиционную ИВЛ. С одной стороны, неинвазивная вентиляция всегда является предпочтительной; с другой стороны, в случае ее неэффективности, необходим своевременный перевод на традиционную ИВЛ, иначе респираторная поддержка станет неадекватной и будут запущены каскадные механизмы "вентилятор-индуцированного повреждения легких". На настоящий момент существует вариабельность критериев признания неэффективной проводимую неинвазивную вентиляцию.

Частота неэффективности стартовой неинвазивной вентиляции зависит от гестационного возраста и массы тела при рождении и составляет от 27 до 50 % [De Jaegere А.Р. et al., 2012]. В современных исследованиях в качестве предикторов неэффективности неинвазивной вентиляции рассматриваются помимо анамнестических данных также параметры вентиляции, показатели транспорта кислорода и кислотно-основного состояния.

Совершенствование неонатальной дыхательной аппаратуры приводит к созданию новых режимов проведения традиционной ИВЛ. Актуален выбор наиболее щадящих методов респираторной поддержки, в соответствие с концепцией протективной вентиляции.

Самым широко распространенным в неонатологии является режим ИВЛ с управлением по давлению. Однако в последнее десятилетие накоплен опыт использования у новорожденных детей вентиляции с управлением по объему, который в нашей стране пока не нашел рутинного применения.

Другим вариантом проведения традиционной ИВЛ является применение режимов с двойным контролем, сочетающих достоинства вентиляции с управлением по давлению и вентиляции с управлением по объему. К ним относится ряд режимов, разработанных на современных респираторах и имеющих ряд отличительных особенностей и различающихся по названию. Широкого применения в неонатальной практике в нашей стране они еще не нашли.

Таким образом, вопрос о выборе идеального метода респираторной терапии у недоношенных пациентов остается открытым, что создает предпосылки для данного исследования.

Цель работы: определить наиболее эффективный метод проведения стартовой респираторной поддержки при респираторном дистресс-синдроме у недоношенных новорожденных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность проведения неинвазивной вентиляции легких в качестве стартового метода респираторной поддержки на основании исследования динамических изменений параметров вентиляции и показателей газового состава крови.

2. Выявить частоту неудач при проведении неинвазивной вентиляции и определить предикторы ее неэффективности. Разработать способ прогнозирования успешности неинвазивной вентиляции и оценки риска ее неэффективности.

3. Провести сравнительную оценку неонатальных исходов при использовании неинвазивной вентиляции и традиционной искусственной вентиляции легких в качестве стартового метода респираторной поддержки.

4. Провести анализ неонатальных исходов при неэффективности неинвазивной вентиляции.

5. Изучить связь между концентрацией провоспалительных цитокинов ин-терлейкина 1-0 и фактора некроза опухоли в сыворотке крови новорожденных детей и неонатальными исходами.

6. Выявить предикторы формирования бронхолегочной дисплазии у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

7. Оценить эффективность проведения искусственной вентиляции легких в режиме с целевым объемом на основании динамических изменений параметров вентиляции и показателей газового состава крови.

8. Провести сравнительную оценку неонатальных исходов при проведении искусственной вентиляции легких в режиме с целевым объемом и режиме с управлением по давлению.

Научная новизна

На основании динамических изменений параметров вентиляции, показателей газового состава крови и анализа неонатальных исходов доказана эффективность неинвазивной вентиляции как стартового метода респираторной поддержки при респираторном дистресс-синдроме у недоношенных новорожденных с очень низкой (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении.

Выявлены предикторы, позволяющие прогнозировать успешность проведения неинвазивной вентиляции или ее неэффективность. Научно обоснован оригинальный способ прогнозирования эффективности неинвазивной вентиляции.

Научно обосновано, что применение неинвазивной вентиляции снижает частоту и тяжесть вентилятор-индуцированного повреждения легких, но риск повреждения возрастает в случае неэффективности стартовой неинвазивной вентиляции даже в сравнении с применением традиционной ИВЛ. Доказано, что в случае неэффективности стартовой неинвазивной вентиляции увеличивается концентрация провоспалительных цитокинов интерлейкина-1|3 и фактора некроза опухоли в сыворотке крови. Доказана связь между высокой концентрацией цитокинов в сыворотке крови и развитием бронхолегочной дисплазии, а у пациентов, находящихся на ИВЛ, с риском летального исхода.

Доказано, что неэффективность стартовой неинвазивной вентиляции увеличивает риск развития перивентрикулярной лейкомаляции и пери- и интравентри-кулярных кровоизлияний в сравнении с пациентами, находящимися с рождения

на ИВЛ. При этом в случае успешной неинвазивной вентиляции риск развития и тяжесть проявления неблагоприятных неврологических исходов ниже, чем при использовании традиционной ИВЛ.

На основании динамических изменений параметров вентиляции, показателей газового состава крови и анализа неонатальных исходов доказана эффективность искусственной вентиляции легких в режиме с целевым объемом при респираторном дистресс-синдроме у недоношенных новорожденных.

Доказано, что использование режима с целевым объемом снижает продолжительность вентиляции и продолжительность стационарного лечения в сравнении со стандартной методикой вентиляции с управлением по давлению. При этом создаются лучшие условия для реализации принципа пермиссивной гиперкапнии.

Практическая значимость

Исследование эффективности неинвазивной вентиляции позволяет рекомендовать использование данного метода респираторной поддержки в качестве стартового у недоношенных детей, в том числе с экстремально низкой массой тела. Предложен алгоритм проведения неинвазивной вентиляции легких в первые минуты в родильном зале и последующей респираторной поддержки в отделении интенсивной терапии у недоношенных детей, в том числе с экстремально низкой массой тела. При этом рекомендуемые параметры могут отличаться в зависимости от используемых аппаратов для проведения неинвазивной вентиляции.

Выявленные предикторы неэффективности неинвазивной вентиляции позволяют практическому врачу провести предварительную оценку риска использования данного метода. Предложенный способ позволяет прогнозировать неэффективность стартовой вентиляции на любом отрезке времени до наступления клинических показаний для перевода на ИВЛ.

Основными факторами снижения риска бронхолегочной дисплазии являются обязательное проведение антенатальной стероидной профилактики и использование минимально необходимой концентрации кислорода на вдохе.

Полученные результаты позволяют рекомендовать применение режима с целевым объемом при проведении традиционной ИВЛ у недоношенных новорожденных детей. Применение гибридного режима ИВЛ позволяет сократить длительность вентиляции и создать лучшие условия для поддержания пермиссивной гиперкапнии. При установке параметров вентиляции следует проводить анализ графических кривых, а целевой дыхательный объем устанавливать на уровне 4-6 мл/кг.

Внедрение в практику результатов работы

Материалы работы включены в монографию (в соавторстве с В.И. Горбачевым) "Неинвазивная вентиляция легких у новорожденных". Изданы пособия для врачей "Современные методы респираторной терапии у новорожденных детей" и "Режимы искусственной вентиляции легких" утвержденные методическим советом ГБОУ ДПО ИГМАПО. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены и используются в работе отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных Республиканского перинатального центра Республики Бурятия, Городского перинатального центра г. Улан-Удэ, Детской республиканской клинической больницы Республики Бурятия. Основные положения и выводы диссертации включены в учебные материалы, предназначенные для слушателей кафедры анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ДПО ИГМАПО и кафедры последипломного образования ФГБОУ ВПО БГУ.

Получено решение о выдаче патента на изобретение "Способ прогнозирования эффективности неинвазивной вентиляции легких у недоношенных новорожденных" (приоритетная справка от 21.05.2014 № 2014120594).

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на XIV Съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов "Визуализация в анестезиологии и реаниматологии" (Казань, 2014); Всероссийской конференции "Современные проблемы анестезиологии и реаниматологии" (Чита, 2014); международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицины Байкальского регио-

на" (Улан-Удэ, 2014); межрегиональной конференции "Актуальные вопросы интенсивной терапии в акушерстве, педиатрии и неонатологии" (Чита, 2012); научно-практической конференции "Анестезия и интенсивная терапия в детской хирургии" (Улан-Удэ, 2013); региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы акушерского стационара" (Улан-Удэ, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 11 статей в журналах, рекомендуемых ВАК России, 1 монография и 2 учебных пособия.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 155 источников: 21 отечественных и 134 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предикторами неэффективности неинвазивной вентиляции являются: фракционная концентрация кислорода > 30%; среднее давление в дыхательных путях > 6 см вод.ст.; индекс оксигенации >3,5; рН < 7,2; масса тела при рождении < 800 г; концентрация лактата крови > 8 ммоль/л; гестационный возраст < 27 недель. Прогнозирование успешности неинвазивной вентиляции возможно с помощью расчета индекса оксигенации.

2. Применение неинвазивной вентиляции у недоношенных новорожденных детей позволяет снизить риск развития синдрома "утечки воздуха" и внутричерепных кровоизлияний в сравнении с традиционной искусственной вентиляцией легких. Однако в случае ее неэффективности увеличивается риск развития брон-холегочной дисплазии и перивентрикулярной лейкомаляции.

3. Предикторами формирования бронхолегочной дисплазии являются: гестационный возраст менее 27 недель; масса тела при рождении меньше 900 г; применение фракционной концентрации кислорода на вдохе 30% и более в первые трое суток жизни; неэффективность стартовой неинвазивной вентиляции; от-

сутствие антенатальной стероидной профилактики; мужской пол; индекс оксиге-нации более 3,5 в первые трое суток жизни; продолжительность вентиляции более 72 ч у детей, находящихся на ИВ Л; высокие уровни интерлейкина-1|3 и фактора некроза опухоли в сыворотке крови.

4. Искусственная вентиляция легких в режиме с целевым объемом является эффективным методом респираторной поддержки у новорожденных детей и позволяет снизить продолжительность вентиляции, продолжительность стационарного лечения, риск развития синдрома "утечки воздуха" и улучшает неона-тальные исходы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ РЕСПИРАТОРНОЙ

ТЕРАПИИ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

1.1. НЕИНВАЗИВНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ, ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ

1.1.1. Краткая история развития иеинвазивиой вентиляции легких у

новорожденных детей

О применении метода вентиляции с постоянным положительным давлением (CPAP) в неонатологии впервые сообщено в статье GA. Gregory et al. (1971). Они применили CPAP у 20 новорожденных детей, создавая давление более 12 мм.рт.ст. в камеру, окружающую голову ребенка; позднее данное устройство получило название "Gregory head box".

В 1973 году P.G. Rhodes и R.T. Hall провели рандомизированное исследование, разделив новорожденных на группы, в одной из которых проводился CPAP через лицевую маску и контрольную группу на спонтанном дыхании без CPAP. Смертность составила 53% в контрольной группе и 27% в группе CPAP.

Дальнейшее развитее методики CPAP позволило предположить, что найдено "недостающее звено" между стартовыми методами оксигенотерапии и искусственной вентиляцией легких при лечении респираторного дистресс синдрома у новорожденных детей.

P.M. Dunn et al. (1971) с успехом применяют "Gregory head box" у недоношенных новорожденных весом 1 220-2 330 г наряду с традиционной ИВ Л. Однако сложность конструкции, проблемы с устранением утечки газовоздушной смеси и трудность ухода за головой ребенка заставили специалистов искать другие возможности применения CPAP.

Н. Barrie (1972) проводил CPAP посредством нагнетания газовоздушной смеси в полиэтиленовый пакет, в который помещалась голова ребенка. Н. Ahl-

ström et al. (1973) применяют пластиковую лицевую камеру. Целый ряд авторов сообщает об успешном применении лицевой маски [Harris В.Н., 1972; Rhodes P.G., 1973; Ackerman B.D., 1974]. Однако использование лицевых масок и других устройств с жестким прикреплением к шее приводило к увеличению числа осложнений, в том числе внутричерепных кровоизлияний и росту случаев постгеморрагической гидроцефалии [Vert Р., 1973; РареК.Е., 1976].

Уже с 1973 г. популярность обретают назальные канюли [Chernick V., 1973]. С середины 70-х годов CPAP у новорожденных детей стали проводить в основном через носовые канюли. Данная технология получила название назальный CPAP или NCPAP.

Ряд исследований показал, что применение NCPAP, особенно у недоношенных детей приводит к следующим положительным эффектам:

• увеличению функциональной остаточной емкости [Richardson С.Р.,

1978];

• улучшению оксигенации [Krouskop R.W., 1975; Harris В.H., 1976; Yu V.Y., 1977];

• расширению гортани и уменьшению сопротивления верхних дыхательных путей [Miller T.L., 1990; Gaon P., 1999];

• снижению случаев обструктивного апноэ [Miller T.L., 1985];

• улучшению синхронности торакоабдоминальных дыхательных движений [Locke R.G, 1991].

Однако сохранялись и проблемы применения NCPAP, и данная методика не получила всеобщего широкого применения в 1980-1990 годы. Основной проблемой являлось несовершенство техники для проведения CPAP, а также несовершенство самих назальных канюль, что вызывало повреждение тканей носа. Также рассматривалась проблема избыточного поступления газовоздушной смеси в желудок. Сложилось распространенное мнение о плохой переносимости детьми назального CPAP.

С другой стороны, стремительное развитие электроники позволило сделать производителям медицинской техники прорыв в создании новых аппаратов для искусственной вентиляции легких. Получили широкое развитие пациент-триггерная вентиляция, высокочастотная вентиляция легких. В конце 80-х начале 90-х годов прошлого столетия интерес к применению неинвазивной вентиляции у новорожденных детей заметно угас.

Однако отмечается возрождение интереса к данной методике в последнее десятилетие. Неинвазивная вентиляция находит все более широкое применение в качестве основного метода респираторной поддержки у новорожденных детей.

1.1.2. NCPAP или традиционная ИВЛ

Для ответа на данный вопрос большинство публикаций ссылается на муль-тицентровое рандомизированное исследование COIN Trial Investigators, проведенное с 1999 по 2006 годы в Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде и в Европе. Были изучены исходы у 610 младенцев, родившихся в 25-28 недель беременности, в зависимости от стартовой респираторной поддержки: CP АР (п=307), и интубация с последующей ИВЛ (п=303). Оценивали частоту летального исхода и частоту развития бронхолегочной дисплазии (БЛД) в 36 недель постконцептуального возраста [Morley C.J. et al., 2008].

В группе CP АР 33,9% детей умерли или имели БЛД по сравнению с 38,9% пациентов из группы интубации. Риск смерти или необходимость в дотации кислорода в возрасте 28 дней были меньше в группе CP АР, чем в группе интубации и ИВЛ. Однако при этом не было выявлено значимых различий в частоте летальности между группами изучения. Также в группе ИВЛ в 2 раза чаще использовали экзогенный сурфактант, а применение CP АР показало снижение продолжительности вентиляции, но частота пневмоторакса была выше при использовании CP АР (9%) чем в группе ИВЛ (3%).

Несмотря на неоднозначные результаты COIN Trial Investigators, технология NCPAP в начале XXI века значительно потеснила традиционную ИВЛ в качестве стартового метода респираторной поддержки при РДС у недоношенных новорожденных.

В ретроспективном исследовании N.R. Payne (2010) анализировались данные 4065 новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела в 8 стационарах США, входящих в сеть Vermont Oxford Network. Отмечено, что частота применения NCPAP с 1998 по 2006 годы в качестве стартового метода респираторной поддержки увеличилась с 57% до 78%.

Статистика применения неинвазивной вентиляции в отечественных работах обойдена стороной, но основные принципы проведения неинвазивной вентиляции достаточно конкретно определены в ряде современных публикаций, и рекомендованные в них алгоритмы применяются на всей территории России [Байбарина E.H. и др., 2011; Володин H.H. и др., 2014].

Тем не менее, использование неинвазивных методов вентиляции у недоношенных новорожденных с РДС ставит ряд вопросов перед клиницистами.

1.1.3. Какое устройство CPAP лучше?

Принципиально все системы NCPAP разделяются по механизму создания постоянного положительного давления в дыхательных путях, а если быть точнее, то по механизму управления потоком. Различают системы CPAP с постоянным и вариабельным потоками.

К первым относят системы under water tube "bubble" (Hudson Respiratory Care, Inca Ackrad Laboratories, Fisher-Paykel), системы экспираторного ограничения (flow resistor), система Boussignac (Vygon, Ecouen, France), и газ-инжекционные системы на основе клапана Benveniste (Dameca, Denmark). Дальнейшим развитием технологии Benveniste является система CPAP с постоянным потоком MEDIJET, усовершенствованный аппарат которой Medin-CNO позволяет

проводить неинвазивную высокочастотную вентиляцию (Александрович Ю.С. и ДР-, 2013).

Существует мнение, что клинически наиболее эффективными являются системы NCPAP с вариабельным потоком [De Paoli A.G. et al., 2002]. Разобщение инспираторного и экспираторного потоков осуществляется в специальном устройстве - универсальном генераторе. Наиболее известные из них: Infant Flow System (Viasys, USA), Arabella System (Hamilton Medical Systems, Switzerland), Al-ladin II (Reno, USA).

Помимо устройств, предназначенных специально для проведения CPAP, в настоящее время практически ежегодно выпускаются аппараты ИВЛ, имеющие опцию для проведения назального CPAP у новорожденных детей, основанную как на принципе создания постоянного потока, так и с использованием генераторов вариабельного потока.

В обзоре A.G. De Paoli et al. (2002), основанном на большом количестве исследований, считается, что система Infant flow driver (IFD) наиболее эффективна при респираторной поддержке у новорожденных с РДС. Не определено, связано ли преимущество IFD с устройством подачи потока или с конструкцией канюль. Единственным серьезным недостатком данной системы считается невозможность ее использования с вентиляторами других фирм. Однако по данным P.G. Davis et al. (2009) несмотря на то, что система Infant Flow создана в США (Viasys, Conshohocken, Пенсильвания), данное устройство не является наиболее распространенными на территории Соединенных Штатов, уступая системам с постоянным потоком.

При сравнении IFD с системой постоянного потока Inca у детей с весом при рождении меньше 1000 г не отмечено статистически значимых различий в частоте летального исхода, бронхолегочной дисплазии в 36 недель постконцептуального возраста, внутричерепных кровоизлияний III-IV степени, перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ); а также в развитии ретинопатии недоношенных, синдрома "утечки воздуха", сепсиса и некротического энтероколита [Stefanescu В.М. et al.,

2003]. Тем не менее, при использовании IFD статистически значимо снижалась продолжительность вентиляции, длительность пребывания в стационаре и общее количество суток дополнительной оксигенации.

В этой связи представляет интерес исследование К. Bober et al. (2012), в котором провели сравнение между техникой Infant Flow и устройством с постоянным потоком Fisher-Paykel. У 276 новорожденных с массой тела 750-1500 г и ге-стационным возрастом <32 недели при сравнении ближайших неонатальных исходов не выявлено статистически значимых преимуществ вариабельного потока за исключением уменьшения частоты повреждений тканей носа.

В более раннем исследовании S. Gupta et al. (2009) у 140 недоношенных младенцев со сроком гестации 24-29 недель и массой тела при рождении 6001500 г сравнили эффективность IFD и "bubble" CPAP. Не отмечено статистической разницы в частоте осложнений и формировании хронических заболеваний легких, при этом длительность вентиляции на 50% была ниже в группе "bubble" CPAP.

В исследовании A.C. Yagui et al. (2011) сравнили вариабельный поток (Servo-I; Siemens Elema) и постоянный поток (Fisher and Paykel) у новорожденных с массой тела > 1000 г. Не отмечено различий в частоте неудач CPAP, синдрома "утечки воздуха", в продолжительности вентиляции и времени кислородотерапии.

Несмотря на теоретические достоинства устройств с вариабельным потоком, нет доказанных данных о клинически значимых преимуществах по сравнению с устройствами с постоянным потоком.

Более чем сорокалетний опыт применения неинвазивной вентиляции у новорожденных показали наибольшую эффективность коротких биназальных канюль. Однако многообещающе выглядит использование назальной маски новой генерации, оказывающей меньшее травмирующее воздействие на ткани носа. В исследовании Е.А. Kieran et al. (2012) 120 новорожденных на сроке гестации <31 недели рандомизировали по способу NCPAP: через короткие назальные канюли (п=60) или посредством назальной маски (п=60). Травматизация носа отмечена в

обеих группах с одинаковой частотой, при этом назальные маски показали большую эффективность, чем канюли в предотвращении интубации и ИВЛ в течение 72 часов после рождения.

1.1.4. NCPAP или nIPPV?

В настоящее время сохраняется путаница в терминах и понятиях касающихся неинвазивной вентиляции. Стандартный CP АР также часто называют неинва-зивной вентиляцией. В фундаментальном руководстве J.P Goldsmith, Е.Н. Karotkin "Assisted ventilation of neonates" (2010) приведено более 30 аббревиатур, обозначающих неинвазивную вентиляцию легких.

NIPPV (non-invasive intermittent positive pressure ventilation) - неинвазивная вентиляция с перемежающимся положительным давлением. Также часто встречается аббревиатура NIV (non-invasive ventilation). В неонатологии наибольшее распространение получил вариант nIPPV (nasal intermittent positive pressure ventilation), который в большинстве случаев и называется неинвазивной вентиляцией.

Устройства для проведения собственно неинвазивной вентиляции способны обеспечить постоянное положительное давление в течение дыхательного цикла с добавлением фазового увеличения давления в дыхательных путях. Другими словами, обеспечивают CP АР с изменяющимся уровнем давления. Клинически это напоминает продолжительные "вздохи" на фоне вентиляции с постоянным давлением. Устройства для проведения неинвазивной вентиляции могут быть оборудованы генератором вариабельного потока.